Методические особенности нормирования нагрузок и отдыха баскетболистов Ирака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Муаяд Алдевачи, Абдулла Жассим
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муаяд Алдевачи, Абдулла Жассим
ВВЕДЕНИЕ.'.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Часть I. Проблема анализа и оценки нагрузки у квалифицированных спортсменов
1.1. Понятие о нагрузке и отдыхе в спорте
1.2. Контроль и управление нагрузками в спортивных играх.
1.3. Структура нагрузки годичного цикла в подготовке квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта.
Часть П. Влияние мышечных нагрузок и нагревающих условий на функциональное состояние организма и работоспособность спортсменов в связи с климатическими особенностями Ирака
ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ СПОРТСМЕНОВ И ТРЕНЕРОВ ПО БАСКЕТБОЛУ СССР И ИРАКСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ОСОБЕННОСТЯМ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
В НАГРЕВАЮЩИХ УСЛОВИЯХ.
ГЛАВА 1У.ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ БАСКЕТБОЛЬНЫХ
УПРАЖНЕНИЙ В НАГРЕВАЩЕМ МИКРОКЛИМАТЕ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ТЕРМОРЕГУЛЯЩЮ СПОРТСМЕНОВ
ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК И ОТДЫХА БАСКЕТБОЛИСТОВ ИРАКСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. III
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические особенности нормирования нагрузок и отдыха баскетболистов Ирака»
В последние годы высоких достижений добиваются спортсмены тех стран, где разработаны и применяются эффективные методы отбора и тренировки, основанные на четком планировании многолетнего тренировочного процесса, а также на глубоком изучении влияния форм, методов и средств тренировки на морфо-функциональное состояние организма спортсменов.
Изучению влияния климатических условий на состояние организма и физическую работоспособность взрослых спортсменов посвятили свои исследования многие физиологи, врачи и педагоги, которые показали, что с изменением метеорологических факторов меняются и функциональные особенности организма. Поэтому спортивные результаты зависят не только от црименяемых в тренировочных циклах методов и средств, но и от метеорологических условий, которые обязательно нужно учитывать цри цроведении тренировок и соревнований.
В условиях высокой внешней температуры тренировочная деятельность спортсменов сопряжена с возможностью быстрого перегревания организма, резко снижающего его работоспособность. Поэтому для успешного освоения современных нагрузок, направленных на достижение высоких стабильных результатов, в условиях жаркого климата необходимо идти по пути поиска новых различных эффективных форм занятий и разработки новых методических подходов к их осуществлению.
Кроме того, забота о сохранении теплового состояния спортсмена на уровне, близком к оптимальному, является одной из наиболее важных задач нормирования в области спортивной гигиены.
Необходимость цроведения настоящего исследования цродикто-вана запросами подготовки баскетболистов высокой квалификации
Иракской Республики. В настоящее время в Ираке полностью отсутствует четкая единая точка зрения относительно структуры круглогодичной подготовки баскетболистов высокой квалификации. Специалисты Ирака мало знакомы с литературой и передовой методикой, в том числе советской подготовкой баскетболистов. В Ираке отсутствует документация планирования. А между тем, только обоснованное, глубоко цродуманное планирование учебно-тренировочного цро-цесса может обеспечить целенаправленную подготовку баскетболистов /74, 25/.
Отставание спортивных результатов иракских баскетболистов можно объяснить прежде всего низким уровнем теоретической и методической работы, в которой не учтены и климатические условия данного географического региона. Заметим, что именно специфические климатические условия Иракской Республики не позволяют нашим баскетболистам использовать какую-либо сложившуюся в других странах систему подготовки.
При построении учебно-тренировочного цроцесса баскетболистов Ирака должны быть внесены существенные коррективы в связи с погодно-климатическими условиями. Климат Ирака резко континентальный. Летом, с мая по август, кода цроводятся главные соревнования по баскетболу, сухо и жарко, температура достигает 40-45°, это самое жаркое время года. По данным тренеров Ирака при выступлениях команд в ответственных соревнованиях в условиях жаркого климата отмечается выраженное снижение общей и специальной работоспособности баскетболистов и снижение эффективности их технико-тактических действий.
Исследования особенностей и структуры построения этой подготовки, сопоставление основных ее положений с аналогичными системами в СССР и других странах позволяет нагл выявить слабые звенья подготовки иракских спортсменов, наметить методические пути, направленные на совершенствование системы подготовки баскетболистов высокого класса в условиях Ирака, начиная с юношеского возраста.
Все вышеуказанное свидетельствует о том, что достижение высоких спортивных результатов по баскетболу в Иракской Республике возможно за счет правильной организации и построения учебно-тренировочного процесса.
Особое внимание цри этом необходимо уделить дозировке нагрузок по их влиянию на функциональное состояние организма в условиях жаркого климата. Настоящая работа является первой попыткой с научной точки зрения обосновать систему подготовки иракских баскетболистов.
Целью настоящего исследования является научное обоснование системы подготовки баскетболистов Ирака к ответственным соревнованиям. ■
Рабочей гипотезой явилось обеспечение возможности создания системы подготовки баскетболистов Ирака к соревнованиям с учетом обоснованных с позиций гигиены тренировочных нагрузок и отдыха.
Практическая значимость темы заключается в окенке режима тренировочных нагрузок и отдыха баскетболистов Ирака и СССР, в оценке влияния выполнения тренировочных упражнений цри различных параметрах нагревающего микроклимата, в выдаче рекомендаций по организации планирования тренировочного цроцесса баскетболистов Ирака.
Научная новизна заключается в том, что впервые выявлена зависимость теплового состояния баскетболистов во время выполнения специальных упражнений от выраженности нагревающих условий, всесторонне исследованы режимы тренировочных нагрузок и отдыха баскетболистов Ирака и СССР в комфортных и нагревающих условиях.
На защиту выносятся следующие основше положения: научно обоснованная система нормирования нагрузок и отдыха баскетболистов Ирака, а также тренирующее воздействие различных нагрузок в условиях жаркого климата.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Муаяд Алдевачи, Абдулла Жассим
1. Исследования особенностей и структуры построения систе мы предооревновательной подготовки, сопоставление основных ее положений с аналогичными системами в СССР и других странах поз волило выявить слабые звенья подготовки иракских спортсменов, наметить методические пути, направленные на совершенствование системы подготовки баскетболистов высокого класса в условиях Ирака.2. Отставание спортивных результатов иракских баскетболис тов можно объяснить преще всего каким уровнем теоретической и методической работы, в которой не учтены климатические условия данного географического региона. Однако именно они не позволяют баскетболистам использовать какую-либо из сложившихся в других странах систему подготовки.3. Анкетирование тренеров и спортсменов СССР и Ирака выяви ло отсутствие как научно обоснованных коррекций тренировочных нагрузок в условиях жары, так и использования гипотермических пауз как средства, способствующего изучению работоспособности спортсмена на высоком уровне.4. Исследования показали, что существующая шкала оценки интенсивности упражнений в баскетболе на основе определения час тоты сердечных сокращений во время выполнения упражнений не учи тывает влияние жарких условий тренировки.5. В результате работы выявлено, что у неакклиматизирован ных к условиягл жары баскетболистов выполнение в условиях жары физических нагрузок, моделирующих типичные упражнения баскетбо листа, вызывало значительно большие сдвиги со стороны сердечно сосудистой системы и аппарата терморегуляции, причем они прямо зависели от интенсивности теплового воздействия.Выраженность сдвигов у адаптированных к жаре баскетболис тов значительно ниже, особенно со стороны температуры тела.6. Экспериментальная программа подготовки баскетболистов Ирака разработана:
а) на основе учета современных тенденций развития методики подготовки баскетболистов высокой квалификации, соответствующих требованиям построения тренировок;
б) на основе конкретных методических закономерностей ста новления спортивного мастерства при строгом соблюдении принци пов последовательного и постепенного перехода нагрузок от аэроб ных к анаэробным, от неспециализированных к специализированныг.1 ;
в) на основе обобщения практического опыта подготовки со ветских и иракских баскетболистов ;
г) исходя из конкретных погодно-климатических условий под готовки и приспособления организма к этим условиям, изученным в процессе лабораторного и естественного экспериментов.7. Использованная из опыта подготовки советских баскетболи стов система планирования учебно-тренировочной работы в подго товительном периоде для клубных команд Ирака, основанная на де лении этого периода на общеподготовительный, специальноподгото вительный и предсоревновательный мезоциклы и микроциклы, посте пенно приближающиеся по структуре к соревновательным, оказалась эффективной и целесообразной.Распределение тренировочных нагрузок в мезоциклах подгото вительного периода позволило осуществить постепенный переход от неспециализированных нагрузок к специализированным, от нагрузок аэробной направленности к смешанным и затем к анаэробным при чес от 150 уд/мин в общеподготовительном мезоцикле к работе при чес 180 уд/мин и выше в предсоревновательном мезоцикле.8. Разработанная и проверенная на црактике система планиро вания тренировочной работы в подготовительном периоде дала поло жительные результаты в повышении физической и технической подго товленности, а также в соревновательных показателях: • у баскетболистов экспериментальной группы отмечены суще ственные сдвиги в прыгучести, быстроте и скоростной выносливос ти (т.е. в специальной физической подготовленности) ; • все показатели прироста технической подготовленности экс периментальной группы цревосходили эти показатели в контрольной группе ; • психо-физиологические показатели (тремор, теппинг-тест) в экспериментальной группе имели больший прирост, чем в контроль ной ; • показатели динамометрии также были выше в эксперименталь ной группе ; • соревновательные показатели экспериментальной группы зна чительно цревышали показатели контрольной группы (количество атак на 8%, эффективность бросков с игры на 5,8^, подбор мяча у своего щита на 40^, противника - на 13,?^, количество ошибок меньше на 11,6^).9. Одним из важных путей совершенствования методики подго товки явилось црименение в эксперименте гипотермических пауз, способствующих сохранению рабочего состояния организма спортсме нов, смещение тренировочных занятий на ранние утренние и вечер ние часы, то есть на время менее высокой температуры и другие гигиенические мероприятия.10. Воздействие температурного фактора в общем термофизиче ском нацряжении должно учитываться цри программировании трениро вочных нагрузок. При отборе баскетбольных упражнений для использования в тренировочных микро- и мезощклах следует использо вать пульсовые характеристики термофизического напряжения.II. Проведенный педагогический эксперимент и успешное выс тупление баскетболистов в республиканских и региональных сорев нованиях дают основание считать, что предлагаемый Щ1кл трени ровки в условиях жаркого климата Ирака с применением гипотерми ческих пауз, корреквди тренировочных нагрузок в зависимости от нагревающих условий тренировки, является перспективным и реко мендуется всем баскетболистам Иракской Республики.