Методические особенности начального обучения во флорболе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Быков, Анатолий Валентинович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быков, Анатолий Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ.
1.1. Дидактические и психологические аспекты обучения двигательным действиям.
1.2. История возникновения и развития флорбола.
1.3. Техническая подготовка в спортивных играх.
1.3.1. Техника как ведущий компонент игры.
1.3.2. Краткая характеристика спортивной игры флор-бол.
1.3.3. Особенности начального обучения как база формирования техники в спортивных играх.
ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА Ш. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНИКИ ИГРЫ ПОЛЕВОГО ИГРОКА ВО ФЛОРБОЛЕ И ОСОБЕННОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЛОРБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
3.1. Классификация техники игры полевого игрока во флорбо-ле.
3.2. Исследование техники бросков и ударов во флорболе.
3.2.1. Биомеханические основы бросков и ударов во флорболе.
3.2.2. Флорбольный мяч и его особенности.
3.2.3. Флорбольная клюшка.
3.3. Биомеханический анализ основных атакующих действий во флорболе.
3.3.1. Биомеханический анализ техники выполнения удара способом «щелчок».
3.3.2. Биомеханический анализ техники выполнения заметающего броска во флорболе.
3.4. Анализ содержания действующей программы по флорболу для ДЮСШ.
3.5. Современные представления о последовательности изучения элементов техники во флорболе.
3.6. Соревновательная деятельность флорболистов высокой квалификации.
3.6.1. Показатели соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации и базовые элементы техники владения клюшкой и мячом.
3.6.2. Общие показатели игровой соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации.
3.6.3. Показатели соревновательной деятельности ведущих сборных команд мира по флорболу.
3.6.4. Эффективность атакующих действий флорболистов высокой квалификации.
3.6.5. Показатели двигательной деятельности флорболистов высокой квалификации.
ГЛАВА IV. МЕТОДИКА НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ИГРЫ НА ОСНОВЕ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
4.1. Педагогические модели базовых элементов техники.
4.1.1. Педагогическая модель техники выполнения удара способом «щелчок» во флорболе.
4.1.2. Педагогическая модель техники выполнения заметающего броска во флорболе.
4.2. Особенности подготовки и организации тренировочного процесса на этапах предварительной подготовки и начальной спортивной специализации во флорболе.
4.3. Применение тренировочных устройств в процессе начального обучения базовым элементам техники.
4.4. Построение и проведение педагогического эксперимента.
4.4.1. Начальное состояние уровня подготовленности.
4.4.2. Последовательность изучения базовых элементов техники владения клюшкой и мячом во флорболе на начальном этапе обучения.
4.4.3. Методика начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом на основе линейного программирования.
4.4.4. Методические рекомендации по применению методики начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом.
4.4.5. Проверка эффективности разработанной методики начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом.
4.4.6. Показатели технической подготовленности после первого года обучения.
4.4.7. Показатели технической подготовленности после второго года обучения.
ВЫВОДЫ.
ФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические особенности начального обучения во флорболе»
Актуальность исследования. В последнее время в мире стало появляться множество новых видов спорта. Среди них - флорбол (хоккей в зале). Зародившись в начале восьмидесятых годов в Швеции, он стал в настоящий момент одним из универсальных и доступных игровых видов спорта в мире.
Рост спортивных достижений зависит от эффективной системы многолетней подготовки юных спортсменов, которую можно определить как рационально организованный процесс обучения, воспитания и тренировки. Эффективная система подготовки на этапе начальной спортивной специализации, главной задачей которого является овладения основами рациональной спортивной техники, во многом определят успех спортивной тренировки (В.П. Филин, Н.А.Фомин, 1980).
Как известно, техническая подготовка в спорте должна быть представлена как логическая цепочка многолетнего процесса, который содержит свои конкретные цели, задачи на каждом этапе подготовки. Как и всякое целесообразное обучение, техническая подготовка спортсмена представляет собой процесс управления формированием знаний, умений и навыков относящихся к технике двигательных действий (Л.П. Матвеев, 1976, 1977).
Процесс многолетний технической подготовки подразделяют на несколько основных стадий, среди которых выделяют, стадию «базовой» технической подготовки, на которой непосредственно осуществляется начальное обучение спортивной технике вида спорта, и стадию углубленного технического совершенствования (В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1980).
Любой спортивной - технический результат является следствием реализации спортсменом той или иной техники посредством технических действий, которые объективно проявляются в характерных движениях и представляют собой биомеханический процесс (Н.Г. Сучи-лин, 1996).
Известно, что техника спортивных игр значительно отличается от техники других видов спорта (Ю.И. Портных, 1986).
Как отмечают некоторые авторы (В.Я. Игнатьева, И.В. Петрачева, 2004) подготовку юных спортсменов - игровиков необходимо вести с учетом последних тенденций развития игры, которая заключается в постоянной интенсификации игры и появлением новых технических и тактических элементов.
При этом уровень технической подготовленности юных спортсменов в игровых видах спорта есть фактор, во многом лимитирующий уровень спортивного мастерства в целом (А.П. Золотарев, 1997). В связи с этим одним из возможных путей повышения технического мастерства спортсменов - игровиков является повышение эффективности процесса обучения.
На настоящий момент флорбол является одним из малоизученных видов спорта. Необходимость расширения научно-исследовательской работы в этом виде спорта обуславливается следующими факторами - отсутствие научно-методических разработок по данному виду спорта, касающихся классификации техники игры во флорбол, проблем обучения и совершенствования техники игры, данных о биомеханических характеристиках основных атакующих элементов техники и особенностях соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации.
В этой связи достаточно актуальной представляется проблема изучения данного вида спорта, а также поиска новых методических подходов к повышению качества начального обучения технике игры.
Гипотеза исследования. Предполагается, что изучение с позиций системно-структурного подхода биомеханических особенностей выполнения основных атакующих технических действий во флорболе даст возможность разработать педагогические модели данных элементов техники, а изучение базовых элементов техники владения клюшкой и мячом в предложенной последовательности совместно с методикой начального обучения на основе линейного программирования позволит повысить эффективность процесса усвоения и овладения базовыми двигательными умениями и навыками на этапе начальной подготовки во флорболе.
Объект исследования - техническая подготовка юных флорбо-листов 12-14 лет.
Предмет исследования - техника игры, последовательность изучения элементов техники, начальное обучение базовым элементам техники владения клюшкой и мячом.
Цель исследования - совершенствование технической подготовки юных флорболистов 12-14 лет.
Задачи исследования:
1) Разработать классификацию элементов техники игры полевого игрока с учетом современных тенденций развития флорбола.
2) Изучить особенности соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации, определить ее основные показатели и выявить базовые элементы техники игры во флорбол.
3) Провести биомеханический анализ основных атакующих приемов игры во флорболе и разработать педагогические модели данных элементов техники.
4) Экспериментально проверить эффективность совместного применения методики начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом во флорболе и изучения базовых элементов техники в «экспериментальной» последовательности.
Теоретические основы исследования базируются на научных положениях теории и методики юношеского спорта (В.П. Филин, H.A. Фомин); современных научных идеях и концептуальных положениях спортивной биомеханики, системно-структурном подходе при изучении двигательных действий (Н.А. Бернштейн, Д.Д. Донской); принципах программированного обучения (В.П. Беспалько); современных педагогических технологиях обучения двигательным действиям (М.М. Боген, Х.Х. Гросс); концепции искусственно - управляющей среды (И.П. Ратов).
Научная новизна исследования заключается в следующем: рассмотрен исторический аспект возникновения и развития флорбола в мире и России и раскрыты основные этапы становления спортивной игры флорбол как вида спорта; разработана и представлена полная классификация техники игры полевого игрока с учетом современных тенденций развития флорбола; впервые проведен биомеханический анализ заметающего броска и удара способом «щелчок» и представлены педагогические модели данных элементов техники; впервые проведен анализ соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации и выявлены ее основные компоненты; получены данные о структуре атакующих действий флорболистов высокой квалификации, выражающихся в бросках и ударах по воротам; определена наиболее эффективная последовательность изучения базовых элементов техники владения клюшкой и мячом на начальном этапе обучения; разработана и экспериментально проверена эффективность методики начального обучения базовым элементам техники.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют теорию обучения технике в спортивных играх, в частности флорбола: определены возможные пути оптимизации процесса обучения и совершенствования технике игры во флорболе на всех этапах подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная классификация техники игры полевого игрока с учетом современных тенденций развития флорбола позволила привести в определенную систему все разнообразие технических приемов применяемых во флорболе, дала возможность провести анализ соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации во флорболе и выявить базовые элементы техники владения клюшкой и мячом во флорболе.
Разработанная методика позволила повысить качество начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом, а совместное ее применение с предложенной последовательностью изучения данных элементов способствовало повышению эффективности процесса обучения юных флорболистов.
Предложенный методический подход к обучению расширяет перспективы совершенствования существующих учебных программ для детско-юношеских спортивных школ по флорболу в разделах начального обучения и совершенствования технике флорбола.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Предложенная последовательность изучения базовых технических приемов совместно с разработанной методикой начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом, способствует более эффективному прохождению учебного материала и может быть использована в учебно-тренировочном процессе общеобразовательных учреждений, учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, учреждениях высшего профессионального образования в группах начальной подготовки по флорболу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация техники игры полевого игрока с учетом современных тенденций развития флорбола.
2. Показатели и особенности соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации.
3. Базовые элементы техники владения клюшкой и мячом во флорболе и последовательность их изучения на начальном этапе подготовки.
4. Биомеханические особенности выполнения основных атакующих элементов техники флорболистами высокой квалификации.
5. Совместное применение предложенной последовательности прохождения учебного материала и методики начального обучения технике игры обеспечивает более эффективное освоение базовых элементов техники владения клюшкой и мячом по сравнению с традиционными педагогическими подходами.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается опорой на теорию и методику юношеского спорта, длительностью и вариативностью эксперимента, применением общепринятых и апробированных методов исследования, применением методов математической статистики при обработке полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ. Материалы исследований представлены на итоговых аспирантских конференциях СПбНИИФК в 2003-06 годах, на 53-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга, а также на XVI «Ломоносовских чтениях» в ПГУ им М.В. Ломоносова г. Архангельск.
Результаты исследования внедрены на кафедре Физической культуры и спорта филиала «Севмашвтуз» СПбГМТУ (г. Северодвинск), в Северодвинском филиале Поморского Государственного Университета им М.В. Ломоносова, в общеобразовательной школе № 6 г. Северодвинска.
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 212 страниц, которая состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (166 наименования, в том числе 13 наименований на иностранных
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Быков, Анатолий Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Анализ отечественной, зарубежной научно-методической и специальной литературы по спортивным играм, педагогические наблюдения за соревновательной и тренировочной деятельностью во флорболе, собственный опыт выступления на соревнованиях международного уровня и обучения спортсменов различной квалификации позволил выявить арсенал технических приемов спортивной игры флорбол и разработать полную классификацию техники полевого игрока во флорболе с учетом последних тенденций развития игры. Классификация техники игры полевого игрока приводит в единую систему все многообразие технических приемов, составляющих основу технических действий в соревновательной деятельности во флорболе. Предложенная классификация состоит из двух разделов: а) техника владения клюшкой и мячом; б) техника перемещения. В первый раздел включены следующие элементы: ведение, передача, прием и остановка, бросок, удар, отбор, перехват, обводка и обыгрывание, а также два специфичных элемента - розыгрыш спорного мяча и «дриблинг». Во второй: стойка, бег, ходьба, остановка, прыжок.
2. Анализ соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации участвующих в Чемпионате России по флорболу позволил выявить структура основных показателей, которая отражает специфику спортивной игры флорбол. Флорболистами выполняется 911 ± 52 технических приемов за матч. Наибольшее количество технических элементов приходится на передачу (31,83 %), прием и остановку (22,6 %) и ведение (20,08 %). В меньшей степени представлены в игре отбор и перехват мяча - 10,53 %, обводка и обыгрывания - 6,03 %, а также бросок и удар - 6,91 %. На розыгрыш спорного мяча приходится 1,53 % всех приемов игры. Наибольший процент брака приходится на обводку и обыгрывание - 54,78 %, а также бросок и удар - 64,11 %.
3. На основе анализа особенностей соревновательной деятельности флорболистов высокой квалификации и изучения программных материалов по флорболу было выявлено, что базовыми элементами техники владения клюшкой и мячом являются: ведение, передача, прием, бросок и удар. На настоящий момент последовательность обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом на начальном этапе подготовки во флорболе происходит по принципу «от простого к сложному», при этом элементы техники изучаются в следующей «классической» последовательности: ведение —» передача —> прием —» бросок —*■ удар.
4. Техника заметающего броска флорболистами высокой квалификации характеризуется временными и пространственно - временными характеристиками. Процесс выполнения броска (0,382 ± 0,014 сек) протекает на протяжении трех фаз имеющих следующие временные характеристики: подготовительная фаза (захвата и предварительного разгона мяча) - 0,21 ± 0,035 сек, основная фаза (финального разгона) - 0,021 ± 0,001 сек и заключительная фаза (проводки) - 0,149 ± 0,028 сек. Максимальные горизонтальные скорости звеньев тела при заметающем броске составили - скорость плечевого сустава составляет 4,95 м/с, локтевого сустава - 8,63 м/с, лучезапястного - 10,4 м/с. Максимальная скорость пера клюшки при броске составила - 26,73 м/с.
5. Техника удара способом «щелчок» флорболистами высокой квалификации характеризуется временными и пространственно - временными характеристиками. Процесс выполнения удара способом «щелчок» (0,885 ±0,1 сек) протекает на протяжении трех фаз имеющих следующие временные характеристики: подготовительная фаза (замах - 0,571 ± 0,088 сек, разгон и предударное взаимодействие -0,179 ± 0,024 сек), основная фаза (ударного взаимодействия) - 0,02 ± 0,004 сек и заключительная фаза (проводки) - 0,113 ± 0,016 сек. Максимальные горизонтальные скорости звеньев тела при ударе способом щелчок» составили - скорость плечевого сустава составляет 4,69 м/с, локтевого сустава - 10,32 м/с, лучезапястного - 12,93 м/с. Максимальная скорость пера клюшки при броске составила - 30,67 м/с.
6. В результате исследования техники заметающего броска и удара способом «щелчок» было установлено, что в их основе лежит единый двигательный механизм, главными элементами которого является: 1) давление клюшкой в пол и ударное взаимодействие с полом с целью деформировать клюшку и накопить в ее материале упругую энергию; 2) передача мячу упругой энергии клюшки в основной фазе, накопленной при деформации стека, пера и скручивании системы «стек - перо», совпадающей по времени с началом взрывного усилия, развиваемого мышцами кистей рук; 3) разнонаправленное движение кистей рук. Согласованность этих элементов в процессе выполнения данных приемов игры и обеспечивает высокий уровень владения техникой заметающего броска и удара способом «щелчок».
7. Разработанная методика начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом, основанная на прохождении учебного материала по программам алгоритмического типа, где содержание и емкость заданий каждого шага обусловлены усредненными временными показателями длины "шага" и количеством "кадров", позволила повысить эффективность процесса усвоения и овладения базовыми двигательными умениями и навыками юными флорболистами 12-14 лет.
8. Педагогический эксперимент подтвердил целесообразность совместного применения методики начального обучения базовым элементам техники владения клюшкой и мячом во флорболе с использованием линейного программирования и изучения базовых элементов техники в «экспериментальной» последовательности (ведение —> бросок —> передача —> прием —> удар) и доказал его эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА] 1512
1. Начальное обучение целесообразно осуществлять с учетом экспериментально обоснованной последовательности обучения базовым элементам техники во флорболе способствующей положительному переносу умений и навыком в следующем порядке: ведение —» бросок —» передача —» прием —» удар.
2. При изучении характера атакующих действий выражающихся в бросках и ударах во флорболе флорболистов высокой и различной квалификации рекомендуется оценивать количество и качество (точность) бросков и ударов используя схематичную разбивку половины флорболь-ной площадки на шесть зон.
3. Необходимо выбирать длину клюшки в зависимости от роста игрока, жесткости стека и пера исходя из игрового амплуа флорболи-ста, а также уровня развития скоростно-силовых качеств и технических возможностей спортсмена.
4. При изучении техники заметающего броска и удара способом «щелчок» во флорболе рекомендуется использовать тренировочное устройство «Трамплин» позволяющее в процессе обучения успешно преодолеть трудности связанные с освоением данных элементов техники. Это умение деформировать клюшку в процессе предварительного разгона в броске и предударного взаимодействия в ударе, а также реализация упругой деформации клюшки совпадающей с финальным усилием кистей рук в основной фазе.
5. При обучении заметающему броску и удару способом «щелчок» рекомендуется использовать разработанные педагогические модели техники данных элементов, которые основаны на биомеханическом анализе техники их выполнения.
6.