Методические основы разработки диагностического комплекса для оценки технического состояния автомобильных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Александров, Антон Вячеславович

  • Александров, Антон Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 160
Александров, Антон Вячеславович. Методические основы разработки диагностического комплекса для оценки технического состояния автомобильных двигателей: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Александров, Антон Вячеславович

Основные принятые сокращения.

Общая характеристика работы.

Введение.

Глава 1. Анализ неисправностей автомобильных ДВС и подходов к разработке методов и оборудования для их диагностики.

1.1. Экономические предпосылки, обуславливающие подход к диагностике в нашей стране и за рубежом.

1.2. Специфика систем управления и их диагностики.

1.2.1. Особенности конструкции и диагностики автомобильных двигателей отечественного производства.

1.2.2. Особенности конструкции и диагностики зарубежных автомобильных двигателей.

1.2.3. Эволюция процессов диагностирования автомобилей.

1.3. Диагностические параметры, признаки неисправностей.

1.4. Алгоритм проведения диагностических действий при различных диагностических признаках неисправностей.

1.4.1. Затрудненный пуск.

1.4.2. Повышенная неравномерность работы двигателя.

1.4.3. Недостаточная мощность.

1.4.4. Стуки и шумы.

1.4.5. Нарушение теплового баланса.

1.5. Диагностическое оборудование.

1.6. Недостатки штатной диагностики и неисправности, при диагностике которых требуется подключение дополнительного диагностического оборудования.

1.7. Анализ недостатков современного дополнительного диагностического оборудования.

1.8. Определение цели и постановка задач данной работы.

Глава 2. Структура универсального диагностического комплекса и организация информационного обеспечения его работ.

2.1. Формирование перечня диагностических параметров.

2.2. Разработка ДК ДВС.

2.2.1. Задачи аппаратной части.

2.2.2. Задачи программной части.

2.3. Структурная схема и функциональное назначение элементов универсального диагностического комплекса.

2.3.1. Аппаратная часть комплекса.

2.3.2. Обоснование количества регистрируемых каналов и частоты их оцифровывания.

2.3.3. Программная часть комплекса.

2.4. Подготовка сигналов первичных преобразователей

2.5. для использования в ДК ДВС.

2.5.1. Обработка сигнала датчика положения коленчатого вала.

2.5.2. Использование сигналов датчиков давления для точного определения ВМТ.

2.5.3. Синхронизация угловых отметок и индикаторных диаграмм.

2.5.4. Определение циклового наполнения топливом.

2.5.5. Определение циклового наполнения воздухом.

Глава 3. Методы определения диагностических параметров вДКДВС.

3.1. Определение фаз газораспределения.

3.2. Определение коэффициента дозарядки.

3.3. Расчет параметров рабочего цикла.

3.3.1. Определение массы рабочего тела.

3.3.2. Определение температуры рабочего тела в рабочем цикле.

3.3.3. Определение количества теплоты, подводимой к рабочему телу в рабочем цикле.

3.3.4. Тепловой баланс рабочего цикла.

3.3.5. Определение длительности основных фаз процесса сгорания.

3.4. Проверка достоверности полученных результатов.

Глава 4. Результаты работы по создание макетного образца

ДКДВС.

4.1. Макетный образец ДК ДВС.

4.1.1. Аппаратная часть комплекса.

4.1.2. Программная часть комплекса.

4.1.3. Сравнение современного дополнительного диагностического оборудования и разработанного комплекса.

4.2. Алгоритм проведения диагностических процедур на автомобиле

4.3. Основные диагностические тесты.

4.4. Примеры регистрации работы двигателя на различных режимах.

4.4.1. Определение нулевой линии датчика давления в цилиндре.

4.4.2. Контроль фаз газораспределения двигателя.

4.4.3. Расчет параметров рабочего тела.

4.4.4. Расчет момента механических потерь.

4.5. Примеры применения макетного образца ДК ДВС при диагностике автомобилей.

4.6. Возможные области применения и перспективы развития ДКДВС.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы разработки диагностического комплекса для оценки технического состояния автомобильных двигателей»

Актуальность работы. Постоянно повышающиеся требования к характеристикам автомобильных двигателей неизбежно влекут усложнение конструкции ДВС и его системы управления. При этом роль диагностики, являющейся основным компонентом технического обслуживания и ремонта автомобилей, постоянно возрастает.

Современные средства автомобильной диагностики, как правило, ориентированы на определенные марки машин и по логике зарубежных автопроизводителей предназначены для выявления до 90% всех возникающих неисправностей. Проблемы, относящиеся к 10% неисправностей, по их мнению, следует решать заменой узлов, агрегатов, блоков управления, не вдаваясь в суть их неисправности. Этому правилу следуют в специализированных дилерских центрах, в том числе и отечественных. Но в условиях России, где стоимость деталей выше, а их доступность ниже, чем в странах Западной Европы, США и Японии, идти по пути блочной замены, неоправданно дорого. Следовательно, неавторизованные СТОА, проводя более тщательную диагностику и исключая неоправданные замены исправных деталей, могут получить конкурентные преимущества, но для этого требуется дополнительное диагностическое оборудование.

Для диагностики современных иностранных автомобилей используется узкоспециализированное оборудование, ориентированное на конкретные марки. Выпускаемое в нашей стране универсальное диагностическое оборудование в основном ориентировано на диагностику отечественных автомобилей.

В этой ситуации проблема разработки диагностического комплекса, позволяющего проводить оценку технического состояния двигателей внутреннего сгорания с искровым зажиганием при использовании в них современных систем управления, представляется своевременной и актуальной.

Цель работы - разработка универсального диагностического комплекса, позволяющего проводить углубленную диагностику ДВС на основании анализа протекания рабочих процессов двигателя и создание его макетного образца.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

Обосновать актуальность разработки диагностического комплекса, позволяющего проводить диагностику на основании обработки сигналов моторного жгута и дополнительных датчиков;

Сформулировать требования, предъявляемые к диагностическим комплексам для углубленной диагностики ДВС;

Проработать структурную схему ДК ДВС, а также обосновать выбор диагностических параметров, используемых при работе комплекса;

Разработать методики и алгоритмы обработки сигналов моторного жгута и дополнительных датчиков с целью получения на их основе выбранных диагностических параметров;

Разработать программное обеспечение комплекса, позволяющее проводить регистрацию и обработку исходной информации по заданным алгоритмам с получением диагностических параметров в форме, обеспечивающей их анализ и визуализацию;

Создать макетный образец универсального диагностического комплекса и произвести его тестирование в условиях СТОА.

Объект исследования. При разработке диагностического комплекса объектом исследования являлись автомобильные двигатели различных модификаций, поступающие на СТОА для диагностики и ремонта.

Предмет исследования. Предметом исследования являлось нахождение объективных проявлений неисправностей, позволяющих проводить диагностику ДВС на основании анализа сигналов моторного жгута.

Методы исследования. Экспериментальное определение давления в цилиндре двигателя и угла поворота коленчатого вала двигателя в функции времени, оцифровывание полученных аналоговых зависимостей с помощью многоканального АЦП; компьютерное моделирование на базе полученных массивов диагностических параметров, описывающих техническое состояние двигателя, его элементов и систем. При разработке ДК ДВС и выборе параметров для диагностики двигателя использовался накопленный банк данных различных неисправностей автомобильных двигателей, полученных в ПЛТД МАДИ при диагностике и ремонте автомобилей марки БМВ. Анализ данных проводился с использованием математических моделей и методик, разработанных на кафедре «ТиАТД» МАДИ.

Научная новизна. Разработанный ДК ДВС позволяет оперативно производить углубленную диагностику двигателей на основании анализа протекания рабочего процессов в двигателе. Диагностическими параметрами в ДК ДВС являются показатели рабочего цикла. Для их получения использованы оригинальные алгоритмы обработки индикаторных диаграмм и сигнала датчика положения коленчатого вала, синхронизации шкалы угловых отметок с сигналами других датчиков. Программное обеспечение комплекса предоставляет возможность пользователю формировать новые собственные алгоритмы обработки зарегистрированных сигналов, что позволяет использовать ДК при исследовании процессов в ДВС и в других компонентах автомобиля.

Достоверность и обоснованность. Представленные в работе методики получения диагностических параметров построены с использованием классических методов термодинамики и механики. Результаты моделирования полностью согласуются с основными положениями теории рабочих процессов поршневых ДВС. При разработке и тестировании методик обработки зарегистрированных сигналов использовались статистические данные о параметрах работы ДВС и систем управления, полученные с более 1000 автомобилей различных модификаций.

Практическая ценность. Разработанный диагностический комплекс может быть использован в неавторизованных СТОА при совместном использовании со специализированным диагностическим оборудованием для диагностики значительного спектра моделей автомобилей. При одновременном повышении результативности и качества диагностики, значительно возрастает процент неисправностей, выявленных на стадии диагностики, а не в процессе ремонта. ДК ДВС может быть использован при научно-исследовательской деятельности для сбора и обработки информации при возможности регистрации большого числа каналов данных и создания произвольных алгоритмов их обработки. Комплекс позволяет наглядно представлять взаимосвязь рабочих процессов двигателя.

Реализация работы. Макетный образец ДК ДВС используется в ПЛТД МАДИ как мотортестер при диагностике тех автомобилей, для которых штатными средствами диагностики не удается найти верное диагностическое решение. В среднем, он подключается к 10% автомобилей, которым требуется диагностика. Некоторые неисправности, с которыми обращаются в сервис, можно выявить только при помощи данного комплекса. Комплекс используется в процессе обучения студентов МАДИ на кафедре ТиАТД.

Основные положения, выносимые на защиту.

Состав и структура универсального диагностического комплекса обрабатывающего сигналы моторного жгута и дополнительных датчиков.

Методика обработки сигналов ДПКВ и получение шкалы угловых отметок с шагом 0,1 градус ПКВ.

Методика обработки индикаторных диаграмм совместно с сигналами других датчиков, позволяющая получать при диагностике крутящий момент, момент внутренних сил сопротивления, энергетические показатели рабочего цикла.

Диагностический комплекс, обеспечивающий регистрацию и обработку сигналов моторного жгута ДВС и дополнительных датчиков комплекса.

Личный вклад автора.

Определение неисправностей двигателя, для диагностики которых производителями не предложено диагностических средств и нахождение диагностических параметров для них.

Разработка методик получения диагностических информационных параметров, использование которых в ДК ДВС позволяет дополнить штатную диагностику автомобилей.

Разработка программного обеспечения, позволяющего на основании зарегистрированных сигналов получать требуемые информационные диагностические параметры.

Тестирование макетного образца диагностического комплекса в производственных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях и семинарах в МАДИ (2-е Лу-канинские чтения, 2005 г.); в ФГУП ГНЦ НАМИ (международный автомобильный научный форум 2007 г.); в МГТУ МАМИ (международная научно-техническая конференция ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» 2010 г.); в МГТУ им Н. Э. Баумана (юбилейная международная конференция «Двигатель - 2010»); в МАДИ (юбилейные 5-е Луканинские чтения, 2011 г.).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 6-и статьях, в том числе 2 в издании, входящим в Перечень ВАК.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 159 страниц, 29 рисунков, 3 таблицы, 3 приложения. Библиография включает 111 наименований литературы.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Александров, Антон Вячеславович

Выводы

1. Проведенный анализ методов технической диагностики современных автомобилей подтвердил актуальность разработки ДК ДВС и позволил сформулировать требования, предъявляемые к нему.

2. Выполнено обоснование выбора диагностических параметров, которые нужно получить на основании исходной информации, в качестве которой в ДК ДВС используются сигналы на исполнительных органах ДВС, сигналы штатных автомобильных и дополнительных датчиков диагностического комплекса. За диагностические параметры приняты значения составляющих энергетического баланса, индикаторные и эффективные показатели работы двигателя.

3. Сформированы методики и реализованы алгоритмы определения фаз газораспределения, длительности фаз сгорания, цикловых расходов топлива и воздуха, фазового согласования зарегистрированных временных зависимостей давления в цилиндре двигателя и сигнала датчика угла поворота коленчатого вала. Рассчитанные диагностические информационные параметры ДВС составляют статистическую базу данных.

4. Решение, создать комплекс, состоящий из двух блоков, повысило его функциональные возможности: блок регистрации малых размеров с автономным питанием позволяет регистрировать параметры работы двигателя при движении автомобиля, блок обработки на стационарном компьютере позволяет производить обработку и хранение больших объемов информации, которая составляет статистическую базу комплекса.

5. Программное обеспечение комплекса дает возможность проводить регистрацию и обработку данных, как по имеющимся алгоритмам, так и по алгоритмам, формируемых пользователем. Это позволяет применять ДК ДВС при проведении исследований процессов ДВС. На всех этапах обработки результаты визуализируются в удобной для рассмотрения форме.

6. Визуальное отображения в ДК ДВС процессов, сопровождающих работу двигателя, позволяет использовать его в процессе обучения.

7. Тестирование изготовленного макетного образца ДК в течение года в производственных условиях в МАДИ и в учебном процессе при подготовке кадров различного уровня по направлению «Энергомашиностроение» подтвердило его эффективность.

8. Количество автомобилей с нарушениями работы, не диагностируемыми штатными средствами, составляет около 10% от всех поступающих машин, а трудозатраты на их диагностику без применения комплекса достигали 40% от общих временных затрат на диагностику. Опытная эксплуатация макетного образца ДК в этом случае позволила сократить в несколько раз время, затрачиваемое на их диагностику.