Разработка метода диагностирования автомобильных дизелей по неравномерности вращения коленчатого вала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Борщенко, Ярослав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борщенко, Ярослав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Актуальность вопросов повышения эффективности ТО и Р автомобилей, снижения эксплуатационного расхода топлива,
Ш повышения экологических показателей автомобильных дизелей.
1.2. Влияние характерных неисправностей автомобильных дизелей на их эксплуатационные показатели.
1.3. Роль диагностирования в повышении эффективности технической эксплуатации автомобильных дизелей.
1.4. Сравнительный анализ разработок в области диагностирования автомобильных дизелей.
1.5. Выводы и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика теоретических исследований.
2.2. Разработка математического аппарата моделирования многоцилиндрового дизеля.
2.2.1. Моделирование рабочих процессов в цилиндре дизеля.
2.2.2. Моделирование процессов топливоподачи.
2.2.3. Моделирование механических потерь в дизеле.
2.2.4. Моделирование всережимного регулятора.
2.3. Анализ взаимосвязи неравномерности вращения коленчатого вала с показателями рабочего цикла.
2.4. Разработка алгоритма и программного обеспечения математической модели многоцилиндрового дизеля.
2.5. Выбор режимов диагностирования дизеля.
2.6. Влияние характерных неисправностей дизелей на показатели рабочего цикла и неравномерность вращения коленчатого вала.
2.7. Методика синтеза алгоритма постановки диагнозов и определения диагностических нормативов.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая методика экспериментальных исследований.
3.2. Разработка аппаратуры для проведения экспериментальных исследований.
3.3. Проведение экспериментальных исследований в лабораторных условиях.
3.4. Оценка адекватности математического моделирования многоцилиндрового дизеля.
3.5. Определение области допустимых значений диагностических параметров через функциональные зависимости между нормированными показателями систем дизеля и параметрами неравномерности вращения коленчатого вала.
3.6. Производственный эксперимент.
Ъ* 3.7. Разработка рекомендаций регулировки ТНВД по параметрам неравномерности вращения коленчатого вала.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Разработка рекомендаций по внедрению системы диагностирования автомобильных дизелей.
4.2. Оценка экономической эффективности внедрения системы диагностирования автомобильных дизелей.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода диагностирования автомобильных дизелей по неравномерности вращения коленчатого вала»
Основными направлениями экономического и социального развития России на 2005.2010 годы являются развитие высокотехнологичных, наукоемких технологий и производств, к которым, несомненно, относится автомобильная промышленность, и как следствие - повышение благосостояния граждан и их социальной защищенности.
Согласно принятой концепции развития автомобильного транспорта правительством РФ на период до 2010 года "Транспортный комплекс должен быть насыщен современной автомобильной техникой, соответствующей требованиям по экологии и безопасности. Стратегия деятельности автомобильных компаний, как на внешнем, так и на внутреннем рынках заключается в укреплении и расширении позиций за счет повышения ее конкурентоспособности, развития сервисного обслуживания, совершенствования системы продажи. "[46]. На долю автомобильного транспорта по данным Госкомстата России на 2001 год приходится 25,2% и 70,9% всех грузовых и пассажирских перевозок в России соответственно.
Развитие транспортного комплекса неразрывно связано с повышением эффективности технической эксплуатации подвижного состава. Именно эта сфера автомобильного транспорта во многом определяет безопасность использования автомобилей всего парка страны.
Достаточно острый характер приобретают проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов. Автомобильный транспорт потребляет более 30% всех производимых нефтепродуктов, а затраты на топливо составляют около 20% от себестоимости перевозок.
По данным Госкомстата России (на январь 2003) на долю автомобильного транспорта приходится более половины всех загрязнений атмосферы. Поэтому снижение вредного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду - важная общегосударственная проблема.
Одним из направлений в системе мер по экономии топлива и защите окружающей среды является дизелизация автомобильного транспорта, так как дизель на 25.30% экономичнее бензинового двигателя. Этим объясняется значительный рост производства дизелей для легковых автомобилей, а среди грузовых автомобилей и автобусов этот тип двигателя превалирует. Однако отработавшие газы дизеля содержат значительное количество сажи, оксида серы и бензпирена - как наиболее опасных загрязнителей окружающей среды. В этой связи важным направлением снижения токсичности отработавших газов (ОГ) дизелей являются применение газодизелей, повышение качества дизельного топлива (снижение содержания серы), выработка топлива из растительных масел, использование в качестве топлива диметилового эфира, и, безусловно, поддержание дизеля в исправном состоянии и совершенствование его систем.
Среди основных факторов, определяющих эффективность эксплуатации автомобилей, ведущее место принадлежит системе технического обслуживания и ремонта, ее научной обоснованности и совершенству. Огромное значение в развитии системы ТО и Р имеет техническая диагностика.
В настоящее время широкое распространение получили системы диагностирования бензиновых двигателей, как в виде стационарных приборных комплексов, так и встроенных систем диагностирования.
Развитие средств диагностирования дизелей пока отстает от развития диагностирования бензиновых двигателей. Это объясняется конструктивными особенностями дизелей и появлением новых систем питания в последние 10 лет.
Существующие методы и построенные на их основе приборные комплексы отличаются неуниверсальностью, большой трудоемкостью, высокой ценой и сложностью, поэтому доступны автотранспортным предприятиям (АТП) большой мощности. Особо требуется отметить значительные трудности в поддержании подвижного состава в технически исправном состоянии автоколоннами, работающими длительное время в отрыве от производственных баз в таких отраслях хозяйства как нефтегазодобывающая и лесозаготовительная. Именно для этой категории транспортных предприятий актуально использование мобильных эффективных диагностических комплексов, а также систем встроенного диагностирования.
Целью данной работы является повышение эффективности технической эксплуатации дизелей путем разработки метода их диагностирования по неравномерности вращения коленчатого вала.
Объект исследования - автомобильный дизель. Предмет исследования - дизель КамАЗ-740. Научная новизна.
1. Разработан метод диагностирования дизельных двигателей по неравномерности вращения коленчатого вала на неустановившихся режимах работы, позволяющий контролировать техническое состояние двигателя в целом и локализовать характерные неисправности дизеля в рамках отдельного цилиндра и функциональной системы.
2. Разработана математическая модель многоцилиндрового дизеля, позволяющая исследовать влияние его конструктивных параметров и характерных неисправностей на показатели работы двигателя как на установившихся, так и на неустановившихся режимах работы.
3. Теоретически и экспериментально определены закономерности изменения параметров неравномерности вращения коленчатого вала в зависимости от характерных неисправностей дизеля.
4. Разработан алгоритм постановки диагноза.
5. Разработана методика регулировки параметров топливного насоса высокого давления (ТНВД), использующая показатели неравномерности вращения коленчатого вала.
Практическая ценность. Разработаны устройство диагностирования дизелей по неравномерности вращения коленчатого вала, технология диагностирования и диагностические нормативы, а также алгоритм регулировки
ТНВД, внедрение которых в технологический процесс ТО и Р позволит повысить эффективность технической эксплуатации автомобилей.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в Производственном объединении автомобильного транспорта (ОАО "ПОAT - 1") г. Кургана, кроме того, они используются в учебном процессе Курганского государственного университета при подготовке инженеров автомобильных специальностей.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-технической конференции "Механика и процессы управления моторно-трансмиссионных систем транспортных машин" (Курган, 2003г.), региональной научно-практической конференции "Экология - Здоровье - Безопасность жизнедеятельности" (Курган 2002 г.), областной научно-практической конференции "Новые горизонты" (Курган 2002 г.), научных семинарах кафедры "Автомобильный транспорт и автосервис" КГУ (2001-2003 г.), подана одна заявка на изобретение.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ.
На защиту выносятся:
• математическая модель многоцилиндрового дизеля;
• метод диагностирования дизеля по параметрам неравномерности вращения коленчатого вала;
• результаты исследования закономерностей изменения параметров неравномерности вращения коленчатого вала в зависимости от характерных неисправностей дизеля;
• алгоритм работы устройства диагностирования дизеля по неравномерности вращения коленчатого вала;
• методика регулировки топливного насоса высокого давления по параметрам неравномерности вращения коленчатого вала.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Борщенко, Ярослав Анатольевич
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Для малых и средних АТП, а также автоколонн, работающих в отрыве от производственных баз, актуальной является разработка метода диагностирования дизелей, перспективного в отношении массового внедрения, с реализацией как в средствах внешнего, так и встроенного диагностирования.
Разработана математическая модель многоцилиндрового дизеля, позволяющая исследовать влияние его конструктивных параметров и характерных неисправностей на неравномерность вращения коленчатого вала, а также на эффективные показатели двигателя как на установившихся, так и на неустановившихся режимах работы.
Определен комплекс диагностических параметров для каждого цилиндра:
• работа, приходящаяся на участок увеличения угловой скорости от минимума до максимума;
• работа, приходящаяся на участок уменьшения угловой скорости от максимума до минимума;
• приращение ускорения от минимума до максимума;
• уменьшение ускорения от максимума до минимума. Разработана методика синтеза алгоритма постановки диагнозов и определения диагностических нормативов, на основании которой построен алгоритм постановки диагноза технического состояния дизеля и определены диагностические нормативы.
Разработана методика регулировки цикловой подачи и угла опережения впрыска с применением разработанного метода диагностирования и измерения величин утечек сжатого воздуха из цилиндров непосредственно на автомобиле.
Разработан и внедрен в производственный процесс ТО и ремонта автомобилей ПОАТ-1 г. Кургана макетный образец прибора для диагностирования дизелей. Расчетный экономический эффект от внедрения прибора составляет 1047 руб. на один автомобиль в год.