Методические основы формирования межкультурной компетенции у студентов гуманитарных направлений подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юрченко Маргарита Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат наук Юрченко Маргарита Алексеевна
Введение
1. Теоретические основания изучения межкультурной компетенции в системе образовательных результатов
1.1. Концепт межкультурной компетенции
1.2. Предпосылки оформления межкультурной компетенции в системе образовательных результатов выпускника
1.3. Стандарты формирования межкультурной компетенции в высшей школе
1.4. Организационно-педагогические условия формирования межкультурной компетенции
Выводы по главе
Глава 2. Методическая система формирования межкультурной компетенции у студентов гуманитарных направлений подготовки
2.1. Методическая модель формирования межкультурной компетенции
2.2. Содержание межкультурного образования
2.3. Диагностика межкультурной компетентности
2.4. Опытно-экспериментальная работа по апробации методических основ формирования межкультурной компетенции и ее итоги
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы формирования межкультурной компетенции у студентов гуманитарных направлений подготовки»
Введение
Актуальность. Глобализация всех сторон человеческой жизни, характеризующая современное состояние общества, представляет собой утверждение нового этапа в развитии социальных связей в планетарном масштабе. В эпоху обострения глобальных и локальных социокультурных противоречий в связи с растущей гетерогенизацией сообществ на местах, в транснациональных компаниях и международных организациях, а также все большем размыванием понятия «национальное государство», обусловленном интенсификацией миграционных потоков, человеку для выживания особенно необходимо понимание законов и принципов межкультурной коммуникации во всей ее многоаспектности, способность и готовность вступить в межкультурное взаимодействие. Поскольку глобализация оказывает влияние на социум как на национальном и межнациональном, так и на личностном уровнях, способность к межкультурному общению становится одной из детерминант успешной самореализации специалиста.
Отличительной особенностью современных образовательных программ всех уровней является их приверженность гуманистической парадигме образования. Гуманистическая парадигма ориентирована на развитие личности обучающегося как активного субъекта социокультурных процессов. Высшее образование интегрирует, с одной стороны, профессиональную подготовку, с другой стороны, воспитание и социализацию будущего специалиста. Изолированность специальных дисциплин от дисциплин общей гуманитарной направленности пагубно влияет на становление личности выпускника вуза, ставя под угрозу его возможность и способность успешно взаимодействовать с окружающим миром, применять в своей профессиональной сфере достижения разных областей научного знания и продуцировать новое знание.
В связи с тем, что многие современные компании и организации являются мультикультурными, сотрудники как приезжают со всего мира, так и обладают различной культурной принадлежностью, будучи гражданами
одной страны, вопрос мультикультурного образования затрагивает любые компании, организации и учреждения, существующие на территории нашей мультикультурной Родины. Успех этих организаций во многом зависит от готовности и способности их кадров к общению и работе с людьми из разных культур (сформированности межкультурной компетенции).
Не менее важна межкультурная коммуникация и в области здравоохранения, особенно ярко в этом можно было убедиться в пандемию СОУГО-19. Врачи, медсестры и медицинские работники по всему миру сегодня проходят обучение базовой межкультурности, чтобы улучшить качество медицинского обслуживания пациентов поскольку, например, если врач не понимает, что в некоторых культурах не принято делиться информацией о состоянии здоровья в присутствии младших родственников, это может привести к плохому уходу, ошибочному диагнозу и потенциальному ущербу для здоровья.
Для преподавателей, работающих в поликультурных школах, изучение межкультурной коммуникации имеет важное значение, поскольку в противном случае это может привести к дискриминации, предвзятости и отчуждению детей из разных слоев общества. Одни культуры учат своих детей быть тихими и уважать власть, другие - выражать свои мысли и бросать вызов идеям; одни культуры ждут, пока их попросят высказаться, другие начинают говорить всегда, когда им есть что сказать. Если преподаватель не понимает, как общаются студенты, фактически это означает, что он не понимает, как их обучать, поскольку делает неверные выводы, оценивая их поведение.
Еще одним примером важности межкультурной коммуникации является индустрия маркетинга и рекламы. Непонимание различий в коммуникациях по всему миру может привести ко всевозможным маркетинговым провалам и РЯ-катастрофам. Сегодня индустрия гораздо лучше разбирается в культуре, понимая, что для проведения успешной рекламной или маркетинговой кампании она должна соответствовать
целевой аудитории и ее ценностям. В этом отношении межкультурная коммуникация важна, потому что она помогает производителям достигать своей аудитории.
Итак, практически каждый аспект современной жизни нуждается в некотором понимании того, как взаимодейстовать в ситуации межкультурного общения, будь то туризм, бизнес, лечение или обучение, именно поэтому межкультурная компетентность как личностное качество выпускника и межкультурная компетенция как один из результатов освоения программ высшего образования приобретают особое значение в системе образовательных результатов.
Данный тезис подтверждается статистическими данными международных организаций. Так, в ответ на опрос ЮНЕСКО, проведенный для формирования своих стратегии и бюджета на 2018-2021 гг., 68% государств-членов и ассоциированных членов определили межкультурный диалог как высокоприоритетную область, в которой необходимо использовать междисциплинарный опыт и совершенствовать межсекторальные подходы, чтобы помочь государствам реализовать Повестку, утвержденную на период вплоть до 2030 года.1 В частности, анализ результатов опроса демонстрирует высокий уровень согласованности государств (более 95%) относительно тезиса о том, что внутригосударственный диалог как диалог между людьми разных культур является необходимым базисом и условием успешного межнационального межкультурного диалога. Более 90% стран считают, что преодоление предубеждений и стереотипов, повышение уважения к правам человека и поощрение толерантности и открытости наиболее применимы к межкультурному диалогу на всех уровнях. Хотя большинство респондентов (71%) утверждают, что их стране действует политика межкультурного диалога, лишь 38% смогли подтвердить существование четкого понятийного
1 UNESCO survey on intercultural 2017 Analysis of findings. Published in 2018 by the United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, 7, place de Fontenoy, 75352 Paris 07 SP, France. P. 10.
поля в этой области. 73% стран заявляют, что межкультурная политика реализуется федеральными и местными властями в наибольшей степени в сфере образования.
Несмотря на то, что межкультурная компетенция значима для специалиста любого профиля, для обучающихся, осваивающих профессию типа «человек-человек», данная компетенция необходима для успешного решения профессиональных задач на ежедневной основе, в связи с чем целевой аудиторией данного исследования являются студенты гуманитарных направлений подготовки. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностью в разработке методической системы формирования межкультурной компетенции у студентов гуманитарных направлений подготовки: в данном контексте важно создать учебные и оценочные материалы, а также рекомендации по внедрению актуального подхода к организации и проведению занятий по дисциплинам, на которых происходит формирование межкультурной компетенции.
Исследование «Методические основы формирования межкультурной компетенции у студентов гуманитарных направлений подготовки» посвящено изучению теоретико-педагогических основ формирования межкультурной компетенции в вузе и разработке методической системы формирования и развития межкультурной компетенции у студентов бакалавриата гуманитарных направлений подготовки.
Степень разработанности темы исследования. Тема данного исследования является многогранной и многоаспектной, что обусловило необходимость ее разработки на стыке таких наук, как культурология, социология, психология, лингвистика и, разумеется, педагогика, поскольку данное исследование обладает педагогической направленностью.
Трактовкой базового для данного исследования понятия «культура» занимались исследователи различных эпох и народов, в настоящей работе мы рассматриваем данный термин в контексте трудов философов (И. Кант, Ф. Бэкон, Ф.В.Й. Шеллинг, М. Бубер, М.М. Бахтин, В.С. Библер, Э. Дюркгейма),
и антропологов (Э.Б. Тайлора, О. Шпенглера, Л.А. Уайта, Р. Линтона). Определяя актуальную для данного исследования интерпретацию понятия «культура», автор решает вопрос неоднозначности трактовки важнейших для развертывания логики исследования терминов «представитель другой культуры», «межкультурная коммуникация».
Исследованию места и роли межкультурной компетенции посвящены труды педагогов-исследователей О.В. Васильковой, Е.В. Зелениной, О.Г. Лопуховой, Э. Брожински-Швабе, Н. Гуиллен-Ипарреа, М.С. Рамирез-Мотойа, К. Рот. Межкультурную компетенцию с позиций культурологии рассматривают Н.Я. Данилевский, Г.В. Елизарова, В.И. Карасик, Г. Мюнникс, А. Тойнби, Дж. М. Беннетт, Г. Хофстеде, В.Х. Гудинаф; среди социологических исследований межкультурной компетенции наиболее значимыми в контексте нашей темы мы считаем работы Ю.М. Дешериева, П.А. Сорокина, О. Оли, Б.Д. Рубена. Благодаря анализу этой литературы, стало возможным уточнить и дополнить понятие «межкультурная компетенция» и раскрыть концептуальный компонент методической системы.
Вопросы природы, видов и форм коммуникации в современном мире, коммуникации между представителями разных культур разрабатывались в работах лингвистической (С. Ю. Галановой, О. В. Белкиной, А.Д. Швейцера, Н.К. Рябцевой, А.П. Василевич) и педагогической (И. В. Ставцевой, Л. К. Гейхман, Н.Л. Гусаковой) направленности. Исследования лингвистов Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова и антрополога ЭТ. Холла, в свою очередь, отражают связку культуры и языка, реализующуюся в коммуникативных процессах. Для автора этот пласт литературы полезен с точки зрения наполнения содержания межкультурного образования.
Общие вопросы компетентностного подхода находились в фокусе внимания педагогических (В.А. Болотова, О.Е. Лебедева, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского, М.А. Чошанова), психологических (Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Дж. Равена, Дж. П. Коннелла) и лингвистических
исследований (В.А. Кальней, Н. Хомского), в том числе коллегами рассмотрен вопрос о соотношении понятий «компетенция» и «компетентность». Многочисленны исследования межкультурной компетенции лингводидактического характера, в их числе работы: И.К. Бетретдиновой, М.П. Алексеевой, Г.М. Вишневской, Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, С.Т. Золяна, Д.Б. Королевой, З.Г. Муратовой, И.Р. Одишелашвили, Т.С. Кирилловой, В.В. Сафоновой, В. Деланой, Л. Гомез Родригез, А. Хубнер, А. Кнапп, Р. А. Шульц. Изучение этих трудов позволило очертить стадии формирования межкультурной компетенции, разработать уровневую систему сформированности и сформулировать ожидаемые образовательные результаты по выделенным блокам содержания образования.
В научной литературе предлагаются разные подходы к вопросу о том, как обучать межкультурности, формировать межкультурную компетенцию. Из числа психологических и общепедагогических исследований В данной работе мы опираемся на труды на общепедагогические труды И.А. Зимней, Е.И. Пассова, И.С. Соловьевой, М. Байрама, Е. Имнадзе, Л. Нардон, П. Нгаи, К. Пайант, А. Галанте, Г.Р. Уивера, Е.П. Непочатых, рассматривавшую межкультурность с точки зрения психологии, и А.П. Садохина, раскрывшего данный вопрос с позиции культурологии. Лишь малая доля исследователей рассматривает формирование межкультурной компетенции в контексте высшего образования, например, Л. Холубнюча, Э. Мэттьюс. Труды этих авторов позволили определить организационно-педагогические условия формирования межкультурной компетенции в вузе.
Обширный опыт применения современных дистанционных и смешанных форматов обучения иностранным языкам коллегами из России и за рубежом (В.А. Данилова, Т.Г. Шихалкина, М.В. Дрыгина, С.В. Канашина, М.С. Ляшенко, М.Р. Нашхоева, Г.В. Семенова, А.Ю. Исаева, Д.П. Тимошина, А.С. Алхунайзян, А.В. Алтахер, Л. Бур, Л. Чартофыляка, Э. Файгль, Г. Фишер, Г. Хаулетт, В. Зейни, Н. Кулаян) позволил автору данного
исследования экстраполировать данное знание на формирование межкультурной компетенции в рамках любой дисциплины.
Прикладными разработками учебных материалов для формирования и развития межкультурной компетенции занимались такие исследователи, как Т.В. Ларина, Н.Б. Мечковская, К.Б. Пригожина, В.П. Фурманова, Ф. Браччи, А. Романо, А. Фантини, В. Б. Гудикунст, Б. Муди, В. Якобсон, Д. Шляйхер, Б. Морин, Й. Кёстер, М. Олеб, А. Мансо, А. Портера, М. Милани, В. Дж. Прюггер, Т.Б. Роджерс, У. Шнайдер-Вольфарт, К. Задра.
Вместе с тем, несмотря на обилие и разнообразие исследований по проблемам мужкультурной компетении, на сегодняшний день не охвачены следующие важные вопросы: философско-педагогического толка, например, природа и структура межкультурной компетенции как образовательного результата в вузе; дидактические и методически, а именно, процесс формирования межкультурной компетенции в высшей школе; методы обучения межкультурности; содержание межкультурного образования; диагностику межкультурной компетентности обучающихся.
Анализ литературы по проблеме исследования позволил сформулировать ряд противоречий, требующих разрешения:
1. Общественный запрос на формирование межкультурности у выпускников вуза не воплощен в педагогической модели формирования и развития межкультурной компетенции;
2. Содержание межкультурного образования не обладает сквозным характером и четко не определяется в образовательных программах большинства гуманитарных направлений подготовки, несмотря на актуализацию исследований междисциплинарных траекторий развития компетентностной модели специалиста;
3. В педагогических практиках существует лакуна в области собственно методического обеспечения межкультурности выпускника вуза, наблюдается острая недостаточность как учебных, так и диагностических
материалов для формирования и развития межкультурной компетенции в ходе квазипрофессиональной деятельности обучающихся.
Анализ литературы и обозначенные противоречия позволили нам очертить проблемное поле диссертационного исследования:
1. Концептуальная неопределенность «межкультурной компетенции» как результата обучения в вузе;
2. Имплицитность методических особенностей формирования межкультурной компетенции, определяющих специфику его педагогического сопровождения;
3. Низкая результативность формирования межкультурности в вузе, вызванной его отрывом от социальных ролей будущего специалиста в связи с ограниченностью практики применения междисциплинарного подхода;
4. Быстрое устаревание методического обеспечения формирования межкультурной компетенции, что вызвано обилием методических разработок на уровне методики и малым числом исследований дидактического и методологического характера, вследствие чего наблюдается отсутствие системно оформленных рекомендаций по отбору учебных материалов и их структурированию, а также организации учебного процесса.
В данном исследовании рассматривается процесс формирования и развития межкультурной компетенции в высшей школе, поскольку на этапе среднего образования мы не можем говорить о концепте компетенции в актуальном понимании данного термина, учащиеся школ в разной степени владеют комплексом знаний, умений и навыков, служащим лишь для последующего формирования межкультурности в связи отсутствием реализации поведенческого и метакогнитивного компонентов в школе.
Цель данного исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методической системы формирования
межкультурной компетенции у студентов гуманитарных направлений подготовки.
Объект исследования - методическая система формирования межкультурной компетенции у студентов гуманитарных направлений подготовки.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение формирования межкультурной компетенции у студентов гуманитарных направлений подготовки.
Для достижения цели исследования ставятся следующие задачи:
1) раскрыть педагогическое наполнение концепта межкультурной компетенции;
2) определить межкультурную компетенцию в системе образовательных результатов высшего образования, ее место в компетентностной модели выпускника;
3) уточнить специфику формирования межкультурной компетенции у современных студентов гуманитарных направлений (организационный и педагогический аспекты);
4) разработать модель формирования и развития межкультурной компетенции в вузе;
5) раскрыть содержание межкультурного образования в высшей школе;
6) разработать и апробировать методическую систему формирования и развития межкультурной компетенции;
Методологической основой исследования выступили идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, Д. Дьюи, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, М. Монтень, К. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, З.Е. Гельман, В.И. Данильчук, Л.В. Тарасов); личностно-деятельностного подхода к образованию и обучению (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Бондаревская, Н.А. Алексеев, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); комплексного (С. Холл, Дж. Болдуин, Э.
Мейман, В. Прейер, К.Д. Ушинский, И.С. Марьенко) и междисциплинарного (Е.В. Бондаревская, А.Н. Джуринский, М. Брэй, М. Мэнзон, Э. Эпштейн, Э.М. Мирский, Е.И. Снопкова, В.С. Степин, Г.П. Щедровицкий, И.И Цыркун, Л.А. Шестакова, Л.Р. Саитова) подходов в образовании, а также уровневого подхода (Л.П. Аксенова, М.Т. Баранова, Г.Б. Вершинина, Е.В. Прозорова, О.Н. Богомягкова).
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования:
теоретические - изучение, анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы; моделирование; изучение педагогического опыта и учебно-методической документации;
эмпирические - наблюдение, интроспекция, беседы со студентами и преподавателями, опрос, педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных.
Гипотеза исследования заключается в том, что межкультурную компетенцию выступающую одной из ключевых в системе подготовки любого выпускника бакалавриата гуманитарного профиля, возможно эффективно формировать в вузе при условии 1) педагогической операционализации понятия содержание межкультурного образования; 2) целостностности и внутренней согласованности методического подхода к формированию и развитию межкультурной компетенции, основанного на интегративной (междисциплинарной) модели обучения, и 3) возможности смешанного формата образования.
Научная новизна работы заключается в том, что уточнена организационно-педагогическая специфика формирования межкультурной компетенции у современных студентов гуманитарных направлений и разработана на методическая система формирования межкультурной компетенции у студентов, а именно: 1) уточнено определение понятия «межкультурная компетенция» на основе междисциплинарной природы феномена, а также интеграции метакогнитивного элемента в его структуру;
2) обоснована необходимость применения междисциплинарного подхода и для формирования и развития межкультурной компетенции в соответствии с компетентностным профилем выпускника вуза; 3) сформулированы принципы отбора и структурирования, в соответствии с которыми предложено содержание межкультурного образования в вузе; 4) разработана модель методической системы формирования межкультурной компетенции у студентов вузов гуманитарных направлений подготовки; 5) обоснована авторская педагогическая технология проектирования, ранжирования типовых обучающих мероприятий и планирования их последующего внедрения и проиллюстрирована на примере разработанного комплекта учебно-методических материалов для формирования межкультурной компетенции у студентов гуманитарных направлений подготовки; 6) предложен алгоритм организации занятий по формирования и развитию межкультурной компетенции, обоснована целесообразность смешанной формы обучения на занятиях по формированию и развитию межкультурной компетенции.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что определена структура понятия межкультурная компетенция; предложена целостная методическая система формирования межкультурной компетенции в вузе; разработаны методические пути формирования и развития межкультурной компетенции в рамках образовательного процесса вуза; предложен алгоритм работы преподавателя при формировании межкультурной компетенции в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для реорганизации учебного процесса у студентов гуманитарных направлений подготовки бакалавриата с целью повышения качества формирования и развития межкультурной компетенции в соответствии с методической системой, 16 тематическими блоками содержания межкультурного образования, соответствующими 4 категориям-структурным элементам межкультурной компетенции, системой диагностики
межкультурной компетентности в вузе, включающей в себя критерии сформированности межкультурной компетенции, шкалу и процедуры оценивания, а также алгоритму организации занятий, разработанными и успешно апробированы автором.
Положения, выносимые на защиту:
1. Межкультурная компетенция - способность и готовность специалиста к взаимодействию с представителями другой культуры, которое является результативным и приемлемым, по мнению обеих сторон. Помимо устоявшихся структурных элементов межкультурной компетенции (когнитивный, аффективный и поведенческий), целесообразно учитывать ее метакогнитивный элемент, выражающийся в самостоятельном планировании и организации обучающимся развития своей межжкультурной компетенции, способности к проведению самооценки. Многоэлементность и мультимодальность межкультурной компетенции определяют необходимость применения междисциплинарного подхода в процессе ее формирования и развития.
2. Межкультурная компетенция является неотъемлемой частью компетентностной модели выпускника вуза любого гуманитарного направления подготовки, в связи с чем межкультурное образование должно стать обязательным компонентом образовательной программы и быть непосредственно связано с будущей профессиональной деятельностью молодого специалиста.
3. Межкультурное образование обладает мозаичной природой, которая выражается в уровневой системе и дублируется в разрабатываемых учебно-методических материалах т.н. «сквозными» линиями. Содержание межкультурного образования представлено 4 категориями, соответствующими элементам межкультурной компетенции (знания, отношения, модели деятельности, основы принятия решений в ситуации межкультурного общения) и эффективно только при условии
неразрывной связи с социальными ролями будущего выпускника, что гарантируется принципами его отбора и структурирования.
4. Дефицитом самодостаточных подходов к формированию межкультурной компетенции определяется необходимость сочетания общепедагогических подходов (системный, аксиологический, деятельностный, компетентностный, средовый, комплементарный) и специфичных методик для формирования всех выделенных структурных элементов: тренинг, case-study, критический инцидент, контент-анализ, рефлексия.
5. Дизайн учебно-методических материалов основан на учете специфики конкретного направления подготовки, которая проецируется на содержание межкультурного образования и реализуется в процессе обучения через интеграцию ключевых дисциплин образовательной программы. Все учебно-методические материалы создаются, исходя из логики взаимодополняемости 2 частей методической модели: базовой универсальной и вариативной.
6. Смешанная форма обучения при формировании и развитии межкультурной компетенции позволяет, во-первых, конструировать, координировать и контролировать междисциплинарный трек преподавателям разных структурных подразделений, во-вторых, оптимизировать работу и за счет этого охватывать тематические блоки более полно, в-третьих, способствует формированию навыков самоменджемента, работы в команде, формированию личной ответственности за результат и упрощению коммуникации всех субъектов образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы данного исследования были апробированы
1) на конференциях: научно-практическая конференция с международным участием Актуальные аспекты развития воздушного транспорта (Ростов-на-Дону, 20-27.10.2021 г.), II Международная
научно-практическая конференция «Методика преподавания иностранных языков 2.0: реальное и виртуальное» (Москва, 22.06.2022 г.), Всероссийский лингвистический конгресс с международным участием «Языки мира - мир языков» (Пятигорск, 29.09.2022), Международная научная конференция: «Государственное строительство на постсоветском пространстве: уроки прошлого и современные особенности» (Новосибирск, 08.12.2022), VII Международной научной конференции «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты» (Тольятти, 17.04.2023)
2) в практической деятельности диссертанта: организация и проведение мастер-классов по формированию и развитию межкультурной компетенции на иностранных языках (английский, немецкий, французский) в рамках форума (Новосибирск, СИУ РАНХиГС, апрель 2023), мастер-классов по межкультурной коммуникации в рамках профильной смены «Школа межкультурных коммуникаций (знакомство с Китаем)»; преподавание в 2021/2022, 2022/2023 уч. гг. дисциплин «Иностранный язык», «Иностранный язык 2», «Европейский союз», «Социально-политические процессы (Европа и Америка)».