Методические основы адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Болотова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болотова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ К УСВОЕНИЮ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Понятие «адаптация» в педагогической науке и практике.
1.2. Характеристика основных видов адаптации
1.3. Особенности профессиональной адаптации студентов первого курса.
Выводы по первой главе.
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ
АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УСВОЕНИЮ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.
2.1. Факторы и особенности адаптации в содержании учебного процесса
2.2. Структурная модель адаптации студентов.
2.3. Педагогические условия, методы и формы адаптации студентов-первокурсников.
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений»
Актуальность исследования. Проблема адаптации студентов к обучению в высшем учебном заведении относится к актуальным в теории и методике профессионального образования.
Ее значимость повышается в современных условиях, т.к. изменяются условия обучения в вузе: внедряются новые современные технологии, расширяется структура профессий, корректируется аудиторная м внеаудиторная нагрузка студентов и т.п.
За последние годы получили развитие профильные классы, в которых формируется готовность к выбору профессии в определенной сфере профессиональной деятельности, однако зачастую структура учебного процесса в таких классах практическим не учитывает особенности вузовского обучения.
В силу этих обстоятельств обучение студентов, вчерашних выпускников школы, связано с освоением новой для них роли. Однако официальная статистика показывает, что не все поступившие в вузы с этой задачей справляются. По нашим данным, более 30% студентов I курса испытывают затруднения при сдаче первой сессии, до 14% первокурсников прекращают свое обучение по причине неуспеваемости.
Основные причины, вызывающие затруднения в обучении на первом курсе, как выявлено нами, состоят в следующем: во-первых, в недостаточной профессиональной ориентированности студентов (28%); во-вторых, в разрушении старого и образовании нового динамического стереотипа (36%); в-третьих, ещё не сложившимся студенческим коллективом академической группы, и, следовательно, недостаточно его влиянием на процесс адаптации студентов (60%).
Все вышеуказанное позволило нам сформировать и определить проблему исследования: какими должны быть методические основы адаптации студентов в туристском вузе, обеспечивающие их успешное обучение и устойчивую мотивацию в выборе профессий в сфере туризма.
Объект исследования - профессиональна подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования - методические основы, включающие эффективные методы и формы адаптации студентов туристского вуза, обеспечивающие успешное усвоение профессиональных знаний и умений.
Проблема определила цель исследования, в соответствии, с которой были определены его задачи:
1. Выявить особенности адаптации студентов к обучению в вузе и с их учетом разработать структурную модель адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений;
2. Определить критерии адаптации студентов первого курса;
3. Выявить и экспериментально проверить методы и формы адаптации студентов к обучению в туристском вузе, обеспечивающие эффективность их профессиональной подготовки.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использовались фундаментальные исследования по успешности обучения, овладению учебной деятельностью (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Д.Е.Эльконин); по общим принципам дидактики t (П.Я.Гальперин, Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Талызина); исследования по проблемам формирования содержания образования (В.С.Леднев) и по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
Методы исследования - анализ литературных источников; педагогические наблюдения; изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ учебных планов, содержания программ учебно-методической литературы, успеваемости и посещаемости студентов); анкетирование и тестирование участников эксперимента; статистическое анализ данных; педагогический эксперимент и обработка его результатов.
Исследование проводилось в три этапа в период с 1997 по 2000 гг.
На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, изучалось состояние проблемы психологической педагогической и специальной литературе, осуществлялись первичные наблюдения, формировалась концепция исследования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился отбор практического материала, были разработаны гипотеза, цели и задачи исследования, осуществлялась разработка модели адаптации студентов первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и обобщались результаты, а также завершалось литературное оформление диссертации и внедрение результатов исследования в учебный процесс.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на Дмитровском факультете Российской международной академии туризма, в нем приняли участие 76 студентов первого курса, 180 учащихся 11 классов общеобразовательных школ № 1,6,9 города Дмитрова , № 2 города Яхромы, 42 студента первого курса Сергиево-Посадского гуманитарного института и 86 студентов первого курса академии приборостроения и информатики.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) С учетом выявленных особенностей адаптации студентов первого кур* са разработана модель адаптации первокурсников к обучению в туристском вузе. В модели раскрываются дидактический, социально-психологический и профессиональный аспекты адаптации студентов, характеризующиеся формированием умения учиться в новых условиях; формированием мотивационной сферы, обеспечивающей убежденность в выборе профессии; формированием профессионального компонента (профессиональные знания, умения).
2) Выявлены и обоснованы критерии адаптации студентов, соответствующие дидактическому (сформированность умения самостоятельно учиться в новых условиях, потребность самообразования), социально-психологическому (сформированность мотивационной сферы, обеспечивающей убежденность в выборе профессии, стремление самостоятельно изучить дополнительную литературу о профессиях в сфере туризма), профессиональному (сформированность профессионального компонента, усвоение профессиональных знаний и умений проявление интереса к видам культуры, искусства к деятельности туристских организаций) аспектам адаптации.
3) Выявлены динамика трудностей первокурсников к обучению (анализ успеваемости, курсовых работ и рефератов диагностическое интервью и анкетный опрос студентов для выяснения отношения к предметам, посещениям лекций, семинаров, отношения к студенческим ситуациям, установлению кругов интересов и стремлений), и на этой основе разработана система эффективных методов и форм работы по адаптации студентов.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на современных достижениях в области профессиональной подготовки специалистов, результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии специфики и структуры адаптации студента первого курса к усвоению профессиональных знаний и умений, научном обосновании необходимой сформированно-сти профессионального обучения в туристском вузе, в разработке и обосновании дидактического, социально-психологического и профессионального аспектов адаптации для успешности дальнейшего обучения в туристском вузе, в выявление и экспериментальной проверке педагогических условий и механизмов адаптации для формирования успешности обучения студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- методических рекомендаций, раскрывающих формы и методы адаптации студентов первого курса, реализации их в учебном процессе и создании эффективных условий для успешного обучения в туристском вузе;
- комплекса критериев уровней оценки адаптации студентов вуза, адекватных дидактическому, социально-психологическому и профессиональному аспектам адаптации.
На защиту выносятся:
1) структурная модель адаптации первокурсников к усвоению профессиональных знаний и умений;
2) комплекс критериев оценки адаптации;
3) характеристика уровней адаптации как необходимое условие для успешности обучения студентов туристского вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Дмитровского факультета РМАТ (1998-2001 гг.), на научно-практических конференциях «Теоретические и практические проблемы совершенствования высшего профессионального образования в туризме» (Дмитров), «Социальные проблемы туризма в малых и средних городах» (Сергиев Посад), «Перспективы развития туризма в Северном регионе Подмосковья» (Дмитров), «Концепция развития туризма в Московской области и Пушкинском районе» (Раково), в семинаре практических психологов образовательных учреждений Дмитровского района «Психология в системе образования». Разделы данного исследования вошли в содержание дисциплины «Основы психологии и педагогики» при подготовке менеджеров туризма и путешествий на Дмитровском факультете РМАТ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 98 страницах, содержит 4 схемы, 2 диаграммы, 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Болотова, Галина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены особенности адаптации студентов к обучению в вузе, определена сущность данной проблемы как элемента их социализации в определенный возрастной период и в конкретных социальных условиях. Понятие «адаптация» студентов в современном социуме объединяет в себе тот объем предметных, ориентировочно-профессиональных и специальных знаний умений и навыков, творческих способов умственной деятельности и личностных качеств, которыми должен владеть студент туристского вуза для успешного обучения. Адаптация студентов (как основное условие успешности обучения в туристском вузе) структурируется взаимосвязью следующих аспектов: дидактического, социально-психологического и профессионального. Главным, «стержневым» аспектом, влияющим на становление и формирование других, является социально-психологический.
2. С учетом выявленных особенностей разработана модель адаптации студентов, раскрывающая ее структуру и содержание, необходимая для успешности обучения в туристском вузе и дающая эффект в двух формах: как составная часть получения теоретических знаний по учебному плану на лекциях и семинарах и как приобретение новых умений и навыков самостоятельной работы по поиску дополнительных знаний и потребности в самообразовании. Обоснованы и применены изложенные в таблицах 1-4 критерии адаптации первокурсников.
3. Выявленные и экспериментально проверенные в ходе исследования условия адаптации и её роль в обучении первокурсников обеспечивают качественные изменения в результатах усвоения профессиональных знаний и умений, что подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы и позволят ставить новые задачи, цели для последующих исследований.
4. Исследование дало возможность определить адаптацию студентов I курса в условиях вуза как процесс формирования устойчивого положительного отношения к задачам и перспективам обучения, в ходе которого студент активно включается в новую для него деятельность, систему межличностных отношений, общественную и культурную жизнь вуза, находит условия для самореализации и превращает новую среду в основу своей жизнедеятельности.
5. Данное исследование не исчерпывает всей многоаспектной проблемы адаптации студентов. Специального изучения, как нам представляется, заслуживают такие вопросы: разработка комплексной программы обеспечения процесса адаптации студентов к работе в сфере туризма; выявление зависимости адаптации студентов I курса от их способностей и мотивации в выборе будущей профессии; определение влияния предшествующей подготовки (школа, лицейские классы) студентов на процесс адаптации в вузе; изучение первокурсников от уровня их адаптированности к профессиональной деятельности в сфере туризма.
1. Болотова Г.Н. О некоторых вопросах психолого-педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся туристских лицейских классов. / Актуальные проблемы туризма. Социальные проблемы туризма в малых и средних городах. Перспективы развития туризма в Северо-восточном Подмосковье. Сборник докладов и тезисов сообщений научно-практической конференции, 16 апреля 1999 г. - М„ РМАТ-1999. - с. 175-179.
2. Болотова Г.Н. Методические основы определения условий и формирование личностного роста учащихся туристских лицейских классов. / Актуальные проблемы туризма-99. Перспективы развития туризма в Северном Подмосковье. Сборник докладов и тезисов сообщений научно-практической конференции, 23 сентября 1999 г. - М., 1999. - с. 145-146.
3. Болотова Г.Н. Технология развития профессионально значимых качеств учащихся лицейских классов. / Актуальные проблемы туризма-2001. Концепция развития туризма в Московской области и Пушкинском районе . Сборник докладов и тезисов сообщений научно-практической конференции. Институт технологии туризма РМАТ. Московская область, 4 января 2001 г. -М., 2001.-с. 122-125.
4. Болотова Г.Н. Особенности адаптации студентов первого курса. / Теоретические и практические проблемы совершенствования высшего профессионального образования в туризме. Сборник докладов и тезисов сообщений науч-но-практи-ческой конференции, г.Дмитров, 6 марта 2001 г. - Дмитров 2001. -с. 5-7.
5. Болотова Г.Н. Методы профилактики стрессов. : Методические рекомендации для начинающих преподавателей и практических психологов муниципальных образовательных учреждений Дмитровского района. - Дмитров, 2001.-52 с.