Методическая система двухуровневого обучения физике студентов технологических колледжей (на примере специальности СПО «Информационные системы по отраслям») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тарджиманян Лия Николаевна

  • Тарджиманян Лия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 225
Тарджиманян Лия Николаевна. Методическая система двухуровневого обучения физике студентов технологических колледжей (на примере специальности СПО «Информационные системы по отраслям»): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарджиманян Лия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Процесс обучения физике в средних профессиональных учебных заведениях как объект педагогического исследования

1.1. Задачи технологических колледжей в свете социального заказа общества

1.2. Интеграция в процессе обучения студентов в системе СПО

1.3. Анализ проблем фундаментальности и целостности физического образования в системе СПО

1.4. Обзор исследовательских работ, посвященных методикам обучения физике студентов СПО

Выводы по Главе

Глава 2. Теоретические обоснования методической системы обучения

42 от

физике студентов технологических колледжей

2.1. Структура модели методической системы обучения физике

42-47

студентов технологических колледжей

2.2. Цель модели методической системы двухуровневого обучения физике (для чего учить?)

2.3. Содержание методической системы двухуровневого обучения физике (чему учить?)

2.4. Элементы процессуального компонента модели двухуровневого

обучения

2.4.1. Методы 1-го и 11-го уровней

2.4.2. Формы обучения 1-го и 11-го уровней

2.4.3. Формы организации самостоятельной работы студентов 1-го и 11-го уровней

2.4.4. Контроль и оценка результатов I и II уровней модели методической системы

Выводы по Главе

Глава 3. Методика формирования общих и профессиональных компетенций в процессе двухуровневого обучения физике студентов технологических колледжей

3.1. Методика реализации мультимедийного компьютерного сопровождения лекционных курсов I и II уровней методической 88 95 системы обучения физике

3.2. Методика проведения практических занятий I и II уровней

95-99

методической системы обучения физике

3.3. Методика проведения лабораторных работ на II уровне

^ Д

обучения физике

3.4. Методика организации самостоятельной работы на I и II

103

уровнях обучения физике

3.5. Компьютерное тестирование - оценка успеваемости студентов

I-го уровня обучения физике............................................................ ill-118

3.6. Метод контроля и оценки успеваемости студентов I и II уровней обучения физике по рейтинговой шкале

Выводы по Главе

Глава 4. Экспериментальная проверка уровня сформированных компетенций у студентов, обучающихся по разработанной методической системе

4.1. Общая характеристика педагогического эксперимента................................ш-ш

4.2. Констатирующий этап педагогического эксперимента

4.3. Поисковый этап педагогического эксперимента

4.4. Обучающий этап педагогического эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система двухуровневого обучения физике студентов технологических колледжей (на примере специальности СПО «Информационные системы по отраслям»)»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время возрастает потребность в специалистах среднего звена, общая и профессиональная компетентность которых, отвечающая требованиям современного рынка труда, приобретает статус одного из важнейших показателей работы учреждений среднего профессионального образования (СПО).

Специфика обучения СПО состоит в том, что помимо общеобразовательных дисциплин Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС СПО) включает циклы профессиональных дисциплин и междисциплинарных курсов, объединенных в профессиональные модули.

Реализация основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) по специальностям СПО возможна только в рамках компетентностного подхода, который предполагает не просто усвоение студентом элементов знаний и умений, но овладение ими в комплексе, иными словами - овладение общими и профессиональными компетенциями.

Следует отметить, что "иерархия всех составляющих семантического объема термина «компетентность» выстраивается следующим образом: когнитивность, операциональность, комммуникативность, аксиологичность.

Базовым по отношению к остальным признакам является компонент «когнитивность»: техническое умение самостоятельно осуществлять различные виды деятельности, оценивать их и представлять результаты деятельности как конкурентоспособный продукт. Иными словами, в основе когнитивной компетенции лежит комплекс профессиональных знаний и умений, который приводит к личностной самореализации в профессиональной деятельности".

Ориентирами для отбора и описания компетенций специалиста должны стать анализ имеющихся нормативных документов, понимание современной профессиональной деятельности и мнение работодателей.

Современные трактовки общих и профессиональных компетенций различны. Мы будем придерживаться следующих определений:

- общие компетенции - универсальные способы деятельности, общие для всех (большинства) профессий и специальностей, направленные на решение профессионально-трудовых задач и являющиеся условием интеграции выпускника в социально-трудовые отношения на рынке труда;

- профессиональные компетенции - совокупность знаний, умений, установок и форм поведения, которая формирует способность специалиста соответствующим

образом, на нужном уровне качества выполнять в организации свою работу, согласно своей должности и роли.

В связи с новыми экономическими условиями в СПО происходят инновационные процессы, идет поиск новой методики обучения, ориентиры которой были сформулированы в диссертационном исследовании Масленниковой Л.В. следующим образом:

- фундаментальность;

- целостность при достижении цели;

- направленность на рассмотрение конкретных процессов и явлений, относящихся к профессиональной деятельности будущего специалиста.

"Образование становится фундаментальным, если оно ориентировано на выявление сущностных основ и связей между разнообразными процессами окружающего мира, и становится целостным, когда дисциплины образуют единые циклы, объединенные общей целевой фундаментализацией, объектом исследования, методологией построения, ориентированных на дисциплинарные связи."

Фундаментальность физического образования предполагает, что знания, сформированные у студентов на занятиях по физике, должны не только являться базой для изучения профессиональных дисциплин, но и способствовать формированию у студентов представлений о современной физической картине мира. В этом случае физическое образование становится целостным, более того, дисциплины учебного плана оказываются объединенными общей методологией построения, ориентированной на межпредметные связи.

Методика обучения физике студентов технологических колледжей должна базироваться на "принципе практической направленности". "Принцип связи учебного материала с практикой называется принципом практической направленности подготовки учащихся.

Тем не менее, большинство студентов технологических колледжей не осознают цели изучения общеобразовательного курса физики. Слабо сформированные знания по физике не позволяют увязать их с будущей профессиональной деятельностью, что и подтвердил констатирующий этап педагогического эксперимента, в котором приняло участие 277 студентов 1,Ш,1У курсов трех учреждений СПО: Экономико-технологический колледж; Муниципальный Котельниковский промышленно-экономического техникум; ГАОУ СПО МО "Колледж Угреша".

Выполненный в ходе исследования анализ диссертационных работ, учебных планов и программ технологических колледжей, обеспечивающих подготовку по

специальностям СПО, а также результаты констатирующего эксперимента, включающего анкетирование преподавателей и студентов технологических колледжей, позволили выявить следующие противоречия:

- между совокупностью требований к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы специальности СПО, которая предусматривает формирование общих и профессиональных компетенций, и уровнем профессиональной подготовленности специалиста СПО, а именно - недостаточным уровнем знаний и умений, необходимых для обеспечения конкурентоспособности выпускника в соответствии с запросами регионального рынка труда;

- между образовательным потенциалом физики в профессиональной подготовке студентов технологических колледжей и недостаточной разработанностью методического обеспечения, позволяющего реализовать этот потенциал при формировании профессиональных компетенций выпускников студентов СПО;

- между способами интеграции физики в профессиональное обучение и конкретной технологией их реализации при освоении профессиональных модулей в процессе подготовки выпускников СПО.

При выборе будущей профессии каждый, как правило, стремится получить одну из самых престижных и популярных специальностей. Информационные технологии и коммуникации - бурно развивающаяся сфера на данный момент. Предполагается, что еще много лет специалисты, создающие, отлаживающие программное обеспечение и поддерживающие его работоспособность будут одними из самых востребованных и высокооплачиваемых. Специалисты со средним профессиональным образованием технического профиля решают проблемы внедрения информационных систем, освобождения работников от рутинной работы благодаря ее автоматизации; совершенствования структуры потоков информации и системы документооборота в фирме; уменьшения затрат на производство продуктов и услуг; предоставления потребителям уникальных услуг. Именно по этой причине было решено исследовать процесс обучения физике студентов технологических колледжей на примере специальности Информационные системы (по отраслям).

Выделенные противоречия определили актуальность рассматриваемой проблемы и выбор темы исследования "Методическая система двухуровневого обучения физике студентов технологических колледжей (на примере специальности СПО "Информационные системы по отраслям")."

Проблемой исследования является поиск ответа на вопрос, какой должна быть методика обучения физике студентов технологических колледжей, чтобы она

обеспечивала практическую направленность и, как следствие, формирование профессиональных компетенций компетентности выпускника СПО?

Объект исследования: процесс обучения физике студентов технологических колледжей.

Предметом исследования является методическая система обучения физике студентов технологических колледжей на примере специальности СПО "Информационные системы (по отраслям)"

Целью исследования выступает теоретическое обоснование, разработка и реализация методической системы двухуровневого обучения физике студентов технологических колледжей, позволяющая реализовать потенциал общеобразовательной физики в формировании профессиональных компетенций выпускников СПО.

Очевидно, что современное студенчество отличается более низким уровнем базовых знаний по курсу общеобразовательной физики. К сожалению, современный студент не стремится работать с книгой, тем не менее, к экрану монитора подавляющее большинство студентов относится с интересом, многие готовы работать с компьютером продолжительное время. Знакомство студентов с достижением научно-технического прогресса начинается практически с рождения. Если не учитывать эти особенности современного поколения, то сложно будет получить достойный результат в процессе обучения физике.

Можно долго и достаточно подробно рассказывать о каком-то физическом явлении в учебном процессе, но мы не будем уверены, что у слушателей сформируется правильный образ получаемой информации. Если мы сможем продемонстрировать явление, но при этом не давать устных комментариев, тогда у студента может возникнуть непонимание. Но стоит совместить два потока информации (слуховой и зрительной), и процесс восприятия значительно активизируется, он становится более точным, максимально приближенным к объективному отражению изучаемого физического явления. Следовательно, мультимедийное компьютерное сопровождение (МКС), является обязательным условием реализации двухуровневого обучения физике студентов технологических колледжей.

Гипотеза исследования представляет собой предположения о том, что, если:

- методическая система обучения физике студентов технологических колледжей будет двухуровневой, и, при этом, I уровень обеспечит фундаментальность физического образования с элементами профессиональной

направленности для формирования общих компетенций, а II уровень, обеспечит профессиональную составляющую образования с опорой на фундаментальность физического образования для формирования профессиональных компетенций;

-определить структуру и содержание процесса обучения физике студентов технологических колледжей таким образом, чтобы общеобразовательный курс физики (I уровень) и дисциплины междисциплинарных курсов профессионального модуля (ПМ) (II уровень) были объединены общими методологическими идеями, позволяющими интегрировать учебный материал физического содержания в процесс освоения профессиональных видов деятельности;

-разработать мультимедийное компьютерное сопровождение таким образом, чтобы структура и содержание мультимедийного компьютерного сопровождения для проведения лекционных, лабораторных и практических занятий на Ьм и П-м уровнях обучения физике находились в логической взаимосвязи фундаментальности и профессиональной направленности физического образования;

это позволит внести существенный вклад в повышение уровня сформированных общих и профессиональных компетенций.

Для проверки сформулированной гипотезы и достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения физике в системе СПО, определить уровень сформированности общих и профессиональных компетенций студентов технологических колледжей.

2. На основании теоретического анализа научной, педагогической, методической литературы и ФГОС СПО определить состав общих и профессиональных компетенций формируемых в процессе освоения общей профессиональной образовательной программы на примере специальности СПО Информационные системы (по отраслям).

3. Теоретически обосновать и разработать модель методической системы обучения физике студентов технологических колледжей, используя взаимосвязь принципов фундаментальности и профессионального обучения.

4. В соответствии с разработанной моделью создать методическую систему обучения физике, позволяющую интегрировать учебный материал физического содержания в процесс освоения профессиональной деятельности (сформулировать цели, разработать структуру и содержание мультимедийного компьютерного сопровождения, комплекса учебно-производственных задач по физике, обеспечивающих формирование общих и профессиональных компетенций у

студентов технологических колледжей).

5. Разработать методические рекомендации к организации аудиторной и самостоятельной работы студентов.

6. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- теория и методика обучения физике в системе среднего профессионального образования (В.Г. Жданов, П.А. Анисимов, А.В. Батышев, А.П. Беляева, В.Л. Беспалько, В.М. Демин, Г.И. Дружилов, С.А. Иродова, Е.А. Леванова, Н.А. Куторго, М.Б. Донец, С.Е. Семенова, Н.В. Титова, В.И. Тупикин и др.);

- методы реализации фундаментальности физического образования в профессиональной подготовке ( Л.В. Масленникова, Г.П. Стефанова, Т.С. Монина и

др.);

- мультимедийные обучающие системы лекционных курсов (Н.Г. Семенова, М.Л. Груздева, В.Н. Максимова, Ю.М. Урман, А.А.Червова, и др.);

- методология компетентностного подхода в образовании (Д.Н. Монахов, А.В. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Д.Б. Эльконин, Ж. Делор, В. Хутмахер и др.).

Научная новизна результатов исследования

1. Доказана возможность повышения уровня общих и профессиональных компетенций студентов технологических колледжей посредством интеграции учебного материала физического содержания в структуру профессионального модуля на примере специальности СПО "Информационные системы (по отраслям)".

2. Разработана модель методической системы обучения физике, отличительной особенностью которой выступает двухуровневый подход к реализации физического образования в технологическом колледже:

- I уровень обеспечивает фундаментальность курса общеобразовательной физики с элементами профессиональной направленности и способствует формированию общих компетенций;

- II уровень, обеспечивающий профессиональную составляющую образования, опирается на фундаментальность физического образования, и способствует формированию профессиональных компетенций.

3. Разработана методическая система двухуровневого обучения физике студентов технологических колледжей, учитывающая специфику профессионального цикла и число часов, отводимых на общеобразовательный курс физики, а именно:

- сформулированы цели и задачи мультимедийного компьютерного сопровождения лекционных, лабораторных и практических занятий 1-го и 11-го уровней обучения физике, построенных в рамках перехода с одного уровня на другой по гиперссылкам, при этом избегая возможного нарушения логики курса;

- выявлено соответствие между общими компетенциями, определяемыми содержанием курса общеобразовательной физики, и профессиональными компетенциями, определяемыми содержанием профессионального модуля;

- разработаны: методика проведения лабораторных занятий, объединяющих в себе преимущество натурного эксперимента и возможность реализации виртуальных моделей; методы организации самостоятельной работы студентов, традиционные формы которой были дополнены изучением основ астрономии, в рамках проектной деятельности; комплекс учебно-производственных задач, обеспечивающий взаимосвязь курса общеобразовательной физики с профессиональным обучением.

4. Разработаны средства диагностики сформированности общих и профессиональных компетенций по рейтинговой шкале. Рейтинговая шкала оценивания знаний позволяет создать максимально комфортную среду обучения и перевести учебную деятельность студентов из необходимости в потребность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты вносят вклад в теорию и методику обучения физике студентов среднего профессионального образования (СПО) за счет:

- обоснования целесообразности двухуровневого обучения физике студентов технологических колледжей, позволяющего реализовать взаимосвязь фундаментальности физического образования с профессиональной направленностью;

- конкретизации представлений об интегративном подходе к общему и профессиональному образованию и обоснования идеи о целесообразности интеграции учебного материала физического содержания в профессиональный модуль как компонента профессионального цикла;

- разработанной модели двухуровневого обучения, в которой определено место интеграции учебного материала физического содержания в профессиональный модуль, что является основной идеей методической системы обучения физике студентов технологических колледжей.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что создано и внедрено в образовательную практику учебно-методическое обеспечение двухуровневого обучения физике студентов специальности СПО "Информационные системы по отраслям", включающее учебно-методические комплексы по курсу

общеобразовательной физики (Ьый уровень) и профессиональному модулю ПМ-02 "Разработка информационных систем" (П-ой уровень), а именно:

- рабочие программы по курсу общеобразовательной физики (Г-ый уровень) и профессиональному модулю ПМ 02. "Разработка информационных систем", в состав, которого входят два междисциплинарных курса (МДК) - МДК.02.01. "Информационные технологии и платформы разработки информационных систем", МДК.02.02. "Управление проектами"(П-ой уровень);

- мультимедийное компьютерное сопровождение (МКС) лекционных, лабораторных и практических занятий по курсу общеобразовательной физики (Ьый уровень) и междисциплинарным курсам - МДК.02.01, МДК.02.02. (П-ой уровень);

- комплекс учебно-производственных задач (I и II уровни);

- методику проведения лабораторных занятий, объединяющих в себе преимущество натурного эксперимента и возможность реализации виртуальных моделей (I и II уровни);

- методические руководства для студентов данной специальности, при выполнении курсовых и дипломных работ.

Внедрение разработанной методической системы обучения физике студентов технологических колледжей позволяет повысить уровень сформированности общих и профессиональных компетенций и реализовать принцип фундаментальности физического образования в процессе освоения профессиональным видом деятельности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В основу методики формирования общих и профессиональных компетенций студентов технологических колледжей целесообразно положить принцип двухуровневого обучения физике, позволяющего интегрировать учебный материал физического содержания в структуру профессионального модуля.

2. Повышение уровня сформированных компетенций подразумевает два уровня обучения физике:

- I уровень обеспечивает фундаментальность физического образования с элементами профессиональной направленности и способствует формированию общих компетенций;

- II уровень, обеспечивающий профессиональную составляющую образования, опирается на фундаментальность физического образования и способствует формированию профессиональных компетенций.

Оба уровня требуют взаимосвязи аудиторной и самостоятельной работы студентов и преподавателя и должны сопровождаться диагностикой знаний по рейтинговой системе.

3. Методическая система обучения физике в технологическом колледже, на примере специальности "Информационные системы (по отраслям)" должна содержать:

- учебно-методические комплексы по общеобразовательному курсу физики и профессиональному модулю (ПМ), в рамках данного исследования это ПМ 02. "Разработка информационных систем";

- мультимедийное компьютерное сопровождение (МКС) лекционных, лабораторных и практических занятий, обеспечивающее оптимальное функционирование межпредметных связей и принцип профессиональной направленности физического образования;

- методику проведения лабораторных занятий, объединяющих в себе преимущество натурного эксперимента и возможность реализации виртуальных моделей;

- методику и формы организации самостоятельной работы студентов, традиционные формы которой дополнены изучением основ астрономии, в рамках проектной деятельности и комплексом учебно-производственных задач, оформленных в форме квалификационного экзамена и включенных в тематику курсовых и итоговых квалификационных работ;

- диагностику успеваемости студентов I и II уровней обучения физике по рейтинговой системе (100-балльной шкале), являющуюся гибким и эффективным средством ранжирования студентов по результатам их учебной деятельности и мотивирующим их на достижение высоких результатов.

4. Сформированность компетенций по рейтинговой системе целесообразно осуществлять:

- на 1-ом уровне - структурированием учебного процесса и рабочей программы общеобразовательного курса физики на логически завершенные по тематике и по времени модули, которые завершаются рубежным мероприятием - итоговым компьютерным тестированием;

- на 11-ом уровне - оценкой знаний по двум междисциплинарным курсам, входящим в структуру профессионального модуля (ПМ.02) с проведением итоговой формы контроля профессионального модуля - экзамена в форме защиты курсового проекта, проверяющего готовность обучающегося к выполнению указанного вида

профессиональной деятельности и уровень сформированных профессиональных компетенций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой со студентами специальности СПО 230401 "Информационные системы (по отраслям)", обучающихся в технологических колледжах Москвы и Московской области: "Экономико-технологический колледж", ГОУ СПО МО "Колледж Угреша", Муниципальный Котельниковский промышленно-экономический техникум.

Результаты исследования докладывались на следующих международных и региональных научно-практических конференциях:

- международной научно-практической конференции НИТО-2011 "Новые информационные технологии в образовании" - Екатеринбург, 2011

- III международной научно-практической конференции "Теория и практика в физико-математических науках" - Москва - 2012

- международной заочной научно-практической конференции "Педагогические и психологические науки: современные тенденции" - Новосибирск - 2012

- XII международной научно-практической конференции "Физическое образование: проблемы и перспективы развития" - Москва 2013

- II международной научной конференции "Общественные науки, социальное развитие и современность" - Москва 2013

- II международной научной конференции «Социальное развитие и общественные науки»- Москва 2014

- международной научной конференции «Global Science and Innovation»-Чикаго, США 2013

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом современного состояния проблемы формирования общих и профессиональных компетенций у студентов технологических колледжей на примере специальности СПО «Информационные системы (по отраслям)».

Общий объем диссертационного исследования составляет 225 страниц и включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (126 наименований), список сокращений и условных обозначений, словарь терминов, список иллюстрированного материала и 2 приложения. Основной текст занимает 169 страниц, содержит 5 схем, 14 диаграмм, 10 рисунков и 30 таблиц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Процесс обучения физике в средних профессиональных учебных заведениях как объект педагогического исследования

1.1 Задачи технологических колледжей в свете социального заказа общества.

На современном этапе развития российскому среднему профессиональному образованию присуще обновление всех его граней. Использование достижений информатизации общества и развития новых информационных технологий ориентируют образование, науку и производство на объединение. Преобразования в сфере среднего профессионального образования отражают направление на создание оптимальных условий для формирования органичной личности выпускника, который компетентен не только в своей профессиональной сфере, но и в сопредельных областях знаний. Несмотря на то, что в Национальной доктрине образования РФ (2000-2025 гг) отмечается необходимость обеспечения преемственности всех уровней и ступеней образования[79], на практике методические приемы подготовки специалистов среднего звена еще не достаточно согласованы. Так, например, проектирование целостного учебного процесса еще только начинает приходить на смену традиционному предметно-дисциплинарному подходу. Заложенные в указанном регламентирующем документе такие параметры учебного процесса как вариативность образовательных программ, создание программ, реализующих информационные технологии в образовании, еще только предстоит претворить в жизнь.

Диссонанс между потребностями производства в

высококвалифицированных, профессионально мобильных специалистах и неудовлетворительным уровнем профессионального обучения в системе СПО требует:

- экспансии общеобразовательных знаний;

- разграничение и одновременное объединение содержания образования по основным видам будущей профессиональной деятельности;

- усиления профессиональной направленности, совершенствования креативного мышления, исследовательских умений будущих специалистов.

Одним из современных требований к структуре знаний является наличие высокого уровня компьютерной грамотности.

Одним из важнейших условий содержания физического образования является обеспечение единства общеобразовательного и профессионального циклов. Физическое образование может быть прочным и действенным только в том случае, если составляет органичную систему в сознании студентов.