Метод выявления требований к геометрической точности станочного оборудования, исходя из требований к точности изготовляемых деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Луцюк, Светлана Викторовна

  • Луцюк, Светлана Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 177
Луцюк, Светлана Викторовна. Метод выявления требований к геометрической точности станочного оборудования, исходя из требований к точности изготовляемых деталей: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Луцюк, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса.Цель и задачи исследования.

1.1. Обоснование актуальности темы работы.

1.2. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Выявление исходных данных для предъявления требований к станку типа ОЦ.

2.1. Служебное назначение, геометрические характеристики и требования к точности изготовляемых изделий.

2.2. Система координат станка типа ОЦ, используемая для определения источников погрешностей обработки.

2.3. Анализ компоновок горизонтальных многоцелевых станков с ЧПУ.

2.4. Влияние способа осуществления раб^Ш:но^а^ На точность обрабатываемых отверстий в заготовке.

2.5. Выводы по второй главе.

Глава 3. Подход к оценке соосности отверстий корпуса.

3.1. Выявление способа оценки соосности отверстий в корпусной детали.

3.2. Совокупное влияние отклонений собственно диаметральных размеров, формы поверхностей, относительных поворотов и смещения осей отверстий на диаметр вписываемой идеальной цилиндрической оправки.

3.2.1. Оценка влияния отклонений при направлении относительных поворотов осей отверстий по часовой стрелке.

3.2.2. Оценка влияния отклонений при направлении относительных поворотов осей отверстий против часовой стрелки.

3.3. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Аналитические связи между отклонениями и причины их происхождения в вертикальной плоскости сечения корпуса.

4.1. Влияние поворота направления подачи шпинделя на относительный поворот и смещение осей отверстий корпуса.

4.2. Происхождение отклонений при обработке соосных отверстий.

4.2.1. Отклонения собственно диаметральных размеров.

4.2.2. Отклонения формы поверхности отверстия.

4.2.3. Отклонение относительного смещения осей отверстий.

4.2.4. Отклонения относительных поворотов осей отверстий.

4.3. Причины возникновения погрешностей при обработке перпендикулярных отверстий.

4.3.1. Отклонения собственно диаметральных размеров и формы поверхностей отверстий.

4.3.2. Относительное смещение осей отверстий.

4.3.3. Отклонения относительных поворотов осей отверстий.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Аналитические связи между отклонениями и причины их происхождения в горизонтальной плоскости корпуса.

5.1. Причины возникновения отклонений от соосности при обработке заготовок с центральным расположением отверстий.

5.1.1. Смещение осей отверстий относительно их номинального положения.

5.1.2. Относительное смещение осей отверстий при обработке центрально расположенных отверстий.

5.1.3. Повороты осей отверстий относительно номинального положения.

5.2. Причины образования отклонений от соосности при обработке заготовок с произвольно размещенными отверстиями.

5.2.1. Смещение осей отверстий относительно номинального положения при обработке заготовок с произвольно размещенными отверстиями.

5.2.2. Относительное смещение осей отверстий.

5.3. Причины возникновения отклонений от перпендикулярности осей отверстий.

5.4. Выводы по пятой главе.

Глава 6. Переход от требуемых показателей точности корпусных деталей к геометрической точности станочного оборудования на примере станка типа ОЦ.

6.1. Параллельные связи между показателями геометрической точности станка.

6.2. Подход к назначению допусков.

6.3. Переход от допусков,ограничивающих отклонения показателей точности деталей к допускам, ограничивающим отклонения геометрических параметров станка.

6.4. Последовательность назначения допусков.

6.5. Предъявление требований к точности геометрических показателей станка типа ОЦ, исходя из требуемой точности заданной группы деталей.

6.6. Обоснование возможности замены конической воображаемой оправки на цилиндрическую при оценке соосности отверстий в корпусной детали.

6.7. Состав и последовательность действий, определяющие основные этапы метода перехода от требований к точности изготовляемых деталей к точности геометрических показателей станка.

6.8. Выводы по шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод выявления требований к геометрической точности станочного оборудования, исходя из требований к точности изготовляемых деталей»

Разработка метода предъявления требований к геометрической точности станка в строгом соответствии с его служебным назначением находится в начальной стадии, что определяет актуальность выбранной темы исследования.

В настоящей работе изложены результаты теоретических и практических исследований, связанных с разработкой метода, позволяющего перейти от требеумых показателей точности корпусных деталей к геометрической точности станочного оборудования на примере станка типа ОЦ.

Автор выносит на защиту следующие результаты работы:

1. Раскрытие аналитических связей между отклонениями собственно диаметральных размеров и формы поверхностей отверстий, относительного смещения и поворота их осей в определении соосности и перпендикулярности отверстий в корпусных деталях;

2. Выявлены причины возникновения этих отклонений;

3. Разработка метода перехода от требований к точности изготовляемых деталей к требованиям точности геометрических показателей станка

Результаты расчетов допусков, проведенные по разработанному методу, показали возможность аналитического перехода от показателей требуемой точности деталей, подлежащих изготовлению, к показателям геометрической точности станка. В части обеспечения соосности отверстий в корпусных деталях избранной группы, полученные результаты оказались сопоставимыми с требованиями, обеспечиваемыми современным производством станков.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Луцюк, Светлана Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Полученные результаты исследования дают право полагать, что работа содержит решение научной задачи по разработке метода перехода от показателей требуемой точности изготовляемых деталей к геометрической точности станочного оборудования. Исследование, ограниченное рамками технических требований к станку типа ОЦ, от которых зависит обеспечение соосности и перпендикулярности отверстий в корпусных деталях, выявило общий подход к обоснованию точностных требований к станкам.

2. Для предъявления требований к геометрической точности станка с целью обеспечения требуемой точности любого показателя детали необходимо:

- вскрыть причины возникновения отклонений этого показателя в процессе обработки заготовки;

- установить аналитические связи между повазателем точности детали и отклонениями показателей станка в виде исходных уравнений;

- используя исходные уравнения связей, осуществить расчет допусков, исходя из допуска, которым ограничено отклонение показателя детали;

- при расчете допусков учесть, что в процессе обработки заготовки отклонения возникают на этапах установки заготовки, статической и динамической настройки технологической системы и что соответствующими допусками должны быть ограничены погрешность каждого из этапов обработки;

- при ограничении отклонений вскрытых величин целесообразно привести их допуски к соответствующим координатным плоскостям технологической системы.

3. При решении задачи обеспечения сосности и перпендикулярности осей отверстий в корпусных деталях был разработан новый подход к оценке соосности отверстий, который позволил раскрыть аналитические связи между отклонениями собственно диаметральных размеров и формы поверхностей отверстий, относительного смещения и поворота их осей. Разработанный подход был использован и при оценке перпендикулярности осей отверстий в корпусных деталях.

4. Моделирование процесса обработки отверстий позволило выявить причины возникновения этих отклонений в вертикальной и горизонтальной плоскостях и их зависимости от геометрических погрешностей станочного оборудования.

5. Исходя из наиболее жестких и свободных точностных требований, предъявляемых к размерам отверстий и относительным поворотам их осей избранной группы деталей, были определены допуски, ограничивающие отклонения геометрических показателей станка типа ОЦ.

6. Расчет допусков по двум направлениям привел к численным значениям ограничений отклонений по показателям:

- поворота направления подачи шпинделя в вертикальной плоскости системы координат станка;

- погрешности утановки приспособления и заготовки по установочным базам в вертикальной плоскости;

- поворота направления подачи шпинделя в горизонтальной плоскости;

- погрешности индексации поворотного стола;

- погрешности позиционирования поперечного стола;

- погрешностей установки приспособления и заготовки по направляющим базам в горизонтальном направлении.

7. Результаты расчетов допусков, проведенные по разработанному методу, показали возможность аналитического перехода от требуемых показатеи и и ТЛ леи точности деталей к показателям геометрической точности станка. В части обеспечения соосности отверстий в корпусных деталях избранной группы, полученные результаты оказались сопоставимыми с требованиями, обеспечиваемыми современным производством станков.