Метод сокращения времени прохождения транзакций в аппаратно-программных комплексах банковских систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Чиненов, Андрей Владимирович

  • Чиненов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 96
Чиненов, Андрей Владимирович. Метод сокращения времени прохождения транзакций в аппаратно-программных комплексах банковских систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Тула. 2007. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чиненов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ АРХИТЕКТУРЫ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ОБРАБОТКИ ТРАНЗАКЦИЙ.

1.1. Состав системы.

1.2. Входы, выходы, настройка конфигурации.

1.3. Выбор метода кратчайшего поиска.

1.4. Выводы.

2. МОДЕЛЬ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ОБРАБОТКИ ТРАНЗАКЦИЙ.

2.1. АПКОТ как объект моделирования.

2.2. Представление модели виде графа.

2.3. Определение временных характеристик системы.

2.4. Формализация оптимизационных критериев проверки целевой модели

2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ.

3.1. Постановка задачи оптимизации.

3.2. Оптимизация архитектуры на основе системы лицензий.

3.3. Оптимизация архитектуры системы с использованием целочисленного линейного программирования.

3.4. Получение исходных данных о структуре и основных параметрах объектов системы.

3.5. Погрешность результатов временной оценки прохождения транзакций.

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ В АПКОТ «ПУЛЬСАР».

4.1. Построение различных конфигураций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод сокращения времени прохождения транзакций в аппаратно-программных комплексах банковских систем»

Развитие современных банковских систем массового обслуживания (БСМО) привело к появлению новых требований, со стороны платежных компаний, что обусловило модернизацию как специализированных устройств, для обслуживания карт в торговых точках, так и его программного обеспечения. В результате появились крупные аппаратно-программные комплексы обработки транзакций (АПКОТ), основными функциями которых является быстрое преобразование запросов со стороны кассового программного обеспечения (ПО) на серверы банков.

Аппаратно-программные комплексы выполняют обработку запросов от контрольно-кассовых машин (ККМ), терминалов оплаты или банкоматов и трансляцию их на сервер банка. Каждый запрос ограничен по времени параметрами протокола связи. Процесс обработки запроса представляет собой различные проверки параметров, шифрования и преобразования данных. Поэтому, к основным требованиям банковских систем относятся высокая надежность, бесперебойность работы, защита от угроз «отказ в обслуживании». Сокращение времени обработки запросов позволит уменьшить вероятность взлома (подмены) транзакции (последовательность логически связанных действий, переводящих систему из одного состояния в другое); увеличить скорость обслуживания клиентов; уменьшить количество отказов, связанных с ограничением по времени выполнения транзакции; увеличить конкурентоспособность системы на рынке ввиду того, что первичная оценка системы определяется скоростью обработки данных. Все это делает задачу сокращения времени обработки данных наиболее важной при проектировании крупных банковских систем.

В связи с высокой потребностью таких систем в настоящее время, разработка метода сокращения времени прохождения транзакций в аппаратно-программных комплексах банковских систем является актуальной.

Объект исследования - аппаратно-программный комплекс обработки транзакций в банковской системе.

Предметом исследования являются методы проектирования аппаратно-программных комплексов обработки транзакций в банковских системах.

Цель и задачи диссертации.

Цель работы - сокращение времени прохождения транзакций в аппаратно-программных комплексах банковских систем, за счет создания программных средств позволяющих обеспечить выбор рациональных путей обработки данных.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Чиненов, Андрей Владимирович

3.6. Выводы

1. Разработан метод, позволяющий оптимизировать пути прохождения и обработки информации, с целью сокращения временных задержек, отличающийся тем, что позволяет определять кратчайшие пути обработки данных в системе при постоянно изменяемых временных характеристиках объектов АПКОТ.

2. Задача построения оптимального программного обеспечения сведена к нахождению множества дуг ориентированного графа, описывающего процесс функционирования АПКОТ, что позволяет распределять операции между объектами и находить последовательность их выполнения в рамках одной оптимизационной задачи.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДА

ОПТИМИЗАЦИИ В АПКОТ «ПУЛЬСАР»

4.1. Построение различных конфигураций

Для исследования эффективности предложенного метода путем построения различных конфигураций, в которых количество ЧР абстрактных уровней последовательно увеличивается, требуется система управления конфигурациями.

Вариации построения различных БСМО были настроены с помощью программного модуля Pulsar Manager. Простейшая схема конфигурации 1 представлена на рис. 4.1.

Все запросы проходят через один входной терминал, который соединен с двумя другими выходными терминалами. Каждый выходной терминал должен транслировать транзакцию на хост банка, который связан с данным терминалом.

Рис. 4.1. Схема конфигурации 1 После проведения испытаний были получены следующие результаты:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложена классификация систем массового обслуживания, с выделением в отдельный класс АПКОТ, отличающихся стохастическим характером процессов и большой вероятностью ситуаций, при которых нагрузка на систему резко возрастает и обычные методы обработки данных не позволяют обеспечить бесперебойность работы системы.

2. Исследована архитектура АПКОТ. Выделены абстрактные уровни системы. Определены возможные пути оптимизации временных характеристик системы, для сокращения времени обработки данных в АПКОТ.

3. Построена математическая модель обработки информации в БСМО. Модель представляет собой ориентированный граф с положительными весами, по которому строится матрица инциденций, определяющая основные пути обработки данных в системе и может быть использована для решения задач сокращения временных задержек обработки данных в АПКОТ.

4. Разработан метод, позволяющий сократить время прохождения транзакций в БСМО, отличающийся тем, что позволяет определять кратчайшие пути обработки данных в системе при постоянно изменяемых временных характеристиках объектов АПКОТ.

5. Разработан программный комплекс, основанный на методе сокращения времени обработки данных в АПКОТ «Pulsar».

6. Проведены экспериментальные исследования, подтверждающие эффективность разработанного метода в АПКОТ «Pulsar».

7. Прикладные результаты работы внедрены в ОАО банк «Тульский Проммышленник» (г. Тула), ККО «Тульский» калужского филиала ЗАО

Русславбанк» (г. Тула). Теоретические результаты работы внедрены в учебном курсе «Проектирование программного обеспечения сетей».