Разработка математического обеспечения систем управления вложенными транзакциями в параллельных и распределенных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Козленко, Лилия Александровна

  • Козленко, Лилия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 194
Козленко, Лилия Александровна. Разработка математического обеспечения систем управления вложенными транзакциями в параллельных и распределенных средах: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Воронеж. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козленко, Лилия Александровна

ВЕДЕНИЕ.

ЛАВА 1. ОБРАБОТКА ТРАНЗАКЦИЙ В ИВС - СОСТОЯНИЕ, РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИЙ.

1.1 формальное определение транзакции.

1.2 менеджер транзакций, журнал транзакций.

1.3 пар а лл ельны е тр ан з акции, блокирование, многоверсионность.

1.4 расширения обработки транзакций.

1.5 иерархии транзакций, внутризапросный параллелизм.

1.6 обработка транзакций в распределенной среде.

1.7 постановка задач работы.

ЛАВА 2. ОБРАБОТКА ТРАНЗАКЦИЙ В ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ И РАСПРЕДЕЛЕННЫХ :РЕДАХ.

2.1 зависимости транзакций.

2.2 определение феноменов через зависимости транзакций.

2.3 потенциальные и реальные аномалии.

2.4 изолированность транзакций при использовании техники мноеоверсионности

2.5 идентификация версий объектов данных.

2.6 расширения обработки транзакций посредством иерархий транзакций с использованием техники многоверсионности.

2.7 ограничения, накладываемые на обработку агентов распределенной транзакции на узлах распределенной ивс.

2.8 очистка версий объектов данных.

2.9 некоторые оценки вероятности возникновения конфликтов транзакций.

2.10 Выводы.

ЛАВА 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ ТРАНЗАКЦИЙ В ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ И 'Л( ПРЕДЕ ЛЕННЫХ СРЕДАХ.

3.1 работа менеджера транзакций узла.

3.2 обработка распределенной транзакции.

3.3 сохранность данных в распределенной среде.

3.4 уровни изолированности транзакций.

3.5 Выводы.

ЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ НА ПРИМЕРЕ ТАРАЛЛЕЛЬНОЙ И РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СУБД.

4.1 обработка транзакций параллельной субд.

4.2 процесс очистки.

4.3 обработка распределенной транзакции в СУБД.

4.4 Выводы.

5АКЛЮЧЕНИЕ.

ШИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1РИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математического обеспечения систем управления вложенными транзакциями в параллельных и распределенных средах»

Актуальность работы. При построении современных информационно вычислительных систем возникает необходимость обработки больших объемов шформации, запросов, поступающих от множества клиентов, предъявляются высокие требования ко времени отклика систем и отказоустойчивости систем. Обработка запросов клиентов должна удовлетворять требованиям надежности сранения информации, высокому параллелизму, изолированности работы )азличных приложений.

При наличии единственной стратегии обработки транзакций не 1редставляется возможным нахождение оптимального или близкого к штимальному по производительности потока транзакций. Проблема состоит в :ом, что оптимистическая стратегия характеризуется низкими накладными расходами при выполнении самой транзакции, но не годится для реализации потоков транзакций с высокой конфликтностью из-за того, что возникшие конфликты распознаются только на стадии фиксации транзакции (даже если конфликт произошел в самом начале транзакции, все дальнейшие ее операции уже априори будут аннулированы, при попытке фиксировать такую транзакцию), пессимистические стратегии обработки транзакций характеризуются высокими накладными расходами при работе самой транзакции и ранним обнаружением конфликтов, но в этом случае неэффективной будет работа потоков транзакций с низкой конфликтностью. Кроме того, при пессимистических стратегиях и потенциальные, и реальные конфликты фактически одинаковы, так как пессимистическая стратегия основана на предотвращении потенциально конфликтующего с данным действия на основе использования различного рода захватов объектов данных. Имеющиеся математическое и программное обеспечение обработки транзакций не позволяет эффективно решить задачу о параллельной работе с азой данных разнородных приложений. Одним из способов решения таких ¡адач является расширение обработки транзакций, предоставляемое самой тараллельной СУБД. Это заставляет искать реализации, позволяющие шисывать нелинейную обработку, например посредством вложенных или сомпенсирующих транзакций.

Предоставление параллельной СУБД нескольких стратегий обработки гранзакций позволяет учитывать особенности потоков транзакций и их сонфликтность при проектировании потоков транзакций и самих транзакций. Использование техники многоверсионности позволяет избежать реакции гранзакций на потенциальный конфликт чтения и запись объекта данных (как это было бы при использовании блокирования даже в случае блокировок intent).

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена теобходимостью разработки математического и программного обеспечения, юзволяющего снизить конфликтность транзакций, а также предоставить обработку транзакций, эффективно использующую объекты распределенной 5азы данных, где каждый из узлов есть параллельная база данных.

Тематика. Работа выполнена в соответствии с тематикой госбюджетного ЭКР МО РФ "Создание полномасштабной защищенной системы управления 5азами данных", шифр ОКР "ИНФОРМАТИКА-СУБД", в НЛП Релэкс.

Целью работы является разработка математического обеспечения системы /правления транзакциями в параллельных и распределенных средах посредством нескольких стратегий обработки транзакций, позволяющих /читывать особенности их потоков и конфликтность при управлении информационно-вычислительными системами.

Исходя из данной цели, определены следующие основные задачи: > Определить зависимости транзакций в многоверсионных историях, феномены, потенциальные и реальные аномалии историй транзакций, модифицировать определение изолированности для многоверсионных историй транзакций. Получить необходимые и достаточные условия фиксации и отката, сериализуемости иерархических транзакций параллельных и распределенных ИВС, условия видимости версий для иерархических транзакций, которые предотвращают феномены чтения и записи неактуальных данных, потерянного обновления, грязного чтения, неповторяемого чтения, фантомы. Разработать расширение протокола обработки транзакций параллельных и распределенных информационно-вычислительных систем, позволяющее корректно решать задачи восстановления состояния распределенных данных за счет временных меток объектов данных при всех типах отказов узлов распределенной сети и коммуникационного оборудования, использующее несколько стратегий обработки транзакций.

Определить различные уровни понижения изолированности транзакций и повышения параллелизма выполнения иерархических транзакций с использованием техники многоверсионности.

Получить методы управления транзакциями, позволяющие раннее обнаружение конфликтов транзакций и повысить эффективность работы OLTP, OLAP по сравнению с реализациями, использующими технику блокирования.

Разработать элементы языка данных, позволяющие в приложениях как явно использовать иерархии транзакций, так и при обработке хранимых процедур и действий, выполняемых триггерами, тем самым, позволяя приложению пользователя локализовать и корректно обработать отклонение выполнения триггера или процедуры, не инициируя откат всей пользовательской транзакции, что повышает производительность системы в целом. Методы исследования основаны на теории построения машин баз данных, правления транзакциями, теории графов, теории вероятностей,

•кспериментальных исследованиях.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: разработано расширение обработки транзакций параллельных информационно-вычислительных систем, отличающееся использованием временных меток транзакций и особенностями реализации техники многоверсионности записей; разработано расширение обработки транзакций распределенных информационно-вычислительных систем, позволяющее корректно решать задачи восстановления состояния распределенных данных за счет временных меток объектов данных при всех типах отказов узлов распределенной сети и коммуникационного оборудования; предложена реализация как оптимистической, так и пессимистической стратегий управления транзакциями, позволяющая полностью реализовать изолированность транзакций, а также предоставляющая различные уровни понижения изолированности транзакций и повышения параллелизма выполнения транзакций; разработанные структуры, а также логика их работы, позволяют строить иерархии транзакций в распределенной среде, где каждый из узлов является параллельным сервером баз данных. Практическая ценность работы состоит в следующем: техника многоверсионности и раннее обнаружение конфликтов транзакций позволяет приложениям OLTP, OLAP работать более эффективно, чем в коммерческих реализациях, использующих технику блокирования; работа с иерархиями транзакций предоставляется как в неявном виде (вызовы агентов транзакций, хранимых процедур и триггеров), так и в явном виде посредством вызовов call-interface из приложения пользователя; посредством иерархий транзакций пользовательское приложение может более тонко обработать ситуации отклонения выполнения приложения от эталона; обработка хранимых процедур и действий, выполняемых триггерами, описывается в терминах иерархий транзакций, что позволяет приложению пользователя локализовать и корректно обработать отклонение выполнения триггера или процедуры, не инициируя откат всей пользовательской транзакции, что повышает производительность системы в целом; > на основе выше приведенных средств разработана подсистема обработки транзакций для СУБД ЛИНТЕР в части логики обработки распределенных транзакций, уровней изолированности транзакций.

Реализация и внедрение результатов работы. На основе разработанных )асширений обработки транзакций создана система обработки транзакций, шедренная в рамках реляционной СУБД ЛИНТЕР, разрабатываемой фирмой <РЕЛЭКС».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и )бсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: V международной электронной конференции «Современные проблемы шформатизации в технике и технологиях», Воронеж, 2000; V международной шектронной научной конференции «Современные проблемы информатизации 5 непромышленной сфере и экономике», Воронеж, 2000; I Всесибирском сонгрессе женщин-математиков, Красноярск, 2000; ежегодной конференции :тудентов и аспирантов ВГУ, Воронеж, 1999; научных семинарах факультета ТММ и математического факультета ВГУ, Воронеж, 1999.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 печатных )абот.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, включения, перечня библиографических источников и приложений. Она сложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 12 :аблиц. Библиографический список содержит 131 наименование. Приложения 1а 35 страницах, содержат 2 таблицы.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается краткая характеристика работы и излагается ее основное юдержание.

В первой главе рассматриваются реализации математического и программного обеспечения стратегий обработки транзакций, применяемые тромышленными ИБС, СУБД в частности. Формулируется и обосновывается штуальность и цели работы.

Во второй главе классифицируются конфликты транзакций, иерархий гранзакций, определяются ограничения для иерархий транзакций в тараллельных и распределенных ИБС. Конфликты транзакций определены в герминах графов зависимостей транзакций. Приводится теоретическое обоснование корректности расширения обработки транзакций - иерархий гранзакций - при использовании техники многоверсионности.

В третьей главе приводится алгоритмизация расширения обработки гранзакций - вложенных транзакций параллельных и распределенных ИБС. Эпределяются также низкоуровневые операции чтения и записи объектов данных для предложений манипуляции данными: select, update, delete, insert. Цля распределенных транзакций рассматриваются все типы отказов и восстановление корректного состояния распределенных данных. Рассматриваются уровни изолированности транзакций для оптимистической, тессимистической и read-only стратегий обработки иерархических транзакций.

В четвертой главе рассматривается реализация математического и трограммного обеспечения расширений обработки транзакций в СУБД, где саждый из узлов распределенной базы данных является параллельной базой данных. Реализация рассматривается на примере обработки транзакций для эеляционной СУБД ЛИНТЕР - логики обработки распределенных транзакций, /ровней изолированности транзакций.

В заключении формулируются научные и практические результаты диссертационного исследования. лава 1. Обработка транзакций в ИБС - состояние, развитие концепций

К современным ИБС [73,74,77] предъявляются жесткие требования по их утказоустойчивости и надежности. Обработка запросов клиентов должна /довлетворять требованиям надежности хранения информации, высокому тараллелизму, изолированности работы различных приложений [48,88]. Какие-шбо отказы не должны порождать рассогласование данных ИБС. Кроме того, /ГВС должна обеспечивать сохранность данных пользователя вне зависимости )т сбоев системы [80,81,85,92]. Не менее важно предотвращение рассогласования данных, порождаемое параллельной работой пользователей с здними и теми же данными.

Вопросы обеспечения отказоустойчивости системы можно рассматривать в :ерминах сфер контроля [18]. Одним из распространенных методов обеспечения отказоустойчивости систем является восстановление ближайшего ю времени корректного состояния системы [16]. Этот принцип ложится в зснову обработки транзакций.

Все операции с данными И ВС [91,93,129,127] можно представить в виде ia6opa возможно пересекающихся по времени выполнения логических единиц заботы [16]. Считается, что изначально данные ИВС согласованы [116], и ее юстояние корректно, то есть, выполнены все ограничения, накладываемые моделью на наборы данных, а так же состояние файлов хранилища данных сорректно, то есть ни один из элементов хранилища не является испорченным с гочки зрения ИВС [75,78,84,111] и, возможно, других систем, если физическую целостность хранилища обеспечивает не только СУБД, но и другие сомпоненты системы. Очевидно, что требуется обеспечить согласованность данных ИВС в течение всего времени ее работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Козленко, Лилия Александровна

4 Выводы

1) Разработано математическое и программное обеспечение, использующее ехнику многоверсионности и раннее обнаружение конфликтов транзакций, оторое позволяет повысить производительность некоторых систем ОЬТР, )ЬАР, по сравнению с реализациями, использующими блокирование.

2) На основе выше приведенных средств разработана подсистема обработки ранзакций для реляционной СУБД ЛИНТЕР в части логики обработки ^определенных транзакций, уровней изолированности транзакций.

3) В реализации работа с иерархиями транзакций предоставляется как в [еявном виде (вызовы агентов транзакций, хранимых процедур и триггеров),

143 ак и в явном виде посредством вызовов call- interface из приложения юльзователя. Применение иерархий транзакций для параллельной обработки апросов и нескольких стратегий обработки транзакций позволяет повысить [роизводительность некоторых систем OLTP, OLAP, в частности некоторых »анковских ИВС.

4) Использование специальной реализации уровней изолированности юзволяет не снижать производительность ИВС при повышении уровня [золированности транзакций OLTP, OLAP приложений по сравнению с ИВС юд управлением СУБД использующих технику блокирования.

5) Разработанный алгоритм работы параллельных процессов очистки :ерсий, предотвращает потерю актуальных версий данных в ИВС, позволяет ущественно повысить производительность приложений, модифицирующих юлыпое количество данных.

6) Реализованный протокол vnested transaction не подвержен проблемам ^определенных deadlock, что позволяет существенно улучшить время »бработки отказа узла ИВС.

Заключение

В работе решена задача разработки и практической реализации >асширенного протокола обработки транзакций для параллельных и ^определенных баз данных, основные результаты диссертации состоят в ле дующем:

1) Определены зависимости транзакций в многоверсионных историях и юлучена основная теорема изолированности транзакций в терминах графов ависимостей транзакций, строго определены феномены ИО, £>/, 02, ВЗ и юлучены 4 необходимых условия сериализуемости транзакций, потенциальные I реальные аномалии историй транзакций.

2) Получено модифицированное определение изолированности для шоговерсионных историй транзакций, сформулирована и доказана теорема ериализуемости истории транзакций в терминах изолированности транзакций фи использовании модифицированной техники многоверсионности.

3) Получены условия видимости версий для иерархических транзакций в трогой и свободной интерпретации, которые предотвращают феномены чтения [ записи неактуальных данных, потерянного обновления, грязного чтения, [еповторяемого чтения, фантомы.

4) Сформулированы и доказаны леммы изолированности историй иерархий ранзакций в строгой и свободной интерпретациях, лемма об условии очистки юрсий, предотвращающем потерю актуальных версий данных в ИВС, а также 'еорема о необходимых и достаточных условиях фиксации и отката [ерархических транзакций параллельных и распределенных ИВС, теорема ериализуемости распределенной многоверсионной истории иерархий ранзакций.

5) Разработан расширенный протокол обработки транзакций параллельных [ распределенных информационно-вычислительных систем, отличающийся [спользованием временных меток транзакций и особенностями реализации ехники многоверсионности записей, позволяющий корректно решать задачи юсстановления состояния распределенных данных за счет временных меток >бъектов данных при всех типах отказов узлов распределенной сети и юммуникационного оборудования

6) Предложена модель реализации как оптимистической, так и гессимистической стратегий управления транзакциями, позволяющая юлностью реализовать изолированность транзакций, а также определены >азличные уровни понижения изолированности транзакций и повышения [араллелизма выполнения транзакций.

7) Разработанные структуры, а также логика их работы, позволяют »писывать иерархии транзакций в распределенной среде, где каждый из узлов [вляется параллельным сервером баз данных.

8) На основе выше приведенных средств разработана подсистема обработки ранзакций для реляционной СУБД ЛИНТЕР в части логики обработки определенных транзакций, уровней изолированности транзакций.

9) Техника многоверсионности и раннее обнаружение конфликтов ранзакций позволяет ОЕТР, ОЕАР-приложениям пользователей работать юлее эффективно, чем в коммерческих реализациях, использующих технику шокирования.