Метод сетевого программирования в задачах управления проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Буркова, Ирина Владимировна

  • Буркова, Ирина Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 181
Буркова, Ирина Владимировна. Метод сетевого программирования в задачах управления проектами: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Буркова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ.

1.1. Понятие проекта.

1.2. Понятие управления проектом.

1.3. Задачи ресурсного планирования комплексов работ.

Основные понятия и определения.

Оптимизация по стоимости.

1.4. Постановка задач исследования.

2. МЕТОД СЕТЕВОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

2.1. Методы решения задач дискретной оптимизации.

2.1.1. Постановка задачи.

2.1.2. Метод локальной оптимизации.

2.1.3. Метод ветвлений.

2.1.4. Метод ветвей и границ.

2.1.5. Метод динамического программирования.

2.2. Метод сетевого программирования.

2.2.1. Сетевое представление функций.

2.2.2. Метод сетевого программирования.

2.2.3. Случай аддитивных функций.

2.2.4. Сетевое представление типа дерева.

2.2.5. Сетевое представление задачи нелинейного программирования.

2.2.6. Метод ветвей и границ.

3. ЗАДАЧА О РАНЦЕ И ЕЕ МОДИФИКАЦИИ.

3.1. Одномерный ранец.

Описание алгоритма.

3.2. Оптимизация пакета взаимозависимых проектов.

3.3. Оптимизация пакета инновационных проектов.

3.4. Оптимальная структура дихотомического представления.

4. ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ.

4.1. Задача о максимальном потоке.

4.2. Задача "о камнях".

4.3. Симметричная задача коммивояжера.

Решение оценочных задач для симметричной задачи коммивояжера

4.4. Алгоритм решения двойственной задачи.

5. ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ.

5.1. Оптимизация программ по стоимости.

Постановка задачи.

Частный случай.

Первый способ (перебор многоцелевых проектов).

Второй способ (метод сетевого программирования).

Двухоценочная система комплексного оценивания.

5.2. Разработка стратегии и программы развития в РОАО «Росагробиопром».

Описание холдинга РОАО «Росагробиопом».

Стратегия развития.

Стратегия дифференциации.

Стратегия диверсификации.

Применение результатов работы.

5.3. Разработка региональных программ социально-экономического развития.

Человеческие ресурсы.

Природные ресурсы.

Оценка инновационного потенциала изменений.

Приоритетные направления и проекты развития, дающие основной вклад в достижение целей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод сетевого программирования в задачах управления проектами»

Управление проектами и программами представляет собой совокупность методологии, методов, технических и программных средств, применяемых при разработке и реализации проектов, то есть уникальных процессов, ограниченных во времени и требующих затрат ресурсов.

Существенную часть моделей и механизмов управления проектами составляют задачи оптимизации, являющиеся, как правило, сложными и многоэкстремальными. Поэтому актуальной является проблема разработки эффективных методов решения прикладных задач многоэкстремальной оптимизации в области управления проектами.

Цель работы состоит в развитии нового подхода к решению задач оптимизации, названного методом сетевого программирования, и решении на основе этого метода ряда оптимизационных задач управления проектами. Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- Разработать новый подход к решению задач многоэкстремальной оптимизации - метод сетевого программирования.

- Применить разработанный подход к решению ряда прикладных задач в области управления проектами.

Методы исследования. В диссертации используются методы исследования операций, теории графов, многоэкстремальной оптимизации.

Научная новизна и значимость результатов работы в следующем:

1. Разработан новый метод решения задач многоэкстремальной оптимизации — метод сетевого программирования, в основе которого лежит возможность представления сложной функции в виде суперпозиции более простых функций (такое представление называется сетевым представлением).

2. Для задачи нелинейного программирования введено понятие двойственной задачи, показано, что метод множителей Лагранжа дает одно из допустимых решений двойственной задачи. Доказана теорема о том, что двойственная задача является задачей выпуклого программирования.

3. Для задачи целочисленного линейного программирования предложен итеративный алгоритм решения двойственной задачи, на каждой итерации которого решается система линейных неравенств.

4. На основе метода сетевого программирования и его частного случая - метода дихотомического программирования предложены новые алгоритмы решения ряда задач оптимизации в управлении проектами:

• формирование пакета проектов (задача о ранце и ее модификации);

• задача календарного планирования при учете времени перемещения ресурсов (задача коммивояжера);

• задача максимизации объема выполненных работ проекта (задача о максимальном потоке);

• задача равномерного использования ресурса (задача о камнях);

• задача формирования программ развития регионов на основе комплексных оценок;

• и др.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением математических методов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют повысить эффективность применения методов оптимизации в управлении проектами, что подтверждается их практическим использованием. Разработанные методы применены при управлении проектами, реформировании предприятий, разработке программ развития регионов и в других задачах.

Личный вклад соискателя. Диссертация выполнена единолично. В ней представлены результаты, принадлежащие лично автору.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на семинарах ИЛУ РАН, на международных и Российских конференциях:

1. «Современные сложные системы управления», Воронеж, 2003 г.

2. «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий», 2003 г.

3. Международная научно-практическая конференция ТАС-2003. (17-19 ноября 2003г., Москва, ИПУ РАН)

4. IV Международная конференция «Современные сложные системы управления». Тверь, 2004.

5. Международная конференция «Современные сложные системы управления», Тула, 2005.

6. «Современные сложные системы управления», Воронеж, 2005.

7. «Современные сложные системы управления» VIII научная конференция Краснодар-Воронеж-Сочи 2005.

8. Международная научно-практическая конференция ТАС-2005. (16-18 ноября 2005 г., Москва, Россия).

9. Научная сессия МИФИ-2007.

Ю.Международная научная конференция «Сложные системы управления и менеджмент качества» CCSQM'2007, Старый Оскол.

11 .Международная научно-практическая конференция ТАС-2007. (14-15 ноября 2003г., Москва, ИПУ РАН)

12.«Системы управления эволюцией организации» IV международная конф. (12-19 апреля 2007г. г. Санья, Китайская Народная республика).

13.Международный симпозиум «Управление проектами: власть, общество, бизнес». Нижний Новгород, февраль 2007 года.

14.IV международная конференция по проблемам управления. (2630 января 2009г. ИПУ РАН, Москва)/

15.VI Международная конференция «Управление проектами в развитии общества», 21-22 мая 2009 года, Киев.

16.11 Всероссийская науч.-тех. Конференция «Управление в организационных системах», Воронеж, 18-21 мая 2009 г.

17.Международная научно-практическая конференция ТАС-2009. (17-19 ноября 2009 г., Москва, Россия).

Публикации. По результатам работы имеется 65 публикаций. Из них 18 в журналах, входящих в список ВАК.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Буркова, Ирина Владимировна

Основные результаты работы

1. Разработан новый подход к решению задач нелинейной оптимизации - метод сетевого программирования, в основе которого лежит представление целевой функции и ограничений задачи в виде суперпозиции более простых функций.

2. Для общей задачи нелинейной оптимизации получена оценка сверху на основе метода сетевого программирования. Введено понятие обобщенной двойственной задачи и доказана ее выпуклость. Показано, что метод множителей Лагранжа дает допустимое решение обобщенной двойственной задачи (в общем случае — не оптимальное).

3. Для задачи целочисленного линейного программирования получены необходимые и достаточные условия оптимальности решения обобщенной двойственной задачи, которые сводятся к отсутствию решения системы однородных линейных неравенств.

4. Метод сетевого программирования применен для решения следующих задач управления проектами:

- формирование пакета проектов (задача о ранце и ее модификации);

- задача календарного планирования при учете времени перемещения ресурсов (задача коммивояжера);

- задача максимизации объема выполненных работ проекта (задача о максимальном потоке);

- задача равномерного использования ресурса (задача о камнях);

- задача формирования программ развития регионов на основе комплексных оценок и др.

5. Для задачи о ранце определена оптимальная структура дихотомического представления по критерию минимизации максимального суммарного числа клеток матриц дихотомического представления. Показано, что оптимальная структура является сочетанием максимально симметричной и Беллмановской структур.

6. Разработан программный комплекс для решения следующих задач методом сетевого программирования:

- Задача о ранце;

- Задача формирования пакета взаимосвязанных проектов;

- Задача выбора пакетов инновационных проектов;

- Задача минимизации стоимости программы при ограничениях на величину комплексных оценок.

7. Разработанные методы применены при решении практических задач формирования программ развития предприятий и регионов, программ обеспечения безопасности дорожного движения, программ обеспечения безопасности при уничтожении химического оружия.