Разработка системы измерения электромагнитных параметров материаловедческого токамака КТМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Обходский, Артем Викторович

  • Обходский, Артем Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 160
Обходский, Артем Викторович. Разработка системы измерения электромагнитных параметров материаловедческого токамака КТМ: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Томск. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Обходский, Артем Викторович

Список принятых сокращений.

Введение.

ГЛАВА ¡.РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОЙ СТРУКТУРЫ ИС.

1.1 Назначение и функции СИЭП токамака КТМ.

1.2 Разработка обобщенного критерия качества ИС.

1.3 Исследование динамических характеристик датчиков ЭМД.

1.4 Требования к формату внешнего взаимодействия СИЭП.

1.5 Анализ существующих методов построения СИЭП.

1.6 Синтез обобщенной структуры СИЭП.

1.7 Выводы.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

ПАРАМЕТРОВ ТОКАМАКА КТМ.

2.1 Методы исследования комплексных ИС.

2.2 Цели и задачи проектирования ИС.

2.3 Синтез измерительного канала СИЭП.

2.3.1 Выбор оптимального аналогового фильтра.

2.3.2 Разработка алгоритма частотной коррекции сигналов.

2.3.3 Анализ методов цифрового интегрирования.

2.4 Синтез канала передачи данных.

2.5 Модельные исследования СИЭП.

2.5.1 Исследование точности алгоритма первичной обработки сигналов.

2.5.2 Исследование характеристик канала передачи данных.

2.6 Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИЭП.

3.1 Разработка аппаратной части СИЭП.

3.1.1 Блок первичной обработки сигналов.

3.1.2 Блок регистрации данных.

3.2 Разработка программного обеспечения.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЯ

ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА СИЭП.

4.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.

4.2 Программа экспериментальных исследований СИЭП.

4.3 Результаты испытаний СИЭП.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы измерения электромагнитных параметров материаловедческого токамака КТМ»

Экспериментальные исследования, проводимые на физических установках типа токамак, нацелены на изучение способов создания и механизмов длительного, стабильного поддержания реакции термоядерного синтеза. Как и во многих других областях научных исследований, качество экспериментов проводимых на установках данного типа, во многом зависит от эффективности измерительных систем (ИС), участвующих в процессе управления параметрами исследуемого объекта и обеспечивающих сохранение экспериментальной информации.

При создании измерительных систем токамака особое внимание уделяется системе измерения электромагнитных параметров (СИЭП). Информация, поступающая от СИЭП, используется одновременно для управления формой, положением, током, энергосодержанием и другими параметрами плазмы в реальном масштабе времени.

Токамаки являются уникальными установками, поскольку предназначены для решения определенного круга исследовательских задач. Эксперименты, проводимые на токамаках, могут отличаться достигаемыми предельными параметрами плазмы, характеристиками магнитного поля для удержания плазмы, режимами управления параметрами плазмы, характеристиками измерительных систем и т.д. Данные особенности приводят к трудностям проектирования и реализации эффективной СИЭП, как единого универсального решения для установок типа токамак.

Актуальность вопросов, рассматриваемых в диссертации, обусловлена необходимостью разработки нового принципа построения СИЭП, обеспечивающего оптимальные технико-экономические показатели качества измерительной системы и эффективность управления параметрами плазмы на модернизируемых, а также на вновь создаваемых физических установках, на "Казахстанском материаловедческом токамаке - КТМ" в частности.

Трудности построения* систем измерения - электромагнитных параметров обусловлены применением большого количества (160 - 300 шт.) первичных измерительных преобразователей с отличающимися характеристиками выходных сигналов. Измерения проводятся в условиях сильного быстропере-менного магнитного поля, которое оказывает существенное влияние на точность результатов измерений. Следует также отметить, что в течение разряда плазмы в СИЭП формируется интенсивный поток информации, который необходимо сохранять в полном объеме (без потерь) в собственной памяти измерительной системы и одновременно с этим передавать в обработанном виде во внешние контуры управления параметрами плазмы.

За последние 5 лет был достигнут существенный прогресс в области производства компонентов аналоговой и цифровой электроники. Наряду с цифровой элементной базой, обеспечивающей высокие скоростные характеристики, начали выпускаться компоненты аналоговой обработки сигналов с настраиваемыми параметрами. Устройства на базе высокопроизводительных процессоров цифровой обработки сигналов (процессоров ЦОС) и программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) позволят реализовать и применить в составе СИЭП ресурсоемкие алгоритмы сбора, передачи и обработки измерительной информации, превосходящие по своим качественным показателям существующие. Так, например, при совместном использовании процессора ЦОС и ПЛИС в устройствах первичной обработки сигналов, кроме цифровой обработки сигналов, на нижнем уровне системы можно осуществлять настройку характеристик каждого отдельного аналогового измерительного тракта и, таким образом, учитывать индивидуальные характеристики первичных преобразователей (датчиков).

Применение современных методов исследования на основе имитационного моделирования позволяет на этапе проектирования измерительной системы, проводить испытания ее функциональных алгоритмов и уточнять требования к составу и характеристикам элементов измерительных каналов.

Из известных способов дистанционной передачи информационных сообщений в условиях сильных электромагнитных помех, волоконно-оптические линии связи, несомненно, обладают большими преимуществами по сравнению с проводными линиями. Применение волоконно-оптических линий связи совместно с алгоритмами помехоустойчивого кодирования цифровых сигналов позволит получить существенный выигрыш в повышении помехоустойчивости системы и при этом обеспечить необходимый уровень быстродействия каналов передачи данных.

Перспективы применения вышеперечисленных методов повышения эффективности комплексных измерительных систем, также подчеркивают актуальность задач решаемых в диссертации.

Цель настоящей диссертации состоит в разработке системы измерения сигналов с датчиков электромагнитной диагностики токамака КТМ, обеспечивающей одновременно достоверность измерительной информации в условиях сильных электромагнитных помех, сохранение результатов измерений в течение разряда плазмы и выполняющей функций передачи данных смежным системам для управления параметрами плазмы в реальном масштабе времени.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Исследование принципов построения СИЭП применяемых на действующих установок типа токамак. Анализ обобщенных структур для построения измерительных систем, методов реализации аппаратуры, алгоритмов обработки и передачи измерительной информации.

2. Анализ и выбор методов исследования распределенных измерительных систем. Определение этапов исследования и проектирования СИЭП токамака КТМ.

3. Синтез обобщенной структуры СИЭП, обеспечивающей оптимальные технико-экономические показатели качества системы.

4. Разработка имитационной модели СИЭП для определения состава и характеристик элементов измерительных каналов и каналов передачи данных, а также для исследования общих функциональных алгоритмов системы.

5. Разработка алгоритмов сбора, первичной обработки, передачи и регистрации измерительной информации, обеспечивающих функционирование системы в реальном масштабе времени.

6. Разработка алгоритма настройки, тестирования и диагностирования исправности программно-аппаратных средств СИЭП.

7. Разработка аппаратных средств и специального программного обеспечения для реализации СИЭП с заданными характеристиками точности измерений и быстродействия.

8. Проведение комплексных экспериментальных испытаний СИЭП и анализ ее эффективности.

9. Сравнительный анализ результатов модельных и экспериментальных (натурных) исследований СИЭП.

Для решения теоретических и практических задач в работе использовались методы системного анализа, теории информации, теории систем, методы аналоговой и цифровой обработки сигналов, методы теории автоматического управления, теории электрических цепей и измерений, а также методы имитационного моделирования. Имитационная модель измерительной системы была реализована с помощью программных пакетов МАТЬАВ 7 и 18Е 6.2. Программное обеспечение реализовано на алгоритмических языках С и УНЕ>Ь.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Впервые для построения СИЭП токамака использована иерархическая структура с разветвленными связями, реализуемая с помощью радиальных волоконно-оптических линий связи и обеспечивающая разделение информационных сигналов в цифровом виде во вторичных преобразователях с целью их одновременной передачи нескольким внешним адресатам.

2. Разработана имитационная модель распределенной измерительной системы для апробации алгоритмов первичной обработки сигналов и передачи измерительной информации, с помощью которой были определены оптимальные функции и характеристики технических и программных средств системы.

3. Адаптирован к условиям реального времени алгоритм цифровой частотной коррекции, используемый для расширения полосы пропускания датчиков индукционного типа с отличающимися электрическими параметрами;

4. Модифицирован алгоритм численного интегрирования методом Гаусса по 5 отсчетам для случая применения на установках токамак, при наличии внешних помех и условии равномерного шага дискретизации сигналов.

5. Разработан новый метод асинхронной передачи измерительной информации, позволяющий передавать кодовые последовательности неограниченной длины с минимальной информационной избыточностью без потери синхронизации.

Основными научными положениями, представляемыми к защите, являются:

1. Структура СИЭП, обеспечивающая высокую скорость передачи измерительной информации одновременно нескольким внешним системам в реальном масштабе времени и сохранение данных без потерь при длительности разрядов плазмы более 5 с.

2. Алгоритм цифровой частотной коррекции сигналов с датчиков ЭМД, позволяющий измерять быстроменяющиеся параметры магнитного поля с высокой точностью.

3. Результаты исследования эффективности численных методов интегрирования для решения задач восстановления параметров магнитного поля измеряемых с помощью индукционных первичных преобразователей.

4. Аппаратная реализация каналов передачи данных на базе ПЛИС и методы передачи измерительной информации, обеспечивающие минимальную временную задержку передачи данных и гибкость разделения информационных потоков.

5. Программная реализация алгоритмов сбора, обработки и передачи измерительной информации, обеспечивающих функционирование распределенной измерительной системы в реальном масштабе времени.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что разработанные прикладные программы, устройства преобразования и обработки сигналов, а также модель измерительной системы могут применяться при исследовании и синтезе-распределенных информационно-измерительных комплексов, к которым предъявляются жесткие требования к быстродействию выполняемых функций, ресурсоемкости алгоритмов математической обработки сигналов и помехозащищенности линий связи.

В ходе решения задач диссертации был разработан и реализован на языке программирования VHDL алгоритм дистанционной асинхронной передачи последовательного цифрового кода, обеспечивающий выделение и автоматическую подстройку частоты синхронизации из передаваемого сообщения.

Совместно со специалистами НИИ электрофизической аппаратуры им. Ефремова (г. Санкт-Петербург) разработана методика экспериментальных испытаний аппаратурных комплексов предназначенных для измерения электромагнитных параметров на физических установках типа токамак. С помощью данной методики были определены фактические технические характеристики разработанной СИЭП.

Результаты проведенных исследований были реализованы на практике и применены при разработке многоканальной системы измерения электромагнитных параметров, внедренной в составе системы автоматизации экспериментов (САЭ) физической установки токамак КТМ. Данная система осуществляет измерение сигналов с датчиков электромагнитной диагностики и их передачу во внешние системы для управления формой, положением и током плазмы в реальном масштабе времени. Акт о внедрении измерительной системы представлен в приложении.

На кафедре электроники и автоматики физических установок НИ ТЕГУ, в учебный процесс внедрен лабораторный стенд «Система многоканальной диагностики быстропротекающих процессов» для подготовки магистрантов по специальности «Автоматизация научных исследований, испытаний и эксперимента».

Основные результаты диссертационных исследований представлялись и обсуждались на: Международном семинаре «Экспериментальные возможности токамака КТМ и программа исследований» (г. Астана, 2005 г.), Международных научно-практических конференциях «17th, 18th, 19th IAEA Technical

Meeting on Research Using Small Fusion Devises» (г. Лиссабон, Португалия, 2007 г., г. Алушта, Украина, 2008 г., г. Курчатов, Республика Казахстан, 2009г.), XII, XIII, XIV и XV Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2006 - 2009 г.г.), Международных совещаниях рабочих групп по созданию термоядерной установки токамак КТМ (г. Семипалатинск, 2005 г., г. Курчатов, 2008 г.), Международном научно-техническом семинаре «Automated control systems of tokamak plants» (г. Фраскати, Италия, 2008 г.), а также на научных семинарах кафедры «Электроники и автоматики физических установок» Томского политехнического университета (г. Томск, 2005-2009 гг.).

По теме диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе: 2 статьи, 17 тезисов докладов в трудах научно-практических международных конференций, 4 научно-технических отчета с регистрацией в ВНТИЦ и 1 учебное пособие.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц, включая 53 рисунка, 10 таблиц, список литературы из 156 наименований и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Обходский, Артем Викторович

4.4 Выводы

Данная глава была посвящена экспериментальным испытаниям опытного образца СИЭП. По итогам проведения испытаний были получены следующие результаты:

1. Система обеспечивает измерение сигналов с датчиков электромагнитной диагностики и восстановление параметров магнитного поля с требуемым качеством. Максимальная приведенная погрешность измерения потока магнитного поля составляет 0.4 %.

2. Пропускная способность каналов передачи данных подтверждена экспериментально и составила 120 Мбит/с. Время передачи результатов однократных измерений Ф и йФШ составляет 1.7 мкс, что удовлетворяет требованиям к выполнению циклов управления параметрами плазмы в реальном масштабе времени.

3. Исследования СИЭП направленные на определение максимального времени работы системы показали, допустимое время измерения параметров магнитного поля по 160 измерительным каналам с частотой дискретизации сигналов 1 МГц составляет 10 с. Объем экспериментальных данных накапливаемых за это время составляет 3.2 Гбайт.

4. Ресурсные испытания СИЭП с периодической проверкой ее работоспособности показали высокую надежность. В период проведения ресурсных испытаний сбоев в программном обеспечении и неисправностей в оборудовании СИЭП зафиксировано не было. Экспериментальные пуски СИЭП проводились с периодом 20 мин в штатном режиме функционирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена разработке измерительной системы - исследованию и проектированию системы измерения электромагнитных параметров, от эффективности и надежности которой во многом зависит качество

5 экспериментов проводимых на физических установках типа токамак.

Цели, сформулированные в рамках диссертации, носили разносторонний характер, так как в процессе исследования и проектирования СИЭП тока-мака КТМ решались задачи разработки обобщенной структуры комплексной ИС, моделирования алгоритмов обработки и передачи информационных сигналов, конструкторской разработки аппаратной части, разработки программного обеспечения и экспериментальных исследований характеристик системы.

На начальной стадии проектирования удалось разработать и экспериментально проверить разработанные алгоритмы первичной обработки сигналов и провести оценку характеристик каналов передачи данных. Выбор и разработка технических средств с оптимальными показателями качества, разработка и применение высокоточных алгоритмов обработки сигналов и оперативных каналов передачи данных позволили реализовать надежную и эффективную систему измерения электромагнитных параметров токамака КТМ.

Глава 1 посвящена анализу требований предъявляемых к СИЭП и синтезу оптимальной обобщенной структуры измерительной системы.

На начальном этапе исследований СИЭП проводился анализ исходных данных, включающий: изучение режимов работы установки КТМ, анализ требований к функциям измерительной системы, техническим характеристикам и оптимальным показателям качества, анализ преимуществ и недостатков существующих решений для построения СИЭП.

Применение методов имитационного моделирования позволило провести ряд модельных исследований динамических характеристик датчиков электромагнитной диагностики и на основе полученных результатов сформулировать требования к алгоритмам обработки сигналов.

Для обеспечения точности измерений магнитного потока с погрешностью < 2 %, в диссертации предложено осуществлять частотную коррекцию сигналов с датчиков электромагнитной диагностики в диапазоне частот 0-100 кГц и цифровое интегрирование сигналов в реальном масштабе времени.

В 1 главе диссертации была синтезирована обобщенная структура и обобщенный алгоритм функционирования измерительной системы. Впервые для реализации СИЭП предложено использовать иерархическую структуру с перекрестными радиальными каналами передачи данных между первым и вторым уровнем системы. Также предложено выполнять цифровую обработку сигналов на нижнем уровне ИС. Преимуществами данного решения являются: гибкость разделения информационных потоков при их передаче во внешние системы, высокая скорость передачи данных одновременно нескольким внешним адресатам, полная функциональная замкнутость системы, высокая точность измерения сигналов для управления параметрами плазмы в реальном масштабе.

Для оценки эффективности структуры СИЭП был разработан обобщенный показатель качества комплексных измерительных систем, который позволил из ряда возможным методов построения системы на начальном этапе проектирования определить наиболее эффективное решение.

Во 2 главе рассмотрены основы методологии проектирования измерительных систем, приведено описание последовательности проектирования измерительного канала и канала передачи данных, представлены результаты разработки имитационной модели СИЭП и модельных исследований.

Для обеспечения требуемой точности измерений в модулях первичной обработки предлагается проводить совместно аналоговую и цифровую обработку сигналов. При этом аналоговая обработка подразумевает нормирование сигналов на входной диапазон АЦП и его предварительную фильтрацию.

Схема цифровой обработки обеспечивает восстановление измеряемого параметра путем обратной нормировки, коррекцию частотных характеристик датчиков .ЭМД. и интегрирование сигналов. Выбор преимущественно цифровых методов обработки сигналов был сделан ввиду их универсальности и возможности применения в комплекте с датчиками ЭМД с отличающимися электрическими характеристиками.

Из ряда методов первичной обработки сигналов были отобраны наиболее эффективные обеспечивающие в совокупности точность измерения с погрешностью < 1 %, помехоустойчивость и быстродействие измерительных каналов СИЭП. В частности для реализации алгоритма аналоговой фильтрации был выбран фильтр Баттеворта 2 порядка с частотой среза /с = 480 кГц обеспечивающий линейность АЧХ в диапазоне 0-100 кГц.

Для обеспечения требуемой точности измерений был разработан цифровой алгоритм частотной коррекции сигналов с датчиков ЭМД, который позволяет уменьшить погрешность измерений в среднем на 0.8 % при изменении соотношения 8/М=[-60:+8] дБ. Результаты модельных и экспериментальных исследований показали - применение алгоритма цифровой частотной коррекции позволяет увеличить границы внешних условий применения СИЭП до значения соотношения 8/Ы=+8 дБ и обеспечить точность измерений сигналов с датчиков < 1%

Для реализации алгоритма численного интегрирования сигналов с датчиков ЭМД проводилась оценка трех методов: трапеции, Симпсона и Гаусса. При этом метод Гаусса был адаптирован для реальных условий преобразования сигнала - отсутствия аналитического описания функции и равномерного шага дискретизации.

Исследования показали, в случае зашумленных сигналов с датчиков ЭМД, метод Гаусса по 5 отсчетам обладает большей точностью по сравнению с методами трапеции и Симпсона за счет более гладкой аппроксимации табличной функции на элементарном участке интегрирования. Выбор метода Гаусса также обоснован с точки зрения быстродействия расчетов.

Одним из ключевых этапов модельных исследований СИЭП являлось определение оптимальной-частоты дискретизации сигналов . В результате, экспериментальным путем определили, максимальная точность измерений достигается при условии ^ = 1 МГц. Увеличение частоты дискретизации сверх указанной не приводит к увеличению точности измерений в условиях помех.

Целью модельных исследований канала передачи данных являлось определение его оптимальных параметров быстродействия с учетом разработанной топологии обобщенной структуры СИЭП и выбранной скорости формирования данных в модулях первичной обработки сигналов.

В качестве основных элементов канала передачи данных рассматривались передатчик и приемник данных, линия связи и метод представления (формат) данных.

Воздействие внешних помех на линию связи при моделировании канала не рассматривалось поскольку данный эффект был исключен за счет применения пластикового оптоволокна.

Основными рассматриваемыми параметрами канала передачи данных являлись скорость передачи данных Я*, внутренняя частота тактирования схем передатчика и приемника Р,\1к, минимальная необходимая пропускная способность элементов линии связи С и длина передаваемого пакета с данными.

По результатам модельных исследований КПД можно сделать следующие выводы:

4. наиболее оптимальным методом потенциального кодирования данных для случая применения в СИЭП является N1^ код, так как он позволяет передавать данные по волоконно-оптическим линиям с частотой несущего сигнала в 2 раза меньшей скорости передачи.

5. оптимальным методом логического кодирования является метод 4В/5В, так как обеспечивающий сравнительно малую избыточность 25 % и обладает свойством собственной синхронизации.

6. оптимальная скорость передачи экспериментальных данных формируемых с частотой ^ = 1 МГц и передаваемых в виде последовательных па V кетов с разрядностью Ь-90 бит, составляет Я* = 120 Мбит/с, при этом для надежного функционирования КПД элементы в его составе должны обеспечивать пропускную способность С = 130 Мбит/с и внутреннюю частоту тактирования Рс1к =130 МГц. Таким образом, была завершена разработка измерительного канала и канала передачи данных, определены основные параметры и характеристики системы СИЭП в целом.

Глава 3 была посвящена вопросам структурно-функционального проектирования опытного образца СИЭП.

Особое внимание в данной главе уделялось вопросам выбора программно-технических средств из числа стандартных и разработки уникальных новых устройств и программного обеспечения для построения СИЭП.

В ней также приведено обоснование выбора технических средств, приведены краткие технические характеристики оборудования, применяемого для реализации СИЭП, представлены результаты опытно-конструкторской разработки нестандартных элементов системы.

Одним из важных элементов СИЭП является модуль первичной обработки сигналов используемый на нижнем уровне системы, динамические параметры которого оказывают влияние на основные показатели эффективности измерительной системы. Поскольку современными производителями не выпускаются модули, которые могли бы удовлетворять требованиям к функциям МПОС, то его разработка была выполнена полностью от теоретического расчета до практической реализации.

В главе кратко представлено описание процесса проектирования модуля первичной обработки сигналов и основные достижения его практической реализации. Определение структуры модуля и выбор элементной базы выполнялся по результатам, полученным на этапе моделирования измерительного канала и канала передачи данных.

Так как модули первичной обработки* передают данные на верхний,уро

1 вень в. форме оптических сигналов, то при реализации СИЭП возникла необу ходимость разработки нового устройства, которое позволяет преобразовывать оптические сигналы в электрические с необходимой пропускной способностью.

В результате был разработан и реализован оптоэлектический преобразователь, обеспечивающий максимальную пропускную способность С — 130 Мбит/с и формат выходного электрического сигнала стандарта LVDS необходимый для передачи цифровых кодов в модули цифрового ввода.

Кроме обеспечения требуемых характеристик быстродействия ОЭП реализует функции выделения сигнала синхронизации из передаваемого последовательного кода, т.е. преобразование асинхронного метода передачи данных в синхронный. Это позволило значительно упростить алгоритм приема данных в модулях цифрового ввода и минимизировать логические ресурсы ПЛИС для реализации приемников.

Для реализации блока регистрации данных были использованы стандартные технические средства, выпускаемые современными производителями. В 3 главе диссертации представлено обоснование выбора технических средств для реализации блока, его технические характеристики, а также приводится описание его функции.

В настоящей главе также были рассмотрены вопросы проектирования и реализации программного обеспечения. Для функционирования программы настройки измерительных каналов и программы сбора данных была выбрана операционная система Linux RT применяемая для решения задач реального времени. Преимуществом ее применения является возможность назначения приоритетов для выборочного процесса. В результате назначения наивысшего приоритета для выполнения программы сбора данных в течение разряда плазмы, была достигнута необходимая скорость регистрации информации в блоке сбора данных.

В результате проведенной работы была завершена разработка опытного образца СИЭП токамака КТМ в соответствии с заданными техническими требованиями.

Глава 4 посвящена экспериментальным испытаниям опытного образца СИЭП. По итогам проведения испытаний были получены следующие результаты:

1. Система обеспечивает измерение сигналов с датчиков электромагнитной диагностики и восстановление параметров магнитного поля с требуемым качеством. Максимальная приведенная погрешность измерения потока магнитного поля составляет 0.4 %.

2. Пропускная способность каналов передачи данных была подтверждена экспериментально и составила 120 Мбит/с. Время передачи результатов однократных измерений Ф и с1Ф/Ж составляет 1.7 мкс, что удовлетворяет требованиям к выполнению циклов управления параметрами плазмы в реальном масштабе времени.

3. Исследования СИЭП направленные на определение максимального времени работы системы показали, допустимое время измерения параметров магнитного поля по 160 измерительным каналам с частотой дискретизации сигналов 1 МГц составляет 10 с. Объем экспериментальных данных накапливаемых за это время составляет 3.2 Гбайт.

4. Ресурсные испытания СИЭП с периодической проверкой ее работоспособности показали высокую надежность. В период проведения ресурсных испытаний сбоев в программном обеспечении и неисправностей в оборудовании СИЭП зафиксировано не было. Экспериментальные пуски СИЭП проводились с периодом 20 мин в штатном режиме функционирования.

Результатом представленной разработки является опытный образец СИЭП токамака КТМ полностью удовлетворяющий заданным требованиям.

Автор выражает благодарность: научному руководителю доценту кафедры ЭАФУ, ФТИ, ТПУ Павлову В.М. за помощь в координации научных исследований и подготовке диссертации, коллективу лабораторий №325 и №129 кафедры ЭАФУ, ФТИ, ТПУ Байструкову К.И., Меркулову C.B. и Голо-бокову Ю.Н. за помощь в разработке и практической реализации системы измерения электромагнитных параметров установки КТМ, сотрудникам НТЦ «СИНТЕЗ» ФГУП НИИЭФА им. Д.В. Ефремова Бендеру С.Е., Кавину A.A. и Каменщикову С.Н. за помощь в проведении экспериментальных испытаний СИЭП, сотрудникам ДТП «Института атомной энергии» РГП НЯЦ PK за оказание помощи в работах по вводу измерительной системы в эксплуатацию на токамаке КТМ.