Метод оценки уровня токсичных составляющих отработавших газов судовых дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Климова, Екатерина Владимировна

  • Климова, Екатерина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 188
Климова, Екатерина Владимировна. Метод оценки уровня токсичных составляющих отработавших газов судовых дизелей: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Астрахань. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Климова, Екатерина Владимировна

Введение.

1. Анализ научной и практической информации по безопасности окружающей среды от воздействия отработавших газов судовых дизелей.

1.1 Влияние токсичных составляющих в отработавших газах судовых дизелей на безопасность окружающей среды.

1.2 Изучение преимущественных режимов работы судовых дизелей.

1.3 Физико-химические основы предпламенных процессов и процессов сгорания топливно-воздушной смеси судового дизеля.

1.4 Аналитические и инструментальные методы оценки уровня токсичных составляющих в отработавших газах.

Выводы. Цель и задачи исследования.

2. Теоретическое исследование принципов образования токсичных составляющих в отработавших газах судовых дизелей.

2.1 Влияние способа смесеобразования и конструкции камеры сгорания на образование токсичных составляющих в отработавших газах.

2.2 Выбор вида математического моделирования для аналитического расчета токсичных составляющих.

2.30сновы дескриптивной статистики для обеспечения достоверности результатов исследований.

Выводы.

3. Экспериментальное и расчетное исследование и определение состава отработавших газов.

3.1 Экспериментальные установки, средства контроля и измерения.

3.2 Экспериментальное исследование состава отработавших газов.

3.3 Обработка результатов измерений.

Выводы.

4. Обоснование результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4.1 Расчетное определение количества основных токсичных составляющих в отработавших газах.

4.2 Установление закономерностей во взаимосвязях режимов работы судовых дизелей с количеством токсичных составляющих.

4.3 Формирование показателей научной новизны и практической значимости диссертационной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки уровня токсичных составляющих отработавших газов судовых дизелей»

Огромная масса вод Мирового океана формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков. Более половины кислорода поступает в атмосферу из океана, и он же регулирует содержание углекислоты в атмосфере, поглощая ее избыток. Последние десятилетия знаменуются усилением антропогенных воздействий на морские экосистемы, приводящих к загрязнению морей и океанов, что стало важнейшей международной проблемой. Необходимость охраны морской среды от загрязнений диктуется требованиями рационального использования природных ресурсов. Сложно переоценить целесообразность охраны океана и развитой в нем жизни от загрязнений токсичными веществами. Значительный ущерб морской среде и-обитающей в ней гидробионтам наносят токсичные выбросы судовых дизелей. Последние три десятилетия XX в. и первое десятилетие XXI в. характеризуются бурным развитием морского судоходства. Однако одновременно с усовершенствованием конструкций с целью повышения мощностных показателей судовых дизелей увеличивается количество вредных выбросов с отработавшими газами (ОГ), оказывающих негативное воздействие на состояние окружающей среды [42]. Если принять за 100 % весь ущерб, наносимый эксплуатацией транспортных судов, то, как показывает анализ, экономический ущерб от загрязнения морской среды и биосферы токсичными веществами в среднем составляет 40 %, от вибрации и шума оборудования и корпуса судна - 22%, от коррозии оборудования и корпуса — 18 %, от ненадежности транспортных двигателей - 15 %, от ухудшения здоровья экипажа - 5 % (рис. 1.1) [17].

Протяженность внутренних водных судоходных путей России составляет в настоящее время более 100 тыс. км. Эксплуатируется 36,2 тыс. самоходных и несамоходных судов, принадлежащих различным акционерным обществам, судоходным компаниям, частным владельцам, государственным предприятиям и организациям [95].

Ущерб от эксплуатации судов Г \ загрязнение ВВ морской среды и биосферьн40%> вибрация и шум

22%) корроэия(18%> ненадежность двигателя (15%) здоровье экипажа

5%)

Рис. 1.1 Ущерб, наносимый эксплуатацией судов

В современном мире отчетливо просматривается тенденция к ужесточению национальных ограничений на работу двигателей в портах и к принятию мер, стимулирующих внедрение природоохранных технологий. В течение последних лет были резко ужесточены требования по предельно допустимым концентрациям (ПДК) вредных выбросов. Соблюдение жестких нормативов является необходимым условием при эксплуатации судна. С целью повышения конкурентоспособности необходимо соблюдать все предписания российских и мировых экологических стандартов. В связи с этим перед судовладельцами, судостроительными и судоремонтными заводами, отраслевыми и контролирующими институтами встает вопрос об обеспечении квалифицированной оценки количественных концентраций токсичных компонентов ОГ в процессе эксплуатации и, что особенно актуально, на стадии проектирования и при производстве работ по глубокой модернизации судовой энергетической установки. Адекватная оценка позволит в дальнейшем обеспечить работу флота па требуемом уровне экологической чистоты для окружающей среды.

В диссертации изучена зависимость образования токсичных компонентов ОГ (СО, NOv С, С02, СХНУ) судовых дизелей от режимов работы, особенностей конструкции и способов смесеобразования судовых дизелей; осуществлены теоретические и инструментальные исследования состава ОГ на ходовых, швартовых и стендовых испытаниях судовых дизелей 6418/22, 249,5/11, 2ЧН9,5/11, 6ЧНР36/48 (6NVD48AU), 6ЧН15/18 (ЗД6), 8413/14 (ЯМ3238М2); проведена статистическая обработка полученных данных; разработана оригинальная расчетно-аналитическая методика для определения концентрации токсичных составляющих в ОГ судовых дизелей.

В этой связи основная научная идея диссертационной работы -обоснование необходимости удобного для использования в инженерных целях и адекватного расчетно-аналитического метода по определению концентраций наиболее токсичных компонентов отработавших газов судовых дизелей и его разработка.

Диссертационная работа получила апробацию при ежегодных обсуждениях на заседаниях кафедры «Судостроение и энергетические комплексы морской техники» и ученого совета института Морских технологий, энергетики и транспорта ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» (2007, 2008, 2009, 2010 гг.). Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); на региональной научно-практической конференции «Конструкторское и технологическое обеспечение надежности машин» (Махачкала, 2006 г.); на 7-м Межрегиональном семинаре по актуальным проблемам судостроения, судовой энергетики и машинно-движительных комплексов на базе АГТУ (Астрахань, 2006 г.); на XVIII и XIX Международных Интернет-конференциях молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения (МИКМУС-2006, 2007) (Москва, 2006 г., 2007г.); на Международном научном семинаре «Перспективы использования результатов фундаментальных исследований в судостроении и эксплуатации флота Юга России» на базе АГТУ (Астрахань, 2008 г.); на V и VI

Международных научно-технических конференциях «Проблемы автомобильно-дорожного комплекса России» (Пенза, 2008 г., 2010 г.); на Седьмой Общероссийской конференции и выставке по морским интеллектуальным технологиям «МОРИНТЕХ-2008» (Санкт-Петербург, 2008 г.); на XVI Неделе науки МГТУ: XI Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем-2009» (Волгоград, 2009 г.).

Основные результаты работы опубликованы в 15 статьях, в том числе 5 — в изданиях по перечню ВАК, и материалах 10 конференций.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 36 рисунков. Работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 172 наименований, в том числе 24 иностранных, и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Климова, Екатерина Владимировна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Теоретически обосновано влияние различных типов конструкции КС, способов смесеобразования и режимов работы на уровень концентрации окислов азота и продуктов неполного сгорания.

2. Разработан расчетао-аналитический метод определения концентрации наиболее токсичных компонентов (NOx, СО, С02, С, СхНу) по внешним показателям работы судового дизеля, основанный на математическом моделировании. Формулы для определения концентраций ВВ представлены в виде трансцендентных зависимостей.

3. Приведена математическая модель для определения удельного расхода топлива как внешнего показателя работы судового двигателя, характеризующего особенности смесеобразова! шя и конструкции КС.

4. На базе экспериментальных исследований разработаны трансцендентные зависимости для оценки концентрации указанных ВВ в зависимости от оборотности судовых дизелей.

5. Проведена экспериментальная оценка токсичности судовых дизелей 8413/14 (ЯМ3238М2), 6ЧНР36/48 (6NVD48AU), 6ЧН15/18 (ЗД6), 6418/22,249,5/11 и 24Н9,5/11 посредством газоанализатора АНКАТ 310-03. Уровень значимости первичных дискретных данных (Т|Ж, Тос, NO, NOx, СО, С02, а) и достоверность определены посредством программы STATISTICA 6.0.

6. Для каждого из исследуемых судовых дизелей приведены трансцендентные зависимости с уточенными коэффициентами и степенными показателями. Сравнение экспериментальных и расчетных данных показало высокий уровень сходимости.

7. Высокая точность рассчитанных показателей свидетельствуют о возможности использования предлагаемого расчетно-аналитического метода в качестве средства получения исходных значений концентраций ВВ аналитическим путем вместо экспериментальных измерений для определения нормируемого национальными стандартами параметра удельного средневзвешенного выброса вещества по ГОСТ Р 52408-2005.