Метод оценки и мониторинга электромагнитного излучения на авиационных предприятиях гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Мерзликин, Игорь Николаевич

  • Мерзликин, Игорь Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 151
Мерзликин, Игорь Николаевич. Метод оценки и мониторинга электромагнитного излучения на авиационных предприятиях гражданской авиации: дис. кандидат наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Москва. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мерзликин, Игорь Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ опасности воздействия ЭМИ на

авиапредприятиях

1.1. ЭМИ как негативный фактор производственной среды

1.2. Механизм патогенного энергетического воздействия ЭМИ

1.3. Международная и отечественная нормативные базы в области защиты от ЭМИ

1.4. Примеры методов оценки ЭМИ

Выводы по первой главе

Глава 2. Научные разработки по проблеме защиты персонала от воздействия ЭМИ

2.1. Практические, аналитические, методические научные разработки по защите персонала от воздействия ЭМИ

2.2. Негативное воздействие ЭМИ на человека как комплексная проблема

2.3. Международный опыт исследования негативных воздействий

ЭМИ

Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка метода оценки и мониторинга ЭМИ от оборудования в целях повышения безопасности труда на авиапредприятиях

3.1. Математическая модель системы обеспечения электромагнитной безопасности

3.2. Структурная оптимизация систем прогнозирования рисков на АП

3.2.1. Оценка опасности и риска на АП

3.2.2. Управление безопасностью и риском на уровне организационно - технических систем на АП

3.2.3. Формализованное описание процесса управления безопасностью и риском

3.2.4. Оценка негативных явлений от излучающего оборудования на АП

3.3. Разработка компьютерной программы по мониторингу ЭМИ на рабочем месте

3.3.1. Теоретическая база для разработки компьютерной программы

3.3.2. Оценка уровня ЭМИ в офисных помещениях от ПК и бытовых приборов

3.3.3. Оценка уровня ЭМИ от производственного оборудования

3.3.4. Оценка уровня ЭМИ сверхвысоких частот от вращающихся антенн

Выводы по третьей главе

Глава 4. Результаты практического применения разработанного метода

4.1. Апробация компьютерной программы

4.2. Практическая значимость разработанного метода в связи со

спецификой труда работников АП

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Разработка обобщенного критерия уровня производственной безопасности в соответствии с международными требованиями

5.1. Общие положения

5.2. Информационное обеспечение методики оценки производственной безопасности

5.3. Приемлемые методы количественной оценки уровня производственной безопасности

5.4. Определение уровня производственной безопасности в авиационном предприятии

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки и мониторинга электромагнитного излучения на авиационных предприятиях гражданской авиации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Воздействие электромагнитного излучения (ЭМИ) на персонал является практически неизбежным побочным фактором, возникающим в процессе разработки, внедрения и эксплуатации оборудования, используемого на авиационных предприятиях (АП). Это воздействие, как правило, негативно, так как является реальной причиной возникновения различного рода отклонений в деятельности человеческого организма, провоцирующих серьезные заболевания. Следствием этих воздействий является высокая вероятность ущерба здоровью персонала на рабочих местах, опасность возникновения наследственных заболеваний и даже повышенная смертность.

В силу неуклонного роста технической оснащенности труда персонала авиационных эксплуатационных предприятий проблема сохранения здоровья и работоспособности повсеместно и неуклонно выдвигается на первый план. Пренебрежение названной проблемой влечет за собой серьезный рост расходов государства на оплату пособий по временной нетрудоспособности работника, подвергшегося вредному воздействию ЭМИ, и по его дальнейшей реабилитации. Поскольку продолжительность периода нетрудоспособности, как правило, зависит от совокупного времени контакта работника с приборами, излучающими ЭМИ, необходимо особо отметить, что в первую очередь ЭМИ выводят из строя кадровых работников, обладающих солидным профессиональным опытом. Указанное обстоятельство приводит к снижению качественного состава персонала, что отрицательно сказывается на результатах деятельности предприятия в целом.

Существующие на сегодняшний день российские стандарты, такие как СанПиН 2.2.4/2.1.8.005-96 и СанПиН 2.6.1.1192-03, СанПиН 2.2.4.1191-03 и др. [67,68,69] содержат соответствующие требования к параметрам ЭМИ как на рабочих, так и в общественных местах. Для обеспечения их практической

реализации принят ряд законодательных актов, например такие, как «О защите прав потребителей» и «О лицензировании отдельных видов деятельности», содержащихся в «Собрании законодательства РФ».

«Трудовой кодекс РФ» (десятый раздел) определяет обязанности работодателя и наемного работника по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Но, тем не менее, не редки случаи, когда указанные требования не выполняются в полной мере, поскольку добросовестное следование им зачастую сопряжено со сложностью и трудоемкостью процесса оценки работ по обеспечению должного уровня безопасности труда оператора от воздействия ЭМИ.

Следовательно, разработка новых, менее трудоемких и более автоматизированных методов оценки уровня ЭМИ, исходящего от оборудования, является актуальной проблемой, имеющей важное практическое значение для обеспечения безопасности труда персонала на АЛ.

Степень разработанности вопроса.

Вопросами защиты персонала производственных предприятий от воздействия электромагнитного излучения занимаются различные организации: ВОЗ, ГосНИИ ГА, РНКЗНИ, МГТУ ГА и другие. Данные организации, а так же труды таких ученых, как: Зубков Б.В., Прохоров A.B., Феоктистова О.Г., Монахова C.B. и др. внесли значительный вклад в решение вопросов по обеспечению авиационного персонала от воздействия электромагнитных излучений.

В выполненных в настоящее время исследованиях недостаточно разработаны методы, позволяющие оценить степень воздействия электромагнитных излучений на персонал АП и выявить необходимую зависимость для проведения количественной оценки уровня производственной безопасности. Указанный недостаток определил цель и задачи данного исследования.

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка метода оценки уровня воздействия ЭМИ от излучающего оборудования, а также средств мониторинга для повышения безопасности труда на АП гражданской авиации.

Задачи исследования

1. Анализ эффективности известных методов оценки уровня ЭМИ на авиационных предприятиях гражданской авиации.

2. Создание базы данных для написания компьютерной программы, позволяющей упростить анализ состояния ЭМИ на рабочем месте.

3. Разработка методов и средств мониторинга ЭМИ, исходящего от оборудования.

4. Анализ эффективности предложенных методов и средств мониторинга оценки уровня воздействия ЭМИ, исходящего от оборудования в условиях эксплуатации.

Объект исследования: системы и процессы обеспечения электромагнитной безопасности персонала при производстве и эксплуатации средств воздушного транспорта.

Предмет исследования: мониторинг ЭМИ и способы защиты персонала от них.

Методы исследования: системный анализ данных, теория планирования эксперимента, моделирование, теория принятия решений с привлечением психофизиологии и мониторинга анализа воздействия ЭМИ на человека, физика электромагнитного поля, атомная и ядерная физика, теория графов, теория алгоритмирования, абстрактная алгебра.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые:

1. Предложены пути совершенствования автоматизированной обработки и анализа данных воздействия ЭМИ на работника АП гражданской авиации.

2. Разработан метод, позволяющий осуществлять интегральную оценку воздействия ЭМИ посредством применения теории рисков.

3. Разработана компьютерная программа анализа воздействия ЭМИ.

4. Установлена взаимосвязь между вероятностными и статистическими показателями производственной безопасности, которая позволяет производить количественную оценку уровня производственной безопасности.

Достоверность результатов исследования подтверждается относительной сходимостью выполненных по разработанному методу прогнозов воздействия электромагнитных излучений с результатами других исследований и статистическими данными; непротиворечивостью разработанного метода используемой практике по защите персонала авиационных предприятий от негативного воздействия неионизирующих излучений.

Практическая значимость работы

Результаты исследования представляют собой методическую базу и компьютерную программу для повышения эффективности методов оценки уровня ЭМИ, оказывающего воздействие на операторов. Они позволяют:

1. Повысить скорость обработки информации по оценке уровня ЭМИ.

2. Снизить экономические затраты АП, связанные с реабилитацией и лечением операторов электронной техники, работающих на АП.

3. Оптимизировать процесс своевременного контроля параметров ЭМИ на рабочих местах с целью улучшения условий труда персонала.

Реализация результатов работы. Разработанный метод оценки и мониторинга электромагнитных излучений реализован в качестве компьютерной программы «Мониторинг ЭМИ», внедренной и используемой на предприятии ОАО «ВАРЗ-400», а так же в виде методических рекомендаций, используемых при обучении студентов различных специальностей в МГТУ ГА.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с позицией паспорта специальности 05.22.14 «Эксплуатация воздушного транспорта», п. 10 «Исследование проблем эргономики и обеспечения безопасности жизнедеятельности в системе эксплуатации воздушного транспорта».

На защиту выносятся следующие научные положения:

- математическая модель анализа состояния ЭМИ на рабочем месте;

- алгоритм оценки воздействия ЭМИ на персонал АП;

- метод оценки ЭМИ от излучающего оборудования;

- результаты экспериментального исследования метода оценки ЭМИ.

Апробация

Результаты исследования были изложены и получили положительную оценку на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

- VIII Всероссийский молодежный форум по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО 2010» при содействии Управления делами Президента Российской Федерации;

- Академия Наук Российской Федерации. Секция экологии при Центральном Доме Ученых. Ноябрь. 201 Ог;

- IX Международная научно-практическая конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности» 2009г;

- 2-я Всероссийская конференция ученых, молодых специалистов и студентов. «Информационные технологии в авиационной и космической технике» 2009г;

- Международная научно-практическая конференция «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации и повышения эффективности работы воздушного транспорта» 20 Юг;

- XXXIV Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» 2008г;

- 7-я Международная конференция «Авиация и космонавтика 2008»;

- Научно - технические семинары МГТУ ГА, МАИ, МАТИ, МНИЦ ПГСХА 2008-2011г.г.

Публикации результатов исследования. По материалам исследований, представленных в диссертации, написано и опубликовано 11 печатных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов диссертационных работ на соискание ученой степени.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 5-и глав, заключения, двух приложений, списка использованных источников. Основная часть работы изложена на 138 страницах текста, содержит 48 рисунков, 19 таблиц, список использованных источников, включающий 102 наименования.

Глава 1. Анализ опасностей воздействия ЭМИ на авиапредприятиях

1.1. ЭМИ как негативный фактор производственной среды

Электромагнитное излучение (ЭМИ) - это электромагнитные волны различной длины. На авиапредприятиях (АП) источником ЭМИ могут являться практически все объекты: от станка для вытачивания детали авиационного двигателя (АД), до самого АД, от компьютера диспетчера в аэропорту, следящего за движением летательного аппарата (ЛА), до самого ЛА на любом этапе полета, и т.д. [8,9].

По статистике проекта А1г£Н8аз1ег [101], который является единой информационной базой по авиационным происшествиям, инцидентам и авиационным катастрофам с 2001 по 2008 гг. в России из 90 авиакатастроф, 54 произошли по причине человеческого фактора (табл. 1).

Таблица 1

Статистика авиакатастроф

Год Количество Катастрофы по Процентное

авиакатастроф причине соотношение,

человеческого %

фактора

2001 12 9 75

2002 10 7 70

2003 5 5 100

2004 11 7 64

2005 10 8 80

2006 9 7 78

2007 14 4 30

2008 19 10 53

Графически эту ситуацию можно представить в виде рис.1 :

20

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Годы

—♦— количество авиакатастроф

—■— количество авиакатастроф по причине человеческого фактора

Рис. 1. Графическое отображение статистики авиакатастроф

Если же обратить внимание на происшествия, которые не имели тяжелых последствий, но при неудачном стечении обстоятельств могли привести к таковым, то их число настораживает не только авиакомпании, но и организации, призванные следить за безопасностью в авиационной отрасли. Наземные происшествия такого рода совсем не редкость.

В 2009г. в Женеве состоялась Европейская конференция, организованная Всемирным фондом безопасности полетов (Р8Р). Сквозной темой конференции была проблема человеческого фактора, где утверждалось, что причина авиационных происшествий и авиационных катастроф - аспект не только профессиональный, но и психологический [100]. Не подлежит сомнению тот факт, что значительное число психологических ошибок, которые совершает работник авиапредприятия, возникает вследствие утомляемости, рассеянного внимания, т.е. тех психофизиологических состояний человеческого организма, возникновение которых в значительной мере провоцируется воздействием на него ЭМИ.

1.2. Механизм патогенного энергетического воздействия ЭМИ

Несмотря на то, что проблема ЭМИ известна и разрабатываются методы защиты от излучений, на данный момент она отнюдь не решена.

Планета Земля как сложный многосоставный элемент структуры Солнечной системы имеет свои магнитные, гравитационные и прочие поля, на которые накладываются поля всей Солнечной системы. В течение 20-го века, благодаря техническому прогрессу, Земля стала источником мощнейшего ЭМИ в широком спектре частот. Бурная деятельность человечества видоизменяет электромагнитный фон всей солнечной системы вследствие неконтролируемого роста излучателей. Земля в радиочастотном диапазоне выглядит много ярче Солнца. Интенсивность излучений в мегагерцевом диапазоне над США выше, чем над Атлантикой, в 10-14 раз! В городах с населением более 1 млн. человек ЭМИ технического происхождения в 30-70 тысяч раз превышают естественное излучение. По сравнению с другими факторами внешней среды ЭМИ стремительно вышли на первое место по уровню интенсивности, а следовательно, по вредности для здоровья человека. Более 140 млн. мобильных телефонов, более 50 млн. компьютеров и телевизоров, а также базовые телевизионные, военные, космические и прочие станции сделали нашу жизнь опасной [26,36,38].

Учитывая всё это, необходимость защиты человека от техногенных воздействий электромагнитной природы становится очевидной, поэтому Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) считает проблему защиты человека от ЭМИ-воздействий первоочередной [37].

Для создания средств защиты от ЭМИ необходимо в первую очередь досконально изучить сам механизм патогенного энергетического воздействия электромагнитных полей (ЭМП).

Хотя в общих чертах сегодня этот механизм уже изучен, многие его предположения относительно путей его воздействия на организм всё ещё находятся в ранге гипотез.

Исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о выраженном негативном биологическом воздействии ЭМП, находящемся в зависимости от интенсивности ЭМИ, времени облучения, частоты и характера сигнала и способном вызывать существенные изменения в состоянии практически всех систем организма человека и других живых существ. Речь идет как об обратимых последствиях, так и достаточно стойких, вплоть до летального исхода.

Наиболее чувствительными к биологическому воздействию ЭМП являются нервная, иммунная и эндокринная системы организма человека, а также сердечно-сосудистая и репродуктивная [1,2,3,14].

Важно отметить, что биологический эффект ЭМП накапливается на всем протяжении времени этого воздействия, в результате чего возможно развитие отдаленных последствий, обычно заявляющих о себе по прошествии ряда лет. В результате возникают и развиваются различные заболевания вплоть до самых тяжелых, таких как рак крови, опухоли мозга и других органов, гормональные заболевания, негативные процессы в функционировании ЦНС. Человеческий организм сам является, можно сказать, «электромагнитным устройством», каждый орган которого имеет свою частоту вибрации. При сходстве электромагнитных колебаний внешние воздействия приводят к нежелательному высокому резонансному усилению эндогенной биологической активности. При длительном воздействии это вызывает патологию и, наконец, на определенном этапе процесс разрушения организма становится необратимым [65,75,82].

Сравнительная оценка опасности радиационного и электромагнитного излучений приведена в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная оценка опасности излучений

Радиационное излучение Электромагнитное излучение

Сходства

Недооценка Опасности (период 19471986гг.) Недооценка опасности (период 1980-настоящее время)

Принятие кардинальных мер по защите, контролю и профилактике только после катастрофы Чернобыльской АЭС (1986г.) Отсутствие принятия государственных мер по изучению патологии, защите, профилактике и контролю загрязнения экосистемы

Различия

Механизм биологического действия представляется хорошо известным Признается, что данный механизм не изучен до конца

Непостоянное облучение населения Постоянное, практически круглосуточное облучение населения

Облучение ограниченной территории, ограниченного контингента населения Наиболее распространенное, облучение практически всего населения

Стабильность уровня в окружающей среде Стремительный постоянный рост электромагнитного загрязнения среды с реальным отрицательным прогнозом

Возможность изменений и мониторинга по всей территории России Отсутствие обеспечения средствами измерения и возможности мониторинга на всей территории России

Четкая зависимость «доза-эффект» Зависимость биоэффекта не только от дозы, но и от модуляции, и от частоты

Учитывая распространенность и возрастающую мощность источников ЭМИ в среде обитания, ученые всего мира пришли к выводу, что по степени вредоносного воздействия на человеческий организм ущерб от ЭМИ практически эквиваленетен ущербу от радиации [19,55,71].

1.3. Международная и отечественная нормативные базы в области защиты от ЭМИ

Так как наибольшую опасность представляет электронная излучающая техника, производители которой внушают мысль о её безопасности, она подлежит объективному санитарному нормированию.

По мнению ученых, европейские нормативы пользования персональными компьютерами (ПК), . телевизорами и мобильными средствами связи не соответствуют результатам научных исследований, и являются опасными.

Нормативные показатели предусматривают ограничения плотности потока ЭМИ 200-1000 [мкВт/см2], тогда как на основе данных, полученных опытным путем, можно сделать вывод, что уже излучение в 0,02 [мкВт/см2] приводит к поражению отдельных систем организма [83,88].

В России предельная интенсивность ЭМП определяется санитарными правилами и нормами (СанПиН). Названные ограничения измеряются в единицах, принципиально отличных от общемировых — в ватт на квадратный сантиметр [Вт/см2], что указывает на количество энергии, поглощаемой тканью за одну секунду. Следует отметить, что при этом электромагнитные волны будут поглощаться по-разному в зависимости от их частоты и вида живой ткани, с которой они взаимодействуют.

Экспертная оценка показывает, что российские требования отличаются большей жесткостью ограничений на мощность передатчиков излучающей техники по сравнению с существующими стандартами ВОЗ. К тому же, последние учитывают только то, каким образом излучаемая частота влияет на способность организма поглощать энергию от излучения и соответственно нагреваться.

В отличие от Запада, в СанПиНе учтено не только тепловое воздействие, но и прочие влияющие на организм человека факторы неионизирующего излучения. Так, экспериментально доказано, что ЭМП низкой интенсивности, способны, не вызывая перегрева тканей, модулировать активность нервных клеток путем изменения степени проницаемости клеточных мембран для ионов кальция, что отрицательным образом влияет на ферментативноую активность организма, на работу центральной нервной системы и даже осуществляет воздействие на ДНК клеток [5,18,74,75,88].

Сегодня в санитарных нормах и правилах установлено, что для населения плотность потока энергии (ППЭ) не должна превышать 10 [мкВт/см2] (для жителей Москвы 2 [мкВт/см2]), а на рабочих местах АП - 200 [мкВт/см2].

Измерение ППЭ осуществляется измерительными средствами на частотах 850 [мГц] - 1,9 [Ггц] на расстоянии 37 [см] от излучателя до приемника, и на этом расстоянии ППЭ не должно превышать 3 [мкВт/см2], что соответствует нормам, установленным в гигиенических нормативах.

На предприятиях зачастую не соблюдаются даже обычные гигиенические нормы и стандарты расстояний от оператора до монитора, заявленные производителем ПК в документации.

Проблема борьбы с вредными техногенными излучениями впервые всплыла на государственном уровне в России в 1995 году. Тогда законодательными органами была создана рабочая группа, в которую вошли представители ведущих научных организаций и институтов, среди которых Институт биофизики Минздрава РФ и НИИ гигиены им. Эрисмана [18,70].

Учитывая вышесказанное о повсеместно распространенных бытовых излучателях ЭМИ, ужесточение требований санитарных норм и правил позволило бы значительно снизить риск от эксплуатации различной техники. Напрашивается вывод, что в контексте сложившегося общего фона воздействия ЭМИ на человеческий организм, вопрос о методах защиты от этого негативного фактора профессионалов, обслуживающих приборы -излучатели ЭМИ, в том числе - персонала авиапредприятий, приобретает особую актуальность.

1.4. Примеры методов оценки ЭМИ

Несомненно, что проблемы, порожденные ЭМИ, имеют множество путей их решения и преодоления. Но прежде чем предлагать методы избавления работника от действия негативных факторов, эти негативные факторы необходимо оценить. В противном случае неизбежны неточности и

ошибки в решении данной задачи и как следствие - усугубление проблем с ЭМИ.

Для оценки воздействия ЭМИ на предприятиях разрабатываются разнообразные методы, позволяющие своевременно отыскать проблему и впоследствии ее устранить.

Рассмотрим расчетный метод.

В помещении при помощи приборов ИЭСП-01, ИМП-05 и ИЭП-05 проводятся замеры электростатических, магнитных и электрических полей в пяти контрольных точках: на расстоянии от глаз пользователя до монитора, на расстоянии 10 см от монитора, сзади и по бокам монитора. Далее по соответствующим формулам производится расчет плотности потоков, после чего по полученным результатам строится схема распределения полей.

При оценке магнитных полей используется формула вида:

ВИЗМ=ВИНД.КП1.КП2 , (1.1)

где Винд - значение плотности магнитного потока [Тл];

КП) — поправочный коэффициент для контролируемой частоты,

определяемый по корректировочным графикам;

КП2 - поправочный коэффициент для индуцируемого блоком прибора

уровня плотности магнитного потока, определяемый по корректировочным графикам.

При оценке излучения электростатических полей:

иэ = Е-Ь.[ 1 + (1.2)

где 11э- значение эквивалентного потенциала экрана [В]; Е - напряженность поля [кВ/м];

Ь - расстояние от экрана до измерительной пластины (0,1м); Б - размер экрана по диагонали [м];

При расчете электрических полей:

Еизм = Еиид ' Кщ ' Кщ , (1.3)

где Еинд - напряженность переменного электрического поля [В/м];

К,и - поправочный коэффициент для уровней напряженности поля;

Кщ - поправочный коэффициент для частот переменного

электрического поля.

После проведения замеров и расчета полученных результатов строится схема распределения ЭМП на рабочем месте (рис. 2).

Рис. 2. Схема распределения ЭМП

Неравномерным (красным) контуром показано фактическое излучение на рабочем месте. После построения схем для каждого источника излучения проводится комплекс мероприятий по устранению выявленных негативных факторов [50,51,52,53].

Другим методом оценки воздействия ЭМИ является нелинейный.

Данный метод позволяет существенно сократить время экспресс-оценки состояния организма как системы в целом и способен:

- получить качественную оценку функционального состояния органных и гистологических структур организма в форме топического анализа;

- оценить адаптивные способности организма;

- установить первичность очага функционального нарушения;

- оценить основные параметры гомеостаза.

На основании полученных данных можно выделить два варианта использования диагностического комплекса. Первый вариант состоит в том, что при полиорганной недостаточности, сопутствующей выраженному патологическому состоянию, прибор поможет определить ведущие патофизиологические механизмы, покажет уровни поражения, поможет определить взаимосвязь между ними и проконтролировать эффективность лечения. Второй вариант использования помогает на доклиническом этапе, когда патологические процессы находятся в стадии "предболезни" и у человека еще отсутствуют характерные жалобы и какие-либо сдвиги в клинических лабораторных анализах.

Информация о конкретном состоянии органов или систем человека выводится на экран монитора в виде гистограммы - двух кривых, отражающих структуру и функцию исследуемого объекта. Так же на экране отображается виртуальный образ исследуемого объекта, размеченного определёнными цветами - от светло-жёлтого до пурпурного и чёрного, в соответствии с уровнями регуляции (рис.3).

Рис. 3. Виртуальный образ исследуемого объекта

Принцип работы нелинейного метода состоит в следующем:

Обмен информацией в организме, обеспечивающий нормальное протекание биологических процессов осуществляется двумя путями: химическим и физическим. Самые быстрые химические реакции в организме происходят за одну миллионную долю секунды, а при внешних фармакологических и химиотерапевтических воздействиях этот интервал растягивается до дней - месяцев. Для физических процессов этот интервал равен минутам - часам, кроме того, ЭМИ обладает способностью напрямую, минуя органы чувств, вносить информацию в мозг, то есть играть роль нейромедиаторов [11,20,102].

С помощью двух магнитоиндукторов создаётся внешнее ЭМП с напряженностью 25 мТл. Чувствительный элемент представляет собой генератор шума (используется диод 2Г401В). И генераторы, и чувствительный элемент выполнены в виде наушников, которые человек одевает на голову, не испытывая при этом никаких ощущений. Лазерный сканер направляется в геометрический центр лба.

В цепь магнитоиндукторов подаётся ток с частотой прерывания 1,8 - 8,2 Гц, при этом в шумовом сигнале происходят информационные "всплески", которые снимаются с чувствительного элемента и проходят через усилитель. Под действием ЭМП возникают метастабильные состояния, распад которых под действием частотной нагрузки играет роль инициирующего сигнала. С помощью резонанса от лазерного сканера этот сигнал усиливается и поступает в компьютер.

Путем совмещения расчетного и нелинейного метода мы получаем полноценную картину взаимодействия внешних и внутренних факторов воздействия ЭМИ на организм.