Методика снижения воздействия факторов производственной среды при организации процессов технического обслуживания авиатехники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Худяков Юрий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Худяков Юрий Григорьевич
Введение
1 Опасности факторов производственной среды при техническом обслуживании авиатехники
1.1 Обеспечение безопасности производственной среды процессов технического обслуживания авиатехники как составляющая требования комплексной безопасности на воздушном транспорте
1.2 Современные методы выявления, оценки и учёта потенциальной опасности факторов производственной среды
1.3 Производственные процессы технического обслуживания в условиях возможной реализация опасностей факторов производственной среды
1.4 Предлагаемое преобразование результатов идентификации и оценки
факторов производственной среды в соизмеримые показатели
Выводы по главе
2 Модель оценки воздействия опасности факторов производственной среды для поддержки принятия решений при организации производственных процессов технического обслуживания
2.1 Формирование рейтинговых оценок взаимосвязей показателей опасности факторов производственной среды процессов технического обслуживания авиатехники методом построения древовидной схемы
2.2 Формирование и анализ процедуры интеграции показателей опасности факторов производственной среды по древовидной схеме, интегральный показатель
2.3 Анализ интегрального показателя опасности факторов производственной среды при техническом обслуживании авиатехники
2.4 Формирование и анализ процедуры дифференциации (движения вниз по древовидной схеме) показателей опасности факторов производственной среды
2.5 Формирование и анализ мероприятий (технологических, технических, организационных), способствующих изменению интегрального показателя опасности факторов производственной среды путём управления исходными факторами
Выводы по главе
3 Динамика накопления опасности факторов производственной среды при техническом обслуживании авиатехники
3.1 Модель процесса накопления опасности факторов производственной среды и принципы её формирования (постановка динамической задачи) для системы поддержки принятия решений при организации технического обслуживания авиатехники
3.2 Анализ динамики модели, определение стационарных режимов
3.3 Анализ и обсуждение модели и интерпретация результатов численного эксперимента
3.4 Определение параметров модели по эмпирическим данным
Выводы по главе
4 Система поддержки принятия решений для организации процессов технического обслуживания авиатехники
4.1 Алгоритм и методика поддержки принятия решения при организации процессов технического обслуживания авиатехники на отдельном авиапредприятии
4.2 Пример использования предлагаемой методики для поддержки принятия решений по снижению опасности факторов производственной среды
4.3 Модификация методики для системы поддержки принятия решений при организации сходных производственных процессов технического обслуживания в группе эксплуатационных авиапредприятий
4.4 Практика использования методики в системах поддержки принятия решения на авиапредприятиях
4.5 Практика обучения персонала использованию разработанной методики
снижения опасностей факторов производственной среды авиапредприятий
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика снижения воздействия факторов производственной среды при организации процессов технического обслуживания авиатехники»
Введение
Актуальность темы исследования. Техническое обслуживание (ТО) авиационной техники (АТ) - важный комплекс производственных процессов, являющийся составным элементом процесса оказания авиатранспортной услуги, обеспечивающий функционирование воздушного транспорта. Ошибки человека при ТО АТ так же оказывают влияние на результаты деятельности воздушного транспорта, как и ошибки пилотов или диспетчеров [44]. Несмотря на то, что именно ошибки человека, а не отказы техники представляют наибольшую потенциальную опасность, в литературе мало рассматриваются аспекты человеческого фактора, связанные с опасностью факторов производственной среды, в которой работники гражданской авиации (ГА) осуществляют ТО АТ на земле.
Условия производственной среды (условия труда) при проведении производственных процессов оказывают значительное влияние на реализацию профессиональных характеристик персонала, осуществляющего ТО АТ. Важное влияние на качественные результаты производственной деятельности оказывают микроклиматические характеристики, параметры освещенности и другие физические факторы условий производственной среды. При отклонении этих значений за пределы оптимальности и допустимости, величина их определяет величину опасности профессиональной деятельности работников (опасность профессиональных заболеваний, опасность травматизма), пребывающих в этих условиях. Указанные опасности при взаимодействиях работника со средствами, используемыми в производственных процессах, отражаются на качестве его труда.
Помимо влияния опасностей физических факторов производственной среды на качество производственных процессов технического обслуживания АТ влияют профессиональная компетентность и производственная дисциплина персонала в сфере производственной безопасности в соответствии с должностными обязанностями и производственной иерархией.
В связи с тем, что ТО АТ состоит из производственных процессов повышенной сложности с высокими требованиями к качеству выполняемых работ, к строгому соблюдению требований регламентов, требуется специальное методическое обеспечение, алгоритмы, методы и модели для систем поддержки принятия решений руководителей авиапредприятий при организации производственных процессов ТО АТ, ориентированных на обеспечение наименьшего уровня воздействия на работников опасностей факторов производственной среды.
За прошедшее с середины 1990-х гг. время создана и широко вошла в практическую деятельность организаций всех отраслей экономики РФ система аттестации рабочих мест по условиям труда, реформированная с начала 2014 г. в систему специальной оценки условий труда. В соответствии с процедурами этих систем получен огромный объем данных о реальных условиях труда, который в основном используется для исключения недопустимых условий на рабочих местах. Основная часть информации о опасных и вредных условиях труда используется преимущественно для констатации соответствующих фактов и, в ряде случаев, лишь для обоснования льгот работникам предприятий.
Анализ существующих систем принятия решений на авиапредприятиях и достижений систем аттестации и специальной оценки рабочих мест позволил предположить, что использование процедур и результатов упомянутых систем, как способа идентификации опасностей факторов производственной среды и механизма их последующей оценки, может позволить снизить опасность производственной среды, путём использования результатов упомянутых процедур аттестации и/или специальной оценки в системе поддержки принятия решений при организации производственной деятельности для ослабления воздействия опасности факторов производственной среды производственных процессов ТО АТ.
Таким образом, тематика выполненной работы является актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Разработки по теме данного диссертационного исследования ранее были связаны с констатацией зависимости результатов производственных процессов ТО АТ с условиями труда, что от-
ражено в работах ведущих научных организаций отрасли: ГосНИИ ГА, ГосНИИ Аэронавигация, МГТУ ГА, в том числе в работах ряда ученых: Чинючина Ю.М., Смирнова Н.Н., Ицковича А.А., Елисеева Б.П., Елисова Л.Н., Зубкова Б.В. и др.
Выявление и укрупненная оценка опасности факторов производственной среды были предусмотрены в отечественной системе аттестации рабочих мест по условиям труда, в 2013 г. трансформированной в систему специальной оценки условий труда, при этом на ближайшие годы установлен переходный период. Статистический анализ состояния производственного травматизма, условий труда в организациях воздушного транспорта до 2003 г. проводился ООО «Охрана тру-да-90», а далее (с 2003 г.) был вменен в обязанность и в настоящее время выполняется производственно-внедренческим ООО «Техноавиа». Тем не менее, тема исследования не была проработана полностью.
В выполненной автором диссертации использование методов математической статистики, теории шкал и теории квалиметрических измерений в целом позволили сформировать математически корректный и научно обоснованный аппарат получения оценок показателей опасности факторов производственной среды и предложить алгоритм получения соответствующего интегрального показателя для авиапредприятия в целом. Всё это совместно дало возможность разработать оригинальную систему поддержки принятия решений при организации производственных процессов технического обслуживания авиатехники, опирающуюся на предложенную модель комплексного оценивания воздействия опасности факторов производственной среды основных категорий персонала (рабочий, специалист, руководитель) и снижения их опасности при минимизации требуемых для этого производственных ресурсов.
Соответствие паспорту специальности. Содержание выполненных исследований соответствует формуле паспорта научной специальности 05.02.22 - «Организация производства (транспорт)» и области исследования по пункту 4 «Моделирование и оптимизация производственных структур и процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов».
Объект исследования - условия производственной среды производственных процессов технического обслуживания авиатехники.
Предмет исследования - система принятия решений, учитывающая факторы производственной среды при организации производственных процессов технического обслуживания авиатехники.
Целью работы является решение задачи поддержки принятия решений при организации производственных процессов технического обслуживания авиатехники для снижения негативного воздействия опасности факторов производственной среды путём разработки алгоритма и методики действий системы.
Для достижения поставленной цели автором диссертации необходимо было поэтапно решить следующие задачи:
1. Исследовать и провести системный анализ опасности факторов производственной среды производственных процессов технического обслуживания авиатехники, критериев и методов их оценки.
2. Предложить интегральный показатель опасности факторов производственной среды и методику его получения путём интеграции показателей выбранных исходных факторов при организации производственных процессов технического обслуживания авиатехники.
3. Сформировать алгоритм и методику действий для системы поддержки принятия решений по снижению опасности факторов производственной среды при организации процессов технического обслуживания авиатехники по результатам оценки рабочих мест по условиям труда.
4. Разработать модель оценки и снижения опасности факторов производственной среды для системы поддержки принятия решений при совершенствовании процессов технического обслуживания авиатехники с учетом накопления опасностей при многократном повторении работ.
Методология и методы исследования, использованные в работе.
Исследования выполнены с использованием общенаучных методов и приемов теории систем, теории управления, исследования операций, факторного анализа, теории графов, теории множеств, математической логики, математического моделирования, теории вероятности и имитационного моделирования, теории сложных систем, теории квалиметрии, основ теории организации производства.
Информационной базой исследования послужили:
- научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчётов, материалов научных конференций, семинаров;
- статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, включая данные Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (1995-2005 гг.), Федерального агентства воздушного транспорта (2005-2014 гг.), Минздравсоцразвития России (за 2004-2011 гг.) и Минтруда России (за 2012 - 2014 гг.) о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Российской Федерации;
- «статистические отчёты о результатах деятельности отрасли (воздушного транспорта) в целом и отдельных авиапредприятий ГА»;
- официальные документы в виде действующих кодексов, федеральных законов, постановлений правительства, международных конвенций и соглашений, документов Международной организации гражданской авиации ИКАО, а также нормативно-правовых актов транспортного комплекса РФ, включая ГА;
- отечественная нормативная база в области обеспечения производственной безопасности, а также международные документы и стандарты Международной организации труда (МОТ; англ. International Labour Organization, ILO), Международной организации стандартизации (ISO) серии 9000, стандарты оценки профессиональной безопасности и здоровья OHSAS серии 18000;
- результаты собственных работ и расчётов по экспертным оценкам.
При выполнении настоящей диссертации использованы и учтены результаты многолетней работы автора в сфере обеспечения производственной безопас-
ности, включая опыт 10-летней личной деятельности автора в качестве эксперта «системы сертификации работ по охране труда в организациях» при «проведении работ по аттестации рабочих мест по условиям труда» различных предприятий и организаций, в том числе авиапредприятий, а именно ФГУП «ЛИИ имени М. М. Громова», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (Филиал «МЦ АУВД»), ФГУ АП МЧС России, ОАО «Аэропорт Внуково», ОАО «Международный аэропорт Внуково», ОАО «ВАРЗ-400», ОАО «ОКБ имени А. С. Яковлева»; ОАО «ЭМЗ имени В. М. Мясищева», ООО «Внуково - Карго», ЗАО «Нордавиа - региональные авиалинии» и др.
Научная новизна состоит в том, что в работе:
- впервые предложен интегральный показатель опасности факторов производственной среды, отличающийся от известных тем, что является результатом «свёртки» показателей по схеме древовидной структуры с корневой системой из показателей опасности исходных факторов производственной среды;
- разработана и обоснована оригинальная статическая структурно-аналитическая модель оценки и снижения опасности факторов производственной среды, отличающаяся от известных решений использованием в качестве исходных данных результатов «специальной оценки условий труда», или аналогичных «результатов аттестации рабочих мест по условиям труда», а также характеристик компетентности в сфере производственной безопасности всех работников;
- впервые разработана математическая модель динамической оценки и снижения опасности факторов производственной среды, отличающаяся от известных учётом процесса дискретного накопления отклонений факторов производственной среды, возникающих в результате воздействия опасностей производственной среды при многократном повторении работ технического обслуживания авиатехники, позволившая выявить такие возможные последствия, как:
а) неконтролируемый рост опасности факторов производственной среды;
б) неоднозначное поведение системы, при числе возможных состояний более двух (хаотичное поведение).
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов, полученных расчетами, с данными, выявленными при их проверке в практической деятельности авиапредприятий и организаций гражданской авиации, а также корректным использованием математического аппарата, адекватного решаемым задачам.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в создании комплекса теоретических положений, а также соответствующих моделей, направленных на совершенствование системы поддержки принятия решений при организации производственных процессов ТО АТ для снижения опасности факторов производственной среды.
Разработанные положения:
- дают возможность определять интегральный показатель опасности факторов производственной среды для авиапредприятия в целом;
- позволяют вырабатывать рекомендации для системы поддержки принятия управленческих решений, обеспечивающие ускорение снижения опасностей факторов производственной среды при организации процессов ТО АТ;
- позволяют снижать профзаболеваемость и травматизм на отдельных авиапредприятиях и на воздушном транспорте в целом;
- могут быть применены при совершенствовании системы поддержки принятия управленческих решений при организации других видов производственных процессов на воздушном транспорте.
Положения, выносимые на защиту:
- методика оценки показателей опасности факторов производственной среды по результатам, как специальной оценки условий труда, так и аттестации рабочих мест по условиям труда, с учетом данных компетентности в сфере производственной безопасности всех работающих;
- интегральный показатель опасности факторов производственной среды производственных процессов технического обслуживания авиатехники и методика его получения;
- схема древовидной структуры с единой вершиной, имеющая корневую систему из показателей опасности исходных факторов производственной среды, для их бинарной интеграции («свертки»);
- статическая структурно-аналитическая и динамическая математическая модели оценки и снижения опасности факторов производственной среды при организации процессов технического обслуживания авиатехники.
Результаты работы внедрены.
1. При организации производственной деятельности на ряде авиапредприятий, в том числе в Летно-испытательном и доводочном комплексе ОАО «Опытное конструкторское бюро им. А. С. Яковлева».
2. При «проведении работ по аттестации рабочих мест по условиям труда», выполняемых ООО «Информационно-аналитический центр «СВОТ» для различных авиапредприятий и организаций (ОАО «Внуковский авиаремонтный завод 400», ОАО «Опытное конструкторское бюро им. А. С. Яковлева» в подразделении «ЛИ и ДК», в ООО «СИГ Комбиблок»).
3. В учебном процессе, а именно при разработке тематики, структуры и содержания лекций, семинарских занятий и практических работ, курсового проектирования по дисциплине "Производственная безопасность" в МГТУ ГА, а также при обучении, повышении квалификации и аттестации руководителей и специалистов эксплуатационных предприятий ГА в области охраны труда на курсах "Охрана труда" Центра переподготовки и повышения квалификации кадров воздушного транспорта (Центра ППКК ВТ) МГТУ ГА.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:
- международных научно технических конференциях: МНТК «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», посвященной 85-летию ГА России (22-23.04.2008 г.) - М.: МГТУ ГА, 2008; МНТК «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», посвященной 40-летию образования МГТУ ГА (26.05.2011 г.). М.: МГТУ ГА, 2011;
МНТК «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», посвящённой посвященной 90-летию ГА» (24.04.2013 г.). М.: МГТУ ГА, 2013; 1Х-й МНТК «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Экология - 2012). -Уфа: УГАТУ, 2012;
- научно технических семинарах кафедры «Безопасность полётов и жизнедеятельности» (БП и ЖД) МГТУ ГА ежегодно в 2008 ... 2015 гг.;
- семинарских занятиях и круглых столах «Итоги обучения и защита ВКР» курсов повышения квалификации кадров по охране труда Центра ППКК ВТ МГТУ ГА, проводившихся для работников служб ОТ АП ГА (2008 г. ... 2014 г.);
- лекциях, практических занятиях и круглых столах «Пути и методы минимизации производственных рисков на авиапредприятиях» курсов повышения квалификации кадров по охране труда ОАО «Аэропорт «Внуково», проводившихся для специалистов и административного персонала этого аэропорта (2012 г. ... 2015 г.). Внуково, 2012 ... 2015.
Публикации результатов исследования. По материалам исследований, представленных в диссертации, написаны и опубликованы как самостоятельно, так и в соавторстве, 11 основных печатных работ: 6 научных статей в 3-х различных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации научных результатов диссертаций, а также статья и тезисы 4 докладов на международных конференциях.
Структура и объём работы. Диссертация, в виде рукописи общим объемом 173 страницы машинописного текста, включает в себя введение, основную часть работы из четырёх глав, заключение (с итогами исследования, рекомендациями и перспективами дальнейшей разработки темы работы), список сокращений и условных обозначений, список литературы из 140 наименований, список иллюстративного материала, а также одно приложение.
Основная часть работы изложена на 134 страницах машинописного текста и содержит 32 рисунка и 39 таблиц.
1 ОПАСНОСТИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ АВИАТЕХНИКИ
1.1 Обеспечение безопасности производственной среды процессов технического обслуживания авиатехники как составляющая требования комплексной безопасности на воздушном транспорте
Безопасность на воздушном транспорте в гражданской авиации (ГА) «представляет собой состояние авиационной транспортной системы, при котором опасность причинения вреда лицам или нанесения ущерба их имуществу не превышает приемлемого уровня и поддерживается на этом либо более низком уровне посредством непрерывного процесса выявления всех источников опасности, а также контроля и управления ими» [104].
Техническое обслуживание в процессе эксплуатации воздушных судов -важный составной элемент авиатранспортной услуги, обеспечивающий функционирование авиации во всем мире [63, 116]. Опасности авиатранспортной услуги (всех видов опасности, вплоть до экологической опасности [72, 73, 76, 79, 96, 133]) как продукта производственной деятельности и как объекта производственной среды, в значительной степени определяются опасностями составляющих процесса подготовки авиационной техники к эксплуатации, в том числе и профессиональной опасностью обслуживающего персонала, определяемых условиями его труда при проведении ТО АТ. Интенсификация деятельности в процессе увеличения числа полётов, а значит и числа процедур ТО АТ, формирует процесс накопления проблем, способствующих увеличению опасности во времени, и вызывает необходимость рассмотрения процесса в динамике [44]. Основными видами неблагоприятного исхода (для субъекта авиатранспортной услуги, включая работника или потребителя) при реализации опасностей различных видов являются травмы различной степени тяжести (включая летальных исход) или профессиональные заболевания [1, 3, 17, 35, 41, 68].
Объективными особенностями современного этапа развития сферы авиаперевозок являются рост их объемов (рисунок 1.1), «массовое обновление парка воздушных судов» (рисунок 1.2) и «смена поколения авиационных специалистов» [74, 108, 125].
Факт-Прогноз
Год
Рисунок 1.1 - Долгосрочный прогноз объёма авиаперевозок отечественной ГА, по [125, 108]
- ■ Самолеты производства СНГ »""""» Самолеты иностранного призводства
Рисунок 1.2 - Динамика изменения соотношения самолетов иностранного и отечественного производства, находившихся в эксплуатации в
авиакомпаниях РФ, по [74].
В последние годы значительные усилия были направлены на изучение причин происшествий в авиации. В 1986 году Ассамблеей ИКАО было признано (резолюция А26-9 по безопасности полетов и человеческому фактору), что «каждые три из четырех авиационных происшествий являются результатом ошибок в деятельности человека» [102], которые «часто обусловлены организационными факторами». При этом «большинство звеньев в цепочке событий и факторов, приводящих к аварии, поддаются контролю» [44].
Несмотря на то, что в настоящее время именно ошибки человека [102, 104], а не отказы техники представляют наибольшую потенциальную угрозу безопасности на транспорте, до недавнего времени в литературе мало [13] рассматривались аспекты деятельности персонала (человеческого фактора), которые связаны с опасностью факторов производственной среды на авиапредприятиях. К числу немногих работ, посвященных этой проблеме, относятся работы автора данной диссертации [120, 122].
В настоящей работе рассмотрению подлежат подразделения, реализующие подготовку авиатехники к использованию в процессе оказания авиатранспортной услуги, а именно проводящие ТО АТ. Производственная деятельность на современном этапе научно-технического прогресса реализуется группами работников, функционально объединённых организационно-штатной структурой, содержащей три категории персонала, отличающихся функциональным предназначением при организации и реализации производственной деятельности. В соответствии с положениями «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» [53, 86, 36], «Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов» [86], а также «Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих» [36] любая организационно-штатная структура, схематично представленная на рисунке 1.3, содержит в своём составе три категории персонала, а именно:
Организационно-штатная структура организации
Административный персонал
Специалисты,
Производственный
технические исполнители ^
персонал
Рисунок 1.3 - Категории персонала организаций гражданской авиации
- руководители - категория административного персонала, реализующая общее и функциональное руководство, принятие управленческих решений, организацию их выполнения;
- специалисты - категория персонала, реализующая решение организационно-технических задач, технические исполнители - категория персонала, обеспечивающего обслуживание управленческой деятельности;
- рабочие - категория производственного персонала, реализующего непосредственное выполнение работ, определённых квалификационными характеристиками.
Процесс подготовки авиатехники к эксплуатации - это целостный процесс деятельности, направленный, в частности, на минимизацию возникновения и реализации опасностей на всех этапах работ, включая технологические процессы технического обслуживания авиатехники, при предоставлении авиатранспортной услуги, который включает различные виды работ [117, 63, 116].
Процесс производственного взаимодействия вследствие сложности и присутствия «человеческого фактора» сопровождается всевозможными отклонениями (ошибками), которые являются опасностями разнообразных нарушений [17,
104]. Общую область опасностей всей производственной среды R СР можно представить в виде трёх частных областей опасностей, по формуле (1.1)
Я СР Э Я рук, Я СП , К- РАБ (1.1)
где: R РУК - область опасностей, связанных с производственной деятельности административного персонала (руководителей);
R СП - область опасностей, связанных с деятельности персонала категории специалистов;
R раб - область опасностей, связанных с деятельности производственного персонала (рабочих).
Существующий уровень реализации опасностей производственной среды в организациях РФ и на авиапредприятиях характеризуется следующими данными. Расчёты, выполненные по данным [59, 90], показали, что в Российской Федерации доли реализовавшихся в 2012 г. опасностей соответствуют значениям, приведенным в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Общая характеристика производственных опасностей,
реализовавшихся в организациях России в 2012 г.
Наименование опасности Доля числа реализовавшихся опасностей от числа работников
Получение производственной травмы 7,76 • 10 - 4
Травмы со смертельным исходом 0,41 • 10 - 4
Профзаболеваний, полученных вновь за год 2,5 • 10 - 4
Такие показатели опасности производственной среды объяснятся, в частности, малоудовлетворительными условиями производственной среды. По данным [43], количество работников в производственной среде с вредными и (или) опасными условиями труда с распределением по годам составляла значения, приведенные в таблице 1.2, а число работников с выявленными к настоящему времени профессиональными заболеваниями составляет величину более 155 тыс. человек.
Таблица 1.2 - Численность работников, которые были заняты в организациях России на работах с вредными и опасными условиями труда по годам
Годы Численность работников, чел
2008 18 800 000
2009 19 700 000
2010 20 800 000
2011 21 800 000
2012 22 800 000
Таким образом, доля случаев реализации профессиональных опасностей в производственной среде у лиц, занятых экономической деятельностью в организациях Российской Федерации в 2012 г., оценивается величиной порядка 10 - 4.