Методология управления риском безопасности полетов на уровне авиапредприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, доктор наук Шаров Валерий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации доктор наук Шаров Валерий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОНЦЕПЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И РИВЕА. АНАЛИЗ
АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ
1. 1 Безопасность полетов (БП) в контексте государственной политики в области безопасности
1.2 Сравнительная оценка состояния БП в РФ и мире
1.2.1 Сравнение уровня БП в РФ и США
1.2.2 Сравнение состояния БП в РФ и государствах-членах ИКАО
1.3 Анализ требований международных и национальных нормативных документов к системам управления БП
1.3.1 Стандарты и рекомендуемая практика ИКАО, 1АТА и ЕАБА
1.3.2 Стандарты, правила и руководства некоторых государств
1.4 Характеристика состояния ГосПБП и СУБП в РФ
1.5 Риск безопасности и его приемлемый уровень
1.5.1 Анализ различных подходов к определению риска
1.5.2 Применение нечетких множеств и «мягкого оценивания»
1.5.3 Концепция приемлемого риска
Выводы по главе
ГЛАВА 2 МОДЕЛИ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ БП
2. 1 Управление риском БП в авиапредприятии как задача
ситуационного управления ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ. 58 2.2. Исследование применимости в авиационной деятельности
известных методов оценки риска
2.2.1 Классификация общих методов оценки риска. Анализ применимости качественных и смешанных методов
2.2.2 Анализ применимости методов количественного анализа
риска
2.2.3 Ограниченность концептуальной модели оценки рисков,
рекомендуемой ИКАО
2.2.4 Обзор трехкомпонентных моделей управления риском БП
2.3 Оценка риска полета в рамках технократической концепции
2.3.1 Модель распределения ущербов для разных сценариев полета
2.3.2 Уязвимость для факторов опасности как важная характеристика авиапредприятия
2.4 Структура и принципы построения системы управления риском БП в авиапредприятии
2.4.1 Математическое описание процесса управления риском БП
2.4.2 Оценка приемлемости риска БП на уровне авиапредприятия
2.4.3 Прогнозирование эффективности управленческих решений
2.4.4 Общие принципы построения системы управления риском БП
в авиапредприятии по предлагаемой методологии
Выводы по главе
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ БП
3.1 Метод на основе модели «дерева развития авиационного
события»
3.1.1 Основные положения. Методика формирования перечня типов событий
3.1.2 Формирование «дерева» и принципы оценки базовых вероятностей
3.1.2.1 Методика построения «дерева»
3.1.2.2 Методы оценки базовых вероятностей факторов опасности
3.1.3 Оценка базовых вероятностей по группе «Среда»
3.1.3.1 Структура учитываемых факторов группы
3.1.3.2 Оценка базовых вероятностей факторов природной среды
3.1.3.3 Методика учета характеристик ВПП
3.1.3.4 Методика учета недостатков аэродромной инфраструктуры
3.1.4 Метод апостериорного уточнения вероятностей
3.1.4.1 Постановка задачи. Использование нечетких оценок для формирования априорного распределения вероятностей событий
3.1.4.2 Формирование апостериорного распределение вероятностей
события
3.1.5 Реализация метода в автоматизированной системе прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий
3.2 Метод управления риском БП с использованием условных показателей и нечеткого оценивания
3.2.1 Постановка задачи и подход к решению. Состав и структура исходной информации
3.2.2 Показатель серьезности и методика его расчета
3.2.3 Показатель степени возможности и методика его расчета
3.2.3.1 Обоснование применимости нечеткого оценивания
3.2.3.2 Построение функций принадлежности и системы нечеткого логического вывода
3.2.4 Реализация метода в автоматизированной системе управления риском
3.3 Метод управления риском БП на основе трехкомпонентной модели
3.3.1 Постановка задачи. Алгоритм оценки коэффициента риска отклонений и событий (КРОС).........................................,
3.3.2 Алгоритм оценки риска опасностей (ОРОП)
Выводы по главе
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ РИСКА ВЫКАТЫВАНИЯ САМОЛЕТА ЗА ПРЕДЕЛЫ ВПП
4.1 Описание движения самолета на пробеге после посадки
4.2 Анализ проблемы предоставления информации о состоянии поверхности ВПП
4.3 Методы повышения ситуационной осведомленности экипажа о
состоянии ВПП
4.3.1 Мероприятия организационного характера и улучшение методов интерпретации описательной информации
4.3.2 Экспериментальное установление корреляционной зависимости между CRFI и коэффициентом сцепления РФ
4.4 Метод управления риском выкатывания за ВПП на основе статистического моделирования
4.4.1 Разработка математической модели движения ВС на пробеге и
ее реализация в программе " Overrun Probability"
4.4.2 Совместное применение программы "Overrun Probability" и многомерных статистических методов анализа данных
4.4.2.1 Задачи исследования. Первичная обработка данных
4.4.2.2 Методика применения метода главных компонент для комплексного анализа данных посадки
4.5 Прогнозирование выкатывания
4.5.1 Модификация математической модели программы "Overrun Probability " для задачи прогнозирования
4.5.2 Разработка алгоритма прогнозирования выкатывания при
прерванном взлете
Выводы по главе
ГЛАВА 5 ФОРМИРОВАНИЕ И МОНИТОРИНГ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ
5.1 Показатели БП как критерии эффективности управления риском
БП. Обзор показателей БП, применяемых в ГА
5.2 Анализ проблемных вопросов формирования и использования статистических показателей БП
5.3 Метод формирования и мониторинга государственного показателя уровня БП
5.4 Методы расчета и мониторинга традиционных показателей БП в
авиапредприятии
5.4.1 Расчет показателей на основе рекомендаций ИКАО
5.4.2 Мониторинг традиционных показателей БП
5.5 Методы расчета и мониторинга новых показателей БП в
авиапредприятии
5.5.1 Обоснование необходимости двух критериев оценки БП. Мониторинг показателя КРОС методом кумулятивных сумм
5.5.2 Метод поддержки принятия решений на основе факторного
анализа новых показателей БП
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемых сокращений
Библиографический список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления риском безопасности полетов на уровне авиапредприятия»
Актуальность темы исследования
Несмотря на определенное улучшение в последние годы, состояние безопасности полетов (БП) в гражданской авиации (ГА) РФ остается неудовлетворительным. Если при регулярных авиаперевозках уровень БП в ГА РФ соответствует среднемировому, то в целом по коммерческой ГА он ниже среднемирового.
Наблюдается существенное отставание от стран-лидеров отрасли. Так, за период 2003-2013 гг. по расчетам, основанным на данных ФАВТ РФ и Национального бюро по безопасности на транспорте (NTSB), США, относительное количество авиационных происшествий (АП) на 100 тыс. ч. налета составило в ГА РФ 0,563, в США - 0,175; относительное количество катастроф: в РФ - 0,276, в США - 0,008; количество погибших на 1 млн. перевезенных: в РФ -1,86, в США - 0,022 (ш. п. 1.2).
Современный подход к решению проблемы повышения БП предусматривает разработку Системы управления БП (СУБП) каждым авиапредприятием, основу СУБП составляет процесс управления риском БП.
В РФ отсутствует стандарт на СУБП и авиапредприятия разрабатывают СУБП самостоятельно. В этих условиях при отсутствии общей методологии управления риском БП и недостатке методических указаний по разработке и внедрению методов наблюдается широкая и субъективная интерпретация ряда положений Руководства по управлению БП (РУБП) ИКАО и Воздушного законодательства РФ. Это приводит к конфликту приоритетов, нерациональному использованию ресурсов авиапредприятий, и, в конечном счете, не позволяет обеспечить удовлетворительный уровень БП в ГА РФ.
Актуальность темы исследования определяется наличием нерешенной научной проблемы по разработке общей методологии управления риском БП, как общей концепции и как совокупности методов, применимых в авиапредприятиях для построения эффективной СУБП.
Степень разработанности темы исследования
Подход к управлению БП, рекомендованный ИКАО, не является принципиально новым и давно используется в рамках решения задачи обеспечения БП, которой посвящены работы Е.Ю. Барзиловича, В.В. Воробьева,
B. Г. Воробьева, А.Г. Гузия, Г.Н. Гипича, В.Г. Евдокимова, Л.Н. Елисова, Б.В. Зубкова, Е.А. Куклева, А.М. Лебедева, В.П. Макарова, Г.Н. Матвеева, Г.Л. Лившица, А.М. Лушкина, М.И. Неймарка, Н.И. Николайкина, Н.И. Плотникова,
C.Е. Прозорова, Р.В. Сакача, В.С Шапкина и др.
Необходимо отметить разработки Госцентра БП, ГосНИИ ГА, НИИ Аэронавигации, МГТУ ГА, СПб УГА, УВАУ ГА.
Среди зарубежных организаций можно выделить Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), США, Группу по безопасности полетов коммерческой авиации (CAST), США, Национальный институт безопасности на транспорте (NLR), Нидерланды, Группу по управлению риском в авиакомпаниях (ARMS) при EASA, отделы БП корпораций Boeing и Airbus.
С другой стороны, имеются серьезные теоретические исследования и практические результаты по оценке техногенных рисков на опасных производствах в работах ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН, ИМАШ РАН, а также таких авторов как Л.Н. Александровской, И.З. Аронова, Н.Н. Брушлинского, П.Г. Белова, В.С. Викторовой, Я.Д. Вишнякова, В.А. Владимирова, Ю.Л. Воробьева, О.М. Ковалевича, С.П. Крюкова, В.В. Кульбы, Н.А. Махутова, Г.Е. Малинецкого, Д.А. Новикова, А.И Орлова, И.А. Рябинина, А.Н. Райкова, А.В. Спесивцева, Ю.В. Швыряева и других отечественных ученых.
Значительный вклад в решение общих и прикладных проблем безопасности и принятия решений внесли зарубежные авторы: Д. Дюбуа, А. Прад, Т. Саати, Д. Ризон, П. Хадсон, Н. Левесон, Е. Хенли, Х. Кумамото и др.
Принципы и методы управления рисками отражены в ряде ГОСТ РФ и Международной организации по стандартизации ИСО.
Однако методических материалов по управлению риском БП недостаточно. Наблюдается переоценка «матрицы ИКАО» как единственного метода оценки риска в ущерб другим, используемым в сходных областях. Рекомендации ИКАО и других организаций не всегда конкретны. Например, группа ARMS, рекомендуя к использованию «классификатор риска событий» (ERC) или в русской интерпретации «коэффициент риска отклонений и событий» (КРОС), не предлагает конкретного метода его оценки и мониторинга.
В то же время, использовать в авиапредприятии научные результаты и достижения других отраслей сложно из-за таких особенностей авиационной деятельности, как:
- чрезвычайная сложность авиационно-транспортной системы, обусловленная разнообразием входящих в неё подсистем и элементов, многочисленностью их связей и взаимозависимостей;
- высокий уровень неопределенности воздействия внешних факторов, как природных, так и искусственных;
- особая и разноплановая роль человека на разных этапах организации, подготовки и выполнения полетов;
- глобальный характер деятельности, социальная значимость и повышенное внимание к воздушному транспорту в обществе.
На основании изучения опыта российских и зарубежных а/к, собственного практического опыта работы в а/к «Сибирь», «Волга-Днепр» и «Меридиан» сделан вывод, что применяемые методы не в полной мере учитывают особенности развития авиационного события (АС), не позволяют оценить риск по большим массивам данных различной природы, недостаточно учитывают масштаб и специфику деятельности авиапредприятия.
Практически отсутствуют методики и инструменты прогнозирования и оценки эффективности мероприятий, недостаточно проработаны вопросы разработки и внедрения показателей БП как критериев эффективности СУБП.
Недостаточно внимания уделяется методам управления важными рисками, например, риском выкатывания ВС за пределы ВПП при посадке.
Решение указанных проблем потребовало проведения теоретических исследований, оценки больших массивов полетной информации и экспертных данных, обобщения личного опыта участия в научно-исследовательских работах и проектах.
Объект исследования
Авиационные предприятия, занятые использованием по назначению, техническим и технологическим обслуживанием и ремонтом авиационной техники.
Предмет исследования
Методы управление риском БП в авиапредприятии в рамках системы управления безопасностью полетов.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы разработки методологии управления риском БП на уровне авиапредприятия ГА (поставщика авиационного обслуживания) как ключевого компонента эффективной СУБП.
Под методологией управления риском БП в работе понимается общая концепция управления риском БП и совокупность методов управления, применимых в авиапредприятии.
Для достижения цели потребовалось решение следующих задач.
1. Анализ нормативной базы, статистики авиационных событий, существующих методов управления риском БП и используемых показателей БП.
2. Исследование математической модели риска, основанной на анализе цепочки развития авиационного события с учетом уязвимости системы посредством оценки эффективности барьеров безопасности.
3. Разработка методов управления риском БП, применимых в авиапредприятии, на основе объединения методов, применяемых в других опасных производствах, лучшего мирового авиационного опыта и рекомендаций международных организаций гражданской авиации.
4. Обобщение опыта разработки специальных методик и программ управления риском БП на примере оценки и управления риском выкатывания ВС за пределы ВПП при посадке и прерванном взлете.
5. Анализ существующих показателей БП на государственном и корпоративном уровнях как критериев оценки эффективности управления риском. Разработка методов мониторинга показателей БП, а также системы двух новых показателей БП и метода их факторного анализа.
Методы исследования
Для решения поставленных задач в работе используются методы математического анализа, теории вероятностей, математической статистики числовых и нечисловых данных, теория нечетких множеств, современные методы экспертного оценивания, статистическое математическое моделирование, многомерный факторный анализ, методы исследования операций, аэродромные эксперименты.
Научная новизна полученных результатов
1. Разработана методология управления риском БП на уровне авиапредприятия, основанная на оценке уязвимости критически важных объектов, анализе развития авиационного события, структуры страховых выплат по авиационным происшествиям и инцидентам. В рамках методологии сформулированы новые принципы управления риском БП, разработаны методы, частные методики и алгоритмическое обеспечение для систем управления безопасностью полетов авиапредприятия в зависимости от особенностей эксплуатационной деятельности.
2. Разработан новые методы управления риском БП:
- метод, основанный на построении «деревьев развития авиационных событий» и отличающийся от известных текущим уточнением вероятности проявлений факторов опасности, оперативной коррекцией модели «деревьев» на основе апостериорной информации об авиационных события и их предвестниках;
- метод, основанный на оценке условных показателей риска БП с использованием теории нечетких множеств и учете больших массивов данных о деятельности авиапредприятия;
- модифицированный метод ARMS, отличающийся от известных четким разделением процедур оценки «риска прошлых событий» и прогнозирования риска опасностей, а также наглядным учетом уязвимости авиапредприятия посредством барьеров безопасности.
3. Предложена новая методика оценки показателя КРОС на основе его экспертного оценивания и мониторинга по методу кумулятивных сумм.
4. Разработана новая методика управления риском выкатывания ВС за пределы ВПП, основанная на использовании методов статистического моделирования. Методика позволяет оценить вероятность выкатывания ВС за пределы ВПП. Впервые экспериментальным методом получена корреляционная зависимость коэффициентов сцепления на ВПП, используемых в правилах полетов РФ и правилах полетов Канады для оценки возможности посадки ВС и доказана применимость результатов при выполнении полетов ВС авиакомпаний РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в получении теоретико-методологических положений, методик, алгоритмов и программ, позволяющих повысить эффективность управления риском БП как в авиакомпаниях, выполняющих различные виды авиаперевозок, так и в других авиапредприятиях - поставщиках авиационного обслуживания.
Сформулированные научные концепции и теоретические положения реализованы в виде конкретных методов управления риском БП, прогнозирования и предотвращения АП, мониторинга показателей БП и поддержки принятия решений, разработанных до уровня внедрения в авиапредприятии. Подготовлены необходимые программные продукты, методическая и нормативная документация.
Практическая значимость диссертационных исследований подтверждается внедрением результатов в а/к «Сибирь», «Глобус», «Волга-Днепр», «ЭрБриджКарго», «Меридиан», предприятии по ТОиР S7-ИНЖИНИРИНГ, что подтверждается актами внедрения и высокими оценками внедренных методов внешними аудиторами.
Полученные теоретические результаты приняты к использованию в учебном процессе МГТУ ГА кафедрой БП и ЖД.
Положения, выносимые на защиту
1. Методология управления риском БП в авиапредприятии как общая концепция управления.
2. Метод управления риском БП на основе логико-вероятностной оценки риска с использованием «деревьев развития авиационных событий».
3. Метод управления риском БП на основе условных показателей риска и теории нечетких множеств.
4. Метод управления риском выкатывания ВС за пределы ВПП при посадке.
5. Методика расчета и мониторинга коэффициента риска отклонений и событий (КРОС) с использованием нечеткого оценивания..
Степень достоверности и апробация результатов.
Высокая степень достоверности полученных результатов обеспечивается принятой методологией исследования, аргументированным применением известных методов теории вероятностей и математической статистики, исследования операций, теории нечетких множеств, современных методов экспертного оценивания, статистического моделирования, использованием сертифицированных программных продуктов.
Достоверность основных результатов подтверждается экспериментально практикой успешного применения разработанных методов управления риском БП в СУБП авиапредприятий в течение длительного времени.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах;
1. Всероссийская научно-техническая конференция «VIII Научно-технические чтения по авиации, посвященные памяти Н. Е. Жуковского», г. Москва, ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского, 2007 г.
2. Шестая международная научно-техническая конференция «Чкаловские чтения», г. Егорьевск, ЕАТК ГА им. В. П. Чкалова, 2007 г.
3. Международная научно-техническая конференция «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», г. Москва, МГТУ ГА, 2008 г.
4. Международная научно-практическая мультиконференция «Управление большими системами» (УБС 2011) ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН, Москва, 1416 ноября 2011 г.
5. Пятая международная конференции Управление развитием крупномасштабных систем ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН, Москва, Россия, 3 -4 октября 2011 г.
6. Семинар Европейской региональной экспертной группы ИКАО (IE-REST) по проблемам безопасности на ВПП (ERRSS), г. Амстердам, Нидерланды, 8 марта 2012 г.
7. Тринадцатый всероссийский симпозиум. «Статистическое планирование и развитие предприятий» Центральный экономико-математический институт, Москва, 10-11 апреля 2012 г.
8. Международная научно-техническая конференция «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», посвященная 40-летию со дня основания Университета, МГТУ ГА, Москва, 26мая 2011года.
9. 47-е Научные чтения памяти К.Э. Циолковского, г. Калуга, 18 сентября 2012 г.
10. Симпозиум с международным участием Самолетостроение России. Проблемы и перспективы, г. Самара, 2-5 июля 2012 г.
11. Международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем". ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН, г. Москва.19 декабря 2012 г.
12. 5-я российская мультиконференция по проблемам управления 9 - ГНЦ РФ ОАО «Концерн ЦНИИ Электропибор», г. С-Петербург., 11 октября 2012 г.
13. Вторые Чарновские чтения, НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации», МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, 7 - 8 декабря 2012 г.
14. Системы управления жизненным циклом изделий АТ: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы: III Международная научно-практическая конференция, г. Ульяновск, 1-2 ноября 2012г.
15. XXI международная конференция "Проблемы управления безопасностью сложных систем", ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН, г. Москва, 18 декабря 2013 г.
16. III Международный конгресс по контроллингу, г. Санкт-Петербург, 1718 мая 2013 г.
17. Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества. Международная научно-техническая конференция, посвященная 90-летию гражданской авиации, МГТУ ГА, г. Москва, 24 апреля 2013 г.
18. Третье совещание Европейской региональной экспертной группы ИКАО (IE-REST/03), . г. Москва, 22-25 апреля 2014 г.
19. XII Всероссийское совещание по проблемам управления ВСПУ-2014, ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН, Москва, 16-19 июня 2014 г.
20. Семинар по анализу полетных данных в рамках Европейской региональной экспертной группы ИКАО (IE-REST), МАК, г. Москва, 16-18 сентября 2014 г.
21. Научно-практический семинар «Система управления безопасностью полетов: теория и практика», МГТУ ГА, 18-19 декабря.2014 г.
22. Национальная выставка по развитию инфраструктуры гражданской авиации и аэропортов (NAIS&CA), Москва, 10-12 февраля 2015 г.
Публикации.
Основные результаты исследований изложены в 60 печатных работах, из них 21 статьи в 9 журналах, рекомендованных ВАК, и две монографии.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых сокращений, списка литературы и изложена на 285 страницах машинописного текста.
Библиографический список включает 196 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Основной текст диссертации содержит 70 таблиц, 87 рисунков, схем и графиков.
Отдельный том приложений общим объемом 113 страниц содержит 7 приложений: А, B, С, D, E, F, G.
ГЛАВА 1 КОНЦЕПЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И РИСКА. АНАЛИЗ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ
1. 1 Безопасность полетов (БП) в контексте государственной политики в
области безопасности
Проблемы управления безопасностью полетов (БП) следует рассматривать в контексте общей государственной политики в области безопасности, формирование которой осуществляется на основе концепций устойчивого развития и приемлемого риска [9]. Концепции базируются на рекомендациях документов Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Под устойчивым развитием понимается обеспечение удовлетворения потребностей без ущерба для будущих поколений на основе 27 принципов, основные из которых следующие:
- право каждого человека на здоровую и плодотворную жизнь;
- социально-экономическое развитие должно быть направлено на улучшение качества жизни;
- сохранение окружающей среды.
Проблемы управления и государственного регулирования безопасности и рисков решаются в России на базе Конституции РФ, «Концепции национальной безопасности» (1996 г.) через систему из более чем 50 федеральных законов.
В Конституции РФ к вопросам безопасности относятся статьи 20, 37, 41, 42, 44, 55, 71, 72. К Федеральным законам по наиболее важным вопросам безопасности относятся законы: «О безопасности» (1992 г), «Об охране окружающей среды» (1991 г.), «О радиационной безопасности» (1995 г.), «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (1997 г.), «О техническом регулировании» (2002 г.), «О транспортной безопасности» (2007 г.).
При этом, как показано автором диссертации в [45], три последних закона непосредственно касаются деятельности авиапредприятий.
К безопасности также относятся около 20 ГОСТ РФ [45].
При анализе этих документов можно видеть определенные противоречия в определениях ключевого понятия безопасности.
В вышедшем в 1992 г. Федеральном законе «О безопасности» (и большинстве федеральных законов) определение следующее:
«Безопасность - состояние защищенности и устойчивого развития личности и общества, государства, среды обитания и жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз».
В Законе «О техническом регулировании» (2002 г.) определение другое: «Безопасность продукции, процессов производства, хранения, перевозки и утилизации - состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений».
Это противоречие отмечалось в статьях [50, 51], но на наш взгляд оно может быть разрешено следующим образом. Закон «О безопасности» формулирует это понятие в общем, концептуальном плане, с учетом главного из решений Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, которые Россия поддержала.
Закон «О техническом регулировании» дает более конкретное определение этого «состояния» для объектов и продукции с указанием принципа и инструмента его оценки - управления риском безопасности. В соответствии с этим законом, выдвинувшим требования определения рисков, необходимо создать и развить дополнительную систему общих и специальных технических регламентов, а также национальных стандартов и стандартов организаций. Технические регламенты принимаются в целях защиты жизни и здоровья людей, имущества и охраны окружающей среды. Они устанавливают с учетом степени риска минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасность.
Важность управления риском такова, что в статье [23] управление риском названо одной из главных технологий нашей цивилизации.
Управление риском является ключевым элементом любой системы управления безопасностью, в том числе и Системы управления безопасностью полетов (СУБП) авиапредприятия.
Традиционно авиаперевозки относятся к наиболее безопасным видам транспорта, однако в действительности положение воздушного транспорта среди других видов зависит от методики оценки. По расчетам в классической работе Е. Хенли и Д. Куммамото [123], основанным на данных смертности от случайных причин в США в 1969 г., вероятности преждевременного фатального исхода в год для воздушного и водного транспорта одинаковы и составляют 9-10-6. Это лучше, чем для автомобильного (3-10-4), но хуже, чем для железнодорожного (4-10-6). При этом средняя вероятность гибели от случайных причин равна 6-10-4 в год. Но этот метод расчета, основанный на делении числа погибших в год на население США, не может отражать в полной мере опасность, т. к. не учитывает число пользующихся каждым видом транспорта.
Говоря о том, что авиационный транспорт самый безопасный, часто приводят результаты расчета периода, в течение которого человек, летающий ежедневно, может попасть в авиакатастрофу. Для 25 ведущих авиакомпаний США для периода 1988-2007 гг. эта цифра составляла около 16 тыс. лет, а вероятность погибнуть в катастрофе соответствует ежедневным полетам в течение около 29 тыс. лет1.
Наиболее полно сравнение безопасности для разных видов транспорта выполнено в монографии Н.И. Плотникова [92]. По результатам исследования, основанного на российской статистике 1992-1998 гг., места по уровню опасности пяти видов транспорта распределились так, как показано в табл. 1.1.
Отметим ожнако, что результаты могут сильно различаться в зависимости от источников данных. Так, в аналогичных исследованниях [7] данные по числу погибших в странах Евросоюза за 2001-2002 гг. на 100 млн пасс-км на железнодорожном и воздушном транспорте одинаковые и составляют 0,035, а по [92] они существенно различаются: 0,01 для ж/д и 0,24 для авиации.
1 OAGback Aviation Solutions & PlaneCrashInfo.com accident database, 1988 - 2007
Таблица 1.1 Распределение видов транспорта по уровню опасности (1 -наибольшая опасность) в зависимости от оцениваемого показателя (по [92])
Показатель
Вид транспорта Абсолютное число погибших Число погибших на 1 млн. перевезенных Число погибших на 100 млн. пасс.-км.
Автомобильный 1 3 1
Железнодорожный 3 5 5
Воздушный 2 1 4
Речной 4 4 3
Морской 5 2 2
Таким образом, говорить о том, что воздушный транспорт является самым безопасным преждевременно. На бытовом уровне наиболее важным является показатель числа погибших по отношению к общему числу людей, пользующихся этим видом транспорта, а по этому показателю воздушный транспорт явно не в лидерах. При этом, как будет показано, показатели безопасности отличаются в разы для разных регионов и, к сожалению, РФ относится к регионам с наихудшими показателями.
В [10] приведено несколько классификаций опасностей, чрезвычайных ситуаций (ЧС) и катастроф. В соответствие с классификацией по источникам возникновения и поражаемым объектам авиационные происшествия (АП) относятся к техногенным ЧС.
Аварии и катастрофы по масштабам охватываемых ими стран и территорий, числу жертв и ущербу делятся на типы как показано в табл. 1.2 (данные из [10]).
Таблица 1.2 Место АП в классификации катастроф по масштабу
Тип Периодичность Ущерб в долл. Число жертв, чел Объекты
Планетарная Гибель жизни Столкновение с крупным астероидом, ядерная война
Глобальная 30-40 лет 109 - 1010 104 - 2*106 Ядерные, военные, ракетно-космические
Национальная 10-15 лет 108-109 103 - 105 Ядерные, химические, военные
Региональная 1-5 лет 107-108 102- 104 Химические, энергетические,
(Я транспортные
X © Местная 1-6 мес. 105 - 107 101 - 103 Технические
го Объектовая 103 - 105 10°-102 100 - 102 Технические
При этом АП занимают положение среди региональных, местных или объектовых ЧС. По степени тяжести ЧС в РФ в соответствии с [10], классифицируются по 6 классам (см. табл. 1.3).
Таблица 1.3. Место АП в классификации ЧС по степени тяжести
Параметр Класс ЧС
Локаль- Местная Террито- Региональ- Федераль- Транс гра-
ная риальная ная ная ничная
Кол-во <10 10-50 50-500 50-500 >500
пострадавших
Кол-во людей с <100 100-300 300-500 500-1000 >1000
нарушением
условии
Ущерб, число <1000 1000- 5000- 500 000 - >5 000 000
МРОТ 5000 500 000 5 000 000
Размер зоны Объект Населен. Субъект 2 субъекта Террито- Вне РФ
пункт РФ РФ рия РФ
Зона АП
1.2 Сравнительная оценка состояния БП в РФ и мире
1.2.1 Сравнение уровня БП в РФ и США
Если ориентироваться на рис. 3.1 из отчета Росавиации «Анализ состояния БП в ГА РФ в 2013 г.,» [3, 2013 г.]. где приведен показатель количества АП при регулярных авиаперевозках на 1 млн. регулярных вылетов, то по данным за период 2003-2012 г. уровень БП в РФ в 1,1 раза ниже, чем в США. При этом по умолчанию предполагается, что все ВС, выполняющие регулярные перевозки в РФ, соответствуют категории 14 СЯБ 121 FAA, т.е. имеют 10 и более пассажирских мест.
Будем оценивать состояние по официальным данным из [3, 2013 г.], данным ЭТБВ [177] и Бюро транспортной статистики Департамента траспорта США (см. табл. 1.4 и 1.5). Для корректного сравнения нужно и в данных из [3, 2013 г.] учитывать только события с ВС, имеющими 10 и более пассажирских мест.
Кроме ВС 1-3 класса к этой категории относятся Ан-2 (12 мест) и Л-410 (14 мест), все вертолеты 1-2 класса и вертолет 3 класса Ми-2 (10 мест). К этой
категории не относятся вертолеты 3-го класса Ка-26 (7 мест) и Ка-126 (6 мест), а также некоторые легкие самолеты.
За рассматриваемый период с 2003 по 2013 гг.