Метод оценки эффективности применения автоматического регулировочного рычага с целью повышения безопасности автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Голубев, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубев, Юрий Анатольевич
СПИСОК ИДЕНТИФИКАТОРОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Тенденции развития тормозных систем автомобилей.
1.2. Анализ результатов исследований влияния параметров тормозной системы на тормозные свойства.
1.3. Анализ рабочих характеристик автоматических регулировочных рычагов.
Выводы по главе и задачи исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ХОДА ШТОКА ТОРМОЗНОЙ КАМЕРЫ
2.1. Разработка схем процесса регулировки зазора и выбор из них наиболее рациональной.
2.2. Математическая модель изменения хода штока тормозной камеры.
2.3. Определение зависимости минимального зазора, поддерживаемого автоматическим регулировочным рычагом.
Выводы по главе.
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВОЧНОГО РЫЧАГА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Метод оценки эффективности применения автоматического регулировочного рычага с точки зрения повышения безопасности автомобилей.
3.2. Определение рабочей характеристики и оценка эффективности применения автоматических регулировочных рычагов.
3.3. Экспериментальное определение рабочей характеристики автоматического регулировочного рычага.
3.4. Метод определения коэффициента удельного износа накладки от работы трения.
3.5. Проверка адекватности разработанной математической модели.
Выводы по главе.
4. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВОЧНОГО
РЫЧАГА.
4.1. Разработка автоматического регулировочного рычага.
4.2. Оценка экономической эффективности внедрения автоматического регулировочного рычага в тормозную систему развозного автомобиля
КамАЭ-4308.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки эффективности применения автоматического регулировочного рычага с целью повышения безопасности автомобилей»
Актуальность проблемы. Эффективность работы автомобильного транспорта существенно влияет на производительность труда всех отраслей промышленности и сельского хозяйства. Развитие рыночных отношений привело к созданию многоукладности экономики и развитию конкуренции на товарных рынках, поэтому большое значение приобретают разработка конкурентоспособных автомобилей, совершенствование конструкции агрегатов автотранспортных средств, улучшение их эксплуатационных свойств, в том числе и тормозных.
Революционное развитие электроники, всеобщая компьютеризация, а так же успехи, достигнутые за последние десятилетия в фундаментальных и прикладных науках, открывают новые возможности для качественного изменения конструкции автомобиля и развития автомобильной техники.
Существует множество направлений дальнейшего повышения технического уровня автомобильной техники: экологичность, экономичность, тягово-скоростные свойства, эргономические свойства, надежность и т.д. Но особо важную роль на современном этапе развития автомобилестроения играет безопасность, так как от нее непосредственно зависят жизнь и здоровье людей, сохранность автомобилей и грузов (только в 2003 г. в России число ДТП, погибших и раненых составило соответственно 182,2 тыс.; 35,6 тыс.; 245,4 тыс.), состояние окружающей среды [44]. Это находит отражение в постоянно ужесточающихся, требованиях к активной и пассивной безопасности Правил ЕЭК ООН. Безопасность зависит от надежности функционирования систем, механизмов и деталей автомобиля, обеспечивающих его безаварийную работу. В первую очередь к ним относится тормозная система (по исследованиям ученых Германии дефекты тормозной системы способствуют возникновению 67% аварий обусловленных влиянием технического состояния автомобиля и его агрегатов [44]) и, следовательно, входящий в нее тормозной механизм.
С ростом интенсивности движения постоянно ужесточаются требования к эффективности и надежности тормозных систем автомобилей. Требования к тормозному управлению автомобилей обусловлены ГОСТ 22895-77 и международными правилами (Правила №13 ЕЭК ООН).
Тормозная система является основным гарантом безопасности движения, поэтому особое значение в повышение уровня безопасности автотранспортных средств имеет расчет тормозных механизмов.
В барабанных тормозных механизмах с кулачковым разжимным устройством регулировка зазора между накладкой и барабаном осуществляется с помощью регулировочного рычага.
Первым регулировочным рычагом, используемым в тормозных механизмах, является регулировочный рычаг с ручной регулировкой зазора. Его главным достоинством является простота конструкции и надежность. Данная конструкция долгие годы использовалась на автомобилях. И даже в первое время, после появления автоматических регулировочных рычагов (АРР) из-за недостаточной отработанности их конструкций предпочтение отдавалось механизмам с ручной регулировкой. Качество регулировки при этом находилось на низком уровне. Так, по данным национального управления безопасности движения автомобильного транспорта США, у 40% эксплуатируемых грузовых автомобилей, оборудованных механическим регулировочным рычагом, по крайней мере, один тормозной механизм не отрегулирован [5].
При техническом обслуживании автомобиля с механическим регулировочным рычагом в тормозном механизме устанавливается необходимый зазор между накладкой и барабаном. В целях уменьшения трудоемкости технического обслуживания следующая регулировка производится только спустя определенный период времени, то есть на следующем ТО, до которого накладка успевает износиться на значительную величину. Вследствие этого зазор поддерживается в большом диапазоне, что негативно отражается на тормозных свойствах. Начавшийся в 80-е годы период постепенного перехода автомобилестроителей с конструкции регулировочных рычагов с ручной регулировкой зазора на АРР является результатом общей тенденции развития автомобилестроения: повышение функциональных свойств автономных систем и механизмов автомобиля и уменьшение трудоемкости их обслуживания.
С вводом восьмой поправки в Правила №13 ЕЭК ООН об обязательном применении АРР отечественные производители начали внедрять их в конструкцию автомобилей. Таким образом, ужесточение требований сертификационных органов об обязательном соответствии сертификационным требованиям всех выпускаемых автомобилей привело к значительному росту потребности ОАО «КАМАЗ» и других автопроизводителей в АРР. В настоящее время на отдельных моделях автомобилей КамАЗ используются АРР шведской фирмы «HALDEX». Их закупка приводит к повышению себестоимости автомобиля и, следовательно, к потере части прибыли. Таким образом, возникает острая необходимость в исследованиях в области проектирования, оценки эффективности и производства автоматических регулировочных рычагов в России.
Поддерживаемый зазор, и как следствие тормозные свойства и безопасность автомобиля зависят от параметров АРР. При разработке АРР возникает необходимость оценки эффективности его применения с точки зрения повышения безопасности автомобиля. Необходимость такой оценки возникает так же при выборе альтернативных вариантов внедрения различных АРР. Анализ литературы в области тормозных систем позволил сделать вывод, что зазор между накладкой и барабаном зависит от свободного хода АРР и деформации элементов привода тормозного механизма, при этом в ней не рассматривается влияние на поддерживаемый зазор других параметров АРР и автомобиля. Предложенные авторами формулы не позволяют определить допускаемую неравномерность тормозных моментов и допускаемое увеличение тормозного пути, вызванные непостоянством зазора в тормозном механизме. В связи с тем, что проблема разработки и оценки эффективности АРР не полностью решена, тема диссертации актуальна.
Объект исследования. Тормозной механизм барабанного типа с кулачковым разжимным устройством, оборудованный АРР.
Предмет исследования. Методы оценки эффективности применения
АРР.
Цель диссертационной работы - разработка метода оценки эффективности применения АРР с точки зрения повышения безопасности автомобилей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать схемы процесса регулировки зазора и выбрать из них наиболее рациональную;
- разработать математическую модель изменения хода штока тормозной камеры;
- разработать аналитическую зависимость минимального зазора, поддерживаемого АРР;
- провести экспериментальное исследование АРР, подтверждающее адекватность разработанной математической модели;
- разработать метод оценки эффективности применения АРР с точки зрения повышения безопасности автомобилей. » 1
Методы исследований. В работе использованы методы теоретической механики, математического моделирования, математического анализа, экспериментальные методы стендовых испытаний АРР и тормозных накладок.
Научной новизной работы являются:
- впервые разработанная математическая модель изменения хода штока тормозной камеры, отражающая изменение хода штока от числа торможений, позволяющая моделировать изменение полного хода штока и зазора между накладками и барабаном для различных режимов нагружения тормозного механизма;
- аналитическая зависимость минимального зазора между накладками и тормозным барабаном, поддерживаемого АРР, отличающаяся от известной учетом его дискретности, позволяющая определить минимальный зазор, поддерживаемый АРР;
- впервые полученный метод и алгоритм оценки эффективности применения АРР, заключающийся в определении точности регулировки и диапазона поддерживаемого зазора, а также в расчете допускаемой неравномерности тормозных моментов и увеличения тормозного пути, позволяющий сравнивать различные АРР и определять их влияние на тормозные свойства;
- АРР (заявка № 204132689 от 9.11.2004), отличающийся от известных наличием кулачковой втулки, имеющей винтовую проточку; поводка, имеющего паз и блокирующей муфты, насаженной на вал червяка, позволяющий повысить тормозные свойства за счет реализации большего диапазона значений передаточного отношения и дискретности АРР. Практическая ценность. Предложенная аналитическая зависимость минимального зазора между накладками и тормозным барабаном, поддерживаемого АРР позволяет на стадии разработки АРР определить его параметры, обеспечивающие поддержание заданного минимального зазора в тормозном механизме. Математическая модель изменения хода штока тормозной камеры позволяет на стадии проектирования АРР моделировать изменение полного хода штока и зазора между накладками и барабаном. Разработанный метод оценки эффективности применения АРР позволяет оценить эффективность его применения на стадии разработки и выбора альтернативных вариантов внедрения различных АРР. Разработанный АРР способствует повышению тормозных свойств автомобилей.
Достоверность полученных результатов подтверждается строгостью применения математических методов решения, основных положений механики, согласованностью результатов теоретических исследований с результатом эксперимента, внедрением результатов исследований в ОАО «КАМАЗ», публикацией и апробацией основных положений работы на научно-технических конференциях.
Реализация результатов. Результаты теоретических исследований, а так же разработанный метод оценки эффективности применения АРР используются в Департаменте развития и внедрения новых разработок (ДРиВНР) ОАО «КАМАЗ» при выполнение опытно-конструкторских работ и в учебном процессе в Камском государственном политехническом институте.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на III международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» (Казань, 2003), в ДРиВНР ОАО «КАМАЗ» (Набережные Челны, 2003) , а так же на заседаниях кафедры «Автомобили и автомобильные перевозки» Камского государственного политехнического института (Набережные Челны , 2004).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9 статьях с общим объемом 6,4 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 33 рисунка, 7 приложений, список использованной литературы включает 104 наименования.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Голубев, Юрий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1. Впервые разработана математическая модель изменения хода штока тормозной камеры, отражающая изменение хода штока от числа торможений, позволяющая моделировать изменение полного хода штока и зазора между накладками и барабаном для различных режимов нагружения тормозного механизма.
2. Предложена аналитическая зависимость минимального зазора между накладками и тормозным барабаном, поддерживаемого АРР, отличающаяся от известной учетом его дискретности, позволяющая определить минимальный зазор, поддерживаемый АРР.
3. Впервые разработан метод и алгоритм оценки эффективности применения АРР с точки зрения повышения безопасности автомобилей, заключающийся в определении точности регулировки и диапазона поддерживаемого зазора, а так же в расчете допускаемой неравномерности тормозных моментов и увеличения тормозного пути, позволяющий сравнивать различные АРР и определять их влияние на тормозные свойства.
4. Предложена конструкция АРР (заявка № 204132689 от 9.11.2004), отличающаяся от известных наличием кулачковой втулки, имеющей винтовую проточку; поводка, имеющего паз, и блокирующей муфты, насаженной на вал червяка, позволяющий повысить тормозные свойства за счет реализации большего диапазона значений передаточного отношения и дискретности АРР.
5. По разработанному методу произведен расчет существующих АРР, который показывает, что АРР Haldex AAl имеет лучшие оценочные показатели по сравнению с АРР производства ЗААЗ, как с точки зрения устойчивости автомобиля (допускаемая неравномерность тормозных моментов, вызванная непостоянством зазора в тормозном механизме 0,7% < 1,3% ), так и с точки зрения эффективности торможения (допускаемое увеличение тормозного пути при торможении со скорости 60 км/ч, вызванное непостоянством зазора
0,31 м <0,41 м). Оценочные показатели применения предложенного АРР в два раза превышают показатели известных АРР: допускаемая неравномерность тормозных моментов 0,38%, допускаемое увеличение тормозного пути 0,15 м, тогда как для механического регулировочного рычага аналогичные показатели соответственно равны 2,3% и 1,85 м.
6. Проведена оценка экономической эффективности внедрения АРР в тормозную систему автомобиля КамАЭ-4308, которая показывает наличие экономического эффекта при его использовании в дополнение к качественному эффекту, обусловленного улучшением тормозных свойств. Чистая текущая стоимость, определяющая величину отдачи от инвестиций у автомобиля Ка-мАЭ-4308, оборудованного АРР, на 2441,49 рублей больше, чем чистая текущая стоимость автомобиля КамАЗ-4308, оборудованного механическим регулировочным рычагом.