Метод определения износостойкости сталей без проведения испытаний на абразивное изнашивание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Зяблицкая, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зяблицкая, Елена Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
ИЗНОСОСТОЙКОСТИ СТАЛЕЙ ПРИ ТРЕНИИ СКОЛЬЖЕНИЯ ПО АБРАЗИВУ
1.1. Метод оценки износостойкости сталей по характеристикам
их механических свойств
1.2. Метод оценки износостойкости сталей по характеристикам
их физических свойств
1.3. Метод оценки износостойкости сталей по структурным составляющим
1.4. Энергетический метод оценки износостойкости сталей
1.5. Анализ аналитических методов оценки износостойкости сталей
и их достоверность
1.6. Метод оценки износостойкости сталей по деформационным характеристикам
1.7. Цели и задачи исследования
ГЛАВА 2. ВЫБОР МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ АБРАЗИВНОГО ИЗНАШИВАНИЯ
2.1. Обоснование выбора лабораторной установки для испытаний
на абразивное изнашивание
2.2. Выбор параметров проведения испытаний на изнашивание
при трении скольжения по абразиву
2.2.1. Выбор способа оценки износа
2.2.2. Обоснование формы и размера образца для испытаний
на абразивное изнашивание
2.2.3. Выбор удельной нагрузки
2.2.4. Влияние скорости скольжения на износ
2.2.5. Выбор сталей для исследования
2.2.6. Методические опыты
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ТВЕРДОСТИ СТАЛЕЙ НА ОСНОВЕ ИХ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ
3.1. Исходные предпосылки
3.2. Испытания на статическое одноосное растяжение
3.3. Виды разрушения сталей в условиях статического одноосного растяжения
3.4. Методика определения характеристики эффективной твердости
3.5. Взаимосвязь эффективной твердости со структурным состоянием сталей различных классов
3.6. Влияние механических свойств сталей на динамику изменения эффективной твердости
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭФФЕКТИВНОЙ
ТВЕРДОСТИ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ СТАЛЕЙ ПРИ ТРЕНИИ СКОЛЬЖЕНИЯ ПО АБРАЗИВУ
4.1. Влияние температуры отпуска сталей различных структурных классов на изменение их эффективной твердости и износостойкости
4.2. Изменение износостойкости сталей при скольжении по абразиву
в зависимости от их эффективной твердости
4.3. Расчетно-аналитический метод определения эффективной твердости
4.4. Определение износостойкости сталей при абразивном изнашивании
4.5. Аналитическая формула для определения абразивной износостойкости сталей
ГЛАВА 5. РУКОВОДЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ СТАЛЕЙ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ НА АБРАЗИВНОЕ ИЗНАШИВАНИЕ
5.1. Исходные предпосылки
5.2. Сущность предлагаемого метода
5.3. Аналитический способ определения показателя эффективной твердости
5.4. Определение износостойкости сталей при абразивном изнашивании по критерию эффективной твердости
5.5. Взаимосвязь механических свойств сталей и их износостойкости
5.6. Определение износостойкости сталей аналитическим методом
с использованием критерия эффективной твердости и проверка его применимости
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод определения износостойкости сталей без проведения испытаний на абразивное изнашивание»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время стала убедительно прослеживаться тенденция преждевременного отказа машин различного назначения. Это касается газонефтяной, горнорудной, угольной, дорожной, сельскохозяйственной, деревообрабатывающей и других отраслей машиностроения. Связано это с тем, что существенно возросли нагрузки на рабочие поверхности исполнительных узлов машин и пар трения, а ассортимент сталей для изготовления машин остался практически без кардинального обновления.
Основной путь продления ресурса работы машин связан с выбором более износостойких сталей и упрочняющих технологий. Ресурс работы машины можно повысить, не меняя ее конструкцию, заменив стали для ее изготовления новыми с более высокими механическими свойствами. Однако, сложность выбора износостойких сталей сопряжена с отсутствием надежных инженерных критериев, позволяющих ранжировать стали по их износостойкости без проведения испытаний на изнашивание. Сложность выбора критериев для расчета машин на износ обусловлена тем, что износостойкость стали зависит от многих факторов, не являясь постоянной величиной как любая характеристика механических свойств сталей.
Разработка показателей износостойкости сталей, доступных в инженерной практике, позволит исключить продолжительные и трудоемкие испытания на изнашивание, выбирать износостойкие стали и назначать оптимальные режимы их термической обработки, обеспечивающие более высокую износостойкость.
Эта идея, впервые разработанная в Российском Государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина, уже получила достаточное подтверждение. Имеется в виду критерий из числа гостированных
характеристик механических свойств и их сочетаний. Но этот путь, безусловно, тоже имеет свои ограничения и не удовлетворяет всем видам изнашивания. Вероятно, наиболее эффективным является путь определения критерия аналитическим путем, тоже базируясь на характеристиках механических свойств.
Этой задаче и посвящена наша работа.
В работе предстояло разработать аналитические методы оценки износостойкости сталей различных структурных классов без проведения испытаний на изнашивание. Учитывался основной принцип, развиваемый в работах последних лет, о том что в основе механического изнашивания сталей лежит прочностная основа. Следовательно, процесс формирования частиц износа предполагает преодоление этой прочности, то есть разрушение структуры металла, которое неизбежно сопровождается его упрочнением. Эффект упрочнения вносит существенную поправку в показатели износостойкости сталей при равных характеристиках их механических свойств, что объясняется различной способностью сталей к упрочнению. Это и является особенностью представленной работы.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Зяблицкая, Елена Анатольевна
выводы
1. Проведенный в работе анализ литературных данных выявил актуальную проблему создания методов оценки износостойкости сталей без проведения испытаний на изнашивание с использованием характеристик механических свойств или их сочетания. Анализ исследований последних лет подтверждает, что в механизме абразивного изнашивания лежит прочностная основа. Абразивное изнашивание, сопровождаемое пластической деформацией сталей, вызывает их упрочнение, как и в случае испытания на одноосное растяжение. Величина этого упрочнения определяется приращением твердости.
2. Эффективная твердость, как разность между критической и начальной микротвердостью при статическом одноосном растяжении, достоверно отражает деформационное упрочнение сталей.
3. Эффективная твердость закаленных сталей в диапазоне температур отпуска Ю0.600°С изменяется в зависимости от структуры и класса стали и характеризуется значениями от 850 до 3600 МПа.
4. Установлено подобие характера изменения эффективной твердости и износостойкости сталей различных структурных классов в зависимости от температуры отпуска.
5. Влияние характеристик механических свойств сталей на их эффективную твердость неоднозначно: с ростом характеристик прочности эффективная твердость увеличивается, характеристики пластичности снижают ее.
6. Экспериментальным путем установлен закон изменения износостойкости сталей при трении скольжения по абразиву в зависимости от эффективной твердости; увеличение эффективной твердости вызывает рост износостойкости.
7. Достоверность разработанного аналитического метода расчета эффективной твердости сталей с использованием их исходной твердости и коэффициента структурной устойчивости подтверждается удовлетворительной сходимостью экспериментальных и расчетных данных (уровень значимости составил для перлитного класса - 4%, карбидного -14%, мартенситного - 23%).
8. Разработанный метод аналитического расчета износостойкости сталей основан на использовании стандартных показателей механических свойств и не вызывает методических трудностей при внедрении в инженерную практику. Получена удовлетворительная сходимость расчетных и экспериментальных данных по износостойкости исследуемых сталей: уровень значимости составил 0,01%, коэффициент парной корреляции 0,82. Проверена применимость метода с использованием данных по износостойкости, полученных другими авторами.