Метод локальной экспресс-оценки механических свойств поверхностных слоев машиностроительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Волков, Павел Владимирович

  • Волков, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 168
Волков, Павел Владимирович. Метод локальной экспресс-оценки механических свойств поверхностных слоев машиностроительных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Павел Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ существующих методов склерометрических испытаний.

1.1 .Существующие методы испытаний и определения твердости царапанием.

1.2.Определение механических свойств склерометрическим методом.

1.2.1. Методики определения истинного сопротивления разрыву.

1.2.2. Методики определения конечного поперечного сужения.

1.3.Анализ существующих склерометров.

1.4.Цели и задачи диссертации.

Глава 2. Исследуемые материалы и испытательное оборудование. Результаты испытаний материалов на растяжение и вдавливание.

2.1 .Марки материалов и типы образцов для механических испытаний.

2.2.Испытательное оборудование и измерительные приборы. Результаты испытаний.

Глава 3. Разработка методики и прибора для проведения склерометрических испытаний.

3.1. Обоснование методики проведения испытаний. Методика испытаний.

3.2. Описание и принцип действия склерометра.

3.3. Проведение тарировки прибора.

Глава 4. Исследование диаграмм царапания и определение механических свойств материалов по склерометрическим характеристикам.

4.1. Анализ полученных диаграмм царапания для различных материалов.

4.2. Влияние различных факторов на вид диаграмм царапания.

4.2.1. Влияние формы индентора на вид диаграммы царапания.

4.2.2. Влияние смазки на вид диаграммы царапания.

4.2.3. Влияние наклепа на вид диаграмм царапания.

4.2.4. Влияние шероховатости на стабильность и вид диаграмм царапания.

4.3. Обоснование предлагаемой новой методики определения твердости царапанием и удельной энергии локального разрушения.

4.4. Установление и обоснование связи параметров диаграмм царапания с истинным сопротивлением разрыву и относительным поперечным сужением.

4.4.1. Связь между конечным поперечным сужением и критической длиной царапины.

4.4.2. Связь между истинным сопротивлением разрыву и склерометрической твердостью.

4.4.3. Определение необходимого количества испытаний.

4.5. Определение деформационной и адгезионной составляющих максимального усилия царапния.

Глава 5. Практические приложения разработанного метода.

5.1. Установка и технология нанесения покрытий.

5.1.1. Описание установки нанесения покрытий.

5.1.2. Технология нанесения покрытий.

5.2. Оценка качества покрытий предлагаемым способом.

5.3. Применение предложенной методики на сварных соединениях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод локальной экспресс-оценки механических свойств поверхностных слоев машиностроительных материалов»

Поверхностные слои металла деталей, узлов и конструкций, прошедшие технологическую обработку, наиболее ответственны за надежность и долговечность работы промышленного оборудования. Сопротивление поверхностных слоев деталей и конструкций многочисленным эксплуатационным факторам (контактные нагрузки, трение, износ, температура, агрессивная среда и др.) определяется прежде всего уровнем их механических характеристик. Располагая фактическими значениями прочностных и пластических характеристик металла поверхностного слоя, можно оценить не только качество обработки, но и обоснованно их включить в расчеты на прочность.

Однако, упрочненные слои деталей имеют, как правило, незначительную толщину ( от единиц до десятков микрон), вследствие чего возникают проблемы количественной оценки их механических характеристик, т.к. из такого слоя невозможно изготовить образцы для механических испытаний. Кроме того, если на поверхности детали были нанесены износостойкие покрытия, то возникает необходимость не только в количественной послойной оценки механических характеристик самих покрытий, но и их адгезионной прочности. Актуальность темы также подтверждается и тем, что с каждым годом увеличивается количество единиц промышленного оборудования, выработавшего свой ресурс. В связи с этим возникает необходимость в восстановлении изношенных деталей и конструкций и продлении срока их службы. Для выбора оптимальных режимов восстановительной обработки, оценки качества поверхностного слоя и расчета остаточного ресурса также необходимо располагать значениями основных механических характеристик. Актуальность темы также подтверждается и тем, что ее отдельные разделы выполнялись в рамках 5

Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», раздел: «Производственные технологии».

В первой главе на основе изученных отечественных и зарубежных литературных источников проведен анализ существующих методов склерометрических испытаний материалов.

Во второй главе приведены результаты испытаний материалов на растяжение: сталей перлитного и аустенитного классов, технической меди и алюминиевых сплавов, дается описание испытательного оборудования и образцов для определения механических характеристик.

В третьей главе дано описание созданного склерометра, принципа его действия и разработана методика автоматизации записи диаграмм царапания при взаимодействии склерометра с ПЭВМ.

В четвертой главе проведены исследования диаграмм царапания, выявлены характерные точки диаграмм, рассмотрено влияние формы индентора, шероховатости поверхности образца, смазки и степени наклепа материала на вид диаграмм, предложена новая методика определения твердости царапанием, а также истинного сопротивления разрыву и конечного относительного сужения при растяжении.

В пятой главе рассмотрено практическое применение методики для однородных материалов, покрытий, а также для сварных соединений.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Волков, Павел Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработан новый метод испытаний материалов царапанием с регистрацией диаграмм деформирования.

2. Разработан прибор, позволяющий проводить склерометрические испытания в автоматизированном режиме при взаимодействии с ПЭВМ.

3. Получены и исследованы диаграммы царапания для широкого круга конструкционных материалов в координатах «царапающее усилие - длина царапины». Исследовано влияние наклепа и смазки на диаграммы царапания.

4. Использован синергетический подход при разработке способа оценки механических характеристик царапанием, основанный на выявлении характерных точек диаграмм деформирования при различных видах нагружения, контролирующих неустойчивость упругопластической деформации.

5. Предложен новый способ определения твердости царапанием Ж/. Физический смысл этой твердости заключается в том, что она характеризует сопротивление локальному разрушению материала при заданных условиях испытаний по предлагаемому методу.

6. Установлена связь истинного сопротивления разрыву при растяжении с твердостью при царапании НО для широкого круга конструкционных материалов.

7. Установлена связь конечного относительного сужения при растяжении с относительной длиной царапины, соответствующей разрушающей нагрузке.