Определение диаграмм деформационного упрочнения поверхностных слоев металлических материалов по результатам испытаний на вдавливание и царапание индентором Берковича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Смирнова, Евгения Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнова, Евгения Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДАМИ ИЗМЕРЕНИЯ ТВЕРДОСТИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Развитие методов определения твердости.
1.1.1. Методы вдавливания.
1.1.2. Царапание.
1.2. Определение диаграммы деформационного упрочнения по результатам исследования твердости.
1.3. Особенности исследования материалов на зондовых наномеханических испытательных системах и инструментированных микротвердомерах.
1.4. Постановка цели и задач исследования.
2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Приборы и методы микро- и нано механических исследований
2.2. Подготовка поверхности образцов перед наномеханическими испытаниями.
2.3. Методика моделирования с использованием универсальной программной системы конечно-элементного анализа
2.3.1. Основные уравнения и модели материалов.
2.3.2. Конечные элементы.
2.3.3. Опции вычислительной постановки.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИАГРАММ ДЕФОРМАЦИОННОГО УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЁВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Моделирование испытаний.
3.1.1. Вдавливание индентора.
3.1.2. Царапание.
3.2. Методика определения диаграмм деформационного упрочнения
3.3. Программная реализация методики.
ВЫВОДЫ.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАГРАММ ДЕФОРМАЦИОННОГО УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ.
4.1. Методика проведения измерений.
4.2. Медь МОб и армко-железо.
4.3. Сварное соединение листов из сплава 0142ОТ.
4.4. Влияние содержания алюминия на прочностные свойства сплава Ре-Сг-А1.
4.5. Сопоставление полученных результатов с расчетами по формуле Д.Тейбора.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение диаграмм деформационного упрочнения поверхностных слоев металлических материалов по результатам испытаний на вдавливание и царапание индентором Берковича»
Механические свойства традиционно являются важнейшими показателями качества конструкционных металлических материалов. Одним из фундаментальных механических свойств металлических материалов является их способность упрочняться под действием пластической деформации. В связи с миниатюризацией объектов техники, созданием новых микрокомпозиционных, градиентных материалов и покрытий в последние десятилетия отмечается значительный интерес к исследованию механических свойств на субмикро- и нано-масштабных уровнях.
Известно, что состояние поверхности в значительной мере определяет эксплуатационные свойства металлических изделий. По определению В.Е. Панина поверхностный слой является самостоятельной подсистемой в деформируемом твердом теле, который подвергается наиболее интенсивным внешним воздействиям, поэтому его структура и свойства оказывают определяющее влияние на работоспособность изделия в целом. Свойства поверхностных слоев могут существенно отличатся от средних по объему, т.к. поверхность наибольшим образом подвержена внешним воздействиям, имеющим различную химическую и физико-механическую природу (адсорбция, десорбция, диффузия, излучения, термические и механические нагрузки и др.). Однако малая толщина поверхностного слоя с изменёнными свойствами или малый размер исследуемых объектов не позволяет применять традиционные методы определения механических свойств и более перспективными являются методы, основанные на регистрации сопротивления материала локальному воздействию инденторов, используемых при исследовании твердости. Сопротивление пластической деформации обычно характеризуют диаграммами деформационного упрочнения, которые в соответствии с определением должны быть получены в условиях одноосного нагружения. При испытаниях на твердость реализуется схема объемного напряженно-деформированного состояния, в связи с этим непосредственно из их результатов нельзя определить диаграмму деформационного упрочнения. Поэтому в разное время были предложены соотношения, устанавливающие связь между характеристиками твердости и прочности (Бриннель А., Бек-лен Р., Васаускас С.С., Давиденков H.H., Дрозд М.С., Ишлинский А. Ю., Крич А., Марковец М. П., Матюнин В.М., Розе А., Тейбор Д. и др.). В дальнейшем, в связи с созданием приборов, позволяющих осуществлять вдавливание инденто-ра с одновременной регистрацией величины нагрузки и глубины вдавливания (метод кинетической твердости), был опубликован ряд работ, связывающих аппроксимацию диаграмм вдавливания с аппроксимацией диаграмм деформационного упрочнения (Бакиров М.Б., Букали Ж., Дао М., Джианокополос А.Е., Коновалов Д.А., Смирнов C.B., Солошенко А.Н., Суреш С., Ченг Я., Чоллокуп Н., Швейкин В.П. и др.).
В настоящее время созданы наномеханические испытательные системы, основанные на использовании принципа зондовой сканирующей микроскопии, которые позволяют осуществлять программируемое силовое воздействие на поверхность исследуемого материала с нанометровым разрешением. В качестве зонда обычно используются острые пирамидальные алмазные инденторы Бер-ковича. При этом отслеживаются нагрузка и перемещение индентора как в направлении перпендикулярном, так и в касательном к исследуемой поверхности. Реализация в приборах функций атомно-силовой микроскопии позволяет осуществлять измерение профиля поверхности и его изменения в результате действия индентора. Следует отметить, что развитие приборной базы опережает научно-методические разработки, что не позволяет в должной мере использовать возможности зондовых наномеханических систем для определения механических свойств на субмикро- и наномасштабных уровнях. Необходимость в этих данных связана также и с наблюдаемой тенденцией применения компьютерного проектирования материалов с использованием концептуальных принципов микро(мезо-)механики, в соответствии с которыми можно осуществлять прогнозный расчет свойств материала, если эти свойства известны на более низких масштабных уровнях.
Целью диссертационного исследования являлась разработка методики определения диаграмм деформационного упрочнения поверхностных слоёв металлических материалов по результатам испытаний на вдавливание и царапание трехгранным индентором Берковича, осуществленных с .помощью зондовых наномеханических испытательных систем.
Научная новизна.
Разработана методика определения диаграмм деформационного упрочнения, описываемых двухпараметрической степенной зависимостью, для поверхностных слоев пластичных металлических материалов по результатам испытаний на вдавливание и царапание индентором Берковича, осуществляемых с помощью зондовых наномеханических испытательных систем.
По результатам численного математического моделирования установлены закономерности влияния радиуса скругления вершины индентора на диаграмму вдавливания и напряженно-деформированное состояние при его внедрении в упругопластический материал.
Описаны закономерности переходного процесса от стадии вдавливания индентора Берковича к стадии царапания при проведении испытаний.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработанная методика позволяет определять диаграммы деформационного упрочнения, описываемые двухпараметрической степенной зависимостью, для поверхностных слоев пластичных металлических материалов с использованием инструментария современных зондовых наномеханических испытательных систем. Методика использована в ФГУП «Технологический институт новых сверхтвердых материалов» при разработке программного обеспечения для сканирующего зондового микроскопа Наноскан-ЗО и в ИМАШ УрО РАН при исследовании сопротивления деформации поверхностных слоев ряда металлических материалов на приборе Нуэкгоп ТпЬо1пс1еп1ег Т1 900.
На защиту выносятся:
1. Конечно-элементная модель процесса вдавливания и последующего царапания индентором Берковича по схемам «ребром вперед» и «гранью вперед», результаты ее экспериментальной проверки и использования для оценки влияния ряда факторов на результаты испытаний.
2. Методика определения диаграмм деформационного упрочнения в виде двухпараметрической степенной зависимости для поверхностных слоев пластичных металлических материалов по результатам испытаний на вдавливание и царапание индентором Берковича, ее экспериментальная проверка.
3. Результаты практического использования разработанной методики при исследовании прочностных свойств поверхностных слоев ряда металлических материалов на наномеханическом испытательном комплексе Hysitron Tribolndenter TI900.
Публикации и апробация результатов работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на следующих конференциях: III Российская научно-техническая конференция «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, 2007 г.; Международная школа-семинар «Многоуровневые подходы в физической мезомеханике. Фундаментальные основы и инженерные приложения», Томск, 2008; XVI Зимняя школа по механике сплошных сред «Механика сплошных сред как основа современных технологий», Пермь, 2009 г.; XXXVI и XXXVIII Summer School - Conference «Advanced Problem in Mechanics», С.-Петербург, 2008 и 2010 гг.; II и III Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов», Москва, 2007 и 2009 гг.; IV Российская научно-техническая конференция «Ресурс и диагностика материалов и конструкций», Екатеринбург, 2009; V и VI Российская научно-техническая конференция «Механика микронеоднородных материалов и разрушение», Екатеринбург, 2008 и 2010 гг.; 5-й Международный форум «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2010 г.; III Всероссийская конференция «Взаимодействие высококонцентрированных потоков энергии с материалами в перспективных технологиях и медицине», Новосибирск, 2009 г.; III Всероссийская научно-техническая конференция «Безопасность критичных инфраструктур и территорий», Екатеринбург, 2009 г.
Основное содержание работы отражено в 16 публикациях, в том числе в 4 статьях журналов, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка цитируемой литературы, включающего 121 наименование, и 2 приложений. Содержание диссертации изложено на 146 страницах, включая 59 рисунков и 30 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Смирнова, Евгения Олеговна
Выводы
1. Проведены эксперименты и получены диаграммы вдавливания и царапания поверхностных слоев ряда металлических материалов на наномеха-ническом испытательном комплексе Нуэкгоп ТпЬо1пёеп1ег Т1 900.
2. Результаты исследований и их сравнения с расчетом по формуле Д. Тейбора свидетельствуют о возможности применения разработанной методики для определения диаграмм деформационного упрочнения поверхностных слоев металлических материалов в виде степенной двухпараметрической зависимости (2.13).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Создана трехмерная модель процесса вдавливания и последующего царапания индентором Берковича изотропного упругопластического материала с изотропным деформационным упрочнением.
2. Адекватность конечно-элементного моделирования процесса вдавливания индентора и царапания индентором Берковича проверена экспериментально.
3. С использованием разработанной модели установлено, что на диаграммы вдавливания слабо влияют коэффициент трения в законе Амонтона-Кулона, нормальный модуль упругости и коэффициент Пуассона, а определяющим оказывается влияние параметров диаграммы деформационного упрочнения.
4. Показано, что влияние радиуса скругления у вершины индентора Берковича на диаграммы вдавливания следует учитывать при глубине вдавливания менее 250 нм для радиуса скругления вершины индентора R = 100 нм и при глубине вдавливания менее 150 нм для R = 50 нм.
5. По результатам моделирования и проведения экспериментальных исследований изучены закономерности переходного процесса от стадии вдавливания к стадии царапания индентором Берковича. Установлено, что глубина проникновения индентора в пластичный материал немонотонно изменяется в процесс царапания, при этом можно выделить три характерных участка - в начальный момент продольного смещения в условиях действия постоянной нагрузки индентор совершает «нырок», проникая глубже в материал, затем «всплывает» на другой уровень, после чего наблюдается установившийся участок стадии царапания, на котором средняя глубина проникновения индентора остается неизменной. Такой характер диаграммы царапания связан с достижением динамического равновесия между усилием вдавливания и выталкивающей силой, действующими на индентор.
6. Разработана методика определения диаграммы деформационного упрочнения пластичных материалов, описываемой степенным законом (2), по результатам проведения испытаний на вдавливание и царапание индентором Берковича, которая может быть реализована на современных зондовых наномеханических испытательных системах.
7. Создан программный модуль, позволяющий обрабатывать результаты исследований с помощью разработанной методики, который использован в ФГУП «Технологический институт новых сверхтвердых углеродных материалов» при создании программного обеспечения зондового сканирующего микроскопа Наноскан-ЗБ.
8. Показана возможность применения разработанной методики для определения диаграмм деформационного упрочнения поверхностных слоев металлических материалов. Для этого с помощью многофункционального наномеханического комплекса НуБЙгоп ТпЬо1пс1еп1:ог Т1900 были исследованы образцы следующих материалов: медь бескислородная МОб; армко-железо; жаростойкий сплав Ре-Сг-А1 после термодиффузионного алитирования с содержанием алюминия 5, 7 и 13 мае. %; сварное соединение из листов алюминий-литиевого сплава 01420Т.