Метод контроля качества распыливания топлива с использованием скоростной видеосъемки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Маецкий, Александр Владимирович

  • Маецкий, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 154
Маецкий, Александр Владимирович. Метод контроля качества распыливания топлива с использованием скоростной видеосъемки: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Барнаул. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маецкий, Александр Владимирович

Содержание

стр.

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы контроля качества рас-

пыливания топлива дизельной форсункой

1.1 Приборы и методы контроля качества распыливания топлива

1.1.1 Расчетные методы исследования

1.1.2 Расчетно-экспериментальные методы и примеры экспериментальных установок

1.2 Оптические методы контроля качества распыливания топлива. Патентный обзор методов и средств контроля распыливания топлива

1.3 Задачи и методы обработки изображений топливных струй

1.4 Выводы по главе. Выбор и обоснование направления диссертационных исследований

Глава 2. Теоретические основы совершенствуемого оптического метода контроля качества распыливания топлива

2.1 Гипотеза определения качества распыливания топлива по изображению топливной струи

2.2 Коррекция динамического изменения яркостей кадров видео

2.2.1 Постановка задачи. Линейный алгоритм решения

2.2.2 Архитектура искусственной нейронной сети

2.2.3 Математическое и вербальное описание искусственной нейронной сети

2.3 Методика расчета скорости тепловыделения двигателя

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Реализация средства контроля качества распыливания топлива на основе усовершенствованного метода

3.1 Требования к системе, обоснование выбора видеокамеры

3.2 Описание экспериментальной установки

3.3 Описание программного обеспечения по «раскадровке» видеоизображений топливных струй

3.4 Описание программного обеспечения по обработке и анализу изображений топливных струй

3.5 Выводы по главе

Глава 4. Апробация средства контроля качества распыливания топлива

4.1 Методика проведения эксперимента и расчетов

4.2 Результаты экспериментальных исследований с использованием средства контроля качества распыливания

4.3 Корреляция результатов экспериментов контроля качества распыливания с результатами экспериментов контроля скорости тепловыделения —

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А - Основные характеристики скоростной видеокамеры

Приложение Б - Краткая схема структуры основного программного

обеспечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод контроля качества распыливания топлива с использованием скоростной видеосъемки»

Введение

Актуальность темы исследования. Важным элементом совокупности процессов, протекающих в дизельном двигателе, является процесс распыливания топлива распылителем форсунки. Распылитель форсунки - узел форсунки, посредством которого осуществляется распыливание и распределение топлива в камере сгорания дизеля [14]. Распыливание топлива - процесс, в котором происходит разрушение межмолекулярных связей в жидком топливе и распределение капель и паров топлива по объему камеры сгорания под воздействием аэродинамического сопротивления молекул воздуха [59]. Именно от качества этого процесса зависит последующее сгорание рабочей смеси и, следовательно, выходные характеристики двигателя: экономичность, экологичность, мощность и другие.

Исследования процесса распыливания топлива в условиях камер сгорания и в атмосферных условиях приводятся в работах Астахова И.В., Витмана JI.A., Ку-тового В.А., Лышевского A.C., Разлейцева В.Н., Трусова В.И., Шароглазова Б.А. и других. В настоящее время ведущими организациями в России, занимающимися изучением распыливания топлива дизельной форсункой, являются М1ТУ им. Н.Э. Баумана, МАДИ и другие.

Согласно ГОСТ 10579-88 [13], при визуальном наблюдении качественно распыливаемое топливо должно быть туманообразным, без сплошных струек и легко различимых местных сгущений. Качество распыливания определяют мелкостью, однородностью распыливания, равномерностью распределения капель топлива в объеме.

Непрерывное повышение требований к двигателям внутреннего сгорания по топливной экономичности и снижению токсичности отработавших газов, наряду с сохранением мощности и уменьшением размеров и массы двигателя, вынуждает предприятия в числе прочего разрабатывать и внедрять новые и совершенствовать имеющиеся способы топливоподачи. Но для проверки эффективности предложенных мер необходимы современные средства контроля быстропро-

текающих процессов, с анализом результатов в динамике по времени распылива-ния топливного потока.

Наиболее предпочтительными бесконтактными и неразрушающими методами контроля являются оптические, т.к. в них принципиально отсутствует механическое влияние на изучаемый процесс и возможно применение малого по сравнению с периодом развития потока времени измерения. Теорией распространения светового излучения через дисперсные среды и развитием оптических методов исследования занимались Ван де Хюлст Г., Дейрменджан Д., Дубнищев Ю.Н., Ринкевичус Б.С., Шифрин К.С. и другие ученые. В задачах обработки изображений значительный вклад внесли Кейсесент Д., Павлидис Т., Сойфер В.Д., Прэтт Э., Семенков О.И., Хуанг Т.С. и другие.

Развитию методов высокоскоростной регистрации способствует развитие современной микроконтроллерной техники и инструментов программирования, что позволяет регистрировать и обрабатывать данные на ЭВМ, применяя современные методы обработки информации.

Недостатком имеющихся приборов и методов контроля качества распиливания топлива является затруднение в определении однородности распиливания и равномерности распределения капель, а также отсутствие возможности контроля этих показателей в динамике. Зачастую такой контроль производится визуально, что не отвечает требованиям точности и современному развитию техники XXI века. Скоростная видеосъемка позволяет исследовать динамику быстропротекаю-щего процесса, но ее недостатком является динамическое изменение яркостей кадров, а также необходимость в сложной программной обработке, что пока не нашло своего решения.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что совершенствование оптического метода и средства контроля качества распыливания топлива в динамике с использованием высокоскоростной видеосъемки и ЭВМ является актуальной задачей, направленной на обеспечение точности такого контроля.

Степень разработанности темы. Известные приборы и методы контроля качества распыливания топлива имеют вышеназванные недостатки, что требует

дополнительных разработок. За основу был взят метод оптического контроля качества распыливания топлива по изучению отдельного фотоснимка топливной струи, и усовершенствован в степени, позволяющей оперативно и с высокой точностью контролировать распыливание топлива по оптической неоднородности топливной струи в динамике, обеспечивая контроль качества в развитии струи по нескольким циклам распыливания с погрешностью измерений до 10 %.

Цель диссертационной работы - усовершенствовать метод и создать на его основе средство оптического контроля качества распыливания топлива в динамике.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Выполнить обзор научно-технической литературы по методам контроля качества распыливания топлива, в том числе по оптическим методам контроля дисперсных сред и потоков;

2. Усовершенствовать оптический метод контроля качества распыливания топлива, с использованием скоростной видеосъемки;

3. На основе метода разработать и создать средство оптического контроля качества распыливания в динамике, а также методику проведения контроля;

4. Произвести лабораторные эксперименты с применением разработанного средства контроля качества распыливания с целью апробации средства, а также исследовать корреляцию динамики изменения оптической неоднородности потока распыленного топлива с параметрами работы двигателя.

Объект исследования: импульсные дисперсные потоки частиц распиливаемого топлива.

Предмет исследования: оптические методы и средства контроля характеристик импульсных дисперсных потоков, алгоритмическое и программно-техническое обеспечение высокоскоростной цифровой регистрации и обработки изображений.

Методология исследования. Исследования проведены на основе использования методов обработки цифровых изображений, методов, основанных на

распространении светового излучения в дисперсных средах, методов обработки экспериментальных данных.

Достоверность полученных результатов обеспечена адекватным применением теории измерений, теории погрешности, теории цифровой обработки изображений, применением стандартных поверенных приборов и стендов, воспроизводимостью полученных результатов, удовлетворительным совпадением расчетных результатов с данными, полученными экспериментально.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Усовершенствован оптический метод контроля качества распыливания топлива с использованием скоростной видеосъемки, позволяющий оценивать качество распыливания в динамике по оптической неоднородности топливной струи, а также методика проведения контроля, что обеспечивает оперативный контроль качества в развитии струи по нескольким циклам распыливания с погрешностью измерений до 10 %;

2. Разработаны алгоритмы коррекции динамического изменения яркости кадров видеоизображения линейным методом и методом с использованием искусственной нейронной сети, что позволяет уменьшить погрешность по яркости фона до 1 % и тем самым увеличить точность контроля;

3. В результате лабораторных исследований с применением усовершенствованного оптического метода контроля качества распыливания топлива получены экспериментально найденные закономерности поведения оптической неоднородности струи и ее зависимости от давления впрыска, вида топлива и других факторов;

4. Установлена корреляционная связь между оптической неоднородностью топливной струи и скоростью тепловыделения двигателя.

На защиту выносится:

1. Усовершенствованный оптический метод контроля качества распыливания топлива в динамике по значению оптической неоднородности топливной струи;

2. Средство оптического контроля качества распыливания топлива по оптической неоднородности топливной струи с использованием скоростной видеосъемки;

3. Методика и практические рекомендации по проведению контроля;

4. Результаты экспериментального исследования поведения оптической неоднородности и влияния различных факторов на качество распыливания топлива;

5. Наличие корреляционной взаимосвязи между оптической неоднородностью топливной струи и скоростью тепловыделения двигателя.

Теоретическая значимость работы. Предложенный алгоритм устранения динамического изменения яркости кадров видео с использованием искусственной нейронной сети позволяет разрабатывать алгоритмы по снижению динамического изменения яркости в исследованиях любых быстропротекающих процессов, основанных на пороговой обработке изображений.

Практическая значимость работы:

1. Усовершенствованный метод может быть применен на стадии опытно-доводческих работ распылителей дизельных форсунок, систем питания дизелей, топливной аппаратуры, при исследованиях распыливания различных видов топ-лив и в других случаях, требующих проведения контроля качества распыливания топлива;

2. Разработанное средство в виде программно-аппаратного комплекса позволяет автоматизировать процесс контроля качества распыливания топлива в динамике по значению оптической неоднородности топливной струи, а также находить корреляцию между оптической неоднородностью топливной струи и скоростью тепловыделения двигателя, что может быть использовано в исследованиях работы топливной аппаратуры.

3. На основе проведенных экспериментальных и теоретических исследований предложена методика и практические рекомендации по проведению контроля качества распыливания топлива.

Реализация и внедрение результатов работы. Работа выполнялась в рамках гранта РФФИ-Сибирь № 11-08-98028 по теме «Разработка и исследование

альтернативной системы питания многотопливного дизеля» на 2011 г., ГК № 4-11ф от 02.06.2011 и договор № НК 11-08-98028 от 27.05.2011 (государственный регистрационный № 01201170294); гранта РФФИ-Сибирь № НК 13-08-98044 по теме «Исследование процессов смесеобразования и сгорания в дизелях с целью повышения эффективности и снижения токсичности при использовании биотоп-лив» на 2013-2014 гг., ГК № 35-13ф от 02.07.2013 и договор № НК 13-08-98044X13 от 31.07.2013 (государственный регистрационный № 01201367697). Оборудование для работы было приобретено в рамках гранта РФФИ № 11-0805031 по теме «Развитие материально-технической базы для проведения исследований по области знаний 08 (инженерные науки)» на 2011 г.

Разработанное средство контроля используется в ООО «Алтайский завод прецизионных изделий», а также в научно-образовательном центре «Теплофизи-ческих, химических и экологических проблем в энергетике» при АлтГТУ - аспирантами и докторантами в диссертационных работах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на:

- XII Международной научно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (г. Новочеркасск, 2011 г.);

- Международной заочной научной конференции «Технические науки: теория и практика» (г. Чита, 2012 г.);

- XI Международной заочной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (г. Новосибирск, 2012 г.);

- XVII Международном конгрессе двигателестроителей (г. Харьков - Рыбачье - Украина, 2012 г.);

- VII Всероссийской научно-технической конференции «Виртуальные и интеллектуальные системы» (г. Барнаул, 2012 г.);

- IV Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-измерительная техника и технологии» (г. Томск, 2013 г.) с награждением дипломом II степени.

Личный вклад автора. Автор проводил анализ научно-технической литературы по существующим методам контроля распыливания топлива. Принимал непосредственное участие в разработке метода и средства оптического контроля качества распыливания топлива, в подготовке и проведении лабораторных экспериментов, в обработке и анализе полученных результатов. Автор принимал активное участие в трех научных проектах, финансируемых грантами РФФИ.

Публикации. Соискатель является автором и соавтором свыше 30 научных работ, из них по теме диссертации - 18, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК России и 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет свыше 10 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка используемой литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков, 14 таблиц, 37 формул. Список используемой литературы включает 120 наименований. Рукопись диссертации оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011.

Первая глава посвящена анализу современного состояния проблемы контроля качества распыливания топлива дизельной форсункой. Представлена классификация методов исследования распыливания топлива. Приведен патентный обзор, примеры экспериментальных установок. Выбрано и обосновано направление диссертационных исследований.

Во второй главе представлены теоретические основы разрабатываемого оптического метода контроля качества распыливания топлива. Показано теоретическое представление о прохождении света через дисперсную среду, коей является топливная струя. Показаны теоретические проблемы разрабатываемого метода и пути их решения.

В третьей главе описана реализация средства контроля качества распиливания топлива на основе усовершенствованного метода. Средство включает в себя экспериментальный стенд, собранный из приобретенных приборов и устройств, а также пакет разработанного программного обеспечения. Последнее включает в себя программное обеспечение по раскадровке видеоизображений топливных струй и программное обеспечение по обработке и анализу изображений топливных струй.

Четвертая глава посвящена апробации разработанного средства контроля качества распыливания топлива. Описаны результаты экспериментальных исследований контроля качества распыливания топлива в зависимости от различных факторов, с использованием разработанного средства контроля. Также представлен корреляционный анализ результатов экспериментов контроля качества распыливания с результатами экспериментов контроля важнейшего показателя двигателя - скорости тепловыделения.

В заключении представлены итоги диссертационного исследования и перспективы дальнейшей разработки темы.

В приложениях приведены основные характеристики скоростной видеокамеры, краткая схема структуры разработанного программного обеспечения, а также прилагаются документы, подтверждающие использование результатов диссертационной работы.

Глава 1. Современное состояние проблемы контроля качества распыливания топлива дизельной форсункой

1.1 Приборы и методы контроля качества распыливания топлива

дизельной форсункой

Существующие методы исследования распыливания топлива можно разделить на расчетные и расчетно-экспериментальные. Расчетные методы предполагают исследования на расчетных моделях, полученных учеными теоретически или экспериментально. Расчетно-экспериментальные методы предполагают проведение экспериментов с последующей обработкой результатов измерений и проведением расчетов.

1.1.1 Расчетные методы исследования

В работе автора [61] на основании источников [79, с. 290-326], [9, с. 13-16, с. 39-42, с. 71-118], [48; 49; 52, с. 108; 53 - 55; 56, с. 102; 57; 58; 65; 86; 101; 107; 114; 120] приводится обзор расчетных методов контроля качества распыливания топлива дизельной форсункой (моделей впрыска и распыливания), а также анализ на основе выбранных моделей факторов, влияющих на качество распыливания.

Основными параметрами, описывающими импульсный дисперсный поток частиц (капель) распыливаемой жидкости (в том числе топливной), являются: средний размер частиц (или, мелкость распыливания), их однородность (или, распределение частиц по размерам) и равномерность распределения капель по

объему струи (объему камеры сгорания), скорость и направление движения частиц, температура частиц и другие. Качество распыливания определяют мелкостью, однородностью распыливания, равномерностью распределения капель топлива в объеме струи [86, с. 23; 107, с. 143]. При визуальном наблюдении распиливаемое топливо должно быть туманообразным, без сплошных струек и легко различимых местных сгущений [13]. Также важным элементом являются геометрические параметры струи: угол раскрытия струи (или, угол конусности струи), длина струи (или, дальнобойность), ширина переднего фронта струи (например, [107, с. 143]), объем струи, площадь сечения струи. Все показатели струи обобщенно делят на группы: скоростные, дисперсные и геометрические.

Обозначенные выше параметры являются выходными, которые зависят от целого ряда входных. Прежде всего, таких как: давление впрыска топлива, показатель вязкости топлива, диаметр соплового отверстия, кавитация в сопловом канале, геометрия проточной части корпуса распылителя и другие [48, 65, 107].

В [61] среди рассмотренных расчетных моделей отмечены модель Лышев-ского A.C. (1.1) определения мелкости распыливания и модель Кутового В.А. (1.2)-(1.9) определения мелкости и однородности распыливания.

Модель Лышевского [9, 52, 55, 56; 101, с. 63-65]:

d

АЧЧ

-0,266

> 0,0733

СТ.,

Jbi

(1.1)

V

т У

где с1к - средний (арифметический, поверхностный, объемный, по Заутеру) диаметр капель, м;

с!с - диаметр соплового отверстия, м;

рв, рт— плотность воздуха и топлива, кг/м3;

ос - скорость движения струи топлива из сопла, м/с;

рт - коэффициент динамической вязкости топлива, Па-с или Н-с/м ;

<Ут - коэффициент поверхностного натяжения топлива, Н/м;

Еш - постоянный коэффициент, зависящий от конструкции форсунки и

способа осреднения размеров капель. Лышевский принимает его равным 3,01 [52, 56] или 3,02 [52].

В данной модели геометрия распылителя учитывается не детально, не раскрывается значение Ет, не раскрывается зависимость скорости движения струи топлива от давления впрыска.

Первую скобку формулы (1.1) называют критерием (числом) Вебера и обозначают \¥е [9, 79]. Но часть исследователей (напр., [49, 86]) в критерии Вебера вместо плотности воздуха рв вводят плотность топлива рт. Критические значения числа Вебера, определяющие зону перехода от устойчивого состояния капли к ее распаду, лежат в широких пределах 10,7-н20 [79, с. 296].

Модель Кутового определения мелкости распыливания [48, с. 49-52]:

Зпт = '

а. "Рср \ 71 0,25 (О 0,125

с1с+3ё2 ,2Р| __ 50 ; Iе1. J V

1-

с„-РоЛ

1 У

(1.2)

= 2

V 6(^2 у

' ¿с ^

3Рср+"ГР1

1 +

г 1 \

0,05

>0,5

1 +

Л, - А)

зл у

(1.3)

1 +

Г А

чзас +а2У

0,5

1 +

Рср '

4,5р

, \ 0,-5

1 +

V

3 Р

1 /

ч2Р. У; Я, =0,5-5,;

(1.4)

(1.5)

с!.. =<1,

' с! л '

1 + ^-

Ч

+ 2

2р,

V /

Рср +

7Т А

Г Л0,125 '■с

4<*су

Г \0'15

V

(1.6)

¿т,п й, с1шах е, =Я. -100%, (1-7)

где с>тт — безразмерный критерий мелкости распиливания, соответствующий диаметру ёт|П;

с>тах - безразмерный критерий мелкости распиливания, соответствующий диаметру с1тах;

с), - безразмерный критерий мелкости распыливания, соответствующий диаметру с1,;

с1тш - минимальный диаметр капель, мкм; с1тах — максимальный диаметр капель, мкм;

с1, - диаметр капель в конце первого участка суммарной кривой распыливания, мкм;

с1м - медианный диаметр капель, мкм; с1с - диаметр соплового отверстия, мм; /с - длина соплового канала, мм;

ръ - плотность воздуха или газообразной среды, в которую распылива-ется топливо, кг/м ;

рср - среднее давление впрыска, МПа; V - кинематическая вязкость топлива, мм /с;

Я, - относительный объем капель, соответствующий диаметру (I,;

- объем капель, соответствующий диаметру с!,, %; остальные параметры - константы:

с12 = 0,30 мм; с!0 = 16,5 мкм; р, =15,0 МПа; рх = 60 кг/м3; р0 = 1,2 кг/м3; = 5,23 мм2/с; л- = 3,14.

Модель учитывает все важные факторы, влияющие на качество распылива-ния. Но конструкция распылителя учитывается только диаметром соплового отверстия и соотношением длины соплового канала к его диаметру.

По величинам <Зтах, ётт и ё] можно определить неоднородность распыли-вания, как для всей суммарной кривой распыливания, так и для отдельных ее участков. Неоднородность распыливания для всей суммарной кривой:

Я =

2(а - а )

V тах шш / ^тах ^111111

(1.8)

Неоднородность распыливания для первого и второго участков суммарной кривой распыливания соответственно:

Н = 2Ч "Чти) иН 2(<*тах -<*))

<*тах + ¿1

(1.9)

Чем ближе Н к нулю, тем однороднее распыливание, и наоборот [48, с. 42-

43].

Л,*-2

__ 1. „_____ ____^__ 1 1 !______________'...... !_1

50 ! ЧЮ

§

(1) !

__Хе ~ ¿.т.т _ _ ..... ^

Рисунок 1.1- Суммарная кривая распыливания (а - экспериментальная, б - линеаризованная)

На рисунке 1.1 [48, с. 43] продемонстрирована суммарная кривая распиливания, она состоит из двух участков. Первый участок (начальный) с крутым подъемом кривой, второй участок (конечный) - плавный. Граница между первым и вторым участками определяется координатами середины суммарной кривой распыливания от крутого подъема к пологой части, т.е. величинами Qi и dj. Конец второго участка суммарной кривой имеет координаты dmax при Qmax = 100 %. Медианный диаметр dM отсчитывают по абсциссе суммарной кривой, соответствующей ординате QM = 50 % [48, с. 41-42].

По обеим моделям были произведены расчеты на ЭВМ средствами MathCAD. В модели Кутового (1.2)—(1.7) были приняты следующие значения и особенности: dc=0,35 мм; /с =2,33 мм; ръ=Ъ0 кг/м3; v=4 мм2/с; максимальное давление впрыска ртах=60 МПа; рср = 0,6-ртах [48, с. 51]; л-=3,1416; остальные значения (константы) были приведены выше. Назовем совокупность указанных значений исходными данными. Средний диаметр капель dcp рассчитывался как:

dcp=dmm ^dmax . (1.10)

При исходных данных получились результаты: dmirr=7,679 мкм; dM=31,335 мкм; d]=49,009 мкм; dmax=172,838 мкм; Qi=78,2 %; dcp=90,258 мкм; Н=1,83. Суммарная кривая распыливания по исходным данным приведена на следующем рисунке.

(d^.100%)

04. Qi)

/(dH,30%)

/(<W 0%)

О 50 100 150 ¿к,МКМ

Рисунок 1.2 - Суммарная кривая распыливания по исходным данным

В дальнейшем на модели Кутового проводилось исследование на предмет влияния отдельных факторов на качество распыливания следующим образом. Изменялся один из факторов в определенном диапазоне значений, остальные факторы оставались равными исходным данным. Результаты вычислений приведены в следующих таблицах.

Таблица 1.1- Качество распыливания в зависимости от ртах, с!с, 1С / с!с

Ртах, МПа [107, с. 147] ¿ср, мкм Н с1с, мм [48, с. 47; 86, с. 25; 107,с. 147] ¿ср, мкм Н /с/ас (с1с=0,35 мм) [48, с. 47; 54, с. 110] ¿ср, мкм Н

10 186,536 1,854 0,15 70,49 1,808 1,5 84,761 1,847

20 138,962 1,844 0,20 75,918 1,816 2 85,813 1,844

30 116,842 1,838 0,25 81,087 1,822 2,5 86,633 1,841

40 104,124 1,835 0,30 85,883 1,826 3 87,305 1,839

50 95,929 1,832 0,35 90,258 1,830 3,5 87.874 88,368 1,838 1.836"

60 90,258 1,830 0,40 94,189 1,833 4

70 86,142 1,828 0,45 97,66 1,835 4,5 88,804 1,835

80 83,048 1,827 0,50 100,665 1,837 5 89,195 1,833

90 80,663 1,826 0,55 103,197 1,838 5,5 89,549 1,832

100 78,789 1,825 0,60 105,252 1,838 6 89,872 1,831

110 77,293" 1,824 0,65 106,827 1,838 6,5 90,17 1,830

120 76,087 1,823 0,70 107,919 1,838 7 90,445 1,829

130 75,105 1,822 0,75 108,526 1,836 7,5 90,702 1,828

140 74,302 1,822 0,80 108,644 1,835 8 90,942 1,828

150 73,642 1,821 0,85 108,273 1,832 8,5 91,168 1,827

0,90 107,408 1,829 9 91,381 1,826

0,95 106,048 1,826 9,5 91,582 1,825

1,00 104,191 1,821 10 91,773 1,825

10,5 91,955 1,824

11 92,128 1,824

11,5 92,294 1,823

12 92,453 1,823

Таблица 1.2- Качество распыливания в зависимости от у и рх

2 V , мм /с _ с1Ср, мкм 73,3 13 Н Г,830Г рв, кг/м3 Г с1ср, мкм 85,254 Н ~ 1.763

4 90,258 1,830 3 85,614 1,768

7 98,162 1,830 5 85,972 1,772

10 103,557 1,830 7 86,328 1,777

13 107,714 1,830 9 86,682 1,782

16 111,121 1,830 11 87,033 1,787

19 114,023 1,830 13 87,381 1,791

22 116,558 1,830 15 87,728 1,796

25 118,815 1,830 17 88,072 1,801

28 120,852 1,830 19 88,414 1,805

31 122,711 1,830 21 88,754 1,810

34 124,423 1,830 23 89,092 1.814

37 126,011 1,830 25 89,428 1,819

40 127,493 1,830 27 89,762 1,823

64 136,806 1,830 35 91,077 1,841

67 137,749 138,658 1,830 37 91,400 1,845

70 1,830 39 91,722 1,849

73 139,533 1,830 41 92,042 1,853

76 140,379 1,830 43 92,361 1,857

79 141,196 1,830 45 92,677 1,862

82 141,988 1,830 47 92,992 1,866

85 142,755 1,830 49 93,305 1,870

Графики по таблицам 1.1 и 1.2 приведены на рисунке 1.3.

аСр,

мкм 160 140 120 100 80 60 ЗД 20 Н 0

4

\

\

V

»ср,

МКМ

91 90 89 88 87 86 85 84

50

100 Ртах-МП а с1

иср,

мкм 100

80

ео

40 20 о

г

1 /

/

/

/

/

ср.

мкм

120 100 80 60 40 20 0

10

¿ср, мкм'

92 •

80 ■

0,2 0.4 0,6

0,8

1

* * *

/

20

40

60

80 9 ММ "/С

84

10

Ж

« РЕ, кг/м3

Рисунок 1.3 - Качество распыливания в зависимости от различных факторов по модели Кутового

По модели Кутового можно сделать следующие выводы:

1) При увеличении давления впрыска значительно уменьшаются средний диаметр капель и показатель однородности, т.е. качество распыливания значительно улучшается. Причем, при увеличении давления до 90 МПа качество распыливания улучшается весьма значительно, свыше 90 МПа - динамика улучшения качества не столь значительна.

2) При увеличении диаметра соплового отверстия наблюдается в основном тенденция значительного увеличения среднего диаметра капель и показателя однородности, т.е. качество распыливания ухудшается.

3) При увеличении соотношения длины соплового канала к его диаметру наблюдается незначительное увеличение среднего диаметра капель, но уменьшение показателя однородности, т.е. по показателю среднего диаметра капель качество распыливания ухудшается, а по показателю однородности - улучшается.

4) При увеличении кинематической вязкости топлива значительно увеличивается средний диаметр капель, а показатель однородности не изменяется, т.е. по показателю среднего диаметра капель качество распыливания значительно ухудшается, а по показателю однородности - не изменяется. Причем, при увеличении вязкости до порядка 20 мм /с качество распыливания ухудшается весьма значительно, свыше 20 мм /с - динамика ухудшения качества не столь значительна.

5) При увеличении плотности воздуха в камере сгорания наблюдается незначительное увеличение среднего диаметра капель и значительное увеличение показателя однородности, т.е. качество распыливания ухудшается.

В модели Лышевского (1.1) были приняты следующие значения: сги =30,8-10"3 Н/м; рв=30 кг/м3; рт=800 кг/м3; ис=300 м/с; //т =3,2• 10"3 Па с; с!с=0,35 мм; Ет=3,01. Назовем совокупность указанных значений исходными данными. При исходных данных средний диаметр капель с1к получился равным 41,181 мкм.