Математическая модель и методика оценки выбросов углерода с отработавшими газами судовых средне- и высокооборотных дизелей со струйным способом смесеобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Глазков Дмитрий Юрьевич

  • Глазков Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 168
Глазков Дмитрий Юрьевич. Математическая модель и методика оценки выбросов углерода с отработавшими газами судовых средне- и высокооборотных дизелей со струйным способом смесеобразования: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глазков Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Анализ методов исследования и моделирования процессов распы-

ливания, смесеобразования и сгорания

1.1. Процесс распыливания топлива

1.2. Процесс смесеобразования

1.3. Периоды процесса сгорания

1.4. Образование сажевых частиц

Глава 2. Теоретическое исследование процесса эмиссии сажи с отработавшими газами двигателей

Глава 3. Экспериментальные исследования процесса эмиссии сажи с отработавшими газами двигателей..........................................................................................................................................................................118?

3.1. Обзор приборов для измерения дымности отработавших газов

3.2. Описание эксперимента

3.3. Учёт ошибок при обработке результатов экспериментального исследования

Глава 4. Рекомендации по использованию полученных математической модели и метода расчёта выбросов углерода с отработавшими газами дизелей

со струйным способом смесеобразования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель и методика оценки выбросов углерода с отработавшими газами судовых средне- и высокооборотных дизелей со струйным способом смесеобразования»

Актуальность работы

Двигатели внутреннего сгорания (ДВС), установленные на судах флота рыбной промышленности, работают преимущественно на жидких топливах нефтяного происхождения. Горючими элементами этих топлив являются углерод, водород и сера. Углерод, в зависимости от месторождения нефти и методов её переработки, может находиться в различных соединениях с водородом: в виде предельных и непредельных углеводородов линейного и разветвлённого строения, циклопарафинов, ароматических углеводородов с одним или несколькими кольцами. Поэтому, в зависимости от строения молекул, их расщепление происходит с различной скоростью.

Как известно, наибольшее распространение в судовых ДВС получил струйный (объёмный) способ смесеобразования, при котором объём заряда воздуха распределён между отдельными топливными струями. В общем случае диаметры сопловых отверстий выполняются с некоторой погрешностью, которая увеличивается за счёт неравномерного износа при эксплуатации. Таким образом, из каждого соплового отверстия выходит топливная струя, характеризующаяся длиной, углом конуса и шириной фронта. Струя включает в себя совокупность капель различного диаметра. Наиболее крупные капли, как показали исследования, проводившиеся в Центральном научно-исследовательском дизельном институте (ЦНИДИ) [1], лаборатории двигателей АН СССР, МГТУ им. Н. Э. Баумана [27, 40], Владимирском государственном университете[109]и других организациях, располагаются на оси струи и в её фронтальной части. Причём их диаметр соответствует диаметру сопловых отверстий [2, 3].

Как установлено многочисленными исследованиями, например [4, 5], максимальные температуры пламени в процессе сгорания составляют до 3000 К, что в совокупности с недостаточным количеством кислорода в топливных струях вызывает пиролиз впрыснутого топлива. В процессе пиролиза проис-

ходят процессы дегидрирования и расщепления углеродных цепей молекул топлива. Образующиеся при этом свободные радикалы взаимодействуют как с кислородом воздуха, находящимся в цилиндре, так и между собой, образуя более тяжёлые молекулы, также подвергающиеся дегидрированию. Итогом процесса пиролиза топлива являются ядра сажи, представляющие собой «соты» из сконденсированных ароматических колец [5, 6].

Большие объёмы потребляемого ежегодно топлива приводят к существенному загрязнению атмосферы и уменьшению содержания кислорода в ней. Чем меньше экономичность двигателя, тем больше расходуется топлива и, соответственно, наносится больший вред окружающей среде.

В настоящее время проблема выброса продуктов неполного сгорания с отработавшими газами тепловых двигателей и котлов приобрела огромное значение в силу ряда причин.

С одной стороны, продукты неполного сгорания углеводородных топ-лив в силу своей токсичности представляют опасность как загрязнители окружающей среды, в первую очередь воздуха. С другой стороны, с продуктами неполного окисления в атмосферу уносится часть химической энергии топлива, которую мы недополучаем в цилиндре ДВС, камере сгорания турбины, топке котла.

Проблема обеспечения полного сгорания топлива в ДВС, газовых турбинах и котлах также приобрела актуальность в связи с непостоянством нефтяных цен в мире и, как следствие, колебаний цен на топливо, а также в связи с решением запретить использование относительно дешёвого тяжёлого малосернистого топлива в Особых районах Мирового океана, таких как Балтийское, Северное моря и др.

Кроме того, тяжёлые продукты частичного окисления, такие как сажа, накапливаются в газоходах и на поверхностях теплообмена, что не только затрудняет теплообмен, но и опасно в пожарном отношении, поскольку скопившаяся в газоходе сажа при увеличении температуры отработавших газов способна самовоспламеняться.

Для снижения выбросов продуктов неполного сгорания необходимо установить количественное влияние ряда конструктивных и эксплуатационных факторов на их эмиссию в математической, табличной или графической форме. При этом желательно, чтобы зависимости, с одной стороны, были простыми для применения, а с другой стороны, содержали бы минимум эмпирических коэффициентов.

Исследованию процесса сгорания и моделированию образования токсичных веществ в процессе сгорания в ДВС посвящены работы ведущих вузов мира. Большой вклад в решение данных задач внесли отечественные и зарубежные учёные, например: академик Н. Н. Семёнов, профессора В. А. Звонов, Н. Ф. Разлейцев, В. И. Смайлис, Н. Х. Дьяченко, Б. М. Гончар, Р. З. Кав-тарадзе, А. А. Иванченко, А. Р. Кульчицкий, В. И. Одинцов, Г. В. Медведев, Х. Хироясу, Дж. Мосс и др.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью дальнейшего снижения выбросов углерода с отработавшими газами и отсутствием зависимостей, в явном виде учитывающих влияние ряда конструктивных и эксплуатационных факторов на их содержание в отработавших газах. В связи с вышеизложенным актуальность представленной работы определяется:

• Важностью проблемы оздоровления экологического состояния атмосферы.

• Необходимостью снижения расхода топлива в связи с непостоянством цен на него.

• Пожароопасностью отложений продуктов неполного сгорания.

• Необходимостью наличия методов расчёта содержания сажи в отработавших газах судовых ДВС с использованием относительно недорогих приборов и программных средств.

• Возможностью определения технического состояния деталей, узлов и систем ДВС по выбросам продуктов неполного сгорания.

Целью настоящего исследования является разработка метода расчёта содержания сажи в отработавших газах судовых ДВС, учитывающего ряд конструктивных и эксплуатационных факторов и содержащего минимум эмпирических показателей.

Задачами настоящего исследования являются:

• Анализ существующих методов моделирования процесса сгорания и образования сажи на предмет учёта в них действующих конструктивных и (или) эксплуатационных факторов.

• Разработка расчётной модели для количественной оценки выбросов сажи с отработавшими газами ДВС, в явном виде учитывающей влияние конструктивных и эксплуатационных факторов.

• Проведение экспериментальных исследований с целью проверки адекватности полученной модели.

Объектом исследования является ряд средне- и высокооборотных двигателей внутреннего сгорания, применяемых на судах флота рыбной промышленности.

Предметом исследования являются закономерности изменения выбросов сажи в зависимости от влияния ряда конструктивных и эксплуатационных факторов.

Методология и методы исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования явилась совокупность общенаучных и специальных методов научного познания. Применены теоретико-эмпирические методы, а также методы математического и физического моделирования.

Степень достоверности результатов. Достоверность научных результатов обеспечена корректным использованием апробированных опытом методов математического моделирования, общепризнанных положений теории рабочего процесса ДВС, а также экспериментальными испытаниями рассматриваемых объектов с применением сертифицированных измерительных приборов.

На защиту выносятся:

• Математическая модель, позволяющая оценивать величину эмиссии сажи по показателям процессов распыливания, смесеобразования и сгорания;

• Результаты экспериментальных исследований;

• Методика расчёта эмиссии сажевых частиц.

Научная новизна выносимых на защиту результатов заключается в полученной модели, впервые позволяющей вычислить количество содержащейся в отработавших газах двигателя сажи с учётом в явном виде ряда факторов: количества и диаметра сопловых отверстий форсунки, давления топ-ливоподачи, состояния воздушного заряда в цилиндре ДВС в процессе впрыска, размеров цилиндра и др.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке методики, позволяющей определять режимы работы ДВС с минимальной эмиссией сажи. Результаты работы внедрены:

• В учебном процессе для исследований экологической безопасности судовых ДВС и экономической эффективности топливоиспользования при выполнении дипломных работ и курсовых проектов.

• В рабочей программе дисциплин «Судовые ДВС» и «Предотвращение загрязнения окружающей среды».

• В практику эксплуатации судов флота рыбной промышленности.

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается

корректным выбором методологической базы, соответствующим выбором допущений, минимальной погрешностью результатов проведённых экспериментов (не более 7 %) и хорошей сходимостью с результатами теоретических исследований, использованием основных положений термодинамики и теории двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

Апробация работы. Основные положения настоящей диссертационной работы были доложены:

• На Балтийских морских форумах 2013—2018 гг.;

• На межвузов^их научно-техниче^их конференциях аотирантов, cоиcкателей и докторантов в Калининграде, в БГАРФ в 2009—2011 гг.;

Публикации. По теме ди^ертационной работы опубликовано 11 печатных работ, из них четыре в изданиях, рекомендуемых ВАК, и одна в издании, индекодруемом в базе данных Web of Science.

Структура и объём работы.

Работа шетоит из трёх глав. В первой главе проводится анализ про-це^ов топливоподачи, cмеcеобразования и сторания, ра^мотрены методы их моделирования. Опдоан проце^ и модели cажеобразования.

Во второй главе приведены результаты экотериментальных и^ледова-ний, выполненных как автором, так и предо ставленные другими и^ледова-телями.

В третьей главе обобщены результаты экотериментов, на их ошове получены завиодмости, cвязывающие отноодтельную поверхноcть топливной струи c параметрами процеccа топливоподачи и геометриче^ими характери-cтиками раотылителя, а также учитывающие в явном виде влияние ряда экот-луатационных и конcтруктивных факторов на удельный чашвой выброc углерода c отработавшими газами cудового ДВC.

^ишк литературы включает 135 иcточников.

Текст — 149 стр.

Рдоунков 52

Таблиц 7

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РАСПЫЛИВАНИЯ, СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ И СГОРАНИЯ 1.1. Процесс распыливания топлива

В судовом двигателестроении наибольшее распространение нашёл струйный (объёмный) способ смесеобразования, при котором топливо в цилиндры поступает под высоким давлением (до 100 МПа и более) через одну или несколько форсунок (до четырех). Несколько форсунок применяется в мощных малооборотных двухтактных дизелях, а также в двигателях с противоположно движущимися поршнями. Распылитель каждой форсунки многодырчатый. В среднеоборотных ДВС в крышку цилиндра в основном устанавливается одна форсунка, т. к. необходимо место для впускного и выпускного клапанов (в отличие от двухтактных ДВС, где для поступления воздуха предусмотрены продувочные окна в цилиндровых втулках). Наряду со струйным в ряде средне- и высокооборотных ДВС применяются плёночный, объёмно-плёночный, предкамерный, вихрекамерный и другие способы смесеобразования.

Суда флота рыбной промышленности работают в районах с различными гидрометеорологическими условиями и при постоянном ухудшении технического состояния их двигателей. Уменьшение атмосферного давления вместе с ростом температур воздуха и забортной воды приводит к снижению массы воздуха, поступающего в цилиндры. При обрастании корпуса судна и искажении его геометрии, а также при движении судна в условиях встречных ветров и течений возрастает сопротивление и нагрузка на главный двигатель (двигатели). В результате искажается рабочий процесс двигателя, снижается коэффициент избытка воздуха при сгорании, растут расход топлива и концентрация продуктов неполного сгорания в отработавших газах. Недостаток воздуха при этом двигатель «компенсирует» увеличением цикловой подачи

топлива, что приводит к ещё большему росту выбросов продуктов неполного сгорания с отработавшими газами.

В общем случае рост выбросов продуктов неполного сгорания, в том числе углерода, с отработавшими газами двигателя можно представить уравнением:

dc = dCтА + dcгтн + dCтопл + dCметео + dCкорп, (1.1)

где dcТА — рост выбросов продуктов неполного сгорания, обусловленный износом и разрегулировкой топливной аппаратуры ^сгш — то же, обусловленное засорением системы газообмена двигателя^стопл — то же, обусловленное изменением химического состава и физических свойств применяемого топлива^сметео — то же, обусловленное изменением гидрометеорологических условий^скорп — то же, обусловленное обрастанием и искажением геометрии корпуса судна.

Для теоретического исследования влияния ряда эксплуатационных и конструктивных факторов на эмиссию углерода с отработавшими газами проведён анализ известных методов моделирования процессов распылива-ния, смесеобразования и сгорания с целью получения уравнений для моделирования их влияния на выбросы углерода.

Процесс распыливания топлива очень важен для обеспечения топливной экономичности, лёгкого пуска и устойчивой работы ДВС. При неправильном распыле топливо в цилиндре сгорает не полностью, в отработавших газах возрастает количество продуктов неполного сгорания. В результате мы недополучаем энергию в цилиндре, а несгоревшее топливо в виде сажи засоряет систему газовыпуска, нарушает процесс газообмена, работу турбокомпрессора и утилизационного котла, а также выбрасывается в атмосферу. Налипая на ротор турбокомпрессора (ТК), сажа вызывает его дисбаланс и быстрый выход из строя подшипников, а при засорении направляющего аппарата снижается производительность ТК и возрастает его склонность к пом-пажу [7]. При увеличении температуры отработавших газов, например, при

набросе нагрузки, отложения сажи воспламеняются, что приводит к прогару выпускных коллекторов, разрушению утилизационных котлов [8] и т. д.

Топливная струя содержит порядка 107—108 капель диаметром от 1 до 400 мкм [9]. Поскольку капли топлива, вылетая из соплового отверстия, находятся в сложном движении относительно окружающей среды и друг относительно друга, то их фиксирование и измерение представляют определённые трудности.

Структура струи распыленного топлива и её геометрические характеристики показаны на рисунке 1.1[10,11].

Е

а

Рисунок 1.1. Геометрия и структура топливной струи: у — угол раскрытия струи; L — дальнобойность струи; 1 — ядро, 2 — оболочка

Рассмотрим основные методы фиксирования и измерения мелкости распыла топлива.

Для исследования влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на процесс распыливания топлива были проведены исследования рядом авторов (профессора Лышевский А. С., Кутовой В. А., Свиридов Ю. Б., Бразовский В. В., Гафуров Р. А. и др.)

1. Метод улавливания капель [9].

Достаточно простым и наглядным методом является улавливание капель на закопчённую пластинку, которую ставят перпендикулярно струе распыленного топлива таким образом, чтобы её продольная ось совпала с центром пластины.

Летящие капли, ударяясь о слой копоти, оставляют на нём чётко видимые отпечатки — чёрные точки. При слишком большой силе удара слой сажи на пластинке пробивается насквозь, в результате чего отпечатки получаются нечёткие, с неровными краями, что затрудняет правильное определение размеров капель. Во избежание этого устанавливают несколько пластин на разных расстояниях от сопла. Было получено уравнение, связывающее диаметр отпечатка dk'c диаметром капли dk, толщиной слоя копоти на пластинке ^ скорости капли в момент удара и физических свойств исследуемого топлива:

В выражении (1.2) скорость капли и физические свойства топлива выражены числом Вебера:

We = pdcU2/a, (1.3)

где р — плотность топлива; а — его коэффициент поверхностного натяжения^ — диаметр сопловых отверстий распылителя; U — скорость истечения топлива из сопловых отверстий.

Пластины после экспериментов фотографировались, и по микрофотографиям отдельных участков определялось количество капель и их размеры.

Данный метод имеет следующие недостатки: в случае капель с диаметром порядка сотен мкм толщина слоя копоти должна достигать 0.7—1 мм, слой такой толщины при попадании капель осыпается, мелкие капли топлива диаметром до 30 мкм не долетают до пластины либо оставляют нечёткие отпечатки, а учёт капель диаметром до 5 мкм данным методом невозможен, ибо зёрна копоти имеют такой же размер.

Были предприняты попытки вместо закопчённых пластинок использовать жидкости, что полностью не устранило вышеописанные недостатки.

2. Метод отвердевания капель [9].

Суть метода состоит в том, что впрыск происходит в сосуд, заполненный хладагентом (например, жидким азотом). Капли впрыснутого топлива замерзают и просеиваются через ряд сит, установленных в порядке убывания размера ячеек. Сита с уловленными каплями взвешиваются.

К недостаткам данного метода следует отнести возможность размороз-ки и дробления капель, а также засорение сит, особенно при малых размерах ячеек.

3. Седиментометрический метод.

Данный метод, рассмотренный в [12], применяют для анализа эмульсий, суспензий и аэрозолей. Проф. А. И. Толстов обосновал возможность применения данного метода для исследования мелкости распыла топлива форсунками дизелей, а В. А. Кутовой применил его [13].

Скорость падения капли зависит от её диаметра. Крупные капли имеют большие скорости, поэтому и оседают раньше. При помещении на пути падающих капель микровесов фиксируется увеличение веса через определённые периоды времени и после обработки получается распределение капель по размерам.

В зависимости от предполагаемого размера капель, следует воспользоваться одной из трёх зависимостей [9].

При dk, не превышающем 80 мкм:

где ц2 — динамическая вязкость среды, в которую впрыскивается топливо; И — высота падения капель^ — ускорение свободного падения^ — время падения капель; Ар — разность плотностей топлива и окружающей среды.

При диаметре капель от 80 до 160 мкм следует использовать зависимость

(1.4)

(1.5)

А для крупных капель диаметром от 160 мкм — зависимость

к 20 дАрКЫ у л! 3 р| У 4 '

4. Электрический метод определения мелкости распыла, предложенный Ю. Ю. Житковским [14], основан на взаимосвязи размеров капель распыленной жидкости и их электрической ёмкости.

Струю распыленного топлива пропускают сквозь электрическое поле, проходя через которое, капли получают электрический заряд. Величина тока Q, вызванного движением заряженных капель топлива, пропорциональна ёмкости капель, образовавшихся в процессе распыливания.

В поток распыленного топлива вводится проволочный зонд. При ударе о него капли топлива возникает импульс, амплитуда которого пропорциональна электрической ёмкости капли.

Замеряя напряжение Еки ток 1к при улавливании капель в сборник, вычисляется средний диаметр капель:

(1.7)

где А — опытный коэффициент пропорциональности.

Обработка предварительно усиленных импульсов производится с помощью счётчика. На точность измерения влияет целый ряд факторов, учесть которые проблематично: влажность воздуха, непостоянство тока, неравномерность оседания капель и «утечка» заряда с них, правильность тарировки прибора и т. д. Также затруднено определение величины коэффициента пропорциональности «А».

5. Микрофотографирование и скоростная видеосъёмка

Для получения представления о форме, размерах и взаимном расположении капель в пространстве можно использовать методы микрофотографирования и скоростной видеосъёмки распыленной струи при освещении искровым разрядом. Полученные фотографии обрабатывают так же, как и закопчённые пластинки. Для удобства обработки снимки могут быть увеличены. С помощью микрофотографий можно исследовать качество распыла топлива непосредственно перед зоной горения, когда произошло частичное

испарение топлива. C помощью данного метода исследуется часть факела, находящаяся в плоскости резкой наводки. Капли, находящиеся вне этой плоскости, получаются на фотографиях нечётко, что затрудняет обработку снимков. Следует отметить, что введение в струю топлива объектива вызывает возмущения и нарушает распределение капель в ней.

Следующей ступенью развития методов исследования мелкости распыла топлива являются оптические методы, основанные на явлениях рассеивания, отражения, преломления, интерференции и дифракции световых волн при прохождении света сквозь распыленную струю жидкости.

Замерив фотометром величину поглощения светового потока струёй топлива, её диаметр в месте просвечивания и расход топлива, а также оценив скорость струи, можно вычислить средний диаметр капель по выражению [9]:

_ AGQ

ак -, Io-AI' (18)

r ¡о

где G и Q — массовый и объёмный расходы топлива; Эс — диаметр топливной струи; v — скорость струи; Io и AI — первоначальная интенсивность света и его поглощение струёй соответственно; А — коэффициент пропорциональности, определяемый размерами измерительного прибора.

Для определения среднего диаметра капель используется явление дифракции. Для этого струю распыленного топлива освещают монохроматическим светом через небольшое отверстие в тёмном экране [16].

Диаметр капель определяется по закону дифракции:

ак = (т + 0.22) С1-9)

где X — длина волны света; 0 — угол светлого кольца; m — порядок максимума (номер светлого кольца).

Для оценки качества распыла также используется метод радуги [9].

При освещении распыленной струи жидкости прямолинейным узким пучком монохроматического света происходит его преломление и отражение от капель, содержащихся в струе. При этом возникает радуга — ряд концен-

трических тёмных и светлых дуг, ширина которых зависит от длины волны света и диаметра капель.

Данный метод даёт удовлетворительные результаты при условии однородного распыла, когда в струе топлива преобладают капли одного диаметра. При этом диаметр капель должен быть не менее 100 мкм, т. к. в случае более мелких капель радуга расплывается, что при диаметре капель порядка 5—10 мкм делает метод радуги неприменимым.

В связи с развитием техники измерений получил развитие гологра-фический метод исследования характеристик топливной струи, предложенный профессором В. А. Кутовым.

Метод заключается в получении трёхмерного изображения (голограммы) распыленной топливной струи [17]. Для получения голограмм используется двухлучевая лазерная установка проф. В. А. Кутового [13], показанная на рисунке 1.2.

Световой импульс лазера 1 длительностью 30 нс с помощью делителя 2 расщепляется на сигнальный 3 и опорный 11 лучи. Отразившись от зеркала 4, сигнальный луч расширяется коллиматором 5, просвечивает струю топлива 6 и попадает на объектив 7. Объектив представляет собой собирающую линзу, в фокальной плоскости которой размещена диафрагма 8 с малым отверстием (точечная). После диафрагмы сигнальный луч попадает на фотопластинку 9,

12

Рисунок 1.2. Установка профессора В. А. Кутового для получения голографического изображения топливной струи

куда также приходит и опорный луч 11, предварительно отразившийся от зеркала 12 и прошедший через коллиматор 10. Запуск лазера 1 осуществляется по команде фотодиода в момент перекрытия струёй топлива луча сигнального лазера (на схеме не показаны).

Достоинством всех оптических методов является возможность получения средних диаметров капель без предварительной обработки результатов измерений, использование сравнительно простой аппаратуры и отсутствие надобности в каких-либо зондах, устанавливаемых в потоке распыленного топлива, что исключает возмущения в струе и вторичное дробление капель.

Голографические методы исследования процесса топливоподачи получили развитие в работах НПО ЦНИТА и ряда зарубежных авторов. Профессор Ю. Б. Свиридов [18] проводил голографическое фотографирование распыленной струи топлива. Использовались распылители с диаметром отверстий 0.35 и 0.56 мм, впрыск осуществлялся в среду с давлением 1.5—2.5 МПа с нормальной температурой во избежание процессов испарения топлива. Давление впрыска варьировалось в пределах 30—40 МПа, цикловая подача составляла 25—35 см3 при продолжительности впрыска 2.3—4.1 мс. Впрыск осуществлялся однократно. Изучение полученных голограмм показало (рисунок 1.3) наличие в струе двух областей: светящейся оболочки и тёмного ядра.

Рисунок 1.3. Голограмма струи топлива при впрыске 25 мм3 топлива под давлением 40 МПа в среду с давлением 1.5 МПа ^с = 0.35 мм)

Было установлено [15, 18], что оболочка струи активно рассеивает излучение, а её прозрачность меняется от единицы на поверхности струи до нуля на границе с ядром. Для ядра интенсивность рассеянного излучения оказалась крайне мала.

В результате было получено распределение средних заутеровских диаметров капель в оболочке (при d с= 0,35мм; Рвпр = 40 Мпа; 1впр = 2мс; Рсреды = 1,5 МПа). Также были получены выражения, связывающие концентрацию топлива Сж, среднее относительное расстояние между каплями d и коэффициент избытка воздуха по длине и радиусу струи:

ё = 0.806/Сж1/3, (1.10)

а = (рг(1 - Сж)/(ржСжКст), (1.11)

где d — расстояние между центрами капель; рг и рж — плотности воздуха и топлива соответственно; Сж — концентрация топлива; Кст — стехиометри-ческий коэффициент.

Было установлено, что ядро струи существует по окончании впрыска не дольше 1—2 мс, после чего начинается его распад: от его головной части отделяются порции топлива. При дальнейшем изучении голограмм было выявлено, что головная часть ядра струи имеет т. н. «спиновое» движение, т. е. движется по спирали; и были получены графические зависимости частоты вращения головы струи от различных факторов (рисунок 1.4).