Метод конечных элементов в p-версии для краевой задачи с сингулярностью в решении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Кашуба, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.01.07
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кашуба, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Построение и исследование ортонормированной системы сингулярных полиномов
1.1. Построение ортонормированной системы сингулярных полиномов {(pn,fi(x)}^L
1.1.1. Определение сингулярного полинома
1.1.2. Нахождение коэффициентов полиномов системы
РпЛх))%=о .;.
1.2. Рекуррентная формула для трех соседних орто-нормированных сингулярных полиномов
1.3. Аналог формулы Родрига
1.4. Квазиортогональность производных(х)}^=
1.5. Соотношения между ортонормированными сингулярными полиномами и их производными
1.6. Дифференциальное уравнение для ж).
Глава 2. Метод конечных элементов в р-версии для одномерной краевой задачи с сильной сингулярностью решения
2.1. Основные обозначения
2.2. Постановка задачи. Определение Л^-обобщенного решения.
2.3. Существование и единственность ^-обобщенного решения.
2.4. Регулярность ^-обобщенного решения
2.5. Схема метода конечных элементов
2.6. Вспомогательные утверждения
2.7. Оценка погрешности аппроксимации в норме пространства Щ „+р/2 . ^
Глава 3. Численная реализация р-версии метода конечных элементов для задачи с согласованным вырождением исходных данных и сильной сингулярностью решения
3.1. Постановка дифференциальной задачи.
3.2. Алгоритм численного метода
3.3. Результаты численного эксперимента.
3.4. Выводы об аппроксимационных свойствах р-вер-сии метода конечных элементов для задач с сингулярностью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод конечных элементов в p-версии для краевой задачи с сингулярностью в решении»
Настоящая диссертация посвящена построению и исследованию схемы метода конечных элементов в р-версии на основе созданной ортонормированной системы сингулярных полиномов для одномерной первой краевой задачи с сильной сингулярностью решения, вызванной согласованным вырождением исходных данных в начале координат.
Исследование краевых задач для дифференциальных уравнений с особенностью (вырождением, сингулярностью) решения, а также разработка и обоснование методов численного анализа таких задач являются интенсивно развивающимися направлениями в современной математике. Первоначально основное внимание исследователей было сосредоточено на изучении краевых задач, в которых сингулярность решения вызвана наличием угловых или конических точек на границе области, а также сменой типа граничных условий. Так, в работах В.А.Кондратьева, П.Грисварда, В.Г.Мазьи, Б.А.Пламеневского, И.Бабушки и других авторов (см. [7]-[9], [62]-[65], [14]—[20], [23], [80], [46], [47], [72]) изучались вопросы разрешимости рассматриваемых краевых задач, исследовались дифференциальные свойства решений, строились асимптотические разложения решений в окрестностях угловых и конических точек. Однако, с середины 80-х годов прошлого века начинает развиваться теория краевых задач для линейных дифференциальных уравнений второго порядка с сильной сингулярностью решения, вызванной вырождением (или сингулярностью) исходных данных, т.е. коэффициентов уравнения, правых частей уравнения и граничных условий (см. [27], [28], [30], [31], [5], [74], [59], [81], [32], [85]).
Дифференциальные задачи данного типа возникают при построении математических моделей ряда процессов, изучаемых в таких областях физики, как нелинейная оптика, физика плазмы и газового разряда, ядерная физика и других. Например, в теории рассеяния существует большой класс задач о вылете частиц из притягивающего центра или падении их на центр. Этот класс задач описывается уравнением Шредингера, решением которого является волновая функция, обращающаяся в бесконечность в начале координат. Такое поведение решения обусловлено наличием сингулярности у потенциала, являющегося частью исходных данных задачи. К упомянутому классу относится также задача о тормозном излучении электрона, вылетающего из ядра. В этой задаче решение имеет особенность 0(г-!/2) (см. [13] (глава 5), [2] (глава 10, § 90), [11]).
Отличительной особенностью краевых задач с сильной сингулярностью является то, что в ряде случаев обобщенное (слабое) решение для них определить нельзя. Это может быть вызвано как сингулярностью исходных данных, так и тем, что решение не принадлежит пространству С.Л.Соболева. В связи с этим В.А.Рукавишниковым в работах [27], [28] было предложено определять решение таких краевых задач как /^-обобщенное, принадлежащее весовому пространству С.Л.Соболева и удовлетворяющее специальному весовому интегральному тождеству. Введенное определение позволяет изучать существование, единственность, дифференциальные свойства решений краевых задач с сингулярностью, вызванной как наличием угловых точек на границе и сменой типа граничных условий, так и вырождением (согласованным и несогласованным) исходных данных (см. [27]—[32], [34], [35], [85]).
Следует отметить, что в большинстве практических приложений точное решение рассматриваемых краевых задач найти не удается. Более того, в ряде случаев неизвестна даже асимптотика поведения точного решения в окрестности точек особенности. В связи с этим, актуальной проблемой является построение эффективных численных методов, учитывающих специфику задач с сингулярностью, а также теоретическое исследование этих методов.
Одним из эффективных численных методов, получивших широкое распространение в современной вычислительной практике, является метод конечных элементов (МКЭ). Развитию этого метода в большой степени способствовали работы инженеров, рассматривавших МКЭ в 50-х и 60-х годах прошлого столетия как способ построения дискретных моделей сплошных сред на основе соображений механики (см. [40], [89], [41]). Впоследствии, а именно, в конце 1960-х и преимущественно в 1970-х годах был развит математический аппарат МКЭ и получены основные результаты, касающиеся оценок погрешности аппроксимации, сходимости, обусловленности схем МКЭ. Большая часть этих теоретических результатов изложена в монографиях И.Бабушки и Э.Азиза [43], Л.А.Оганесяна, В.Я.Ривкинда и JI.А.Руховца [25], [26], Ж.Деклу [4], Ж.Обэна [24], Г.Стренга и Г.Фикса [37], В.Г.Корнеева [10], Ф.Сьярле [39], Э.Митчелла и Р.Уэйта [22], Г.И.Марчука и В.И.Агошкова [21].
МКЭ представляет собой модификацию проекционного метода, использующую специальные конечномерные пространства функций, заданных на разбиении исходной области. Специфика этих пространств, называемых конечно-элементными пространствами, заключается в том, что их базисы состоят из кусочно-полиномиальных функций с локальными носителями. При этом в зависимости от способа увеличения размерности конечно-элементного пространства различают три версии (разновидности) МКЭ: /г-, р- и h-p версии. Классическим подходом является h-версия МКЭ, в которой степеньр аппроксимационных полиномов фиксирована и обычно мала (р — 1,2,3), а убывание погрешности обусловлено измельчением сетки (уменьшением сеточного параметра h). В ^-версии МКЭ фиксирована сетка, а требуемая точность достигается за счет роста степени р аппроксимационных полиномов. Комбинацией h- и р- версий является h-p версия, в которой одновременно и измельчается сетка и увеличиваются степени полиномов.
Впервые теоретические аспекты ^-версии МКЭ были исследованы в [55]. Было установлено, что, если точное решение и принадлежит пространству Нк (к > 2), то для погрешности ер метода конечных элементов в р-версии имеет место оценка
Ыт <С(ф-(*-1)+£1М|я* для произвольно малого е > 0; а если решение имеет сингулярность типа га (г - полярный радиус, а > 0), то
НМя1 < C(s)p~2a
При этом отмечалось, что величина С(е) может быстро расти при
Впоследствии, в работе [51] было показано, что параметр ев приведенных выше оценках возникает лишь вследствие специфической техники, использованной в [55]. В результате, в [51] были доказаны оценки
Ыю < Ср-^)\\и\\нк и ||ер|| < Ср~2а для несингулярного и сингулярного случаев соответственно.
Исследования р-версии МКЭ также проводились М.Р.Дорром (см. [60], [61]). В работе [60] им была предпринята попытка разработать унифицированную аппроксимационную теорию для р-версии. Ключевой идеей этой теории явилось введение специальных весовых пространств на основе дифференциального оператора Ле-жандра. Построенная теория позволила исследовать погрешность кусочно-полиномиальных аппроксимаций на триангулированной области О с Rn (п > 1), а также установить оценки погрешности в зависимости от степени р полиномов. Используя эти результаты, в работе [61] были изучены аппроксимационные свойства р-версии МКЭ для некоторых двумерных и трехмерных эллиптических задач, в том числе и для задач в областях с кусочно-гладкой границей (многоугольники в Л2 и многогранники в R!3) и со сменой типа граничных условий.
В [66]-[68] представлен детальный анализ каждой из трех версий МКЭ для одномерной модельной задачи, решение которой имеет сингулярность типа ха (а > 1/2, а - нецелое) в начале координат (такое поведение решения является моделью сингулярности, вызванной наличием угловых точек на границе области для двумерных задач). Рассмотрение модельной задачи позволило доказать оптимальные оценки погрешности для соответствующей конечно-элементной аппроксимации. В частности, в случае р-версии МКЭ в [66] было установлено, что погрешность аппроксимации ер удовлетворяет неравенствам с" ^ Wep\\m ^ С-1 • где С - положительная постоянная, зависящая лишь от а.
Свое дальнейшее развитие р-версия получила в работах И.Бабушки, Б.Гуо, М.Шури, М.Вогелиуса и других математиков (см. [52], [53], [58], [90], [49], [50]). Эти теоретические результаты, а также большое количество численных экспериментов показали, что для многих задач, представляющих научный и практический интерес, р-версия МКЭ обладает определенными преимуществами по сравнению с классической h-версией. Эти преимущества касаются как качества аппроксимаций, так и требуемых для их построения вычислительных затрат.
Исследование h-p версии МКЭ впервые было проведено в [44] для краевой задачи в многоугольной области. Дальнейшему изучению h-p версии посвящено достаточно большое число работ (см. например, [67], [68], [70], [71], [47], [48], [45], [73], [69], [86]).
Важно отметить, что теоретические исследования р- и h-p версий МКЭ во всех вышеперечисленных работах опираются на знание дифференциальных свойств обобщенных решений соответствующих краевых задач. В этой связи нашли широкое применение результаты, изложенные в монографиях С.Агмона, А.Дуг-лиса, Л.Ниренберга [1], Ж.-Л.Лионса, И.Мадженеса [79], О.А.Ладыженской, Н.Н.Уральцевой [12], П.Грисварда [64], [65]; в работах В.А.Кондратьева [7], [8], В.А.Кондратьева, О.А.Олейник [9], И.Бабушки, Б.ГУо [46], [72].
Заметим также, что при анализе погрешности аппроксимации для р-версии МКЭ используется теория ортогональных многочленов. Применение ортогональных систем алгебраических и тригонометрических полиномов становится возможным в том случае, когда в силу леммы Сеа (см., например, [39]) изучение погрешности МКЭ сводится к задаче аппроксимации. В частности, в [51], для несингулярной эллиптической задачи применяется разложение решения в ряд Фурье по ортогональной системе тригонометрических полиномов. В случае сингулярностей в решении, вызванных геометрией области и сменой типа граничных условий, используются полиномы Лежандра (см. [60]) и полиномы Якоби (см. [50], [51]).
Обзор основных результатов, касающихся р-версии МКЭ, а также обзор литературы по этой тематике приведен в [42], [54]. Кроме того, в настоящее время существует несколько исследовательских и коммерческих программных продуктов на основе р- и h-p версий МКЭ. Наиболее известными среди них являются СОМЕТ-Х (см.
56]), PROBE (см. [87]), а также FIESTA, MECHANIKA, PHLEX, STRESSCHECK, STRIPE.
Анализ схем МКЭ для краевых задач с сильной сингулярностью решения, вызванной вырождением исходных данных, проводился в [34], [35], [84], [82], [3], [57]. В работах [34], [35], [84] для первой и третьей краевых задач с согласованным вырождением исходных данных на конечном множестве точек границы двумерной области строилась /i-версия МКЭ. В результате проведенных исследований были доказаны сходимости приближенных /^-обобщенных решений к точным в норме весового пространства С.Л.Соболева с первым порядком по сеточному параметру h, а в норме весового пространства Лебега - со вторым. В [82], [3], [57] для одномерной и двумерной задач Дирихле с согласованным вырождением исходных данных и сильной сингулярностью решения в граничных точках построена и исследована h-p версия МКЭ. В результате, за счет использования сеток со сгущением к точкам особенности и благодаря специальному построению степенных векторов аппроксимационных функций, для каждой из рассмотренных в этих работах краевых задач установлена экспоненциальная скорость сходимости приближенного ^-обобщенного решения к точному. Вследствие сильной сингулярности решений рассмотренных задач, построение и исследование конечно-элементных аппроксимаций для обеих версий характеризуется следующими особенностями: (1) схема МКЭ строится на основе определения ^-обобщенного решения соответствующей задачи; (2) базис конечно-элементного пространства содержит сингулярные функции; (3) порядок сингулярности аппроксимационных функций зависит от того весового пространства, которому принадлежит точное /^-обобщенное решение задачи; (4) анализ погрешности аппроксимации проводится в весовых пространствах.
В настоящей диссертации рассматривается первая краевая задача для обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка с согласованным вырождением исходных данных и сильной сингулярностью решения в начале координат. Решение поставленной задачи определяется как .^-обобщенное; доказана его принадлежность весовому пространству С.Л.Соболева Щ2+i ПРИ определенных условиях на коэффициенты и правую часть дифференциального уравнения. Для нахождения ./^-обобщенного решения рассматриваемой задачи построена ^-версия МКЭ, причем конечно-элементное пространство содержит сингулярные функции. Для исследования погрешности аппроксимации предложен подход, основанный на использовании ортонормированной системы сингулярных полиномов, построенной и изученной в настоящей диссертации. В результате применения этого подхода установлена оценка погрешности, зависящая от степени р аппроксимационных полиномов.
Перейдем к более подробному описанию полученных результатов. Диссертация состоит из введения и трех глав.
Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Кашуба, Елена Владимировна
3.4. Выводы об аппроксимационных свойствах ^-версии метода конечных элементов для задач с сингулярностью
Проанализируем результаты численного эксперимента и сделаем выводы об аппроксимационных свойствах р-версии МКЭ для краевых задач с согласованным вырождением исходных данных и сингулярностью решения.
1) На основании данных, представленных в таблицах 1.1, 2.1, 3.1 и
4.1, заключаем, что в случае фиксированной равномерной сетки с числом элементов т — 1,2 величины погрешностей аппроксимации С(р) и Н(р) убывают по мере увеличения степени р аппроксимационных полиномов. Из результатов, представленных на рисунках 1.1, 3.1, 4.1, следует, что и при большем (но фиксированном) числе конечных элементов т, погрешность аппроксимации Н(р) убывает по мере роста р.
2) В соответствии с данными, представленными на рисунках 1.1.
3.1, 4.1, делаем вывод о том, что при т > 2 точность нахождения приближенного ^-обобщенного решения возрастает по мере увеличения числа элементов т (например, для задачи (3.20а). (3.206) Я(3) = 0.166 • 10"1 при т = 2, Я(3) = 0.191 • 10~2 при т-5, Я(3) = 0.286 • Ю"3 при m = 10).
3) При фиксированной размерности N конечно-элементного пространства погрешности аппроксимации С(р) и Н(р) тем меньше, чем выше степень р аппроксимационных полиномов (такой вывод следует из данных, представленных в таблицах 1.2, 2.2, 3.2 и 4.2). Отсюда, а также из результатов, представленных на рисунках 1.2, 3.2, 4.2 заключаем, что наращивание размерности N конечно-элементного пространства S(A,p) предпочтительнее за счет роста степени р аппроксимационных полиномов (р-версия МКЭ), а не за счет увеличения количества элементов т (h-версия МКЭ).
4) Так как графики, иллюстрирующие поведение погрешности аппроксимации Я(р), близки к прямым линиям, а в логарифмической шкале прямыми изображаются функции, заданные уравнением вида f(x) = cxb, где с, b - постоянные, то, следовательно, Н(р) приближенно описывается некоторой убывающей степенной функцией (см. рисунки 1.1, 3.1, 4.1).
5) На основании данных, представленных на рисунках 1.3, 2.1 и
4.3, заключаем, что приближенное решение us(x), построенное с помощью р-версии МКЭ, отражает поведение точного Я^-обобщенного решения (например, для задачи (3.19а), (3.196)
Yj)-MYj) ^ 0.0327). max j = l,.,n YjZCl и.
Yj)
6) Из результатов, приведенных в таблицах 1.3, 2.3, 3.3 и 4.3 следует, что при нахождении приближенных /^-обобщенных решений краевых задач с сингулярностью с помощью ^-версии метода конечных элементов на равномерной сетке, погрешности аппроксимации в сеточных аналогах норм весовых пространств и Щи+р/ъ^) Убывают при увеличении параметра v (при этом требуется, чтобы v удовлетворяло всем необходимым условиям).
7) В соответствии с данными вычислений, представленными в таблицах 1.4, 2.4, 3.4 и 4.4, делаем вывод о том, что увеличение параметра \х сначала приводит к убыванию погрешностей аппроксимации С(р) и #(р), а затем перестает оказывать существенное влияние на точность нахождения приближенного ^-обобщенного решения (при этом конечно, должно выбираться из интервала (1,г/ + (3/2 + 1/2) и быть нецелым).
Итак, при нахождении приближенных Д^-обобщенных решений краевых задач с согласованным вырождением исходных данных и сингулярностью решения с помощью р-версии метода конечных элементов на равномерной сетке погрешность аппроксимации в сеточном аналоге нормы весового пространства Н2 1/+р/2(^) имеет степенной характер убывания с ростом р. Этот вывод полностью согласуется с теоретическим результатом, сформулированным в теореме 2.6. Установлено также, что при т > 2 аппроксимационные свойства метода тем лучше, чем больше число элементов т. Однако, уже при малых значениях т {т=1,2) предлагаемый метод позволяет находить решение с достаточно высокой точностью.