Метод конечных элементов высокого порядка точности для краевой задачи с сингулярностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Ереклинцев, Антон Германович

  • Ереклинцев, Антон Германович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 137
Ереклинцев, Антон Германович. Метод конечных элементов высокого порядка точности для краевой задачи с сингулярностью: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Хабаровск. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ереклинцев, Антон Германович

Введение.

Глава 1. Коэрцш ивность и дифференциальные свойства задачи Дирихле с согласованным вырождением исходных данных.

1.1. Основные обозначения.

1.2. Постановка задачи. Определение /^-обобщённого решения.

1.3. Существование и единственноегь /^-обобщённого решения.

1.4. Коэрцитивное! ь задачи Дирихле с согласованным вырождением исходных данных.

1.5. Дифференциальные свойства /^-обобщённого решения задачи Дирихле с согласованным вырождением исходных данных.

Глава 2. Метод конечных элементов высокого порядка точности для задачи Дирихле с согласованным вырождением исходных данных.

2.1. Постановка задачи. Определение /^-обобщённого решения.

2.2. Существование, едини венность и регулярность

Rv-обобщённо! о решения.

2.3. Схема меюда конечных элемешов.

2.4. Оценка noipcmnociи аппроксимации в норме просфанства

H2,v+p/2(fy.

2.5. Численная реализация меюда конечных элемешов высокого порядка точности для задачи с согласованным вырождением исходных данных и сильной сингулярностью.

2.5.1. Постановка дифференциальной задачи.

2.5.2. Алгоритм численного метода.

2.5.3. Результаты численного эксперимента и выводы об апироксимационных свойствах меюда конечных олемошов высокого порядка точности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод конечных элементов высокого порядка точности для краевой задачи с сингулярностью»

Настоящая диссертация посвящена исследованию коэрцитивных и дифференциальных свойств Я^-обобщённого решения задачи Дирихле для эллиптического дифференциального уравнения второго порядка с согласованным вырождением исходных данных на конечном множестве точек границы произвольной выпуклой двумерной области и построению и теоретическому обоснованию схемы метода конечных элементов высокого порядка точности для численного решения краевой задачи с сингулярностью на основе применения дифференциальных свойств её решения.

В настоящее время построена законченная теория краевых задач для эллиптических дифференциальных уравнений и систем дифференциальных уравнений с гладкой границей. Один из центральных результатов этой теории состоит в том, чю если коэффициенты уравнения и граничных операторов, их правые части, а также граница области являются достаточно гладкими, то решение задачи — соответственно гладкая функция. Так, если коэффициенты и правые части непрерывны в обычном смысле, доказана разрешимость эллиптических краевых задач в пространствах Wp(ft); если же исходные данные непрерывны по Гёльдеру, разрешимость установлена в пространствах С1+а(Щ (см. [1], [3], [4], [7], [10], [31]—[35]} [40], [GO], [98]-[101]).

Исследование краевых задач для дифференциальных уравнений с особенностью (вырождением, сингулярностью) решения, а также разработка и обоснование методов численного анализа таких задач являются интенсивно развивающимися направлениями в современной математике.

Сингулярность решения краевой задачи для эллиптических дифференциальных уравнений может быть вызвана тремя причинами: наличием угловых или конических точек на границе области; сменой тина граничных условии в точках границы; вырождением исходных данных краевой задачи (коэффициентов и правых частей уравнения и граничных условий).

Первоначально основное внимание исследователей было сосредоточено на изучении краевых задач, сингулярносп» решения в которых вызвана первыми двумя причинами. Так, в работах В.А. Кондратьева, П. Грисварда, В.Г. Мазьи, Б.А. Пламеневского, О.А. Назарова и других авторов (см. [16]-[19], [116], [42]-[50], [54], [55], [94], [95]) изучались вопросы существования и единственности решения, исследовались коэрцитивность и дифференциальные свойства решений, строились асимптотические разложения решений в окрестностях нерегулярных точек границы.

С.М. Никольским в [56], [57], П.И. Лизоркиным и С.М. Никольским в [38], [39], [59], М. Труази в [130] проведено исследование краевой задачи первого рода для эллиптического дифференциального уравнения порядка 2г с вырождением на всей границе области Q (П — ограниченная область пространства IRn с достаточно гладкой границей 80). Для этой задачи доказано существование и единственность обобщённого решения в весовых пространствах C.JI. Соболева, изучены его дифференциальные свойства.

С середины 80-х годов прошлого века начинает активно развиваться теория краевых задач для линейных дифференциальных уравнений второго порядка с сильной сингулярноеi ыо решения, вызванной вырождением исходных данных (см. [14], [67]-[69], [72], [124]).

Дифференциальные задачи эюго типа возникают при построении математических моделей ряда физических процессов, изучением коюрых занимаююя такие облает науки, как нелинейная ошика, физика плазмы и газового разряда, ядерная физика. К примеру, в теории рассеяния существует большая группа задач о вылете частиц из притягивающею цепipa или падении их на центр. Математические модели подобных задач описываю 1ся дифференциальным уравнением Шрёдингера, решением которого является волновая функция, бесконечно большая в начале координат. Указанное поведение решения обусловлено наличием особенной и у потенциала, который можно рассматривать как часть исходных данных задачи. К упомянуiой группе следует относи и» также и задачу о тормозном излучении электрона, вылетающего из ядра. В этой задаче решение имеет особенность 0(г-1/2) (см. [36, Глава 5], [2, Глава 10, § 90]).

В нелинейной оптике рассматривается задача о самофокусировке лазерного луча, суть которой состоит в том, чго из-за свойств среды световой пучок собирается в точку; плотность энергии в этой точке обращайся в бесконечнойь. Точное решение сформулированной задачи не найдено и асимптотика поведения решения неизвестна (см. [37]).

Нахождение точного решения описанных выше задач и задач, им аналогичных (см. [30], [97], [128]), возможно лишь в небольшом числе частных случаев. В большинстве же случаев обобщённое (слабое) решение для них определить нельзя.

В связи с этим актуальным является исследование таких задач в более общей постановке, а также создание для них эффективных методов численного анализа.

Краевые задачи для линейных дифференциальных уравнений второго порядка с вырождением исходных данных в граничных точках изучались в [G], [9], [14], [29], [64], [65], [72], [92]. Основным направлением исследований, описанных в этих работах, являлось изучение разрешимости рассматриваемых краевых задач в подходящих функциональных пространствах. Отличи юльной особенностью краевых задач с сильной сингулярностью является то, что в ряде случаев обобщённое (слабое) решение для них определить нельзя или оно не обладает свойствами, необходимыми для использования того или иного численного метода. Эю может бьпь вызвано как сингулярностью исходных данных, так и чем, что решение не принадлежит классическому (невесовому) пространству C.JI. Соболева. В связи с этим В.А. Рукавишниковым в работах [G9], [72] было предложено определять решение таких краевых задач как Я^-обобщённое, удовлетворяющее специальному весовому интегральному тождеству. Такое определение позволило изучить в весовых пространствах СЛ. Соболева существование и единственность решения краевой задачи, её коэрци-тивность и дифференциальные свойства при наличии сингулярностей, вызванных как наличием угловых точек на границе области и сменой типа граничных условий, так и вырождением (слабым или сильным, согласованным или несогласованным) исходных данных (см. [67], [68], [70], [74], [75], [78], [82], [122]).

Следует заметить, чю в большинстве практических приложений точное решение рассматриваемых краевых задач найти не удаётся. Более того, в ряде случаев неизвестна даже асимптотика поведения точного решения в окрестностях нерегулярных точек. По этим причинам актуальной является проблема построения эффективных численных методов, учитывающих специфику задач с сингулярностью, а также теоретическое исследование этих методов.

Одним из наиболее эффективных и распространённых в современной вычислительной ма1ематике численных меюдов решения краевых задач для эллиптических дифференциальных уравнений второго порядка является метод конечных элементов (МКЭ). Развитию этою метода в большей аепени способствовали работы инженеров, рассматривавших МКЭ в 50-х и 60-х годах прошлого века как способ построения дискретных моделей сплошных сред на основе фундаментальных положений механики твёрдого тела. Впоследствии (конец 60-х — начало 70-х годов 20 века) был развит математический аппарат МКЭ и получены основные результаты, связанные с оценками погрешности аппроксимации, сходимосш и обусловленное!и схем МКЭ. Большая часть указанных теоретических аспектов изложена в монографиях Ж. Деклу [11], Ж.-П. Обэна [61], Г. Стренга и Дж. Фикса [90], В.Г. Корнеева [24], Ф. Сьярле [91], Э. Митчела и Р. Уэйта [53], Г.И. Марчука и В.И. Агошкова [52], О. Зенкевича и К. Моргана [13], статьях И. Бабушки и Э. Азиза [102], М. Зламала [132], J1.A. Оганесяна, JI.A. Руховца, В.Я. Ривкинда [62], [63]. В работах [12], [86], [87] описаны применения МКЭ к решению задач, возникающих в различных областях физики и техники.

Метод конечных элементов является методом оптимального проектирования на гильбертовом пространстве, а найденное с его помощью решение оказывается интерполяцией точного решения в некотором базисе. В своей простейшей форме МКЭ есть процесс построения конечномерных подпространств, называемых конечноэлементны-ми пространствами. Специфика эшх пространств заключатся в том, что их базисы состоят из кусочно-полиномиальных функций, определённых на разбиении исходной области и имеющих локальные носители. При эюм в зависимос1и от способа увеличения размерности конечноэлементного пространства различают три версии (разновидности) метода конечных элементов: /г-, р- и h-p версии. Классическим подходом является /i-версия МКЭ, в которой иенень р аппроксимаци-онных полиномов фиксирована и обычно мала (р = 1, 2, 3), а убывание погрешности обусловлено измельченим сетки (уменьшением сеточного параметра /г). В р-версии МКЭ фиксирована сехка, а требуемая точность достигается увеличением степени р аппроксимационных полиномов. Сочетанием к- и р- версий является h-p версия, в которой одновременно изчельчаюкя сетка и увеличивают cieneini полиномов.

В настоящее время /i-версия МКЭ является уже классическим подходом к решению многих задач математической физики, в том числе и задач с сингулярностью. В [109], [110], [112], [133] с целыо построения /i-версии для краевых задач в двумерных и трёхмерных областях с нерегулярной границей применялся метод, предложенный в [115] Г. Фиксом и основанный на выделении сингулярной составляющей решения в окрестности угловой точки. В работах других авторов (см., например, [103], [119], [131]) для эюй цели использовалось специальное построение сеток (в частности, сеток со сгущением к точке особенности).

В начале 80-х юдов прошлого века в работах И. Бабушки и других американских математиков получили своё развитие р— и h-p версии МКЭ. Впервые они были исследованы в [106], [108] для краевых задач с кусочно-гладкой границей и со сменой типа граничных условий, т. е. для задач со слабой сингулярностью решения (обзор основных результатов, касающихся р— и h—p версий МКЭ, а также обзор работ по этой тематике приведён в [104]).

Возможности, заложенные в способе аппроксимации краевых задач, используемом в МКЭ, оказались достаточно богатыми. В настоящее время известно и широко используется в приложениях значительное число разнообразных типов конечных элементов (их классификация, а также теоремы об аппроксимации, оценках скорости сходимости и обусловленности соответствующих конечноэлементных схем приведены в [91]). Они позволяют строить конечноэлементные комплексы, занимаемые коюрыми обласш могут со сколь угодно высоким порядком аппроксимировать произвольную область с достаточно гладкой границей. При этом могут быть построены интерполянты любой наперёд заданной гладкости на конечноэлемептном iipoci ране rue и любого наперёд заданною порядка скоросли сходимости в нужном пространстве. Важное место среди большого разнообразия конечно-элементных схем отводится схемам МКЭ высоких порядков точности. Для эллиптических краевых задач порядка 2тг такие схемы имеют число обусловленности 0(h~2n) и по количеству операций асимптотически более выгодны обычных схем МКЭ.

Теоретические аспекты построения и численной реализации схем МКЭ высоких порядков точности описаны в работах В.Г. Корнеева [20]—[26], В.Г. Корнеева и С.Е. Пономарёва [27], [28], Э. Митчела и Р. Уэйта [53], Ф. Сьярле [91], Ф. Сьярле и П. Равьяра [114] . В [24] представлен детальный анализ различных схем МКЭ высоких порядков точности для эллиптических краевых задач порядка 2п, а также приведён обзор работ по этой тематике.

Анализ схем МКЭ для краевых задач с сильной сингулярностью решения, вызванной вырождением исходных данных, проводился в [15], [80], [83], [111], [118], [121], [125] . В работах [80], [83], [125] для первой и третьей краевых задач с согласованным вырождением исходных данных на конечном множестве точек границы двумерной области строилась /i-версия МКЭ. В результате проведённых исследований были доказаны сходимости приближённых /^-обобщённых решений к точным в норме весового пространства C.JI. Соболева с первым порядком по сеточному параметру h, а в норме весового пространства Лебега — со вторым. В [15], [118] для одномерной задачи Дирихле с согласованным вырождением исходных данных и сильной сингулярностью решения построена и исследована р-версия МКЭ; в результате установлена степенная скорость сходи мое I и приближённого /^-обобщённого решения к точному в норме весового пространства C.JI. Соболева. В работах [111], [121] для одномерной и двумерной задач Дирихле с сильной сингулярностью решения, вызванной согласованным вырождением исходных данных в граничных точках, разработана и обоснована h—p версия МКЭ. В результате благодаря использованию сеток со сгущением к точкам особенности и специальному построению степенных векторов аппроксимационных функций для каждой из рассмотренных в этих работах краевых задач усыновлена экспоненциальная скорость сходимости приближённого Я^-обобщённот о решения к точному в норме весового пространства СЛ. Соболева.

Вследствие специфики рассмотренных задач (а именно, сильной сингулярности их решений в точках границы) метод конечных элементов их численного решения можно охарактеризовать следующими особенностями: схема МКЭ строится на основе определения /^-обобщённого решения соотве1ствующей краевой задачи; базисные функции конечноэлементного пространства содержат сингулярную составляющую; порядок сингулярности аппроксимационных функций зависит от того, какому весовому пространству СЛ. Соболева принадлежит /^-обобщённое решение краевой задачи; анализ погрешности аппроксимации проводится в весовых пространствах СЛ. Соболева.

В настоящей диссертации рассматривав 1ся задача Дирихле для эллиптического дифференциального уравнения второго порядка с согласованным вырождением исходных данных и сильной сингулярной ыо решения в точках 1раницы произвольной выпуклой двумерной облает. Решение поыавленной задачи определяв 1ся как R„-обобщённое; доказана его принадлежность весовому пространству СЛ. Соболева Щ исследованы дифференциальные свойства

Ru-o6o6iценного решения: установлена ei о принадлежность пространству п1)И определённых условиях на параметр г/, коэффициенты и правые масти дифференциального уравнения и граничного условия. Для нахождения /^-обобщённого решения рассматриваемой краевой задачи построена схема МКЭ высокого порядка точности, причём конечноэлеменгное пространство в качестве базиса имеет функции, содержащие сингулярную соскшляющую; исследована погрешность аппроксимации предложенного метода. В результат применения этого подхода установлено, что скорость сходимости приближённого /^-обобщённого решения к точному имеет второй порядок.

Перейдём к более подробному описанию полученных результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав и приложения.