Метод интроспекции в познании внутреннего мира психолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шиленкова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шиленкова, Наталья Александровна
Глава I 1.
Глава II 2.
2.2 2.
Глава III
3.3 Глава IV
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод интроспекции в познании внутреннего мира психолога»
История развития метода интроспекции
Развитие идеи интроспекции в трудах философов VII в.до н.э.
-XVIII в. н.э.
Интроспекция как принцип познания психической реальности человека
Интроспекция как метод исследования Метод интроспекции в современной психологической науке Метод интроспекции в основных направлениях современной психологии
Понятие и место интроспекции в отечественной психологии
Классификация видов интроспекции
Организация и методы исследования
Обоснование логики исследования
Методы исследования
Описание выборки исследования
Результаты эмпирического исследования особенностей интроспекции
Сравнительный анализ интроспективных описаний Особенности представленности каждой из выделенных категорий в текстах свободных самоотчетов Анализ данных структурированного интервью Сопоставление результатов, полученных при помощи стандартизированных методик, с особенностями интроспекции на материале свободных самоотчетов
Анализ результатов кластерного анализа эмпирических данных
Общие выводы
Литература
Приложения
Стр. 3 8 8
20
24 34 34
38 54 61 61 63 66 67
67 137
178 186
191
197 201 210
Введение
Актуальность исследования. Развитие психологической науки ставит перед исследователем новые проблемы, в том числе поиск путей изучения и осмысления качественной неповторимости субъекта, что оказывается не всегда возможным через применение в исследовании теоретических схем и методов, сложившихся в естественных науках (Б.Ф. Ломов, 1984). Методологи оценивают современное состояние психологии в России как кризисное, явившееся следствием построения ее по образцу естественной науки (А. Н. Ждан, 1999). В настоящее время широко применяемые количественные методы позволяют фиксировать лишь единичные, порой независимые образования психических феноменов и нацелены главным образом на измерение степени выраженности той или иной переменной (К. Ratner, 1995). Признается, что психология нуждается методах, связанных, главным образом, с гуманитарным подходом (А. Н. Ждан, 1999).
В настоящем исследовании предпринята попытка преодоления сложившейся ситуации через применение метода интроспекции, позволяющего получать сведения о качественной стороне психических процессов в их подлинном виде (М. Вла-диславлев, 1889, JI. М. Лопатин, 1903), отказаться от взгляда на субъекта как набор объективных характеристик, полученных на основании диагностических методик. Использование метода интроспекции позволяет исследователю вступать в непосредственный контакт с психологическими явлениями (М. И. Яновский, 2001), воссоздавать индивидуальное своеобразие личности.
Вместе с тем проблема использования метода интроспекции является «самой сложной и запутанной» (Ю. Б. Гиппенрейтер, 2000), давнишней «методологической проблемой психологии» (И. С. Роговин, 1969), ожидающей систематического изучения и технического совершенствования (Б. Г. Ананьев, 2000). Возможности метода интроспекции далеко еще не исчерпаны (М. И. Яновский, 2001).
В данной работе проводится анализ этапов становления интроспекции как способа познания психического. Осуществляется применение метода интроспекции при изучении особенностей наблюдения практического психолога за собственным внутренним миром. Исследование осуществляется в рамках нового для отечественной психологии направления - психологии познания в области психологии (Е.В. Левченко, 1995).
В настоящем исследовании «интроспекция» рассматривается как наблюдение субъекта за собственными психическими явлениями и действиями (и отождествляется в эмпирическом исследовании с самонаблюдением).
Объектом настоящего исследования является как интроспекция, так и внутренний мир субъекта, доступный благодаря использованию интроспекции как метода познания психического. Предмет исследования - познание внутреннего мира психолога посредством использования метода интроспекции.
Цель исследования состоит в систематизации и обобщении теоретических представлений об интроспекции, в эмпирическом изучении особенностей интроспективного познания внутреннего мира профессиональным психологом (в отличие от не психолога).
Задачи исследования.
1. Провести теоретический анализ развития интроспекции в философских и психологических трудах.
2. Рассмотреть подходы к интроспекции в отечественной психологии.
3. Разработать процедуру эмпирического исследования, основанного на методе интроспекции.
4. Описать и упорядочить категории анализа свободных самоотчетов, позволяющие систематизировать наблюдаемые субъектом в ходе интроспекции психические явления и действия.
5. Исследовать особенности интроспекции психологов в сравнении с не психологами.
6. Изучить специфику интроспекции у психологов с разной профессиональной специализацией.
Гипотезы исследования: 1) развитие представлений об интроспекции может быть описано как поступательное движение от идеи, через принцип, к методу познания психического; 2) наблюдения за собственным внутренним миром отличаются у психологов и не психологов; 3) у практических психологов особенности интроспекции определяются спецификой их профессиональной специализации.
Методологической основой исследования является феноменологический подход к восприятию психических явлений (К. Коффка, В. Келер), теоретические положения отечественных психологов относительно интроспекции (А. И. Введенский, JI. М. Лопатин, М. Владиславлев, Э. J1. Радлов, С. В. Кравков, Г. И. Челпано-ва, С. JI. Рубинштейн, И.С.Роговин). В основу исследования особенностей интроспекции легли принципы единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн), связи мышления и речи (Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский). Работа выполнена в рамках нового для отечественной психологии направления «психология познания в области психологии» (Е. В. Левченко, 1995).
Методами исследования выступили: метод свободного самоотчета, структурированное интервью, методика «Торонтская алекситимическая шкала», опросник И. Юсупова по определению эмпатии, тест дифференцированной самооценки функциональных состояний В. А. Доскина, Н. А. Лаврентьевой и др.
Для оценки объективности результатов анализа текстов интроспективных самоотчетов применялся метод экспертной оценки. При обработке данных использовались метод контент - анализа, критерий ф - угловое преобразование Фишера, U - критерий Манна - Уитни, X - критерий Колмогорова - Смирнова, Т - критерий Вилкоксона, корреляционный (в качестве меры был выбран коэффициент ранговой корреляции Спирмена) и кластерный анализ. Статистическая обработка данных выполнялась с помощью пакета прикладной статистической программы «STATIS-TICA 5.5»
В исследовании приняли участие практические психологи города Перми, работающие в силовых структурах, системе образования, организациях и предприятиях города, центрах психологической помощи населению, занимающиеся частной практикой; и не психологи с высшим образованием, работающие в силовых структурах, системе образования, организациях и предприятиях города.
Достоверность и объективность результатов обеспечивается методологической обоснованностью процедуры экспериментального исследования, участием экспертов в оценке предложенной процедуры контент - анализа, использованием методов математико-статистической обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: 1) получен перечень категорий, позволяющий систематизировать наблюдаемые субъектом психические явления и действия; 2) выявлены различия в интроспективных описаниях психологов и не психологов; 3) впервые установлены различия в интроспективных описаниях психологов с различной профессиональной специализацией.
Теоретическое значение работы:
1) предложено рассмотрение развития интроспекции как поступательное движение от идеи, через принцип к методу познания психического; 2) выделены стратегии понимания сущности интроспекции в отечественной психологии; 3) предложена периодизация подходов к интроспекции в отечественной психологии; 4) представлена классификация вариантов метода интроспекции; 5) теоретически обоснована процедура обработки интроспективных данных; 6) Исследование вносит вклад в развитие направления психология познания в области психологии, обогащает методологию познания в области психологии.
Практическая значимость. Результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Общая психология», «История психологии», в практикумах и спецкурсах по психологии, при разработке курсов повышения квалификации работающих психологов, в тренингах профессионального мастерства. Полученные обобщения могут быть использованы в супервизорской практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие интроспекции может быть рассмотрено от идеи (содержащей отдельные мысли об интроспекции, ограниченные общими понятиями о данном явлении) (VII век до н. э. - конец XVII века), через принцип (в котором постулируется открытость и представленность психики только ее носителю) (конец XVII века -конец XIX века), к методу (предусматривающему организацию специальных правил и приемов, направленных на изучение психических явлений носителем психики в самом себе) (с конца XIX века до настоящего времени).
2. Установлены различия в интроспективных наблюдениях профессиональных психологов и субъектов, не обладающих профессиональным психическим знанием. Эти различия связаны с разными возможностями поддержания внимания к интроспекции, фиксирования различных аспектов психических явлений и действий, наблюдаемых в собственном внутреннем мире.
3. Выявлены различия в характере интроспекции психологов в зависимости от их профессиональной специализации, позволяющие говорить о взаимосвязи между профессиональной специализацией психолога и особенностями познания внутреннего мира.
Апробация результатов диссертации. Основные положения работы обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры психологии Пермского государственного университета, излагались на ежегодной студенческо-аспирантской конференции «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии (Пермь, 1999, 2001), на научно-практической конференции «Мерлинские чтения» (Пермь, 2002), на научно-практической конференции «Образовательные учреждения как единый социально-педагогический комплекс» (Ижевск, 2002), были представлены в материалах «Ананьевских чтениях» (2001, 2002), Четвертой международной научной конференции молодых ученых (Киев, 2001).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 11 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка из 173 источников, и приложения. В работе содержится 93 таблицы, 5 рисунков и 3 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шиленкова, Наталья Александровна
Общие выводы
1. Теоретически обоснована возможность рассмотрения развития интроспекции от идеи, ограниченной отдельными мыслями и общими понятиями о данном явлении (VII век до н. э. - конец XVII века), через принцип, рассматривающий психику как замкнутый в себе внутренний мир, открытый и данный только ее носителю ( конец XVII века - конец XIX века), к методу, как способу изучения психических явлений с определенной организацией правил и приемов (с конца XIX века).
2. Выделены основные этапы, характеризующие различные подходы к методу интроспекции в отечественной психологии: I этап (конец XIX в. - 20-е гг ХХв.) -характеризующийся отождествлением понятий "интроспекция" и "самонаблюдение", признанием главенствующей или равной роли интроспективного метода с другими методами в психологическом исследовании; II этап (конец 20-ых гг. - 80-е гг. XX в.) — связанный с противопоставлением понятий «самонаблюдение» и «интроспекция» (причем последнее рассматривается только как метод аналитической психологии) и отведением самонаблюдению второстепенной роли в психологическом исследовании; III этап (начало 90-х гг. XX в.) - характеризующийся возвращением к адекватному пониманию метода интроспекции, как внутреннего наблюдения за психическими явлениями в себе, возросшим интересом к методу интроспекции и его использованием в психологических исследованиях.
3.На основании анализа литературы предложена сводная классификация видов интроспекции по различным основаниям: - по цели самонаблюдения; - временной характеристике; - частоте получаемых интроспективных данных; - технической оснащенности; - позиции экспериментатора; - по способу получения интроспективных данных; - полноте полученных интроспективных данных; - форме получения интроспективных данных; - степени свободы наблюдающего; - спонтанности; -в зависимости от создания специальных условий; - этапа получения интроспективных данных; - модальности интроспекции (в зависимости от этапа психологического исследования); а также исторически сложившиеся виды.
4. На основе теоретических положений и эмпирических данных предложены категории анализа свободных самоотчетов, отражающие психические явления и действия, наблюдаемые в процессе интроспекции (9 категорий и 103 подкатегории)', а также способы представления субъектом интроспективных данных.
5. Установлены различия в интроспективных наблюдениях психологов и не психологов: • так, эмпирические данные показывают, что психологи способны под держивать внимание к интроспекции значительно большее количество времени, чем не психологи; они реже испытывают трудности при необходимости продолжить интроспекцию в дополнительное время;
• психологи превосходят по объему самоотчетов, и по своей способности отслеживать значительно большее число наблюдаемых в процессе интроспекции психических явлений и действий;
• для психологов характерно не только фиксирование различных аспектов внутренней психической реальности, но и детальное и более тщательное их описание (о чем свидетельствуют значимые различия по частоте встречаемости и уровню выраженности большинства выделенных категорий контент - анализа);
• психологи значительно чаще описывают наблюдаемые в себе психические явления и действия в динамике, в процессе описания наблюдаемых в себе психических явлений и действий психологи значительно чаще прибегают к внутреннему диалогу, чаще отмечают суждения о самом исследовании, чаще прибегают к описанию исследователя, чем не психологи.
6. Кластерный анализ показал, что выборка не психологов неоднородна по своим возможностям к интроспекции. Так, 11% не психологов обладают высоким уровнем интроспекции и по ряду показателей приближаются к возможностям психологов наблюдать за собственной психической реальностью.
7.Выявлены различия в характере интроспективного наблюдения психологов в зависимости от специфики их профессиональной деятельности. Анализ полученных в ходе исследования данных показал влияние профессиональной специализации психолога на уровень интроспекции. Так, психологи - консультанты (отмечена тенденция к более высокому уровню интроспекции) отличаются возможностью поддерживать интерес к процессу самонаблюдения более продолжительное время, они способны отслеживать в себе значительно большее количество аспектов психической реальности, в их выборке обнаружено максимальное количество значимых различий с выборками других психологов по частоте встречаемости и уровню выраженности выделенных категорий контент - анализа (по большинству из них психологи - консультанты превосходят других психологов), им в большей степени свойственно наблюдать в динамике психические явления и действия, они чаще фиксируют в самоотчетах наблюдения за исследователем в процессе наблюдения. И наоборот, психологи силовых структур (тенденция к низкому уровню интроспекции) характеризуются значительно меньшими возможностями поддерживать самонаблюдение в течение длительного времени, им свойственно отслеживать наименьшее количество различных аспектов внутренней психической реальности. Психологи силовых структур уступают другим психологам по объему самоотчета; им свойственно испытывать трудности при необходимости продолжить самонаблюдение в дополнительное время исследования. По большинству выделенных категорий контент - анализа психологи силовых структур уступают другим психологам. Для них не характерно использовать диалог при наблюдении за внутренней психической реальностью, описывать наблюдаемые психические явления и действия в динамике, фиксировать в самоотчете ситуацию исследования и наблюдения за исследователем. По большинству показателей у них отсутствуют значимые различия с не психологами. Психологи, занимающиеся отбором персонала, и психологи системы образования -имеют тенденцию к промежуточному положению по своим особенностям интроспекции.
8. Полученные результаты кластерного анализа статистически подтвердили 'gir правомерность разделения на уровни, в зависимости от особенностей интроспекции. Установлено, что психологи с высоким уровнем интроспекции отличаются своими возможностями в течение длительного времени поддерживать интерес к интроспекции, большим вниманием к физиологическим проявлениям, эмоциональным явлениям, психическим познавательным процессам, волевой сфере, действиям, внешним явлениям, а также более частым использованием метафорического образа в самоотчете, отслеживанием в себе большего числа аспектов внутренней психической реальности, большим объемом самоотчета. Им в большей степени свойственно фиксирование изменений, происходящих в процессе самонаблюдения, наблюдений за особенностями исследования и исследователем, использованием формы внутреннего диалога при самонаблюдении. Психологи со средним уровнем интроспекции чаще обращаются к наблюдению за мотивационной сферой.
9. Выявлены факторы, влияющие на особенности интроспекции. К факторам, снижающим возможности интроспекции можно отнести: возраст, высокий уровень социальной желательности. К факторам, способствующим интроспекции можно отнести: возможность длительного концентрирования на процессе самонаблюдения, использование формы внутреннего диалога.
Дальнейшее изучение особенностей метода интроспекции видится в расширении приемов получения интроспективных данных, исследовании возможностей получения невербальных самоотчетов о наблюдаемых в себе психических явлениях и действиях, изучении влияния возрастных и гендерных различий на особенности интроспекции, а также особенностей интроспекции у людей с ограниченными возможностями.