Восприятие саморегуляции психических состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Фирулева, Елена Викторовна

  • Фирулева, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 207
Фирулева, Елена Викторовна. Восприятие саморегуляции психических состояний: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фирулева, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Феномей психической саморегуляции как предмет психологического исследования

1.1. Описание сущности психической саморегуляции.

1.2. «Физиологическое» понимание саморегуляции.

1.3. Сознание, самосознание и саморегуляция.

1.4. Саморегуляция в основных подходах отечественной психологии.

1.5. Проблема восприятия психической саморегуляции.

Глава 2. Саморегуляция психического состояния как объект восприятия

2.1. Проблема теоретического отображения психических состояний.

2.2. Проблема восприятия саморегуляции психического состояния.

2.3. Способы регуляции психического состояния.

2.4. Методологические проблемы изучения восприятия регуляции психического состояния.

2.5. Методы и организация исследования восприятия регуляции психического состояния.

2.6. Описание выборки.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования восприятия саморегуляции психического состояния

3.1. Восприятие саморегуляции психического состояния (на материале текстов ретроспективных самоотчетов).

3.2. Восприятие саморегуляции психического состояния (на материале

Завершения предложений»).

Глава 4. Результаты эмпирического исследования восприятия субъектом личностных свойств, относящихся к сфере саморегуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие саморегуляции психических состояний»

Истинно-человеческий, субъектный способ жизни, описанный С.Л.Рубинштейном (2000), предполагает хорошо развитую способность к управлению собственными ресурсами, установлению равновесия между внешними влияниями, внутренними состояниями и формами поведения. На современном этапе возрастающие информационные и эмоциональные нагрузки на человека еще более обостряют необходимость развития и совершенствования этой способности. Возможности саморегуляции личности, ее адекватное реагирование на различного рода внешние воздействия, управление многообразием своих психических состояний как проблема психического здоровья, «выявления деятельного, автономного, конструктивного начала личности» (Л.И.Анцыферова, 1993) вызывают все больший интерес исследователей. Саморегуляция, в отличие от спонтанной активности, психофизиологической реактивности и активности, управление которой определяется другими людьми или обстоятельствами, ситуацией, предполагает субъектную активность, рефлексию и осознание собственных состояний, причин их возникновения и возможностей изменения.

Понятие саморегуляции остается достаточно обобщенным, многозначным, часто «интуитивно-очевидным», несмотря на развитие других понятий с приставкой «само» - самооценки, самоотношения, самопознания (А.П.Корнилов, 1995). Отмечается, что «в психологии до сих пор не сформированы четко основные понятия теории саморегуляции, уровни и компоненты ее психологической системы, не определена схема ее психологического анализа и конкретные пути его проведения» (Л.Г.Дикая, 1990, с. 147).

Феномен саморегуляции чаще всего изучается исходя из принципов кибернетического подхода, с позиций внешнего наблюдателя. Исследователи, увлеченные построением нормативных структурно-функциональных моделей психической саморегуляции, оставляют без внимания такой важный аспект, как отображение этого феномена в сознании субъекта, осознание им качественного своеобразия психических средств, используемых для регуляции психического состояния, и меру его собственной активности, произвольности в этом процессе. Изучение феномена саморегуляции с позиции внутреннего наблюдателя возможно в рамках изучения саморегуляции психического состояния как класса психических явлений, которому принадлежит роль «заполнения разрыва» между психическими свойствами и психическими процессами, того актуального существования, которое в форме переживания дано сознанию субъекта.

Частично проблема отображения в сознании саморегуляции рассматривается в рамках изучения других вопросов - механизмов саморегуляции, способов и приемов саморегуляции, ее эффективности. Очевидно, причина этого состоит в объективной сложности изучения процесса саморегуляции - в том, что процессы самоконтролирования и самовоздействия в рефлексивном звене протекают слитно (В.А.Петровский, 1996), субъект и объект регуляции совмещен. Например, не всегда оказываются доступными полному сознательному управлению и контролю эмоциональные процессы (А.Ш.Тхостов, И.Г.Колымба, 1999).

Разрешение этой сложности возможно за счет обращения к восприятию субъектом саморегуляции. «Восприятие» в данном контексте понимается нами как осознание, включает акты категоризации, называния (Д.Брунер, 1977, В.П.Зинченко, 1997), осмысления, понимания (С.Л.Рубинштейн, 2000). В связи с этим восприятие саморегуляции психического состояния рассматривается как осознание психического состояния и изменений в нем как результат собственной регулятивной активности субъекта.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в том, чтобы изучить как процесс и результат саморегуляции психического состояния отображаются в сознании субъекта. Поиск решения этой проблемы осуществляется в рамках нового для отечественной психологии направления психологии познания в области психологии (Е.В.Левченко, 1995, 2002). Это направление предполагает описание феноменологии восприятия психических явлений и характеризуется изучением характеристик восприятия профессионального психолога в сравнении с субъектом, не обладающим системным психологическим знанием, но также ориентированным на познание собственной психики (в дальнейшем - не психологом).

Целью исследования является описание феноменологии восприятия саморегуляции психического состояния.

Объектом исследования является познание субъектом собственных психических состояний.

Предметом исследования стало восприятие саморегуляции психических состояний.

В исследовании решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ существующих подходов к изучению феномена психической саморегуляции.

2. Разработать средства эмпирического изучения восприятия процесса саморегуляции психического состояния.

3. Описать феноменологию восприятия саморегуляции психического состояния субъектом.

4. Осуществить сравнительный анализ феноменологии восприятия саморегуляции разных классов психических состояний в зависимости от профессиональной направленности сознания.

5. Сравнить возможности изучения восприятия саморегуляции с помощью традиционных психодиагностических методик (опросников) и качественных методов.

Гипотезы исследования: 1. Существует феноменология восприятия саморегуляции психического состояния, которая может быть описана с помощью трехкомпонентной модели. Компонентами модели являются: осознание образа состояния, осознание психических средств и способов саморегуляции, осознание источника регулятивной активности.

2. Феноменология восприятия саморегуляции психических состояний различных классов зависит от профессиональной направленности сознания.

3. Сознанию профессионального психолога, в силу его активной интроспективной позиции, в большей степени открыт процесс саморегуляции психического состояния, чем сознанию не психолога.

4. Восприятие субъектом своих личностных свойств, относящихся к сфере саморегуляции, зависит от профессиональной направленности сознания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феноменология восприятия саморегуляции различных классов психических состояний может быть описана посредством модели, включающей в качестве компонентов осознание образа психического состояния, средств и способов саморегуляции и источника регулятивной активности.

2. Выявлены особенности восприятия субъектом саморегуляции трех классов психических состояний (эмоционального, тонического и тензионного).

3. Получены различия в феноменологии восприятия саморегуляции психических состояний психологами и субъектами, не обладающими профессиональным психологическим знанием. Эти различия свидетельствуют об активной интроспективной позиции психологов в отображении саморегуляции психического состояния.

Методологической и теоретической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), личностный принцип (Б.Ф.Ломов); положения отечественных концепций осознанной саморегуляции произвольной активности (А.О.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий); основной методологический принцип субъектного подхода -признание активной роли человека в реализации своих многообразных отношений с окружающим миром (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский), а также положения отечественных концепций регуляции психических состояний (А.О.Прохоров, Л.Г.Дикая). Восприятие в исследовании изучается с позиций субъектного подхода (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев, Е.В.Левченко).

В качестве методов исследования выступили: метод ретроспективного самоотчета о переживании и регуляции эмоциональных, тонических и тензионных состояний, метод завершения предложений, опросник «Локус контроля» (модификация Е.Г.Ксенофонтовой (1999) опросника «Уровень субъективного контроля» Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда), опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И.Моросановой (2000).

Данные ретроспективных самоотчетов и завершения предложений обрабатывались методом контент-анализа. Для оценки различий между группами использовались Т-критерий Стьюдента, критерий ф-угловое преобразование Фишера, корреляционный и факторный анализ. Расчеты осуществлялись в программе STATISTICA 5.5.

В исследовании приняли участие 208 человек в возрасте от 22 до 50 лет. Выборку психологов составили 108 психологов г.Перми и г.Ижевска. В выборку не психологов вошли 100 человек с высшим непсихологическим образованием.

Научная новизна работы состоит в обращении к рефлексивному аспекту феномена саморегуляции психического состояния. Показана принципиальная возможность изучения феномена саморегуляции с позиции внутреннего наблюдателя. В связи с этим описана феноменология восприятия субъектом процесса саморегуляции психического состояния, выявлены различия в восприятии саморегуляции психического состояния профессиональными психологами и не психологами.

Впервые показано, что интроспективное познание субъектом своих личностных свойств, относящихся к сфере саморегуляции, зависит от профессиональной направленности сознания субъекта. Представлены данные об осознаваемых средствах и способах произвольной саморегуляции разных классов психических состояний. Получен набор категорий, которые используются субъектом для отображения саморегуляции психического состояния.

Теоретическое значение работы состоит в том, что исследование восприятия субъектом саморегуляции позволит сблизить теоретические представления о структуре регулятивных процессов, изучаемых с позиции внешнего наблюдателя и их реальной картины, данной субъекту для осознания. Реконструирована модель саморегуляции, имплицитно представленная в подходах отечественной психологии. Эта модель конкретизируется и получает феноменологическое наполнение на материале восприятия саморегуляции трех классов психических состояний (в соответствии с классификацией психических состояний Л.В.Куликова, 2000). Полученные результаты расширяют данные о процессе самопознания психической реальности, изучаемом в рамках психологии познания в области психологии.

Практическое значение работы заключается в том, что данные о восприятии психического состояния, осознании возможностей его регуляции субъектом могут способствовать решению задачи повышения эффективности профессиональной деятельности, а также разрешению проблем межличностного взаимодействия. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах «Общая психология» (раздел «Психические состояния»), «Психогигиена», «Психологический тренинг», «Психологический практикум». Данные об особенностях восприятия саморегуляции профессиональными психологами могут использоваться в целях профилактики «синдрома сгорания» психолога как представителя группы социономных профессий.

Основные результаты исследования излагались и обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры психологии Пермского государственного университета, на ежегодной студенческо-аспирантской конференции (Пермь, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции «XVII Мерлинские чтения» (Пермь, 2002), на научно-практической конференции «Образовательные учреждения как единый социально-педагогический комплекс» (Ижевск, 2002), представлены на Ананьевских чтениях (Санкт-Петербург, 2002).

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов, изложенных на 195 страницах машинописного текста. Работа содержит библиографический список из 180 наименований, 19 таблиц, 8 рисунков и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Фирулева, Елена Викторовна

Общие выводы

1. На основе теоретического анализа реконструирована трехкомпонентная модель психической саморегуляции. В рамках изучения психических состояний изучена рефлексивная сторона феномена саморегуляции, как проблема восприятия саморегуляции с позиции внутреннего наблюдателя. Модель восприятия саморегуляции психического состояния включает в себя три компонента: 1. осознание образа состояния (объекта регуляции), 2. осознание средств и способов саморегуляции (посредством которых возможно изменения характеристик состояния) и 3. осознание источника регулятивной активности.

2. В эмпирическом исследовании получено описание феноменологии восприятия саморегуляции психических состояний. Наиболее представленными в восприятии оказываются средства и способы саморегуляции (выделено 12 категорий восприятия) и образ состояния (9 категорий). Третий компонент -источник регулятивной активности — является свернутым, редуцированным и представлен в восприятии испытуемых одной категорией.

3. Установлены различия в восприятии саморегуляции трех различных классов психических состояний - эмоциональных, тонических и тензионных.

• В восприятии саморегуляции эмоционального состояния субъекта в большей степени отображаются качественные характеристики состояния (само качество состояния, категоризуемое субъектом; причины, вызвавшие его, динамика состояния, мотивационная составляющая), чем средства регуляции. В качестве способов саморегуляции негативного эмоционального состояния чаще всего осознаются интеллектуальное овладение ситуацией, внешние, предметные действия; снижение значимости ситуации.

• В восприятии саморегуляции тонического состояния субъекта отображены как качественные характеристики состояния (в первую очередь, его модальность, мотивационная составляющая, осознание причин, вызвавших состояние, телесные ощущения) так и возможность его произвольной регуляции: «внешняя» организация активности (организация своей физической активности, внешний регулятор, коммуникативная активность). «Внутренние» способы регуляции состояния (рациональная оценка ситуации, ее переосмысление, самовнушение, управление мыслями, использование положительных образов и воспоминаний) значительно меньше представлены для осознания испытуемых.

• В восприятии саморегуляции тензионного состояния на первый план выходят возможности произвольной регуляции состояния, представленные планированием, анализом, учетом условий и факторов ситуации, моделированием образа предстоящего события, действий, нацеленных на достижение цели, оценкой результата ситуации. Преобладание группы данных категорий, выделенных в самоотчетах, соотносится с моделью осознанной саморегуляции произвольной активности О.А.Конопкина.

4. Выявлены различия в характере восприятия саморегуляции разных типов психических состояний профессионального психолога и не психолога. Общие отличия (на материале трех классов состояний), касаются большей степени осознанности образа психического состояния у психологов: качественного своеобразия состояния и внутренних, телесных ощущений. В качестве средства саморегуляции психологами чаще выделяется общение, взаимодействие с другими людьми. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о зависимости характера восприятия саморегуляции от профессиональной направленности сознания нашла свое подтверждение.

5. Нашла подтверждение гипотеза о том, что психолога характеризует более активная интроспективная позиция по отношению к процессу саморегуляции психического состояния в себе, чем не психолога. Эта позиция характеризуется большей осознанностью, детализацией компонентов психического состояния и средств саморегуляции.

6. Выявлены различные возможности методик, основанных на интроспективном познании (опросников и ретроспективного самоотчета), фиксировать различия в восприятии субъектом особенностей саморегуляции. Установлено, что интроспективное познание психологами своих личностных свойств, относящихся к сфере саморегуляции, в большей степени характеризуется осознанием внутреннего локуса контроля во всех сферах жизнедеятельности, чем не психологами. В наибольшей степени проявления интернальности связаны с регуляторной гибкостью как свойством личности и общим уровнем развития саморегуляции.

7. Сравнение теоретического отображения проблемы осознанной саморегуляции и феноменологии восприятия регуляции психических состояний различных классов выявляет несоответствие между моделью и реальностью. Это несоответствие, в частности, между кибернетической моделью саморегуляции и реальным переживанием субъектом жизненных ситуаций, различных психических состояний и их регуляции, возможно изучить с помощью качественных методов.

Полученные результаты открывают перспективы разрешения многих проблемных вопросов: какова эффективность осознаваемых субъектом средств саморегуляции в переживании большого спектра психических состояний, что представляют собой кратковременные (ситуативные) и долговременные (трансситуативные), внешние и внутренние средства и способы саморегуляции, какова возможность учета специфики восприятия саморегуляции субъектом в организации психологической и психотерапевтической помощи. Дальнейшие исследования могут касаться также вопросов особенностей восприятия саморегуляции в зависимости от профессиональной или культурной принадлежности.