Метод и устройство контроля присутствия химических веществ и биологических объектов в растворах высокой степени разведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Шеришорин, Дмитрий Александрович

  • Шеришорин, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 117
Шеришорин, Дмитрий Александрович. Метод и устройство контроля присутствия химических веществ и биологических объектов в растворах высокой степени разведения: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеришорин, Дмитрий Александрович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СВОЙСТВ РАСТВОРОВ И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ПРИСУТСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В РАСТВОРАХ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ РАЗВЕДЕНИЯ (РВСР).

1.1. Общая характеристика проблемы обнаружения и идентификации химических веществ и биологических объектов при контроле растворов

1.1.1. Литературный обзор и анализ РВСР.

1.1.2. Информационный обзор и анализ методов контроля присутствия химических веществ и биологических объектов в РВСР.

1.2. Постановка задачи исследования и пути ее решения.

Выводы.

2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ РВСР.

2.1. Начальные условия для создания физико-математической модели среды РВСР.

2.2. Расчет геометрических параметров квантовых ям в РВСР.

2.3. Формирование кластерной структуры в РВСР.

2.4. Структурно-энергетическое состояние примеси в РВСР.

Выводы.

3. МЕТОД ОБНАРУЖЕНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В РВСР.

3.1.Разработка физико-математической модели взаимодействия РВСР с электромагнитным потоком.

3.2. Метод обнаружения и идентификации химических веществ и биологических объектов в РВСР.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ МЕТОДА ОБНАРУЖЕНИЯ И

ИДЕНТИФИКАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И БИОЛОГИЧЕСКИХ

ОБЪЕКТОВ В РВСР. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ ПРИСУТСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В РВСР.

4.1. Разработка экспериментального комплекса спектрального анализа РВСР по структурным изменениям среды под воздействием примеси.

4.2. Приготовление РВСР.

4.3. Получение многопараметрического электромагнитного потока.

4.4. Взаимодействие электромагнитного потока с РВСР.

4.5. Методики исследования и реализации разработанного метода обнаружения и идентификации химических веществ и биологических объектов в РВСР.

4.5.1. Методика широкодиапазонного спектрального анализа РВСР.

4.5.2. Методика резонансного спектрального анализа РВСР.

4.5.3. Методика резонансного взаимодействия электромагнитного когерентного потока с РВСР с использованием фотоматериалов.

4.6. Методика фрактального анализа.

4.7. Анализ достоверности полученных результатов. Идентификация

РВСР в присутствии помех.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и устройство контроля присутствия химических веществ и биологических объектов в растворах высокой степени разведения»

Исследованию свойств растворов высокой степени разведения (РВСР) в настоящее время уделяется достаточно много внимания в различных областях (металлургия, микроэлектроника, медицина и др.) в связи с заметным изменением их свойств по сравнению с исходной средой.

Сложность методов определения и идентификации химических веществ и биологических объектов при контроле растворов и их трудоемкость требует как совершенствования традиционных, так и создания новых эффективных методов и средств, позволяющих оперативно и с высокой достоверностью обнаруживать и идентифицировать примесь с концентрацией РВСР.

Актуальность работы. В практике определения и идентификации химических веществ и биологических объектов в РВСР наибольшее развитие получили методы контроля, характеризующиеся наличием примеси с концентрацией до 10"8 моля.

Однако успехи ряда современных технологий высокого уровня в значительной степени связаны с использованием высокочистых материалов и технологических сред с примесями сверхмалых концентраций. Уровень примесеи в данном случае находится за границей

0-12 ]0-280/о>

Контроль таких концентраций затруднителен, поскольку известные способы химического анализа дают достоверные результаты до концентраций примерно 10"8%, а наиболее чувствительный из методов спектроскопии -резонансно - ионизационный позволяет определять концентрации примесей до 10"17%.

Необходимость контроля концентрации может быть и неоправданной, поскольку существенное изменение свойств может быть связано не с концентрацией примесей, а со структурными изменениями среды, возникшими под воздействием примеси. Такие изменения в некоторых случаях могут сохраняться как при чрезвычайно малых концентрациях, так и в отсутствии самой примеси. Следует отметить, что вводимые или выводимые примеси в РВСР инструментально могут и не обнаруживаться. Вместе с тем их влияние в последующем косвенно устанавливается по ряду признаков и оказывается существенным. Влияние структурных изменений должно учитываться ввиду различного функционирования биологических объектов, структурные изменения могут влиять на экологическую среду, менять техпроцессы. Следует рассматривать общие характеристики структуры, обусловливающие свойства РВСР как целого объекта исследования.

Связь с государственными программами и НИР. Диссертационная работа выполнялась в рамках реализации следующих государственных программ: программа Тамбовского государственного технического университета «Формирование и свойства многокомпонентных порошковых сплавов и напыленных покрытий» на 2000-2005г.г., программа Минвуза РФ «Комплексные системы измерений, контроля и испытаний в народном хозяйстве» 1998-2003г.г.

Цель работы. Разработка нового метода обнаружения химических веществ и биологических объектов в РВСР на основе контроля остаточных воздействий на исследуемую среду и их идентификации по взаимодействию с излучением, содержащим энергию с параметрическими спектрами определяемых химических веществ или биологических агентов.

Основные задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

-разработать физико-математическую модель среды, описывающую влияние растворяемого объекта на топологическую и энергетическую структуру РВСР;

-разработать физико-математическую модель, описывающую взаимодействие РВСР с многопараметрическим электромагнитным потоком;

-создать новый метод обнаружения и идентификации химических веществ и биологических агентов в РВСР на основе созданных моделей;

-разработать устройство, реализующее предложенный метод обнаружения химических веществ и биологических объектов в РВСР; осуществить экспериментальную проверку разработанного устройства, реализующего разработанный метод обнаружения химических веществ и биологических объектов в РВСР.

Предмет исследований. Методы и средства обнаружения и идентификации химических и биологических объектов в РВСР по структурным изменениям среды. Результаты исследований могут найти применение при контроле и мониторинге окружающей среды, в технологиях химического синтеза высокочистых материалов, в нанотехнике, медицине и в различных других областях.

Методы и методики исследования. Результаты исследований, включенные в диссертацию, базируются на теоретических основах физики нелинейных сред, математическом моделировании, основах интегральных полупроводниковых технологий, физическом эксперименте, а также на экспериментальных исследованиях, проведенных на кафедре «Материалы и технологии» ТГТУ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- разработана физико-математическая модель среды, описывающая влияние растворяемого объекта на топологическую и энергетическую структуру РВСР; разработана физико-математическая модель, описывающая взаимодействие РВСР с многопараметрическим электромагнитным потоком;

- создан новый метод обнаружения и идентификации химических веществ и биологических агентов в РВСР на основе созданных моделей; разработано устройство, реализующее предложенный метод обнаружения химических веществ и биологических объектов в РВСР;

- разработано алгоритмическое и программное обеспечение для количественной обработки экспериментальных данных, полученных на разработанной установке обнаружения и идентификации химических веществ и биологических объектов.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе проводимых исследований создан метод и устройство обнаружения и идентификации, позволяющие увеличить достоверность контроля свойств широкого класса химических веществ и биологических объектов в лабораторных и примышленных условиях. Показана возможность оперативного обнаружения остаточных воздействий на исследуемую среду со стороны химических веществ и биологических агентов и их идентификации. На основе разработанного метода создана и внедрена установка с соответствующим алгоритмическим и программным обеспечением, позволяющая оперативно и с достаточной достоверностью определять и идентифицировать химические вещества и биологические объекты в РВСР.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались на VIII Международной научно-технической конференции "Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков", Пенза, 2003, III Международной конференции "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений"(МРРР), Тамбов, IV Международной конференции "Актуальные проблемы современной науки", Самара, 2003, VI Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны», Пенза, 2003, V Международной теплофизической школе «Теплофизические измерения при контроле и управлении качеством», Тамбов , 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, получено решение о выдпче патента РФ на изобретение.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, при непосредственном участии автора были разработаны метод и устройство контроля присутствия химических веществ и биологических объектов в

РВСР, получены аналитические выражения и теоретические результаты, проведены эксперименты по определению и идентификации химических веществ и биологических объектов при контроле РВСР и осуществлено доказательство достоверности полученных результатов и эффективности использования предложенного метода и установки.

Структура работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение, список используемых источников и приложения. Работа изложена на 117 страницах, содержит 29 рисунков, 7 таблицы и 88 наименований библиографического указателя.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Шеришорин, Дмитрий Александрович

Выводы

1. Для исследования предлагаемого метода обнаружения и идентификации химических веществ и биологических объектов в растворах высокой степени разведения разработан экспериментальный комплекс спектрального анализа растворов высокой степени разведения по структурным изменениям среды под воздействием примеси, включающий систему лазерных источников различного типа, систему коммутации и измерения. Созданный спектральный комплекс позволяет проводить контроль присутствия и идентификацию примеси в растворах высокой степени разведения.

2. Для экспериментального исследования комплекса спектрального анализа растворов высокой степени разведения разработана методика исследования спектральных характеристик растворов высокой степени разведения с использованием широкого диапазона частот, позволяющая выполнять исследования по определению полосы поглощения с целью выявления спектрального диапазона, в котором происходит наибольшее поглощение. Это позволяет качественно определять и идентифицировать присутствие примеси в растворах высокой степени разведения.

3. Разработаны методики резонансного взаимодействия электромагнитного когерентного потока с раствором высокой степени разведения с использованием когерентного электромагнитного потока лазерного излучения, позволяющие по результатам анализа спектра поглощения определять присутствие и идентифицировать примесь в растворах высокой степени разведения.

4. Проведены экспериментальные исследования и анализ метода обнаружения и идентификации химических веществ и биологических объектов в растворах высокой • степени разведения, включающий определение изменения спектра поглощения исследуемой среды в сравнении с эталоном. Доказано, что увеличение пиковой интенсивности и уменьшение полуширины полосы поглощения в исследуемой среде в сравнении с рабочим образцом является основанием для идентификации воздействия искомой примеси на исследуемую среду.

5. Показана устойчивость идентификации искомой примеси в присутствии помех со стороны других элементов, в частности А1 и Ni.

6. Разработана методика обработки графических изображений на основе фрактального анализа, позволяющая количественно обрабатывать полученные экспериментальные данные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный литературный обзор выявил отсутствие методов и биологических объектов в растворах с концентрацией прмеси 10"17-10~28%.

2. Аналитически показана возможность существования устойчивых ассоциаций (кластеров), удовлетворяющих соотношению где h- волновая постоянная Планка, m-масса частицы, Еп-энергия частицы, U-потенциальная энергия, п - нумерует разрешенные состояния, Ej.- энергия основного состояния. Приведенное соотношение является основой для создания физико-математической модели среды.

3. Разработана физико-математическая модель среды, дающая возможность описывать замену частицы химического вещества на возбужденные состояния среды, имеющие свойства, схожие с энегетическими характеристиками растворяемого вещества. Это позволяет аналитически показать резонансный перенос набора дискретных энергий, отражающих структурное состояние примеси, в квантовые ямы среды.

4. Разработана физико-математическая модель, позволяющая описывать взаимодействие растворов высокой степени разведения с электромагнитным потоком, созданным с участием искомой примеси. Сущность выражается в том, что при взаимодействии такого электромагнитного потока со средой, квантовые уровни которой возникли при формировании кластерной структуры с участием искомой примеси, обеспечивается получение коэффициента прохождения близкого к единице.

5. На основе предложенных моделей разработан новый метод, заключающийся в создании электромагнитного потока, полученного с средств обнаружения и идентификации химических веществ и

W=

2 • т • Е участием искомой примеси, его пропускании через базовую среду и раствор высокой степени разведения раздельно, определении спектральных характеристик и сравнении спектров (полосы) поглощения базовой среды и раствора высокой степени разведения. В случае увеличения пиковой интенсивности и уменьшения полуширины полосы поглощения в исследуемой среде в сравнении с рабочим образцом определяют наличие воздействия на исследуемую среду со стороны выявляемого химического вещества или биологического объекта.

Разработанный метод обеспечивает возможность оперативно и с высокой достоверностью обнаруживать и идентифицировать примесь в растворах высокой степени разведения по структурным изменениям исследуемой среды. Разработанный метод позволяет существенно увеличить верхний предел обнаружения примеси и проводить ее идентификацию в растворах с концентрацией до 10 28%. Использование многопараметрического электромагнитного потока позволяет определять примесь в растворах с вероятностью 0,95-0,97.

6. Разработан экспериментальный комплекс спектрального анализа растворов высокой степени разведения по структурным изменениям среды под воздействием примеси, предназначенный для исследования предлагаемого метода обнаружения и идентификации химических веществ и л биологических объектов в растворах высокой степени разведения.

7. Разработана методика исследования спектральных характеристик растворов высокой степени разведения с использованием широкого диапазона частот, позволяющая выполнять исследования по определению полосы поглощения с целью выявления спектрального диапазона, в котором происходит наибольшее поглощение. Это позволяет качественно определять и идентифицировать присутствие примеси в растворах высокой степени разведения.

8. Разработана методика резонансного взаимодействия электромагнитного когерентного потока с растворами высокой степени разведения с использованием когерентного электромагнитного потока лазерного излучения, позволяющая по результатам анализа спектра поглощения определять присутствие и идентифицировать примесь в растворах высокой степени разведения.

9. Результаты теоретического и экспериментальных исследований прошли испытания и рекомендованы к внедрению в службах экологического мониторинга, а также используются при контроле присутствия тяжелых материалов в технологических средах на ОАО «ЗПС», а также в учебном процессе ТГТУ.