Метод и результаты исследования литосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Санина, Ирина Альфатовна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Санина, Ирина Альфатовна
Оглавление.
Глава 1.
Обратная задача сейсмологии в томографической постановке.
§ 1 . Формулировка проблемы.
§ 2. Параметризация модели.
§ 3. Оценка разрешающей способности и ошибка решения.
§ 4. Экспериментальные данные, начальная скоростная модель.
§ 5. Расчет трасс сейсмических лучей.
Глава 2.
Краткий исторический очерк. Состояние проблемы.
§ 1. Первые исследования литосферы методом сейсмической томографии.
§2. Основные подходы и алгоритмы обращения системы линейных уравнений, применяемые в сейсмической томографии.
Глава 3.
Идея метода последовательного вычитания аномалий и алгоритм.
§ 1. Модель среды.
§ 2. Содержание метода последовательного вычитания аномалий.
§ 3. Математическое описание метода.
§ 4. Устойчивость решения.
Глава 4.
Строение литосферы Балтийского щита.
§ 1. Результаты интерпретации данных профильных наблюдений в районе
Кольской сверхглубокой скважины (СГ-3).
§ 2. Пространственная структура Ботнического залива по данным эксперимента BABEL.
§ 3. Пространственное скоростное строение южной части Финляндии (Эксперимент СВЕКАЛАПКО).
Глава 5.
Скоростные неоднородности литосферы под Камчаткой.
§ 1. Общие сведения о строении региона по сейсмологическим данным.
§ 2. Объемная скоростная модель литосферы Восточной Камчатки.
§ 3. Исследование скоростных неоднородностей литосферы под Камчаткой.
Глава 6...
Сейсмологические модели земной коры некоторых регионов альпийского складчатого пояса.
§ 1. Родопский массив и Исмаилинская сейсмоактивная зона.
§ 2. Скоростное строение Ашхабадского сейсмоактивного полигона.
§ 3 . Скоростное строение района Спитакского землетрясения.
§ 4. Скоростное строение Шемахинской очаговой зоны.
§ 5. Скоростное строение Грозненской очаговой зоны.
Глава 7.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Санина, Ирина Альфатовна
Выводы к главе 7.
Рассмотрены результаты исследования пространственного скоростного строения литосферы трех различных по своему геологическому строению и тектонике регионов Евразии.
Получены новые сведения о строении исследованных регионов, и даны методические рекомендации организации системы комплексного сейсмомониторинга.
Заключение.
В представленной работе изложены результаты многолетних исследований внутреннего строения Земли, проведенных автором с использованием метода трансмиссионной сейсмической томографии. На основе разработанного автором одного из способов сейсмической томографии — метода последовательного вычитания аномалий - получены новые данные о пространственном распределении скоростей для ряда регионов Евразии.
Основными результатами работы являются следующие:
1. Предложена модель среды и разработан алгоритм восстановления скоростного пространственного строения среды в рамках заданной модели. Метод последовательного вычитания аномалий относится к классу итерационных алгоритмов, позволяющих активно использовать имеющуюся априорную информацию. Метод обладает высокой пространственной разрешенностью.
2. В результате исследований, проведенных по разработанной методике, получены трехмерные и двумерные скоростные модели для трех регионов Евразии.
- Для территории Балтийского щита :
- По данным профиля , проходящего через Кольскую сверхглубокую скважину, получено пространственное распределение скоростей до глубин порядка 80 км. Установлена связь приповерхностных геологических структур с глубинным скоростным строением.
- По данным эксперимента BABEL получено детальное пространственное распределение скоростей Р-волн в Ботническом заливе. Установлена неоднородность строения средней части коры, впервые показана преемственность структур верхней и нижней частей коры.
- Установлена слабая скоростная неоднородность земной коры по скоростям поперечных волн по сравнению с неоднородностью по продольным волнам.
- Показана связь местной сейсмичности с зонами контакта скоростных аномалий разных знаков, выделенных нашей моделью. Показана согласованность выделенных скоростных структур с основными тектоническими элементами.
- Восстановлена скоростная структура литосферы в пределах Центральной и Восточной Камчатки, включая акватории заливов.
Земная кора и верхняя мантия региона характеризуются значительной неоднородностью скоростного строения по простиранию Курило-Камчатской островной дуги и вкрест нее. В региональном плане выделяются пояса пониженных на 2-10% скоростей в континентальном блоке, соответствующие Центрально-Камчатскому грабену и вулканическому поясу, и повышенные на 2-10% - в пределах сейсмофокальной зоны.
- По характеру распределения скоростей всю территорию можно разделить на три блока- северный, центральный и южный. Верхняя кора в южном блоке Камчатки характеризуется более контрастными включениями; в северном блоке скоростные параметры соответствуют исходной модели.
- Распределение значений отношения скоростей Vp/Vs различно для континентального и океанического блоков по глубине и в плане. С глубиной значения Vp/Vs в целом увеличиваются, достигая максимальных значений (1.83) в слое 60-90км. Нижняя кора континентального блока характеризуется более низкими значениями Vp/Vs, чем в акваториях, в верхней мантии наблюдается обратная картина. Наиболее интенсивная аномалия пониженных значений параметра Vp/Vs расположена в северной части Кроноцкого залива на глубине 60-90 км; аномалия имеет продолжение на суше, ориентирована на северо-запад.
- Сейсмофокальная зона характеризуется значительной скоростной неоднородностью. В целом фокальному слою присущи повышенные значения скоростей Р и S волн, однако в его пределах выделены локальные аномалии пониженной скорости. Сопоставление с сейсмичностью свидетельствует о том, что к наиболее сейсмоактивным относятся зоны скоростных градиентов; они четко проявляются в поле скоростей.
Для районов Альпийского складчатого пояса изучение глубинного и скоростного строения среды по комплексному анализу волн Р, PS от далеких землетрясений показало однотипный характер строения консолидированной коры всех рассматриваемых регионов: области сильной скоростной дифференциации соответствуют положению гипоцентров сильнейших землетрясений; показано, что гипоцентры сильнейших землетрясений приурочены к зонам контакта низкоскоростных и высокоскоростных неоднородностей .
- На примере Ашхабадского сейсмоактивного полигона показано неоднородное скоростное строение верхней мантии до глубины 110 км. Размеры скоростных неоднородностей такого же порядка, как и в коре.
3. На примере изучения скоростного строения Грозненской очаговой зоны показано, что комплексная интерпретация данных МОВЗ по волнам Р и PS позволяет проводить изучение глубинного и скоростного строения среды без использования дополнительных взрывных сейсмических исследований, что особенно важно для густонаселенных, промышленных районов, где проведение взрывных работ осложнено.
4. На основании выполненного исследования можно заключить, что выделяемые в полученных моделях области контакта скоростных неоднородностей разного знака могут быть проинтерпретированы как зоны тектонических нарушений, разделяющие различные по своим скоростным характеристикам блоки литосферы, что подтверждается данным физического моделирования. Землетрясения, как правило происходят по границам этих блоков.
Проведенные исследования подтвердили высокую эффективность метода ПВА при изучении внутреннего строения Земли. Особенно отчетливо это проявилось для районов со значительной скоростной дифференциацией зонами Альпийской складчатости и Камчатки. Основное свойство алгоритма -возможность последовательного исследования отдельных областей изучаемого района и интерактивном режиме - позволило значительно повысить пространственную разрешенность моделей ( особенно по вертикали) при сравнительно небольшом количестве экспериментального материала и несовершенстве сетей наблюдений.
Повышение детальности и устойчивости получаемых моделей в сейсмической томографии ведет к более активному привлечению априорной информации, что предполагает комплексный подход к построению пространственных скоростных моделей, например:
-использование данных различных сейсмических волн при инверсии; -получение моделей по наблюдениям времен прихода волн одного типа с учетом их спектральных характеристик;
-совместная инверсия времен прихода и амплитуд сейсмических волн и т.д.
Большие перспективы в исследовании внутреннего строения Земли связываются с методом геофизической томографии, предполагающим совместную инверсию данных наблюдений различных геофизических полей -сейсмического и гравитационного, сейсмического и электрического. Такой подход важен для развития геофизического мониторинга, направленного на выявление пространственно-временных изменений физических параметров среды, эффектов их взаимного влияния.
В этом направлении у метода ПВА большие возможности, определяемые особенностями итерационной процедуры, позволяющей управлять следующим шагом алгоритма в зависимости от имеющихся данных, полученных на основе измерений другими геофизическими методами.