Плотностные неоднородности верхней мантии, изостазия литосферы и геодинамика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Кабан, Михаил Константинович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кабан, Михаил Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ГРАВИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЕМОГО МЕТОДА ИНТЕРПРЕТАЦИИ.
ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.
1. Гравитационное поле.
2. Исходная модель коры.
Осадочный чехол.
Консолидированная кора.
3. Томографические модели - основа комплексной интерпретации гравитационных аномалий.
ГЛАВА 3. ГЛОБАЛЬНАЯ ГРАВИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ. СТРУКТУРА МАНТИИ ПОД ОКЕАНАМИ.
1. Остаточные (мантийные) аномалии силы тяжести и остаточная топография.
2. Предварительное сопоставление данных сейсмической томографии и мантийных аномалий.
3. Плотностные неоднородности мантии под океанами.
Современное состояние проблемы.
Метод.
Структура верхней мантии океанов по результатам подбора коэффициентов связи вариаций Vs и плотности.
Сопоставление "нормальной" и "аномальной" частей мирового океана.
Нелинейная инверсия для слоя на глубине 75-225 км.
Переходная зона и нижняя мантия.
Плотностная структура океанической мантии (обсуждение результатов).
ГЛАВА 4. ПЛОТНОСТНАЯ СТРУКТУРА МАНТИИ КОНТИНЕНТОВ.
1. Общие предпосылки.
2. Мантийные аномалии силы тяжести в областях глубинных корней континентов.
3. Плотность мантии и температура.
4. Аномалии плотности мантии континентов, связанные с изменениями состава.
ГЛАВА 5. ИЗОСТАТИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ И ГЛОБАЛЬНАЯ ИЗОСТАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИТОСФЕРЫ.
1. Факторы, определяющие изостатические аномалии.
2. Исходные данные и их влияние на изостатические аномалии.
3. Расчет глобальной схемы изостатических аномалий.
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ГРАВИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ.
1. О соотношении приведенной топографии и глубин до подошвы коры.
2. Плотность консолидированной коры и ее гравитационный эффект.
3. Мантийные аномалии гравитационного поля на территории
Северной Евразии.
4. Изостатические аномалии и их производные.
ГЛАВА 7. АЛЬПИЙСКО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ СКЛАДЧАТЫЙ ПОЯС И СОПРЕДЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ЮГА БЫВШЕГО СССР.
1. Основные трансформации гравитационного поля.
2. Основные блоки литосферы по гравитационным данным.
3. Плотностные неоднородности литосферы отдельных структур.
Западный и Восточный Кавказ.
Копет-Даг.
Впадины Черного моря.
Каспийское море.
Тянь-Шань.
Малый Кавказ.
Восточно-Туркменская синеклиза.
4. Плотностная структура коры и верхней мантии и их связь с тектоническими режимами.
ГЛАВА 8. ПЛОТНОСТНЫЕ НЕОДНОРОДНОСТИ ЛИТОСФЕРЫ, НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СЕЙСМИЧНОСТЬ.
1. Метод.
2. Результаты расчета напряжений для Северной Евразии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плотностные неоднородности верхней мантии, изостазия литосферы и геодинамика»
Плотностные неоднородности верхней мантии, связанные с аномалиями поля температур и химического состава, являются одной из главных движущих сил как вертикальных, так и горизонтальных движений литосферных блоков. Таким образом, построение плотностной модели мантии имеет фундаментальное значение для всех задач, имеющих отношение к пониманию природы тектонических процессов и к геодинамике в целом. Можно например отметить широкоизвестные работы В.П. Трубицына (Trubitsyn, 2000, Trubitsyn and Rykov, 2000), в которых на основании численного моделирования мантийной конвекции анализируются основные закономерности истории Земли. В качестве исходной информации в этих работах используются данные о трехмерном распределении плотности и температуры в теле Земли.
До настоящего времени основным источником знаний о строении мантии Земли остаются данные сейсмической томографии. Однако, прямое использование данных о сейсмических скоростях для определения плотности мантии практически невозможно в силу того, что коэффициент связи этих параметров крайне нестабилен в условиях, характерных для верхней мантии, когда температура вещества близка к температуре плавления (e.g. Sato et al., 1989). Как будет показано ниже, для верхней мантии прямой пересчет аномалий скорости в аномалии температуры и плотности может приводить к катастрофическим ошибкам, так как вариации скорости в Т-Р условиях, характерных для данной оболочки, могут определяться совсем другими факторами, в частности содержанием воды. Для больших глубин отсутствуют надежные экспериментальные данные. Таким образом, использование данных о гравитационном поле просто необходимо для комплексного решения проблемы. 7
Гравитационное моделирование повсеместно используется для построения плотностных моделей разных уровней. Однако, наблюденное гравитационное поле отображает влияние практически всех неоднородностей Земли, в первую очередь структур коры, которая является самой неоднородной оболочкой силу высокой эффективной вязкости вещества, которая способствует накапливанию таких неоднородностей в процессе эволюции. Хорошо известно, что длинноволновая составляющая аномалий в свободном воздухе практически не кореллирована со структурами литосферы. В свою очередь, аномалии Буге фактически являются зеркальным отражением форм рельефа и невозможно a-priori определить, как они связаны со структурой осадочного чехла, консолидированной коры и верхней мантии. Многочисленные попытки в основном зарубежных исследователей построить глобальную плотностную модель мантии, основанные на анализе данных о наблюденном гравитационном поле и геоиде, дали крайне противоречивые и неоднозначные результаты (e.g. Hager and O'Connell, 1981; Ricard et al, 1984; Richards and Hager, 1984; Forte and Peltier, 1987; King and Masters, 1992; Corrieu et al, 1994 и многие другие). Таким образом, приходится констатировать, что проблема построения глобальной плотностной модели верхней мантии в настоящее время далека от своего решения.
Для выделения мантийной составляющей необходимо максимально очистить наблюденное гравитационное поле от посторонних влияний, в первую очередь определить и устранить эффект коры, который с одной стороны является наиболее значительным, а с другой, - может быть достаточно надежно определен независимо от гравитационного поля по априорным (в основном сейсмическим) данным. Остаточные аномалии силы тяжести, которые с точностью до надежности исходной модели коры можно назвать мантийными аномалиями, лучше всего подходят для 8 геодинамических построений и определения характера и интенсивности процессов, приводящих к эволюции литосферы и Земли в целом.
Таким образом, первой главной целью работы является построение плотностной модели коры и верхней мантии Земли и расчет мантийных аномалий силы тяжести. Эта модель должна быть многоуровенной, т.е. представлять синтез нескольких моделей разного масштаба. Анализ связи плотностных неоднородностей с другими параметрами, в первую очередь с распределением температуры и изменениями состава позволит установить наиболее общие закономерности строения и динамики верхних горизонтов Земли. Таким образом, на следующем этапе работы ставится задача определения возможных источников мантийных аномалий (изменений температуры и химического состава) и установление связи этих неоднородностей с глобальными процессами и спецификой тектонических режимов конкретных регионов.
Попытки расчета мантийных гравитационных аномалий производились уже на первых профилях ГСЗ (Гамбурцев, Вейцман, 1956), однако построение полноценных трехмерных моделей оказалось возможным только после накопления достаточного количества исходных данных о строении коры. В работе (Гравитационная модель ., 1980) осуществлена одна из наиболее удачных на настоящий момент попыток одновременной интерпретации данных с нескольких профилей ГСЗ, находящихся в южной части бывшего СССР, в результате чего были получены первые объективные данные о распределении плотностных неоднородностей верхней мантии в ограниченном районе. В работе (Романюк, Страхов, 1984) подобные построения производились для некоторых районов Сибири. В России и СССР значительный вклад в решение обозначенных проблем был внесен в работах Ю.Н. Авсюка, М.А. Алексидзе, Б.А. Андреева, В.И. Аронова, М.Е. Артемьева, 9
Е.В. Артюшков, А.А. Булычева, В.Б. Бурьянова, Ю.Я. Ващилова, А.Г. Гайнанова, В.Н. Глазнева, Г.Я. Голиздры, В.Г. Голланда, В.В. Гордиенко, В.М. Гордина, A.M. Городницкого, А.Ф. Грачева, Т.П. Егоровой, Ю.А. Зорина, Г.И. Каратаева, К.М. Картвелишвили, В.Г. Козленко, С.С. Красовского, В.А. Кучериненко, Л.И. Лобковского, В.Р. Мелихова, В.О. Михайлова, В.М. Новоселицкого, Н.И. Павленковой, Т.В. Романюк, О.Г. Сорохтина, В.И. Старостенко, В.Н. Страхова, П.А. Строева, Б.Б. Тальвирского, К.Ф. Тяпкина, С.А. Ушакова, Г.Ш. Шенгелая, А.В. Цирульского, Н.А. Чуйковой, Ю.В. Юнаковской и других.
Вместе с тем, очевидно, что сопоставление результатов, полученных для удаленных структур, возможно только в том случае, когда для построения моделей использовался абсолютно такой же метод. В частности, полученные гравитационные модели не чувствительны к параметрам исходной горизонтально однородной модели, так как интерпретируются только относительные вариации гравитационного поля. Как правило, в разных исследованиях используются различные базовые модели. Этот же вывод применим и к некоторым другим параметрам, используемым при построении плотностных моделей, например к закону связи плотности и скорости. Таким образом, невозможно сопоставить плотностные модели, полученные различными исследователями. Следует также отметить, что во всех перечисленных работах анализировались двумерные модели, на основании которых делались некоторые выводы о пространственном распределении плотностных неоднородностей. Двумерные модели, полученные на сверхдлинных профилях ГСЗ, которые пересекают несколько крупных объектов, в какой-то мере справедливы для сравнительно небольших глубин, однако, уже в подкоровом слое Зх мерные эффекты имеют принципиальное значение.
10
Первая гравитационная модель литосферы для значительной части территории Северной Евразии была построена при непосредственном участии автора диссертации в работах (Артемьев и др. 1993, Artemjev et al., 1994), которые являются началом данного исследования, однако, на настоящий момент данные, использованные в этих работах, в значительной степени устарели. В частности, стали доступны сверх длинные профили ГСЗ общей протяженностью в несколько десятков тысяч километров, дающие новую уникальную информацию о строении коры и верхней мантии для значительной части Сибири и Восточно-Европейской платформы (Egorkin, 1998; Kostuchenko et al., 1999). Кроме того, в указанных выше работах не производился серьезный анализ плотностных неоднородностей консолидированной коры. Существует ряд работ, в которых рассчитаны мантийные аномалии для ряда ограниченных регионов Северной Евразии. В работе (Yegorova and Starostenko, 1999) анализируется плотностная модель литосферы для Восточно-Европейской платформы и Западной Европы. Она также в значительной степени основана на устаревших данных о строении коры, в частности в районе Балтийского Щита, кроме того, масштаб данного исследования позволяет проанализировать только отличие Западной и Восточной Европы.
Следующей главной целью настоящей работы является анализ изо статического состояния литосферы, расчет изостатических аномалий силы тяжести и определении связи этих нарушений (как и плотностных неоднородностей в целом) с напряженным состоянием литосферы.
Изостатическая концепция сыграла огромную роль в геофизике. Достаточно сказать, что современные исследования строения земной коры и верхней мантии начались именно с этой концепции. Первые свидетельства о том, что видимые формы рельефа имеют глубинные корни были получены в
11 середине 19 века в результате измерений отклонения маятника, которые были проведены Праттом в Индии (Pratt, 1871). Оказалось, что отклонение маятника от вертикали вблизи высоких гор составляет примерно 1/3 от того значения, которое было бы, если Тибет и Гималаи представляли собой просто возмущения дневной поверхности. Таким образом, был сделан вывод о том, что данные структуры должны иметь корни. Это было показано задолго до сейсмических исследований.
Тектонические процессы приводят к существенным изменениям приповерхностных структур и характерной концентрации плотностных неоднородностей, видимой формой которых являются неоднородности рельефа. Гравитационные аномалии (в первую очередь локальные изостатические аномалии) содержат информацию о скрытых неоднородностях, например, о неоднородно стях осадочного чехла и фундамента, а также о конфигурации разломных зон. Давно известно, что разломы земной коры проявляются, как правило, зонами повышенных значений горизонтальной составляющей градиентов аномалий силы тяжести. Во многих исследованиях подчеркивалось, что особенно отчетливая связь разрывных нарушений, к которым часто тяготеют очаговые зоны землетрясений, обнаруживается с аномалиями силы тяжести в изостатической редукции (Артемьев, 1975). В то время любые изостатические аномалии силы тяжести рассматривались как характеристика изостатического состояния земной коры. Последующие исследования показали, что аномалии силы тяжести в изостатической редукции не обязательно отображают нарушения изостазии. Уже в 1946 году Percy and Wilfred указывали, что изостатические аномалии могут содержать существенный эффект осадков (Percy and Wilfred, 1946). В свою очередь, Вуллард (Woolard, 1959) показал, что отличия реального поведения границы Мохоровичича от предсказанного в соответствие с простейшей схемой Эри порождают искуственные аномалии.
12
Систематический анализ факторов, определяющих изо статические аномалии, является одной из основных задач данной работы.
Развитие исследований в области изостазии в последние два десятилетия привело к пересмотру и уточнению многих устоявшихся представлений. Прежде всего, существенно усложнились модели, используемые для вычисления изостатических аномалий силы тяжести. В работе (Артемьев, Голланд, 1983) для района Тянь-Шаня была впервые рассчитана карта изостатических аномалий, основанная на изостатической модели, которая максимально приближена к реальному строению коры. Использование такой модели позволило существенно редуцировать изостатические аномалии по сравнению с рассчитанными в соответствии с идеализированной схемой Эри. Для большинства областей Земли сейчас имеются достаточно детальные данные о строении осадочного чехла и его физических характеристиках, что позволяет ввести в модель значительную часть плотностных неоднородностей верхней части геологического разреза. Для многих территорий получена информация, позволяющая пересмотреть представления о глубинах до раздела Мохоровичича, что существенно уточняет модели компенсации. Именно это определяет необходимость нового расчета изостатических аномалий силы тяжести, которые можно считать второй принципиальной "геодинамической" редукцией гравитационного поля. Таким образом, расчет изостатических аномалий должен стать заключительным этапом гравитационного моделирования литосферы.
Проблемы расчета изостатических аномалий и изостазии литосферы в целом имеют непосредственное отношение к проблеме оценки напряженного состояния литосферы. Известно достаточное количество работ (напр. Артемьев, 1975, Gelfand et al., 1983), в которых осуществлялись попытки связать различные производные гравитационного поля и топографии с
13 распределением сейсмичности. Большинство этих попыток были в целом неудачными, как представляется, вследствие того, что в них отсутствовала какая-либо система, а отсутствие физической основы подменялось чистой эмпирикой.
Напряженное состояние литосферы определяется комплексом факторов, которые можно разделить на две группы (Zoback, 1992). К первой группе относятся те из них, которые связаны с силами, действующими на краях литосферных плит, а также крупномасштабными движениями мантийного материала. Соответствующие напряжения, как правило, имеют близкие характеристики для достаточно крупных областей, поэтому обычно называются региональными. К другой группе относятся локальные напряжения, обусловленные неоднородностями строения и физического состояния коры и верхней мантии, в частности, нарушениями изостатического равновесия. До последнего времени основное внимание уделялось изучению региональных напряжений. Однако уже в работе (Artemjev et al., 1972) было теоретически показано, что амплитуда локальных напряжений, обусловленных плотностными неоднородностями, даже в изостатически скомпенсированной литосфере может быть того же порядка, что и максимальная амплитуда региональных напряжений. Кроме того, и в случае, когда локальные напряжения относительно невелики, они могут играть эффект триггера, определяя наиболее вероятные места разрушения горных пород. Это обусловливает важность изучения распределения поля локальных напряжений и их связи с сейсмичностью. Ранее решение этой задачи для реального трехмерного распределения плотности было связано с труднопреодолимыми вычислительными проблемами, которые в последнее время практически решены. В задачу данной работы входит расчет напряжений в верхней части коры, обусловленных распределением плотностных неоднородностей в коре и верхней мантии.
14
Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения. В первой главе дается характеристика основных принципов гравитационного моделирования, которые используются в работе. Обосновываются план исследования и основные положения интерпретационных методов. Во второй главе дается подробная характеристика исходной информации, которая затем используется для построения плотностных моделей и расчета различных редукций гравитационных аномалий. В третьей главе определяются глобальные схемы мантийных аномалий силы тяжести и остаточной топографии, которые затем используются для построения моделей распределения плотностных неоднородностей верхней мантии в океанических районах. Четвертая глава посвящена анализу распределения плотности в континентальной литосфере. Характеристика плотностных свойств глубинных корней континентов является основным результатом данной главы. В пятой главе рассчитываются глобальные схемы изостатических аномалий силы тяжести и ундуляций поверхности геоида, дается их характеристика и производится анализ определяющих их факторов. В шестой главе продолжен анализ мантийных аномалий и последующих трансформаций гравитационного поля для территории Северной Евразии в пределах территории 30°СШ - 75°СШ, 14°ЗД - 195°ВД. Большая часть этой территории изучена значительно лучше других районов Земли, что позволяет проверить и уточнить выводы, сделанные на основании глобального анализа. В седьмой главе изучается соотношение детальной плотностной модели литосферы и характера тектонических процессов для территории, которая включает в себя часть Альпийского складчатого пояса на территории бывшего СССР и сопредельные тектонические структуры: от Черного моря до западных отрогов Тянь-Шаня. В восьмой главе оценивается вклад плотностных неоднородностей верхней мантии в общее напряженное
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Кабан, Михаил Константинович
Основные результаты работы опубликованы в следующих работах:
1. Артемьев М.Е., Кабан М.К., Чесноков Е.М. Плотностные неоднородности мантии Земли. Океанические районы // Изв. АН СССР. Физика Земли. - 1983.-N2.-С. 21-30.
2. Артемьев М.Е., Кабан М.К., Чесноков Е.М. Плотностные неоднородности мантии Земли по данным о глубинах до ее "свободной поверхности" // Изв. АН СССР. Физика Земли. - 1983. - N 5. - С. 3-11.
3. Кабан М.К. Модель изостатической компенсации Кавказа. - В кн.: Актуальные проблемы геофизики. М. Наука, 1985, с. 4-11.
4. Artemjev, М.Е. and Kaban, М.К. The free mantle surface - new possibilities to reveal subcrustal inhomogeneities from the structure of the Earth crust. // J. of Geodynamics. - 1986. v. 5, No 1, p. 25-44.
5. Артемьев M.E., Кабан М.К. Изостазия и кросс-спектральный метод ее изучения // Изв. АН СССР. Физика Земли. - 1987. - N 11. -С. 85-98.
Кабан М.К. Современные методы исследования изостазии. М. ВИЭМС, 1987, 47 с.
Кабан М.К., О.Н. Ромашова. Изостатическая компенсация Курильской котловины Охотского моря. // Изв. АН СССР. Физика Земли. - 1988.-№2. С. 61-68.
Кабан М.К. Изучение изостазии литосферы. Издание ОИФЗ РАН. М. Наука, 1988, 125 с.
Артемьев М.Е., Кучериненко В.А., Кабан М.К. Плотностные неоднородности подкорового слоя Северной Евразии // Докл. АН СССР. -1991. - Т. 317. - N 3. - С. 616-620.
Артемьев М.Е., Белов А.П., Кабан М.К., Караев А.И. Изостазия литосферы Туркмении // Геотектоника. 1992. № 1. С. 68 -83.
Артемьев М.Е., Кучериненко В.А., Кабан М.К., Бабаева Т.М., Войдецкий И.Е., Грушинский А.Н. Изостатическая модель литосферы северной Евразии // Физика Земли. 1992. №3. С. 3 - 14.
Артемьев М.Е., Демьянов Г.В., Кабан М.К., Кучериненко В.А. Гравитационное поле плотностных неоднородностей литосферы Северной Евразии. // Изв. АН СССР, Физика Земли. 1993, N 5, стр. 1222.
Artemjev, М.Е., Kaban, М.К., Kucherinenko, V.A., Demjanov, G.V., and Taranov, У.А. Subcrustal density inhomogeneities of Northern Eurasia as derived from the gravity data and isostatic models of the lithosphere. // Tectonophysics. 1994, v. 240, p. 249-280.
Artemjev, M.E. and Kaban, M.K. Density inhomogeneities, isostasy and flexural rigidity of the lithosphere in the Transcaspian region. Tectonophysics. 1994, v. 240, p. 281-297.
Gordin V.M. and Kaban M.K., Isostatic residual and decompensated gravity anomalies and gravity data on the upper crust heterogeneities (Central and southern parts of the East-European platform and the Caucasus). Final report. Mobil Oil and Zonenshain Centre for Russian Geology and Tectonic, Univ. of Texas, Arlington, 1995.
Kaban, M.K. and Artemjev, M.E. Active fault structure in the Southern part of the former Soviet Union derived from the gravity data. // In: European Seismological Commission. Seismology in Europe: Papers presented at the XXV General Assembly of ESC; Icelandic Meteorology Office, Ministry for the Environment, University of Iceland. Reykjavik, Iceland. 1994, p. 23-28.
Кабан M.K., M.E. Артемьев, А.И. Караев, А.П. Белов. Глубинное строение и геодинамика тектонических структур Туркменистана и прилегающих областей по гравитационным данным. // Геотектоника, 1998, N4, с. 81-91.
Doring, J., Gotze, H.-J. and Kaban, M. Preliminary study of the gravity field of the Southern Urals along the URSEIS'95 seismic profile. // Tectonophysics, 1997, v. 276, p. 49-62.
Milanovsky S., M.K. Kaban and A. Egorkin. The structure of the Anabar shield crust. Proceedings of the international conference "The Earth thermal field and related research methods". Moscow, Russia, May 19-21, 1998, p. 174-177.
Kaban M.K., P. Schwintzer and S.A. Tikhotsky : Global isostatic residual geoid and isostatic gravity anomalies. // Geophysical Journal International. V. 136, 1999, pp. 519-536.
Кабан M.K., C.JI. Юнга. К вопросу о влиянии плотностных неоднородностей на напряженное состояние и сейсмичность литосферы Байкала. // Докл. РАН, 2000, Т. 371, с. 527-531.
Кабан М.К. Плотностные неоднородности в литосфере и напряженное состояние литосферы (Гравитационная модель литосферы и геодинамика). - В кн.: "Новейшая тектоника, геодинамика и сейсмичность Северной Евразии" под ред. А.Ф. Грачева. Российская Академия наук, Министерство природных ресурсов России - М. Пробел.
2000, с. 267-290.
Кабан М. К. Гравитационная модель коры и верхней мантии Северной Евразии. 1. Мантийные и изостатические аномалии силы тяжести. // Российский журнал наук о Земле. 2001. Т. 3, No. 2., с. 143-163.
Kaban М.К. and W. Mooney. Density structure of the lithosphere in the southwestern United States and its tectonic significance. // J. Geophys. Res.,
2001, Vol. 106 , No. B1 , p. 721-740.
Kaban M.K. and P. Schwintzer, Oceanic upper mantle structure from experimental scaling of Vs and density at different depths. // Geophysical Journal International., 2001, 147,199-214.
Кабан М.К. Мантийные плюмы и гравитационное поле. В кн.: Мантийные плюмы и металлогения. Материалы Международного симпозиума. Петрозаводск-Москва, Изд-во Пробел-2000, 2002 с. 105106.
246
Заключение (основные результаты и выводы).
В работе построена модель коры и верхней мантии и проанализированы ее связи с особенностями современной тектоники. Главные результаты состоят в следующем:
1. В результате обобщения значительного количества данных (в некоторых ключевых регионах практически всех существующих на настоящий момент данных) была построена плотностная модель коры и определен ее гравитационный эффект относительно горизонтально однородной 'стандартной модели'. Модель коры включает: а). Вариации топографии; б). Мощность ледникового покрова; в). Вариации мощности и плотности осадочного чехла, включая изменение её с глубиной; г). Мощности и плотности слоев консолидированной коры вплоть до границы Мохо.
2. Построены и проанализированы модели разного масштаба. Основу составляет глобальная плотностная модель коры и мантии. Северная Евразия представляет модель следующего уровня. Далее, в пределах Северной Евразии детально изучена область, включающая Альпийско-Средиземноморский складчатый пояс и прилегающие к нему структуры, располагающиеся в южной части территории бывшего СССР.
3. После устранения влияния коры из наблюденного гравитационного поля получены мантийные аномалии силы тяжести, характеризующие интегральную плотностную структуру мантии, в основном ее верхней части.
234
4. По результатам интерпретации мантийных аномалий построена плотностная модель верхней мантии. Наиболее существенные отрицательные аномалии плотности, амплитуда которых достигает -0,15 г/см3, имеют место в областях Восточной Африки и Северной Атлантики вблизи Исландии. Оси срединно-океанических хребтов характеризуются несколько меньшими по амплитуде, но тем не менее, значительными отрицательными аномалиями средней плотности подкорового слоя (-0,1 г/смЗ). Такие же аномалии имеют место в Западной части США, юго-восточной части Тихого океана и в некоторых районах юго-восточной части Евразии от Байкала до Тихого океана (район существенно больший, чем тот, который подразумевается под традиционным термином Юго-Восточная Азия). Максимальные положительные аномалии примерно в 2 раза меньше по амплитуде, чем отрицательные (+0,08 г/см ).
5. Совместный анализ мантийных аномалий с данными сейсмической томографии, результатами интерпретации теплового потока и некоторыми другими данными позволил построить модели распределения мантийных плотностных неоднородностей и во многих случаях определить их природу, в частности, разделить эффект вариациий температуры и состава мантийного вещества на плотность.
6. Получена длинноволновая компонента изостатических аномалий силы тяжести и геоида, которая наилучшим образом отображает глубинные аномалии плотности и динамический эффект мантийной конвекции. Для территории Северной Евразии построены новые карты локальных изостатических аномалий, которые в значительно большей степени характеризуют нарушения изостатического равновесия, чем те, которые рассчитывались ранее с использованием одной топографии, скомпенсированной в соответствии со схемой Эри.
235
7. Оценены параметры напряженного состояния литосферы, которые связаны с распределением плотностных неоднородностей в ней.
На основании полученных результатов были сформулированы следующие основные выводы:
1. Свойства верхней мантии океанов существенно изменяются с глубиной. Установлено, что в слое, лежащем ниже границы G (Гутенберга), под океанами на глубинах 70-200 км происходит резкое уменьшение коэффициента, связывающего изменения скорости с изменениями плотности. Можно предположить, что выше границы G мантия состоит из обедненного "сухого" перидотита, подстилаемого мантийным веществом, насыщенным водой. Такая 'расслоенность' в основном определяет распределение вязкости верхней мантии под океанами, а горизонтальные изменения температуры оказывают эффект второго порядка.
2. Распределение плотности верхней мантии в 'нормальных' частях мирового океана хорошо соответствует модели остывающей литосферы. Значительные аномалии сейсмических скоростей, обнаруженные на глубинах 100-250 км, обусловлены незначительными изменениями температуры.
3. Средняя плотность верхней мантии в области древних корней континентов примерно соответствует средней плотности мантии древнего океана. При этом обнаружены существенные отличия между отдельными кратонами. Эти отличия связаны, в основном, с различиями теплового режима литосферы, однако, только 60% суммарных изменений температуры мантии под кратонами проявляются в поле мантийных аномалий. Этот вывод находится в противоречии с классической гипотезой Джордана о полном балансе
236 изменений плотности литосферы под кратонами, связанных с изменениями температуры и состава.
4. Максимальные изменения плотности верхней мантии под архейскими частями кратонов, которые обусловлены изменением состава, составляют -57- -90 кг/м (1.7-2.7%). Эти значения находятся в соответствии с некоторыми результатами петрологических исследований, при этом мощность химически измененного слоя примерно соответствует мощности "тепловой" литосферы.
5. В пределах Северной Евразии региональная компонента поля мантийных аномалий в первом приближении не скоррелирована со структурами коры и отображает крупномасштабные особенности строения литосферы Евразии, предположительно связанные с особенностями ее теплового режима. Для северной и центральной частей Евразии характерны интенсивные положительные аномалии, в то время, как для Западной Европы и Юго-Восточной части Азии -отрицательные.
6. В отличие от региональной компоненты, локальная составляющая поля мантийных аномалий с длинами волн менее 2000-2500 км имеет ясную привязку к конкретным тектоническим структурам. Для территории Северной Евразии наиболее выраженные положительные аномалии с амплитудами превышающими 100 мГал характерны для некоторых структур в пределах Восточно-Европейской платформы (Балтийский щит, Воронежский массив) и Восточной Сибири (Тунгусская синеклиза). К западу от линии Тессейра-Торнквиста четко прослеживается цепь отрицательных мантийных аномалий: Паннонская впадина - Рейнский грабен - Центральный Французский массив. В центральной Азии наиболее ярко выраженная зона отрицательных мантийных аномалий расположена к юго-западу от
237
Байкала, примерно в районе Хамар-Дабана. Интенсивные отрицательные мантийные аномалии имеют место вдоль восточной границы Евразии, они связанны с окраинными морями.
7. Анализ плотностных моделей в пределах Альпийско-Средиземноморского складчатого пояса и Тянь-Шаня свидетельствует, что свойства верхней мантии в значительной степени определяют характер тектонических процессов и типы структур даже в областях, где общая геодинамическая ситуация определяется горизонтальным сжатием литосферы в местах контакта плит.
8. Значения напряжений в верхней части коры, которые обусловлены плотностными неоднородностями литосферы, по порядку величины могут соответствовать максимальным амплитудам напряжений, определяемым сейсмическими методами. В области Байкальского рифта и прилегающих районах расчетные параметры, характеризующие напряженное состояние литосферы, хорошо соответствуют тем же параметрам, определенным на основании анализа записей землетрясений. Выявлены два критических значения одного из главных параметров поля напряжений: разности максимального и минимального главных значений рассчитанного тензора напряжений. Первое значение равно ~ 7 Мпа, оно оно соответствует появлению землетрясений с М>3. Это значение достигается даже в некоторыхчастях стабильных платформенных областей. При достижении 33-35 Мпа сейсмичность резко возрастает, причем в значительной степени за счет сильных землетрясений (М >
5).
238
Таким образом, основные защищаемые положения можно сформулировать следующим образом:
• На основании анализа фактических данных показано, что под океанами на глубине около 70 км, происходит резкое изменение свойств верхней мантии, в частности, изменение характера связи вариаций скорости и плотности. Можно предполагать, что выше этой границы мантия состоит из обедненного "сухого" перидотита, подстилаемого мантийным веществом, насыщенным водой.
• Распределение плотности верхней мантии в 'нормальных' частях мирового океана хорошо соответствует модели остывающей литосферы. Значительные аномалии сейсмических скоростей, обнаруженные в этих районах на глубинах 100-250 км, обусловлены незначительными изменениями плотности и температуры.
• Средняя плотность литосферы в областях глубинных континентальных корней примерно соответствует средней плотности мантии древнего океана. В то же время, обнаружены существенные различия плотности мантии под отдельными кратонами. Значительная часть этих отличий связана с изменениями теплового режима литосферы.
• Максимальные изменения плотности верхней мантии под архейскими частями кратонов, которые обусловлены изменением состава, составляют -0,06- -0,09 г/см3 (1.7-2.7%).
• В пределах Северной Евразии региональная компонента поля мантийных аномалий в первом приближении не скоррелирована со структурами коры и отображает крупномасштабные особенности строения литосферы. Мантийные аномалии с горизонтальными размерами 1000 км и менее имеют ясную привязку к конкретным структурам, а соответствующие
239 плотностные неоднородности верхней мантии определяют особенности их тектонического режима.
• Значения напряжений в верхней части коры, которые обусловлены плотностными неоднородностями литосферы, по порядку величины могут соответствовать максимальным амплитудам напряжений, определяемым сейсмическими методами. Существует связь этих напряжений с параметрами сейсмичности, в частности, с повторяемостью землетрясений, магнитуда которых также связана с амплитудой расчетных значений.
Практическая значимость работы была подтверждена в ряде исследований:
Рассчитанные автором мантийные гравитационные аномалии, а также полученные плотностные модели уже нашли применение в задачах, связанных с моделированием глобальной мантийной конвекции, движением и эволюцией континентов. Полученная расслоенная модель верхней мантии океанов имеет важное значение для определения ее параметров, в частности - вязкости, которые имеют критическое значение для понимания природы и характера процессов.
Плотностные модели верхней части коры Западной Сибири и части Восточно-Европейской платформы, полученные в рамках работы над совместными проектами, используются рядом производственных кампаний в качестве базовых моделей данных территорий.
Методика использования изостатических аномалий для выделения разломов и анализа напряженного состояния верхней части коры прошла апробацию в рамках серии работ, выполненных по заказу Центра геофизических и геоэкологических исследований (ГЕОН), посвященных
240 анализу сейсмоопасности территории Предкавказья. Рассчитанные автором карты изостатических аномалий и их горизонтальных градиентов были использованы при составлении карты сейсмического районирования России.
Методика расчета локальных напряжений литосферы по данным о плотностных неоднородностях в ней нашла применение в ряде практических задач. В частности, она была использована при анализе сейсмической опасности в районе Ростовской АС.