Метод Галеркина в теории плоского нерегулярного волновода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат физико-математических наук Конюшенко, Валерий Вячеславович

  • Конюшенко, Валерий Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 102
Конюшенко, Валерий Вячеславович. Метод Галеркина в теории плоского нерегулярного волновода: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.03 - Математическая физика. Москва. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Конюшенко, Валерий Вячеславович

Введение.

Глава I. Модифицированная схема неполного метода Галеркина в теории плоского нерегулярного волновода.

§1. Математическая постановка модифицированной схемы неполного метода Галеркина.

§2. Существование и единственность решения.

§3. Результаты численного моделирования.

Глава II. Схема ортогонального метода Галеркина в решении задачи на собственные значения плоского нерегулярного волновода.

§1. Свойства собственных значений и собственных функций несамосопряженной краевой задачи Штурма-Лиувилля.

§2. Задача на собственные значения.

§3. Сверхпроводящие открытые резонаторы с софокусными цилиндрическими зеркалами прямоугольной формы.

Глава III. Модифицированная схема ортогонального метода Галеркина в теории плоского нерегулярного волновода.

§1. Построение схемы ортогонального метода Галеркина.

§2. Существование, единственность и равносходимость решения, построенного по схеме ортогонального метода Галеркина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод Галеркина в теории плоского нерегулярного волновода»

Теория нерегулярных волноводов получила свое развитие с середины 5 Ох годов, когда появилась потребность в теоретических и экспериментальных исследованиях радиолокационной техники и освоении дециметрового и сантиметрового диапазона волн. Результаты этих работ позволили создать основу для дальнейших исследований в радиофизике, электронике, оптике, акустике [1-9]. В них приведены сведения о собственных волнах волноводов различных сечений, приближенные и строгие схемы расчета, теория и свойства многополюсников.

Исследование коротковолновой части сантиметрового и миллиметрового диапазона привело к изучению новых волноводных явлений, в частности резонансных. В этом диапазоне волн очень важным является требование к точности проводимых расчетов. Размеры волноводных неоднородностей становятся сравнимы с длиной волны, вследствие чего важную роль играет анализ высших типов волн и их взаимодействий, что не может быть описано достаточно точно с помощью асимптотических методов [1-10]. Поэтому на первый план выходит разработка и обоснование методов решения волноводных задач в строгой электродинамической постановке. Математическая модель часто гораздо глубже эксперимента позволяет раскрыть и исследовать свойства физического объекта, получить количественные характеристики, что позволяет практически полностью исключить проектное экспериментирование и снизить время разработок.

Не умаляя роли и значения физического эксперимента, следует отметить, что информация, полученная в результате расчетов на ЭВМ, как решение строгой электродинамической задачи, часто оказывается значительно полнее соответствующих данных физического эксперимента.

В последнее время теория волноводов интенсивно развивается, о чем, в частности, свидетельствует огромное количество научных работ по исследованию различных волноведущих систем и разработке методов расчета этих систем.

Ряд важнейших вопросов математической теории волноводов был разработан А.Н. Тихоновым и A.A. Самарским [11,30], Г.В. Кисунько [2], П.Е. Краснушкиным [29], Л.А. Вайнштейном [10,12], Б.З. Каценеленбаумом [13-19], А.Г. Свешниковым [20-28] и др.

Типичная математическая постановка краевых задач теории волноводов заключается в нахождении решения дифференциальных уравнений в частных производных, удовлетворяющего граничным условиям и условиям излучения на бесконечности. В общем случае все три оператора, определяющие уравнение, граничные условия и условия излучения, могут быть несамосопряженными.

Основная идея большинства математических методов решения краевых задач теории волноводов содержится в работах Релея и состоит в разложении искомого решения по собственным функциям (нормальным волнам [29]) соответствующих спектральных задач и решении полученных алгебраических или дифференциальных уравнений для коэффициентов этих разложений.

В случае если оператор, задающий граничные условия является самосопряженным, то и спектральная задача, как правило, тоже является самосопряженной, её собственные функции ортогональны и образуют базис в соответствующем данной задаче функциональном пространстве.

Фундаментальную роль в теории волноводов играет теорема о полноте системы ТЕ и ТМ волн регулярного волновода, доказанная Тихоновым А.Н. и Самарским A.A. ([11,30]). Эта система функций выражается через собственные функции оператора Лапласа и используется в качестве базисной.

Эффективным методом решения краевых задач теории волноводов с самосопряженными граничными условиями является широко известный метод поперечных сечений, развитый в работах Каценеленбаума [13-19]. Его основная идея состоит в том, что поле в любом сечении нерегулярного участка представляется в виде бесконечной суммы полей волн обоих направлений, которые могут распространяться в так называемом волноводе сравнения - в регулярном волноводе того же сечения и с тем же распределением электрической и магнитной проницаемости по сечению. Коэффициенты этого разложения являются функциями продольной координаты и удовлетворяют бесконечной системе обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка. Таким образом, трехмерная электродинамическая задача для нерегулярного волновода сводится к двухмерной задаче о полях в регулярном волноводе и одномерной задаче - к решению системы обыкновенных дифференциальных уравнений.

А.Г. Свешниковым был предложен и математически обоснован неполный метод Галеркина [28], который может быть применен для широкого класса несамосопряженных краевых задач. В применении к решению задач теории нерегулярных волноводов этот метод является модификацией метода поперечных сечений [23,25].

В этой схеме поперечные компоненты электромагнитного поля разлагаются по полной системе вектор-функций, соответствующих поперечным компонентам нормальных волн пустого волновода того же сечения, а продольные выражаются через поперечные. Таким образом, решение краевой задачи для уравнения в частных производных сводится к краевой задаче для системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка для коэффициентов разложения.

Конечно-разностные методы и метод конечных элементов [31] используются, когда трудно найти собственные волны для разложения полей, например в резонаторах сложной формы.

В особый класс выделяются волноводные задачи, имеющие особые точки (например ребра, разветвления, скачки поверхностей или граничных условий и т.д.). Эти задачи имеют важное значение, т.к. описывают такие физические устройства, как: волноводные излучатели, переходы, фильтры, фазовращатели др. В этом случае компоненты электромагнитного поля имеют сингулярную особенность в окрестности особой точки [8,32-43,49].

Методы решения таких задач делятся на численно-аналитические [8,10,32,43,46] и прямые [41,43-45].

Аналитические методы применяются для решения координатных и ряда некоординатных задач с кусочно-линейными границами, где все собственные функции частичных областей (круг, прямоугольник, отрезок) выписываются в явном виде. Эти методы основаны на использовании преобразования Фурье и методах теории функций комплексного переменного. Некоторые примеры аналитических методов: метод вычетов и модифицированный метод вычетов (ММВ)[32,44], метод факторизации и метод Винера-Хопфа [32,46], аналитический метод полу обращения (МПО)[44].

К прямым методам относятся: метод интегральных уравнений, метод частичных областей (МЧО) и вариационные методы.

Метод частичных областей (МЧО) [34,40,41,43,45,48,49], широко применяемый для решения многих волноводных задач дифракции, заключается в переходе к системе линейных алгебраических уравнений второго порядка, который осуществляется путем наложения классических или проекционных условий сшивания на тангенциальные компоненты полей на границе частичных областей. После переразложения полей по системам функций, полных в соседних частичных областях, исходная система функциональных уравнений приводит к бесконечной исходной системе линейных алгебраических уравнений второго порядка с несколькими подсистемами. После исключения подстановкой некоторых подсистем получается окончательная СЛАУ-П с матричными коэффициентами в виде рядов и одна или несколько пересчетных формул для амплитуд исключенных волн.

Условия проекционного сшивания обеспечивают непрерывность потока вектора Умова-Пойтинга, то есть обеспечивают выполнение условия Мейкснера в особой точке. Впервые эта схема была применена Г.В. Кисунько в 1947 году [49].

Следует отметить, что в задачах с частичными областями также применяются специальные базисы, учитывающие вид решения в окрестности особой точке в явном виде [50-52]. В этом случае поле, например, аппроксимируется рядами Фурье по полиномам Гегенбауэра и Чебышева.

Если оператор, задающий граничные условия в исходной электродинамической краевой задаче является несамосопряженным, то и соответствующая спектральная задача также является несамосопряженной. Граничное условие третьего рода с малым по модулю комплексным параметром называется "слабо несамосопряженным" граничным условием.

Одним из примеров такой модели является модель импедансного волновода. Она позволяет с единых позиций исследовать самые различные неконсервативные волноведущие системы (волноводы с неидеальной проводимостью стенок, спиральные, гофрированные и гребенчатые волноводы и т.д.). Наряду с классическими импедансными граничными условиями Щукина-Леонтовича [53] существуют и условия, заменяющие электродинамические условия на моделируемых поверхностях [19,54,55]. Эти импедансные условия в общем случае являются "слабо несамосопряженными".

Математическое моделирование волноводов на основе эквивалентных граничных импедансных условий потребовало создания и разработки эффективных математических методов решения, возникающих при этом несамосопряженных краевых задач.

Методы решения волноводных задач с импедансными граничными условиями по идеологии близки к методам решения задач без импедансных условий, рассмотренных выше.

В работах Б.З. Каценеленбаума данная задача решается путем последовательного разложения полей в ряд по степеням малой величины, являющейся комплексным волновым сопротивлением материала стенок волновода [14].

Другой подход заключается в разложении решения по собственным волнам волновода той же формы, но без импедансных граничных условий [56-59], далее развитый в работе [55]. В этом случае импедансные граничные условия выполняются в среднем.

Метод интегральных преобразований [55, 60] сводит задачу к интегральному уравнению с особенностью.

Еще один метод решения состоит в разложении решения по собственным функциям особого вида, имеющим необходимую особенность в окрестности особой точки.

Ортогональный метод Галеркина, предложенный В.П. Моденовым [61,62], позволяет решать широкий класс волноводных задач. Его особенность заключается в разложении решения по собственным функциям, строго удовлетворяющим граничным условиям.

Целью данной работы было решение задачи дифракции в плоском волноводе с нерегулярностями двух видов: неоднородным диэлектрическим заполнением и импедансными граничными условиями на поверхности волновода.

Повышенный интерес к частично заполненным волноводам объясняется тем, что, изменяя вид заполнения и диэлектрическую или магнитную проницаемость заполняемого материала, можно в широких пределах управлять различными характеристиками волноведущей системы (постоянной распространения, критическими длинами волн, распределением потока энергии и т.д.). Данная возможность является принципиальной основой для конструирования миниатюрных и широкополосных устройств СВЧ диапазона.

В тоже время наиболее интересная с физической точки зрения область исследования находится вблизи резонансной частоты, где наиболее сильно сказывается неоднородность заполнения и потери, возникающие в неоднородности и стенках волновода. Все это требует строгого, с учетом потерь, решения соответствующей электродинамической задачи [63-66].

Физическими объектами исследования были выбраны полупроводники, биообъекты (диэлектрики с комплекснозначной диэлектрической проницаемостью) и сверхпроводники.

Таким образом, актуальным является разработка математических методов решения краевой задачи для уравнения Гельмгольца в полосе с разрывными "слабо несамосопряженными" граничными условиями третьего рода и переменными коэффициентами.

Цель диссертационной работы исследование:

- математическими методами краевой задачи для уравнения Гельмгольца в полосе с разрывными несамосопряженными граничными условиями и переменными коэффициентами;

- постоянных распространения плоского градиентного волновода;

- импедансной модели сверхпроводников на примере открытого конфокального резонатора с цилиндрическими зеркалами.

Основные положения, выносимые на защиту:

- модифицированные, с учетом условия Мейкснера, схемы метода Галеркина, ориентированные на решение краевой задачи для уравнения Гельмгольца в полосе с разрывными несамосопряженными граничными условиями третьего рода и с переменными коэффициентами;

- математическое обоснование, численное исследование и практическая реализация на примере рассмотренной краевой задачи предложенных схем метода Галеркина;

- применение решения данной краевой задачи при математическом моделировании электромагнитных колебаний в плоском волноводе с неоднородным диэлектрическим заполнением и импедансными граничными условиями;

- схема ортогонального метода Галеркина и импедансная модель сверхпроводников в решении задачи на собственные значения для плоского градиентоного волновода со сверхпроводящей стенкой;

- исследование импедансной модели сверхпроводящих пленок в задаче расчета открытых резонаторов, образованных цилиндрическими зеркалами прямоугольной формы из материалов конечной проводимости.

Научная и практическая значимость данной работы вытекает из актуальности темы и полученных результатов. Поставлена и решена математическая задача дифракции электромагнитного поля в плоском нерегулярном волноводе с импедансной границей и диэлектрическим заполнением. Для решения этой задачи предложены и обоснованы модифицированные схемы неполного и ортогонального методов Галеркина с учетом условия Мейкснера в точках разрыва граничных условий.

Впервые рассмотрена схема ортогонального метода Галеркина при решении задачи на собственные значения плоского градиентного волновода с импедансной стенкой.

Приведенные в диссертации модифицированные схемы метода Галеркина могут быть применены на практике для решения задач дифракции в плоском волноводе с неоднородным заполнением и импедансными граничными условиями. Численные результаты математического моделирования представляют физический интерес и позволяют сделать вывод как о возможности изучения свойств различных физических объектов, таких как биообъекты, полупроводники, сверхпроводники в волноводах, так и о возможности изменения выходных характеристик таких устройств путем изменения свойств соответствующих физических объектов. Работа может найти применение в теории импедансной модели плоского волновода с диэлектрическим заполнением, которая описывает широкий класс физических явлений (волноводно-резонансных, диссипативно-резонансных, аномально малого поглощения, переходного излучения, фазовой коррекции и др.).

Достоверность и обоснованность результатов. Предлагаемые в диссертации математические методы математически строго обосновываются. При практической реализации этих методов точность вычислений контролировалась. Многие из полученных результатов сравнивались с экспериментами и численными данными, полученными другими методами [67-70].

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных и Всероссийских конференциях и семинарах:

IV Всероссийская научно-техническая конференция "Состояние и проблемы технических измерений". Москва. Декабрь. 1997.

Пятая Всероссийская Научная Конференция студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-5. Екатеринбург. Апрель 1999.

VI Международная научно-техническая конференция "Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ". Самара. Сентябрь. 1999. а также на семинарах кафедры математики.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 11 работах, список которых приведен в конце автореферата

70,82,83,89,96,97,100,114,115,129,130].

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она содержит 102 стр., список литературы из 126 наименований, включая 11 публикаций автора.

Заключение диссертации по теме «Математическая физика», Конюшенко, Валерий Вячеславович

Основные результаты диссертации, полученные автором лично:

- предложены модифицированные (с учетом выполнения условий Мейкснера) схемы неполного и ортогонального методов Галеркина, ориентированные на решение краевых задач для уравнения Гельмгольца в полосе с разрывными несамосопряженными граничными условиями и с переменными коэффициентами;

- предложенные схемы математически обоснованы: доказано существование, единственность и сходимость приближенного решения, полученного по модифицированной схеме неполного метода Галеркина, к точному, а также равносходимость решений, построенных по двум модифицированным схемам метода Галеркина;

- на основе этих схем разработаны и реализованы, в виде ЭВМ программ, алгоритмы численного решения рассматриваемой краевой задачи;

- используя результаты решения данной задачи, исследованы некоторые физические свойства полупроводников, диэлектриков, биообъектов и сверхпроводников;

- схема ортогонального метода Галеркина применена при решении задачи на собственные значения для плоского градиентного волновода с несамосопряженным граничным условием импедансного вида, моделирующим сверхпроводящую стенку волновода, на основе импедансной модели сверхпроводников; и совместно:

- проведено исследование импедансной модели сверхпроводников на примере задачи расчета открытых резонаторов, образованных цилиндрическими зеркалами прямоугольной формы из материалов конечной проводимости и проиллюстрирована адекватность математической модели реальному физическому эксперименту.

В заключение автор выражает глубокую благодарность профессору В.П. Моденову за научное руководство и поддержку.

Заключение.