Метод функционального интегрирования и представление решений некоторых эволюционных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Токарев, Александр Геннадьевич

  • Токарев, Александр Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 95
Токарев, Александр Геннадьевич. Метод функционального интегрирования и представление решений некоторых эволюционных уравнений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Москва. 2001. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Токарев, Александр Геннадьевич

Введение

1 Некоммутативный аналог формулы Березина

1.1 Некоторые обозначения.

1.2 Интегралы по векторнозначным мерам.

1.3 Функциональные интегралы

1.4 Основные меры, их преобразования Фурье и свойства.

1.5 Основные понятия метода вторичного квантования.

1.6 Теорема о представлении решений.

2 Доказательство формулы Фейнмана в фазовом пространстве, основанное на теореме Чернова

2.1 Основные определения.

2.2 Формулы Фейнмана в конечномерном фазовом пространстве

2.3 Разложение Смолянова - Шавгулидзе

3 Контрпримеры к формуле Троттера в локально выпуклых пространствах

3.1 Определения и терминология.

3.2 Предварительные результаты.

3.3 Бесконечные топологические суммы.

3.4 Пространства Фреше.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод функционального интегрирования и представление решений некоторых эволюционных уравнений»

Метод функциональных интегралов является одним из основных методов математической физики, так как он позволяет представлять решения эволюционных, дифференциальных и псевдодифференциальных уравнений в "явном виде" — в виде интегралов известных функций по бесконечномерному пространству (траекторий) с обычной или обобщенной мерой (= "распределением Соболева-Шварца"). Типичным и наиболее важным примером последней является "эвристическая" мера Фейнмана, так что получающийся интеграл Фейнмана имеет лишь эвристический смысл. Тем не менее многие формулы, содержащие функциональные интегралы, имеют ясный интуитивный смысл и в ряде случаев именно интуиция позволяет выводить такие формулы.

Метод функциональных интегралов не сводится только к представлению решений эволюционных уравнений, область его применения постоянно расширяется. В частности, этот метод проникает в дифференциальную геометрию (интеграл Виттена), теорию узлов (интеграл Концевича), теорию стохастических дифференциальных уравнений (формулы Смолянова) и позволяет получать там нетривиальные результаты.

Метод функционального интегрирования исследуется и применяется в работах С. Альбеверио, М. Атьи, Ф.А. Березина, З.Вжезняка, Э. Виттена, В.С.Владимирова, И.В.Воловича, И.М.Гельфанда, Дж. Глимма, Ю.Л. Да-лецкого, С. ДеВитт-Моритт, А. Джаффе, Г.Джонсона, М.А.Евграфова, Р.Камерона, П. Картье, М.Каца, А.И.Кириллова, В. Н. Колокол ьцова, М.Ляпидуса, Мартина, В.П. Маслова, P.A. Минлоса, В.Н. Попова, Б. Саймона, A.A. Славнова, О.Г. Смолянова, Д.Сторвика, A.B. Угланова, Л.Д. Фадде-ева, Р. Фейнмана, С.В.Фомина, Р. Хеэг-Крона, А.Ю. Хренникова, A.M. Чеботарева, Е.Т. Шавгулидзе, А.М.Яглома и других исследователей. В настоящее время этот метод является одним из основных методов теории бесконечномерных систем, в частности, квантовой механики, квантовой теории поля, статистической физики и гидродинамики.

Таким образом, сложилась следующая ситуация. Имеются эвристические формулы, описывающие эволюцию бесконечномерных систем и содержащие функциональные интегралы. Эти формулы позволяют судить о поведении системы и предсказывать ее свойства. Однако они нередко не имеют строгого математического обоснования. Кроме того, несмотря на богатые возможности интуиции в методе функционального интеграла, получение с его помощью новых формул также часто является далеко не простым делом. Поэтому дальнейшее развитие математического аппарата метода функционального интегрирования и расширение области его применимости является весьма актуальной задачей.

Диссертация состоит из введения и трех глав.

Заключение диссертации по теме «Математический анализ», Токарев, Александр Геннадьевич

Заключение

В главе 1 получен некоммутативный аналог формулы Березина.

В главе 2 получены новое доказательство и новые достаточные условия справедливости формулы Фейнмана, а также усиление и прямой вывод формулы Смолянова-Шавгулидзе.

В главе 3 построена серия (контр)примеров, показывающих, что требование непрерывности операторов в локально выпуклом пространстве не может гарантировать справедливость формулы Троттера для широкого класса локально выпуклых пространств.

Все эти результаты связаны с проблемой представления решений эволюционных уравнений с помощью функциональных интегралов.