Метод формирования стратегии заключения договоров подряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хуснутдинов, Ринат Алмазович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хуснутдинов, Ринат Алмазович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Необходимость планирования стратегии подрядным предприятием.
1.2. Особенности договора подряда как объекта планирования.
1.3. Анализ исследований по тематике диссертации.
ГЛАВА 2. МЕТОД ПЛАНИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРОВ ПОДРЯДНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
2.1. Качественный анализ факторов и формулировка критерия планирования стратегии крупности подрядов.
2.2. Влияние средней крупности подряда на долгосрочную прибыль и рентабельность.
2.3. Обобщение метода планирования средней крупности подряда для формирования портфеля заказов.
2.4. Планирование характеристик договоров подрядов с учетом особенностей их предложения на рынке.
2.5. Влияние стоимостных показателей договоров подряда на формирование стратегии заключения контрактов.
2.6. Планирование эффективной тактической схемы реализации договоров подряда.
2.7. Особенности планирования стратегии договоров подрядов с учетом трудноформализуемых факторов конъюнктуры подрядного рынка.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ДОГОВОРОВ ПОДРЯДНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
3.1. Методика планирования стратегии заключения договоров подряда.
3.2. Практическое использование методики планирования стратегии заключения договоров подряда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод формирования стратегии заключения договоров подряда»
Актуальность работы. На текущем этапе реформ строительный комплекс полностью перешел к рыночной системе отношений. Вследствие этого произошло изменение ориентиров участников рынка подрядных работ. Ключевым звеном таких изменений стала смена системы собственности и, приобретенный таким образом, новый статус субъектов строительной деятельности, получивших свободу выбора деловых партнеров и способов осуществления предпринимательской деятельности.
Договор подряда, являясь главным документом, регламентирующим взаимоотношения сторон при осуществлении строительства, трансформировался как по форме, так и по содержанию и позволяет подрядчикам планировать свою деятельность с учетом внутреннего производственного и финансового состояния, а также складывающихся рыночных условий.
Сегодня одним из условий существования строительных фирм на рынке подрядных работ является активный поиск заказчиков, заключение договоров по выполнению работ (контрактов) не только на ближайший период, но и для создания условий устойчивой загрузки предприятия на длительную перспективу. В практике многих подрядных фирм эта деятельность ведется по принципу «браться за все что подвернулось». Однако, наиболее успешно работающие фирмы могут и должны (как это будет обосновано в теоретической главе диссертационной работы) целенаправленно формировать политику поиска и отбора деловых партнеров на основе четких экономических критериев.
Большинство крупных подрядных организаций в настоящее время имеют традиционную систему оперативного, тактического планирования своей деятельности, не обращая при этом внимания на необходимость применения какой-либо системы стратегического планирования. Многие из управляющих упускают возможность целенаправленного отбора договоров подряда, позволяющего увеличить прибыльность деятельности фирмы в долгосрочной перспективе.
Обычно, проводится грубый отбор потенциальных заказов, путем оценки технической и правовой возможности выполнения предлагаемых работ. Это связано с тем, что каждая подрядная организация (не зависимо от размера и формы собственности) должна иметь лицензию на осуществление определенных видов строительной деятельности. В такой лицензии указан перечень видов работ, которые может выполнять подрядчик. Однако, каждый из лицензированных видов работ по комплексу экономических показателей не однороден. Может сложиться ситуация, в которой предприятию предоставляется возможность выбора одного из нескольких договоров определенного, (удовлетворяющего условиям лицензирования) типа, но различающихся следующими параметрами: крупностью (объемами работ), сроками реализации, трудозатратами, процентом непрофильных работ и другими технико-экономическими показателями.
В этом случае перед руководителями подрядных строительных организаций возникает вопрос: какой же договор принять на исполнение, какой из них более выгодный: крупный или мелкий, требующий привлечения субподрядчика или нет, продолжительный или короткий по сроку реализации? Дать объективный ответ в такой ситуации, при наличии многих, существенно влияющих параметров, крайне сложно. Требуется применение научно-обоснованной методики планирования стратегии заключения договоров подряда.
Актуальность такого подхода можно рассматривать и с другой стороны. В условиях становления цивилизованного рынка подрядных работ для строительных предприятий существенно возрастает роль конкурентных преимуществ высокого порядка. Традиционные, хорошо изученные и, как следствие, легко копируемые средства повышения прибыли (экономия на стоимости рабочей силы, качестве материалов, завышение цен и т.д.) уже не позволяют предприятию получить долговременных, значительных преимуществ на рынке подрядов. По мере обострения конкуренции, в том числе и с иностранными строительными фирмами, подрядным предприятиям необходимо задействовать нестандартные конкурентные преимущества высокого порядка. Их поиск и обоснование относится к сфере стратегического внутрифирменного планирования. Процедуры стратегического планирования позволяют подрядчикам уже при выходе на рынок подрядных работ иметь четкие ориентиры: за какие контракты желательно браться, бороться на конкурсах, а какие, даже при их успешном выполнении, в длительной перспективе, не принесут подрядному предприятию желаемых финансовых результатов.
Договор строительного подряда является достаточно сложной, системой, со многими управляемыми параметрами. Наиболее важными из них для стратегического планирования (управления) являются: общая и удельная стоимость, продолжительность выполнения, трудозатраты, трудоемкость, а также соответствие специализации подрядной фирмы. Практически все названные параметры зависят от одного обобщенного показателя - масштабность (крупность) договора по объему работ в натуральном или стоимостном выражении.
Подрядное строительное предприятие должно четко определять свою нишу рынка заключаемых договоров в части их масштаба. Средняя крупность подрядов влияет на эффективность деятельности подрядной фирмы в длительном периоде, так как определяет количество договоров, сроки их реализации и потребность предприятия в основном и оборотном капитале. Известны многочисленные примеры из практики, когда подрядная фирма, взявшаяся за несвойственный для себя объем работ, терпела убытки, из-за несоответствия собственных возможностей по ресурсам и управлению, масштабу и срокам проекта.
В настоящее время практически отсутствуют подходы к планированию стратегии фирмы в части эффективного масштаба договоров подряда, особенно основанных на научных, формализованных методах.
Цель диссертации. Необходимо исследовать влияние средней крупности подряда на долговременную рентабельность и другие финансовые критерии деятельности подрядного предприятия и, на этой основе, разработать методику планирования стратегии заключения контрактов рационального масштаба с эффективными стоимостными и натуральными параметрами. При этом важно учесть взаимовлияние последовательно выполняемых договоров за длительный период.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить недостатки существующих подходов к управлению обеспечением договорами подряда на основе анализа нормативных источников (методических рекомендаций, положений о порядке заключения и выполнения договоров подряда и т.п.), а также реального опыта работы служб предприятий по обеспечению деятельности договорами на длительную перспективу;
- оценить влияние средней крупности последовательно выполняемых контрактов на суммарную прибыль в длительной перспективе;
- оценить воздействие конъюнктурных условий на рынке подрядов, влияющих на сроки поиска и ожидания контрактов требуемого оптимального масштаба, и, следовательно, на долгосрочную эффективность деятельности предприятия.
- разработать подходы к обоснованию эффективных тактических действий строительно-монтажной организации по наилучшему выполнению намеченного стратегического плана, которые бы учитывали взаимовлияние реализации договоров подряда и необходимость распределения производственной мощности;
Теоретической и методологической основой исследования послужили действующие в строительстве законы и нормативы, труды отечественных и зарубежных ученых в области внутрифирменного планирования деятельности строительных предприятий, стратегического планирования, управления мощностью, портфелем заказов и товарными запасами подрядных предприятий.
Объектом исследования является метод стратегического планирования деятельности подрядных строительных предприятий.
Предметом исследования выбрана средняя крупность договоров подряда, выполняемых последовательно за продолжительный плановый период времени, как фактор повышения экономической эффективности деятельности строительной фирмы в длительной перспективе.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- выявлена и количественно обоснована существенная взаимосвязь средней крупности подряда и суммарной дисконтированной прибыли за длительный период деятельности подрядного предприятия;
- доказана возможность и эффективность ожидания подрядов, имеющих масштабы близкие к оптимальному (эквивалентность потерь от простоев и дополнительной прибыли от выполнения оптимальных контрактов).
- выявлена и количественно исследована взаимосвязь прибыли подрядного предприятия с особенностями поступления заказов, распределенных во времени по своему объему и срокам;
- получены аналитические условия для оценки эффективной крупности подрядов с учетом: одновременности их выполнения, особенности их предложения на рынке, различных тактических схем их реализации.
Практическая значимость. Полученные научные результаты явились основой разработки методики и алгоритмов планирования рациональной стратегии заключения договоров подряда, особенно востребованной в практической деятельности крупных строительных организаций. Частью этой методики является обоснование эффективного взаимовлияния подрядов и распределения производственной мощности подрядного предприятия.
Полученные результаты по планированию стратегии обеспечения договорами подряда на длительную перспективу достаточно универсальны и могут быть использованы подрядными предприятиями различной мощности, специализации и форм собственности. Методика допускает адаптацию на собственные организационно-технические особенности подрядных фирм. Кроме того, используя предложенную методику, предприятия будут наиболее эффективно задействовать свой производственный потенциал, за счет оптимизации своей производственной программы. Практическая реализация стратегии управления, использующая эти оценки, обеспечит дополнительную прибыль, рост рентабельности деятельности предприятия в длительной перспективе.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на конференциях молодых ученых в МГСУ и семинарах кафедры «Экономика и управление в строительстве» МГСУ. Предложенная в работе методика используется при стратегическом планировании заключения договоров на подрядном предприятии ООО «Полистройсервис».
Основные положения, а также результаты теоретических исследований и практических проработок, отражены в статьях общим объемом 2,1 п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 132 листах машинописного текста, включая 2 таблицы и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хуснутдинов, Ринат Алмазович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изучения теоретических работ в области стратегического планирования и управления деятельностью подрядных предприятий, а также применявшихся ранее подходов к проблеме формирования портфеля заказов, производственной программы строительных предприятий, оценки всех положительных и отрицательных моментов практического опыта планирования на подрядных предприятиях, были выявлены следующие факты.
Изменение системы управления и хозяйствования в строительстве, произошедшее на рубеже 90-х годов, оказало большое влияние как на условия деятельности подрядных строительных предприятий, так и на систему управления в них. Практика лучших подрядных фирм демонстрирует использование элементов стратегического управления и планирования деятельности, включая выбор перспективных потенциальных заказчиков и эффективных договоров подряда. Однако, большинство подрядных предприятий не имеют четкой, экономически обоснованной системы стратегического планирования деятельности по обеспечению договорами.
Проанализированные теоретические исследования по проблеме стратегического планирования и управления деятельностью подрядных предприятий лишены стратегического аспекта теоретической постановки задачи - учет различных факторов изменяющейся конкурентной среды и рынка подрядов. Существующие результаты не предоставляют в достаточной степени возможность планировать стратегию отбора договоров подряда с использованием четких экономических критериев, соответствующих современным условиям подрядного рынка.
В диссертационной работе доказано, что правильный выбор стратегии отбора предложений и выполнения подрядов в длительной перспективе может заметно повысить рентабельность деятельности строительной фирмы при неизменных ценах и удельных затратах каждого договора в отдельности. В результате исследования обнаружен интересный, неочевидный факт: рентабельность деятельности подрядной фирмы в достаточно продолжительном периоде существенно отличается от рентабельности выполнения каждого договора в отдельности. Этот эффект возможен за счет выбора договоров некоторой средней крупности, в наибольшей степени отвечающей особенностям производственной и финансовой схемы деятельности фирмы.
В диссертации разработан метод стратегического планирования деятельности подрядного предприятия по целенаправленному поиску и отбору контрактов, учитывающий также возможность формирования портфеля заказов и предусматривающий экономически эффективную реализацию текущих договоров.
Проведенный качественный анализ факторов, влияющих на экономический результат выполнения договора подряда, позволяет утверждать, что принятие решения менеджерами подрядных строительных организаций о рациональной крупности заключаемых договоров подряда представляет собой многофакторную оптимизационную задачу.
В рамках диссертационной работы решена задача влияния средней крупности контрактов на долгосрочную эффективность функционирования строительной фирмы. Для этого осуществлен анализ факторов, влияющих на затраты строительной организации при выполнении крупных или мелких договоров подряда. Проведена формализация составляющих затрат и поступлений. Они выражены в виде функций от средней крупности контрактов. Оценено влияние каждой составляющей на суммарный объем работ и суммарную прибыль за плановый период. Проведенный количественный анализ полученных зависимостей позволяет утверждать, что при стабильном состоянии подрядного рынка суммарная прибыль подрядчика за длительный период имеет единственный локальный максимум, соответствующий некоторой крупности контакта.
Учитывая, что, как правило, подрядная фирма ведет строительство одновременно нескольких объектов, часто разнотипных, то продолжительность работ на них зависит не только от их объемов, но и от распределения производственных ресурсов предприятия между ними. С целью учета этого факта, произведена трансформация задачи планирования рациональной крупности контрактов в задачу планирования рационального портфеля заказов. Решена она путем максимизации суммарной дисконтированной прибыли за длительный период от выполнения всех подрядов при следующих объективных ограничениях: по мощности, по общему времени реализации договоров одного типа и по продолжительности выполнения каждого в отдельности договора. В результате ее решения найдены два вектора - объемы работ каждого типа и доли мощности, отвлекаемые на эти договоры - обеспечивающие максимизацию прибыли.
С целью уменьшения такого негативного последствия поиска договоров только оптимальной крупности, как их возможный длительный поиск, поставлена и решена задача экономической оценки допустимого времени ожидания договора рациональной крупности. Такая оценка осуществлена в виде сопоставления затрат и выгод от ожидания оптимального и выполнения (без какого-либо ожидания) неоптимального контракта. В результате для различных продолжительностей ожидания и крупностей договоров подряда, выявлены временные границы эффективного ожидания. В рамках решения этой задачи также показано, какое время можно ожидать договор оптимального размера, чтобы эффективность его реализации была выше, чем при переходе на договор другой крупности.
Проведенный анализ рынка подрядов свидетельствует о том, что в тот или иной момент времени могут присутствовать заказы с различным уровнем рентабельности. В связи с этим, в рамках диссертационного исследования решена задача планирования оптимальной средней крупности выполняемых договоров подряда с учетом рентабельности поступающих заказов. Для этого составлен экономический критерий, позволяющий подрядчику сделать выбор между выполнением договора оптимальной крупности, либо другого, более высокорентабельного предложения. v
В ходе исследования установлено, что для смягчения противоречия между текущими интересами по выполнению существующих договоров и долгосрочными целями по началу новых контрактов, наиболее эффективным будет привлечение мобильного резерва мощности в начальный момент выполнения подряда. Исследование суммарной дисконтированной прибыли в зависимости от размера резерва показало, что при некоторой его величине прибыль достигает максимума.
В диссертации доказано, что за счет планирования оптимального размера резерва привлекаемой мощности, в сочетании с планированием средней крупности договоров подряда, подрядчики имеют возможность увеличить эффективность своей деятельности в долгосрочном периоде.
Выполненные исследования позволили разработать методику и алгоритм планирования оптимальной средней крупности договоров подряда и способов их тактической реализации в практической деятельности подрядного строительного предприятия. На основе исходных данных подрядного предприятия ООО «Полистройсервис» получены практические результаты процесса планирования в виде оптимальной средней крупности договора подряда и тактических схем при реализации таких договоров.
Применение этих результатов позволяет:
- осуществлять целенаправленный поиск и отбор договоров требуемой крупности на рынке подрядов в соответствии с собственными организационно-экономическими условиями и внешними факторами конъюнктуры;
- снизить экономические потери, связанные с нерациональной загрузкой подрядного предприятия договорами подряда неоптимальной крупности;
- увеличить суммарную дисконтированную прибыль подрядного предприятия от выполнения договоров за счет правильного сочетания стратегических и тактических действий;
В совокупности разработанные метод, подходы, методика и алгоритм их практической реализации позволяют решать реальные управленческие задачи, вносят вклад в развитие теории внутрифирменного стратегического планирования и управления подрядным предприятием, служат средством объединения результатов экономической науки, менеджмента и практического опыта управляющих подрядных предприятий.