Метод экономического анализа рисков при проведении подрядных торгов в транспортном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Третьяков, Олег Александрович

  • Третьяков, Олег Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Третьяков, Олег Александрович. Метод экономического анализа рисков при проведении подрядных торгов в транспортном строительстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Третьяков, Олег Александрович

Введение t 1. Анализ фактора риска и существующих методов анализа риска в транспортном строительстве.

1.1. Подрядные торги: состояние вопроса

1.2. Риск реализации предмета торгов: понятие, основные подходы к снижению риска

1.3. Существующие методы анализа рисков в сфере подрядных торгов

1.4. Постановка задачи

2. Показатели оценки риска. Их учет при проведении подрядных торгов в транспортном строительстве

2.1. Методический подход к решению задачи создания имитационной модели анализа рисков и выбора системы показателей оценки конкурсных предложений (оферт)

2.2. Классификация рисков подрядной организации

2.3. Оценка финансово-экономического положения организации

2.4. Оценка технической вооруженности организации

2.5. Оценка персонала организации

2.6. Оценка менеджмента организации

2.7. Система показателей оценки рисков подрядной организации

3. Разработка экономико-математических моделей экономических рисков с использованием интегральных сверток последовательностей действительных чисел

3.1 .Метод интегральной свертки числовых последовательностей . 5 8 3.2.Экономико-математические модели рисков подрядной организации, основанные на методе интегральной свертки последовательностей действительных чисел

4. Метод экономического анализа рисков при проведении подрядных торгов в транспортном строительстве

4.1. Разработка метода экономического анализа рисков. Алгоритм экономико-математической модели оценки рисков при проведении подрядных торгов в строительстве

4.2. Модель реализации капитальных вложений подрядной организацией

4.3. Метод экономического анализа риска реализации предмета торгов

5. Проведение численного эксперимента и оценка эффективности многокритериальной оценки предложений (оферт) подрядных организаций с учетом фактора риска

5.1. Автоматизированная система оценки риска реализации предмета торгов при проведении торгов в транспортном строительстве

5.2. Сравнение результатов выбора подрядной организации при оценке оферт с помощью метода экономического анализа риска реализации предмета торгов и при использовании других методов оценки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод экономического анализа рисков при проведении подрядных торгов в транспортном строительстве»

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее эффективных путей снижения стоимости и сокращения продолжительности строительства является проведение подрядных торгов - особой формы размещения заказов на строительство, предусматривающей выбор подрядчика для выполнения работ и оказания услуг на основе конкурса. В то же время проводимые в настоящее время подрядные торги зачастую не позволяют решить основные цели Заказчика - снижение стоимости, сроков строительства, повышение качества производства работ, не позволяют Инвестору добиться увеличения отдачи средств, вложенных в строительный проект.

Основными причинами расхождений между декларируемыми целями и фактически достигаемыми после проведения торгов результатами являются следующие. Во-первых, часть подрядных организаций идет на сознательное искажение своих возможностей в лучшую сторону. Заведомо создаются оферты с меньшей стоимостью и сроками производства работ, которые в последствии будут скорректированы в большую сторону. Во-вторых, некоторые подрядные организации не способны объективно оценить свои возможности. Благодаря этому, заявленные в предложении подрядчика условия не выполняются. Достоверная оценка одних показателей перемежается с недостоверной оценкой других. В-третьих, принятый 21.07.2005 г. Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», предполагая использование нескольких основных критериев для выбора победителя конкурсных торгов, не указывает порядка их соотнесения между собой. В связи с этим умелое манипулирование весами критериев в случае использования взвешенной оценки, может привести к выбору победителя, представляющего не самое эффективное предложение. Хотя в законе и постулируется противостояние коррупции, не создан механизм, позволяющий однозначный выбор победителя на основании критерия экономности расходования государственного или муниципального бюджета.

До сих пор не производилось попытки оценить соответствие заявленных результатов осуществления проекту прогнозу его осуществления конкретным подрядчиком, не производилось попытки до начала работ на объекте оценивать соответствие плана реализации проекта подрядчиком тому, насколько реально он сможет выполнить работы на объекте.

Вопросам проведения подрядных торгов и разработки конкурсных предложений значительное внимание уделяли ученые: Абдурахимов Д, Антоненков М.Ю., Гасилов В.В., Дидковский В.М., Дорожкин В.Р., Мочулаев В.Е., Пак С.И., Резник А.И., Симановский A.M., Сухадольский Г.А., Шакиров Р.Б, Штоколов А.И.

Вопросам оценки экономических и строительных рисков посвящены научные труды ученых: Беппиева И.Ю., Буянова В.П., Гранатурова В.М., Дмитриева М.Н., Дуброва A.M., Зайцевой И.В., Ивашенцевой Т.А., Ковальского М.И., Когана А.Б., Лапина Г.Н., Перепелицы В.А., Псарева К.А., Пузина B.C., Рэдхеда К., Титова В.В., Тоцкой Н.Г., Федорковой И.В., Чекменова А.Н., Хьюса С., Цветковой Е.В., Чернова В.Б.

Вопросы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере железнодорожного строительства и путевого хозяйства рассматривались в работах ученых: Волженина В.В., Габрина К.Э., Дорожечкина В.Р., Ефанова А.Н., Жуковой И.В., Коваленок Т.П., Кошечкина С.А., Мельчакова А.П„ Прокудина И.В.

Вопросам создания математических вероятностных моделей экономических процессов посвящены работы: Ажимова О.Е., Дуброва A.M., Емельянова A.JL, Лагоши Б.А., Матвеева О.В., Опарина С.Г., Перепелицы В.А., Поповой Е.В., Рыжкова Ф.И., Тетерина Ю.И., Хрусталева Е.Ю., Чепко Е.С.

В настоящей работе предполагается, что наибольший риск для бюджета представляют срыв производства работ по вине организации — победителя торгов, не способной выполнить договорные обязательства, возникающие по итогам проведения торгов. Оценка возникающих в этом случае рисков может производиться с помощью разработанного в настоящей работе метода экономического анализа риска.

Настоящее диссертационное исследование посвящено вопросам создания метода экономического анализа риска, возникающего при реализации строительного проекта, мероприятий по обновлению основных фондов на железнодорожном транспорте и в путевом хозяйстве.

Цель исследования - разработка метода экономического анализа рисков при проведении подрядных торгов в транспортном строительстве.

Для достижения поставленной цели, в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

- проведен анализ фактора риска в транспортном строительстве и существующих методов его оценки;

- рассмотрены вероятностные и детерминированные показатели оценки риска, их использование при проведении подрядных торгов в транспортном строительстве;

- разработан метод экономического анализа рисков в транспортном строительстве;

- разработан и проведен численный эксперимент по оценке риска в транспортном строительстве.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- разработан комплексный интегральный показатель риска реализации предмета торгов;

- созданы модель и алгоритм оценки риска реализации предмета торгов, учитывающие реализацию капитальных вложений во времени;

- разработаны экономический метод и алгоритм анализа рисков в транспортном строительстве как инструменты оценки при проведении подрядных торгов в транспортном строительстве.

Объект исследования: конкурсные торги в транспортном строительстве.

Предмет исследования: методы и показатели оценки рисков при проведении подрядных торгов в транспортном строительстве.

Теоретическая и методологическая база исследования основана на принципах системного подхода, приемах имитационного моделирования и использовании современных информационных технологий.

Практическая значимость работы: разработана методика анализа рисков в транспортном строительстве, позволяющая снизить неопределенность, возникающую при реализации строительного инвестиционного проекта конкретной подрядной организацией - оферентом на стадии проведения подрядных торгов.

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции «Проблемы экономики транспорта» (ДИИТ, 2002), на научных конференциях «Социально-экономическое развитие и перспективы» (СПбГИЭУ, 2004), «Шаг в будущее» (ПГУПС, 2004), «Подвижной состав 21 века (идеи, требования, проекты)» (ПГУПС, 2005).

1. АНАЛИЗ ФАКТОРА РИСКА И СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА РИСКА В ТРАНСПОРТНОМ

СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Третьяков, Олег Александрович

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 5.

1. Разработана автоматизированная система оценки риска реализации предмета торгов, основанная на предложенном автором методе. Система была реализована в среде программирования Borland Pascal 7.0.

2. Результаты расчета, полученные с помощью метода экономического анализа риска реализации предмета торгов, сравнивались с другими подходами и показали высокую корреляцию с другими неэкспертными методами оценки риска. В то же время, в отличие от существующих методов основной упор оценки переносится на особенности реализации конкретного строительного проекта, а не на общую оценку финансово-экономического положения организаций, что увеличивает объективность оценки оферт.

3. Результаты численного эксперимента подтвердили чувствительность модели к факторам, задаваемым инвестором и макроэкономической средой, финансово-экономическому положению подрядной организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведено исследование основных методик оценки оферт претендентов при проведении подрядных торгов в Российской Федерации, изучены показатели оценки оферт, недостатки существующих методик.

2. Исследованы методики оценки рисков в железнодорожном строительстве, путевом хозяйстве, при проведении подрядных торгов, выделены основные факторы риска. Разработан комплексный показатель риска реализации предмета торгов.

3. Разработана экономико-математическая модель распределения капитальных затрат во времени.

4. Разработаны экономический метод и алгоритм анализа риска реализации предмета торгов. Комплексный показатель риска реализации предмета торгов строится на основе показателей оценки оферт, представленных в Федеральном Законе № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 г.

5. Проведен численный эксперимент по оценке риска реализации предмета торгов с использованием метода интегральных сверток последовательностей действительных чисел. Результаты, полученные при проведении численного эксперимента, сравнивались с традиционными методами оценки риска, применяемыми при проведении подрядных торгов.

В отличие от существующих методов оценка на основе метода экономического анализа рисков, объективно учитывает не только оценку финансово-экономического положения организаций, но и особенности реализации конкретного инвестиционного проекта в железнодорожном строительстве или путевом хозяйстве.

6. Разработано программное обеспечение по оценке риска реализации предмета торгов.

7. Результаты численного эксперимента подтвердили чувствительность модели к факторам, задаваемым инвестором и макроэкономической средой, финансово-экономическому положению подрядной организации.

8. Разработаны рекомендации по применению метода экономического анализа риска реализации предмета торгов при проведении подрядных торгов в железнодорожном строительстве и путевом хозяйстве. Наряду с экономическим эффектом использование метода приведет к снижению коррупции, сокращению сроков строительства и объемов расходования бюджетных средств.