Метод диагностирования БМК по температурным режимам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Цырлов, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цырлов, Андрей Михайлович
Введение
ГЛАВА 1 ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ИС
1.1 ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ИС
1.2 АНАЛИЗ ДЕФЕКТОВ И МЕХАНИЗМОВ ОТКАЗОВ
1.3 СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОТКАЗОВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ
1.4 ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЕПРИГОДНОСТЬ ИС
1.5 ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ АНАЛИЗ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
1.6ИНТЕГРАЦИЯ РАЗРАБОТКА - ПРОИЗВОДСТВО
1.7 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА СКВОЗНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЕПРИГОДНОСТИ ИС НА БМК
2.1 КОНТРОЛЕПРИГОДНОСТЬ И РАСЧЕТОПРИГОДНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ БМК КР1580ХМЗ
2.2 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МИКРОСХЕМ НА БМК
2.3 МОДЕЛИ КОМПОНЕНТОВ ИС
2.4 ТЕСТОВАЯ И ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ИС
2.5 МОДЕЛЬ МНОГОМЕРНОГО АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИС
2.6 МЕТОД КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ИС ПРИ КОНТРОЛИРУЕМОМ САМОРАЗОГРЕВЕ
2.7 РЕАЛИЗАЦИЯ МИКРОСХЕМ НА БМК КР1580ХМЗ
2.8 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3 СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ
3.1 ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС
3.2 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
3.3 МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДА
3.4 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПАК
4.2 АНАЛИЗ КРИСТАЛЛОВ ИС, ИЗГОТОВЛЕННЫХ В РАМКАХ МЕТОДИКИ СКВОЗНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
4.3 ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ ИС
4.4 АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАМЕНЫ
ЭТТ МЕТОДАМИ ДК
4.5 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод диагностирования БМК по температурным режимам»
Актуальность темы. Современный этап развития отечественного производства характеризуется широким внедрением энергосберегающих технологий с целью снижения себестоимости продукции. В тоже время качество и надежность продукции определяются ее конструктивно-технологическими особенностями, позволяющими изделию функционировать в широком диапазоне температур и внешних факторов. Процесс отбраковочных испытаний изделия как по контролю его работоспособности в диапазоне температур, так и по стимулированию скрытых дефектов, требует создания соответствующих температурных условий. Эти испытания по определению являются энергозатратным, что создает противоречие между обеспечением качества продукции и снижением ее себестоимости.
Актуальность проблемы наиболее отчетливо проявляется для изделий электронной техники (ИЭТ), так как основным требованием, определяющим потребительскую стоимость данной продукции, является обеспечение надежности. Основным фактором обеспечения надежности является неремонтопригодность ИЭТ. Особая сложность обеспечения качества проявляется при разработке и производстве интегральных микросхем (ИС), характеризующихся большим количеством элементов конструкции, сформированных в монолитном кристалле, и большим количеством функциональных и физических параметров, требующих контроля.
Следует отметить, что на противоречие между обеспечением высокого качества ИС и их низкой себестоимости накладываются проблемы, вызванные возникновением новых требований к элементной базе, основными из которых являются сокращение сроков освоения, малая серийность производства и финансирование НИОКР за счет средств изготовителя.
В рамках традиционных подходов к реализации заказных микросхем, соответствующих требованиям приемки гражданской продукции или продукции военного назначения [1-4], основные требования не реализуемы в силу нерентабельности, так как временные затраты на цикл разработки и изготовления ИС, оценки её качества способны затянутся до этапа морального старения изделия [5]. Преодоление традиционных подходов при проектировании заказных ИС практически невозможно в рамках существующей системы постановки изделий на производство [6].
В то же время определенную свободу действий предоставляет система реализации ИС на базовых матричных кристаллах (БМК) [7]. Также известная свобода действий предоставляется для корректировки и модернизации ИС, освоенных в серийном производстве, по которым накоплена достаточная статистика контроля качества [1-4].
Процесс разработки и изготовления полузаказных ИС на БМК вследствие формализации проектирования и стандартизации технологических процессов имеет ряд преимуществ над проектированием и изготовлением заказанных схем, что позволяет получить выигрыш в сроках проектирования и освоения ИС. БМК характеризуется устойчивостью конструкции и технологии изготовления. В частности, ИС на БМК серии КР1580ХМЗ сохраняют исходные параметры базовых элементов кристалла (реализация типономина-ла ИС определяется одним из десяти фотошаблонов), все типономиналы изготавливаются в рамках единой технологии. Сборочное производство ИС на БМК в силу неизменных размеров кристалла также стабильно, ИС изготавливаются практически в трех корпусных исполнениях. То есть, изготовление разных типономиналов ИС на БМК можно рассматривать в рамках одного технологического процесса с распространением показателей надежности и результатов испытаний на все типономиналы ИС по результатам испытаний одного. Кроме того, накапливаемая статистика результатов испытаний, в том числе температурных, позволяет произвести научно и технически обоснованную замену трудоемких прямых методов контроля диагностическими (в соответствии с [1-4]).
Обозначенные проблемы актуальны также в силу того, что большая номенклатура ИС на БМК, изготавливаемых в рамках единого технологического процесса, характеризуется рядом оригинальных электрических параметров и функциональных характеристик. Снижение трудоемкости контрольно-измерительных операций достигается внедрением диагностических методов контроля.
Дополнительно необходимо отметить, что воспроизводимость конструкций кристалла и микросхем, реализуемых на БМК, в течение всего производственного цикла и статистическая применимость результатов позволяет говорить о возможности сквозного диагностирования ИС: начиная от разработки, в процессе изготовления, и заканчивая отбраковочными испытаниями.
Таким образом, обеспечение низкой стоимости ИС на БМК, определяемой конструктивно-технологическими особенностями БМК, и поддержание высокого уровня качества возможно применением в производстве методов математической статистики и технического диагностирования.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности процессов контроля качества ИС на основе БМК.
Область исследования.
1.Исследование неразрушающих методов диагностирования ИЭТ по температурным режимам.
2.Разработка методики диагностирования ИС на БМК.
3.Разработка метода диагностирования ИС на БМК КР1580ХМЗ по температурным режимам.
4.Исследование и разработка средств диагностирования по температурным режимам.
5.Разработка программно-технического обеспечения средств диагностирования по температурным режимам и обработки экспериментальных результатов диагностирования.
Основные задачи исследований.
1. Анализ и моделирование конструктивно-технологических факторов надежности.
1.1. Разработка методики диагностирования качества ИС на БМК КР1580ХМЗ в процессе разработки и изготовления.
1.2. Разработка и исследование физической модели теплофизических характеристик ИС в рамках предельно-допустимых режимов эксплуатации.
1.3.Разработка физической модели выхода годных изделий от значений конструктивно-технологических параметров и температуры. Установление в рамках модели многомерной области работоспособности изделия в координатах параметров технологического процесса и внешних воздействующих факторов, включая температурные воздействия.
2. Исследования и экспериментальный анализ.
2.1. Анализ результатов изготовления ИС с применением методов диагностирования в процессе разработки и изготовления.
2.2. Исследование теплофизических характеристик ИС, зависимости параметров ИС от температуры и режимов эксплуатации ИС.
2.3. Разработка метода и средств диагностирования по температурным режимам. Статистический анализ эффективности замены электротермотре-нировки (ЭТТ) методом температурного диагностирования. Определение метрологических характеристик метода и средств диагностирования.
2.4. Статистический анализ работоспособности модели выхода годных изделий по результатам исследования параметров тестовых модулей в диапазоне параметров режима и температур. Разработка тестовых модулей конструктивно-технологических элементов. Проектирование и реализация тестовых схем анализа входных, выходных и передаточных характеристик ИС. Измерение и контроль параметров тестовых модулей и микросхем в диапазоне параметров режима и температур.
Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные исследования. Теоретические исследования основаны на решении уравнений физики МДП транзистора, зависимостей параметров ИС от температуры и параметров технологического процесса. Теоретические результаты получены с помощью методов математического анализа, аналитических и численных методов решения уравнений. Математическое моделирование проводилось по унифицированным и оригинальным алгоритмам в программных пакетах FACT, PAROM, PCAD 4.5, MathCAD 2000, OrCAD v.9.2. (PSpice), Borland Delphi 6. При обработке расчетных данных использовались методы математической статистики, корреляционного и регрессивного анализа. Экспериментальные исследования проведены на оригинальных средствах измерения с использованием современных измерительной аппаратуры и устройств сбора данных, ориентированных на ПЭВМ. Программное обеспечение реализовано в среде Borland С 3.1 и включает в себя автоматизированный контроль параметров ИС, расчет корреляционных характеристик, управление периферийным оборудованием, ведение статистической базы данных измерений.
Научная новизна.
1. Разработана методика сквозного диагностирования качества ИС на БМК на всем цикле разработки и изготовления ИС.
2. Разработан метод контроля параметров и характеристик ИС при контролируемом саморазогреве.
3. Разработана модель многомерного анализа электрофизических характеристик ИС, выхода годных изделий по параметрам технологического процесса и внешних воздействующих факторов, включая температурные воздействия.
4. Разработан программно-аппаратный комплекс диагностирования и статистического анализа ИС и тестовых модулей, ориентированный на
ПЭВМ и обеспечивающий максимальную оперативность и минимальную себестоимость разработки ИС.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Практическая ценность работы состоит во внедрении в систему разработки и постановки на производство ИС на БМК системы технического диагностирования, позволяющей:
1.обеспечить оптимальный процент выхода годных изделий с прогнозируемыми характеристиками;
2.внедрить в технологический процесс изготовления ИС на БМК измеритель параметров и средства испытания, существенно снижающие трудоемкость изготовления и себестоимость изделий;
3.исключить дорогостоящие и долговременные методы контроля параметров и испытания ИС при внешнем нагреве за счет высокой достоверности, обеспечения полноты диагностирования при контролируемом саморазогреве;
4.проводить оперативный анализ годных и бракованных ИС в программно-аппаратном комплексе контроля параметров ИС, вести архив и протоколирование результатов контроля;
5.исключить дублирование испытаний конструкции отдельных типо-номиналов ИС на БМК за счет накопления статистических данных по результатам испытаний;
6. проводить анализ электрофизических параметров и процента выхода годных ИС по текущим параметрам технологического процесса и прогнозируемым температурным воздействиям.
Изложенные в работе результаты использованы при изготовлении ИС в ОАО "ОКБ "Протон" , ТОО "БМП" , ЗАО "Синтэк", ЗАО "Протон-Оптоэлектроника", ОАО "Протон", ЗАО "Протон", ЗАО "Протон-Импульс", ООО "Фирма "Додэка " - серия ИС управления ЦЗИ (KP1580XM3-7773 , 7773N, 7773Р, 7774, 7776, 4511, 7777, 7777А, 4000, 4000.1, 4000А, 4000.1 А,
4100, 4100А, 0000, 7771, 7772, 05RG, 05RGU, 05DC, 05SC, 1 ORG 10, 10RG20, 8RG10, 10RGRG), семейство ИС для управления мнемоническими индикаторами (КР1580ХМ5 - Markl, Mark2, МагкЗ, Mark4, 05RD, 05RF, КР1580БЦ1Т), семейство таймеров (КР1580ХМЗ - 0001, 0002, Stinol, Stin, 0019, 0020, 0022, 0024), семейство микросхем драйверов для ЭПРА (КР1580ХМЗ - 0007S, 0007Y, 0035, 0035А). Разработанный диагностический комплекс введен в эксплуатацию в ООО "Фирма "Додэка" (г. Москва) и ЗАО "Синтэк" (г. Орел).
Апробация результатов работы . Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: 4-ой Международной конференции "Распознавание-99" (г. Курск, 1999), Всероссийской научно-технической конференции "Диагностика веществ, изделий и устройств" (г. Орел, 1999), Международной научно-технической конференции "Информационные технологии в проектировании микропроцессорных систем" (г. Тамбов, 2000), 5-ой Всероссийской научно-технической конференции "Современные проблемы радиоэлектроники" (г. Красноярск, 2003) на научно-методических семинарах и конференциях кафедры ПТЭиВС ОрелГТУ.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работы и получено 4 авторских свидетельства на изобретения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика сквозного диагностирования качества ИС на БМК при разработке и изготовлении ИС.
2. Метод контроля параметров и характеристик ИС при контролируемом саморазогреве. Метрологические характеристики метода. Статистическая оценка эффективности замены ЭТТ диагностированием ИЭТ по температурным режимам.
3. Модель многомерного анализа электрофизических характеристик ИС, выхода годных изделий по параметрам технологического процесса и внешних воздействующих факторов, включая температурные воздействия. Результаты моделирования и экспериментальных исследований.
4. Программно-аппаратный комплекс диагностирования и статистического анализа ИС и тестовых модулей.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Цырлов, Андрей Михайлович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Решением задачи обеспечения качества и надежности интегральных микросхем является интеграция циклов разработки и изготовления в единый процесс. Действенной мерой обеспечения качества готовых изделий выступает проведение технологических диагностирующих испытаний, заключающихся в стимулировании развития дефектов ИЭТ с последующим отсевом брака по механизмам проявления. Основным ускоряющим фактором развития дефектов является воздействие температуры.
В ходе практической реализации данных положений получены следующие результаты.
1. Разработана методика сквозного диагностирования качества ИС на БМК на всем цикле разработки и изготовления ИС.
2. Разработан метод контроля параметров и характеристик ИС при контролируемом саморазогреве. Метрологические характеристики метода с применением программно-аппаратного комплекса обеспечивают требования точности поддержания температуры (при норме 6,0 °С фактическое значение составляет 2,96 °С). Подтверждена эффективность замены ЭТТ методом контролируемого саморазогрева ИС. Статистическая оценка подтверждена анализом распределения отказов (большей достоверностью метода диагностирования) и организационно-экономическими аспектами проведения испытаний.
3. Разработана модель многомерного анализа электрофизических характеристик ИС, выхода годных изделий по параметрам технологического процесса и внешних воздействующих факторов, включая температурные воздействия.
Данная модель позволяет определить область работоспособности в координатах параметров и факторов, внести изменения (коррективы) в технологию для реализации конкретных требований по электрическим параметрам. Изменения (уход) параметров отдельных технологических операций позволяют средствами САПР рассчитать корректирующие воздействия для стабилизации параметров конструкции БМК.
Для контроля качества технологии и конструкции разработаны тестовая и диагностическая ИС. Тестовая ИС позволяет оценить качество изготовленных структур по базовым элементам конструкции. Диагностическая ИС позволяет испытать наихудший вариант реализации ИС на БМК со 100 процентным заполнением кристалла с распространением результатов испытаний, в том надежностных, на все типономиналы ИС.
4. Разработан программно-аппаратный комплекс контроля и статистического анализа ИС и тестовых модулей, ориентированный на ПЭВМ и обеспечивающий максимальную оперативность и минимальную себестоимость разработки ИС. Программно-аппаратный комплекс, построенный на базе ПЭВМ и встраиваемой измерительной платы ACL-8216, позволяет производить полнофункциональный контроль микросхем. Уточнены режимы саморазогрева микросхем для контроля параметров при повышенной температуре. Возможность хранения данных измерения и их статобработки позволяет производить диагностирование надежности и качества как отдельно взятой микросхемы, так и целой партии ИС по статистическим данным измерений.
Разработанный подход позволил реализовать семейство микросхем на БМК КР1580ХМЗ. Результаты разбраковки микросхем показали удовлетворительный процент выхода годных с небольшим разбросом параметров, что говорит об оптимальности конструкции и действенности мероприятий в процессе разработки и сквозного диагностирования ИС.