Метод блочного синтеза и локальных связей в организации учебного сообщения алгоритмизированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кревсун, Маргарита Владимировна

  • Кревсун, Маргарита Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Кревсун, Маргарита Владимировна. Метод блочного синтеза и локальных связей в организации учебного сообщения алгоритмизированного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таганрог. 1999. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кревсун, Маргарита Владимировна

Введение.

Глава I. Логико-дидактические принципы организации учебного сообщения в алгоритмизированном обучении

1.1. Информационно-логические аспекты учебного процесса.

1.2. Теория информации и учебное сообщение .!.

1.3. Программирование как метод алгоритмизированного обучения.

1.4. Организация учебного материала вузовской дисциплины методом блочного синтеза.

1.5. Локальные связи дидактических единиц и их роль в учебном сообщении

Выводы по первой главе.

Глава II. Программирование учебного сообщения на основе метода блочного синтеза и локальных связей (экспериментльное обучение)

2.1. Программирование в музыкальном обучении.

2.2. Реализация метода блочного синтеза и локальных связей в контексте вузовской учебной дисциплины (на материале курса

Хороведение»).

2.3. Педагогический эксперимент.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод блочного синтеза и локальных связей в организации учебного сообщения алгоритмизированного обучения»

Уровень информатизации современного общества и развития мировой системы сетевых коммуникаций характеризуется процессом активного использования информации в качестве общественного продукта в условиях функционирования всемирной информационной среды [117. 77], возможностью формирования информационного потока с учетом интересов конкретного потребителя.

Интенсивное развитие всемирной информационной среды в 90-е годы значительно упростило и расширило сферу применения информации, позволило обеспечить доступ к ней без ограничений по объему и скорости, а также обращение к любому, вне зависимости от степени удаленности, источнику информации.

Эти обстоятельства являются благоприятными условиями обучения и воспитания молодых людей, открытых к интеллектуальному планетарному общению в информационном демократическом социуме [117. 77]. Одновременно реализация возможностей современных технологий информационного взаимодействия расширяет спектр видов учебной деятельности, позволяет совершенствовать устоявшиеся организационные формы и методы обучения и порождает новые. При этом происходит изменение критериев отбора содержания учебного материала — они основываются на необходимости интенсификации и алгоритмизации интеллектуального развития и саморазвития личности обучающегося — овладения умениями формализовать знания о предметном мире, самостоятельно их извлекать, использовать информационные технологии в качестве инструмента измерения, отображения и воздействия на предметный мир.

Реализация этих подходов требует серьезной корректировки системы подготовки педагогических кадров. Важнейшие изменения, происходящие в современном педагогическом процессе находят свое отражение в разработанных в последнее время Государственных образовательных стандартах и предлагаемых учеными дидактических стандартах содержания образовательного процесса [12, 138], предусматривающих новые подходы к различным составляющим учебного процесса, которые открывают педагогическая теория и практика.

В условии интенсивных преобразований в образовании нарастают тенденции его гуманизации, изменяющие тип педагогического мышления и практики [19. 6]. Одна из тенденций — культурологическая парадигма образования - предлагает рассматривать систему образования как условие и инструмент освобождения личности от репрессивного давления социума и строить свою программу как путь человека к человечеству [19. 7]. В ходе этой тенденции система образования активно насыщается многочисленными гуманитарными, культурологическими, художественно-эстетическими дисциплинами, с одной стороны, а с другой — проявляется серьезный интерес к теоретическим проблемам образования, к философскому обоснованию эмпирически найденных решений.

В этих условиях заслуживают пристального внимания исследования, находящиеся на стыке педагогики и философии, педагогики и информатики, педагогики и лингвистики и др., которые придают педагогике необходимый стимулирующий импульс, новые и подчас неожиданные результаты.

Разработка проблем, связанных с применением в обучении принципа алгоритмизации, обусловлена проникновением в педагогическую теорию точных математических методов, идей информатики и кибернетики и представлена в виде: а) разработки алгоритмов определенных классов задач и обучение учащихся этим алгоритмам; 6) построения алгоритмов самого процесса обучения, т. е. алгоритмов, используемых преподавателем в своей работе.

Алгоритмизированное обучение выступает как синтез, результат тесного взаимодействия данных групп алгоритмов, и тем самым стимулирует дальнейший поиск методов, которые позволили бы определить рациональность тех или иных применяемых в обучении алгоритмов.

Процесс обучения по своей структуре неоднороден и не может представлять объект для полной и абсолютной алгоритмизации. В нем весьма важную роль играют эвристические, проблемные, индивидуализированные и иные подходы. Однако, в случае использования в учебном процессе автоматизированных систем, компьютер реализует обучающую программу только алгоритмического типа, т. е. работает в строгом соответствии с заложенным в него алгоритмом обучения. В этом случае можно говорить о программированном обучении как об определенном ответвлении алгоритмического [58].

Повсеместное широкое внедрение в обучение ЭВМ и микропроцессорной техники делает актуальной проблему теоретической и практической реализации алгоритмов как на общедидактическом, так и на прикладном уровнях. А вторжение ЭВМ в область современного информационно-избыточного, непрестанно обновляющегося содержания образования еще более актуализирует проблему поиска новых нетрадиционных, комбинированных методов в отборе, структурировании и алгоритмизации этого содержания.

В процессе передачи и восприятия информации происходят различного рода изменения (сокращения, добавления, искажения и проч.) [21, 98, 143, 148 и др.]. Перед исследователями возникают вопросы о существовании закономерности между передаваемым и воспринимаемым учебным сообщением, потерях и изменениях, происходящих в процессе его передачи, поиска таких условий его передачи, при которых информационные потери могли бы оказаться наименьшими.

Правомерно предположить, что одной из причин, влияющих на понимание и овладение учебной информацией, является особенность логического построения учебного сообщения в алгоритмизированном обучении.

Существенные результаты в разработке проблемы логической организации учебного содержания отражены в ряде исследований, осуществляемых в нескольких направлениях: методологическом и психолого-педагогическом обосновании необходимости использования аппарата логики в организации учебного материала [40 , 42, 60, 62, 77 , 90, 135, 136]; теоретических разработках по применению логических операций {28, 69, 82, 99, 104], элементов математической логики и теории графов к задачам анализа и организации учебной информации [45, 71, 90, 91, 108, 109, 119]; поиск в определении дидактической единицы, как элемента системы учебного процесса [84, 139, 147]; анализ глобальных и локальных структур, их связей и взаимодействия [55, 97, 104, 125, 139, 146, 147,], намечены основы теоретических и кибернетических блочных модулей содержания в глобальных структурах [26, 49, 64, 106, 116].

Однако следует отметить, что вопросы локальных структур, локальных связей и отношений между элементами содержания до настоящего времени не нашли должного отражения в педагогической теории. Остаются мало исследованными вопросы системного подхода к определению дидактической единицы учебного материала (а не учебного процесса), анализа и классификации образуемых ими (дидактическими единицами) структурных локальных связей, применения аппарата логики и кибернетики в оперировании и структурировании учебным сообщением. Остается открытым вопрос о допустимых возможностях использования логики в организации столь распространенного в настоящее время программированного учебного сообщения в алгоритмизированном обучении.

Именно интенсивное развитие компьютерного обучения вызвало необходимость широкого привлечения программных средств в организацию учебной информациии, то есть усилило актуальность интересующей нас проблемы. Для ее решения предпринимались попытки применения рациональных алгоритмов, основанных на анализе объективной логической структуры учебного материала и информативных свойствах его отдельных элементов [71], теории автоматов [108], пошаговой процедуры подачи учебной информации [90], оптимальных обучающих последовательностей [80], кибернетических операций и форм типа блока, банка данных, рассеянных меню, деревьев поиска и проч. [63, 93, 94, 105, 106, 116, 145 и др.].

Вместе с тем, перенесение акцентов на технологические элементы процесса структурирования учебного материала оказало негативное влияние на всю систему «педагог —учебная информация — компьютер — обучающийся», значительно ослабив ее гуманистическую направленность. Поэтому в последнее время значительно активизировались исследования в области создания вокруг компьютерного обучения естественного гуманитарного контекста [19, 34, 36, 63, 111, 115, 117]. Исследователи пытаются найти приемы достижения единства логического и чувственного, как основных форм человеческого познания посредством создания проблемных ситуаций, усиливающих мотивацию и познавательную деятельность обучающихся, проблемных заданий, составляющих основу шага усвоения [90], эвристических алгоритмов [81], психолого-педагогических обоснований компьютерного диалога [45, 46, 59, 72, 80, 89, 92, 124, 140 и др.], привнесения культурологического аспекта [39, 61, 100, 142, 153, 154].

Выбор темы, ее актуальность обусловлены как ее теоретическим значением, так и потребностью педагогических кадров вузов в обновлении методов организации и структурировании учебного материала в условиях алгоритмизированного обучения.

Объектом исследования является учебное сообщение в системе алгоритмизированного обучения.

Предметом исследования избран процесс организации учебного сообщения методом блочного синтеза и локальных связей в алгоритмизированном обучении.

Цель исследования: разработать метод блочного синтеза и локальных связей на основе цикличности и вариативности элементов блоков для использования в программировании учебного сообщения.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение: характер структурности на макро- и микроуровнях учебного материала различен и обладает универсальным свойством — циклической замкнутостью, что способствует становлению макроструктуры в блочно-синтезную, а микроструктуры — в тернарные согласованные множества, причем наибольший эффект достигается в условии алгоритмизированного обучения.

Определение объекта, предмета, цели и гипотезы позволили нам сформулировать задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы на основе материалов исследования отечественных и зарубежных авторов.

2. Обосновать систему принципов организации учебного материала методом блочного синтеза и локальных связей.

3. Описать действие данного метода в организации программированного и ^программированного (вербального) учебных собщений.

4. Разработать обучающие программы на основе данного метода.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности их действия, обработку и анализ полученных результатов.

Методологическую основу исследования составили положения системного подхода в описании составляющих учебного материала, логических законов, методов и операций в описании учебной информации как системы [2, 4, б, 24, 33, 53, 112, 133], данные теории информации и кибернетики [7, 21, 22, 44, 47, 48, 78, 110, 123, 131, 132, 134, 141, 150, 158], а также дидактики, регламентирующие вопросы организации учебного содержания [5, 13, 43, 50, 54, 55, 102, 104, 122, 125, 126, 128, 130, 138, 140, 146].

Для решения поставленных задач применены следующие методы: теоретические — анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и моделирование, систематизация и экстраполяция, логические доказательства; эмпирические — наблюдения, сравнения, измерения и эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнено содержание понятия «алгоритмизированное обучение» в контексте современных образовательных технологий; определены дидактические возможности организации учебного материала методом блочного синтеза и локальных связей; обоснована система принципов организации учебного материала методом блочного синтеза, опирающаяся на кибернетические и логические свойства учебной информации: принцип функциональной целостности (достигаемой замкнутой циклической связью всех блоков содержания), принцип трансляционного соответствия учебного содержания научному, принцип соразмерности основных и вспомогательных элементов в блоках содержания, принцип логической совместимости основных элементов, определяемой на основе метода локализации, принцип вариативности информационных уровней; разработаны принципы программирования учебного сообщения: принцип локализации (оперирование учебной информацией в виде завершенных и замкнутых блоков); принцип циклической замкнутости (движение учебной информации по структуре в рамках замкнутого целого посредством операто

-10* ров цикла), принцип вариативности учебного содержания в блоках и между блоками; принцип учета уровня допредметной подготовки обучающихся, регламентирующий наоменклатуру, объем и количество элементов содержания, а также действие всех остальных принципов; осуществлена организация локальной структуры учебного сообщения посредством тернарных множеств и бинарных локальных связей; определено I как методологическая основа организации и построения учебного сообщения понятие «связь»; введена классификация разноуровневых видов связи.

Научная значимость исследования состоит в обогащении теоретического и прикладного инструментария перехода от методологического и теоретического представления о структуре содержания учебного материала к технологии Э конструирования его на основе предложенного метода.

I Практическая ценность исследования заключается в разработанности темы до уровня ее внедрения в учебный процесс педагогического вуза, практической реализации в качестве инновационной педагогической технологии структуры учебного материала, осуществляемой методом блочного синтеза и локальных связей, которая позволяет адаптировать ее в любую конкретную учебную дисциплину посредством анализа и синтеза необходимых элементов и удаления ненужных; создание обучающих программ на предложенном ^ методе.

Достоверность исследования достигнута методологической обоснованностью его исходных позиций, отбором системы экспериментальных методов адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, внедрением в практику разработанных автором учебных программ.

На защиту выносятся следующие положения: ^ 1. Теоретическое обоснование построения оптимальных структур учебного сообщения должно осуществляться на основе системного подхода с привлечением логико-кибернетического концептуального аппарата и инструментария.

2. Наибольшие возможности для использования аппарата логики в структурной и содержательной организации учебной информации содержит алгоритмизированное, в частности, программированное обучение, которое конкретно ставит вопрос о количестве, качестве, информационной ценности и избыточности передаваемых учебных сообщений.

3. Активно развивающиеся современные тенденции гуманизации в сфере образования и, в том числе, компьютерном обучении, направлены на достижение максимальной индивидуализации процесса обучения, с одной стороны, и усиливают необходимость системно-логической базы в обеспечении такой организации, с другой стороны.

4. Алгоритмизация учебного материала осуществляется на основе анализа и синтеза его дидактических единиц с целью возможности включения их в локальную (на уровне понятия) и блочную (на уровне темы или курса в целом) структуры и оперирования ими в рамках учебного сообщения.

5. Наибольший эффект использования метода блочного синтеза и локальных связей наблюдается в организации учебного материала, предназначенного для обучающих программ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы на дневном отделении музыкально-педагогического факультета Таганрогского педагогического института, дири-жерско-хоровом факультете Ростовской-на-Дону государственной консерватории им. С. Рахманинова, дирижерско-хоровом отделении Таганрогского музыкального училища; через публикацию статей, отражающих основные теоретические и практические положения исследования; в процессе выступлений с докладами на конференциях, организованных Региональным отделением Академии педагогических и социальных наук (Таганрог, 1996).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр философии, теории музыки и хорового дирижирования ТГПИ и разработанные диссертантом обучающие программы и система контрольных заданий по ним были приняты для практического использования.

Этапы исследования:

I этап (1990-1992) проблемно-поисковый — заключался в анализе исследований, систематизации научных данных по проблеме в области философии, дидактики, информатики, кибернетики, музыкознания. В результате чего определились предмет, задачи и гипотеза работы. Параллельно велись наблюдения за процессом преподавания лекционных курсов в педагогическом вузе; выполнялись пилотажные исследования, целью которых была отработка методики и инструментария эксперимента.

II этап (1992-1993) теоретико-проектировочный. В условиях расширяющегося литературного контекста осуществлялись поиск логических методов организации учебного материала (учебных сообщений) и обосновывалась оптимальная их сущность. Процедура поиска осуществлялась одновременно на теоретическом и прикладном уровнях, что нашло отражение в трех сериях обучающего эксперимента и четырех вариантах обучающих программ.

III этап (1994-1997) — экспериментальное обучение, проводимое на музыкально-педагогическом факультете ТГПИ и обработка полученных результатов, анализ и математическое доказательство эффективности экспериментального обучения.

Базой исследования был избран музыкально-педагогический факультет Таганрогского государственного педагогического института.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кревсун, Маргарита Владимировна

Таковы основные выводы о перспективах диссертационного исследования в связи с разработкой проблемы использования блочного синтеза и локальных связей как эффективного метода организации учебного материала в алгоритмизированном обучении.

Заключение

В условиях интенсивной информатизации современного общества, ускоренного развития компьютерных и мультимедийных технологий, обширной системы сетевых коммуникаций, смены парадигмы, перестановки акцентов в сознании обучающихся настоятельно требуется принципиально новый подход к качеству, количеству, способам организации и передачи учебной информации.

Представленная в данном исследовании попытка разработки логико-кибернетического метода организации учебного материала свидетельствует, что в этих целях может быть продуктивно использован и диалектически преломлен применительно к алгоритмизированному обучению опыт, накопленный дидактикой, философией (логикой), кибернетикой, информатикой и другими смежными науками. Мы считаем, что разработанный нами метод не противоречит принципиальным положениям современной педагогической технологии. Наша концепция построения макро- и микроуровней учебного содержания на основе блочного синтеза и локальных связей опирается на существующие подходы в этой области дидактики, развивает и обновляет принципы и методы алгоритмизированного обучения.

Дидактическое значение исследования состоит в следующем: показана возможность системного подхода (с точки зрения теоретического обоснования) к проблеме оптимизации, организации и структурирования учебной информации в алгоритмизированном обучении; уточнены типы и функции элементов учебной информации, их роль в блочной и локальных структурах учебного материала; определено как методологическая основа организации и построения учебного сообщения понятие «связь», введена классификация разноуровневых видов связи; обоснована система принципов организации учебного программированного материала методом блочного синтеза, опирающаяся на кибернетичесI кие и логические свойства учебной информации.

Данную систему составляют: принцип локализации (оперирование учебной информацией в виде завершенных и замкнутых блоков, состоящих из определенного набора основных и вспомогательных элементов содержания); принцип циклической замкнутости (возможность неограниченного движения ** учебной информации по структуре в рамках замкнутого целого, посредством операторов цикла); принцип вариативности (разного рода комбинирования элементов в блоках и между блоками учебного содержания); принцип учета уровня допредметной подготовки обучающихся, регламентирующий номенклатуру, объем и количество элементов содержания, а также действие всех остальных принципов; * описан механизм взаимодействия функциональных элементов содер-# жания (дидактических единиц) на локальном уровне.

Он представлен локальными треугольниками (тернарными множествами) элементов согласованного и несогласованного типов, причем уровень согласования определяется посредством бинарной оценки локальной связи между парами элементов данной триады; разработана технология применения данного метода в организации программированного и ^программированного (вербального) учебных сообщений на теоретическом и прикладном уровнях.

Алгоритмизация учебного материала включает применение новых технологий отбора элементов содержания для внесения последних в учебные программированные и непрограммированные (вербальные) сообщения. Она осуществляется на основе анализа и синтеза дидактических единиц учебного материала с целью возможности включения их в локальную (на уровне понятия) и блочную (на уровне темы или курса в целом) структуры и оперирования ими в рамках учебного сообщения на предложенных выше принципах, а также регламентирует объем, функциональную целесообразность привлечения ремплисажной информации в учебное сообщение, исходя из данных об уровне допредметной специальной подготовки студентов; разработан ряд обучающих программ с различным уровнем интенсивности действия данного метода (от программ с эпизодическим и опосредованным его использованием) до программ с полной реализацией блочной структуры, действующей на макроуровне темы и объединяющей несколько минип-рограмм (блок-программ); в условиях экспериментального обучения осуществлена проверка эффективности действия метода блочного синтеза и локальных связей в вербальном и компьютерном вариантах.

Значительное повышение качества знаний всех обучающихся, участвующих в экспериментальном обучении, указывает на высокую результативность действия данного метода. Однако, наибольший эффект он дал в условиях программирования.

В результате проведенного теоретического исследования и экспериментального обучения была достигнута цель и подтверждена выдвинутая гипотеза об использовании блочного синтеза и локальных связей как эффективного метода организации учебного материала в условиях алгоритмизированного обучения.

Данное исследование является первой попыткой обоснования метода блочного синтеза и локальных связей. Мы не претендуем на полноту и всесторонность исследования и считаем, что обоснованный в данном исследовании метод требует дальнейшей теоретической и опытно-экспериментальной разработки на основе его внедрения в высшей школе. Дальнейшему, более углубленному исследованию подлежат: логико-дидактические принципы алгоритмизации учебной информации, функция метода блочного синтеза и локальных связей в решении дидактических задач обучения, способы сочетания традиционных методов и метода блочного синтеза и локальных связей в организации и представлении учебного сообщения, характер и способы функционального взаимодействия элементов тернарных множеств, объединенных разноуровневыми локальными связями в рамках локальных структур учебного материала.