Метод автоматизированного размещения базовых станций транкинговых систем связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванов Вячеслав Сергеевич

  • Иванов Вячеслав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Иванов Вячеслав Сергеевич. Метод автоматизированного размещения базовых станций транкинговых систем связи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Вячеслав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор и анализ систем связи

1.2. Транкинговые системы связи

1.4. Постановка задачи исследования

1.5. Выводы по главе

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОД АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ ТРАНКИНГОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ

2.1. Требования к методу размещения базовых станций транкинговых систем связи

2.2. Алгоритм расчета зон покрытия базовых станций с помощью модифицированной модели СОБТ231-Хата

2.3. Алгоритм автоматизированного размещения базовых станций транкинговых систем связи

2.4. Метод автоматизированного размещения базовых станций транкинговых систем связи

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАНКИНГОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ

3.1. Требования к программно-методическому обеспечению

3.2. Архитектура программного обеспечения

3.3. Разработка инженерной методики проектирования транкинговых систем связи

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Исходные данные, необходимые для решения задачи автоматизированного размещения базовых станций

4.2. Обеспечение покрытия заданной территории базовыми станциями

4.3. Расчет количества базовых станций и времени выполнения задачи программой RadioMobile

4.4. Экспериментальная проверка результатов моделирования

4.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод автоматизированного размещения базовых станций транкинговых систем связи»

ВВЕДЕНИЕ

Освоение неизведанных территорий нашей страны требует обеспечение связью абонентов. На сегодняшний день меньше 50% территории Российской Федерации покрыты сотовой связью. Если в городах и сельской местности операторы сотовой связи предоставляют свои услуги, то на малонаселенных территориях из-за низкой выгоды получения доходов вышки сотовой связи не устанавливаются. В Арктической зоне, некоторых регионах ВосточноЕвропейской и Западно-Сибирской равнины, которые славятся большим количеством мест добычи полезных ископаемых, сотовая связь отсутствует. Использование спутниковой связи является достаточно дорогим средством связи. Поэтому предприятия, добывающие полезные ископаемые, используют транкинговую связь для организации взаимодействия между работниками предприятия.

Особенностью транкинговых систем связи (ТСС) является автоматическое распределение ограниченного количества каналов между абонентами. Свободный канал связи абоненты не выбирают вручную, система сама отслеживает запросы и в порядке очереди распределяет каналы. Канал освобождается и становится доступен другим абонентам сразу после окончания разговора предыдущих абонентов. Из-за быстрого установления соединения и высокой защищенности ТСС используются службы спасения и безопасности, включая как государственные, так и коммерческие.

Таким образом, даже не смотря на активное развитие систем связи пятого и шестого поколения 5G/6G, транкинговые системы связи не утратили свою востребованность и используются большим количество организаций, как в городской и сельской местности, так и в отдаленных регионах. Поэтому задача развития транкинговых систем связи является актуальной задачей.

Проектированию транкинговых систем связи и разработке методов размещения базовых станций посвящены работы R. МаШаг, M. Sladan, Е. АтаШ, О.А. Шорина, Л.Л. Егорова, Р.Р. Мухаджинова и многих других.

На данный момент существует большое количество программ проектирования систем связи, среди которых можно выделить RadюPlanner, RadioMobile, OnePlan, Альбатрос-Зона и др.

Тем не менее, несмотря на большое число теоретических работ и разнообразие методов и алгоритмов оптимального размещения базовых станций (БС), проблема состоит в отсутствии методов автоматизированного размещения базовых станций и методик проектирования транкинговых систем связи с учетом реальных условий распространения радиоволн. Автоматизированное

размещение базовых станций с учетом реальных условий распространения радиоволн является актуальной задачей, позволяющей снизить трудоемкость проектирования зон обслуживания ТСС.

Объект исследования: процесс проектирования зон покрытия транкинговых систем связи.

Предмет исследования: метод, математическая модель, программно-методическое обеспечение и инженерная методика проектирования ТСС.

Целью работы является сокращение числа базовых станций, необходимых для покрытия зоны ответственности проектируемой транкинговой системы связи.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1) Обзор и исследование существующих методов расчета зон покрытия и методов размещения БС ТСС;

2) Разработка и исследование алгоритма расчета зоны покрытия БС, основанного на модифицированной модели СОБТ231-Хата;

3) Разработка и исследование математической модели автоматизированного размещения базовых станций, учитывающей дополнительные потери на трассе распространения радиосигнала;

4) Разработка метода автоматизированного размещения БС ТСС, основанного на предварительном и уточненном расчете зон обслуживания БС, с целью покрытия связью требуемой территории;

5) Разработка программного обеспечения, реализующего размещение БС и расчет зон покрытия на основе предложенного метода размещения;

6) Разработка методики проектирования ТСС, позволяющей снизить трудоемкость проектирования зон покрытия БС.

В работе использовались методы исследования: теория оптимизации, методы объектно-ориентируемого программирования, теория алгоритмов, методы обработки экспериментных данных, методы и алгоритмы размещения БС, методики проектирования ТСС, методы расчета зон покрытия БС, алгоритмы разработки веб-сайтов.

При решении задач, поставленных в работе, получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Предложен метод размещения БС ТСС, который отличается от известных тем, что на первом этапе определяется предварительная зона покрытия БС по модифицированной модели СОБТ231-Хата, на втором этапе зона покрытия уточняется с учетом реальных условий распространения

радиоволн на месте привязки, а на третьем этапе определяются зоны гарантированного обслуживания абонентов;

2. Разработана математическая модель зоны покрытия БС ТСС, отличающаяся от модели СОБТ231-Хата учетом рельефа местности в точках, окружающих потенциальные места нахождения ПС, и учетом потерь на дифракцию, тропосферное рассеивание и потерь в атмосферном волноводе;

3. Создана архитектура программного обеспечения для размещения БС, которая отличается от известных наличием модулей генерации вариантов размещения БС и пересчета зон покрытия БС;

4. Разработана инженерная методика проектирования транкинговых систем связи, отличающаяся от известных способом размещения БС ТСС.

Соответствие паспорту специальности.

Полученные в диссертационной работе результаты соответствуют направлениям исследований №1, №2, №10 специальности 2.2.15 Системы, сети и устройства телекоммуникаций.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается корректным использованием математического аппарата и применением современных средств проектирования ТСС. Результаты моделирования были согласованы с данными, полученными другими методами, что подтверждает достоверность полученных результатов. Натурные эксперименты также подтвердили правильность предложенных решений и показали их применимость на практике.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии современных методов проектирования ТСС.

Практическая полезность работы заключается в том, что разработанные метод и программно-методическое обеспечение автоматизировать процесс проектирования ТСС и уменьшить требуемое число БС.

Реализация и внедрение результатов работы: Основные результаты диссертационной работы внедрены в деятельность ООО «ФИКОМ-ИТ» и учебный процесс СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, РТУ МИРЭА, МИЭМ НИУ ВШЭ.

Апробация результатов работы: промежуточные результаты диссертационного исследования в процессе выполнения работы докладывались и обсуждались на:

• XXIII международная научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Новые информационные технологии в телекоммуникациях и почтовой связи», г. Минск, 2023г.

• XIII Международная научная конференция «Транспортная инфраструктура для устойчивого развития регионов» (TITDS-XIII-2022), г. Иркутск,2022 г.

• XXXI Международный научно-технический форум "Телекоммуникации и вычислительные системы", г. Москва, 2023г.

• 77 Региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческая весна-2023», г. Санкт-Петербург, 2023г.

• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» «РАДИОИНФОКОМ», г. Москва, 2020г.,2021г.,2022г.

• XIV Международная научно-техническая конференция «Информатика, управляющие системы, математическое и компьютерное моделирование -2023» (ИУСМКМ-23), г. Донецк, 2023г.

• Международная научно-практическая конференция «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии , г. Сочи, 2020г.,2021 г.,2022г.

• Международная научно-практическая конференция «Information Innovative Technologies, г. Прага, 2020г.,2021г.,2022г.

• Национальная научно-практическая конференция «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ, ПОИСКОВЫЕ, ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ», г. Москва, 2022г.

• Всероссийская научно-практическая конференция «Природа.Общество. Человек», г.Дубна, 2020г.

Публикации: результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 11 печатных работах, из которых 3 работы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 работа в научных изданиях, индексируемых Scopus/WoS. Получены два свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и приложений с актами внедрения результатов работы. Диссертация содержит 140 страниц текста, 87 иллюстраций, 20 таблиц. Список литературы и ссылок на ресурсы Internet включает 101 наименование.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод размещения БС ТСС позволяет определить гарантированные зоны обслуживания абонентов с учетом реальных условий распространения радиоволн на месте размещения БС;

2. Математическая модель зоны покрытия БС ТСС позволяет рассчитать зоны покрытия БС ТСС, учитывая рельеф местности не только в потенциальных местах нахождения ПС, но и на расстоянии 50м от них с учетом потерь на дифракцию, тропосферное рассеивание и потери в атмосферном волноводе;

3. Программное обеспечение для размещения БС ТСС позволяет автоматизировать процесс проектирования зон покрытия транкинговых систем связи за счет наличия дополнительный модулей генерации вариантов размещения БС и пересчета зон покрытия БС;

4. Инженерная методика проектирования ТСС позволяет снизить трудоемкость проектирования ТСС за счет автоматизированного определения мест установки БС.

Глава 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Обзор и анализ систем связи

Связь- это активно прогрессирующая отрасль общественного производства, которая осуществляет передачу различного рода сообщений. С древних времен, для передачи сообщений на большие расстояния, использовались различные средства связи. В каменном веке люди использовали дым костров, с помощью которого удавалось передавать сообщения. Затем за несколько тысяч лет до нашей эры способ коммуникации усовершенствовался и сообщения стали передавать через гонцов. Следующим этапом стал обмен сообщениями по воздуху, но не за счет радиоволн, а с помощью птиц. До конца средних веков средства связи практически не изменились, гонцы и птицы также использовались во всех государствах. Усовершенствование видов транспорта позволяло передавать сообщения ещё быстрее. С развитием морского дела ввелись новые способы обмена информацией, сначала это были пушечные выстрелы и удары в колокол, затем использовались специальные флаги и семафорная азбука. В 18 веке Генрих Винклер впервые выдвинул идеи о том, что электричество позволяет передавать сигнал на большие расстояния быстро. Вскоре появились первые варианты устройства телеграфа, в 1820г. Андре Ампер выдвинул идею о электромагнитном телеграфном аппарате, который впервые в 1832г. собрал российский ученый Павел Шиллинг. В 1876г. Александр Белл получил патент на изобретенный телефон. Беспроводная связь, тем временем, находилась на пороге зарождения. В 60-ых годах 19 века Джеймс Кларк Максвелл теоретически предсказал существование электромагнитных волн, которые экспериментально были подтверждены Генрихом Герцом в конце 80-ых годов. Хотя опыты по беспроводной передачи сигналов проводились еще ранее Томасом Эдинсоном и Мэлоном Лумисом. В 1893г. Никола Тесла описал в своём докладе практически все составляющие готового радио, но не стал концентрироваться на изобретении. В 1895г. Александр Сергеевич Попов модернизировал прибор Эдуарда Бранли и представил собственный прибор, способный передавать сигналы. В 1896г. Гильермо Маркони первым получил патент на устройство, способное передавать и принимать радиоволны. Первенство А.С. Попова в части изобретения конкретной схемы, положившей начало радио, в мире не оспаривается, а 1895 г., когда впервые была продемонстрирована эта схема, в наши дни отмечается Международным союзом электросвязи как год рождения радио[1]. К 20-ым годам 20 века американская полиция стала использовать радиопередачу для координации сотрудников, а в

30-ые годы обмен информацией происходил с помощью двухсторонней радиосвязи. В СССР в конце 40-ых годов началось массовое применение радиосвязи в различных отраслях народного хозяйства и с 1957г. первые стационарные и абонентские радиостанции появилась в милиции. Абонентские радиостанции устанавливались на служебные автомобили и мотоциклы, но со временем, к началу Олимпийских игр в Москве в 1980г., пешие патрули также были оснащены носимыми радиостанциями. Внутрисоюзные радиосвязи подразделялись на две основные группы: государственные радиосвязи общего пользования (Министерство связи) и ведомственные радиосвязи (другие министерства и ведомства для служебных и производственных целей) [2]. С выпуском первого прототипа мобильного телефона в 1973г. началось стремительное развитие связи. Создаются новые стандарты GSM и CDMA, которые упрощают процесс обмена информацией при помощи телефона. К концу 20 века появился стандарт GPRS, который позволил владельцам телефонов пользоваться мобильным интернетом. Его появление стало основополагающим моментом в истории развития беспроводной сотовой связи, поскольку теперь функционирующие GSM-сети получили возможность непрерывной передачи данных [3]. В начале 21 века мобильные телефоны стали появляться у большинства людей по всему миру, а с появлением смартфонов телефон стал намного функциональнее, теперь в нем содержался компьютер, камера, медиапроигрыватель и многое другое. Функционирование предприятий, их развитие и процветание в современном мире определяется количеством применяемых современных информационных технологий, оснащением современными системами связи. Мобильная радиосвязь, как одна большая часть телекоммуникаций, позволяет рентабельно управлять предприятием. Транспортировка грузов, взаимодействие между работниками одного предприятия и многие другие отрасли зависят от систем подвижной связи [4].

Системы подвижной связи (СПС) характеризуется разнообразием возможностей [5]. Системы подвижной связи позволяют людям быть всегда на связи и обмениваться информацией в любой точке планеты, где есть сеть оператора сотовой связи. Они также играют важную роль в развитии мобильных приложений, интернета вещей и других технологий, которые зависят от доступности к высокоскоростным сетям передачи данных.

С развитием технологий систем подвижной связи появляются новые возможности, такие как увеличение скорости передачи данных, снижение задержек в связи, увеличение пропускной способности сетей и улучшение

качества обслуживания для конечных пользователей. Классификация сетей подвижной связи представлена на рисунке 1 .1.

Рисунок 1.1 - Классификация сетей подвижной связи

Рассмотрим подробнее каждый класс:

1) сети сотовой подвижной связи - наиболее стремительно развивающийся класс подвижной связи. Первыми появились аналоговые системы сотовой связи, среди которых стандарты AMPS, NMT-450, NMT-9000, TACS и другие.

За свою историю сети сотовой связи претерпели существенные изменения, и это развитие продолжается по сей день, модернизируя технологии передачи данных при этом качество связи улучшается [6]. Первое поколение сотовой связи принято называть 1G [7]. Все аналоговые стандарты применяют частотную или фазовую модуляцию для передачи речи. Применяется множественный доступ с частотным разделением каналов (FDMA), при котором каналы разделяются по частоте, разные абоненты используют разные частоты в пределах соты. Основным недостатком аналоговых стандартов является слишком низкая емкость, которая обусловлена нерациональным использованием выделенной полосы частот. Скорость передачи данных в аналоговых системах составляла ~1,9Кбит/с. В таблице 1.1 представлены характеристики аналоговых стандартов связи. Из-за большого количества мошенничества, произошло внедрение сетевых средств защиты с использованием с использованием специальных криптографических технологий аутентификации пользователей. От мобильной станции к базовой станции посылался запрос, который сравнивался с ожидаемым запросом. При совпадении БС допускает пользователя в сеть. Кроме криптографической аутентификации в аналоговых сетях предусматривалось шифрование информации о набираемом номере [8].

Таблица 1.1. Характеристики аналоговых стандартов связи

Характеристика Стандарт

AMPS TACS NMT-450 NMT-900 Radiocom-2000 NTT

Диапазон 825-845 935- 453-457,5 935-960 424,8- 925-

частот, МГц 870-890 950 890905 463-467,5 890-915 427,9 418,8421,9 940 870885

Метод доступа FDMA

Радиус ячейки, 2-20 2-20 2-45 0,5-20 5-20 5-10

км

Число каналов 666 600 180 1000 256 До

подвижной 1000

станции

Число каналов 96 144 30 30 - 120

базовой

станции

Мощность 45 50 50 40 - 25

передатчика базовой

станции, Вт

Ширина 30 25 25 25(12,5) 12,5 25

полосы частот

канала, кГц

Минимальное 10 10 15 15 - 15

отношение

сигнал/шум, дБ

Время 250 290 1250 270 - 800

переключения

канала на

границе

ячейки, мс

Появление цифровых систем сотовой связи призвано решить недостатки аналоговых систем. Одним из главных преимуществ цифровых систем связи является более высокая эффективность использования радиочастотного спектра. Кроме того, цифровые системы обладают возможностью шифрования данных, что повышает безопасность передачи информации. Также они позволяли использовать различные методы управления качеством обслуживания и оптимизации сети для более эффективного использования ее ресурсов. Но переход к цифровым системам был затруднен тем фактором, что в США широко применялся стандарт AMPS, который заменить цифровым стандартом

практически невозможно. Разработка двухрежимной аналого-цифровой системы, стандарт D-AMPS, позволила совмещать работу обеих систем в одном и том же диапазоне. В Европе, из-за большого количества несовместимых аналоговых систем, был разработан цифровой стандарт GSM, а в Японии PDC (JDC до 1994г.). Однако с развитием цифровых технологий появлялись и новые угрозы, связанные с безопасностью сети. Распространение вирусов и вредоносных программ, несанкционированный доступ к данным абонентов, перехват персональной информации - все это является потенциальными угрозами для цифровых сотовых систем связи. Таким образом, развитие цифровых систем сотовой связи открыло новые возможности для пользователей, однако требовало также повышенного внимания к вопросам безопасности и защиты данных.

Поколение 2G использует цифровую модуляцию частот и технологию TDMA, как и последующие поколения [9]. 2G стало важным шагом в развитии мобильной связи, поскольку оно обеспечило более высокое качество связи, более широкий спектр услуг и более эффективное использование спектра. Также в цифровых стандартах начинает применяться множественный доступ с кодовым разделением каналов (CDMA). Скорость передачи данных в цифровых системах составляла до 14,4Кбит/с. В таблице 1.2 представлены характеристики цифровых стандартов. При проектировании сетей второго поколения термин «безопасность» понимался разработчиками в аспектах как исключение несанкционированного пользования услугами сети так и обеспечения конфиденциальности переговоров подвижных абонентов [10].

Таблица 1.2. Характеристики цифровых стандартов связи

Характеристика Стандарт

D-AMPS GSM JDC CDMA

Диапазон частот, МГц 824-840 869-894 935-960 890-915 810-826 940-956 1429-1441 1447-1489 1501-1513 824-840 869-894

Метод доступа TDMA TDMA TDMA CDMA

Радиус ячейки, км 0,5-20 0,5-35 0,5-20 0,5-25

Продолжение табл.1.2

Число речевых 3 8(16) 3 32

каналов на

физический канал

Скорость 48 270 42 -

передачи информации, Кбит/с

Вид модуляции п/4 DQPSK п/4 DQPSK п/4 DQPSK QPSK

Ширина полосы 30 200 25 1250

частот канала, кГц

Минимальное 16 9 - 7

отношение

сигнал/шум, дБ

Рассмотренные аналоговые и цифровые системы сотовой связи относятся к системам первого и второго поколения сотовых систем соответственно. Возрастающий мировой спрос на высокоскоростные технологии привел к созданию в 1999г. сетей третьего поколения - 3G, разработанных на базе технологий пакетной передачи данных. Переход к мобильной связи третьего поколения 3G обеспечивает не только качественно новые возможности и сервисы для пользователей, но также несет за собой новые сценарии нарушения нормального режима работы сети[11]. Промежуточным стандартом между вторым и третьем поколением стал стандарт GPRS, который сделал доступнее пользование сетью Интернет. Международным Союзом Электросвязи были определены требования к скорости передачи данных, которая составила не менее 144Кбит/с, а для неподвижных объектов на коротких расстояниях - 2,048 Мбит/с. Выделяют следующие основные стандарта 3G: UMTS (WCDMA), CDMA2000, DECT, UWC-136/EDGE, ULTRA-TDD. Вместе эти пять стандартов образуют семейство систем IMT-2000[12]. Характеристики стандартов сотовой связи 3 поколения представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3. Характеристики стандартов сотовой связи третьего

поколения

Характеристика Стандарт

UMTS (WCDMA) CDMA2000

Диапазон частот, МГц 1885-2025 2110-2200 450-2000

Метод доступа DS-CDMA CDMA

Скорость передачи данных, Мбит/с До 21 до 2

Вид модуляции QPSK, BPSK, HPSK QPSK

Ширина полосы частот канала, МГц 5 1,25

Сетка частот, кГц 200 200

В 2008г. Международным Союзом Электросвязи принято решение о начале разработки нового стандарта сотовой связи -4G[13]. Главным отличием 4G от 3G является скорость передачи данных - 100 Мбит/с для абонентов с высокой мобильностью. Можно выделить два основных стандарта 4 поколения сотовой связи - WiMax и LTE. LTE или Long-Term Evolution предоставляет ряд преимуществ и улучшений по сравнению со своими предшественниками. Это включает в себя применение новых алгоритмов, которые повысили эффективность использования спектра и увеличили скорость передачи данных. [14]. 4G технология предлагает более надежное соединение и поддержку различных приложений, таких как видеоконференции, потоковая передача видео в высоком разрешении и онлайн-игры [15]. Основные технические характеристики представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4. Характеристики стандартов сотовой связи четвертого

поколения

Характеристика_Стандарт_

__LTE-A WiMax 2

Диапазон 791-821 2300-2400

частот, МГц 832-862 2500-2690

880-915 3400-3600

925-960 1710-1785 1805-1880 2300-2400 2500-2690

Продолжение табл.1.4

Метод доступа OFDMA OFDMA

Скорость до 100 до 100

передачи данных, Мбит/с

Вид модуляции QPSK, BPSK, HPSK QPSK, QAM-16, QAM-64

Ширина 1,4;3;5;10;15;20 1,5-20

полосы частот

канала, МГц

Концепция технологии Pre-5G впервые была выдвинута в 2014 г. и официально утверждена МСЭ в 2015 г. как высокоскоростной интернет по технологии 5G - ШтГ-2020[16]. В 2018г. в США запустили первую коммерческую сеть в нескольких городах. Главным отличием 5G от 4G является, конечно же, скорость передачи данных, которая в пике составляет 20Гбит/с, тогда как у 4G 1Гбит/с. Сеть 5G работает уже в 42 странах, в России пока запуск сетей нового поколения затруднен. Дело в том, что значительная часть оборудования в сетях пятого поколения работает на частотах 3,4-3,8 ГГц, а эти частоты закреплены за военными и Роскосмосом. Когда мы говорим о сотовой связи, 5G использует крайне высокие частоты в диапазоне от 30 ГГц до 300 ГГц, в то время как наиолее эффективный в настоящее время формат 4G работает на частотах ниже 6 ГГц. Эти высокие частоты позволяют 5G обеспечить более высокие скорости передачи данных и улучшенную производительность сети [17]. Мобильные операторы проводят тесты 5G, запускают демонстрационные зоны, поэтому можно предположить, что в скором времени 5G развернется в городах-миллионниках. Использование 5G технологий позволяет увеличить пропускную способность и сократить задержку информации на коммуникационных вышках [18].

И хотя первые коммерческие сети 5G были запущены только в апреле 2019 года, ведущие страны и компании в области разработки технологий уже заявили о намерении разработать технологии для мобильной связи шестого поколения. Эксперты телекоммуникационного рынка предполагают, что развертывание сетей 6G начнется не раньше 2030 г. [19]. Скорость передачи данных в сетях 6G будет еще выше, примерно 1Тбит/с, оборудование сможет работать на частотах от 100ГГц до 1ТГц. Система 6G продолжит тенденции 5G, которая также включает в себя новые услуги с добавлением новых технологий [20]. Новыми услугами или технологиями, которые будут включены в 6G, являются:

- Терагерцовая связь;

- Технология оптической беспроводной связи;

- Беспроводная передача энергии;

- Искусственный интеллект.

2) сети транкинговой связи - радиосвязь, обеспечивающая мобильность абонентов в пределах достаточно большой зоны обслуживания. Транкинговые системы связи (ТСС) предоставляют пользователям меньший набор услуг, по сравнению с сотовыми, но за счет этого они и дешевле. Главным отличием ТСС от традиционного варианта радиосвязи, использующего радиостанции, конвенциональных систем связи (КСС) является автоматическое распределение доступного частотного ресурса между всеми абонентами. В КСС за каждым каналом связи закрепляются определенные абоненты, которым не доступны другие каналы [99]. ТСС позволяют более эффективно использовать частотный ресурс, обеспечивая доступ абонентам ко всем каналам. Такие системы обеспечивают эффективное использование ресурсов и повышают надежность связи за счет автоматического выбора наиболее подходящего канала [69]. Автоматическая система выбирает доступный частотный канал из имеющихся в ее распоряжении и использует его для установления связи между абонентами [21]. ТСС также позволяют управлять трафиком и обеспечивать безопасность передачи информации. Кроме того, они обеспечивают возможность проведения конференций, голосовой связи, передачи данных и других видов коммуникации. Основными пользователями ТСС являются службы спасения, службы государственной безопасности и частной охраны, добывающие полезные ископаемые компании. Обеспечение безопасности болельщиков при проведении Олимпийских игр-2014 в Сочи и Чемпионата мира по футболу-2018 в России осуществлялось с помощью транкинговой связи (ТС) [22]. Дополнительным фактором при выборе ТСС является возможность группового вызова, наличие приоритизации абонентов, чего нет в сотовых системах связи. Также ТС отличается высокой скоростью установления соединения. Первоначально ТСС разрабатывались для применения в масштабе предприятия с ограниченным спектром возможностей, но сегодня превратились в универсальные системы, представляющие большой выбор телекоммуникационных услуг [23]. На рисунке 1.2 приведены основные преимущества ТС. К пользователям ТС можно отнести следующие крупные компании: «ПАО Лукойл», «АО ГАЗПРОМ Газораспределение Владимир"», «ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина», «АК Транснефть».