Метод автоматизированного формирования электронного паспорта в процессе изготовления изделия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Иванюк Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат наук Иванюк Максим Викторович
Введение
1 Анализ состояния решаемой задачи в области систем и объектов паспортизации различного назначения
1.1 Анализ состояния развития систем электронной паспортизации и имеющихся задач
1.2 Анализ предшествующих работ и предлагаемых решений в области электронной паспортизации
1.2.1 Основополагающие регламентирующие системы электронной паспортизации
1.2.2 Варианты отечественных систем электронного технологического паспорта изделия
1.2.3 Варианты отечественных систем электронной паспортизации различного назначения
1.2.4 Применяемость ключевых аспектов в системах электронной паспортизации
1.2.5 Варианты отечественных систем электронного технологического
и технического паспорта
1.2.6 Краткий обзор зарегистрированных программ для ЭВМ и баз данных
1.3 Обоснование предмета исследования
1.3.1 Теоретическая основа
1.3.2 Другие разработки автоматизированных систем и программное обеспечение «Электронный технологический паспорт изделия» на платформе «1С: ПРЕДПРИЯТИЕ»
1.3.3 Математическая модель АИС ЭТП
1.3.4 К созданию собственного проекта АИС ЭТП
1.4 Заключение о необходимости создания своей работы
2 Формализованное представление технологического паспорта изделия
и полуфабрикатов как информационная поддержка процесса изготовления
2.1 Технологический паспорт изделия и полуфабрикатов. Определение
2.2 Предметная основа формализованного представления технологического паспорта изделия и полуфабрикатов
2.3 Реализация конструкторской информации об изделии в КОМПАС-3Б
2.3.1 Изделие «Корпус»
2.3.2 Полуфабрикат «Оболочка»
2.3.3 Защитное покрытие
2.3.4 Кольцо армирующее
2.4 Алгоритмическая основа подготовки технологического паспорта процесса формирования защитного покрытия
2.5 Автоматизация контрольных операций по измерению внутренних объемов корпуса и оболочки сложной геометрической формы
2.6 Формализованное описание измерений толщины защитного покрытия
2.6.1 Карта точечных измерений толщины защитного покрытия. Прямоугольные фрагменты измерения
2.6.2 Математическое обоснование оптимального соотношения сторон прямоугольного фрагмента измерения
2.6.3 Целочисленное моделирование процесса измерения прямоугольными фрагментами
2.6.4 Технологическая схема перемещения по карте точечных измерений толщины защитного покрытия. Прямоугольные фрагменты измерения
2.7 Эволюция технологического паспорта изделия и полуфабрикатов
2.7.1 Первая версия технологического паспорта
2.7.2 Вторая, машиноориентированная, версия технологического паспорта
2.7.3 Приложение к технологическому паспорту первой и второй версии «Отображение процесса термической обработки защитного покрытия»
2.7.4 Третья, автоматизированная, версия технологического паспорта
2.7.5 Приложения к технологическому паспорту третьей версии
2.8 Совершенствование процесса точечных измерений толщины защитного покрытия путем замены прямоугольных фрагментов измерения треугольными
2.8.1 Карта точечных измерений толщины защитного покрытия. Треугольные фрагменты измерения
2.8.2 Обоснование оптимального соотношения сторон треугольного фрагмента измерения
2.8.3 Целочисленное моделирование процесса измерения треугольными фрагментами
2.8.4 Технологическая схема перемещения по карте точечных измерений толщины защитного покрытия. Треугольные фрагменты измерения
2.9 Выходные данные точечных измерений толщины защитного покрытия прямоугольными и треугольными фрагментами
2.10 Сравнение методов измерения толщины защитного покрытия прямоугольными и треугольными фрагментами
2.11 Выводы по главе
3 Состав электронных приложений к паспорту. Автоматизированная информационная система
3.1 Функциональное назначение электронного технологического паспорта изделия. Предметная область автоматизации
3.2 Постановка задачи создания электронного технологического паспорта изделия. Производственная необходимость решения. Цели и задачи разработки и внедрения. Техническое задание
3.3 Автоматизированная информационная система «1С: ТехПаспорт» формирования в режиме реального времени электронного технологического паспорта изделия и состава электронных приложений к паспорту
3.3.1 Концепция и платформа создания программного обеспечения. Функциональное назначение
3.3.2 Программное обеспечение «1С: ТехПаспорт». Аспекты создания
3.3.3 Информационное обеспечение. Основные характеристики
3.3.4 Поэтапное формирование электронного технологического паспорта изделия
3.3.5 Пользовательский интерфейс «1С: ТехПаспорт». Техническое оснащение
3.4 Автоматизированное формирование электронного приложения «Графическое отображение процесса термической обработки защитного
покрытия»
3.4.1 Назначение автоматизации управления процессами термической обработки в режиме реального времени
3.4.2 Характеристика программного обеспечения TermodatNet
3.4.3 Нештатные ситуации процесса термической обработки
3.5 Практические результаты внедрения и эксплуатации электронного технологического паспорта изделия в производственных условиях АО «Механический завод»
3.6 Перспективные направления развития проекта
3.7 Выводы по главе
4 Графоаналитическое моделирование динамики температурного режима процесса термической обработки
4.1 Принципиальная основа моделирования динамики температурного режима процесса термической обработки
4.2 Постановка задачи графоаналитического моделирования динамики температурного режима процесса термической обработки
4.3 Графоаналитическое моделирование. Теоретическая основа. Прикладной математический аппарат
4.3.1 Графоаналитическое моделирование гладкими электронно-аналитическими формами второго порядка
4.3.2 Графоаналитическое моделирование гладкими электронно-аналитическими формами третьего порядка
4.4 Программное обеспечение графоаналитического моделирования гладкими электронно-аналитическими формами. Основные характеристики
4.5 Фрагменты альбома графического отображения гладкими электронно-аналитическими формами динамики температурного режима процесса термической обработки
4.6 Анализ практических результатов
4.7 Выводы по главе
5 Экспериментальные исследования совершенствования процесса автоматизированного измерения параметров изделий и полуфабрикатов
в условиях пооперационной электронной паспортизации технологических процессов изготовления
5.1 Оптимизация количества измерений толщины защитного покрытия. Постановка задачи. Производственная необходимость решения
5.1.1 Техническое оснащение
5.1.2 Устройство и работа прибора. Краткое описание
5.1.3 Запись в память результатов измерений с разбивкой на группы
5.2 Задача математической обработки результатов измерений
5.3 Алгоритм обработки результатов прямых измерений
5.4 Практические результаты оценки измерений математическими методами в производственных условиях. Обоснование проведения оптимального числа измерений
5.5 Программное обеспечение «Автоматизированный расчет проведения оптимального количества измерений при заданной относительной погрешности по степеням надежности»
5.5.1 Постановка задачи. Производственная необходимость решения
5.5.2 Характеристика разработанного программного обеспечения
5.5.3 Экранные формы
5.5.4 Алгоритмическая основа
5.5.5 Некоторые важные фрагменты исходного текста программного обеспечения
5.5.6 Состав файловой системы. Реквизитный состав
5.6 Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение А. Экранные формы пользовательского интерфейса автоматизированной информационной системы «1С: ТехПаспорт»
Приложение Б. Фрагменты исходных текстов программного обеспечения автоматизированной информационной системы «1С: ТехПаспорт»
Приложение В. Свидетельства о государственной регистрации разработанных программных продуктов
Приложение Г. Акты внедрения результатов диссертационного исследования в производственные процессы промышленных предприятий
Приложение Д. Регламентирующие документы
Приложение Е. Данные о конференциях, на которых обсуждались основные результаты диссертационного исследования
Приложение Ж. Конструкторско-технологическая информация об изделии «Корпус». Импорт из КОМПАС-3Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод автоматизированного формирования электронного паспорта в процессе изготовления изделия»
Введение
Актуальность темы. В настоящее время на предприятиях машиностроения в условиях рыночных отношений возникает объективная необходимость выпуска конкурентоспособной продукции. Одной из составляющих данного направления деятельности является автоматизированное управление технологическими процессами, в частности, оперативная разработка технологической документации новых изделий, совершенствование и корректировка выпускаемых в настоящее время и производимых ранее. В процессе пооперационного изготовления изделий и их полуфабрикатов, согласно технологическим процессам, последовательно выполняются операции обработки и контроля результатов выполнения и измерений определенных параметров. Причем в ряде случаев необходим контроль жёстких межоперационных временных ограничений. Кроме того, требуется фиксирование не только даты и времени выполнения операций, но и данных об исполнителях конкретных операций, а также данных о контролерах, проверяющих качество выполняемой работы.
На машиностроительных предприятиях имеют место технологические процессы, предполагающие длительные циклы обработки, связанные с перемещениями полуфабрикатов изделий между цехами и участками. Контроль качества в этом случае, как правило, сопровождается технологическим паспортом. Технологический паспорт имеет ряд разделов. Основные разделы, которые присутствуют в большинстве паспортов:
- наименование операции;
- контролируемые параметры (дата, время, результат измерений);
- ответственный исполнитель, контролер ОТК.
На поточных производствах изделия изготавливаются партиями. Каждое изделие должно быть предъявлено контролеру ОТК и представителю заказчика. По каждому изделию и партии результаты вносятся в технологический паспорт.
Процесс заполнения технологических паспортов занимает значительное время, а также требует привлечения соответствующих специалистов.
В целях ускорения процесса заполнения паспортов и исключения ошибок заполнения целесообразно применение компьютерных технологий.
На предприятиях, имеющих в производстве существенную долю ГОЗ, технологические паспорта на изделия должны храниться длительное время, вплоть до их утилизации, а в отдельных случаях - определенное время, установленное соответствующими документами, после утилизации. В условиях рыночных отношений, чтобы оставаться конкурентоспособным, предприятию необходимо решать множество задач, связанных с производством новых сложных наукоемких изделий:
- высокие требования к срокам выполнения контрактов;
- нехватка квалифицированных кадров;
- ограниченные возможности финансирования на модернизацию производства.
Вышесказанное приводит к необходимости автоматизации технологических процессов. С этой целью применение компьютерных технологий не имеет альтернативного варианта в управлении отдельными видами специализированного технологического оборудования, управлении производствами, а также этапами жизненного цикла изделий и их полуфабрикатов.
Для успешного выполнения возросших требований становится актуальной задача интерактивного в режиме реального времени формирования электронного технологического паспорта изделия.
Цель работы - повышение качества изготовления ответственных изделий машиностроения путем создания системы их автоматизированной паспортизации.
Задачи исследования:
1) провести обзор известных систем автоматизированной паспортизации технологических процессов, методов и средств автоматизации;
2) выполнить формализованное описание технологического паспорта изделий и полуфабрикатов как информационной поддержки процесса изготовления;
3) разработать программное обеспечение для формирования технологического паспорта изделия;
4) автоматизировать процесс заполнения технологического паспорта изделия данными о текущих технологических режимах в масштабе реального времени;
5) реализовать разработанный метод автоматизированного формирования технологического паспорта.
Объект исследования - процесс паспортизации технологических процессов изготовления и контроля качества изделий и полуфабрикатов.
Предмет исследования - автоматизированные процедуры эффективной организации и ведения специализированного информационного и программного обеспечения технологических процессов изготовления и контроля качества изделий и полуфабрикатов.
Методы исследования: теория автоматизации технологических процессов; основы теории управления и математической логики; технологии объектно -ориентированного программирования; методология экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях; методы математической обработки результатов экспериментальных исследований.
Диссертация содержит исследования, соответствующие паспорту научной специальности 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность) и областям исследования по пунктам:
- «8. Формализованные методы анализа, синтеза, исследования и оптимизация модульных структур систем сбора и обработки данных в АСУТП, АСУП, АСТПП и
др.»;
- «п. 9. Методы эффективной организации и ведения специализированного информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП и др., включая базы и банки данных и методы их оптимизации»;
- «15. Теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др.)».
Научная новизна:
1) метод автоматизированного формирования электронного паспорта изделия в процессе его изготовления, отличающийся от известных использованием реальных параметров выполняемого технологического процесса, позволяющих реализовать контур обратной связи в АСУ ТП; формализованным описанием процесса пооперационной паспортизации технологического процесса, отражающим закономерности формирования технологического паспорта, начиная с автоматизированного учета текущих технологических режимов работы оборудования и заканчивая созданием базы данных электронных технологических паспортов изделий и их полуфабрикатов (п. 9. паспорта научной специальности 05.13.06);
2) алгоритм аппроксимации технологических процессов посредством графоаналитического моделирования непрерывными гладкими электронно -аналитическими формами, обеспечивающий визуализацию процесса в режиме реального времени (п. 15. паспорта научной специальности 05.13.06);
3) новый подход к определению количества измерений параметров изделий и полуфабрикатов при калибровке средств измерения заданной точности, обеспечивающий сокращение количества измерений параметров изделий и полуфабрикатов в операциях контроля в технологических процессах изготовления (п. 8. паспорта научной специальности 05.13.06).
Практическая значимость:
1) разработанная «Автоматизированная информационная система «1С: ТехПаспорт», основанная на совокупности полученных научных результатов, включающая программное обеспечение, подготовленное на платформе «1С: Предприятие. Версия 8.2»;
2) методика графоаналитического моделирования процесса термической обработки многослойного теплозащитного покрытия в режиме реального времени;
3) информационное обеспечение системы электронной паспортизации в виде сформированных баз данных электронных технологических паспортов.
Результаты, выносимые на защиту:
1) метод формализованного представления технологического паспорта изделий и полуфабрикатов как информационной поддержки процесса изготовления;
2) автоматизированная информационная система формирования в режиме реального времени электронного технологического паспорта изделия;
3) методика процесса автоматизированного измерения параметров изделий и полуфабрикатов в условиях пооперационной электронной паспортизации техно -логических процессов изготовления.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом обобщения исследований, основная часть которых выполнена лично автором. Личный вклад автора включает: разработку алгоритмов и программных модулей, защищенных свидетельствами о государственной регистрации, разработанных на основании лично полученных моделей оценки эффективности жизненного цикла наукоемких изделий; постановку задач работы и методы их решения; создание инструментария информационного взаимодействия на различных этапах технологического процесса; анализ и научное обобщение результатов; формулировку выводов и защищаемых положений.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы в виде «Автоматизированной информационной системы «1С: ТехПаспорт» в совокупности с программным обеспечением и инструкциями пользователям внедрены:
1) в АО «НПО «СПЛАВ» (г. Тула), АО «Механический завод» (г. Орск). Объектами внедрения являются технологические процессы изготовления тонкостенных цилиндрических прецизионных оболочек с фигурным контуром осевого сечения, а также термической обработки многослойных теплозащитных покрытий;
2) АО «ТПК «Орские заводы». Объектом внедрения являются технологические процессы заполнения хладоном агрегатов бытовых холодильников и морозильников моделей «Орск»;
3) в учебный процесс Оренбургского государственного университета (г. Оренбург).
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждены:
- на международных научно-практических конференциях: «Машиностроение - основа научно-технического прогресса современного общества» (Курган, 2017 г.); «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2019 г.);
- на всероссийских научно-практических конференциях «Теоретические вопросы разработки, внедрения и эксплуатации программных средств» (г. Орск, 2015 г.); «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (г. Оренбург, 2017, 2019 гг.); «Станкостроение и инновационное машиностроение. Проблемы и точки роста» (г. Уфа, 2019 г.);
- на отраслевой научно-технической конференции «Научно-технические аспекты развития реактивных систем залпового огня» (г. Тула, 2018 г.).
Результаты диссертационной работы неоднократно обсуждались на технических советах и на совещаниях по подготовке основного производства АО «Механический завод» (г. Орск, 2015...2019 гг.).
Публикации. По материалам диссертационной работы и результатам исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе: 3 - в изданиях, входящих в «Перечень ВАК.»; 1 - в издании, индексируемом в базе SCOPUS; 9 - в изданиях другого уровня; 1 - зарегистрированное Роспатентом программное средство.
Структура и объём диссертации. Диссертация представлена на 318 страницах машинописного текста, включает введение, 5 разделов с результатами теоретических и экспериментальных исследований, заключение с общими выводами, список использованных источников из 1 21 наименования и 7 приложений.
1 Анализ состояния решаемой задачи в области систем и объектов паспортизации различного назначения
1.1 Анализ состояния развития систем электронной паспортизации и имеющихся задач
Паспорт объекта - документ, содержащий сведения об основном назначении и особой применимости объекта, которые определяют области его рационального использования [99].
Система паспортизации объекта - совокупность основополагающих принципов, концепций, аспектов паспортизации объекта.
Электронный технологический паспорт изделия (ЭТП) представляет собой автоматизированную регламентированную конкретной системой паспортизации информационную систему (АИС) поддержки жизненного цикла изделия, основанную на технологиях изготовления изделия и полуфабрикатов и средствах автоматизированной пооперационной идентификации.
Внедрение ЭТП изделия позволяет в режиме реального времени:
- пооперационно, согласно технологическому процессу изготовления, идентифицировать изделие и его полуфабрикаты;
- своевременно пооперационно выявлять и оперативно устранять причины возникновения изделий, их составных частей и полуфабрикатов несоответствующего качества с целью предотвращения их дальнейшего продвижения по технологическому циклу изготовления;
- оптимизировать закупки сырья, материалов и комплектующих;
- повысить качество выпускаемой продукции;
- улучшить послепродажное обслуживание.
ЭТП обеспечивает оперативный информационный импорт-экспорт в соответствующие базы данных, в которых хранится не только информация об изготовленных изделиях и полуфабрикатах, но и обо всех произведенных работах
на каждом этапе жизненного цикла с уникальным идентификационным номером, который позволяет однозначно определить данный экземпляр изделия или полуфабриката: место нахождения в технологическом цикле изготовления, а также совокупность определенных технических параметров.
В базе данных собрана вся информация от этапа конструкторской и технологической подготовки производства изделия до этапа эксплуатации и последующей утилизации.
Идентификационный номер - ключевое поле в базе данных, позволяющее находить нужный экземпляр изделия и получить доступ к данным об изделии на всех этапах жизненного цикла. В настоящее время существует несколько основных способов маркировки, содержащих определяющую информацию об изделии: штрихкоды, номера, а также радиометки.
1.2 Анализ предшествующих работ и предлагаемых решений в области электронной паспортизации
1.2.1 Основополагающие регламентирующие системы электронной паспортизации
В настоящее время в связи с развитием информационных технологий становится актуальной задача создания электронного технологического паспорта изделия. Наиболее полно общая информация и принципы построения описаны в работе [29].
В работе указывается, что в настоящее время практически нет систем, направленных на описание сложных технологических комплексов с обеспечением должной степени связанности и непротиворечивости информации. В основном системы направлены на решение задач класса систем управления данными об изделии и управления жизненным циклом изделий (далее - PDM/PLM) [29]. Потребность в описании технологического комплекса на уровне блоков, узлов, систем управления стоит очень остро. Такие описания строятся на
14
классификационных схемах управления предприятием (далее - ERP-систем). В результате выстраивается иерархия с точки зрения формирования структуры мест возникновения затрат (далее - МВЗ), но теряются технологические связки.
Лучшие мировые практики идут не по пути построения технологической нормативно-справочной информации (далее - НСИ) иерархической структуры внутри ЕКР-системы, а рекомендуют другие подходы. Классическим примером является стандарт КА-95, который дает прямые рекомендации построения модели оборудования.
Структура описания объекта
Для технологически корректного описания структуры оборудования необходимы базовые требования:
- несмотря на принадлежность к НСИ, данные в технологической НСИ меняются гораздо чаще, чем в НСИ ERP-системы, например, так как оборудование постоянно находится в эксплуатации и его характеристики могут изменяться при техническом обслуживании или ремонте;
- структура параметров конкретного технологического объекта не является статичной;
- описание объектов должно обеспечить хранение информации о технологических связях.
Построение структуры данных на базе метаописания в рамках концепции стандарта ^А-95 будет более эффективно.
Разработанный ООО «Компания «ТЕРСИС» программный комплекс «СПТО. Система паспортизации технологических объектов» использует следующие основные понятия:
- класс - тип объекта (сущности), который может быть частично наследован от одного или более классов, описывает атрибуты, характеризующие объект (сущность);
- атрибут - числовая, текстовая или ссылочная характеристика объекта (сущности), описываемая через класс, служащая для описания характеристик объекта (сущности);
- объект (сущность) - элемент технологического объекта или единица оборудования;
- отношение - правило технологических связей между объектами, один к одному, один к нескольким, один ко многим и т.п.
Данная модель построения реализована на базе СУБД Oracle с оптимизированной структурой индексов.
Средством обеспечения непротиворечивости информации является контроль данных на уровне ядра системы по «классическим» ограничениям: диапазону допустимых параметров, по соответствию правилам описания отношений.
Программный комплекс реализован на платформе СУБД Oracle и в качестве платформы использует портальную платформу авторской разработки Веб-портал конструктор. Система 100% веб-ориентирована, может работать по защищенному протоколу SSL.
Стандартизованная система управления моделью данных позволяет настраивать структуры данных любой сложности. Для удобства пользователей предусмотрены несколько абстрактных уровней группировки классов, улучшающих визуальное восприятие структуры объектов.
Своя версия системы электронной паспортизации представлена в работе [18]. Отмечено, что существующие принципы стандартизации описания продукции в базах данных не обеспечивают полноценную межотраслевую интеграцию данных. Имеет место ограниченность обмена данными между информационными системами (ИС) участников процессов создания, поставки и реализации продукции.
Предлагается подход, способствующий межотраслевой интеграции данных о продукции, предусматривающий создание универсального стандартизованного реестра параметров и его использование при разработке структур баз данных.
Необходима единая система электронной паспортизации продукции на основе стандартизованного реестра параметров.
1. Проблемы развития электронного информационного обмена
По данным IDC, последнее десятилетие количество цифровых данных в мире примерно удваивается каждые два года.
С целью обеспечения развития инфраструктуры цифровизации и ликвидации узких мест в информационных потоках, в России приняты Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» [86] и «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы».
Между компаниями-звеньями цепочки процессов от производства до реализации продукции широко распространяются технологии электронного информационного обмена [93].
Несмотря на развитие технической стороны инфраструктуры цифрового информационного обмена, отсутствует единый отечественный стандарт электронного представления данных.
2. Существующие подходы. Преимущества и недостатки
Широко используются международные стандарты UN/EDIFACT, включая глобальные идентификаторы Международной ассоциации GS1.
Одной из наиболее важных составляющих нормативного регулирования в IT является стандартизация электронного представления данных объектов в базах данных (БД) [60].
Имеют место существенные недостатки стандартизации данного уровня с точки зрения развития ИС:
- модификации структуры данных требуют соответствующих модификаций интерфейса ИС и корректировки ПО;
- для каждого вида объектов необходимо создание отдельной таблицы. Эта проблема особенно актуальна, если изделия одного типа имеют различные наборы параметров;
- описания одного и того же изделия в ИС различных компаний не являются идентичными.
3. Предлагаемое решение
- создание реестра параметров. База данных в нормализованной форме должна состоять из нескольких таблиц-справочников: параметры и характеристика продукции; единицы измерения; виды продукции; шаблоны электронных паспортов; стандартизованные значения параметров ГОСТ и ОСТ;
- проектирование (модифицирование) корпоративной базы данных. Предусмотрено таблицей данных по объектам наличие только атрибутов, используемых во внутренней деятельности компании. Остальные атрибуты следует разместить в виде записей в отдельной таблице, которая будет содержать перечни значений специфических параметров объектов [93];
- стандартизация реестра параметров - разработка нормативных документов, регламентирующих модифицирование типовых параметров продукции, а также типовых шаблонов электронных паспортов;
- создание онлайн-сервиса, размещение единого стандартизованного реестра параметров и типовых шаблонов электронных паспортов;
- разработка формата передачи данных между информационными системами.
Выводы:
1. Проектирование структуры данных о продукции согласно предлагаемому принципу, позволит снизить затраты модифицирования структуры данных о продукции в процессе эксплуатации корпоративных ИС и при масштабировании проектов.
2. Стандартизация электронного представления данных о продукции, а также создание общедоступного онлайн-сервиса позволит устранить ряд узких мест в информационном взаимодействии участников процессов создания, поставки и реализации продукции [17].
3. Стандартизация параметров и шаблонов электронных паспортов в ИС взаимодействующих компаний позволит минимизировать затраты организации информационного обмена, а также повысить оперативность передачи и эффективность анализа массивов данных.
Внедрение проекта предполагает реализацию следующих этапов:
1. Создание реестра параметров БД.
2. Проектирование структуры корпоративной БД.
3. Стандартизация реестров параметров.
4. Создание онлайн-сервиса для размещения реестра параметров и типовых шаблонов электронных паспортов.
5. Разработка формата передачи данных между ИС.
Система фактически является базой данных для заполнения электронных паспортов любых объектов [92].
Также проводятся исследования по методологии теории параметрического моделирования [7], которые могут быть использованы при создании перспективных PDM-систем, положенных в основу PLM-решений, киберсред, систем автоматизированного комплексирования модульных систем, а также электронных паспортов изделий.
В работе [7] представлена теория и методология многоаспектного параметрического моделирования сложных системных объектов.
Для создания перспективных систем автоматизации управления ЖЦИ, а также ИС нового класса, ориентированных на проектирование магистрально-модульных систем, необходимы технологии, позволяющие моделировать системы параметров объектов и классов объектов независимо от вычислительных моделей, а также выполнять определенные манипуляции с данными моделями [4, 5].
В работе [3] автор представил модульную технологию построения сложных систем. Благодаря данной технологии возможен ускоренный выход на рынок при ускоренном комплексировании систем из унифицированных модулей и значительно меньших затратах ресурсов на разработку системы.
С этой целью представлены специальные многоаспектные модели для автоматизации поддержки модульных систем на этапах ЖЦ: маркетинговые исследования, проектирование, производство, эксплуатация.
Создана основа формирования электронного паспорта изделия.
1. Концепция модуля заключается в определении различных независимых функций, а также инкапсулировании этих функций, абстрагируя внутреннюю механику модуля от системы в целом.
2. Для создания модульной системы требуются модули, интерфейсы и набор протоколов для соединения модулей на интерфейсах.
3. Модульные архитектуры генерируют множество данных, которые необходимо внедрять в собственные PLM-системы [6].
В работе [87] даны рекомендации построения баз данных системы знаний на основе концептуального подхода к интеллектуальному электронному документированию мехатронных технологических объектов. Описаны требования к базам данных интеллектуального электронного документирования мехатронных объектов. Обосновано использование соответствующих стандартов, в том числе S1000D.
Рассмотрен процесс формирования базы данных, входящей в состав системы знаний для повышения качества функционирования технологического объекта.
Описана структура базы данных.
Обоснован выбор платформы XML создания программного обеспечения.
Приведена структура XML-документа базы данных на примере многофункционального обрабатывающего центра. Дано описание определенных узлов.
Показан фрагмент XML-документа базы данных, созданного в соответствии с приведенной структурой. На основе представленного подхода спроектирована база данных характеристик многофункционального обрабатывающего центра.
Обосновано эффективное использование структуры XML для создания базы данных, в том числе электронных паспортов различного назначения. Вопросы электронного документирования затрагиваются в работах [71, 88].
В таблице 1.1 приведены основополагающие регламентирующие системы электронной паспортизации.
Таблица 1.1 - Основополагающие регламентирующие системы электронной
паспортизации
№ п/п Состав систем. Краткие характеристики Основной документ Ссылка на первоисточник
1 2 3 4
1 Система паспортизации технологических объектов Сформулированы принципы построения, дана структура описания объекта, указаны средства обеспечения непротиворечивости информации, представлена программная реализация, приведены основные понятия, стандартизована система управления моделью данных.