Методика применения моделей и алгоритмов для повышения эффективности управления технологическим процессом утилизации сульфаткальциевых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Русина Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Русина Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
5
1 АНАЛИТИЧЕСКИМ ОБЗОР СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ 14 СУЛЬФАТКАЛЬЦИЕВЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ
1.1 Аналитический обзор проблем управления отходами в 14 Российской Федерации
1.2 Способы обезвреживания (нейтрализации) 16 фторангидрита и утилизации сульфаткальциевых отходов
для производства товаров
1.3 Технологии производства продукции на основе 19 сульфаткальциевых отходов
1.4 Управление технологическими процессами обращения с 25 отходами производства на основе процедур экологического аудита
1.5 Постановка задач и выбор направления работы
28
2 МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ УТИЛИЗАЦИЕИ 30 СУЛЬФАТКАЛЬЦИЕВЫХ ОТХОДОВ
2.1 Модели для осуществления эффективного управления 32 технологическим процессом получения каркасно-монолитных модулей на основе фторангидрита
2.1.1 Обобщенная структурно-функциональная методика 33 управления технологическим процессом утилизации фторангидрита
2.1.2 Нечеткая модель загрузки исходных компонентов
получения ангидритовых каркасно-монолитных модулей
2.1.3 Нейросетевая модель перечня и соотношения 54 компонентов смеси
2.1.4 Аналитическая модель процесса смешения
3.2 Выбор датчиков и элементов измерительной системы
69
2.1.5 Имитационная модель управления техногенными 76 запасами
2.2 Методики расчета классов опасности фторангидрита
3 ЭЛЕМЕНТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ 102 УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПОЛУЧЕНИЯ КАРКАСНО-МОНОЛИТНЫХ МОДУЛЕЙ ПОМЕЩЕНИЙ
3.1 Выбор и обоснование функциональной схемы системы 104 автоматизации процесса получения ангидритовых каркасно-монолитных модулей
106
3.3 Способ измерения объема сыпучих материалов в 122 резервуарах и устройство для его осуществления
3.4 Автоматизированная информационная система 126 «Процессы управления отходами»
4. Опытно-промышленные испытания технологии 140 получения каркасно-монолитных модулей помещений
4.1 Экспертная система управления технологией получения 140 КММП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
149
Литература
151
Приложение 1. Описание структурной схемы процессов 167 контроля функционирования системы управления отходами Приложение 2-1. Акты от ООО «ТПУЭкоСтрой» о 176 внедрении результатов диссертационной работы Русиной О.Н.
Приложение 2-2. Акт от ТПУ о внедрении результатов 178 диссертационной работы Русиной О.Н.
Приложение 2-3. Фото хозяйственной постройки, 179 возведенной по способу КММП
Приложение 3. Расчет класса опасности техногенного 183 фторангидрита
Приложение 4. Протокол результатов испытаний 191 (измерений) по биотестированию № 580-б от 27.07.2015 г.
Приложение 5. Расчет класса опасности унифицированного 192 ангидрита
Приложение 6. Протокол результатов испытаний 198 (измерений) по биотестированию № 309-б от 24.05.2015 г. Приложение 7. Свидетельство о государственной 199 регистрации программы для ЭВМ
Приложение 8. Программная реализация «Экспертной 200 системы по управлению процессом производства КММП», реализованная в программе CLIPS
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика применения моделей и алгоритмов для повышения эффективности управления технологическим процессом утилизации сульфаткальциевых отходов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблемы управления обращением с техногенными отходами с каждым годом все актуальнее: объемы накапливаемых отходов растут, а предлагаемые способы и методы их утилизации практически не находят широкого применения.
Так фторангидрит, сульфаткальциевый отход химических производств, накапливается на отвалах или сбрасывается в водоемы в больших количествах в таких регионах России, как Томская, Пермская, Свердловская области. Тогда как техногенный ангидрит возможно успешно утилизировать, т.е. использовать для производства товаров (продукции).
Из научно-технической литературы известно использование фторангидрита в качестве компонента строительных изделий типа панелей. В 70-х годах прошлого века в Японии из таких панелей возводили межкомнатные стены. Но по экономическим причинам это направление применения фторангидрита прекратило свое существование, не смотря на то, что технологии утилизации фторангидрита являются ресурсосберегающими с возможностью задействования в технологическом процессе (ТП) и других видов техногенных отходов, например золошлака.
Томскими учеными предложено на основе фторангидрита изготавливать ангидритовое вяжущее и каркасно-монолитные модули помещений (КММП) для возведения малоэтажных зданий различных назначений, например, гаражных боксов.
В связи с тем, что техногенное ангидритовое вяжущее, полученное из твердых отходов фтороводородного производства, отличается от традиционных цементных и гипсовых вяжущих по прочности (марочности), по срокам схватывания, по водостойкости и морозостойкости, по углу откоса, по составу, т.е. является новым строительным материалом, поэтому при организации управления технологическими процессами обращения с сульфаткальциевым отходом, в частности, технологическим процессом
получения каркасно-монолитных модулей помещений (КММП), возникли трудности по соблюдению точности дозировки компонентов в ручном режиме, по выдержке времени перемешивания массы, по соблюдению однородности уплотнения стенового материала в межопалубочном пространстве.
В этой связи актуальность темы исследования заключается в необходимости разработки совокупности моделей и алгоритмов эффективного управления технологическими процессами утилизации сульфаткальциевых отходов с учетом свойств фторангидрита, нового компонента строительных изделий, с целью получения конкурентоспособной строительной продукции в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП).
Целью данной работы является повышение эффективного управления утилизацией сульфаткальциевых отходов и технологическим процессом получения строительных каркасно-монолитных модулей помещений на основе фторангидрита.
Для выполнения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ состояния проблемы утилизации фторангидрита, сульфаткальциевого отхода химических производств, выявить факторы, способствующие получению качественной конкурентоспособной строительной фторангидритовой продукции;
- предложить комплексное управление технологическим процессом утилизации сульфаткальциевых отходов с применением совокупности признанных разработанных и оригинальных методов и приемов;
- обосновать целесообразность процесса обезвреживания (нейтрализации) фторангидрита как наиболее эффективного способа управления сульфаткальциевыми отходами с целью снижения экологической нагрузки на окружающую среду и получения экологически безопасной строительной продукции;
- разработать и применить математические модели технологических этапов производства каркасно-монолитных модулей помещений, прогнозирующие оптимальные управляющие воздействия для получения конкурентоспособной строительной продукции требуемых характеристик;
- ввести элементы системы автоматизации управления технологическим процессом получения ангидритовой смеси с учетом свойств основного компонента смеси - фторангидрита;
- предложить алгоритм эффективного управления техногенными отходами и разработать программный продукт на его основе с учетом требований современного природоохранного законодательства.
Объектом исследования являются технологические процессы и методы управления утилизации фторангидрита в процессе получения строительной продукции на его основе - каркасно-монолитных модулей помещений.
Предметом исследования являются виды и методы применения моделей и алгоритмов эффективного управления технологическим процессом производства КММП с учетом специфики свойств фторангидрита и качество стенового материала в каркасно-монолитных модулях (КММ).
В качестве основных методов исследования применялись методы системного анализа, метод функционального проектирования по методологии IDEF0, нейронные сети, нечеткая логика, аналитическое, визуальное и имитационное моделирование. Также результаты диссертационной работы были получены по итогам экспериментальных и теоретических методов исследования.
Изучены и проанализированы объекты исследования, исходная информация и параметры процесса получены путем теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных условиях и на действующем производстве.
Информационная база основана на законодательных и нормативных актах РФ, монографиях и статьях в специализированных российских и зарубежных изданиях, материалах конференций, статистических,
справочных и аналитических материалах. Разработки основаны на информации о существующих автоматизированных системах управления и данных, полученных с действующего производства.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1. Впервые предложена обобщенная структурно-функциональная методика управления технологическим процессом утилизации фторангидрита, нового материала для строительной промышленности, позволяющая выделить управляющие воздействия и необходимые ресурсы и обосновать введение элементов автоматизированной системы управления на производстве фторангидритовых строительных изделий.
2. Разработаны, исследованы и применены новые математические модели для эффективного управления технологическим процессом утилизации фторангидрита и производства ангидритовых строительных изделий:
- аналитическая модель процесса смешения, позволяющая обосновать эффективное время смешения компонентов, ранее не используемых в традиционной строительной промышленности;
- нейросетевая модель нелинейной многокомпонентной химической системы, в которой установлена связь исходного состава со свойствами и параметрами получаемого ангидритового стенового материала нового типа;
- имитационная модель управления техногенными запасами, сохраняющими неизменные свойства на протяжении времени хранения, отличающаяся управлением и комплексированием процедур подготовки утилизации фторангидрита и золошлака и реализации строительных изделий на их основе;
- нечеткая модель загрузки исходных компонентов, отличающаяся базой правил, для поддержания необходимого уровня заполнения расходной емкости посредством изменения значений числа оборотов шнекового вала (производительности подачи).
3. Разработан алгоритм и программный продукт на его основе поддержки управления техногенными отходами, отличающиеся одновременным учетом как требований природоохранного законодательства, так и международных стандартов ISO 14000 с возможностью актуализации базы данных и внесения изменений.
Достоверность результатов работы подтверждается рациональным способом возведения ангидрито-шлакового здания промышленных размеров в 2013 году в Томском регионе, которое является продолжением тематики получения ангидритовых промышленных конструкционных строительных изделий начиная с 1979 года. Результаты работы согласуются и не противоречат выводам других разработок и исследований по указанным проблемам. Также достоверность проведенных расчетов подтверждается моделированием в инструментальной средах MATLAB, BPwin, Anylogic, а также соответствием теоретических исследований и экспериментальных данных.
Практическая ценность работы:
1. В процессе разработки структурно-функциональной методики эффективного управления технологическим процессом утилизации сульфаткальциевых отходов были исследованы и проанализированы этапы производства, выявлены слабые стороны технологии, связанные с выполнением операций в ручном режиме, и предложены датчики и исполнительные механизмы элементов автоматизированной системы управления, исключающие человеческий фактор при регулировке загрузки расходной емкости, процессов дозировки и перемешивания исходных компонентов ангидритового бетона.
2. Построенные модели позволяют спрогнозировать управляющие воздействия при осуществлении этапов производства изготовления каркасно-монолитных модулей помещений с целью получения продукции заданных свойств, в соответствии со СНиП и отвечающие требованиям и запросам конечных потребителей продукции.
3. Программный продукт, разработанный на основе оригинального алгоритма, позволил организовать работу производства в соответствии с природоохранными требованиями и скоординировать действия ответственного по обращению с отходами на предприятии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обобщенная структурно-функциональная методика управления технологическим процессом утилизации сульфаткальциевых отходов, позволяет представить в комплексе всех этапы производства с выделением управляющих воздействий. (Соответствует п. 3 паспорта специальности 05.13.06: Методология, научные основы и формализованные методы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и производствами (АСУП), а также технической подготовкой производства (АСТПП) и т. д.)
2. Математические модели технологического процесса производства ангидритовых каркасно-монолитных модулей, позволяющие спрогнозировать управляющие воздействия на технологические объекты с целью изготовления конкурентоспособной строительной продукции, отвечающей требованиям СНиП. (Соответствует п. 4 паспорта специальности 05.13.06: Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация).
3. Оригинальный алгоритм и программное обеспечение на его основе обеспечивает организацию экологически безопасного производственного процесса. (Соответствует п. 9 паспорта специальности 05.13.06: Методы эффективной организации и ведения специализированного информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП и др., включая базы и банки данных и методы их оптимизации).
4. Элементы автоматизированной системы управления технологическим процессом получения каркасно-монолитных модулей помещений из техногенного ангидрита с учетом особенностей такого вторсырья,
обеспечивающие точность дозирования и поддержание оптимального времени перемешивания исходных компонентов при заданной производительности. (Соответствует п. 4 паспорта специальности 05.13.06: Теоретические основы, средства и методы промышленной технологии создания АСУТП, АСУП, АСТПП и др.).
Реализация результатов работы. Результаты разработки системы управления сульфаткальциевыми отходами реализованы при изготовлении КММП (Приложения 2, 2-1 - 2-4), а также в программном продукте «Программа процессов управления отходами» в системе управления базами данных MySQL, разработанном при активном участии автора (Приложение
7).
Результаты работы внедрены на предприятии ООО «ТПУЭкоСтрой». Кроме того, результаты разработок в области организации системы управления отходами использованы в учебном процессе кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Томского политехнического университета при чтении курса лекций по дисциплинам «Экологическое инспектирование и аудит (ЭИА)» и «Технологии основных производств, переработка и утилизация промышленных отходов» для студентов направлений подготовки 20.03.01 «Техносферная безопасность».
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были представлены на:
-VII Международной XVIII Традиционной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Плахотника В.Н. «Экологический интеллект - 2013» , Днепропетровск;
-Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения», Юрга, 2013 г.; -VI Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях, Москва, 2014г.;
-Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к 105-летию со дня рождения Б.В. Громова,Томск, 1 - 3 октября 2014 г.; -III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции по инновациям в неразрушающем контроле SibTest , Горный Алтай, 27-31 июля 2015 г.;
- VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Неразрушающий контроль: электронное приборостроение, технологии, безопасность», г. Томск 23 - 27 мая 2016 г.; -Международная конференция по инновациям в неразрушающем контроле SibTest, г. Новосибирск 28-30 июня 2017 г.;
- Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: новые идеи и перспективы» (МНТ-2017), г. Томск 25-27 октября 2017 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК; 2 статьи, индексируемых Scopus; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора состоит в получении основных результатов работы, разработке новых задач автоматизации технологического процесса получения фторангидритовой строительной продукции, выбор подходов для разработки системы управления отходами, проведении теоретических и вычислительных исследований, сопоставлении полученных результатов с экспериментальными исследованиями, организации проведения опытно-промышленных испытаний получения КММП.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений.
Благодарности. Авторы выражают глубокую благодарность профессорам Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Мещерякову Роману Валерьевичу и Замятину Николаю Владимировичу, а также доценту кафедры экологии и безопасности
жизнедеятельности Томского политехнического университета Извекову Владимиру Николаевичу за консультацию и полезные советы. Особая благодарность всему коллективу кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ТПУ во главе с Сергеем Владимировичем Романененко.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СУЛЬФАТКАЛЬЦИЕВЫМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ
ОТХОДАМИ
1.1 Аналитический обзор проблем управления отходами в
Российской Федерации
На сегодняшний день в Российской Федерации (РФ) понятие управление отходами законодательно не закреплено. В законе N 89-ФЗ РФ «Об отходах производства и потребления» встречается только термин «обращение с отходами». Под обращением с отходами понимается их «сбор, накопление, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение» [1].
В другом нормативном акте ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» под обращением с отходами подразумевают виды деятельности, связанные с документированными (в том числе паспортизованными) организационно-технологическими операциями регулирования работ с отходами, включая предупреждение, минимизацию, учет и контроль образования, накопления отходов, а также их сбор, размещение, утилизацию, обезвреживание, транспортирование, хранение, захоронение, уничтожение и трансграничные перемещения.
Также в указанном нормативном акте определено понятие регулирование работ по обращению с отходами - это организационно-методическая деятельность по учету, контролю (на основе документирования в рамках паспортизации, стандартизации, сертификации, информатизации) отходов и надзору за операциями образования, накопления, сбора, сортировки, транспортирования, сваливания, хранения, обслуживания
санкционированных мест размещения отходов, а также их утилизации, захоронения и/или уничтожения [2].
Поэтому термин «управление отходами» часто заменяют понятием «обращение с отходами», подразумевая сбор, накопление, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов производства и потребления.
Обычно под управлением различных систем понимают следующие виды деятельности: организацию, планирование, регулирование, учет и контроль. Для эффективного управления отходами необходимо проводить необходимые мероприятия на всех стадиях: от момента планирования деятельности, при которой будут образовываться отходы, до сведения к минимуму негативное воздействие на окружающую среду, которое возможно на всех этапах обращения с отходами [3].
Так, законодательно определено, что при планировании деятельности необходимо разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, определить класс опасности отхода для окружающей среды и разработать паспорт опасного отхода.
На производственных площадках необходимо вести учет образовавшихся отходов с приложением документов, подтверждающих их движение: использование, обезвреживание, передачу сторонним организациям и т. д. Учет ведется в журнале по установленной российским законодательством форме.
Также Закон РФ № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды» обязывает в качестве одного из направлений осуществления деятельности по управлению отходами организовать разработку и проведение на предприятии производственного экологического контроля. В положении о производственном контроле должны быть отражены пункты, ориентированные на приведение деятельности предприятия в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами. Порядок и форма производственного контроля законом не
прописаны, юридические лица составляют его в произвольной форме. На данном этапе даже не требуется согласования документа в соответствующих органах, осуществляющих надзор в области охраны окружающей среды [4].
В зарубежных странах применяют понятие экологический менеджмент, в частности «управление отходами» («waste management»). Принципы экологического менеджмента первоначально были изложены в стандартах ИСО серии 14000, которые были приняты в 1996 году [5].
В российских нормативных документах понятие экологического менеджмента юридически не закреплено. Упоминается только термин «экологический аудит», который в свою очередь является составной частью системы экологического менеджмента. За рубежом экологический аудит давно и успешно применяется в качестве инструмента экологического управления [6, 7].
На наш взгляд, управление отходами необходимо проводить в комплексе, как часть общей системы управления производственной деятельностью предприятия.
1.2 Способы обезвреживания (нейтрализации) фторангидрита и
утилизации сульфаткальциевых отходов для производства товаров
Одним из распространенных видов промышленных отходов химической промышленности являются сульфаткальциевые отходы. В России и Казахстане сульфаткальциевые отходы образуются на следующих промышленных предприятиях: ОАО «СХК», г. Томск; ОАО «Галополимер», г. Пермь; ОАО «Полевской криолитовый завод», г. Полевской, Свердловская обл.; АО «УМЗ», г. Усть-Каменогорск, Казахстан.
В процессе хозяйственной деятельности ОАО «СХК» образуется сульфаткальциевый отход (фторангидрит) в количестве 13500 т/год, ОАО «Галополимер» - 70000 т/год, ОАО «Полевской криолитовый завод» - 200000 т/год, АО «УМЗ» - 17000 т/год.
Но, как показывает опыт, бетон, изготовленный на основе фторангидрита, со временем теряет первоначальную форму с заметным увеличением объема, что влечет за собой выход из строя отдельных строительных конструкций. Это связано с тем, что в отходе остается некоторое количество свободной концентрированной серной кислоты, не вступающей в химические реакции. Некоторые ученые предлагают решить эту проблему донейтрализацией фторангидрита добавкой - шламом синтеза галоидного обмена (1 -2%), который снижает водопотребность и ускоряет твердение вяжущего [11].
В Томском политехническом университете также предложены и разработаны способы нейтрализации фторангидрита глинистым песком в водной среде [19,20, 26].
В результате получают нейтрализованный фторангидрит, который возможно утилизировать - использовать в промышленности в качестве сырья.
Известны примеры использования сульфаткальциевых отходов как компонента сырьевой смеси при производстве строительного кирпича [21, 22].
Также фторангидрит предлагают перерабатывать в сульфат аммония и карбонат кальция, которые входят в состав минеральных удобрений [23].
Фторангидрит, нейтрализованный основным шлаком до РН 4,5-7 в процессе помола в присутствии однозамещенной калиевой соли ортофосфорной кислоты, в дальнейшем можно использовать для производства строительных растворов, шпаклевок и бетонов [24].
Также фторангидрит служит сырьем для производства теплоизоляционных материалов на бесцементной основе и входит в состав смесей для производства цемента, что снижает расход природного сырья, повышает качество цемента и упрощает технологию его производства. Подобные цементы могут содержать нефелиновый шлам, что дополнительно решает проблему утилизации еще одного отхода производства [25].
Также получаемое ангидритовое вяжущее возможно использовать для изготовления облицовочных плит, отделочных слоев строительных изделий,
несущих конструкций зданий, стеновых камней. В этом случае в исходное сырье на основе фторангидрита добавляют саморассыпающийся шлак, ангидритовый щебень и карбонатный песок в качестве заполнителя. Подобная смесь повышает прочностные свойства, водостойкость с сохранением высоких значений морозостойкости получаемой продукции [28].
В Томском политехническом университете из сульфаткальциевых промышленных отходов предлагается изготавливать ангидритовое вяжущее, цементные смеси, пластификаторы и более сложные строительные изделия, такие как шлакоблоки, гипсовые листы и профильные строительные изделия. Что лишний раз доказывает универсальность использования техногенного ангидрита в качестве сырья в строительной индустрии [29-32].
В зарубежных странах также активно используется ангидрит в качестве исходного сырья.
Способ, предложенный немецкими исследователями, заключается в использовании синтетического сульфата кальция и смеси песка, цемента, извести, порошка алюминия в качестве газообразователя для производства поро- и газобетонов. Синтетический сульфат кальция вводится в смесь для повышения прочности и степени кристалличности продуктов гидратации, а также призван снизить усадочную деформацию в получаемом продукте [35].
Другими немецкими учеными фторангидрит предлагается использовать в составе быстротвердеющего цемента для набрызга бетона [36].
В Австралии исследователи разработали способ производства кровельной листовой черепицы, плитки и др. водостойких изделий из вяжущего на основе гипса и волокнистых компонентов (древесных и (или) бумажных волокон). Вяжущее для таких изделий содержит портландцемент, полуводный гипс и тонкодисперсный кремнезем [37]. Также водостойкие изделия были получены французскими учеными. На основе гипсоцементного вяжущего изготавливают плиты Р^усегат, использование которых возможно в помещениях с повышенной влажностью: бассейны, душ, прачечные. Помимо водостойкости плиты достаточно прочные и устойчивые к ударам [38, 39].
В Китае фторангидрит, нейтрализованный цементной пылью и активированный сульфатами натрия, железа, калия, предлагают использовать для производства ячеистых и пустотелых блоков [40]. Также из полуводного гипса, полученного после обжига фосфогипса, изготавливают гипсоволокнистые плиты [41].
Таким образом, в зарубежных странах фторангидрит также активно используют для производства строительной продукции [42-47].
1.3 Технологии производства продукции на основе сульфаткальциевых
отходов
Наиболее предпочтительным направлением переработки твердых сульфаткальциевых отходов является использование их в строительной промышленности в качестве вяжущего, пластификатора и наполнителя строительных растворов и бетонов. При этом капитальные затраты на организацию технологического процесса приготовления строительных материалов на основе фторангидрита, предположительно, будут гораздо ниже по сравнению с другими вариантами. [43-46,66-74]
Промышленным предприятиям приходится решать задачи по организации эффективного управления данным видом промышленных отходов [75-80].
При создании производства строительной продукции на основе сульфаткальциевого отхода необходимо обеспечить получение вяжущего со стабильными, унифицированными свойствами, а производство ориентировать на несколько технологий получения конструкционных изделий и отделочных материалов.