Метод апроприации в американском искусстве 1980-2000-х гг.: историко-искусствоведческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Щетинина, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Щетинина, Наталия Владимировна
Оглавление
стр.
Введение
Глава I. Проблема апроприации в теории искусства
1.1. Исследование метода апроприации в американском искусстве 1980-2000-х гг
1.2. Проблема термина «апроприация»
Глава II. Апроприация 1980-2000-х гг. и принципы заимствования в искусстве модернизма, авангарда и неоавангарда: сравнительный анализ
2.1. Модернизм
2.2. Авангард
2.3. Неоавангард
Глава III. Американское искусство 1980-2000-х гг. и концепции постструктурализма:
3.1. Постструктурализм и творческая практика художников: монтаж, деконструкция, симуляция
3.2. Проблема прочтения апроприированных образов в американском искусстве 19802000-х гг
Глава IV. Анализ искусства апроприации 1980-2000-х гг
4.1. Образы массовой культуры и рекламы в американском искусстве рубежа ХХ-XXI вв
4.2. Апроприация образов истории искусства в американской художественной практике рубежа ХХ-ХХ! вв
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод апроприации в американском искусстве 1980-2000-х гг.: историко-искусствоведческий анализ»
Введение
Современное искусство характеризуется большим разнообразием течений, тенденций, тем и мотивов. Начиная с конца 1970-х гг. в теории искусства оформляется представление о постмодернизме, исследователи уделяют внимание работам современных художников, пытаясь дать оценку противоречивым и сложным явлениям. Одно из таких явлений — метод апроприации в искусстве, то есть заимствование и перенесение в новый контекст образов, предметов с минимальными трансформациями или без них. Заимствование, характерное для западноевропейского искусства, принимает специфические формы в XX в. и в 1980-2000-х гг. апроприация образов, их тиражирование и повторение становятся устойчивой и повсеместной практикой, расшатывающей традиционные репрезентативные категории оригинала и копии.
Американское искусство периода 1980-2000-х гг. дало наиболее яркие примеры так называемого «искусства апроприации» в творчестве таких художников, как: Т. Браунтач, Р. Лонго, Ш. Левин, Дж. Кунс, Х. Стейнбах, Р. Принс, М. Рослер, Б. Крюгер, Д. Бирнбаум и С. Шерман. Эти авторы работают с различными источниками апроприации — от образов истории искусства (как модернизма, так и более ранних и поздних периодов) до образов рекламы. Их произведения отличаются проблемностью прочтения, двойственностью в толковании, противоречивостью. В связи с чем творчество этих художников (и выборочно, и в целом) или становится центром дискуссий и рассматривается как критическое (в исследованиях Р. Краусс, Б. Бухло, Х. Фостера, С. Колбовски, К. Оуэнса, Д. Кримпа, Э. Пёрлмэн), или определяется как циничная эксплуатация массовой культуры и достижений искусства предыдущих периодов (мнение К. Ларсон, Д. Каспита, С. Габлик, Х. Крамера и Р. Хьюза). Часто практики художников со сходными стратегиями и общими чертами разделяются на критические и «конвенциональные», что также препятствует созданию единой картины периода и исчерпывающей оценки явления апроприации.
Смыкание в 1980-х гг. постмодернизма с теорией постструктурализма оказало значительное влияние на теорию искусства. В частности, теория американского искусства 19801990-х гг. формируется под воздействием идей постструктурализма, эстетической теории К. Гринберга и изысканий В. Беньямина в области теории монтажа и новых технологий репродуцирования. В работах исследователей можно проследить доминирование той или иной теории, а также, зачастую, их соединение. Первые исследования искусства, связанного с апроприацией, появляются в начале 1980-х гг., когда на художественной сцене и в интеллектуальной жизни Америки доминировали идеи постструктурализма, что в значительной степени оказало влияние на сложение терминологии и генеральных линий оценки этого искусства.
На сегодняшний день представление об искусстве 1980-2000-х гг. в контексте XX в. базируется на исследованиях 1980-1990-х гг., но с начала 2000-х гг. наблюдается тенденция к переосмыслению разнообразных творческих практик периода: осуществляются попытки обобщения и анализа последствий широкого распространения апроприации на американской художественной сцене. С одной стороны, значительная часть искусствоведов, наследующих эстетической теории К. Гринберга, расценивают явление апроприации как упадочное, как проявление нигилизма, сходное с мировоззрением дадаистов начала века, как вторичное и маргинальное. С другой стороны, уже с первых лет после выставки «Изображения» («Pictures») 1977 г. в галерее «Artists Space» в Нью-Йорке мы можем проследить стремление теоретиков к осмыслению искусства, основанного на заимствовании и презентации образов искусства или массовой культуры1.
Выставка положила начало творчеству новой плеяды художников, чье искусство исследуется в рамках теории монтажа В. Беньямина, смерти автора Р. Барта, симуляционизма Ж. Бодрийяра и др. В целом эти исследования носят фрагментарный, зачастую противоречивый характер, они охватывают небольшие группы художников, объединенные тем или иным признаком: применение техники фотомонтажа, критика феминизма, обращение к маргинальной культуре, критика идей модернизма, использование стратегий товарного производства, реди-мейд на основе предметов товарного потребления и т.п. Так же существует проблема термина, так как на сегодняшний день понятие апроприации имеет недостаточно четкие границы применения.
В связи с этим видится актуальным подчеркнуть проблемы практики апроприации в изобразительном искусстве и определить общие стратегии наиболее ярких представителей художественной сцены, что поможет уточнить место апроприации как в американском искусстве 1980-2000-х гг., так и в искусстве XX в. вообще.
На сегодняшний день не существует монографий или обширных исследований по теме апроприации в искусстве 1980-2000-х гг. Одни из немногих попыток дать оценку явления в XIX-XX в. — сборник «Апроприация» под редакцией Д. Эванса, включающая в себя источники, связанные с деятельностью художников, работающих с апроприацией, и труд Дж. Уэлкмана «Искусство после апроприации: эссе об искусстве 1990-х гг.», где во введении автор дает
1 Под образами массовой культуры мы понимаем изображения, относящиеся к массовой культуре. Это образы популярных героев массовой культуры (голливудские актеры, модели, кино- и мультипликационные персонажи, герои комиксов и мифов американской массовой культуры и т.д.); сюда же включены образы из мира рекламы, которая тесно связана с массовой культурой. Образы истории искусства — те образы, которые художник и зритель знают и узнают благодаря знакомству с историей искусства, в значительной степени формирующей восприятие как художника, так и зрителя. Апроприация образов массовой культуры и образов истории искусства — есть присвоение и перенесение этих образов без изменений (т.е. вторичное использование) в контекст искусства, способ построения формы.
характеристику искусству конца 1970 - 1980-х гг., кратко оценивает развитие искусства апроприации в данный период времени, прослеживает истоки явления и термина. География данных исследований распространяется не только на страны Европы и США, но и страны бывшего Советского Союза и бывших колониальных владений Великобритании и Франции.
Частично проблемы апроприации затронуты в исследованиях, посвященных пересмотру модернизма и искусству после 1960-х гг.; а также в публикациях в периодических изданиях, активно освещавших события 1980-2000-х гг. В отечественном искусствознании период представлен в общих работах по искусству второй половины XX в., где упомянута деятельность отдельных художников. В настоящее время, как в зарубежном, так и отечественном искусствознании мы констатируем отсутствие однозначного толкования и четкого представления о положении апроприации в искусстве. Таким образом, тема исследования видится актуальной и требующей внимания со стороны научного сообщества.
Объект настоящего исследования: изобразительное искусство США 1980-2000-х гг. как самобытное явление в истории западного искусства XX-XXI вв.
Предмет исследования — апроприация образов искусства и массовой культуры как метод в творчестве американских художников 1980-2000-х гг.
Цель исследования: выявить особенности метода апроприации в американском искусстве 1980-2000-х гг. В связи с этим необходимо поставить следующие задачи исследования:
- выявить сходства и различия практики заимствования в 1980-2000-х гг. с предыдущими периодами искусства XX в.;
- уточнить границы применения термина «апроприация»;
- проследить влияние основных концепций постструктурализма на теорию искусства и художественную практику;
- разработать проблему прочтения произведений искусства апроприации, как характерную для исследуемого периода;
- разделить искусство апроприации на более общие типы, чем существующие на сегодняшний день, показать общие тенденции и темы;
- обозначить основные темы в творчестве авторов, работающих с апроприацией образов массовой культуры и рекламы;
- определить основные темы в творчестве авторов, работающих с апроприацией образов истории искусства.
Методология исследования включает в себя исторический, системный, а также структурный подходы. Исторический метод предоставил возможность проследить истоки апроприации и объяснить специфику художественных тенденций в 1980-х гг. в американском
искусстве, повлиявшую на дальнейшее сложение творческих практик 1980-2000-х гг. и обрисовать роль апроприации в современном искусстве, а также наметить генеральные линии развития современного искусства. В рамках исследования применены следующие методологические принципы: сравнительный метод в определении места явления апроприации в искусстве XX в., что позволило выявить особенности применения апроприации в творчестве художников в рамках американского искусства; семиотический метод с опорой на синтаксис в изучении заимствования образов истории искусства и массовой культуры; исследование отобранных произведений и серий произведений художников осуществлено на базе герменевтического метода.
Важную роль в выработке методологии диссертации играют исследования историков и теоретиков современного искусства, таких как: Х. Фостер, Р. Краусс, Б. Гройс, Б. Бухло, Дж. Уэлкман.
На основе анализа отдельных произведений и серий таких художников, как Т. Браунтач, Р. Лонго, Ш. Левин, Дж. Кунс, Х. Стейнбах, Р. Принс, М. Рослер, Б. Крюгер, Д. Бирнбаум и С. Шерман, а также сравнительного анализа метода апроприации в 1980-2000-х гг. и практик заимствования в предыдущие периоды XX в. мы представляем следующие научные положения:
1) Апроприация в американском искусстве 1980-2000-х гг. есть самостоятельное явление в искусстве XX в., оно наследует практикам дадаизма, поп-арта, минимализма и др., но не воспроизводит их дословно;
2) Апроприация выходит за рамки исключительно критической практики, сформированной концепциями постструктурализма и стратегиями политического монтажа;
3) Искусство симуляционизма 1980-х гг. стало общим знаменателем двух противостоящих в американской теории искусства дискурсов (массовая культура и высокое искусство) и определило развитие художественных практик 1980-2000-х гг.;
4) Разделение апроприации на два основных типа источников (образы массовой культуры и истории искусства) позволяет объединять художников, творчество которых зачастую относится к полярным практикам;
5) На основе апроприации образов массовой культуры и рекламы художники периода 1980-2000-х гг. работают с механизмами создания образа массовой культуры, что дает возможность разрабатывать основные стратегии формирования и особенности бытования такого образа в контексте искусства;
6) С помощью апроприации образов истории искусства художники периода 1980-2000-х гг. изучают наследие западноевропейского и американского искусства как сложившийся язык стилей, стратегий и знаковых образов. Такие авторы, как Ш.
Левин, С. Шерман и Дж. Кунс поднимают проблему бытования образа искусства в современной культуре в условиях доминирования новых технических медиа.
Научная новизна настоящей диссертации состоит в попытке обобщить разнообразные практики и оценить положение противоречивого (иногда даже в рамках творчества одного художника) метода заимствования существующих образов искусства или массовой культуры — апроприации; а также осветить возможности работы с проблемами искусства, которые предоставляет этот метод.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности дальнейшего более глубокого изучения явления заимствования в искусстве XX-XXI вв. Понимание апроприации как самостоятельного явления в рамках изобразительного искусства дает современному искусствознанию возможность преодолеть ограничения постструктуралистской и марксистской теорий в исследовании произведений современного искусства. Определение общих стратегий в творческих практиках различных художников позволяет более точно оценивать их положение в рамках американского искусства XX-XXI вв. Распространение апроприации в искусстве с 1980-х гг. оказало влияние на практику актуального искусства, в связи с чем мы понимаем, что дальнейшее исследование этого явления будет расширять и дополнять научное знание, ставить новые вопросы перед современным искусствознанием.
Результаты исследования могут лечь в основу разработки новых подходов в изучении произведений изобразительного искусства; а также стать теоретической базой в формировании учебных курсов по теории изобразительного искусства XX-XXI вв. и истории американского искусства второй половины XX в.
По теме исследования подготовлены и представлены доклады на следующих научных конференциях: V международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» (Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург 2014 г.); Международная научная конференция «Искусство скульптуры в XX-XXI веках: мастера, тенденции, проблемы» (Научный совет по историко-теоретическим проблемам искусствознания ОИФН РАН, НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, г. Москва 2015 г.); V Международная научно-практическая конференция «Искусство и власть» (Российская академия художеств, Поволжское отделение РАХ, г. Саратов, 2015 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей, из которых 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации соотнесены с задачами, сформулированными автором. Настоящая диссертация состоит из введения, четырех глав (разделенных на параграфы), списка источников и списка литературы.
Глава I. Проблема апроприации в теории искусства
1.1. Исследование метода апроприации в американском искусстве
1980-2000-х гг.
Зарубежное искусство конца XX - начала XXI вв. находится под пристальным вниманием теоретиков и практиков искусства. Теоретическую базу составляют работы аналитического и описательного характера, исследования, которые основываются на социологических, психоаналитических и философских концепциях. Наряду с прочими направлениями мысли теория и практика искусства 1980-2000-х гг. связывается с идеями постструктурализма. Работы таких авторов, как Ж. Лакан, Ж. Делез, Ж. Деррида, Р. Барт, М. Фуко и Ж. Бодрийяр оказались влиятельными вехами в истории формирования как идеологии постструктурализма, так и творческой практики второй половины XX в. Особенно заметно влияние теории на академическую и публицистическую критику американского искусства периода 1980-2000-х гг.
Характерная особенность искусства исследуемого периода состоит в использовании апроприации (от англ. «appropriation» — присвоение, заимствование, в искусстве: перенесение существующих образов в новый контекст без трансформаций или с минимальными изменениями). Художники в своем творчестве обращаются к ведущим идеям и образам искусства прошлых периодов. Так, в современном искусстве широко задействована интерпретация практик искусства модернизма, которая оказывается возможной благодаря упомянутому методу апроприации. Этот метод играет заметную роль в процессе создания произведения современного искусства. Использование художниками апроприации в том виде, в котором она представлена в американском искусстве 1980-2000-х гг., можно проследить на протяжении длительного периода, примерно с начала 1910-х гг. и по сегодняшний день. Непосредственные концептуальные источники современного искусства лежат в идеях модернизма и проходят через опыт дадаизма, сюрреализма, поп-арта, концептуализма, симуляционизма к искусству последних лет.
Применение метода апроприации, как использования готовых форм и образов впервые может быть отмечено в искусстве кубистов и работах М. Дюшана. Они внесли в рамки искусства предметы и образы повседневного мира, что определило и темы современного искусства, где объектами апроприации все чаще становятся реклама, кино, человеческое тело, образы, относящиеся к различным сферам жизни общества — все, с чем может столкнуться зритель и художник в повседневности. Апроприации как отдельному явлению в истории искусства, оказавшему сильное влияние на формирование художественной практики второй
половины XX в., в зарубежном искусствознании уделено незначительное внимание, в отечественном — это явление фактически не освещено. Корпус работ, так или иначе, затрагивающий практики апроприации, посвящен конкретным примерам использования этого метода в искусстве художников.
Метод апроприации не исследован как своеобразное явление, имеющее свои специфические особенности и последствия для искусства конца XX - начала XXI вв., на данный момент не существует монографий по данной теме ни в отечественном, ни в западном искусствознании. Большая часть исследований сконцентрирована на вторичной природе творчества художников исследуемого периода, подчеркивая в их практиках дублирование стратегий авангарда 1920-1930-х гг., а также стратегий поп-арта 1960-х гг. В настоящей диссертации мы пытаемся разграничить практики заимствования в творчестве художников модернизма, авангарда, неоавангарда и в искусстве 1980-2000-х гг., подчеркнув различия в использовании апроприации и той роли, которую выполняют заимствованные образы в построении произведения искусства.
Теория и критика американского искусства 1980-2000-х гг. развивалась в двух основных направлениях2: 1) в рамках академической теории; 2) в публицистике. Первое направление представлено полемикой внутри Академии, которая фиксировалась в специализированных журналах, например, в публикациях журнала «October». Эта полемика в целом и сформировала общее представление об искусстве художников, начавших свое творчество в 1980-х гг. в США. Второе направление — в значительной степени продукт совместной работы журналистов, вовлеченных в события художественной сцены Нью-Йорка периода 1980-1990-х гг., участвовавших в организации и освещении выставок. Оценка и описание событий влиятельных авторов этого направления представлено в публикациях газет, среди которых наиболее авторитетным изданием является «New York Times».
В нашем исследовании мы обратимся и к академической линии разработки апроприации в искусстве в лице Б. Бухло, Р. Краусс, Х. Фостера, К. Оуэнса, Д. Каспита, и к публицистическим статьям, освещавшим художественные события рассматриваемого периода.
Работы, посвященные апроприации в американском искусстве 1980-2000-х гг., мы можем разделить на три основные группы по оценке этого явления. В первую группу входят исследования авторов, которые расценивает апроприацию как инструмент критики модернизма и иерархии истории искусства. Изучение апроприации в рамках второй группы развивается под воздействием политэкономической теории и теории симуляции. Здесь исследователи понимают апроприацию как критику или симптом культуры общества «позднего капитализма» (термин
Ф. Джеймисона). Третья группа включает в себя исследование апроприации как ироничного и циничного жеста, который декларирует закат критической модели, доминировавшей на художественной сцене в предыдущее десятилетие.
Данное разделение критики апроприации на три генеральные линии условно, поскольку в исследованиях одного и того же автора могут привлекаться несколько теорий, легших в их основу, однако такое разграничение помогает систематизировать и оценить разрозненные взгляды и противоречивые позиции в восприятии так называемого «искусства апроприации». Теория американского искусства 1980-х гг. складывается под сильным воздействием идей постструктурализма, поэтому в исследованиях современного американского искусства 19802000-х гг. часто можно встретить ссылки на концепции смерти автора, разрушения бинарных систем, деконструкции Деррида и идеи симуляции Бодрийяра. Но ни одна из них не легла в основу метода, который бы позволил объединить все разнообразие произведений искусства апроприации. Теоретическая основа, терминология и методология настоящей диссертации обусловлены постструктуралистским подходом в анализе, ввиду его влияния на художественную практику и критику в начале 1980-х гг. в США. В процессе анализа мы попытаемся отойти от понимания произведений искусства избранных художников (Т. Браунтач, Р. Лонго, Ш. Левин, Дж. Кунс, Х. Стейнбах, Р. Принс, М. Рослер, Б. Крюгер, Д. Бирнбаум и С. Шерман) как критического текста, в связи с этим позиция, освещенная в третьей группе исследований, видится наиболее обоснованной и важной для дальнейшей работы с проблемами апроприации.
К первой группе исследований, где апроприация рассматривается как критический инструмент, направленный против идеологии модернизма и иерархии истории искусства, мы можем отнести работы К. Оуэнса, Б. Бухло, Р. Краусс, Д. Кримпа. В своих исследованиях эти авторы опираются на теорию монтажа, разработанную в первой половине XX в., в том числе В. Беньямином. Именно Беньямин заложил основы понимания искусства как поля для критического высказывания, связав его развитие с политическим дискурсом и новейшими техническими достижениями. Упомянутые теоретики в 1980-х гг. работают с проблемой апроприации как проблемой техники монтажа. Именно это восприятие апроприации как монтажной техники («аллегорический метод», по определению Бухло3) обусловило, на наш взгляд, ее толкование как критического инструмента. Апроприация — заимствование существующих образов без изменений — рассматривается как прием, направленный против ведущей модернистской установки: оригинальности произведения искусства и его автономии.
3 Buchloh B. H. D. Allegorical Procedures: Appropriation and Montage in Contemporary Art // Artforum 21. 1982. № 1. P. 48.
Поскольку фотография видится исследователям наиболее успешной техникой для апроприации, значительное внимание уделяется технике фотомонтажа.
В исследованиях Б. Бухло творчество художников и произведения, где критический импульс неочевиден, расценивается как циничное повторение клише, бессмысленное производство образов один за другим. При этом Д. Кримп отмечает, что подобное эстетическое производство «<...> ставит под вопрос фундаментальную категорию модернизма — смысл»4. Таким образом искусство апроприации в американской теории 1980-х гг. так или иначе противопоставлено стратегиям модернизма. Однако с распространением апроприации в искусстве 1980-2000-х гг. теоретики все реже апеллируют к мотиву противостояния модернизму, поскольку внимание художников-«апроприаторов» распространилось на искусство и более ранних, и поздних периодов (например, неоаванаград).
В рамках исследования феномена апроприации в искусстве XX в. ключевыми представляются труды В. Беньямина, который в 1930-е гг. одним из первых обратил внимание на феномен распространения тиражирования, копирование и мультипликацию в искусстве. Беньямин исследовал аспекты применения средств технической воспроизводимости в изобразительном искусстве, влияние которых в XX в. фундаментально. В процессе нашего исследования мы обратились к программному произведению немецкого философа «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости» 1936 г., эссе о культуре и литературе «Маски времени»5 и запискам о творчестве Бодлера. Важным представляется не только понятие ауры, ключевое для философии Беньямина и теории искусства второй половины XX в., но также интерес философа к проблеме опыта, переживания, воспоминания и их воздействия на воспринимающий субъект. Обращение к идеям немецкого теоретика в контексте апроприации в искусстве 1980-2000-х гг. представляется возможным благодаря исследованию Мириам Брату Хансен «Аура Беньямина» («Benjamin's Aura») 2008 г., с помощью которого мы пытаемся понять основные мотивы использования апроприации в искусстве США в 1980-2000-х гг. На наш взгляд, определяющим импульсом в стратегии апроприации образов массовой культуры и рекламы, а также образов истории искусства является внимание художников к вопросам опыта, восприятия и воздействия новых технических средств на произведение искусства и его бытование. Эти вопросы, в свою очередь, берут истоки в практиках модернизма, поэтому столь устойчивое понимание искусства апроприации как антитезы модернизму может быть поставлено под сомнение.
В. Беньямин в своих трудах обращал внимание на проблемы не только тиража и технического воспроизводства, но и на вопрос монтажа и аллегории в искусстве, которые также
4 Evans D. Appropriation. Cambridge, MA, 2009. P. 76.
важны для настоящей диссертации. Теория монтажа легла в основу исследований К. Оуэнса и Б. Бухло, которые освещают явление апроприации в искусстве как один из «аллегорических методов» в творчестве американских художников 1980-х гг.
Одна из особенностей использования апроприации в искусстве, названная К. Оэунсом в статье «Аллегорический импульс: направление к теории постмодернизма» («The Allegorical Impulse: Toward a Theory of Postmodernism») ч. 1 и ч. 2 1980 г. — это проблемное прочтение, прочтение как затрудненное действие6. Такую работу с произведением искусства развивает в своем творчестве Р. Раушенберг, отмечает Оуэнс. Проблема прочтения видится нам важнейшей в интерпретации искусства исследуемого периода. К затрудненному прочтению мы обратимся как к одной из фундаментальных характеристик искусства исследуемого периода. Несмотря на использование художниками узнаваемых образов и методов, прочтение их произведений трудноосуществимо, так как апроприированные образы не восстанавливают логику повествования источника апроприации и не позволяют устанавливать вектор связи заимствованных образов и нового контекста: они одновременно являются констатациями ссылок на искусство модернизма, неоавангарда, образы массовой культуры, но четкое определение семантической составляющей этих работ на данном этапе развития искусствознания представляется нереализуемым.