Метод, алгоритм и устройство дефаззификации для системы управления ориентацией мобильного робота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Кулабухов, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Кулабухов, Сергей Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Сокращения и аббревиатуры
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ, МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДЕФАЗЗИФИКАЦИИ
1.1 Патентный поиск устройств дефаззификации для систем управления ориентацией мобильного робота
1.2 Сравнительный анализ различных подходов повышения интеллектуализации процесса расчетов, применяемых в вычислительных устройствах
1.3 Анализ традиционных моделей дефаззификации
1.4. Критерий оценки точности расчетов методов дефаззификации
1.5 Анализ применимости устройств дефаззификации в структуре систем управления мобильными роботами
1.6 Анализ современной элементной базы для синтеза устройств дефаззификации в структуре систем управления ориентацией мобильных роботов
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ, МЕТОД И АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ ОРИЕНТАЦИЕЙ МОБИЛЬНОГО РОБОТА
2.1 Структура обобщенной математической модели ориентации мобильного робота
2.2 Математическая модель расчета угла поворота
2.2. Математическая модель иерархической нечеткой системы расчета времени
2.3. Математическая модель дефаззификации отношения площадей
2.4. Нейро-нечеткая модель адаптации для алгоритма нечетко-логического вывода
2.5. Численное моделирование определения времени задержки сигнала ШИМ
2.6. Метод управления ориентацией мобильного робота
2.7. Алгоритм управления ориентацией мобильного робота
Выводы ко второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЕФАЗЗИФИКАЦИИ ДЛЯ СИСТЕМЫ ОРИЕНТАЦИИ МОБИЛЬНОГО РОБОТА
3.1 Синтез структурной схемы устройства дефаззификации на основе модели отношения площадей
3.2 Функциональные блоки устройства дефаззификации на основе модели отношения площадей
3.3 Принцип работы устройства дефаззификация на основе модели отношения площадей
3.4 Численное моделирование работы устройства дефаззификации на основе модели отношения площадей
3.5. Разработка структурной схемы устройства дефаззификации
Выводы к третьей главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЕФАЗЗИФИКАЦИИ ДЛЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРИЕНТАЦИИ МОБИЛЬНОГО РОБОТА
4.1 Структурно-функциональная организация системы управления ориентации мобильного робота
4.2 Кинематическая схема мобильного робота
4.3 Экспериментальные исследования адекватности математических моделей
4.3.1 Экспериментальное исследование математической модели расчета угла поворота
4.3.2 Расчет коэффициента корреляции и уравнения регрессии, описывающего взаимосвязь диспаритета и расстояния
4.3.3 Экспериментальное моделирование математических моделей иерархической нечеткой системы и дефаззификации на основе модели отношения площадей с использованием мягких и жестких вычислений
4.3.5 Расчет достоверности полученных результатов
4.3.6 Расчет доверительного интервала
4.4 Экспериментальные исследования устройства дефаззификации методом отношения площадей
Выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А.Копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015615442
Приложение Б.Копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015619396
Приложение В.Копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018617836
Приложение Г.Копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016612747
Приложение Д.Копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016615804
Приложение Е.Текст программной процедуры.Программа нечетко-логического вывода разными методами дефаззификации и проведения сравнительного анализа
Приложение Ж.Текст программной процедуры.Программа для адаптивного управления мобильным роботом на основе нечетко-логических правил управления
СОКРАЩЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ
ВМ - Вероятностные модели
ВУПУР - Вычислительное устройство принятия управляющих решений
НЛ - Нечеткая логика
НЛВ - Нечетко-логический вывод
НПУ - Нечеткое правило управления
НС - Нейронная сеть
МР - Мобильный робот
Пид-регулятор - Пропорционально-интегрально-дифференцирующий (ПИД) регулятор
ПЛИС - Программируемая логическая интегральная схема
ПЛК - Программируемый логический контроллер
СУОМР - Система управления ориентацией мобильных роботов
ФП - Функция принадлежности
ШИМ - Широтно-импульсная модуляция
УД - Устройство дефаззификации
УДМОП - Устройство дефаззификации на основе модели отношения площадей
УР - Управляющее решение
CG - Модель дефаззификации центра тяжести
CS - Модель дефаззификации центра сумм
FM - Модель дефаззификации методом первого максимума
LM - Модель дефаззификации методом последнего максимума
MM - Модель дефаззификации методом среднего максимума
RMSE (root mean square error) - корень из средней квадратической ошибки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод, алгоритм и устройство дефаззификации для системы управления ориентацией мобильного робота»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы исследования. При эксплуатации вычислительных устройств в системах управления ориентацией мобильного робота (СУОМР) для принятия управляющих решений (УР) необходимо постоянно иметь актуальные данные об объектах, окружающих его. В связи с этим наиболее важным показателем их работы является скорость обработки полученной информации.
Ускорение процесса расчета в вычислительных устройствах принятия управляющих решений (ВУПУР) способствует повышению производительности и эффективности СУОМР в целом. Однако, в этих системах постоянно присутствует неопределенность в исходных данных о размерах, количестве и расположении окружающих объектов. Поэтому для реализации ВУПУР, используемых в СУОМР, необходимо применение интеллектуальных моделей расчетов, таких как нейронные сети (НС), вероятностные модели (ВМ) и модели нечеткой логики (НЛ).
ВМ универсальны к входным данным и позволяют быстро рассчитывать результат в задачах оптимизации, а алгоритмы обучения НС увеличивать точность расчетов. При этом, ВМ и НС сложно применимы в условиях неопределенности входных данных, в то время как НЛ позволяет учесть ее в ВУПУР. Анализ публикаций, научно-технической и патентной информации, показал, что современные ВУПУР, основанные на алгоритмах нечетко-логического вывода (НЛВ), используют традиционные подходы НЛ. В таких ВУПУР не рассматриваются иерархические структуры в нечетком выводе, а на этапе дефаззификации применяют модель центра тяжести, для работы которого необходимо хранить в памяти устройства дефаззификации (УД) метки выходной функции принадлежности (ФП). С учетом выполнения вычислений в автономном режиме мобильного робота (МР) избыточный перерасход внутренней микропроцессорной памяти для хранения всех меток
и вычислительно сложные алгоритмы обработки и получения информации об окружающих объектах представляются нецелесообразными, так как они приводят к снижению быстродействия УД.
Разработка улучшенной модели дефаззификации позволит понизить вычислительную сложность алгоритма, а использование ПЛИС, которая обладает параллельной конвейерной обработкой данных, для аппаратной реализации УД увеличит его быстродействие.
В связи с вышеизложенным, актуальной научно-технической задачей является разработка метода, алгоритма и УД для СУОМР на основе иерархического нечеткого вывод.
Степень разработанности проблемы. В теорию нечетких и нейро-нечетких систем огромный вклад внесли ученые, как российские так и зарубежные: Кудинов Ю.И., Поспелов Д.А., Новиков Д.А., А.Н. Мелихов, Круглов В.В., Л. Заде, Такаги-Сугено, Мамдани М., Пегат А., Zhu, A., Yang, S.X., Lee, C.H., Chiu, M.H., Pandey A., Kumar S., Pandey K. K, Parhi D., Fatemeh F. Работы представленных ученых не освещают использование нечетких иерархических моделей, в которых выходные значения одного уровня иерархии передаются на вход последующего. В данных моделях предпочтительнее использовать мягкие арифметические операторы в нечетко-логическом выводе, под которыми понимаются формулы определения минимума и максимума в структуре композиции нечеткого вывода с введенными в них дополнительными коэффициентами. Данные коэффициенты отсутствуют в традиционных моделях вычислений, что приводит к уменьшению показателей точности и отсутствию свойства аддитивности систем расчета, под которым понимается наличие реакции на их выходе при изменении входных параметров.
Изложенное выше указывает на актуальность поставленной научно-технической задачи разработки устройства дефаззификации для системы управления ориентацией мобильного робота.
Работа выполнена при поддержке Минобрнауки Российской Федерации в рамках грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых № МД-707.2017.8 (Исследование, разработка и моделирование методов мягкого управления робототехническими комплексами на основе адаптивных нейро-нечетких обучающих систем) и № МД-2983.2015.8 (Разработка и исследование теоретических основ, методов адаптивного нейро-нечеткого управления сложными техническими системами на основе мягких вычислений), а также Госзадание № 2.3440.2017/4.6 (Разработка методов обеспечения живучести интеллектуальных бортовых систем управления беспилотных транспортных средств) и участия в научной школе НШ-2357.2014.8 (Исследование и разработка комплексного анализа видеоизображений для задач управления сложными техническими системами на основе адаптивных нейро-нечетких систем вывода с мягкими вычислениями).
Цель диссертационной работы - повышение быстродействия работы устройства дефаззификации в структуре иерархического нечеткого вывода для системы управления ориентацией мобильного робота.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
1. Анализ существующей элементной базы и современных нечетких контроллеров, входящих в состав систем управления ориентацией мобильных роботов, с целью обоснования выбранного направления исследований.
2. Разработка обобщенной математической модели ориентации мобильного робота.
3. Разработка метода и алгоритма управления ориентацией мобильного робота.
4. Разработка устройства дефаззификации и структурно-функциональной организации системы управления ориентацией мобильного робота для расчета времени задержки сигнала ШИМ, передаваемого на его приводы.
Объект исследования: вычислительные процессы дефаззификации на основе модели отношения площадей в структуре иерархической нечеткой системы расчета времени.
Предмет исследования: модель вычислительного процесса дефаззификации и нечеткая иерархическая система расчета времени, модели стереозрения и регрессионного анализа для определения угла поворота с целью объезда препятствий, а также метод и алгоритм управления ориентацией мобильного робота.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались теория нечеткой логики и множеств, методы математического моделирования, вычислительной математики и статистики, теория распознавания образов, основы теории построения алгоритмов, регрессионный анализ, а также теория проектирования вычислительных устройств и ЭВМ.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:
1. Обобщенная математическая модель ориентации мобильного робота, включающая модель расчета угла поворота, модель иерархической нечеткой системы расчета времени и модель дефаззификации, позволяющая увеличить скорость обработки данных.
2. Метод и алгоритм управления ориентацией мобильного робота, основанные на обобщенной математической модели ориентации мобильного робота, отличающиеся тем, что для определения угла поворота применяется уравнение регрессии, описывающее взаимосвязь диспаритета и расстояния, а также использованием иерархической нечеткой системы расчета времени, позволяющей повысить скорость обработки данных за счет использования новой модели отношения площадей для процесса дефаззификации.
3. Устройство дефаззификации для системы управления ориентацией мобильного робота, реализованное на ПЛИС и обеспечивающее повышение быстродействия при расчете времени задержки сигнала ШИМ, передаваемого на приводы мобильного робота.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Разработано устройство дефаззификации на основе модели отношения площадей (Пат. РФ №2 591 931), позволяющее сократить время выполнения этапа дефаззификации в структуре НЛВ в 6 раз.
2. Для разработанного устройства дефаззификации на основе модели отношения площадей создана программа для ЭВМ № 2018617836 «Программа реализации операции разрядного сдвига для синтеза нечеткого контроллера на базе ПЛИС», позволяющая сократить время работы в 2 раза.
3. Для системы управления ориентацией мобильного робота создана экспериментальная модель МР на основе двухуровневой иерархической нечеткой системы (Заявка на Пат. РФ №2017129984), которая позволяет обеспечить уменьшение числа операций более чем в 3 раза.
4. Для устройства дефаззификации на основе модели отношения площадей созданы программы для ЭВМ №2015615442 «Дефаззификация на основе метода разности площадей», и №2016615804 «Программа нечетко -логического вывода разными методами дефаззификации и проведения их сравнительного анализа», позволяющие сравнить точность традиционных моделей дефаззификации и предложенной модели отношения площадей на основе коэффициента средней квадратичной ошибки (ЯМБЕ), и показывающие превосходство модели отношения площадей не менее чем в 4 раза.
Реализация результатов работы.
Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в ОАО «АвиаАвтоматика» в условиях опытно-промышленных испытаний системы угловой ориентации роботизированных механизмов.
Предложенные алгоритмы управления навигацией и расчета ЯМБЕ для оценки времени задержки сигнала ШИМ, передаваемого на приводы МР, используются в учебном процессе кафедры «Вычислительная техника» Юго-Западного государственного университета в рамках дисциплин
«Интеллектуальные системы» и «Теория нечеткой логики и множеств», что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Соответствие паспорту специальности.
Согласно паспорту специальности 05.13.05 - «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления» проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пунктам 1 и 2 паспорта специальности (1. Разработка научных основ создания и исследования общих свойств и принципов функционирования элементов, схем и устройств вычислительной техники и систем управления. 2. Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик), а именно, разработано УД на основе новой модели отношения площадей с аппаратной реализацией на ПЛИС и проведен анализ и экспериментальное исследование для оценки его быстродействия в сравнении с известными устройствами УД.
Апробация результатов исследования.
Диссертационная работа отражает результаты научных исследований, проводимых с 2014 по 2018 годы.
Основные теоретические положения и научные результаты
диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили
положительную оценку на 15 международных и всероссийских научно-
технических конференциях: «Перспективное развитие науки, техники и
технологий» (г. Курск, 2013, 2014); «Интеллектуальные системы в
промышленности и образовании» (г. Сумы, 2013); «Современные инновации
в науке и технике» (г. Курск, 2014, 2015, 2018); «Современные
инструментальные системы, информационные технологии и инновации»
(г. Курск, 2014, 2015); «Автоматизация и энергосбережение
машиностроительного и металлургического производств, технология и
надежность машин, приборов и оборудования» (г. Вологда, 2014, 2015, 2016,
11
2017); «Новые информационные технологии и системы» (г. Пенза, 2014, 2015, 2016); «Распознавание» (г. Курск, 2015, 2017); «Интеллект - 2015» (г. Тула, 2015); «Актуальные проблемы робототехники и автоматики» (г. Белгород, 2015); «Интеллектуальные системы, управление и мехатроника» (г. Севастополь, 2016); «Информационные технологии и математическое моделирование систем» (г. Москва, 2016); «Многоядерные процессоры, параллельное программирование, ПЛИС, системы обработки сигналов» (г. Барнаул, 2016); «Молодежь и новые информационные технологии» (г. Череповец, 2016); «Нелинейная динамика машин» (г. Москва, 2017); «Автоматика и робототехника» (г. Новокузнецк, 2017, 2018); а также на научно-технических семинарах кафедры «Вычислительная техника» Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) с 2014 по 2018г.
Личный вклад автора.
Выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. В научных работах, выполненных в соавторстве, личный вклад соискателя состоит в следующем: [30,40,41,56,57,64,65,66] - разработано устройство для ориентации МР на основе двухуровневой иерархической нечеткой системы; в [31,46,48,49,50,51,52,53,54] - разработана и предложена новая модель дефаззификации отношения площадей для нечеткого вывода, проведен сравнительный анализ точности расчетов с традиционными моделями на основе расчета показателя ЯМБЕ; в [32,42,44,45,58] - разработана модель двухуровневой иерархической системы нечеткого вывода; в [19,20,21,27,55,60] - рассмотрены преимущества использования мягких арифметических операций в структуре нечеткого вывода и описаны недостатки жестких вычислений; в [39,43,47] - описаны различные алгоритмы управления мобильными роботами.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе 6 статей в ведущих научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 3 работы, входящие в международную базу
данных Scopus, 2 главы в монографии, получен 1 патент РФ на изобретение и 8 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 66 наименований, и приложений. Основная часть работы изложена на 136 страницах машинописного текста и содержит 63 рисунка, 24 таблицы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ, МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДЕФАЗЗИФИКАЦИИ
1.1 Патентный поиск устройств дефаззификации для систем управления ориентацией мобильного робота
Рассмотрим существующие изобретения, относящиеся к теме исследования. Результаты анализа сведены в таблицу 1.1.
Таблица 1.1.
Патентный поиск устройств дефаззификации для систем управления ориентацией мобильного робота
Наименов ание устройств а/способа Автор, Патентообладат ель. Принцип работы Основные недостатки
1 2 3 4
Оптоэлект ронный дефаззифи катор [10] Автор(ы): Курейчик В. М., Курейчик В. В., Аллес М. А., Ковалев С. М, Соколов С. В. Патентообладатель^): ФГБОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ЮФУ) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптических устройствах обработки информации, построенных на основе непрерывной (нечеткой) логики. Техническим результатом является повышение вычислительной производительности процесса дефаззификации до 105-106 операций в секунду при одновременном упрощении конструкции дефаззификатора. Невысока скорость обработки данных 10-5 - 10-6 сек, а также отсутствие аддитивности, из-за применения методов дефаззификации первого и последнего максимумов.
Оптоэлект ронный дефаззифи катор [11] Автор(ы): Аллес М. А., Ковалев С. М, Соколов С. В. Патентообладатель^): ФГБОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ЮФУ) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптических устройствах обработки информации, построенных на основе непрерывной (нечеткой) логики. Технический результат выражается в расширении возможностей устройства -создании оптоэлектронного дефаззификатора, позволяющего повысить вычислительную производительность до 105-106 операций в секунду при Использование метода дефаззификации методом центра тяжести, не обладающим свойством аддитивности, и невысокая скорость работы устройства дефаззификации, равная 10-5 - 10-6 сек.
Наименов ание устройств а/способа Автор, Патентообладат ель. Принцип работы Основные недостатки
одновременной возможности выполнения операции дефаззификации.
Мобильный робот [12] Автор(ы): Алешин А. А. Патентообладатель^): Алешин А. А. Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в роботах, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, например, для обнаружения и уничтожения взрывоопасных устройств. Необходимость использования датчика энкодера с целью вычисления углов поворота мобильного робота, что усложняет конструкцию устройства, а сложная система определения расстояния с помощью позиционно чувствительного датчика на шарнирно закрепленном щупе увеличивает время принятия решения по объезду препятствий
Мобильный робот [13] Автор(ы): Подураев Ю.В., Ермолов И. Л., Пожидаев И. В. Патентооблада-тель(и): Московский государственны й технологический университет «СТАНКИН» Изобретение относится к робототехнике. Робот содержит размещенные в корпусе устройства для перемещения робота, блок обнаружения препятствий, блок определения текущего местоположения робота и блок наблюдения за пространством перед роботом, соединенные посредством информационных каналов с блоком управления и источник питания. Устройство не способно принимать решения о перемещении самостоятельно, а управляется только серверным компьютером через канал Интернет, что не позволит его использование там, где нет сигнала интернета.
Способ нечеткого управления движением подвижног о состава рельсового транспортного средства с возможностью плавного Автор(ы): Кудрявцев В. С., Страшинин Е. Э., Лисиенко В. Г. Патентооблада-тель(и): ЗАО "РТСофт" (ДЦ) Изобретение относится к области транспорта и предназначено преимущественно для использования в системах управления движением рельсовых транспортных средств. Способ включает измерение пройденного пути, текущей скорости и времени, прошедшего с момента отправления со станции. Осуществляются также прогнозирование времени прибытия при условии Устройство основано на традиционных моделях нечеткого вывода, где число заключений равно числу нечетких правил управления (НПУ). Причем с ростом числа НПУ увеличивается и число заключений. Это значительно увеличивает
Наименов ание устройств а/способа Автор, Патентообладат ель. Принцип работы Основные недостатки
управления тягой [14] поддержания текущей скорости и вычисление пути, которое пройдет состав, прежде чем сбросит скорость до значения предстоящего ограничения. На основе измерений и прогнозирования определяют ожидаемое отклонение по времени от расписания, расстояние до начала сброса скорости перед очередным ограничением скорости, текущее превышение скорости, расстояние до конца перегона. сложность вычислений.
Creation of neuro-fuzzy expert system from online analytical processing (olap) tools [15] Автор (ы): Kofman Gene I.; Lyssenkov S. A.; Lobachev R. V.; Патентообладатель^): Dintecom, Inc. Parkland (US) A method for automatic generation of a Neuro-Fuzzy Expert System (Fuzzy Logic Expert System implemented as a Neural Network) from data. The method comprising a Data Interface allowing description of location, type, and structure of the Data. The Interface also allows designation of input attributes and output attributes in the Data Structure; automatic Neuro-Fuzzy Expert System generation driven by the Data; Training of the Expert System's Neural Network on the Data and the presentation of results which include new knowledge embedded in the parameters and structure of the trained Neuro-Fuzzy Expert System to a user. В структуре нейро-нечеткой системы использованы жесткие арифметические операции, что снижает аддитивность экспертной системы.
Анализ таблицы 1.1 показал, что существующие устройства дефаззификации в структуре систем управления имеют низкие показатели быстродействия, а использование традиционных моделей дефаззификации с использованием жестких арифметических операций в структуре нечеткого вывода не обеспечивает аддитивность систем, в которых они применяются.
1.2 Сравнительный анализ различных подходов повышения интеллектуализации процесса расчетов, применяемых в вычислительных устройствах
В ходе диссертационного исследования было выявлено, что наиболее распространенные подходы для повышения интеллектуализации процесса вычисления в устройствах принятия решений - это нечеткие модели, нейронные сети и вероятностные модели [16]. В таблице 1. 2 представлен сравнительный анализ достоинств и недостатков указанных моделей.
Таблица 1.2
Сравнительный анализ интеллектуальных моделей
Подходы
Достоинства
Недостатки
Нейронные сети
1. Возможность выполнения обучения НС, для повышения точности результата;
2. Наличие универсальных моделей для решения нестандартных задач;
3. Возможность прогнозирования результата;
4. Применимы для расчетов в условиях неопределенности водных данных;
5. Применимы для решения нелинейных задач [17];
6. Возможность распараллеливания расчетов, что дает значительное повышение эффективности.
1. Преимущественно при проектировании НС используются эвристические подходы, что приводит к неоднозначности решения;
2. Сложность выполнения, т.к. для построения моделей НС необходимо выполнение большого числа итераций при настройке внутренних связей;
3. Сложность выполнения обучения ввиду ограниченности количества обучающих выборок;
4. Вероятность ухудшения результатов после обучения;
5. Значительные временные затраты на выполнение этапа обучения;
6. Результат обученной НС не гарантирует предсказуемости результатов, что приводит к риску поломок оборудования, для управления которыми применяется НС;
7. Дороговизна оборудования, реализующего
Подходы Достоинства Недостатки
механизмы управления с применение НС. 8. Не обладают свойством аддитивности
Вероятностные модели 1. Универсальность систем к входным значениям; 2. Высокая скорость сходимости в задачах оптимизации; 3. Возможность применения в нелинейных системах; 4. Возможность простой корректировки результата; 5. Наличие адаптивных свойств. 1. Отсутствие гарантий получения оптимального решения в приемлемое время при создании новых решений; 2. Зависимость от способа построения и подходов поиска результата; 3. Низкая точность. 4. Не обладают свойством аддитивности
Нечеткая логика 1. Простой способ представления знаний; 2. Нелинейный контроль над процессами вычислений [18]; 3. Способность к самообучению внутри систем; 4. Возможность обработки данных в режиме реального; 5. Обладают свойством аддитивности, при использовании мягких арифметических операций. 1. Сложность при подготовке нечетких правил управления. 2. Отсутствие стандартной методики конструирования нечетких систем
Из анализа, приведенного в таблице 1. 2, использование нечетких моделей позволит учитывать неопределённость входных данных об окружающих объектах и способствовать повышению интеллектуализации процесса управления с нужной точностью за приемлемое время [19]. Так же важным преимуществом НЛ является наличие у систем, реализованных на
этих моделях, свойств аддитивности при использовании мягких арифметических операций [20-21].
1.3 Анализ традиционных моделей дефаззификации
Дефаззификация - это операция нахождения четкого значения из нечеткого множества [22-23]. Наиболее используемыми моделями дефаззификации являются модели центра тяжести (СО) [24] и центра сумм (СБ) [25]. Рассмотрим нечеткую М180-систему, имеющую две входные переменные: А={а^+{а2}+{а3}; В={Ь^+{Ь2}+{Ь3} и одну выходную переменную: у е Г={у1}+{у2}+{уз}+{у4}+{у5} (рис. 1.1).
Л Ь = 120,
/\ с= 170.
/ \ / 1 / \ <¿=180.
/ У»г=0,2 \ / / \ в = 200.
б)
Рисунок 1.1 - ФП: а) - первая входная ФП; б) - вторая входная ФП; в) -
выходная ФП
С целью получения гладкой результирующей поверхности и обеспечения условия разбиения единицы в качестве ФП [26] используются параметризированные формулы (1.1):
1, х е г/ [а, Ь)
0, вЬв 1, х е г/ [Ь, с) 0, вЬв
1, х е г/ [с, ё)
0, вЬв 1, х е г/ [ё, в) 0, вЬв
/(а: а, Ь, с, ё, в) = <
х - а\ + Щ ^ с - х\
Ь - а ) с- Ь )
Г х - Ь Гё -х
1 с - Ь ( ё -с
Г х -с \ + "4 ( 'в - х\
1 ё -с , в - ё )
(1.1)
Щ =
щ =
Щ =
Щ =
где а, Ь, с, d, е - метки треугольной параметризованной функции принадлежности; а - четкое значение, принадлежащее нечеткому множеству; w4 - логические переменные.
Как видно из рисунка 1.1, а, данный тип функции принадлежности обеспечивает выполнение условия разбиения единицы, под которым понимается, что сумма степеней принадлежности ФП должна равняться единице Е=а1+а2=0,6+0,4=1.
Пусть нечеткая база знаний содержит девять НПУ, приведенных в таблице 1.3.
Таблица 1.3
Нечеткая база знаний
НПУ если тогда НПУ если тогда НПУ если тогда
НПУ1 а1 b1 У5 НПУ4 а2 b1 У4 НПУ7 аз b1 Уз
НПУ2 а1 Ь2 У4 НПУ5 а2 b2 Уз НПУ8 аз b2 У2
НПУз а1 b3 Уз НПУб а2 b3 У2 НПУ9 аз Ьз У1
В моделях Мамдани и Такаги-Сугэно при реализации нечеткого вывода используются операции нахождения жесткого минимума и максимума [27], что приводит к отсутствию свойства аддитивности. С целью обеспечения аддитивности нечеткой системы в структуре нечеткого вывода предлагается использовать мягкие арифметически операции нахождения максимума и минимума:
max(a, b) = у • max (а, b) + 0,5(l - у)а + b), (1.2)
s
где a, b - операнды, из которых определяется максимальное значение; у -оператор параметризации, при у=1 формула сводится к операции жесткого максимума, при у=0 формула сводится к операции среднего арифметического, по формуле (1.3):
min (а, b) = a + ' + S2-^(a - b)2, (1.3)
s 2
где 5 = 0,05, a, b - операнды, из которых определяется минимальное значение.
В модели Мамдани дефаззификация осуществляется с помощью модели центра тяжести (CG), согласно формуле (1.4):
max
J У - У*)dy
У defuz max , (1.4)
Jh-Ч У )dy
min
где min, max - пределы интегрирования нечеткого множества.
При использовании жестких и мягких арифметических операций в структуре нечеткого вывода и CG получена поверхность отклика результирующей переменной, представленная на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Модель центра тяжести при использовании в нечетком выводе: а) - жестких арифметических операций; б) - мягких арифметических
операций
К положительным свойствам CG относится то, что в заключениях нечеткого вывода активизируются больше заключений, чем в моделях FM, LM и ММ, что повышает чувствительность данной модели. К недостаткам CG, как отмечено в работе [28], относится высокая сложность вычислений, связанная с интегрированием поверхностей нерегулярной формы (например, гауссовых ФП).
Одним из недостатков дефаззификации на основе CG является отсутствие свойства аддитивности, которое заключается в том, что при реализации композиционного правила в структуре нечеткого вывода не используется ряд активизированных нечетких правил. Данную ситуацию иллюстрирует следующий пример.