Модель, метод и устройство построения карты глубин стереоизображения на основе иерархической нечёткой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Якушев Алексей Сергеевич

  • Якушев Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 148
Якушев Алексей Сергеевич. Модель, метод и устройство построения карты глубин стереоизображения на основе иерархической нечёткой системы: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2022. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якушев Алексей Сергеевич

Введение

Глава 1 Анализ существующих моделей, методов и устройств выделения контуров и построения карты глубин стереоизображения

1.1 Обзор и анализ моделей выделения контуров объектов и построения карты глубин

1.1.1 Существующие модели выделения контуров объектов на изображениях

1.1.2 Обзор математических моделей построения карты глубин

1.1.3 Интеллектуальные алгоритмы построения карты глубин

1.2 Обзор и анализ существующих методов построения карты глубин

1.3 Обзор и анализ устройств построения карты глубин

1.4 Критерии оценки точности построения карты глубин стереоизображения

1.5 Патентный поиск, существующих моделей, методов и устройств для построения карты глубин

Выводы по первой главе

Глава 2 Модель построения карты глубин на основе иерархической нечёткой системы

2.1 Обобщённая математическая модель иерархической нечёткой системы построения карты глубин стереоизображения

2.1.1 Математическая модель предварительной подготовки изображений

2.1.2 Математическая модель выделения контуров модифицированным фильтром Канни

2.1.3 Математическая модель иерархической нечёткой системы

2.2 Метод построения карты глубин стереоизображения

2.3 Алгоритм построения карты глубин стереоизображения

Выводы по второй главе

Глава 3 Структурно-функциональная организация и программная реализация устройства построения карты глубин стереоизображения

3.1 Структурно-функциональная организация построения карты глубин стереоизображения

3.2 Иерархическая схема вычислительного процесса расчёта диспаритета

3.3 Программная реализация и алгоритмизация этапов построения карты глубин стереоизображения

3.4 Компьютерное моделирование иерархической схемы вычислительного процесса расчёта диспаритета

Выводы по третьей главе

Глава 4 Устройство построения карты глубин стереоизображения и экспериментальная оценка точности построения карты глубин стереоизображения

4.1 Устройство построения карты глубин стереоизображения для экспериментального исследования

4.2 Экспериментальная оценка функционирования устройства построения карты глубин на основе модели, метода и устройства

4.3 Оценка временной и аппаратной сложностей устройства построения карты глубин стереоизображения

4.4 Анализ точности построения карты глубин стереоизображения

Выводы по четвертой главе

Основные результаты работы

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Список сокращений и условных обозначений

КГ - карта глубин

ПЗС - прибор с зарядовой связью

ПК - персональный компьютер

ФП - функция принадлежности

LF - light field - камера светового поля

LIDAR - light detection and ranging - обнаружение и определение

дальности с помощью света MAD - mean absolute differences - средняя абсолютная разность

MIMO - multiple inputs multiple outputs - несколько входов, несколько

выходов

MISO - multiple inputs single output - несколько входов, один выход

MSD - mean square sum of differences - средняя квадратичная сумма

разностей

NCC - normalized cross-correlation - нормализованная взаимная

корреляция

PSNR - peak signal-to-noise ratio - пиковое отношение сигнал/шум

RGB - red, green, blue - красный, зелёный, синий

RMSE - root mean square error - корень из среднеквадратической ошибки

SAD - sum of absolute differences - сумма абсолютных разностей

SATD - sum of absolute transformed differences - сумма абсолютных

преобразованных разностей SGMA - semi-global matching algorithm - алгоритм полуглобального

соответствия

SISO - single input single output - один вход, один выход

SL - structured light - камера структурированного света

SLAM - simultaneous localization and mapping - одновременная

локализация и построение карты SSD - square sum of differences - квадратичная сумма разностей

SSDA - sequential similarity detection algorithm - последовательный

алгоритм обнаружения сходства ToF - time of flight - камера, измеряющая задержку отраженного света

7

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель, метод и устройство построения карты глубин стереоизображения на основе иерархической нечёткой системы»

Актуальность темы исследования.

Актуальным научным и практическим направлением развития отрасли приборостроения электронно-вычислительных средств и систем управления является разработка моделей, методов и специализированных устройств, обеспечивающих построение карты глубин стереоизображения, под которой понимается расчёт значений диспаритета, получаемых путём последовательности операций обработки двух фото или видео изображений.

В настоящее время для построения карты глубин стереоизображения используют следующие методы: анализа стереопары, расчёта значения диспаритета нейронными сетями или аппаратом нечёткой логики. К устройствам для формирования данных карт относят: камеры структурированного света, камеры, измеряющие задержку отраженного света, пленоптические камеры или камеры светового поля, устройства на основе технологии LIDAR.

Для формирования карты глубин стереоизображения используются различные алгоритмы, наибольшее распространение получили: полуглобальное соответствие (SGMA - Semi-global matching algorithm) и суммы абсолютных разностей (SAD - Sum of absolute différences). Данные алгоритмы обладают рядом недостатков. В первом алгоритме карта глубин стереоизображения получается за несколько проходов при которых необходимо дважды определить значения диспаритета, что увеличивает число вычислительных операций и уменьшает его производительность. Во втором алгоритме из-за неодинаковости степени освещённости пикселей на двух изображениях стереопары, ухудшается точность формирования карты глубин стереоизображения. Для преодоления этих недостатков применяют алгоритмы построения карты глубин стереоизображения, дополняемые такими операциями как: размытие и выделение контуров объектов, объединение границ и др.

Описанные недостатки формируют необходимость повышения точности построения карты глубин стереоизображения, которая оценивается показателями:

корень из среднеквадратической ошибки (RMSE - Root mean square error), стремится к минимальному значению и пиковое отношение сигнал/шум (PSNR -Peak signal-to-noise ratio), стремится к максимальному значению.

Степень разработанности проблемы. Исследованием методик построения карты глубин и выделения контуров объектов занимались как российские, так и зарубежные учёные: Матюнин С.Б., Ватолин Д.С., Козлов В.Л., Фисенко В.Т., Дюдин М.В., Ляшева С.А., Павлидис Т., Девятков В.В., Галкин В.А., Аксенов А.Ю., Косовская Т. М., Pileun K., Jingdao C. и др. Изучением и разработкой карт глубин с применением нечёткой логики занимались такие учёные, как Perez-Patricio M., Abiel A., Arias-Estrada M., Takeshi R., Taro K., Sugeno М. и др. В основе большинства работ данных авторов лежит алгоритм SAD. Кроме нечётко-логических систем для построения карты глубин применяют нейронные сети, рассмотренные в работах следующих авторов: Гапон Н.В., Семенищев Е.А., Жданова М.М., Сизякин Р.А., Воронин В.В. и др. В нейронных сетях используется процесс обучения сети, что приводит к увеличению количества вычислительных операций в её структуре и снижает производительность системы в целом. Нечёткий вывод не использует в своей структуре процесс обучения и это позволяет повысить производительность построения карты глубин стереоизображения. В случае использования аппарата нечёткой логики исследователи разрабатывают одноуровневые нечёткие системы. Это ограничивает их функционал при решении задач обработки видео или фото информации в связи со сложностью операций преобразования, анализа и обработки. Данные операции проблематично описать одноуровневой нечёткой системой из-за переизбытка входных и выходных переменных, что ведёт к «проклятию размерности».

Изложенное выше указывает на актуальность поставленной научно-технической задачи разработки модели, метода и устройства построения карты глубин стереоизображения.

Работа выполнена при поддержке Минобрнауки Российской Федерации в рамках грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых № МД-2893.2015.8 (исполнитель проекта), № МД-707.2017.8

(исполнитель проекта) и в Госзадании № 2.1396.2017/4.6 (исполнитель проекта), а также программы «Умник» № 15249ГУ/2020 (руководитель проекта).

Цель диссертационной работы - повышение точности построения карты глубин стереоизображения на основе оценки пикового отношения сигнал/шум и корня из среднеквадратической ошибки.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

1. Анализ существующих моделей, методов и устройств построения карты глубин стереоизображения с целью обоснования выбранного направления исследования.

2. Разработка обобщённой математической модели иерархической нечёткой системы построения карты глубин стереоизображения и модификация фильтра Канни с целью улучшения точности формирования карты глубин и распознавания границ объектов на стереоизображениях.

3. Формирование метода построения карты глубин стереоизображения на основе обобщённой математической модели иерархической нечёткой системы построения карты глубин стереоизображения.

4. Создание структурно-функциональной организации и устройства на основе метода построения карты глубин стереоизображения.

Объект исследования: устройство построения карты глубин стереоизображения.

Предмет исследования: вычислительные процессы в устройстве построения карты глубин стереоизображения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теория нечёткой логики и множеств, методы математического моделирования, вычислительной математики и статистики, системы искусственного интеллекта и машинного обучения, основы теории построения алгоритмов, теории распознавания образов и обработки изображений, методы построения интеллектуальных устройств для систем обработки видеоданных, а также теория проектирования вычислительных устройств и ЭВМ.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщённая математическая модель иерархической нечёткой системы построения карты глубин стереоизображения, включающая математические модели предварительной подготовки изображений, выделения контуров модифицированным фильтром Канни и иерархическую нечёткую систему, отличающаяся тем, что при распознавании границ рассматривается угол направления градиента в диапазоне от 0° до 360° и обладающая свойством аддитивности при дефаззификации чёткого значения диспаритета на выходе второго уровня иерархии нечёткой системы.

2. Метод построения карты глубин стереоизображения, отличающийся последовательностью вычислительных операций, включающих преобразования цветных изображений в градации серого и их размытие, выделение контуров модифицированным фильтром Канни, удаление концевых точек и объединение разрывов границ и вывода значения диспаритета карты глубин стереоизображения с помощью иерархической нечёткой системы, позволяющий повысить коэффициент пикового отношения сигнал/шум, во время операции удаления концевых точек.

3. Структурно-функциональная организация и устройство построения карты глубин стереоизображения, отличающиеся иерархической схемой вычислительного процесса расчёта диспаритета, позволяющие за счёт обеспечения свойства полноты нечёткой базы правил повысить точность построения карты глубин стереоизображения в 1,5 раза, оцениваемую коэффициентом корень из среднеквадратической ошибки.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработан способ формирования иерархической нечёткой системы (пат. РФ № 2676114, пат. РФ № 2709125), реализующий процесс построения нечётко-логических систем, и быстродействующий дефаззификатор (Пат. РФ № 2670826), уменьшающий время обработки информации на выходе нечёткой системы в 1,2 раза.

2. Реализована программа для ЭВМ «Программа для графической обработки изображений» №2020667278, выполняющая операции предварительной подготовки видеоизображений для последующего построения карты глубин стереоизображения, улучшающая значение пикового отношения сигнал/шум ^Щ) в 1,33 раза.

3. Создано программное решение для определения смещения объектов на изображениях, отраженное в свидетельствах о государственной регистрации программ ЭВМ: «Программа расчёта расстояния перемещения объектов на двумерных изображениях» № 2020664468 и «Программа расчёта расстояния перемещения объектов на основе распознавания цветовой метки» № 2020665538, позволяющие повысить точность построения карты глубин стереоизображения в 1,5 раза за счёт использования быстродействующего дефаззификатора, основанного на методе отношения площадей.

4. Выполнена программная реализация математической иерархической нечёткой системы, представленная в свидетельствах для государственной регистрации программ ЭВМ («Программа обучения для дефаззификации на основе метода разности площадей» № 2016612747, «Программа автоматизированной адаптации функций принадлежности для проведения нечётко-логического вывода» № 2016615425, «Программа нечётко-логического вывода разными методами дефаззификации и проведения их сравнительного анализа» № 2016615804), позволяющая сократить число операций в структуре нечёткого вывода более чем в 1,1 раза.

Реализация результатов работы.

Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в ООО «НПО Кабельные сети» и ООО «Антенна Плюс» в условиях опытно-промышленных испытаний системы видеообработки информации.

Предложенные модель, метод и устройство построения карты глубин стереоизображения на основе обобщённой математической модели иерархической нечёткой системы построения карты глубин стереоизображения, используются в образовательном процессе кафедры «Вычислительная техника» Юго-Западного

государственного университета в рамках дисциплин 09.03.01 «Теория нечёткой логики и множеств» и 09.06.01 «Автоматизированные нечётко-логические системы в промышленности», что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Соответствие паспорту специальности.

Согласно паспорту специальности 05.13.05 - «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления» проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пунктам 1 и 2 паспорта специальности. 1. Разработка научных основ создания и исследования общих свойств и принципов функционирования элементов, схем и устройств вычислительной техники и систем управления, в части разработки схемы вычислительного процесса и структурно-функциональной организации построения карты глубин стереоизображения с применением модифицированного фильтра Канни и аппарата нечёткой логики, позволяющее повысить точность выделения границ объектов и создания карты глубин стереоизображения. 2. Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях, с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик, в части разработки модели, метода и устройства построения карты глубин стереоизображения на основе получения экспериментальных результатов построения карты глубин стереоизображения с оценкой точности коэффициентами PSNR и ЯМБЕ, доказывающие эффективность разработанных модели, метода и устройства.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа отражает результаты научных исследований, проводимых с 2015 по 2021 годы.

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 19 Международных и Всероссийских научно-технических конференциях: «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (г. Курск, 2017, 2018, 2019, 2021), «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (г.

Вологда, 2017), «Нелинейная динамика машин» (г.Москва, 2017), «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (г. Самара, 2017), «Интеллектуальные системы, управление и мехатроника» (г. Севастополь, 2017), «Интеллектуальные и информационные системы» (г. Тула, 2017), «Мехатроника, автоматика и робототехника» (г. Новокузнецк, 2018), «Исторические, философские, методологические проблемы современной науки» (г. Курск, 2018), «Юбилейная ХХХ международная инновационная конференция молодых учёных и студентов по проблемам машиноведения» (г. Москва, 2018), «XIII Всероссийское совещание по проблемам управления (ВСПУ-2019)» (г. Москва, 2019), «Новые информационные технологии и системы» (г. Пенза, 2019), «Фундаментальные исследования и инновационные технологии в машиностроении»» (г. Москва, 2019), «Динамика сложных сетей и их применение в интеллектуальной робототехнике» (г. Иннополис, 2019), «Медико-экологические информационные технологии-2020» (г. Курск, 2020), «Интеллектуально-информационные технологии и интеллектуальный бизнес (ИНФОС - 2020)» (г. Вологда, 2020), «Завалишинские чтения 2021» (г. Санкт-Петербург, 2021).

Личный вклад автора. Выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. В научных работах, выполненных в соавторстве, личный вклад соискателя состоит в следующем: построение обобщённой математической модели иерархической нечёткой системы построения карты глубин стереоизображения [40, 43, 86-91, 100-107], разработка метода построения карты глубин стереоизображения [15-17, 42, 66, 67, 80-82, 94, 96-98], создание устройства построения карты глубин стереоизображения [15, 94, 96], выполнение экспериментального исследования построения карты глубин стереоизображения [17], описание алгоритма построения карты глубин стереоизображения [97], формирование правил выделения границ объектов модифицированным фильтром Канни [98], проведение анализа методов нечёткой импликации [99].

Публикации. По теме диссертации опубликованы 30 научных работ, в том числе 6 статей в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 6 работ, входящих в международную базу данных Scopus и WoS (1 статья

опубликована в международном журнале с квартилем Q1), 1 глава в монографии, получено 3 патента РФ на изобретение и 8 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 118 наименований, и 2 приложений. Диссертационное исследование изложено на 148 страницах машинописного текста и содержит 79 рисунков, 12 таблиц.

Глава 1 Анализ существующих моделей, методов и устройств выделения контуров и построения карты глубин стереоизображения

1.1 Обзор и анализ моделей выделения контуров объектов и построения

карты глубин

Важной задачей, в ориентации мобильных роботов и управлении беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) является определение препятствий и расстояний до них с заданной точностью. Для решения этой задачи используются различные датчики (например, ультразвуковые и инфракрасные дальномеры, удара и т.д.) или использовать системы технического зрения. Одним из эффективных средств определения взаимного расположения объектов является анализ данных о глубине сцены и препятствий, расположенных на пути следования робота или БПЛА [1 - 3]. Обнаружение препятствий возможно осуществить на основе оценки информации, полученной с карты глубин.

1.1.1 Существующие модели выделения контуров объектов на изображениях

При построении карты глубин одним из этапов является распознавание границ объектов на изображении. Для этого применяются следующие модели: Шарра, Робертса, Прюитта, Лапласиана Гаусиана и Собеля [1]. Анализ, представленный в работах [1 - 3], показал, что при использовании операторов Прюитта, Собеля и Робертса выделяются не все границы объектов на изображении, при этом предполагается, что их совместное использование улучшает итоговый результат. Операторы Кирша и Робинса при обработке формируют ошибочные контура, т.е. выделяют контурами то, что не является контуром. Оператор Лапласиана гаусиана показал лучший результат, но данный оператор при реализации в системах видеообработки трудно реализуем за счёт необходимости вычисления второй производной.

Кроме описанных выше методов выделения контуров также применяются: субполосный метод, используемый для распознавания изображений после дистанционного зондирования Земли [4], алгоритм кластеризации выделения контуров с высокой устойчивостью к шумам импульсного типа [5], Вейвлет преобразования, реализованные для обработки цифровых изображений в задачах ориентации роботов и в средствах таможенного контроля [6 - 7], комбинаторный алгоритм, созданный для кластеризации ориентированного градиента [8], фрактальный подход, разработанный для обработки аэрофотоснимков [9], метод регуляризации Тихонова для сглаживания одномерных сигналов с подавлением шумов и выделением границ объектов [10], метод на основе скалярного поля подходящий для машинного зрения [11]. Большинство описанных методов являются дифференциальными, то есть в формулах расчетов необходимо вычисление дифференциалов разных порядков. Данная операция трудно реализуема в параллельно-конвейерных устройствах (например, ПЛИС), работающих с целочисленными данными. Проведя анализ различных методов и статей, сделан вывод, что наиболее рационально использовать для выделения контуров объектов на изображениях метод Канни. Рассмотрев работы [12 - 14] сделан вывод в необходимости модификации стандартного фильтра Канни [15 -17]. Это объясняется тем, что в стандартном фильтре выделяются не все границы, и при этом получается большая толщина выделенных границ. Кроме этого не все определённые границы правильно объединяются в контура. Для устранения описанных выше недостатков в диссертационном исследовании разработан модифицированный фильтр Канни (гл.2 п.2.1.2), дополненный операциями удаления концевых точек и объединения разрывов границ.

1.1.2 Обзор математических моделей построения карты глубин

При построении карты глубин стереоизображения применяют следующие алгоритмы: средняя абсолютная разность (MAD - Mean absolute differences), сумма абсолютных разностей (SAD), квадратичная сумма разностей (SSD - Square sum of

differences), средняя квадратичная сумма разностей (MSD - Mean square sum of differences), нормализованная взаимная корреляция (NCC - Normalized cross-correlation), последовательный алгоритм обнаружения сходства (SSDA - Sequential similarity detection algorithm), сумма абсолютных преобразованных разностей (SATD - Sum of absolute transformed differences), полуглабольное соответсвие (SGMA) [18]. Данные алгоритмы направлены на поиск сходства одного изображения относительно другого. Для всех алгоритмов необходимо два изображения Р и Е: изображение P на котором ищут сходство относительно изображения Е.

Алгоритм MAD начинает проход с левого верхнего угла изображения Р, для поиска формируется окно размером m x n и выполняется проход по всем пикселям изображений Р и Е. В каждом шаге вычисляется для двух изображений средняя абсолютная разность интенсивностей, значения которых сравниваются для двух изображений Р и Е, чем меньше значение данной разности, тем более схожи пиксели в рассматриваемых изображениях Р и Е. Расчёт по MAD выполняется по формуле 1.1:

где Si,j - величина сходства пикселей двух изображений; IP - интенсивность текущего пикселя в изображении P, IE - интенсивность текущего пикселя в изображении E, m, n - размеры изображений, i, j - координаты левого верхнего угла в изображении Р, a, b - величины смещения координаты пикселя для изображения Р и непосредственно координаты пикселя для изображения Е.

В MAD значения разностей берутся по модулю, после чего суммируются и находится среднее значение. К недостатку данного алгоритма относят чувствительность к шумам на изображениях.

Алгоритм SAD строится на основе MAD, в математической форме представлен в формуле 1.2:

(1.1)

m n

si,j = HIW+ a - 1,j+ b -1) - IE(a,b)|. (1.2)

a=1 b=1

Достоинством алгоритма SAD является быстрота и снижение вычислительных операция по сравнению с MAD.

В алгоритме SSD значение, полученное по SAD возводится в квадрат и исключается модуль, математически данный алгоритм представлен в формуле 1.3:

m n

si,j = IKW+ a - + b - D - TE(a,b))2. (1.3)

a=1 b=1

Алгоритм SSD усложняет вычислительный процесс за счёт необходимости возведения в квадрат полученного результата, что сокращает скорость получения значения Sj

Алгоритм MSD совмещает в себе два алгоритма MAD и SSD, рассчитывается по формуле (1.4):

1 m n 2

Sij =-Il(Ip(i + a - 1,j + b -1) - IE(a,b))2. (1.4)

j m • n a=1 b=1

По сравнению с алгоритмом SSD в MSD итоговое значение Sy усредняется. Недостатком является усложнение математического аппарата из-за операции усреднения в которой реализуется операция деления, сложно реализуемая аппаратно.

Алгоритм NCC рассчитывается по формуле (1.5):

m n

III Ip(i,j)(a>b) - X(Ip(, j)^ • IE(i,j) (a,b) - X(IE(i,j))

S = a=1 b=1 _ Si,j I-. (1.5)

J'mn 2mn 2

II( I p(i,j) (a,b) - X(IP(i,j))) •IKI E(i,j) (a,b) - X(IE(i,j)))

a=1 b=1 a=1 b=1

где X(IP(jj)) и X(IE(ij)) - ожидаемые эталонные значения интенсивностей для

каждого изображения.

К недостаткам алгоритма NCC относят: сложность математического аппарата, необходимость наличия эталонных значений X(IP(i,j)) и X(IE(ij)).

Алгоритм SSDA модифицирует метод MAD и рассчитывается за три шага.

На первом шаге рассчитывается абсолютная ошибка, вычисляемая по формуле 1.6:

у(М,а,Ь) = 1р(у) (а,Ь) - п - 1Еа.1)(а,Ь) + V.1

1Е(У)

(1.6)

В формуле (1.6) 1Р(^} и 1Е(1]) рассчитываются по формулам (1.7) и (1.8):

_ 1 т п

1Р(1о) =—И^о)^. (1.7)

(1.8)

т • п

а=1 Ь=1

_ 1 т п

т • п

а=1 Ь=1

Вторым шагом устанавливается величина порога 1. Третий шаг накопление рассчитанной ошибки до момента превышения порога 1, вычисляется по формуле (1.9):

( я ^

(1.9)

тш

1<Я<тп

V я=1

где Я -накапливающаяся ошибка, 1 - порог.

В данном алгоритме накапливаются ошибки и чем медленнее рост ошибки, тем более схожи два изображения. К недостаткам относят: необходимость нескольких проходов, подбор порога, хранение в памяти накапливающейся ошибки.

Алгоритм БАТБ формируется за счёт вычисления сумм абсолютных разностей, прошедших преобразование Адамара. В данном методе суммируются значения разностей интенсивностей, взятые по модулю после прохождения преобразования Адамара. В котором умножается окно изображения Р на окно изображения Е и после результат умножается на матрицу Адамара. Матрица Адамара размером 4 на 4 имеет вид:

"1 -11 1"

1 -11 -1

11 -1 -1 1 -1 -1 1

Н4х4 =

(1.10)

Алгоритм БАТБ в математическом виде представлен в формуле (1.11):

m n

Si,j = II ((|Ip(i + a - 1,j + b -1) - IE(a, b)|) X H4X4).

(1.11)

a=1 b=1

Недостатком алгоритма БЛТБ является необходимость в дополнительном умножении на матрицу Адамара.

Для каждого из представленных выше алгоритмов определяется минимальное значение Бу в окне поиска и в результате вычисляется величина диспариета Б, вычисляемого по формуле (1.12):

По значениям диспаритета D строится карта глубин стереоизображения.

1.1.3 Интеллектуальные алгоритмы построения карты глубин

При реализации систем построения карты глубин стереоизображения имеется возможность дополнения их интеллектуальными алгоритмами. Алгоритмы искусственного интеллекта позволяют улучшить быстродействие данных систем, а также сократить число вычислительных операций в их структуре. Постоянно изменяющиеся входные данные левого и правого изображения стереопары, позволяют сделать вывод о применимости интеллектуальных алгоритмов в моделях и устройствах построения карты глубин стереоизображения. К изменяющейся информации в данных изображениях относят: цветовые компоненты RGB, тон, яркость, насыщенность цвета, уровень освещенности при съемке и др. Интеллектуальные управляющие системы бывают следующих типов: экспертные, нечетко-логические, генетические и нейронные сети. Распространение в системах обработки изображений получили нейронные сети и нечетко-логические системы, из-за недостатков других алгоритмов. Основным недостатком экспертных систем является, то что данные алгоритмы не позволяют построить автоматические системы. В генетических алгоритмах к главному недостатку относится необходимость строить генетическое дерево, что увеличивает количество вычислительных операций в его структуре.

Di,j = minSi,j.

(1.12)

Нечётко-логические системы подразделяются на группы по количеству входных и выходных переменных: SISO (одна входная переменная, одна выходная), MISO (несколько входных переменных, одна выходная) и MIMO (несколько входных и несколько выходных переменных). Также деление происходит по количеству уровней: одноуровневые и иерархические [19]. На рисунках 1.1 - 1.2 представлены виды нечетких систем.

а) б) в)

Рисунок 1.1 - Одноуровневые нечёткие системы: а - SISO, б - MISO, в - MIMO

а)

б)

Рисунок 1.2 - Иерархические нечёткие системы: а - SISO, б - MISO

Одноуровневые нечеткие системы активно внедряются в такие системы как: управление мобильными роботами, складирование и перенос изделий, определение препятствий, управление температурой печи или холодильного оборудования и т.д. В таких системах количество входных и выходных переменных ограничено,

например, для управления движением мобильного робота достаточно чтобы в нечеткую систему на вход поступили значения требуемой скорости и времени движения, а на выходе будет сформировано напряжение, передаваемое на двигатели робота. При выполнении обработки и фильтрации изображений, а также распознавании объектов на них выполняется последовательность вычислительных операций, включающих в себя формулы для расчета требуемых переменных. Из этого следует, что для описания таких систем нужно формировать иерархические нечеткие системы.