Условия возникновения и краткосрочный прогноз сильных шквалов на Европейской территории России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Васильев, Евгений Витальевич

  • Васильев, Евгений Витальевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 187
Васильев, Евгений Витальевич. Условия возникновения и краткосрочный прогноз сильных шквалов на Европейской территории России: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Васильев, Евгений Витальевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературных источников по проблеме условий возникновения и прогнозирования шквалов.

1.1. Механизм образования шквалов.

1.2. Условия возникновения и развития шквалов.

1.2.1. Синоптические условия возникновения и развития шквалов.

1.2.2. Метеорологические условия возникновения и развития шквалов.

1.3. Повторяемость сильных шквалов.

1.3.1. Повторяемость сильных шквалов с учетом ущерба по Европейской территории СНГ (ЕТ СНГ).

1.3.2. Повторяемость сильных шквалов по ЕТ СНГ без учета ущерба.

1.3.3. Повторяемость сильных шквалов по территории России без учета ущерба.

1.4. Методы прогноза шквалов.

1.4.1. Наиболее известные и используемые на практике методы прогноза шквалов.

1.4.2. Методы краткосрочного прогнозирования шквалов на основе использования радиолокационных и спутниковых данных.

1.4.3. Автоматизированные методы прогноза шквалов.

1.4.4. Учет горизонтального ветра в используемых на практике методах прогноза шквалов.•.

1.4.5. Обзор зарубежных литературных источников по проблеме исследования условий возникновения и прогноза шквалов.

Глава 2. Концептуальная основа выбора предикторов, информативных для прогноза сильных шквалов, и обоснование их физико-синоптической сущности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия возникновения и краткосрочный прогноз сильных шквалов на Европейской территории России»

Шквалы, в особенности сильные и катастрофические, скорость ветра при которых достигает 25 м/с и более, а в случае катастрофических - 33 м/с и более, относятся к опасным явлениям погоды. В последнее двадцатилетие повторяемость таких явлений увеличилась как в Западной Европе, так и в России. Нередко они приводят к чрезвычайным ситуациям природного характера. Материальный ущерб за счет таких явлений может исчисляться десятками и сотнями миллионов рублей, затрагивая многие области человеческой деятельности. Иногда шквалы приводят к гибели людей. В связи с этим важной задачей синоптиков-практиков является своевременное предупреждение о таком опасном явлении погоды, что, в свою очередь, является подтверждением актуальности предлагаемых в диссертационной работе исследований.

Сложный механизм возникновения, взрывной, как правило, характер процессов, приводящих к таким явлениям, огромная энергетика, внезапность возникновения, трудности учета обусловливающих их процессов разного масштаба, особенностей условий возникновения, кратковременность и локальность в пространстве, неточность измерения и косвенного определения скорости ветра при них, а также недостаточно высокое разрешение метеорологических и аэрологических наблюдений предопределяют трудности исследования шквалов. Прогнозировать такие явления с большой заблаго-временностью, детализацией интенсивности и локализацией по площади очень сложно.

В результате многолетних исследований в России и за рубежом, особенно в США, выработана концептуальная модель физического процесса формирования шквалов, в которой в которой главным фактором возникновения нисходящего шквалового потока до сих пор, считается энергия неустойчивости. Изучены основополагающие синоптические и метеорологические условия возникновения шквалов. На основе этой базы знаний в настоящее время в мировой практике осуществляется прогноз на 12-24 ч ситуации, в которой шквал возможен местами. Исследовались также косвенные характеристики радиоэхо при шквалах, по которым выпускаются штормовые предупреждения за несколько часов до его возникновения. Уточняют прогноз по спутниковым и текущим мезосиноптическим данным. Существенное уточнение прогнозов шквалов осуществляется за счет использования радиолокационных и спутниковых данных об облачности, а в последнее время и за счет гидродинамических прогнозов базовых метеорологических полей, по которым рассчитываются прогностические уравнения для шквалов, полученные с применением статистики. В последние годы в рамках гидродинамических моделей скорость ветра и его порывы прогнозируются с разрешением до 1-3 км с использованием различных подходов расчета мощной конвекции, с которой связаны шквалы. Точность такого прогноза, хотя и повышается, остается недостаточной для практики в силу невозможности учета всего комплекса подсеточных процессов. Многие существующие методы имеют невысокие показатели качества прогнозирования и не отвечают современному уровню технологий, так как не автоматизированы, т.е. очень неудобны в применении в условиях полной автоматизации многих процессов прогнозирования погоды. Также необходимо отметить, что в оперативной практике практически отсутствуют методы прогнозирования катастрофических шквалов.

В связи с вышесказанным любое дополнительное исследование таких явлений и разработка методов их прогноза является важной для практики задачей и актуальность данного диссертационного исследования несомненна.

Эта актуальность определяется:

- недостаточной изученностью концептуальной модели физико-синоптических процессов формирования сильных шквалов;

- необходимостью совершенствования методов прогнозирования шквалов;

- необходимостью разработки методов прогнозирования сильных шквалов и шквалов разрушительной силы.

Основной целью диссертационного исследования является развитие концептуальной модели физико-синоптических процессов формирования сильных шквалов за счет учета горизонтальной скорости ветра в средней и нижней тропосфере и конвергенции горизонтальных потоков у поверхности земли, а также разработка нового автоматизированного метода прогноза сильных шквалов, имеющего по сравнению с уже внедренным в оперативную практику методом более высокую точность прогнозирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выполнялись исследования, направленные на совершенствование концептуальной модели физико-синоптических процессов формирования сильных шквалов за счет учета горизонтальной скорости ветра в средней и нижней тропосфере и конвергенции горизонтальных потоков у поверхности земли, и разработку комплекса предикторов, учитываемого в их прогнозе;

- разрабатывался новый подход к получению прогностических уравнений условий возникновения и развития сильных шквалов и шквалов ураганной скорости ветра;

- разрабатывался новый метод прогноза сильных шквалов;

- проверялась статистическая устойчивость полученных критериев и прогностических уравнений на независимых данных.

Научная новизна диссертационного исследования и полученных в рамках работы результатов заключается в следующем:

- Существенно усовершенствована концептуальная модель физико-синоптических процессов формирования сильных шквалов за счет дополнительного учета влияния на формирование нисходящего шквалового. потока горизонтальной скорости ветра в средней и нижней тропосфере и сходимости горизонтальных потоков у поверхности земли.

- Разработан комплекс физически обоснованных предикторов, включающий характеристики конвективной неустойчивости, скорости горизонтальных потоков в средней и нижней тропосфере, конвергенции приземных потоков, температуры и влажности, определяющих возникновение сильных шквалов, который отличается от ранее известных комплексов учетом диапазона изменчивости значений предикторов при шквалах и нелинейности их связи с максимальным ветром при шквалах.

- Найдены критерии диапазона изменчивости значений предикторов при значимой вероятности возникновения сильных шквалов, надежность которых подтверждена на выборке объемом более ста тысяч случаев.

- Разработан новый автоматизированный метод прогноза сильных шквалов, включая шквалы ураганной скорости ветра, использующий данные гидродинамической модели регионального прогноза Гидрометцентра России.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- Разработанный подход для выявления предикторов и разработки прогностических уравнений сильных шквалов может служить основой для дальнейшего совершенствования методов их прогноза.

- Развитая методика физико-статистического исследования сильных шквалов может использоваться для изучения других опасных конвективных явлений погоды (ливней, града).

- Разработанный в рамках диссертационного исследования новый метод прогноза сильных шквалов уже используется в Гидрометцентре России в экспериментальных целях при выполнении тем НИОКР Росгидромета и может быть подготовлен к проведению независимых испытаний в системе Росгидромета.

Личный вклад автора.

Основные результаты диссертации «Условия возникновения и краткосрочный прогноз сильных шквалов на Европейской территории России» получены соискателем лично и в соавторстве с Б.Е. Песковым и А.А. Алексеевой. Результаты работы в полной мере отражены в 4-х публикациях. Из них одна статья опубликована в научном журнале «Метеорология и гидрология», который внесен в Международный каталог (ISSN 0130-2906), две - в материалах национальной и международной научных конференций. Причем одна из них написана без соавторов. Еще одна статья сдана в печать для публикации в журнале Росгидромета «Метеоспектр».

Автор принимал непосредственное участие во всех этапах исследований, включая:

1) обзор и систематизацию известных результатов изучения механизма и условий возникновения и развития шквалов, их повторяемости, а также методов их прогнозирования;

2) создание электронной базы данных, которая содержит информацию о зарегистрированных значениях максимальной скорости ветра при шквалах и интерполированных данных о скорости ветра из объективного анализа, выходных данных региональной модели Гидрометцентра России и рассчитанных по ним значений предикторов, информативных для возникновения шквалов;

3) расчет и систематизацию значимых для условий возникновения шквалов разной интенсивности предикторов, включающих характеристики энергии конвективной неустойчивости, горизонтальной скорости ветра в средней и нижней тропосфере, конвергенции горизонтальных потоков у поверхности земли, температуры и влажности;

4) физико-статистический поиск прогностических уравнений условий возникновения и развития сильных шквалов и численные эксперименты по прогнозу случаев сильных шквалов;

5) разработку комплексного метода прогноза возникновения сильных шквалов;

6) проверку метода прогноза возникновения сильных шквалов на независимом материале.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Усовершенствованная за счет дополнительного учета влияния на формирование шквалового потока горизонтальной скорости ветра в средней и нижней тропосфере, конвергенции горизонтальных потоков у поверхности земли концептуальная модель физико-синоптических процессов формирования сильных шквалов.

2. Комплекс физически обоснованных предикторов, включающий характеристики конвективной неустойчивости, скорости горизонтальных потоков в средней и нижней тропосфере, конвергенции приземных потоков, температуры и влажности, определяющих возникновение сильных шквалов, который отличается от ранее известных комплексов учетом диапазона изменчивости значений предикторов при шквалах и нелинейности их связи с максимальным ветром при шквалах.

3. Усовершенствованная методика физико-статистического исследования сильных шквалов, пригодная для изучения других опасных конвективных явлений погоды.

4. Новый автоматизированный метод прогноза сильных шквалов, включая шквалы ураганной скорости ветра, использующий данные гидродинамической модели регионального прогноза Гидрометцентра России.

Апробация работы: Результаты диссертационной работы докладывались на Второй конференции молодых ученых национальных гидрометеорологических служб государств-участников СНГ «Новые методы и технологии в гидрометеорологии», Москва, 2006; IV научно-практической конференции "Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций", Москва, 2004; а также научных семинарах в Гидрометцентре России.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы:

- Алексеева А.А., Песков Б.Е., Васильев Е.В. Научные и практические достижения в области технологий прогнозирования чрезвычайных ситуаций в зонах активной конвекции / Сб. Материалов: IV научно-практическая конференция "Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций". - Москва, 2004.-С. 11.

- Алексеева А.А., Васильев Е.В., Лосев В.М., Песков Б.Е. Краткосрочный прогноз сильных шквалов на основе выходных данных гидродинамической региональной модели Гидрометцентра России//Метеоспектр, Зс. -Сдана в печать.

- Васильев Е.В. Анализ условий возникновения сильных шквалов в летний период 2005 года // Тезисы докладов второй международной конференции молодых ученых национальных гидрометеорологических служб государств - участников СНГ «Новые методы и технологии в гидрометеорологии», 2-3 октября. - Москва, 2006. - С. 25.

- Васильев Е.В., Алексеева А.А., Песков Б.Е. Условия возникновения и краткосрочный прогноз сильных шквалов//Метеорология и гидрология. — 2009.-№1.-С. 5-15.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 186 страницах, включая 19 рисунков, 18 таблиц, 5 приложений. Список литературы содержит 91 наименование и 10 ссылок на интернет-сайты.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Васильев, Евгений Витальевич

Основные выводы:

1. Анализ 16 случаев сильных шквалов летнего периода 2007 г. независимой выборки показал, что практически по всем разработанным вариантам прогноза предупрежденность шквалов очень близка к 100%, а прогнозируемое количество случаев со шквалами значительно превышает фактическое, в связи с чем необходимо сузить границы прогнозируемой зоны до ±75 км относительно ее оси. При этом на фоне других выделяются варианты, основанные на разделении выборки по значениям максимальной конвективной скорости Wm, которые прогнозируют меньшее количество "лишних" шквалов.

2. С целью отсечения лишних шквалов из 25 потенциальных способов прогноза сильных шквалов были отобраны 10 из них, наилучшим образом зарекомендовавшие себя при анализе все тех же 16 случаев с фактическими шквалами, а затем были созданы 2 комплексных метода прогноза сильных шквалов: тЪ и т10 (соответственно, на основе 3 и 10 потенциальных методов). Метод т 10 позволяет более точно ограничить область возможного возникновения шквалов и выявить очаги наиболее сильных шквалов.

3. Авторские испытания 5 методов (тЪ, т 10, mJWt)x, т JIVm)36 и метода Алексеевой А.А показали, что метод /«10 оказался лучше метода Алексеевой по оправдываемости явления (9,7% против 6,8%) и критерию надежности Багрова (0,14 против 0,08).

4. После введения в испытываемые методы ограничений по значениям максимальной конвективной скорости (Wm > 27 м/с) и лапласиана приземного давления (3,5 < V2p300 < 7,5 гПа/(300 км)2) еще больше выросли такие показатели качества прогнозов как общая оправдываемость, оправдываемость наличия явления, предупрежденность отсутствия явления, критерий надежности Багрова.

5. Метод {т\0)огрпо всем показателям опередил внедренный в оперативную практику метод Алексеевой А.А. Особенно необходимо подчеркнуть более чем двукратное превосходство в оправдываемости наличия явления (13,9% против 6,8%), являющееся следствием многостороннего учета наиболее информативных предикторов и нелинейности их связи с возникновением шквалов.

Заключение

Подводя итоги проведенных исследований по разработке метода прогноза сильных шквалов, необходимо отметить следующие моменты:

1. Исследована и углублена новыми знаниями концептуальная модель физико-синоптических процессов формирования сильных шквалов. Усовершенствование концептуальной модели происходило за счет дополнительного учета влияния на формирование шквалов горизонтальной скорости ветра в средней и нижней тропосфере и конвергенции горизонтальных потоков у поверхности земли.

2. Разработан комплекс из 73 физически обоснованных предикторов, определяющих возникновение сильных шквалов, в который наряду с известными параметрами вошли параметры, основанные на учете оптимальных диапазонов предикторов и нелинейности взаимосвязи с фактом возникновения сильных шквалов.

3. С помощью данных описательной и графической статистики в средней части распределения значений каждого из предикторов выявлены диапазоны оптимальных для возникновения шквала значений, сужающиеся тем больше, чем сильнее шквал. Надежность этих критериев подтверждена размером выборки (более 120 тысяч случаев), который на 1-2 порядка превышает ранее используемые выборки.

4. В результате поэтапного, логически, физически и математически обоснованного уменьшения первоначальной выборки и проведения на каждом этапе детального линейного дискриминантного анализа, а также учета нелинейных предикторов и их нелинейной связи со шквалами за счет разделения рассматриваемых выборок на 4-5 поддиапазонов с различными наборами предикторов, шаг за шагом совершенствовалась методика прогнозов сильных шквалов. В результате такой подход позволил выделить группу вариантов прогноза, наилучшим образом учитывающих условия, необходимые для возникновения шквалов, а также всесторонне оценить влияние большого количества факторов на возникновение шквалов, в том числе сильных. Данная методика физико-статистического исследования пригодна и для изучения других опасных конвективных явлений погоды.

5. Подтверждено и уточнено на большой выборке, что вероятность возникновения шквалов находится в зависимости от характеристик конвективной неустойчивости атмосферы, скорости горизонтального ветра в нижней и средней тропосфере, конвергенции приземных потоков, температуры и влажности, как у Земли, так и на различных высотах и в различных слоях тропосферы.

6. Использование кусочно-линейных функций в силу нелинейной зависимости формирования шквалов от многих факторов оправдало себя - при использовании этих подходов показатели качества прогнозов неизменно повышались. Учет усложненных нелинейных предикторов, входящих в дискриминант-ные функции, дает дополнительный эффект, и показатели качества прогнозирования возрастают.

7. Варианты прогноза, основанные на разбиении выборки на поддиапазоны, имеют как большую общую оправдываемость, так и, что особенно важно для прогноза опасных явлений, каким является и сильный шквал, увеличивается оправдываемость прогноза явления.

8. Разработаны два комплексных метода прогноза сильных шквалов, в которых воедино собрано то лучшее, что удалось выявить в процессе исследований.

9. Комплексный метод {т 10)огр превосходит уже внедренный ЦМКП Росгидромета в оперативную практику метод Алексеевой А.А. по всем без исключения показателям качества прогнозирования, что позволяет говорить о перспективности разработанного в диссертационном исследовании метода. Более оптимален по всем главным и суммарным показателям метод тЮ, а для прогноза отсутствия явления - вариант mJ}V1)] с оправдываемостыо 99,7%.

10. Принцип введения ограничений по наиболее информативным предикторам дает определенный эффект, но критерии таких ограничений требуют дополнительного уточнения.

11. Методика полностью автоматизирована, расчет длится порядка нескольких секунд. Выходная прогностическая продукция наглядно визуализируется с помощью графического комплекса "Изограф". Данные поступают вечером для суточного прогноза, рано утром - на текущий день.

12. Разработанный метод прогноза сильных шквалов уже сегодня может использоваться на практике в экспериментальных целях и готов к проведению независимых испытаний.

13. Разработанная методика может быть в дальнейшем усовершенствована. Например, можно ввести менее жесткие ограничения по максимальной конвективной скорости и лапласиану приземного давления с целью получения более высокой предупрежденности явления. Помимо дискриминантного анализа, полезно испытать, к примеру, регрессионный анализ и т.п., разработать метод, количественно рассчитывающий скорость нисходящего потока и, как следствие, скорость ветра при шквале. Это лишь некоторые задачи для дальнейших исследований.