Метасюжет преображения как единый семантический код лирики Ф.И. Тютчева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Воробец, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воробец, Татьяна Алексеевна
Введение.3
II.Глава первая. Тютчевская космогония: от первозданного хаоса к претворенной природе.10
III.
Глава вторая. Децентрация космоса как выражение кризисного состояния мира и человека.36
III. 1. Мифологемы «Орла» и «Лебедя» как воплощение гармоничного типа бытия человека в мироздании.36
III. 2. Трансформация образа «странника» в тютчевском космосе как отражение процесса децентрации мироздания.50
III. 3. «Безумие» - мотив тотального кризиса.62
IV. Глава третья. Космос и История в поэтическом мире Тютчева: единство законов преображения.76
IV. 1. Трансформации Огня-Логоса как закон человеческого бытия.76
IV. 2. Жертвенная модель как универсальная модель преображения «внутреннего огня» человеческого бытия и путь восстановления целостности мироздания.81
IV. 3. «Культурный герой» как связующее звено мироздания.96
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метасюжет преображения как единый семантический код лирики Ф.И. Тютчева»
Актуальность исследования. Ю. И. Левин в своей статье «Инвариантный сюжет лирики Тютчева» (Тютчевский сборник, 1990, 142143) выделяет несколько принципов, лежащих в основе большинства исследований («независимо от методологических принципов их авторов»), посвященных «поэтическому миру» Тютчева: рассмотрение лирики Тютчева как единого текста («каждое из стихотворений Тютчева воспринимается на фоне всех остальных»); представление о поэтическом космосе Тютчева как о системе, пронизанной бинарными оппозициями («поэзия Тютчева - система, «слагающаяся из весьма немногих тем»», каждая из которых раскрывается в «парадоксальном совмещении противоположенностей»), и выявление «некоего «инварианта» или центрального пункта поэтического мира Тютчева», предопределяющего логику его развития. Пытаясь выявить «основной узел», организующий собой поэтический космос Тютчева, исследователи обращаются к отдельным философским системам, так или иначе преломляющимся в лирике Тютчева, а также непосредственно к тютчевскому тексту в поисках некоей фундаментальной оппозиции, ключевой идеи, архисюжета, так или иначе находящих свое отражение в тютчевском тексте.
Двойственность человеческого существования перед лицом хаоса, темной основы бытия, притяжение, околдованность им и, в то же время, стремление преодолеть его в себе (В. С. Соловьев, Д. С. Мережковский); ограниченность человека перед лицом природы, призрачность человеческого «Я» (В. Я. Брюсов, А. Г. Горнфельд, и т.д.); метафизическое сомнение человека в существовании сакрального начала мира (А. Г. Майер), имперсонализм В. Зеньковский), стремление человека к преодолению личности в себе (А. Лаврецкий), космизм человеческой личности (С. Франк), противостояние Бытия Небытию (Ю. Лотман) - вот тот основной спектр идей лирики Тютчева, которые исследователи рассматривают в качестве структурообразующих.
Ю. Левин, в отличие от своих предшественников, пытается выявить в тютчевской лирике не некую организующую идею или фундаментальную оппозицию, но «единый архисюжет, играющий роль основного мифа в поэзии Тютчева», так или иначе реализующегося во всем корпусе его текстов (Тютчевский сборник, 1990, 142). Суть основного мифа, по Левину, заключается в следующем: в лирике Тютчева представлены два мира, земной, профанный, и небесный, сакральный. Человек привязан к земному миру, в котором «пребывает в состоянии жалком и недолжном» (Тютчевский сборник, 1990, 144). Но в некоторые моменты человеку приоткрывается и мир сакральный, соответственно герой оказывается способен соприкоснутся с ним, т.е. перейти в иное, «должное состояние». Но приобщение человека миру небесному - состояние кратковременное, т.к. «человек отягощен наследием земного мира и неприспособлен к устойчивому пребыванию» в сфере сакрального и обречен вернуться в «недолжное» состояние. «Движущей силой» данного мифа о человеке и его бытии в мире является «архимотив «жажды преображения», имплицитно включающей в себя все остальное: и отрицательное состояние субъекта в земном мире, и принципиальную возможность иного, и путь к «преображению», и возможную неудачу» (Тютчевский сборник, 1990, 144). Тезис Левина и послужил отправной точкой для нашего исследования.
Возможная неудача» личности на пути преображения обусловлена ролью и местом, занимаемым человеком в космосе Тютчева.
Как отмечают исследователи и критики, человек в тютчевском космосе бессилен в природе, бесконечно одинок в обществе и преходящ в виде
1 2 личности.» . «Его жизнь, его деятельность - лишь «подвиг бесполезный»» .
Более того, «.у Тютчева человеческое сознание - лишь одна из бесчисленных грез природы, деревьев и птиц может достигаться только индивидуальным усилением интенсивности ответа на универсальную
1 А.Г. Горнфельд «На пороге двойного бытия» // Ф. Тютчев: pro et contra. СПб, 2005. Стр. 234.
2 В.Я. Брюсов «Ф. И. Тютчев: смысл его творчества» // Там же. Стр.264. позитивную силу природного давления.»1 Призрачностью, эфемерностью бытия человека обусловлено и его место в космосе, его позиция «промежутка» «между двойною бездною»: между хаосом и космосом, «Сущим» и «Бытием», между «индивидуальным и безличным «я», слитым с природой»2, между земной, исполненной «пламенеющих страстей и порывов», жизнью и незамутненной ясностью «жизни во Христе», «на грани веры и неверия».
Причина этой двойственности, этого «разлада» между миром и человеком заключена в человеческой индивидуальности, в человеческом «я», которое, в «торжестве своем» отделенное от трансцендентного, осознается как деструктивное начало космоса. Человеческое «я» делает невозможным слияние человека с природным бытием, так как личность не хочет отказаться от интимного мира переживаний, чувств, стремлений, пусть даже и смертного, ради безразличной вечности природы; оно - причина сомнения в существовании высшего начала («ибо гордым своим разумом желает убедиться в чуде, «воткнуть персты в раны гвоздиные»3. Человеческое «я» также убежденное в том, что «всякая власть исходит от человека; а все, провозглашающее себя выше человека - иллюзия и обман»4, порождает Революцию, в пламени которой может быть уничтожен весь мир. Все это превращает личность в тяжкое бремя, квинтэссенцию страдания, которое человек всячески старается преодолеть. Но в тютчевском космосе сама возможность преодоления, а следовательно и трансформации индивидуальности, оказывается, с точки зрения многих исследователей, эфемерной, что, с одной стороны, делает невозможным единение человека и Космоса, а с другой, - обрекает мироздание хаосу.
1 Э. Надточий «Топологическая проблематизация связи субъекта и аффекта в русской литературе» // Логос. 1999. №2 (12). Стр. 31.
2 Е. К. Созина. Дискурс сознания в поэтическом мире Тютчева // Эволюция форм художественного сознания в русской литературе. Екатеринбург, 2001. Стр. 70.
3 А. Лаврецкий. Взыскующий благодати // Ф. Тютчев: pro et contra. СПб, 2005. Стр. 369.
4 Б. Н. Тарасов. Тютчев и Паскаль. // Вопросы литературы. 2001, № 2, Стр. 61.
Однако, с нашей точки зрения, в поэтическом мире Тютчева возможность преображения личности не есть нечто желаемое, но никогда не достижимое (на что указывается в работах Левина, Лотмана и т.д.), но предстает как некая данность, присущая реальности и формируемая всем тютчевским текстом. Пройдя трансформацию, человек в тютчевском космосе обретает свою искомую сущность: в своей причастности (которая в распавшемся Космосе дана ему лишь как потенция, как возможность) сакральному и профанному, природному и историческому личность, из средоточия разрушительных энергий хаоса превратившись в источник творческих, созидательных сил космоса, становится той единственной силой, единственным звеном, способным связать собою различные уровни реальности.
Таким образом, в качестве предмета данного исследования выступает модель пути преображения, трансформации непросветленной личности, в результате которой рождается новая личность, созидающая и восстанавливающая утраченную целостность мироздания. Объектом исследования соответственно являются мотивно-образные комплексы, в которых воплощается данный метасюжет (архимотив «жажды преображения» входит в этот сюжет как один из ключевых).
Материалом исследования является весь корпус лирических текстов Тютчева, в которых выделяются названные мотивно-образные комплексы. В связи с тем, что не только тютчевская лирика, но и его публицистическая проза с ее историософской проблематикой, и эпистолярий, составляют, по нашему мнению, единый «тютчевский текст», возникает необходимость обращения и к этому материалу.
Цель исследования - доказать, что именно динамика развития метасюжета преображения обеспечивает единство поэтического космоса Тютчева (при всей его внутренней антиномичности, текучести, диффузности лирических тем и мотивов). Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть структуру «мира распавшихся связей», представленного в лирике Тютчева.
2.Выявить элементы этой структуры, раскрыть причины, вызвавшие ее разрушение, осмыслить место и состояние человека в деградирующем космосе.
3.Проследить процесс преображения космоса в лирике Тютчева через анализ мотива претворения первостихий (прежде всего, стихии огня).
4.Выявить универсальный «механизм» становления личностного начала в человеке, который дает возможность соучастия в созидании мира, восстановелении целокупности космоса.
5.Определить собирательные образы «героического», основные типы «культурного героя» в поэтическом мире Тютчева, охарактеризовать пути и способы воздействия «культурного героя» на мироздание.
Методологической базой и литературоведческим контекстом исследования служат труды JI. Пумпянского, С. Франка, Б. Козырева, Ю. Лотмана, Ю.Левина, Б. Тарасова, где лирика Тютчева рассматривается как единый мотивный комплекс, своего рода лирический Текст, в котором дискретность, минимализм составляющих его отдельных текстов коррелирует с единством поэтического мира, устойчивостью и определенностью художественной онтологии всего лирического массива. Именно актуализация данного аспекта в осмыслении тютчевского наследия позволяет поставить рядом имена исследователей, расходящихся в интерпретациях отдельных сторон мироощущения и творчества поэта. Актуальными для методологии нашего исследования оказываются также работы Г.Башляра, М.Гершензона, М.Виролайнен, в которых определяются принципы анализа онтологии лирического текста, художественного космоса, составляющих его первостихий.
Теоретическую базу работы составляют труды А.Н.Веселовского, Б.В.Томашевского, О.М.Фрейденберг, Щемелевой Л.М., Пескова A.M., Турбина В.Н., Силантьева И.В., в которых определяется методика анализа мотивных комплексов в художественных текстах нарративного и лирического плана. В отличие от методики мотивного анализа, предложенной Б.М. Гаспаровым, для названных теоретиков исходным является представление о единстве и целостности лирического мира автора.
Новизна работы заключается в том, что в ней впервые единство тютчевской натурфилософской и историософской лирики рассматривается в связи с метасюжетом преображения - просветления, претворения стихии огня - света и духовного возрождения, воскресения личности в неразделенности, двуединстве этого процесса. Впервые предлагается типология исторического деятеля, «культурного героя», которая выстраивается в творчестве Тютчева. Также впервые подробно прослеживается развитие образа Огня-Логоса, одной из важнейших стихий в лирическом космосе Тютчева, наряду со стихией воды.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней развивается методика современных технологий литературоведческого исследования: мифопоэтического, семантики художественного мира, поэтики мотива; используются принципы имманентного и контекстуального анализа лирического текста.
Практическое применение работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по истории русской литературы XIX века, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных творчеству Ф. И. Тютчева, а также в процессе руководства курсовыми и выпускными квалификационными работами в вузах.
Апробация работы. Результаты исследования представлены в шести статьях и в докладах на всероссийских и региональных научных конференциях: «Традиции и инновации в интерпретации текстов русской и зарубежной литературы», Омск, 2001; «Творчество Ф.И. Тютчева и философские формы русской культуры», Омск, 2003; «Русская филология:
Лингвистика. Литература. Культура», Омск, 2004; «Лингвистика. Коммуникация. Культура», Омск, 2007. Положения, выносимые на защиту:
1. В поэтическом космосе Тютчева формируется сюжет о рождении «культурного героя», чья деятельность сознательно устремлена на преодоление обособленности индивидуума от бессознательной полноты и гармонии природной жизни. Только через осуществление этой миссии может быть восстановлена целокупность мироздания;
2. Циклический ритм природного бытия подчиняется закону трансформации Огня-Логоса: в его нисхождении творится природный космос, в его (огня) восхождении мир просветляется, одухотворяется.
3.Человек, чья душа, разум, чувство, жизненная энергия соприродны Огню-Логосу, так же как и природный космос, подчиняется этой трансформации .
4. Единственный способ восстановления целостности мироздания -жертвенное преображение (про-светление Огня), в результате которого и рождается в тютчевском космосе новая просветленная личность, «культурный герой».
5. Динамика развития и взаимодействия мотивов, организующих сюжет преображения, формирует тютчевский поэтический космос в его трехипостасности: трансцендентной, природной, исторической.
Структура диссертации: диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы, включающего 270 источников.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Воробец, Татьяна Алексеевна
Заключение.
XIX век - век распада системы ценностей, сформировавшейся в предшествующие несколько столетий, приводящего к изменению представления о роли и месте человека в мироздании: из центра вселенной человек перемещается на периферию бытия, где ни его слово, ни его разум, ни его воля не имеют более той созидательной силы, которая была присуща им ранее. Вытеснение человека из центра мироздания ведет разрушению целостной парадигмы бытия, к утрате связи между трансцендентной реальностью и «миром смертных». Таким образом, именно в XIX веке возникает настоятельная потребность в формировании нового мифа, способного упорядочить мироздание, и, вместе с тем, восстановить творческую энергию человека.
В кризисной ситуации вырабатывается модель культурного героя, миссия которого заключается в борьбе с хаосом и восстановлении бытия в его истинном статусе. Данная модель так или иначе реализуется в творчестве всех русских поэтов и писателей XIX столетия, в том числе и в творчестве Тютчева. В поэтическом мире Тютчева модель пути культурного героя предполагает движение человека от первозданной нерасчлененности космической жизни через отпадение и ропот «мыслящего тростника» - к «заветному слову», которое, будучи даровано поэту, превращает его в сотворца мироздания; к преодолению «поединка рокового» в человеческих отношениях; к торжеству единства, спаянного христовой любовью к человечеству, в истории.
Изначальная целостность человеческого бытия, гармоничная «вписанность» его в бытие космоса репрезентирована в лирике Тютчева двумя образами: образами Орла и Лебедя. И «человек - лебедь», и «человек -орел» в равной мере открыты трансцендентному началу. Реальность трансцендентного столь же безусловна и естественна для них, как реальность божественного присутствия для первого человека, Адама. Каждый из них является своеобразным «центром» мироздания и звеном, связующим собою различные его уровни: горнее и дольнее, природное и историческое, частное и всеобщее. Однако в самом «орлином» типе бытия, присущем человеку, в котором личностное, индивидуальное доминирует над всеобщим, уже заложено деструктивное начало. Характерное для «орлиного типа бытия» утверждение трансцендентного волевым усилием влечет за собой подмену небесного земным, божественного человеческим. Именно это и происходит в тот момент, когда римский папа провозглашает себя наместником Христа, то есть когда человек объявляет себя богом, «держателем» абсолютной истины и абсолютного знания.
Десакрализация исторического, а следовательно, человеческого бытия ввергает человека (и мироздание в целом) в состояние тотального кризиса, воплощенного в поэтическом мире Тютчева в образе Безумия. Существо данного кризиса заключается в том, что человек перестает отличать истину от лжи, реальное от кажимого, сакральное от профанного и т.д. В этом кризисе разрушаются сложившиеся типы взаимодействия человека с мирозданием, символизируемые образами Орла и Лебедя, а человек утрачивает не только сопричастность Богу, но и творческую силу, созидающую целостность бытия.
В этом кризисе распадаются связи между различными уровнями бытия (историческим, природным, трансцендентным). Человек утрачивает связь не только с трансцендентным бытием, но и с историческим космосом (так как нарушается «механизм» памяти, силы, определяющей место человека в истории и ограждающей его от смерти). Удаляется он и от природного космоса (так как изменяется принцип познания природного бытия: познание интуитивное вытесняется рациональным, превращающим природу в некую чуждую, недоступную человеческому пониманию силу, несущую в себе неизбежную гибель). Отчуждение человека от горнего мира, от природного и исторического космоса оставляет его беззащитным перед лицом небытия, в противостоянии которому человеку открыты лишь два пути: «засыпание», медленное угасание жизни, «бессмысленной и бесцельной» или героическое, но безнадежное самостояние. Но глубинное преображение космоса, а значит, и трансформация личности, не осуществляются ни в первом, ни во втором случае, следовательно, возникает необходимость поиска «третьего пути», пути возрождения, в котором и рождается «культурный герой», герой нового времени, способный созидать целостность бытия.
Как это ни парадоксально, но в поэтическом мире Тютчева искомый путь преображения заложен в самом природном бытии, более того является законом, по которому существует мир природы: этот путь - есть путь трансформаций Огня-Логоса, являющегося в тютчевском космосе метафизическим образом всеединого. Смерть и рождение природы, смена времен суток и сезонов года обусловлены коловращениями огня-света. В его нисхождении, когда огонь-Логос в предельном своем уплотнении превращается в витальный огонь, огонь-влагу, творится мир. В его (огня) восхождении, развоплощении тварный мир истончается, просветляется и в самом материальном, стихийном, природном начинает высвечиваться «нечто высшее, горнее». Таким образом, природный космос становится у Тютчева воплощением гармоничного бытия, сопричастного трансцендентному. Человек, чья жизнь, душа, память, индивидуальность огненной природы, также оказывается сопричастен природному космосу на глубинном «стихийном» уровне, и, переживая те же трансформации огня-Логоса, что и природа, приобщается как ее неотъемлемая часть к трансцендентной реальности, то есть на бессознательном уровне человеку дано восстановить вертикаль бытия.
Однако в бессознательном преображении не трансформируется человеческая личность (здесь речь скорее идет об абсолютном нивелировании личности, о ее исчезновении), что является необходимым условием воссоздания целостного космоса. Таким образом, единственный способ преображения личностного начала, в котором просветляется бытие космоса, предполагает актуализацию человеком уже на сознательном уровне пути преображения огненного начала, заложенного в природном космосе (и доступного человеку на бессознательном уровне). Но путь сознательной трансформации внутреннего огня (огня души, огня жизни) - есть в поэтическом мире Тютчева путь жертвенного отказа от ограниченного, эгоистического «Я». В этом жертвенном самостоянии просветляется огонь человеческой души, человеку открывается трансцендентное, и он вновь становится связующим звеном между дольним и горним мирами. В результате сознательной трансформации личностного начала возникает совершенно иной тип единства человека и мира, в котором индивидуальность становится не просто пассивным элементом целостного бытия, но активным соучастником творения космоса.
Жертвенная модель преображения личности, а через нее и мироздания, проявляется на всех уровнях бытия. В историческом космосе данная трансформация влечет за собой возникновение всеславянского государства, «спаянного не насилием, но любовью» и являющегося своеобразной репрезентацией в тютчевском космосе града Божьего. На уровне межличностных отношений - преображение любви - эроса, несущей разрушение, в просветляющую, утешающую любовь - каритас; в сфере творчества - обретение человеком дара «заветного слова», обладающего созидательной силой и способного рассеивать мрак дольнего мира. Итак, в тютчевском космосе формируется совершенно определенный путь становления «культурного героя»: это путь преображения в жертвенном подвиге самостояния огненной природы ограниченного в своих заблуждениях, в своем мнимом всемогуществе человеческого «Я», путь, ведущий к рождению новой личности, изменяющей своим действием мир.
Таким образом, индивидуальное, личностное начало человека является в мире Тютчева не только носителем деструктивных энергий, но и источником созидательной, творческой энергии, пробуждающейся в личности в акте преображения ее огненной природы и превращающей ее в единственную силу, связующую собой различные уровни бытия и способную восстанавливать целостность мироздания.