Метаструктура современного учебного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ярыгина, Зоя Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Ярыгина, Зоя Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
3
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к исследованию учебного текста
1.1. Лингвистические основы изучения категорий учебного текста
1.2. Проблемы метатекстового развертывания учебного текста
Выводы
ГЛАВА 2. Метаструктура современного учебного текста в функционально-семантическом аспекте и средства ее репрезентации
2.1. Эксплицитные средства выражения метакомпонентов современного
учебного текста
2.2. Имплицитные средства выражения метакомпонентов современного
учебного текста
Выводы
ГЛАВА 3. Метаструктура современного учебного текста в коммуникативно-прагматическом аспекте и средства ее репрезентации
3.1. Коммуникативно-прагматическая роль эксплицитно выраженных
метакомпонентов в современном учебном тексте
3.2. Коммуникативно-прагматическая роль имплицитно выраженных
метакомпонентов в современном учебном тексте
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СЛОВАРИ, ИСТОЧНИКИ И ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
оU
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаструктура современного учебного текста»
ВВЕДЕНИЕ
Учебный текст обычно определяется исследователями как разновидность научных текстов [Аликаев 1999; Котюрова 2010; Троянская 1986; Чернявская 2004; и др.], к отличительным чертам которых относятся понятийная точность, объективность, абстрагированность, лаконичность, логичность, использование строго нормированных средств языка, жесткая регламентированность построения. В связи с данным фактом анализ учебного текста традиционно основывается на функциональной близости к произведениям научного стиля. В настоящее время имеются исследования, в которых обоснована целесообразность изучения данного феномена с позиций функционально-семантического подхода [Богатырева 2006], семантико-когнитивного [Тукаева 2009], психолингвистического [Яхиббаева 2009]; встречаются отдельные статьи, затрагивающие структурно-содержательные и функциональные особенности учебного текста [Елагина 2010; Сабинина 2009]; известны работы, посвященные изучению вторичности как важнейшей характеристике учебного текста [Семерджиди 2007; Черничкина 2012; Яхиббаева 2009]. Большая часть этих и других исследований [Дашкова 2004; Жофкова 1999; Николенко 2008; Рогава 1989] выполнена на материале текстов вузовских иноязычных учебников филологической направленности, а также учебников русского языка как иностранного. Вместе с тем учебный текст обладает и специфическими чертами, поскольку предназначен не только для передачи научно достоверных фактов, но и для установления особого коммуникативного контакта с адресатом, для пробуждения и закрепления у обучающихся интереса к новой информации [Аликаев 1999; Рогава 1983], что требует дополнительного изучения в коммуникативно-прагматическом аспекте [Сабинина 2009; Тюрина 2007].
Исходя из того, что учебный текст имеет общие черты с текстами научного стиля и обладает при этом своей спецификой, мы в проводимом диссертационном исследовании считаем возможным рассмотреть установление коммуникативного контакта автора данного текста с адресатом через
комплексный анализ его метатекстовой структуры, включающий функционально-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты. В то время как метатекстовая составляющая текстов разных жанров и стилей, в частности научного, художественного и публицистического, анализировалась многими лингвистами [Вепрева 2005; Лукина 2012; Перфильева 2006; Шаймиев 1999; и др.], проблеме метатекстовой составляющей учебных текстов уделено недостаточно внимания [Турунен 1999].
В настоящее время изучение учебного текста приобретает особую актуальность в связи с кардинальными изменениями в системе российского образования, процессами универсализации знания и индивидуализации обучения на современном этапе развития общества. В новых условиях учебные тексты еще больше должны быть нацелены на адресата. Анализ метаструктуры современного учебного текста является, таким образом, перспективным направлением лингвистических исследований.
Объектом анализа избраны средства репрезентации метаструктуры современного учебного текста. Предметом рассмотрения являются функционально-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты, определяющие специфику данной метаструктуры.
В работе выдвигается гипотеза о том, что метаструктура современного учебного текста представляет собой сложное иерархическое единство, которое формируется в результате использования эксплицитных и имплицитных средств выражения метасмыслов, образуемых на основе инвариантов функционально-семантического и коммуникативно-прагматического свойства и способствующих эффективному восприятию и усвоению адресатом научной информации.
Цель работы состоит в комплексном функционально-семантическом и коммуникативно-прагматическом описании метаструктуры современного учебного текста.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) обосновать целесообразность комплексного подхода к анализу материала;
2) разграничить в рамках функционально-семантического аспекта исследования эксплицитные и имплицитные средства выражения метакомпонентов, формирующих метаструктуру современных учебных текстов;
3) выделить типы и подтипы метакомпонентов в текстах учебников социально-гуманитарного и естественно-научного циклов дисциплин;
4) охарактеризовать роль метакомпонентов в коммуникативно-прагматическом аспекте;
5) выявить инвариантные значения, формирующие метаструктуру современного учебного текста, в их вариативных составляющих;
6) определить понятие «метаструктура современного учебного текста» с учетом функционально-семантического и коммуникативно-прагматического аспектов анализа материала;
7) показать особенности метаструктуры современных учебных текстов социально-гуманитарной и естественно-научной направленности.
Материалом исследования послужили тексты учебников 2000-2013 гг., предназначенных для школьников среднего и старшего звена (анализировались учебные издания по русскому языку, литературе, русской словесности, истории, обществознанию; физике, биологии, географии).
Выбор материала обусловлен его значимостью для указанного периода, сменой акцентов в образовании от передачи и усвоения суммы готовых знаний к передаче, пониманию и переосмыслению учебной информации, активному взаимодействию между автором и читателем. Всего проанализировано более 5000 страниц, рассмотрено свыше 4000 единиц, выступающих средствами реализации метасмыслов в контексте.
Методологическую базу исследования составляют теоретические работы, в которых излагаются логико-философские концепции лингвистики текста [Арутюнова 1976; Гальперин 1981; Ковалев 1997; Москальская 1981;
5
Папина 2002; Тураева 1986; Чернявская 2009; и др.]; анализируются труды по теории текста [Гак 1998; Вольф 2002; Матвеева 1990; Солганик 1984; и др.], функциональной грамматике и семантике [Баженова 2001; Бондарко 1981; 1984; Данилевская 2000; Золотова 2004; Кожина 1966; Котюрова 1988; 2005; Туликова 1998; Чернявская 2004; Шведова 1980; и др.], коммуникативной стилистике и прагматике [Болотнова 1992; Кайда 2008; Падучева 1982; Сусов 2009; Шелякин 2010; и др.], проблемам метатекста [Андрющенко 1981; Вежбицка 1978; Кормилицына 2006; Лосева 2004; Ляпон 1986; Перфильева 2006; Турунен 1999; Шаймиев 1999; и др.], диалогической коммуникации [Акиншина 2007; Данилевская 2002; Дускаева 2004; Кожина 1986; Славгородская 1986; и др.]; диссертация базируется также на сложившихся в современной лингвистике коммуникативном и прагматическом подходах к анализу научных фактов [Аликаев 1999; Арутюнова, Падучева 1985; Дроздова 2003; Золотова 1982; Ракитина 2006; и др.].
Методами исследования являются описательный, включающий наблюдение, интерпретацию, классификацию материала, функционально-семантический, на основе которого осуществляется типологизация средств актуализации метасмыслов в современном учебном тексте; используется контекстуальный анализ с целью выявления ситуативно обусловленных связей единиц; применяются элементы сопоставительного и дистрибутивного методов, прием количественного подсчета.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследованию метаструктуры современного учебного текста на основе разграничения функционально-семантического и коммуникативно-прагматического аспектов анализа материала; в определении плана содержания данной метаструктуры как иерархического единства выделенных инвариантов - значения «комментирование научного содержания учебного текста» и целеустановки «оптимизация процесса восприятия информации адресатом», их вариативных составляющих и частных функций метасредств в контексте; в характеристике плана выражения - эксплицитных и
имплицитных средств репрезентации метакомпонентов, представленных в современных учебных текстах; в сопоставлении специфики развертывания метаструктуры в текстах учебников социально-гуманитарного и естественнонаучного циклов дисциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении структурных, семантических, функциональных, коммуникативных и прагматических характеристик учебного текста, в расширении представлений о способах выражения научной информации, обогащении исследовательской базы коммуникативной лингвистики применительно к анализу соотношения «автор - адресат текста».
Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов в вузовских курсах синтаксиса современного русского языка, стилистики и теории текста, в спецкурсах, посвященных проблемам функциональной и коммуникативной лингвистики, в практике составления и редактирования учебных текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Метаструктура современного учебного текста представляет собой сложное иерархическое единство смыслов, которые формируются в результате взаимодействия эксплицитных и имплицитных средств репрезентантации трех типов метакомпонентов - информативного, интенционального, интертекстуального, выделяемых на основе соответствующих текстовых категорий и выступающих в функционально-семантическом плане вариативными составляющими инвариантного значения «комментирование научного содержания учебного текста», детерминированного общей коммуникативно-прагматической целеустановкой «оптимизация процесса восприятия информации адресатом».
2. В функционально-семантическом аспекте эксплицитно выраженные информативные метакомпоненты, представленные в 10 выделенных подтипах, являются стержневыми элементами метаструктуры современных учебных текстов по дисциплинам социально-гуманитарного и естественно-
7
научного циклов и реализуются широким набором языковых, собственно текстовых средств, среди которых важную роль играют вводные слова, сочетания и вставные конструкции с семантикой обобщения, пояснения, следования, итоговые и актуализационные вопросы, вопросно-ответные комплексы со значением прогнозирования.
Интенциональные метакомпоненты, включающие 5 подтипов, чаще представленных в текстах по истории и географии, репрезентированы в основном вводно-модальными единицами со значением персуазивности, оценочными словами, образно-метафорическими и риторическими приемами выражения мысли.
Интертекстуальные метакомпоненты, среди которых разграничиваются 2 подтипа, отмеченные преимущественно в текстах по истории и обществознанию, эксплицируются при цитировании, употреблении вводных сочетаний и предложений со значением источника сообщения.
3. Имплицитное выражение метасмыслов связано с использованием метамаркеров - пунктуационных средств (кавычек и особой пунктуации: пунктуационной вставки, многоточия, восклицательного знака, знака вопроса и восклицания), графических средств (особого шрифта, измененного кегля, разрядки, цветообозначения), пространственно-композиционного средства (абзацного отступа).
Для репрезентации информативных метакомпонентов характерно включение в текст графических средств, что наблюдается преимущественно в учебниках по географии; среди интенциональных преобладают разнообразные пунктуационные метамаркеры: в текстах социально-гуманитарной направленности - кавычки, знаки вопроса и восклицания, усиливающие авторскую выразительность, в текстах учебников естественно-научного профиля - многоточие для подчеркивания многозначительности сказанного; имплицитное выражение интертекстуальных метакомпонентов чаще сопряжено с использованием кавычек в текстах по литературе, истории и географии.
4. В коммуникативно-прагматическом аспекте развертывание метаструктуры современного учебного текста детерминировано целеустановкой «оптимизация процесса восприятия информации адресатом», которую можно рассматривать в качестве инвариантной, реализуемой в ее вариативных составляющих - установках на интерпретацию научных фактов и сближение позиций автора и адресата, что находит выражение в широком спектре средств актуализации метасмыслов.
5. Оптимизация процесса восприятия информации адресатом обнаруживает зависимость от принадлежности учебника к определенному циклу дисциплин: в текстах социально-гуманитарной направленности преобладает выражение вариативных составляющих «интерпретация научных фактов через персуазивное, эмоционально-оценочное, образное представление метаструктуры» и «сближение позиций автора и адресата», что проявляется в использовании, как правило, языковых, собственно текстовых, пунктуационных средств репрезентации интенциональных и интертекстуальных метакомпонентов; для текстов учебников естественнонаучного профиля в большей степени характерна вариативная составляющая «интерпретация научных фактов через логическое, рационально-оценочное развертывание метаструктуры», что обусловливает преобладание в них языковых и графических средств репрезентации информативных метакомпонентов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в докладах на международных научных конференциях «Речеведение: современное состояние и перспективы» [Пермь, 2010], «Родной язык: проблемы теории и практики преподавания» [Борисоглебск, 2011, 2013], «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» [Новосибирск, 2013], «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» [Волгоград, 2013]; на Всероссийской научной конференции молодых исследователей,
посвященной Дню славянской письменности и культуры [Коломна, 2014]; на
9
XVII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области [Волгоград, 2012]; на Борковских чтениях, научно-методических Щербовских чтениях и внутривузовских научных конференциях в Волгоградском государственном университете [2009-2014].
По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 5,3 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, источников, словарей и принятых сокращений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуются материал и методы анализа единиц наблюдения, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию учебного текста» освещаются научные основы анализа категорий учебного текста, рассматриваются проблемы его метатекстового развертывания.
Во второй главе «Метаструктура современного учебного текста в функционально-семантическом аспекте и средства ее репрезентации» определяются функционально-семантический инвариант и вариативные составляющие метаструктуры современного учебного текста; выделяются типы и подтипы эксплицитно выраженных метатекстовых компонентов на основе семантики и функций рассматриваемых средств, выявляются метамаркеры как показатели имплицитного метатекста; сопоставляются особенности метаструктуры современных учебных текстов по дисциплинам социально-гуманитарного и естественно-научного циклов.
В третьей главе «Метаструктура современного учебного текста в
коммуникативно-прагматическом аспекте и средства ее репрезентации»
определяется роль эксплицитно и имплицитно выраженных
метакомпонентов в текстах учебников по дисциплинам социальною
гуманитарного и естественно-научного циклов; выделяется инвариантная целеустановка и его вариативные составляющие в коммуникативно-прагматическом аспекте анализа метаструктуры современного учебного текста; разграничиваются частные прагматические функции, выявляется их связь с типами и подтипами метакомпонентов, дается комплексная характеристика их репрезентантов в текстах социально-гуманитарной и естественно-научной направленности.
В заключении формулируются общие выводы и намечаются перспективы исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ
УЧЕБНОГО ТЕКСТА 1.1. Лингвистические основы изучения категорий учебного текста
В современной лингвистике обнаруживаются различные подходы к определению понятия «текст». Это обусловлено разным набором конститутивных признаков данного феномена. Типологическими признаками текста И.Р. Гальперин избирает текстовые категории. К их числу ученый относит информативность, связность, членимость, континуум, автосемантию отрезков текста, ретроспекцию, проспекцию, интеграцию, завершенность, модальность [Гальперин 1981]. Исходным при этом является следующее определение: текст - это «произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную направленность и прагматическую установку» [Там же, с. 18].
С 1980-х гг. учеными предпринимаются попытки выделить и описать важнейшие текстовые категории. Например, О.И. Москальская рассматривает в качестве таковых смысловую, коммуникативную и структурную целостность текста [Москальская 1981], К.А.Андреева анализирует проявление в тексте таких категорий, как информативность, модальность и членимость [Андреева 1989], С.Г. Ильенко к числу основных текстовых категорий причисляет цельность, членимость и модальность [Ильенко 2003]. Список текстовых категорий, предложенный И.Р. Гальпериным, корректируется и дополняется в связи с делением категорий на две основных группы: структурные (сцепление, интеграция, прогрессия, стагнация) и содержательные (образ автора, художественный хронотоп, информативность, причинность, подтекст, модальность и др.),
вычленением в качестве ведущей категории образа автора [Тураева 1986].
12
Важную роль играют цепочка хода мысли, тональность, оценочность, темпоральность, локальность, композиция [Матвеева 1990]. В частности, Т.М. Матвеева рассматривает три структурных типа категорий: 1) линейные (тематическая цепочка, топикальная цепочка, номинационная цепочка); 2) полевые категории (эмотивность, оценочность, пространство и время текста); 3) объемные категории (функционально-смысловое членение текста, речевое структурирование, композиция) [Матвеева 1992]. Л.Б.Волкова к числу текстовых категорий, наряду со связностью, структурностью, цельностью, модальностью, причисляет также функционально-смысловой тип [Основы научной речи 2003, с. 10].
В рамках исследований была предложена «концепция выделения текстовых структур на основе идеи отражения текстом определенного вида деятельности и соответствующей ситуации познания» [СЭС 2006, с. 534]. Данная концепция, выдвинутая М.Н. Кожиной, поставила вопрос о необходимости выделения «категорий функционально-стилистического плана, а именно функциональных семантико-стилистических категорий [далее - ФССК], которые являют собой как бы продолжение функционально-семантических категорий в смысле выхода в широкий контекст, в реальность речевой действительности, в действительную (и не лишь потенциальную) коммуникацию» [Кожина 1987, с. 36]. Изучению ФССК способствовало развитие функциональной грамматики A.B. Бондарко [1981; 1984]. Если в функциональной грамматике исследование текста ограничивается рамками предложения-высказывания [Кожина 1987, с. 36], то ФССК не являются только грамматическими категориями. «ФССК (в отличие от ФСК) формируется не на основе (значении) какой-либо грамматической категории, а на экстралингвистических основаниях» [Кожина 2006, с. 574]. В научных работах выделяются такие ФССК, как функционально-семантическая акцентность, оценка, гипотетичность, логичность, обобщенность и абстрагизация изложения, его объективность,
экспрессивность (или шире - эмотивность), логичность, лаконичность,
13
стандартизированность и др. [Кожина 1987; 1989; 2006; Очерки истории научного стиля... 1998; и др.], которые представляют интерес для нашего исследования.
Важным является тезис о том, что при изучении ФССК экстралингвистические факторы рассматриваются как детерминирующие существенные черты данных категорий, как их своеобразный фундамент [Кожина 1987, с. 38]. Из этого следует необходимость анализировать смысловую структуру текста. Так, говоря о научном тексте, М.П. Котюрова вводит понятие эпистемической ситуации [далее — ЭС], под которой понимает совокупность взаимосвязанных признаков познавательной деятельности в единстве составляющих ее онтологического, методологического и аксиологического компонентов, оказывающих влияние на формирование научного текста и определяющих его стилевую специфику [Котюрова 1988; Очерки истории научного стиля... 1998]. С этих позиций ученый считает возможным анализировать такие категории научного текста, как связность, целостность, точность, завершенность, информативность, континуальность, логичность, членимость, плотность и др. [Котюрова 1974; 1994; 2010; Очерки истории научного стиля... 1998; СЭС 2006; и др.].
Рамки трехаспектной модели ЭС могут быть дополнены коммуникативно-прагматическим аспектом, который связан с вербализацией полученного знания и его ориентацией на адресата, а также вхождением в глобальный континуум науки, и рефлексивным, выявляющим личностные качества адресанта текста [Баженова 1999; 2001]. Так, Е.А. Баженова считает целесообразным вычленять в ЭС рефлексивного аспекта собственно аксиологический, а также психологический компонент, который связан с чувственным, эмоциональным состоянием субъекта текста [Баженова 2009, с. 26]. Исследователь предлагает называть текстовые структуры, определенные М.Н. Кожиной как ФССК, субтекстами [Баженова 2001]. В рамках данного понятия возможно говорить о специфичных чертах научного текста: «Субтекст - это относительно самостоятельная структурно-
14
смысловая единица целого научного текста, являющаяся средством речевой реализации онтологического, методологического, рефлексивного или коммуникативно-прагматического аспекта эпистемической ситуации; имеющая свой денотат и целеустановку, обусловленную спецификой соответствующего аспекта» [Там же, с. 82]. Модель ЭС научного текста М.П. Котюровой-Е.А. Баженовой может быть дополнена когнитивно-психологическим аспектом, который является, по мнению Н.В. Данилевской, «первоосновой, генетическим началом возникновения и реализации в динамике научно-познавательного акта всех остальных из названных экстралингвистических аспектов» [Данилевская 2000, с. 183]. Этот аспект формирует систему отношений между всеми неязыковыми факторами научной коммуникации, но главное - предопределяет специфику нового знания, в том числе его непременную опору на старое знание [Там же, с. 184]. «Взаимодействие компонентов старого и нового знания в процессе развертывания текста обеспечивает его содержательную, смысловую и композиционную целостность» [Данилевская 2005, с. 61].
В настоящее время многие исследователи признают семь основных текстовых категорий (критериев текстуальности), предложенных австрийскими исследователями Р.-А. де Бограндом и В.У. Дресслером: 1)когезию (связность), 2) когерентность (цельность), 3) интенциональность, 4) воспринимаемость, 5) информативность, 6) ситуативность,
7) интертекстуальность [Beaugrande, Dressler 1981]. Именно эти критерии лежат в основе определения текста, под которым понимается коммуникативное событие, удовлетворяющее семи выделенным критериям текстуальности [Там же, с. 3]. Указанные категории, по мнению ученых, являются общими для текстов, функционирующих в разнообразных сферах речевого общения (научной, деловой, художественной, учебной и др.), поэтому признаются базовыми (собственно категориальными); их соотношение специфично для каждой функционально-стилевой направленности текста.
В проводимом исследовании мы обращаемся к анализу учебного текста, который традиционно основывается на близости к произведениям научного стиля. При выделении учебного текста исследователи обычно исходят из принадлежности к разновидностям научных текстов [Аликаев 1999; Котюрова 2010; Троянская 1986; Чернявская 2004; и др.]. Возможно, данный факт связан с наличием ряда общих черт, на основании которых делается вывод о неактуальности отличий между ними. К общим чертам этих текстов относятся целеустановка на передачу объективной и точной информации, использование строго нормированных средств языка, жесткая регламентированность построения [Аликаев 1999, с. 48; Дроздова 2003, с. 43; Елагина 2010, с. 71; Рогава 1989, с. 60]. Вместе с тем, учебный текст обладает и специфическими чертами, поскольку предназначен не только для передачи научно достоверных фактов, но и для установления особого коммуникативного контакта с адресатом, для пробуждения и закрепления у обучающихся интереса к новой информации [Аликаев 1999, с. 72; Основы научной речи 2003, с. 43; Рогава 1989, с. 68; Тюрина 2007, с. 53]. Последнее часто достигается благодаря активизации образного мышления, что свойственно также научно-популярным текстам [Акиншина 2007, с. 197; Барлас 1978, с. 73; Кожина 1966, с. 180; Одинцов 1980, с. 74; Разинкина 1986, с. 93; Славгородская 1978, с. 110; СЭС 2006, с. 238; Чернявская 2004, с. 45], однако их адресат существенно отличается от реципиента учебного текста уровнем готовности к восприятию речевых произведений. Таким образом, можно согласиться с тем, что учебный текст имеет общие черты как с собственно научным (академическим), так и с научно-популярным подстилями, что обусловливает, на наш взгляд, его специфику.