Металлургические свойства хромовых руд ультрабазитового массива Рай-Из тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Невраева, Ксения Ивановна

  • Невраева, Ксения Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 155
Невраева, Ксения Ивановна. Металлургические свойства хромовых руд ультрабазитового массива Рай-Из: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Челябинск. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Невраева, Ксения Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. Литературный обзор

1.1. Месторождения хромовых руд

1.1.1. Месторождения Казахстана

1.1.2. Месторождения России

1.2. Металлургические свойства хромовых руд

Кемпирсайского месторождения

1.3. Основные представления о механизме карботермического восстановления хромовых руд

1.3.1. Существующие схемы твердофазного восстановления

1.3.2. Особенности «газфазно-твердофазной» схемы карботермического восстановления оксидов с участием неустойчивых газообразных частиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлургические свойства хромовых руд ультрабазитового массива Рай-Из»

Общая характеристика работы и ее актуальность

Основным сырьем для ферросплавной промышленности СССР являлись хромовые руды Казахстана, которые теперь оказались вне территории России. В связи с введением в практику производства высокоуглеродистого и передельного феррохрома новых рудных месторождений Полярного Урала, в частности ультрабазитового массива Рай-Из, возникает необходимость в получении полной информации о металлургических свойствах этих руд. Наименее изученными среди металлургических характеристик хромовых руд являются:

- пористость сырых рудных минералов, а также ее изменение в процессах передела;

- изменение фазового состава и структуры руды при нагреве в окислительных условиях и твердофазном восстановлении.

Необходимо провести также поиск альтернативных вариантов обогащения хромовых руд для условий Полярного Урала.

Заслуживает внимания исследование восстановления хромовой руды в хромоугольных брикетах и сравнение этих показателей с результатами восстановления кусковых руд. Особое место в детализации процессов должно занять исследование на микроуровне исходной руды, хромшпинелидов и продуктов окислительного и восстановительного нагрева.

Результаты работы могут лечь в основу рекомендаций по совершенствованию существующих и созданию новых технологических способов подготовки шихтовых материалов и выплавки феррохрома с использованием хромовых руд массива Рай-Из Полярного Урала.

Цель и задачи работы

1) изучить химический и минеральный состав хромовых руд месторождения «Центральное» массива Рай-Из Полярного Урала;

2) изучить фазовые, химические и структурные превращения, реализующиеся в хромовых рудах и их минеральных составляющих при окислительном нагреве на воздухе;

3) установить влияние предварительного окислительного нагрева на показатели карботермического восстановления хромовых руд;

4) определить скорости и степени твердофазного карботермического восстановления хромовых руд при нагреве до температуры 1500 °С со скоростями нагрева, соответствующими скоростям нагрева при сходе шихты в рудовосстановительной печи;

5) исследовать состав продуктов твердофазного восстановления;

6) установить связь между особенностями структуры, вещественного и фазового состава хромовых руд месторождения «Центральное» массива Рай-Из и показателями их карботермического восстановления;

7) сравнить степени карботермического восстановления рудоугольных брикетов из порошковых хромовых руд массива Рай-Из и кусковых образцов этих руд, в сходных термокинетических условиях;

8) установить влияние окислительного нагрева на формирование магнитных фракций в хромовой руде и рассмотреть возможность использования полученных результатов для твердофазного магнитного обогащения.

Методы исследования

Для изучения комплекса металлургических свойств хромовых руд месторождения «Центральное» массива Рай-Из применялись химический анализ, рентгенофазовый анализ, растровая электронная микроскопия, микрорентгеноспектральный анализ, дериватографический анализ, методы исследования пористости.

Научная новизна

1) Впервые определены изменение пористости и особенности изменения химического состава хромшпинелида при окислительном нагреве на воздухе до

1500 °С. Установлено, что предварительный окислительный нагрев хромовых руд месторождения «Центральное» массива Рай-Из способствует увеличению степени их последующего восстановления твердым углеродом.

2) Впервые установлена миграция катионов железа из зерна хромшпинелида на границу «зерно хромшпинелида - вмещающая порода» и взаимодействие с вмещающей фазой вплоть до выравнивания концентраций катионов железа во вмещающей фазе и хромшпинелиде. Определен коэффициент диффузии катионов железа из зерна хромшпинелида во вмещающую породу.

3) Впервые экспериментально доказано участие газовой фазы в переносе углерода вглубь кусков руды. Показано изменение состава восстанавливаемого хромшпинелида и получаемой при этом металлической фазы по глубине кусков руды.

4) С целью разработки требований к подготовке руд к плавке получены данные о скорости и степени восстановления кусковых и порошковых образцов хромовых руд массива Рай-Из в зависимости от температуры.

5) Впервые показана возможность обогащения хромовых руд методом магнитной сепарации после обжига при температурах более 800 °С. Определена зависимость выхода магнитной фракции из хромовых руд массива Рай-Из от температуры нагрева в окислительных условиях и содержания хромшпинелида в рудах.

Практическое значение

Основные научные положения диссертации могут являться теоретической основой для разработки рекомендаций по совершенствованию. существующих и созданию новых технологических способов подготовки шихтовых материалов и выплавки углеродистого феррохрома с использованием хромовых руд ультрабазитового массива Рай-Из, а также расширяют и развивают представления о механизме карботермического восстановления хромитов при выплавке феррохрома.

Содержание работы

Диссертационная работа состоит из четырех глав. Приведенный в первой главе литературный анализ показал ограниченность и неполноту сведений о металлургических свойствах хромовых руд Полярного Урала - крупного поставщика хромитов для ферросплавной промышленности России. Ранее вся ферросплавная промышленность России была ориентирована на хромовые руды Казахстана, поэтому практически все исследовательские работы вплоть до 90-х годов прошлого века были посвящены исследованию металлургических свойств хромовых руд Кемпирсайского месторождения.

Вторая глава диссертации посвящена описанию использованных методов и методик исследования хромовой руды месторождения «Центральное» массива Рай-Из.

В третьей главе изложены результаты экспериментального исследования вещественного состава хромовой руды месторождения «Центральное» массива Рай-Из: минералого-структурные особенности хромовой руды, химический состав и минеральный состав хромовой руды.

Четвертая глава посвящена изучению металлургических свойств хромовой руды месторождения Центральное массива Рай-Из. Исследованы изменение пористости и особенности изменения химического состава хромшпинелида при окислительном нагреве хромовых руд на воздухе до 1500°С. Исследованы скорость и степень восстановления кусковых и порошковых образцов хромовых руд месторождения «Центральное» массива Рай-Из. Исследовано влияние структуры и вещественного состава хромовых руд на показатели карботермического восстановления. Оценена степень карботермического восстановления рудоугольных брикетов хромовых руд массива Рай-Из по сравнению с кусковыми образцами. Показана возможность обогащения хромовых руд методом магнитной сепарации.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Хром является одним из важнейших легирующих элементов, обеспечивающих высокие эксплуатационные свойства сталей и сплавов как конструкционных, так и специального назначения. В последние годы все шире используют и легированные хромом чугуны с высокой износостойкостью. Соединения хрома также широко используют в огнеупорной и химической промышленности. Однако основным потребителем хрома является черная металлургия (60% добываемого хрома).

Ранее основным поставщиком сырья для производства ферросплавов на территории СССР являлся Казахстан. Основная часть доступных месторождений Урала имеет различные металлургические свойства, зависящие от количества в них хромита, степени окисленности железа, отношения содержания оксидов железа к оксиду хрома, MgO и AI2O3 в руде, минерального и химического состава вмещающей породы. Таким образом, актуальным является исследование уральских хромовых руд, изучение особенностей их вещественного состава, термодинамики и кинетики процессов окисления и карботермического восстановления. Одновременно с разработкой научных основ технологии выплавки хромистых сплавов, необходимо дать рекомендации о перспективах уральских месторождений хромовых руд Полярного Урала, представляющих современную рудную базу ферросплавного производства России.

Значительная часть фундаментальных работ в области теории и практики производства хромистых сплавов была выполнена Уральской школой металлургов, руководимой О.А. Есиным, П.В. Гельдом, Я.С. Щедровицким, Х.Н. Кадарметовым, В.И. Жучковым и др. В совершенствование процессов плавки и разработку новых технологий внесли свой вклад представители Московской школы металлургов В.П. Елютин, Н.П. Лякишев, О.С. Бобкова и др. Глубокие теоретические работы и технологические обобщения сделали электрометаллурги Украины: М.И. Гасик, С.И. Хитрик, Б.И. Емлин и др. [2-8].

Существующие монографии и учебники освещают общие проблемы производства феррохрома, исключительно важные при анализе процессов восстановления хрома. Однако ведение плавки на рудах многочисленных месторождений Урала требует учета их конкретного химического и минерального состава. Сделать это крайне затруднительно потому, что большинство исследований были ориентированы на хромовые руды Казахстана. И именно поэтому практически все исследовательские работы вплоть до 90-х годов прошлого века были посвящены исследованию металлургических свойств хромовых руд Кемпирсайского месторождения. В частности, изучалась восстановимость этих руд, шлаковый режим, устанавливались расходные коэффициенты, отрабатывались режимы пуска холодных печей, правила работы на колошнике и т.д. Имеющаяся в настоящее время информация о строении руд и свойствах хромитов Уральского региона дана, в основном, в геологическом аспекте, т.е. в отрыве от металлургических свойств. Не до конца установлено поведение их при карботермическом восстановлении, а по многим рудопроявлениям хромитов Урала, за исключением Сарановского месторождения, неизвестны даже необходимые для реализации металлургической технологии подробные данные о химическом и минеральном составах как самих хромитов, так и вмещающих пород. Отдельные работы [8-11] по восстановлению хромитов, вышедшие в последние два десятилетия, требуют тщательного анализа, дополнения экспериментальными данными и обобщения.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Невраева, Ксения Ивановна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Экспериментально установлено, что по достижении температуры нагрева хромовых руд 780-800 °С их пористость возрастает в 4-5 раз и остается практически неизменной при последующем нагреве вплоть до 1500 °С. Основная доля пористости при нагреве руды до 1000 °С определяется порами с размерами 0,5-10 мкм, что обеспечивает проникновение газообразного восстановителя вглубь кусков руды.

2. Анализ порообразования показал, что поры образуются во вмещающей породе в результате потери конституционной воды, а в зерне хромшпинелида в результате термических напряжений.

3. Установлено, что при нагреве в окислительных условиях до 900— 1000 °С катионы железа из зерна хромшпинелида диффундируют к границе раздела «зерно хромшпинелида - вмещающая порода» и концентрируется на этой границе, образуя магнезиоферрит MgFe204 и оливин (FeMg)Si04.

4. По результатам анализа динамики процессов распределения катионов железа на границе «зерно хромшпинелида - вмещающая порода», определен коэффициент диффузии катионов железа из зерна хромшпинелида во вмещающую породу в условиях окислительного обжига при 1000 °С.

5. Установлено, что предварительный окислительный нагрев хромовых руд месторождения «Центральное» массива Рай-Из способствует увеличению степени их последующего восстановления твердым углеродом.

6. Изучены скорость и степень карботермического восстановления порошковых хромовых руд и хромшпинелидов в динамическом режиме нагрева до 1500 °С, приближенном к реальным условиям зоны существования твердой шихты рудовосстановительной печи.

7. Выполнено исследование зависимости химического состава образующейся при восстановлении металлической фазы по глубине восстанавливаемых зерен хромшпинелида. Определена концентрация хрома, углерода и железа в образующейся твердой металлической фазе. Присутствие углерода в зонах, отдаленных от твердого восстановителя приводит к заключению о развитии в основном газофазно-твердофазного механизма восстановления хромовой руды.

8. Установлено, что брикетирование смеси порошков руды и графита позволяет улучшить показатели твердофазного восстановления. Степень восстановления рудоугольных брикетов в динамическом режиме при прочих равных условиях значительно превышает степень восстановления кусковых

РУД

9. Исследована обогащаемость хромовых руд методом магнитной сепарации. Определена зависимость выхода магнитной фракции от температуры нагрева хромовой руды в окислительных условиях. Установлена возможность обогащения бедных хромовых руд методом магнитной сепарации после нагрева в окислительных условиях в интервале температур 900-1000 °С.