Металлополимерные накладки для изолирующих стыков рельсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Светозарова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Светозарова, Ирина Валерьевна
Введение.
1. Анализ различных конструкций изолирующих накладок и клееболтовых соединений для стыков рельсов (литературный обзор).
Выводы.
2. Материаловедческо-технологические исследования по выбору материала несущей конструкции и изолирующего материала металлополимерной накладки.
2.1 Описание конструкции нового изделия, его назначение и условия эксплуатации.
2.2 Выбор покрытия и характеристика изолирующих материалов металлополимерных накладок.
2.2.1 Выбор материала для изолирующего покрытия,.
2.2.2. Характеристика металлической заготовки накладки.
2.2.3. Характеристика герметика технологических отверстий.
2.3. Разработка технологического процесса изготовления изолирующих металлополимерных накладок.
2.3.1. Выбор технологического метода производства накладок.
2.3.2. Выбор термопластавтомата.
2.3.3. Разработка операций технологического процесса.
Выводы.
3. Оценка физико-механических свойств металлополимерных накладок производства «Гефест-Ростов», разработанных на основе технологических исследований.
3.1. Анализ результатов испытаний металлического профиля.
3.1.1. Решение по улучшению адгезии несущего профиля к изолирующему покрытию.
3.2. Анализ физико-механических свойств различных полимеров.
3.3. Испытания новой конструкции изолирующих накладок.
3.3.1. Стендовые испытания.
3.3.2. Исследование особенностей напряженного состояния металлополимерной конструкции в диапазоне температур ±60 °С.
3.3.3. Исследование напряженности магнитного поля в стыках с применением различной конструкции изолирующих накладок.
Выводы.
4. Сравнительные испытания изолирующих стыков различной конструкции.
4.1. Испытания изолирующих стыков различных производителей накладок со стальным сердечником.
4.1.1. Испытания накладок из полиамида.
4.1.2. Испытания накладок из пластика из полиэфирной смолы.
4.1.3. Сравнительные испытания по намагниченности накладок «Трансполимер» и «АпАТэК».
4.1.4. Накладки изолирующие полимерные с покрытием из эластолана (НИЛ 65).
4.1.4.1. Оценка хрупкой прочности изолирующего покрытия при ударном воздействии на накладки при температуре минус 60 °С.
4.1.4.2. Оценка внутренних напряжений в накладках НИП 65 при температурах -20, -40 и -60 °С.
Выводы.'.
5. Технико-экономическое обоснование применения металополимерных накладок.
5.1. Расчет экономической эффективности замены изготовления композитных накладок в изолирующем стыке рельсового скрепления на металлополимерные.
Выводы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Материаловедение (по отраслям)», 05.16.09 шифр ВАК
Комплексная система реализации ресурсосбережения в современных условиях работы железнодорожного пути2000 год, доктор технических наук Ермаков, Вячеслав Михайлович
Обеспечение надежности стрелочных переводов и рельсовых цепей в условиях Сибири2003 год, кандидат технических наук Козлов, Александр Петрович
Основы комплексного решения проблемы усовершенствования подшипников скольжения турбомашин1999 год, доктор технических наук Воронцов, Петр Андреевич
Разработка технологий формирования, трансформации и производства тонкостенных манекенов для одежды2003 год, доктор технических наук Комиссаров, Игорь Иванович
Разработка полимерных изолирующих конструкций, обеспечивающих повышение промышленной безопасности контактных электрических сетей1998 год, доктор технических наук Лукьянов, Анатолий Михайлович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлополимерные накладки для изолирующих стыков рельсов»
Железнодорожный транспорт Российской Федерации играет исключительно важную роль в экономике страны для обеспечения требуемого уровня перевозки грузов* и- реализации социально значимых услуг при перевозке пассажиров: От успешного функционирования железнодорожного пути зависит эффективность, работы других технических средств, всей транспортной системы-страны. На путевое хозяйство приходится б,олее 50% основных фондов железных дорог и около 28% эксплуатационных расходов, что существенно влияет на себестоимость перевозок и уровень тарифов [1].
По этой причине особо остро стоят вопросы по обеспечению системы ресурсосбережения, в том числе, в путевом хозяйстве. Актуальность проблемы заключается в усложнении условий эксплуатации, связанных с увеличением массы поездов и скорости движения, сказывающиеся на работе всех элементов железнодорожного пути, в том числе в зоне повышенного уровня динамического воздействия подвижного состава на путь - в зоне стыка, особенно изолирующего.
В силу специфики конструкции изолирующих стыков, выполняющих функции изоляции одного блок-участка от другого, в условиях повышения грузонапряженности, скоростей движения и осевых нагрузок, при одновременном увеличении межремонтного срока эксплуатации пути и снижении эксплуатационных затрат актуальной остается проблема создания надежных и долговечных изолирующих стыков рельсов для эксплуатации, как в звеньевом пути, так и в уравнительных пролетах бесстыкового пути.
В период освоения в начале 90-х годов прошлого века композитных изолирующих накладок, данные накладки являлись передовыми и перспективными, по сравнению с ранее применяемыми изолирующими накладками. Ведущая роль в промышленном освоении таких накладок принадлежит фирме АПАТЭК.
Дальнейшее эксплуатационное содержание таких стыков показало, что они не в полной мере обеспечили надежность изолирующих стыков с точек зрения сопротивления повреждаемости стыков поездными нагрузками и значительным увеличением уровня намагниченности концов рельсов в зоне изолирующего стыка.
Недостаточные жесткость и несущая способность стыка с композитными, накладками приводят к провисанию шпалы на принимающем конце рельса, образованию ступеньки на поверхности катания стыкуемых рельсов и, соответствующими этому повышению динамики взаимодействия с подвижным составом и ускоренному повреждению металла на поверхности катания головки принимающего рельса.
Вторым аспектом, обуславливающим необходимость разработки и внедрения новой конструкции изолирующего сборного стыка с накладками, является периодическое электрическое замыкание стыков с композитными накладками, приводящее к сбою в работе систем сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и возникновению ложной занятости, а также создающее помехи для автоматической локомотивной связи (АЛС) сильное магнитное поле таких стыков.
По причине нарушений в работе изолирующих стыков происходит около 45% отказов в рельсовых цепях или около 20% всех отказов устройств СЦБ.
Причиной электрического замыкания стыков с композитными накладками является образование между рельсами в стыке шунтирующих мостиков из частиц металла - продуктов износа рельсов и колес, возникающих в магнитном поле стыка. Помимо сбоев в работе СЦБ, нарушения графика движения поездов это обуславливает и дополнительные расходы на текущее содержание, связанные с постоянными осмотрами и удалением металлической стружки из стыков с композитными накладками.
Масштабность этого явления характеризует то, что оно в свое время нашло отражение в Постановлении Коллегии МПС России от 06.02. 2002г. № 2, пункт 19 о принятии мер по повышению безопасности.
Для решения этих проблем был проведен анализ существующих на сегодняшний день, как в России, так и за рубежом, различных видов сборных изолирующих стыков. На основе проведенного анализа производства изолирующих накладок различными способами1 и различной конструкции, были сформулированы требования и разработана конструкция изолирующей*, накладки, обеспечивающая' перспективные требования по» эксплуатационному содержанию и выполнением требований в части обеспечения- системы ресурсосбережения.
Для решения вопроса обеспечения жесткости пути в зоне стыка в работе были определены следующие направления - это применение металлической заготовки с определенным уровнем механических свойств, которое одновременно должно обеспечивать минимальную концентрацию магнитных силовых линий в зоне стыка и изолирующее покрытие с надежным сопротивлением электрической изоляции стыка с работоспособностью в климатических условиях сети российских железных дорог.
В настоящей работе, начатой на базе собственных исследований при выполнении научно-исследовательской тематики ВНИИЖТ по теме, связанной с разработкой технологии производства металлополймерных накладок для электроизоляции стыков звеньевых и бесстыковых путей (2000г.) и работ, выполняемых в настоящее время при участии автора совместно с ОАО «Завод полимерных изделий Гефест Ростов» изложены исследования по расширению возможности эксплуатационного содержания изолирующих накладок с диапазоном температур до -60°С.
На основе систематизации и обобщения отечественного и зарубежного опыта, и исследований автора разработаны теоретические и технологические основы нового процесса производства изолирующих накладок для железнодорожного транспорта.
Научную новизну работы характеризуют следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что основными причинами отказов работоспособности изолирующих стыков с композитными накладками являются* снижение жесткости в 6 раз в сравнении с металлическими накладками^ а. также возникающая повышенная напряженность магнитного поля в таких стыках. В технические требования- к изолирующим* стыкам» введено требование обеспечения максимальной: однородности1 магнитною поля и- предельного; снижения жесткости по сравнению с металлическими: накладками не более, чем в 2 раза. . , ■
2. Разработаны общие подходы создания металлополимерных деталей и выбора материалов для их металлической и полимерной составляющих: металлическая составляющая должна обеспечивать выполнение эксплуатационных требований по жесткости, статической и усталостной прочности, а полимерная составляющая - требования- по электросопротивлению и контактной; прочности, во всем: интервале рабочих температур. Для сердечника накладок предложено и обосновано применение стали марки 55, обеспечивающей необходимые требования по механическим свойствам, усталости, жесткости и сопротивлению. Для изолирующего покрытия накладки предложено и обосновано применение новых материалов изолирующего покрытия - полиамид 6 эластифицированный 10% каучука-ПА6-2УП (диапазон рабочих температур - 40 °С . + 60 °С) и эластолан -ЕквШИап марки 113001 (диапазон рабочих температур - 60 °С . + бО^'С).
3. Для оценки работоспособности.металлополимерных деталей предложено оценивать их внутреннее напряженное состояние, возникающее в результате различия коэффициентов линейного расширения ¡полимерных и металлических материалов и изменения рабочих температур; Установлены; критерии напряженного состояния металлополимерной: конструкции изолирующих накладок в температурном диапазоне - 60 °С . + 60 °С.
Практическая положениями: ценность работы характеризуется следующими
- по результатам проведенных исследований разработаны ТУ 3185-11601124328-2001 «Стык изолирующий рельсов типа Р65 с металлополимерными накладками», ОСТ 32. 209-2003 «Накладки с полимерным покрытием для изолирующих стыков железнодорожных рельсов»;
Для проведения сертификационных испытаний" разработаны и оформлены:
- типовая методика испытаний ТМ 04-01-03 «Накладки с полимерным покрытием для изолирующих стыков железнодорожных рельсов»;
-СТ ССФЖТ ЦП-202-2003 «Накладки с полимерным покрытием типа МПЭ65 и ИП65 для изолирующих стыков железнодорожных рельсов»;
- «Методика по измерению напряженности магнитного поля изолирующих стыков рельсов при применении изолирующих накладок и клееболтовых стыков различной конструкции».
- «Стыки изолирующие и накладки для изолирующих стыков. Статическая прочность, циклическая долговечность, электрическое сопротивление. Типовая методика климатических испытаний».
Разработаны изолирующие накладки МПЭ65, НИП65 и внедрены на сети железных дорог. Выпуск накладок осуществляется ОАО «Завод полимерных изделий «Гефест-Ростов».
Основные результаты докладывались и обсуждались:
- на ежегодной научной конференции молодых ученых и аспирантов по развитию железнодорожного транспорта в условиях реформирования- (ЭК ВНИИЖТ, г. Щербинка - 2006г.) на научно-техническом семинаре «Проблемы транспортного металловедения в 2006г. и 2009г. в комплексном отделении ВНИИЖТ «Транспортное материаловедение».
Материалы диссертации опубликованы в материалах конференции, научно-технических журналах, в том числе, рекомендованных ВАК.
Работы выполнялись в соответствии с планами и программами МПС РФ и ОАО «РЖД».
Похожие диссертационные работы по специальности «Материаловедение (по отраслям)», 05.16.09 шифр ВАК
Разработка технических средств для определения состояния изолирующих покрытий кабелей электроснабжения и связи на электрифицированных железных дорогах1998 год, кандидат технических наук Батраков, Сергей Александрович
Текущее содержание пути в зоне рельсовых стыков на особогрузонапряженных линиях с применением упругих подшпальных прокладок2022 год, кандидат наук Каплин Валерий Николаевич
Исследование способов повышения надежности пути в зоне рельсовых стыков при повышенных осевых нагрузках2001 год, кандидат технических наук Кузнецов, Владимир Владимирович
Исследование, выбор параметров и разработка основ конструирования фрикционной пары дискового тормоза железнодорожного подвижного состава1982 год, доктор технических наук Турков, Аркадий Иосифович
Повышение износостойкости колес железнодорожного подвижного состава путем уменьшения выщербинообразования на поверхности катания2000 год, кандидат технических наук Нахимович, Ирина Алексеевна
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Светозарова, Ирина Валерьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлены недостатки композитных накладок в изолирующих стыках рельсов, которые не в полной мере обеспечивают надежность по сопротивлению повреждаемости стыков эксплуатационными нагрузками. Недостаточные жесткость и несущая способность стыка с композитными накладками приводят к провисанию шпалы на принимающем конце рельса, образованию ступеньки на поверхности катания стыкуемых рельсов и соответствующими этому повышению динамических нагрузок при взаимодействии с подвижным составом, что вызывает ускоренное повреждение металла на поверхности катания головки принимающего рельса, в зоне болтовых отверстий и повышение расхода на содержание стыков. Из-за значительного увеличения уровня напряженности магнитного поля в зоне изолирующего стыка с композитными накладками происходит периодическое электрическое замыкание, что вызывает сбои в работе систем сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и возникновению ложной занятости.
2. Разработаны подходы создания металлополимерных деталей и выбора материалов для их металлической и полимерной составляющих: металлическая составляющая должна обеспечивать выполнение эксплуатационных требований по жесткости, статической и усталостной прочности, а полимерная составляющая - требования по электросопротивлению и контактной прочности во всем интервале рабочих температур.
3. Для сердечника накладок предложено и обосновано применение стали марки 55, обеспечивающей необходимые требования по механическим свойствам, усталости, жесткости и сопротивлению. Уменьшение поперечного сечения накладки на толщину изолирующего слоя скомпенсировано повышение уровня механических свойств, которым и соответствует сталь 55 по ГОСТ 1050 по сравнению с ранее применяемой сталью М54 по ГОСТ 4133.
4. Для изолирующего покрытия накладки предложено и обосновано применение изолирующих покрытий: полиамид 6 - ПА6-2УП (диапазон рабочих температур минус 40 °С.60 °С);. эластолан - Е1аз1о11ап марки И. 3001 (диапазон рабочих температур минус 60°0.60 °С).
5. Для оценки работоспособности металлополимерных деталей предложено оценивать их внутреннее наряженное состояние, возникающее в результате различия коэффициентов линейного расширения полимерных и металлических материалов и изменения рабочих температур.
6. Изучены особенности напряженного состояния металлополимерной конструкции с двумя видами изолирующего покрытия (ПА6-2УП и эластоланом). Методом тензометрирования определены зависимости внутренних напряжений от температуры в накладке с покрытиями ПА6-2УП и эластоланом. Анализ показал, что при переходе температурного порога (минус 40°С) возникает сложное напряженное состояние из-за разницы в коэффициентах линейного расширения металлической основы и изолирующего покрытия. Поэтому данную накладку рекомендуется использовать в температурном диапазоне минус 40°С. 60°С.
7. На основе проведенного анализа напряженного состояния было обосновано применение нового полимерного материала - Ек^оПап марки Б*. 3001, для эксплуатации изолирующих накладок в диапазоне температур минус 60°С . 60°С.
8. Установлено, что при использовании металлополимерных накладок достигается снижение намагниченности концов рельсов от 4 до 10 раз по сравнению с использованием композитных накладок, за счет применения металлической основы в конструкции металлополимерной накладки, который является.магнитопроводящим шунтом на концах рельсов.
9. В работе поставлена и решена задача создания металлополимерных накладок для изолирующих стыков рельсов, обеспечивающих длительную эксплуатация изолирующего стыка, наилучшим образом отвечающего эксплуатационному содержанию в службах пути и СЦБ, а именно жесткое закрепление стыка, отсутствие сбоев в работе систем СЦБ и устранение эффекта ложной занятости пути.
10. Разработаны ОСТ 32.209-2003 «Накладки с полимерным покрытием для изолирующих стыков железнодорожных рельсов», ТУ 3285-002-05336443-2008 «Накладка изолирующая с полимерным покрытием НИП65 для стыков железнодорожных рельсов». На сеть железных дорог поставлено свыше 63000 комплектов металлополимерных накладок.
11. Разработанный технологический процесс позволяет снизить себестоимость производства металлополимерных накладок и получить экономический эффект в размере 20,5 млн. руб. в год за счет уменьшения производственных затрат по сравнению с производством накладок из стеклопластика и 157, 5 млн руб. за счет снижения веса металлополимерных накладок МПЭ65 и НИП65 по сравнению с металлополимерными накладками других производителей.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Светозарова, Ирина Валерьевна, 2011 год
1. Каменский В.Б. Совершенствование системы ведения путевого хозяйства в современных условиях работы железных дорог. Автореф.
2. Данилов В.Н. Расчет рельсовой нити в зоне стыка. Труды ЦНИИ МПС.вып. 70. Трансжелдориздат. М. 1952. 115с.
3. Кривоногов В .Г., Атанасов С.А. Численное моделированиеквазистатического нагружения электроизолирующего рельсового стыка с полимерными накладками. Вестник ВНИИЖТ. 2000. №7. С. 20-24.
4. Ермаков В.М. Комплексная система реализации ресурсосбережения в современных условиях работы железнодорожного пути. Автореф. диссертация докт. техн.наук М. ВНИИЖТ. 2000.51с.
5. Труды ЦНИИ МПС. Вып 244, Трансжелдориздат, М. 1962.
6. Испытания в лабораторных и эксплуатационных условиях опытных партий промежуточных рельсовых скреплений для деревянных шпал и электроизолирующих деталей из новых материалов для изолирующих стыков. Тема И-203-63 р. 16. рукопись, М. 1963.
7. Полигонные и эксплуатационные испытания промежуточных рельсовых скреплений для деревянных шпал. Тема И-203-64.р.2. Рукопись. М. 1964.
8. Четверикова Е.А., Переборов A.C. Общий курс сигнализации и блокировки. Трансжелдориздат. 1956.
9. Американская железнодорожная энциклопедия. Путь и сооружения. Гострансжелдориздат. 1959.
10. Редин A.C. Изолирующий стык к рельсам РТ-50 с временными лингофолиевыми накладками. Отчет ЦНИИ МПС по теме ИПМ-14-49.
11. Николотов В.Н. Синтетические материалы и пластмассы в путевом хозяйстве.//Путь и путевое хозяйство. 1959. № 7.
12. Хей В.В. Постройка и содержание железнодорожного пути в США. Трансжелдориздат. 1957.
13. R Pfeifer, Kassel «Der isolierte Jehienenstop/ Der Eisenbahner»1956.5A.
14. Винниченко А. «Заменить фибровую прокладку текстолитовой». Путеец. 1938. № 9.
15. Пластмассы в путевое хозяйство.// Путь и путевое хозяйство. 1953. №9.
16. Разработка новых и совершенствование существующих типов рельсовых скреплений. Лабораторные и эксплуатационные испытания новых конструкций изолирующих рельсовых стыков. Тема 203-П-72. Р.З. рук. темы Н.В. Петров.
17. Андрианова O.A. Модифицированные полимерные и эластомерные триботехнические материалы для техники севера. Автореф. диссертация докт.техн. наук М. ВНИИЖТ. 2000. 46 с.
18. Воробьев Э.В. Клееболтовые изолирующие стыки. ЦНИИТЭИ МПС. серия «Путь и путовое хозяйство».1971. Выпуск 64.
19. Немчанинов Н.С. Внедрение новых технических решений // Автоматика, связь, информатика. 2002 № 12. с.22-23.
20. Атанасов С., Вътева 3., Мишев В. Електроизолирован релсов настав с връзки от композит. //Железопътен транспорт, 1993. № 2. С. 41-45.
21. Антипов Г.А., Королев М.Ю. О причинах короткого замыкания изолирующих стыков. //Путь и путевое хозяйство.2001. № 7. С. 31-33.
22. Антипов Г.А., Снетков JI.B., Королев М.Ю. О причинах возникновения остаточной намагниченности изолирующих стыков.// Путь и путевое хозяйство. 2001. № 10. С. 30-33.
23. Козлов A.A., Козлов A.C., Ушаков А.Е. Намагниченность изолирующих стыков. //Путь и путевое хозяйство. 2005. № 8. С. 1214.
24. Егорев Ю.И., Зайцев М.Д., Козлов A.A. и др. Какие изолирующие стыки лучше.// Путь и путевое хозяйство. 2005. № 8. С. 12-14.
25. Альхимович A.A., Иванов A.A., Сергеев В.В. Новые конструкции изолирующих стыков. //Путь и путевое хозяйство. 2006. № 5.С. 31-33.
26. Путь и путевое хозяйство железных дорог США. Справочник, пер. с англ./ Под ред. Финицкого И., Недорезова И.А. М.: Транспорт. 1987. 216 с.
27. Отчет по анализу различных производств изолирующих накладок и оценка качества опытных металлополимерных накладок отечественного производства для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. М.: ВНИИЖТ. 2000. 21 с.
28. Накладки с полимерным покрытием для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. ОСТ 32.209-2003. 20 с.
29. Салагаев Г.В., Виноградов В.М., Комаров Г.В. Основы технологии изделий из пластмасс. Цикл лекций. Часть 1. М.: 1974. 358 с.
30. Справочник по пластическим массам. В 2-х томах. Том 2 /Под ред. Катаева В.М., Попова В.А., Сажина Б.И. М.: Химия. 1975. 566 с.
31. Основы технологии переработки пластмасс. /Под ред. В.Н. Кулезнева и В.К. Гусева. М.: Химия. 1995 г. С. 150-165.
32. Яковлев А.Д. Технологии изготовления изделий из пластмасс. М.: Химия. 1968 г. С. 97-127.
33. Пантелеев А.П. Справочник по проектированию оснастки для переработки пластмасс. М.: 1986. 318 с.
34. Киляков С.Н. Накладки «АпАТэК». //Путь и путевое хозяйство. 1999. №3. 24 с.
35. Разработка технических решений, снижающих уровень намагниченности концов рельсов в изолирующих стыках с композитными накладками. / Наумов A.B. М.: ВНИИЖТ 2002. 24 с.
36. Методика по измерению напряженности магнитного поля изолирующих стыков рельсов, при применении изолирующих накладок и клееболтовых стыков различной конструкции: утв. Департаментом сигнализации, централизации и блокировки МПС России 28.11.2003.
37. Касаткин В.И., Неханов Е.В. Авторское свидетельство 817124 от 04.08.1978 г. Рельсовое стыковое соединение.
38. Бенклер В., Хартмеин В. Патент 997613 от 26.02.1980 г. Электроизолирующее стыковое соединение рельсов.
39. Ушаков А.Е., Инякин В.М., Штейнберг Р.Л. Патент RU 2040622 от 29.08.1994 Электрически изолирующие рельсовые стыковые соединения.
40. Ушаков А.Е., Штейнберг Р.Л., Инякин В.М и др. Патент RU 2061137 от 13.11.1995 Накладка рельсового стыкового изолирующего соединения.
41. Супрун П.П., Ли В.Н., Крапивный В.А. и др. Патент RU 2114947 от 20.08.1996. Рельсовый изолирующий стык.
42. Весев В.А., Полежаев В.П., Агапов Г.И. и др. Патент RU 2151078 от 07.05.1999. Электроизолирующий стык для рельсовых цепей.
43. Борц А.И., Гладков В.Ф., Даштиев И.З., Журавлев В.Н., Кульков A.A., Озеров Н.С., ФединВ.М., Янков В.П. Патент RU 2179211 от 29.06.2000 Рельсовая стыковая накладка.
44. Андреева Л.А., Борц А.И., Козлов С.В., Озеров Н.С., Потлов A.B., Рожков И.А., Федин В.Ф. Патент на полезную модель 29533 от 11.12.2002. Стыковая изолирующая накладка для рельсов.
45. Технические условия «Накладка металлополимерная «АпАТэК Р65МП» Технические условия ЦП 549.010ТУ». 17с.
46. Отраслевой стандарт ОСТ 32.169-2000 «Накладки композитные для изолирующих стыков железнодорожных рельсов». 20 с.
47. Технические условия «Стык изолирующий с накладками МПЭШ и ЦП 529.000 из материалов гроднамид ПА6-ЛТ-СВ30П и ПА6-ЛУ1.49. н.н: Дружинина, Т.В.Фролова, С.А. Бергшева Методические указания по дипломному проектированию. М.: MATH. 1989. 17 с.
48. Федин В.М., Борц А.И., Светозарова И.В. (Шарапова И.В.) «Новые технологии производства деталей верхнего строения пути». //Путь и путевое хозяйство. 2005. № 1. С. 22-24.
49. Борц А.И., Федин В.М., Светозарова И.В. (Шарапова И.В.) Испытания новых конструкций изолирующих накладок рельсовых стыков.// Промышленный транспорт XXI век. 2005. № 2. С. 36-39.
50. Федин В.М., Борц А.И., Светозарова И.В. (Шарапова И.В.) Металлопродукция для железнодорожного транспорта: повышение эффективности. //Железнодорожный транспорт № 6, 2005. с. 45-49.
51. Светозарова И.В. (Шарапова И.В.), Морозова М.С. разработка и исследование конкурентоспособной конструкции изолирующих стыков для железнодорожного пути. //Сборник трудов ВНИИЖТ. 2006. С. 36-42.
52. Морозова М.С., Светозарова И.В. (Шарапова И.В.) Проблемы при оценке экономической эффективности инновационных проектов, их анализ и пути решения. //Сборник трудов ВНИИЖТ. 2006. С. 24-29.
53. Федин В.М., Наумов A.B., Борц А.И., Светозарова И.В. (Шарапова И.В.) К вопросу намагниченности концов рельсов в изолирующих стыках. //Вестник ВНИИЖТ. 2006. № 2. С. 21-23.
54. Демченко В.Е., Питеев Н.И. Лабораторные испытания опытного образца изолирующего металлокомпозитного стыка НСК65-4/А. Вестник ВНИИЖТ. 2008. № 5. С.45-47.
55. Накладки с полимерным покрытием для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Нормы безопасности НБ ЖТ ЦП 1422003.
56. Технические условия ТУ 3185-002-05336443-2008 «Накладка изолирующая с полимерным покрытием НИП65 для стыков железнодорожных рельсов». 12 с.
57. Технические условия. ЦП 284 ТУ «Накладка специальная для изолирующих стыков рельсов типа Р65». 9 с.1. УТВЕРЖДАЮ"1. Генеральнк ОАО Лапи,1. АКТвнедрения результатов кандидатской «диссертационной работы Светозаровой Ирины Валерьевны
58. Объектами внедрения являются:
59. ТМ' 37-50-10 «Стыки изолирующие и накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Геометрические размеры, качество поверхности, статическая прочность, циклическая долговечность, электрическое сопротивление. Типовая методика испытаний»;
60. ТМ 37-51-10 «Стыки изолирующие и накладки для изолирующих стыков железнодорожных рельсов. Статическая прочность, циклическая долговечность, электрическое сопротивление. Типовая методика климатических испытаний».1. Члены комиссии: "ч /
61. Заместитель Генерального директора С— & ^С.А. Сапожников
62. Зам. зав. отд. «Транспортное материаловедение» С.Л. Шиткин
63. Заведующий отделением «Сертификация, метрология и стандартизация»х , ^A.B. Савин
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.