Метафорическое представление межличностных отношений в романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина" и четырех англоязычных интерпретациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Рябова Ирина Юрьевна

  • Рябова Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 368
Рябова Ирина Юрьевна. Метафорическое представление межличностных отношений в романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина" и четырех англоязычных интерпретациях: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2018. 368 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябова Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы исследования метафорических моделей в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина»

1.1. Литературный стиль Л. Н. Толстого как основа изучения метафор в

романе «Анна Каренина»

1.1.1. Приемы художественного мастерства Л. Н. Толстого в романе «Анна Каренина»

1.1.2. Анализ приемов «скрытия - раскрытия» в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина»

1.1.3. Метафора как один из основных стилистических приемов писателя в художественном пространстве романа «Анна Каренина»

1.2. Природа концептуальной метафоры и ее место в современной науке

1.2.1. Понятие метафоры. Теории изучения метафоры в отечественной и зарубежной науке

1.2.2. Функции метафоры. Метафора как источник нового знания

1.3. Понятие концепта в семантическом пространстве языка

1.3.1. Определение понятия, типология и структура концепта

1.3.2. Теории концептуального анализа в зарубежной и отечественной лингвистике

1.3.3. Соотношение концепта, контекста и дискурса в концептуальном

анализе художественного текста

Выводы по первой главе

Глава II. Общетеоретические проблемы перевода художественного текста

2.1. Перевод как межъязыковая коммуникация

2.1.1. Понятие перевода и основные модели перевода в отечественной и зарубежной науке

2.1.2. Понятия эквивалентности и адекватности в переводе

2.1.3. Проблема сохранения лингвокультурного кода в переводческой трансформации

2.1.4. Специфика перевода художественного текста

2.2. Методология исследования

Выводы по второй главе

Глава III. Сопоставительное исследование метафорических моделей в

романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» и четырех англоязычных

интерпретациях

3.1. Концепт «огонь»

3.1.1. Метафорическая модель «супружеские отношения - огонь»

3.1.2. Метафорическая модель «любовные отношения - огонь»

3.1.3. Метафорическая модель «отношения в социуме - огонь»

3.1.4. Метафорическая модель «сопернические отношения - огонь»

3.2. Концепт «небесное светило»

3.2.1. Метафорическая модель «супружеские отношения - небесное светило»

3.2.2. Метафорическая модель «любовные отношения - небесное светило»

3.2.3. Метафорическая модель «дружеские отношения - небесное светило»

3.2.4. Метафорическая модель «отношения в социуме - небесное светило»

3.2.5. Метафорическая модель «сопернические отношения - небесное светило»

3.2.6. Метафорическая модель «родительские отношения - небесное светило»

3.3. Концепт «движение»

3.3.1. Метафорическая модель «супружеские отношения -движение»

3.3.2. Метафорическая модель «любовные отношения -движение»

3.3.3. Метафорическая модель «отношения в социуме -движение»

3.4. Концепт «кругообразное движение»

3.4.1. Метафорическая модель «супружеские отношения - кругообразное движение»

3.4.2. Метафорическая модель «любовные отношения - кругообразное движение»

3.4.3. Метафорическая модель «отношения в социуме - кругообразное движение»

3.4.4. Метафорическая модель «сопернические отношения - кругообразное движение»

3.5. Концепт «контейнер»

3.5.1. Метафорическая модель «супружеские отношения -контейнер»

3.5.2. Метафорическая модель «любовные отношения -контейнер»

3.5.3. Метафорическая модель «дружеские отношения -контейнер»

3.5.4. Метафорическая модель «родительские отношения -контейнер»

3.6. Концепт «мореплавание»

3.6.1. Метафорическая модель «супружеские отношения -мореплавание»

3.6.2. Метафорическая модель «любовные отношения -мореплавание»

3.6.3. Метафорическая модель «дружеские отношения -мореплавание»

3.6.4. Метафорическая модель «сопернические отношения -мореплавание»

3.6.5. Метафорическая модель «родительские отношения -мореплавание»

3.7. Концепт «зооморфизм / фитоморфизм»

3.7.1. Метафорическая модель «любовные отношения -фитоморфизм»

3.7.2. Метафорическая модель «любовные отношения -зооморфизм»

3.7.3. Метафорическая модель «отношения в социуме

зооморфизм»

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Список используемых сокращений

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическое представление межличностных отношений в романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина" и четырех англоязычных интерпретациях»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена сопоставительному когнитивному исследованию метафорических моделей в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» и четырех англоязычных интерпретациях, предложенных Р. Пивером и Л. Волохонски, А. и Л. Моод, К. Гарнетт и Н. Доулем. В ходе исследования выявлена концептосфера романа-оригинала Л. Н. Толстого, обусловленная определенными авторскими методиками, морально-этическими исканиями и историческими предпосылками эпохи 1870-х гг. в России. Концептосфера оригинала сопоставлена с особенностями ее трактовки в британской и американской лингвокультурах.

Актуальность данного исследования обусловлена несколькими положениями. Во-первых, в литературоведении существуют разные точки зрения на основные особенности идиостиля Л. Н. Толстого, и, как следствие, отсутствует единое мнение о концептосфере произведения. Во-вторых, когнитивное исследование позволяет подробнее рассмотреть понятие максимальности перевода с точки зрения сохранения тематической сетки концептов и «преломления» их содержания в каждом отдельно взятом переводе. В-третьих, сопоставительное исследование ключевых номинантов концептов дает возможность выявить значимость понятийной и образной составляющих лексических единиц в англоязычных интерпретациях. В-четвертых, в качестве исследования англоязычных эквивалентов взяты редкие и неизученные переводы, выполненные в разное время и эпохи -Р. Пивера и Л. Волохонски (2000), А. и Л. Моод (1918), К. Гарнетт (1901) и Н. Доулем (1886).

Исследование ключевых особенностей романа Л. Н. Толстого в литературоведении и лингвистике проходит в нескольких направлениях: в историческом аспекте, с целью раскрытия злободневных тем эпохи (Н. Н. Арденс, Э. Г. Бабаев, А. Е. Басманов, Я. С. Билинкис, Я. Галаган, Н. К. Гудзий, В. В. Ермилов, Т. Манн, В. В. Набоков, В. Б. Шкловский, G. L. Browning); литературоведческом, с целью выявления ключевых стилистических методик

писателя (Ю. И. Айхенвальд, М. С. Альтман, Э. Г. Бабаев, Я. С. Билинкис, Б. И. Бурсов, С. П. Бычков, В. Е. Ветловская, П. П. Громов, Г. И. Егоренкова, Л. И. Еремина, Е. Н. Купреянова, Я. И. Лаврин, Л. М. Мышковская, Д. Т. Орвин, О. В. Сливицкая, Н. М. Фортунатов, М. Б. Храпченко); в лексическом аспекте, с целью передачи «скрытых» смыслов с помощью метафорических моделей (Р. Ф. Густафсон, Л. И. Еремина, А. В. Чичерин).

С лексическим аспектом исследования романа «Анна Каренина» и его последующей интерпретацией на английский язык тесно связана идея максимальности перевода. Данный аспект максимальности в переводе представлен узким спектром работ в плане художественного перевода (И. С. Алексеева, 2004; Л. С. Бархударов, 1975; Е. В. Бреус, 2007; Ю. В. Ванников, 1988; В. Г. Гак, 1998; В. Н. Комиссаров, 1973,1980, 1990, 1999, 2001; Л. Н. Латышев, 2001; З. Д. Львовская, 1985; Модестов, 2006; Ю. Найда, 1978; А. А. Попович, 1963; И. Л. Рецкер, 1974; А. В. Федоров, 1983; А. Д. Швейцер, 1988). В нашем исследовании под максимальностью перевода понимается тенденция приверженности концепции Л. Н. Толстого, построенная в нашем диссертационном исследовании на тематической сетке концептов. Эквивалентность переводческой трансформации построена на следующих аспектах: тождественность понятийных составляющих рассматриваемых номинантов концепта, вариативность образных составляющих номинантов, обусловленная ближайшими и периферийными зонами контекста и в ряде случаев синтаксической организацией метафорического оборота, а также тенденция сохранения идиостилевых особенностей пера Л. Н. Толстого.

Объект диссертационного исследования - метафорические модели в романе Л. Н. Толстого, характеризующие межличностные отношения, и их отражение в четырех англоязычных интерпретациях.

Предмет диссертационного исследования - концептуальные метафоры, оформляющие метафорические модели концептов «огонь», «небесное светило», «мореплавание», «движение», «кругообразное движение», «контейнер»,

«зооморфизм / фитоморфизм», в аспекте разных видов отношений - супружеских, любовных, дружеских, сопернических, родительских и отношений в социуме.

Цель настоящей диссертации - когнитивное сопоставительное исследование концептуальных метафор в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» и четырех англоязычных версиях, выполненных Р. Пивером и Л. Волохонски, А. и Л. Моод, К. Гарнетт и Н. Доулем, для выявления коэффициента «преломления» содержания исходных концептов в каждой отдельно взятой интерпретации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить теоретические основы когнитивно-дискурсивного анализа метафоры как средства для создания метафорических моделей «супружеские отношения -огонь», «супружеские отношения - небесное светило», «любовные отношения -огонь», «любовные отношения - небесное светило» и т.д.;

- провести когнитивное сопоставительное исследование выделенных концептуальных метафор в аспекте выявления понятийной и образной составляющих ключевых номинантов представленных концептов;

- посредством дефиниционного и компонентного анализа ключевых номинантов концепта выявить взаимозависимость семантико-стилистической эквивалентности перевода и авторского текста Л. Н. Толстого;

- проследить и систематизировать значимость только понятийной и только образной составляющих номинантов концепта в рамках конкретного концепта;

- обозначить максимальный перевод с точки зрения ближайших и периферийных зон контекста, и в ряде случаев принимая во внимание синтаксический строй высказывания;

- выявить прецеденты лакунарности в каждом отдельно взятом переводе;

- обозначить ключевую функцию метафоры - концептуальную, генерализующую или активизационную;

- посредством статистической обработки материала выявить коэффициент «преломления» содержания концептов в каждой англоязычной интерпретации.

В качестве материала для исследования использовалось более 450 метафорических словоупотреблений, зафиксированных в художественном пространстве произведения оригинала и полученных путем сплошной и репрезентативной выборки, а также выделенные в соответствующих переводах англоязычные эквиваленты в количестве 1800 концептуальных метафор. Данные метафорические единицы представлены в четырех переводах - Р. Пивера и Л. Волохонски, А. и Л. Моод, К. Гарнетт и Н. Доуля.

Методология данной работы сложилась под влиянием Воронежской лингвистической школы, рассматривающей лексему как «полевую структуру»; исследование опирается на многочисленные достижения в этой области (И. В. Арнольд, 1979; Н. Д. Арутюнова, 1976; О. С. Ахманова, 1969; Л. М. Васильев, 1979; Е. К. Войшвилло, 1967; В. Г. Гак, 1971 - 1977; Р. С. Гинзбург, 1978; Е. В. Гулыга, 1976; Л. Т. Ельмслев, 1960; С. А. Кузнецов, 1980; Э. В. Кузнецова, 1982; Э. М. Медникова, 1974; М. В. Никитин, 1974; 1983; 1997; И. А. Стернин, 1979; 1985; 2003; 2004; Н. В. Уфимцева, 1968). Также используются достижения в области литературоведения (Ю. И. Айхенвальд, М. С. Альтман, Э. Г. Бабаев, Я. С. Билинкис, Б. И. Бурсов, С. П. Бычков, В. Е. Ветловская, П. П. Громов, Г. И. Егоренкова, Л. И. Еремина, Е. Н. Купреянова, Я. И. Лаврин,

Л. М. Мышковская, Д. Т. Орвин, О. В. Сливицкая, Н. М. Фортунатов, М. Б. Храпченко) и перевода (И. С. Алексеева, 2004; Л. С. Бархударов, 1975; Е. В. Бреус, 2007; Ю. В. Ванников, 1988; В. Г. Гак, 1998; В. Н. Комиссаров, 1973,1980, 1990, 1999, 2001; Л. Н. Латышев, 2001; З. Д. Львовская, 1985; Модестов, 2006; Ю. Найда, 1978; А. А. Попович, 1963; И. Л. Рецкер, 1974; А. В. Федоров, 1983; А. Д. Швейцер, 1988).

В процессе работы использовались следующие методы исследования: описательный, сравнительный и сопоставительный, реализованные через комплекс более частных методик и приемов анализа, таких как контекстуальный анализ, структурно-семантические методики, включая дефиниционный и компонентный

анализ, моделирование, классификацию, элементы статистической обработки материала.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии методики сопоставительного исследования метафорического представления межличностных отношений в рамках конкретных концептов и с точки зрения выявления понятийной и образной составляющих ключевых номинантов с учетом ближайших и периферийных зон контекста в художественном произведении. Проведенное исследование вводит в научный оборот художественного перевода новые факты о возможности «преломления» содержания концепта посредством выбора ключевых номинантов в метафорических моделях, в конечном счете, определяющих концепцию автора-создателя произведения. Данная работа дает возможность проследить трансформации в англоязычных переводах, позволяет получить новые сведения о системе ассоциаций при восприятии русской классической литературы англоязычным читателем, а также выявить контекстуальные связи языка романа-оригинала и исторической эпохи 1870-х гг. в рамках концептуальных метафор. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам сопоставительного анализа метафорических моделей в художественных произведениях и в теории художественного перевода.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании значимости концепции писателя для раскрытия потенциала художественного произведения на языке перевода. Комплексная методика, позволяющая описать метафорическое моделирование межличностных отношений на примере художественного произведения, помогает выявить универсальные и специфичные концептуальные метафоры, характерные для романа «Анна Каренина», т.к. впервые в рассматриваемом произведении обозначены такие доминантные концепты, как «огонь», «небесное светило», «движение», «кругообразное движение», «мореплавание», «контейнер», «зооморфизм / фитоморфизм», и в сопоставительном аспекте представлено их языковое оформление на языке перевода.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования его материалов в практике преподавания иностранного языка, а также филологического анализа художественного произведения и курсов когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, переводоведения, русской и зарубежной литературы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты, полученные в процессе анализа языкового материала, соответствуют формуле специальности 10.02.20 — Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание по следующим указанным в паспорте определениям:

- «развитие теории и методологии науки о переводе, занимающейся научно обоснованным сравнением и сопоставлением генетически родственных и неродственных языков с целью изучения с лингвистических, психолингвистических, функционально-коммуникативных, когнитивных и других позиций одного из сложных видов речеязыковой деятельности человека - перевода с одного языка на иной, который рассматривается и исследуется как собственно процесс деятельности переводчика и как результат такой деятельности - устный или письменный перевод»;

- «изучение структурных и функциональных свойств языков независимо от характера генетических отношений между ними»;

- «исследование и описание языка через его системное сравнение с другими языками с целью пояснения его специфичности (системной идеоматичности)».

В соответствии с паспортом научной специальности в нашей работе представлены следующие области исследования:

- сопоставительная семантика;

- сопоставительная стилистика;

- сопоставительный (сравнительный) анализ переводческих произведений на диахроническом и синхронном уровнях;

- понятие адекватности перевода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептосфера романа-оригинала «Анна Каренина» Л. Н. Толстого построена на таких доминантных концептах как «огонь», «небесное светило», «движение», «кругообразное движение», «мореплавание», «контейнер», «зооморфизм / фитоморфизм», обусловленных морально-этическими исканиями писателя. Доминирование концептов в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» представлено следующим образом: «небесное светило» - 26%, «огонь» - 20%, «мореплавание» -14%; «контейнер» - 11%; «движение» - 11%; «зооморфизм / фитоорфизм» - 10%, «кругообразное движение» - 8%.

2. В четырех переводах наблюдается тенденция приверженности концепции Л. Н. Толстого и сохранения его идиостилевых особенностей в передаче метафорических моделей с номинантами концепта «небесное светило». В версии А. и Л. Моод выявлена тенденция трансформации метафорических моделей с номинантами концепта «огонь» в модели с номинантами концепта «небесное светило» и «фитоморфизм / зооморфизм». Во всех переводах наблюдается тенденция к генерализации - трансформации метафорических моделей с номинантами концепта «кругообразное движение» в модели с номинантами концепта «движение».

3. В переводческом аспекте в содержании концептов «контейнер» и «мореплавание» ключевую роль приобретает образная составляющая основных номинантов соответствующих концептов, обусловленная ближайшими и периферийными зонами контекста. В содержании концептов «огонь», «небесное светило», «движение», «кругообразное движение» и «зооморфизм / фитоморфизм» узловую роль приобретает понятийная составляющая ключевых номинантов соответствующих концептов.

4. Интерпретация Р. Пивера и Л. Волохонски обладает максимальной семантико-стилистической эквивалентностью в рамках рассмотренных концептов с точки зрения коэффициента приверженности концепции Л. Н. Толстого и с учетом

ближайших и периферийных зон контекста. Прецеденты лакунарности в аспекте вышеуказанных позиций наиболее частотны в версии Н. Доуля.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английского языка, методики и переводоведения Уральского государственного педагогического университета, а также на международных, общероссийских и региональных конференциях. По материалам диссертационного исследования было опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в изданиях, включённых в реестр ВАК МОиН РФ. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных научных конференциях «Языковое образование сегодня - векторы развития» (Екатеринбург, 2015, 2016, 2017), XXI международной конференции национального объединения преподавателей английского языка в России «Inspire and Aspire: Towards New Teaching Horizons» (Екатеринбург, 2015), V международной научно-практической конференции «Иностранные языки и литература в международном образовательном пространстве» (Екатеринбург, 2015), «Лингвистическое образование на современном этапе: российский и зарубежный опыт» (Сургут, 2017), «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 2015, 2016, 2017).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения. Библиографический список насчитывает 293 наименования, основное содержание диссертации изложено на 368 страницах.

Глава I. Теоретические основы исследования метафорических моделей в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина»

В данной главе будут рассмотрены основные авторские методики художественного мастерства Л. Н. Толстого в романе «Анна Каренина», а также его морально-этические искания в эпоху 1870-х гг. в России, явившиеся основой для выявления концептосферы произведения.

Принимая во внимание тот факт, что мысль Л. Н. Толстого движется «глубокими руслами метафор», наше дальнейшее исследование в данной главе посвящено изучению природы метафоры и ее месту в современной науке. Обозначены основные функции метафоры в пространстве художественного текста, рассмотрены наиболее значимые теории метафоры в отечественной и зарбежной лингвистике.

Дано обоснование понятию концепта как связующему звену в литературном произведении. Представлены различные подходы к структуре концепта, его типологии и соотношении с дискурсом и контекстом.

1.1. Литературный стиль Л. Н. Толстого как основа изучения метафор в романе

«Анна Каренина» 1.1.1. Приемы художественного мастерства Л. Н. Толстого

в романе «Анна Каренина»

Проанализированный материал в рамках изучения идиостилевых особенностей мастерства Л. Н. Толстого в романе «Анна Каренина» дает основания рассмотреть полученные результаты исследований разных литературоведов и лингвистов со следующих позиций:

1) исследование авторских методик художественного мастерства (Ю. Айхенвальд, М. А. Алданов, М. С. Альтман, Э. Г. Бабаев, Я. С. Билинкис, Б. И. Бурсов, С. П. Бычков, В. Е. Ветловская, П. П. Громов, Н. К. Гудзий, Г. И. Егоренкова, Л. И. Еремина, Е. Н. Купреянова, Я. Лаврин, В. Я. Линков, Л. М. Мышковская, В. Г. Одиноков, Д. Т. Орвин, О. В. Сливицкая,

Н. М. Фортунатов, М. Б. Храпченко, А. В. Чичерин, В. М. Шкловский, Б. М. Эйхенбаум, G. L. Browning);

2) исследование морально-этических исканий и идей писателя, явившихся основой для выявления основных тематических линий сюжетного построения романа (А. Е. Басманов, Я. С. Билинкис, Б. И. Бурсов, С. П. Бычков, Г. Я. Галаган, В. З. Горная, Р. Ф. Густафсон, В. В. Ермилов, Е. Н. Купреянова, В. Я. Линков, В. Г. Одиноков, А. Д. Сухов);

3) исследование исторических фактов с точки зрения хронотопа событий (М. С. Альтман, Н. Н. Арденс, Э. Г. Бабаев, Я. С. Билинкис, Г. Я. Галаган, Н. К. Гудзий, М. Заламбани, В. М. Шкловский, Т. Манн, Б. Н. Миронов, В. В. Набоков).

Среди главных «примет» мастерства Л. Н. Толстого следует отметить излюбленный им прием «параллелизма» - сопоставления, контраста [Бычков, 1954: 306 - 307; Еремина, 1983: 150; Лаврин, 1999: 128; Сливицкая, 2009: 310]. Раскрывая важную роль столкновения характеров героев, их судеб и поступков в романе О. В. Сливицкая и Э. Г. Бабаев указывают на «полюсность» персонажей, существующее напряжение, сложные и изменчивые отношения, которые в итоге создают стереоскопический эффект жизнеподобия [Бабаев, 1978: 74; Сливицкая, 2009: 310]. Л. И. Еремина, помимо разных типов сопоставлений - обусловленных, неожиданных и обоснованных - особо выделяет понятие «сопоставительный комплекс». Под сопоставительным комплексом понимается прием вовлечения в орбиту сопоставления дополнительных ассоциативных связей, объединяющих субъектов сопоставления [Еремина, 1983: 150]. Э. Г. Бабаев в работе «Анна Каренина» Л. Н. Толстого» подтверждает данную точку зрения словами: «Особенную роль в романической системе имеют второстепенные персонажи, которые группируются вокруг главных героев, образуя их своеобразную пеструю свиту. Острота сопоставительных характеристик состоит в том, что герои иногда, как в зеркале, отражаются именно в тех образах, которые как будто никакого сходства с ними не имеют» [Бабаев, 1978: 74]. Так, «сопоставительным

комплексом» для Анны Карениной в романе могут стать пошлая баронесса Шильтон и «добродетельная, высокорелигиозная» мадам Шталь, а жизни Анны Л. Н. Толстой отдает обширную область бытия, заключенную между этими «полюсами». Кроме того, сопоставительный элемент лежит в основе метода психологического реализма Л. Н. Толстого, позволяющего раскрыть психологическую противоречивость индивидуального характера и создающего эмоциональную двуплановость образа [Купреянова, 1966: 61, 194; Еремина, 1983: 17].

Следующая отличительная особенность пера Л. Н. Толстого, о которой говорят многие литературоведы в рамках изучения авторских методик художника, -отсутствие типизации [Эйхенбаум, 2009: 657; Айхенвальд, 1998: 217; Громов, 1971: 32]. Исследователи приходят к умозаключению, что в произведении Л. Н. Толстого невозможно выделить отдельные, «замкнутые» фигуры, играющие второстепенную роль. Вместо типизации и обобщения, говоря словами Б. М. Эйхенбаума, - резкость.

Все персонажи индивидуальны, одинаково выпуклы, но каждый из них подвержен резкому членению отдельных черт, или так называемой «мелочности» в создании образов [Громов, 1971: 32, 85; Айхенвальд, 1998: 217]. Ключевым звеном в понятии «мелочность» у всех исследователей в этой области становится «детальность», «высокая точность воспроизведения» [Альтман, 1966: 211; Купреянова, 1966: 61; Громов, 1971: 28 - 29; Еремина, 1983: 21;]. Однако задачи данного приема для романа «Анна Каренина» они видят по-разному: психологически мотивированные детали, согласно Л. И. Ереминой, способны выявить скрытые мотивы поведения; по П. П. Громову, они необходимы для понимания «диалектики души» и для создания «выпуклости» лиц и происшествий; Е. Н. Купреянова под «мельчайшими» деталями понимает «мелочные, низменные». Тем не менее, общей характеристикой между ними является аспект психологизации в обрисовке персонажа, созданный посредством «мелочности» авторского стиля в пространстве художественного произведения.

Л. Н. Толстой как идейный представитель метафоры движения и в частности кругообразного движения от «мелочности» (детальности) ведет к «генерализации» (обобщению). Останавливая свой взгляд на особых «микроэлементах», Л. Н. Толстой проливает свет на более крупные и наглядные линии душевного «состава» личности. Едино мнение многих исследователей и в том, что любой герой в пространстве художественного произведения существует в определенной системе взаимоотношений, взаимосвязей, как в социальной жизни, так и в семейных отношениях [Билинкис, 1959: 314; Бурсов (1), 1963: 105; Громов, 1971: 83; Храпченко, 1954: 14, 39]. Метод «генерализации» становится особым инструментом постижения сути межличностных отношений героев через раскрытие «диалектики души» каждого из них.

Анализ способов раскрытия межличностных отношений на «внеязыковом» уровне, проведенный несколькими исследователями, позволил нам выделить следующие пути, используемые писателем в романе «Анна Каренина».

- Посредством сменяющейся панорамы событий, диалогов, встреч, которые «сцеплены» на уровне внутренних контекстных связей [Бабаев, 1978: 54; Гудзий, 1940: 290; Ермилов, 1965: 397; Орвин, 2006: 228; Шкловский, 1963: 454; Browning, 2014: 70 - 102]. У писателя нельзя найти немотивированных поступков, так как «в романе господствует сплошная значительность ситуаций» [Бабаев, 1978: 115]. В этой связи в последующем анализе метафорических моделей нам представляется важным уделить внимание лексическим единицам, раскрывающим внешнюю обстановку происходящих событий как компоненту описания межличностных взаимодействий.

- Через постепенное и закономерное раскрытие характеров и идей, обусловленное законом «текучести» [Бабаев, 1978: 56 - 59; Купреянова, 1966: 194; Мышковская, 1959: 49]. Под «текучестью» сам писатель и исследователи его творчества понимают не только «индивидуальную способность к развитию», но и «трансформацию» характера благодаря динамически изменяющимся обстоятельствам и окружающим людям. И жизнь, и характеры героев, и их отношения представлены у Л. Н. Толстого

в бесконечном изменении, так что ни одно положение не может быть названо «окончательным».

- Через свое, авторское, отношение к героям. По заметкам Г. И. Егоренковой, писатель приписывает определенную «этическую меру» каждому герою, делая его «нужным» или «ненужным» характером в своем произведении, благодаря чему роман в понимании Л. Н. Толстого - система, своеобразный процесс движения «крупных» и «мелких» светил [Бабаев, 1978: 74; Егоренкова, 1963: 227 - 251]. При всей кажущейся объективности, даже беспристрастности его повествования в каждой детали, в каждой сцене или «немом» диалоге, дает себя знать авторская мысль, авторское настроение, жар его пристрастий [Алданов, 1915: 168 - 169; Бабаев, 1978: 54; Бычков, 1954: 307; Фортунатов, 1963: 22].

- Через прием «скольжения» речи по разным субъектным сферам, создающий эффект «многоголосого текста» или «полифонии» в романе. Данный прием предполагает включение в авторское повествование форм речи как отражение чужого голоса или как проявление обращенности к отсутствующему лицу или ко всем людям [Еремина, 1983: 116; Одиноков, 1978: 38; Чичерин, 1968: 259]. Л. Н. Толстой не отгораживает героя в его внутреннем мире: «даже замкнутый, одинокий и непонятый, он всегда остается среди людей, и его чувства, даже скрытые, действуют на них и в них отражаются» [Чичерин, 1968: 259]. Данная закономерность стиля Л. Н. Толстого делает возможным анализ метафорической модели не в аспекте конкретного лица, а во взаимосвязи с идейно-художественным содержанием произведения.

- Через определение «нулевой точки» (главной черты героя). Существуют разные точки зрения исследователей, от какого «идеала» характера отталкивался Л. Н. Толстой, создавая свое произведение. Каждый персонаж обладает определенной положительной чертой в высшей степени. Если в образ Долли заложена идея самопожертвования, то Анна - сама искренность, Китти -первозданность и т.д. [Бабаев, 1978: 58].

- Через концентричность кругов. Исследователи отмечают приверженность Л. Н. Толстого понятиям «круг» и «движение» [Бабаев, 1978: 20, 110; Ветловская, 1979: 17 - 37; Линков, 1989: 10; Мышковская, 1958: 19, 47; Орвин, 2006: 174, 222; Сливицкая, 2009]. В композиции романа просвечивает основная творческая задача писателя - разработать замкнутую систему, где каждая точка является «центром», «началом» и «концом» художественной ткани. Такое композиционное построение связано с философским воззрением художника, получившего естественное воплощение в романе: «Всякое философское воззрение есть круг или шар, -объясняет Л. Н. Толстой, - у которого нет конца, середины и начала, самого главного и неглавного, а все начало, все середина, все одинаково важно и нужно...» [Бабаев, 1978: 114]. Поэтапное движение жизни героев по определенным кругам представлено Э. Г. Бабаевым в работе «Анна Каренина» Л. Н. Толстого» в виде восьми ключевых тем (каждая тема соответствует отдельной части): «путаница», «пучина», «неопределенность», «таинственное общение», «избрание пути», «два брака», «духовный кризис», «закон добра» [Бабаев, 1978: 115 - 124].