"Бесконечный лабиринт сцеплений" в романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Андреева, Валерия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Валерия Геннадьевна
Оглавление
Введение
Глава I. Жизненные контрасты и гармония в мировоззрении Толстого 1870-х годов
§1. Загадочная "формула" Толстого «бесконечный лабиринт сцеплений»
§2. Проблема соотношения анализа и веры
§3. Сопряжение личного интереса и общего блага
§4. «Детство, отрочество и юность» Константина Левина
§5. Проблема соотношения автора и героя, изменяющиеся герои Толстого
§6. Христианское и языческое
§7. Значение эпиграфа в художественном мире произведения
Глава П. Центральные символы и мотивы в романе Л. Н. Толстого
«Анна Каренина»
§ 1. Ключевые символы романа
1.1. Преодоление замкнутости: от круга и шара к расширяющимся кругам и
104
спирали подъема
1.2. Лестница как символ движения героев вверх или вниз
1.3. Железная дорога и символ вокзала
§2. Ключевые мотивы романа
2.1. Мотив снятия покровов в рамках единства содержания и формы
2.2. Мотив конца
Глава III. Основные «сцепления» героев в романе Л. Н. Толстого
«Анна Каренина»
§1. Сопоставление персонажей в романе
1.1. Константин Левин и Алексей Вронский
1.2. Стива Облонский и Анна Каренина
1.3. Кознышев и Варенька - «ученый» и «ангел»
§2. «Рифмующиеся» эпизоды в романе
2.1. Возвращение после первой поездки в Москву Левина, Анны
и Вронского
2.2. Косьба и крокет
2.3. Принц и адвокат - «двойники» Вронского и Каренина
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Бесконечный лабиринт сцеплений" в романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина"»
Введение
Роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина» - произведение, утверждающее веру и любовь, христианскую культуру. «Анна Каренина» - роман-озарение, который отразил поиск Толстым непреходящей основы человеческого существования. Перед читателями предстает постепенное угасание любви, ее перерождение и гибель героини - Анны Карениной, и, в то же время, -прозрение героя (Константина Левина), осмысление им жизненного пути.
Актуальность работы связана с потребностью литературоведения на глубоком уровне выявить внутренние связи в художественном пространстве, казалось бы, хорошо изученных произведений прошлых веков и обусловлена необходимостью осмысления формулы Толстого «бесконечный лабиринт сцеплений», обнаружения за ней реализации духовных поисков автора.
Вопреки заявлениям самого Толстого, в «Анне Карениной» видели и до сих пор продолжают отмечать две линии, две самостоятельные истории жизни - Константина Левина и Анны Карениной. Такое прочтение романа необычайно обедняет его содержание. В диссертации рассматриваются не исследованные в литературоведении переклички между главными и второстепенными героями, внутренние сцепления, ассоциативные связи, присутствующие в художественном мире «Анны Карениной». На примере анализа нескольких ключевых символов и мотивов, имеющих в произведении множество реализаций, мы объясняем продуманную автором систему образных «скреп». В исследовании осуществляется анализ романа как особого сюжетно-композиционного типа с уникальной архитектоникой, осмысляется попытка Толстого воздействовать на читателей и повлиять на их духовно-нравственное преображение. Термин «архитектоника», вслед за А. В. Чичериным, мы употребляем тогда, когда «речь идет не о соотношении крупных масс, не о строении сюжета, а о том, как в микроорганизме текста содержится макроорганизм произведения в целом, о том, как единый "лабиринт сцепления"
образует все промежуточные звенья».1 Композиция определяется в работе, как «соотнесенность и расположение единиц изображаемого и художественно-речевых средств».2
Сложная сюжетно-композиционная структура «Анны Карениной» вызывала недоумение у читателей и критиков рассматриваемого периода, которые не обратили должного внимания на значимые внефабульные связи в романе. По всей видимости, дробление жизни, воплощенное Толстым и некоторыми его писателями-современниками в художественных мирах, царило и в умах большинства критиков, а потому было замечено. Однако потребовалось немало времени, чтобы за чередой картинок, приближающих роман «Анна Каренина» и ряд других произведений к действительности, увидеть художественную целостность, вечную правду, «живую жизнь».
В. Г. Белинский писал, что истинно художественные произведения содержат неисчерпаемые возможности для постижения, ибо прогрессу «разумения и наслаждения нет пределов, нет границ: он бесконечен...». Критик отметил и слепоту читателей, кажущуюся парадоксальной на фоне творческого восприятия литературных шедевров: «Посему истинно художественное недоступно массе и толпе, как всё, что ей не по плечу: оно доступно только немногим, но избранным, - и когда время сделает свое дело, утвердительно решив вопрос о великости художника, толпа с голоса этих избранных кричит о
3
его гениальности, но понимает его так же плохо, как и при его появлении...».
Для верного восприятия произведения, по мнению Толстого, нужно обладать пониманием искусства, целостным видением объекта, способностью творческого соотнесения всех художественных образов. В письме к Н.Н.Страхову (апрель 1876 года) Толстой указал критикам принципы и методы анализа своих художественных произведений. Писатель подчеркнул ошибочность изъятия из текстов отдельной мысли: «...Каждая мысль,
1 Чичерин А. В. Ритм образа. - М.: Сов. писатель, 1973. - С. 72.
2 Хализев В. Е. Теория литературы. - М.: Высш. шк., 2002. - С. 297.
3 Белинский В. Г. Полное собрание сочинений А. Марлинского // Белинский В. Г. ПСС в 13 т. Т. 4. -М.: АН СССР, 1954.-С. 35.
выраженная словами особо, теряет свой смысл, страшно понижается, когда берется одна из того сцепления, в котором она находится» (62, 269).4 Толстой неоднократно отмечал, что функция критиков состоит не в перечислении вопросов, затронутых в произведении, он подчеркивал, что «для критики искусства нужны люди, которые показывали бы бессмыслицу отыскивания мыслей в художественном произведении и постоянно руководили бы читателей в том бесконечном лабиринте сцеплений, в котором и состоит сущность искусства» (62, 269. - Курсив мой - В. А.).
Это не значит, что Толстой предостерегал критиков от анализа -напротив, «руководство» требует осознания целого и частей, объяснения многочисленных сопряжений и воссоздания целостности мира в результате диалогического общения с гетерокосмосом произведения («гетерокосмосом» или другим, сотворенным миром, назвал произведение искусства основатель философской эстетики Александр Баумгартен). Часто по отношению к критикам писатель высказывался грубо, что, видимо, связано с неправильным подходом к анализу его произведений. Но, по мнению Толстого, критики необходимы - «они посредники между толпой и художником» (48, 119).
Во время публикации произведения в журнале «Русский Вестник» разбирались, преимущественно, отдельные сцены, давалась характеристика главным героям, велись дискуссии о великосветских сценах в произведении и отношении автора к ним. Но, по меткому замечанию A.M. Зверева, общая реакция современных Толстому критиков на роман «Анна Каренина» отличалась «феноменальной эстетической слепотой».5 Поиски в нем «отдельных, частных правд», более приемлемых для революционных демократов или для реакционного круга, были ошибочными.
Можно предположить, что поэтапная публикация романа в журнале «Русский Вестник» не позволила многим современникам Толстого сразу по
4 Толстой Л. Н. Поли. собр. соч.: В 90 т. - М., 1928-1958. - Здесь и далее в тексте ссылки на сочинения Л. Н. Толстого приводятся по указанному изданию и заключаются в круглые скобки, где первая цифра указывает номер тома, вторая - страницу.
5 Зверев А. М., Туниманов В. А. Лев Толстой. - М.: Молодая гвардия, 2007. - С. 297.
достоинству оценить его. Не случайно Ф. М. Достоевский, В. В. Стасов, М. Е. Салтыков-Щедрин, И. С. Тургенев меняли свое первоначальное мнение о романе Толстого по мере его публикации. Мешала увидеть целостность «Анны Карениной» и развернувшаяся вокруг произведения полемика о его восьмой части. М. Н. Катков, характеризуя восьмую часть, которая не была напечатана в журнале, а вышла отдельной книгой, не почувствовал, что она явилась гармоничным финалом. Более того, М. Н. Катков отрицательно оценил не только последнюю часть, противоречившую убеждениям редактора и позиции журнала, но и всё произведение, центром которого он считал судьбу Анны Карениной. «Судьба эта остается мастерски рассказанным случаем очень обыкновенного свойства, и послужила только нитью, на которую нанизаны прекрасные характеристики и эпизоды», - писал Катков в статье «Что случилось по смерти Анны Карениной», вышедшей в июльской книжке «Русского Вестника» за 1887 год.6
Что же помешало современникам писателя оценить роман по достоинству, увидеть его преимущества? И почему до сих пор толкования этого произведения Толстого часто не идут далее констатации пересечения сюжетных линий и обзора центральных событий в жизни Анны и Левина? Основная причина непонимания романа - неверный подход к нему: стремление рассмотреть затронутые писателем вопросы в отрыве от произведения, поверхностное чтение, фиксирующее лишь событийную основу «Анны Карениной». Ярким примером одностороннего осмысления романа является трактовка его С. А. Рачинским. Он отмечал в романе Толстого наличие двух несвязанных сюжетных линий, натянутость последней части: «В нем нет архитектуры... Как обрадовался я знакомству Левина с Анною Карениной. -Согласитесь, что это один из лучших эпизодов романа. Тут представлялся случай связать все нити рассказа и обеспечить за ними целостный финал. Но вы не захотели - Бог с вами» (62, 378). Толстой попытался направить своего корреспондента на истинный путь в прочтении: «...Но если вы уже хотите
6 Литературное наследство т. 37-38 Л. Н. Толстой. - М.: АН СССР, 1939. - С. 178.
говорить о недостатке связи, то я не могу не сказать - верно вы ее не там ищете, или мы иначе понимаем связь; но то, что я разумею под связью — то самое, что для меня делало это дело значительным, - эта связь там есть - посмотрите - вы найдете» (62, 377). Связь, о которой говорит писатель, не вычленяется из романа, ее можно обнаружить при глубоком литературоведческом анализе произведения, причем системном, целостном анализе, поскольку она пронизывает все компоненты романа, объединяя их.
Стандартное восприятие новаторского романа, стремление приложить к нему шаблоны многочисленных адюльтерных историй или желание увидеть, как в изображенной автором жизни все герои, наконец, встретятся и выяснят свое отношение друг к другу - это главные, но не единственные причины непонимания «Анны Карениной». Одной из важнейших причин «фабульного» прочтения романа является принципиальная неспособность читателя самостоятельно приблизиться к утверждаемой автором истине. Видимо, осознавая сложность творческого осуществления художественного мира своего романа, особенно в условиях нравственной деградации и духовного оскудения 1870-х годов, Толстой и говорил о необходимости для критики искусства проницательных руководителей, способных направлять читателя в движении по «бесконечному лабиринту сцеплений». А с помощью этого «лабиринта» автор воплотил в романе как действительность с ее пороками и заблуждениями людей, так и христианский, православный идеал жизни, достойный ее образец. М. М. Гиршман отметил, что «авторская творческая сила - это и воля к общению, и сознательное втягивание читателя в ту духовную глубину, на которой могут и должны сойтись разные личности».7 По отношению к творчеству Толстого, в частности, к роману «Анна Каренина», этой общей для автора и читателя духовной глубиной является вера в Бога, христианское миропонимание и мировоззрение.
Но приобщение к глубинным смыслам романа возможно лишь в результате внимательного и вдумчивого чтения, непосредственной работы с
7 Гиршман М. М. Ритм художественной прозы. - М.: Сов. писатель, 1982. - С. 93.
художественным текстом. Вне этих процессов более или менее полное постижение художественного мира романа немыслимо. С. Г. Бочаров, рассуждая о «религиозной филологии» и самом этом понятии, возражает Т. А. Касаткиной и справедливо, по нашему мнению, отмечает недопустимое для литературоведения игнорирование художественного текста, анализ которого порою заслоняется вмешивающимся в работу филолога религиозно-философским догматизмом.8
Д. С. Лихачев отметил, что созданный писателем концепт обладает потенцией развертывания у читателей.9 Именно к такому максимальному узнаванию и развертыванию призывал критиков Толстой. Еще М. С. Громека, говоря об общественном значении романа «Анна Каренина», подчеркнул: «Но до сих пор его судили и критиковали со всех точек зрения, кроме его собственной».10 Собственная точка зрения в данном случае - та, что позволяет автору видеть свое произведение живым и целостным, соединять в одно впечатление миллион верных соображений о нем. Поэтому необходимо совместить выработанные литературоведением подходы к анализу и интерпретации произведения с учетом пожеланий самого Толстого,
высказанных в пору создания романа.
Степень научной разработанности проблемы. Ценные замечания о романе «Анна Каренина» были сделаны М. С. Громекой, К. Н. Леонтьевым, Н. Н. Страховым. Однако на рубеже Х1Х-ХХ веков большее внимание привлекал Толстой-мыслитель и религиозный проповедник. Работы, содержащие анализ художественного мира романа «Анна Каренина», немногочисленны. Упомянем книги И. А. Бунина и Д. С. Мережковского. Более глубоко внутреннее строение романа рассмотрено в работах исследователей XX века: Э.Г.Бабаева, Я. С. Билинкиса, В.А.Богданова, Б. И. Бурсова, П. П. Громова, Г. Я. Галаган, В. 3. Горной, А. В. Гулина, Н.Н.Гусева,
8 Бочаров С. Г. О религиозной филологии // Бочаров С. Г. Сюжеты русской литературы. - М.: Языки русской культуры, 1999.-С. 590-600.
5 Лихачев Д. С. Прогрессивные линии развития в истории русской литературы // Литература -Реальность - Литература - Л.: Сов. пис., 1984. - С. 218.
10 Громека М. С. Критический этюд по поводу романа «Анна Каренина» - М., 1893. - С. 5.
В. Д. Днепрова, А. М. Зверева, Г. В. Краснова, Е. Н. Купреяновой, В. Я. Линкова, В. В. Набокова, В. Г. Одинокова, О. Н. Осмоловского, А. В. Чичерина, В. Б. Шкловского, Б. М. Эйхенбаума, и др. Роман «Анна Каренина» активно изучается и зарубежными исследователями, особенно -американскими. Перечислим имена некоторых авторов: Эдвард Васиолек, Р. Ф. Густафсон, Лиза Кнапп, Эдвина Круз, Барбара Леннквист, Эми Манделкер, Г. С. Морсон, Д. Т. Орвин. В последние десять - пятнадцать лет появились также работы, в которых роман «Анна Каренина» рассматривается в аспекте религиозных, духовно-нравственных поисков и открытий Толстого. Это труды А. Г. Гродецкой, И. Ю. Лученецкой-Бурдиной, И. Б. Мардова, О. В. Сливицкой, А. Б. Тарасова.
На фоне исследований толстоведов, посвященных проблеме восприятия романа (И. Ю. Лученецкая-Бурдина, О. В. Сливицкая, А. Д. Федяев,), более глубокому соотнесению двух сюжетных линий в нем (М. Ю. Белянин, Ж. Л. Суркова), анализу психологии центральных его героев (Н. В. Горьковская, Н. В. Гуреева), приемов психологического анализа в романе (О. В. Барабаш) актуальной представляется работа, посвященная целостному анализу художественного мира романа «Анна Каренина». Такой анализ позволяет учесть до сих пор игнорируемые в литературоведении или малоизученные «сцепления» в романе.
Созвучны теме нашей диссертации статьи Е. Н. Купреяновой «Выражение эстетических воззрений и нравственных исканий Л. Толстого в романе "Анна Каренина"» и В. Е. Ветловской «Поэтика "Анны Карениной". Система неоднозначных мотивов».11 Е. Н. Купреянова рассматривает роман как сложное художественное целое, анализирует воззрения писателя на современные ему события. В. Е. Ветловская непосредственно обращается к анализу «сцеплений» в романе «Анна Каренина». Однако исследовательница
11 Купреянова Е. Н. Выражение эстетических воззрений и нравственных исканий Л. Толстого в романе «Анна Каренина» // Русская литература. - 1960. - №3. - С. 117-136; Ветловская В. Е. Поэтика «Анны Карениной» (система неоднозначных мотивов) // Русская литература. - 1979. - № 4. - С. 1737.
пишет, что ею намечен лишь «общий план символической системы романа»,
который с указанной точки зрения требует «большого исследования».
Обращаясь к роману Толстого, литературоведы, как правило,
сосредоточивали внимание лишь на главных героях романа, не обращаясь к
персонажам второго ряда, не проводя разносторонних сопоставлений.
В «Истории русского романа» Е. Н. Купреянова писала, что в «Анне
Карениной» присутствуют «сюжетно не связанные между собой судьбы Анны
и Левина, внутренне теснейшим образом соотнесенные друг с другом, как два
12
диаметрально противоположных решения центральной проблемы романа». «У Толстого основные линии повествования <...> непосредственно соприкасаются только в двух эпизодах, далеко разведенных во времени. Однако они внутренне соотнесены на всем протяжении действия, так как обе эти линии подчинены
13
единой философской идее», - отметил А. М. Зверев.
Б. И. Бурсов обратил внимание на постоянную перекличку в романе линий Анны и Левина: «Две сюжетные линии, параллельно развивающиеся, в некоторых местах непосредственно или какими-то иными путями пересекаются. Всякий раз это происходит в особенно важные для того или иного сюжета моменты»14. Но при непосредственном анализе романа исследователь ограничился лишь предельно обобщенными фразами: «Такие эпизоды, как косьба Левина с мужиками, потом ночь, проведенная на копне сена в размышлениях о своем прошлом и будущем, <...> - эти сцены для романа равнозначны сцене скачек».15 При этом Б. И. Бурсов отметил композиционную значимость других образов, не приведя разъяснения их концептуального соединения в романе.
Фундаментальная работа о романе принадлежит Э. Г. Бабаеву. Он писал о концентрическом характере композиции романа, определил для каждой части
12 Купреянова Е. Н. «Война и мир» и «Анна Каренина» Льва Толстого // История русского романа в 2 т. - М. - Л.: Наука, 1964. - Т. 2, С. 330.
13 Зверев А. М., Туниманов В. А. Лев Толстой. - М.: Молодая гвардия, 2007. - С. 292.
14 Бурсов Б. И. Лев Толстой // История русской литературы. - М.: АН СССР, ИР Л, 1956. - Т. 9, Ч. 2. -С. 539.
15 Там же.
произведения «ключевые слова», поддерживающие внутреннюю логику целого.
Литературовед обратил внимание на связь некоторых эпизодов, однако
подробно ее не раскрыл. Считая противопоставление Левина другим героям
очень условным, Э. Г. Бабаев не заметил системы художественных скреп,
которые делают роман единым целым, углубляя смысловые основы, доводя их
до уровня поэтически-телепатической связи.
О. В. Сливицкая, рассуждая о соотношении линий Анны и Левина,
справедливо говоря о выраженных автором в романе (и в самом соотношении)
законах бытия, игнорирует постоянные смысловые переклички сюжетных
линий. Поэтому вновь получается парадоксальная ситуация: подъемы и спады
действия вроде бы указаны (хотя тоже спорно), однако не ясно, за счет чего
организовано движение, благодаря чему возможно говорить о
разнонаправленном или однонаправленном движении героев: «...Возникает
группа вопросов о принципах соотношения этих двух линий. Контраст или
соответствие? В чем загадка "замка", сводящего "своды" романа? Этим так или
16
иначе заняты все его исследователи».
Но обращаясь к поставленным вопросам, многие литературоведы лишь отмечают наличие «сводов» и «замка», а до «загадки» так и не добираются. Отсюда и возникают обобщения и выводы, не подкрепленные достаточным анализом художественного текста: сюжетные потоки «должны восприниматься самостоятельно, но настолько самостоятельно, насколько всё в мироздании и самоценно, и взаимосвязано».17 М. Ю. Белянин очень точно описал сложившуюся в литературоведении на сегодняшний день ситуацию: «Отсутствие в науке устоявшейся точки зрения на художественное своеобразие романа и его нравственно-философское содержание не позволяет в силу разброса суждений о его проблематике представить текст как художественное целое, ибо различие целостных установок исследователей определяет неоднозначность выводов о функционировании тех или иных образов или о
16 Сливицкая О. В. Об эффекте жизнеподобия «Анны Карениной» // Толстовский ежегодник 2001. -М.:ГМТ, 2001.-С. 360.
17 Там же.-С. 366.
символике сцен, которые прочитываются в отрыве от духовного смысла
произведения и истолковываются в соответствии с субъективными
18
представлениями толстоведов».
К указанной выше «загадке» романа обратилась Ж. Л. Суркова в диссертации: «Поэтика романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина": идиллические мотивы и эсхатологическая символика». Исследовательница рассматривает ключевые «взаимоотталкивания и взаимопритяжения» идиллического и эсхатологического планов, которые, по ее мнению, и замыкают «таинственный "замок"».19 Учитывая интересные наблюдения и выводы Ж. Л. Сурковой, в данной работе мы предпринимаем попытку целостного анализа романа, рассматривая формулу Толстого как ключевой закон его построения.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что художественный мир «Анны Карениной», благодаря созданному, открытому автором «бесконечному лабиринту сцеплений», оказался приближенным к «живой жизни», воплотил в образной форме духовные искания Толстого, потерявшие присущую им противоречивость. По нашему мнению, герои романа не могут быть правильно оценены без сравнения друг с другом, без выявления скрытых связей между этапами их движения, проведения «синхронических» и «диахронических» сопоставлений.
Создавая «другой» мир, и, вместе с тем, изображая в романе сотворенный Богом мир, автор не может до конца объяснить связей, присутствующих в его произведении, не может их передать иначе. «Если бы я хотел сказать словами всё то, что имел в виду выразить романом, то я должен бы был написать роман тот самый, который я написал, сначала» (62, 268), - отметил Толстой в письме к Н. Н. Страхову в апреле 1876 года. В этой фразе заключен глубокий смысл. Художественное творчество позволяет писателю подняться в прозрении Божественного замысла над ограниченностью человеческого слова. С этой
18 Белянин М. Ю. Логика судеб героев романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина»: Левин и Анна // Толстовский сборник 2003,4.1. - Тула, ТГПУ, 2003. - С. 52.
19 Суркова Ж. Л. Поэтика романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина»: идиллические мотивы и эсхатологическая символика: автореф. дис. канд. филол. наук. - Иваново, 2003. - С. 4.
точки зрения интересны дневниковые записи Толстого от 29 марта 1852 года. Размышлениям Толстого о цели своего существования, о том, что он «рожден не для того, чтобы быть таким, как все», предшествует мысль об ограниченности слова и бессилии литературы: «Интересно бы было описать ход своего морального развития; но не только слова, но мысль даже недостаточна для этого. Нет границ великой мысли, но уже давно писатели дошли до неприступной границы их выражения» (46, 102). Возникает вопрос об уникальности работы автора, о том особом постижении жизни, доступном художественному творчеству, которое ощущал Толстой, особо задумавшийся над данными вопросами в пору создания романа «Анна Каренина».
Личный вклад автора в исследование заключается в проведении новых концептуальных наблюдений, позволяющих увидеть разнообразные связи между персонажами, событиями, компонентами изобразительности художественного мира произведения. Предпринятый в диссертации анализ приводит к выводу, что понять духовные искания позднего Толстого нельзя, если рассматривать его религиозные проповеди в отрыве от «бесконечного лабиринта сцеплений», в котором только и рождается толстовский художественный мир. В диссертации впервые раскрывается глубокий содержательный смысл, скрывающийся за формулой Толстого, и наглядно демонстрируется преимущество Толстого-художника перед Толстым-мыслителем, суждения которого, вырванные из «художественного лабиринта», оказываются сильно обедненными.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Ключевые проблемы жизни и творчества Толстого 1870-х годов рассматриваются в их реализациях в образной форме, учитывается нейтрализация многих спорных вопросов в художественном мире романа.
• Впервые большое внимание в работе уделено осмыслению формулы «бесконечный лабиринт сцеплений», данной самим автором во время работы над произведением и позволившей Толстому воплотить в романе всеотнесенность бытия, необозримость связей между предметами.
• В диссертации дается объяснение эпиграфу, осмысляются уже существующие его трактовки и по-новому истолковывается его роль -перенесения читателя в мир, в котором устанавливается связь с Богом.
• Впервые на материале художественного текста подробно анализируются и сопоставляются различные реализации символов (круга, лестницы, вокзала, железной дороги) и мотивов (снятия покровов, пути, конца), осмысление которых приводит нас к открытию смысла жизни для самого
Толстого и его героев.
• В процессе анализа художественного мира романа раскрывается секрет «родства» персонажей между собою, обнаруживаются и объясняются утонченные логические и ассоциативные связи, существующие между отдельными эпизодами и сценами произведения.
Объектом исследования является роман «Анна Каренина», письма и дневники Толстого (особенно периода работы над произведением), мемуарная и критическая литература о Толстом, варианты романа, публицистические и религиозно-философские трактаты писателя, произведения современников Толстого, значимые для прояснения рассматриваемого нами вопроса.
Предмет исследования - художественный мир романа «Анна Каренина»: система персонажей и отношений между ними, совокупность событий, слагающих сюжет и параллели между этапами жизни героев, компоненты изобразительности: мотивы, символы, детали, поступки действующих лиц.
Цель работы состоит в нахождении и анализе «бесконечного лабиринта сцеплений» в романе, в выявлении сходств и антитез, позволяющих правильно оценить героев «Анны Карениной» и открыть читателю данный автором закон человеческого существования.
Задачи работы:
1. Выявить и проанализировать взаимосвязи между элементами художественного мира романа: системой персонажей, событиями, компонентами изобразительности и др.
2. Определить значение эпиграфа и объяснить его глубинные связи с текстом произведения.
3. Обозначить путь духовно-нравственного совершенствования Константина Левина, фазы этого пути, его роль для приобщения читателя к религиозному сознанию.
4. Раскрыть смысл ключевых символов и мотивов романа в их многочисленных реализациях.
5. Показать, что герои не изображаются в романе однозначно, что оценить их можно только в результате целостного анализа, сравнений на основе убеждений и поступков, обнаружений «родства» и «чуждости».