Метафорический образ политической России начала XXI века на материале англоязычных сайтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Антипина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Антипина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.
1.1. Политический дискурс, его характеристики и методы исследования.
1.1.1. Признаки и характеристики политического дискурса.
1.1.2. Манипулирование сознанием как основная функция политического дискурса.
1.1.3. Метафора в политическом дискурсе как один из способов осуществления манипуляций сознанием адресата.
1.2. Критический анализ теории метафорического моделирования.
1.2.1. Основные подходы к изучению политической метафоры.
1.2.2. Теория метафорического моделирования: предпосылки возникновения и основные положения.
1.2.3. Метафорическое моделирование: проблемы и возможные пути их решения.
1.2.4. Проблема семантической диффузности.
1.3. Язык метафорических образов.
1.3.1. Образы как основные составляющие языкового сознания.
1.3.2. Метафорические образы языкового сознания.
1.3.2.1. Определение метафорического образа.
1.3.2.2. Закономерности развёртывания метафорического образа.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАФОРИЧЕСКОГО ОБРАЗА ПОЛИТИЧЕСКОЙ РОССИИ НАЧАЛА XXI ВЕКА (2000-2007 гг.) В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ, ПРЕДСТАВЛЕННОМ
НА АНГЛОЯЗЫЧНЫХ САЙТАХ.
2.1. Концептосфера источников политической метафорики.
2.1.1. Сфера-источник ЧЕЛОВЕК.
2.1.1.1.' Физиологическая модель.
2.1.1.2. Морбиальная модель.
2.1.2. Сфера-источник ПРИРОДА.
2.1.2.1. Зооморфная модель.
2.1.2.2. Модель «Неживая природа».
2.1.3. Сфера-источник СОЦИУМ.
2.1.3.1. Милитарная модель.
2.1.3.2. Спортивная модель.
2.1.3.3. Театральная модель.
2.1.4. Сфера-источник АРТЕФАКТЫ.
2.1.4.1. Модель «Дом».
2.1.4.2. Кулинарная модель.
2.1.5. Сфера-источник ПРОСТРАНСТВО.
2.1.5.1. Модель «Путешествие».
2.2. Образы, составляющие метафорический образ политической
России начала XXI века (2000 - 2007 гг.).
2.2.1. Образ России.
2.2.2. Образ президента РФ.
2.2.3. Образ правительства РФ.
2.2.4. Образ оппозиции.
2.2.5. Образ выборов в России.
2.3. Взаимодействие метафорических моделей при развёртывании метафорического образа.
2.4. Взаимодействие сфер-источников при развёртывании метафорического образа.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорический образ политической России начала XXI века на материале англоязычных сайтов»
В процессе эволюции перед людьми неизменно стояли вопросы, связанные с получением, кодированием, хранением и передачей информации (Хай-деггер 2002). Было доказано, что в долговременной памяти остаётся информация, содержащая дополнительные ассоциативные и эмоциональные элементы, которые способствуют её более длительному хранению (Якобсон 1996).
Статус информации как «сильнодействующего средства, для которого нет пределов» (Почепцов 2001: 9), обусловливает постоянное совершенствование способов её массового распространения посредством прессы, радио, телевидения, Интернета и т.д.
Влияние масс-медиа на скорость и регуляцию языковых процессов требует систематического изучения. В связи с этим до сих пор актуальны проблемы «адекватного восприятия, понимания и оценки идеологического содержания текста в условиях информационного общества» (Аспекты общей и частной лингвистической теории текста 1982: 62), когда роль СМИ всё возрастает, а освоение реальности зависит от версий и интерпретаций, которые предлагаются каналами массовой коммуникации (Добросклонская 2005: 192).
Наша обычная концептуальная система восприятия, с помощью которой мы живём, думаем и действуем, по природе своей является метафорической» (ТШеу 1999: 16). Пространственная, временная, структурная и функциональная универсальность метафоры (Гак 1988) позволяет понимать её не только людям, говорящим на одном языке, но и людям другой национальности, в языке которых имеются похожие метафорические образования (Баранов 1991 б; 1994).
Информацию, поступающую извне и хранимую в памяти, можно представить как сложную, разветвлённую, образную систему, организованную в виде моделей (их фреймов и сценариев) и образов, которые обрабатываются на основе логических схем мышления, выработанных в ходе познания (Болдырев 2001; Лакофф 2004). Даже очень отвлечённая информация может быть разложена на наглядно-образные составляющие, а также передана посредством более простых ассоциаций (Попова 2001).
Язык метафорических образов не требует от человека специальной когнитивной подготовки для его создания и интерпретации. Метафорические образы находятся в основе многих фундаментальных открытий в различных областях знаний (Глазунова 2000). Язык метафорических образов используется для формирования концептуальных понятий в процессе познания, а также образует систему средств их адекватного отображения (Kittay 1987: 326).
С такой точки зрения он представляет собой первичный языковой код, в котором метафора выступает в качестве инструмента первичной когнитивной функции сознания, определяющего рациональное мышление и влияющего на формирование концептуальных представлений (Вико 1980: 90).
Политический дискурс, как «тонкая контактирующая поверхность, сближающая язык и реальность» (Фуко 1997), является благодатным материалом для анализа эффективности речевого воздействия через СМИ (Базылев 2007 а). Политическая идеология отражает борьбу за власть номинаций и за фундаментальные групповые ценности в обществе (Сорокин 2007). Проблемам политического дискурса посвящены многочисленные современные учебные пособия, монографии, статьи отечественных и зарубежных специалистов (Базылев 2005; 2007 б; Баранов 2003; Белт 2007 а; 2007 б; Гаврилова 2003; Демьянков 2002; 2003; Лассан 2007; Оруэлл 2006; Паршина 2007; Скребцова 2004; Чудинов 2003; 2006; Шейгал 2004; Anderson 2006; Curran 1991; Lakoff 1991; 2007 и др.).
Специфика политического дискурса раскрывается, в том числе, при помощи метафоры, которая отображает реальный мир в терминах якобы до конца конструированных сущностей (Torfing 1999). В метафоре, как и в политическом дискурсе, заложен громадный нейролингвистический потенциал для манипулирования массовым сознанием посредством множества невидимых ассоциативных нитей (О'Коннор 1998; Чернявская 2006: 16-21).
В свете глобализации межгосударственных процессов, особый интерес представляет анализ англоязычных СМИ, которые «выполняют функцию интеграции международной информационной системы, влияют на протекание языковых процессов, движение языковой нормы, обеспечивают взаимодействие и взаимовлияние культур» (Добросклонская 2005: 23). Данная работа направлена на исследование видения мира российской политики в англоязычных электронных масс-медиа.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения ряда лингвистических проблем, касающихся порождения политического дискурса и метафорического моделирования в нём внеязыковой действительности. Актуальной является проблема воздействия языковых средств, используемых в политическом дискурсе, на сознание адресата. Требуется верификация теории метафорического моделирования на материале разных языков и дискурсов.
Объектом данного диссертационного исследования является метафоро-употребление в политическом дискурсе по материалам публикаций, размещённых на англоязычных сайтах в 2000-2007 гг.
Предмет исследования - метафорический образ современной политической России, формирующийся в политическом дискурсе, представленном на англоязычных сайтах.
Целью диссертации является когнитивно-дискурсивный анализ системы политической метафорики, используемой для формирования сложного метафорического образа политической России начала XXI века на англоязычных сайтах.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач:
1) охарактеризовать теоретические предпосылки исследования;
2) конкретизировать методологию метафорического моделирования;
3) систематизировать языковой материал и выявить метафорические модели, используемые на англоязычных сайтах для описания политики России нового тысячелетия;
4) описать доминантные метафорические модели по сферам-источникам;
5) отметить проявления внутренней и внешней семантической диффуз-ности метафорических моделей;
6) проанализировать специфику метафорического образа современной политической России на материале англоязычных сайтов;
7) выявить закономерности взаимодействия метафорических моделей и сфер-источников.
Методологическую основу исследования составляют основные положения:
- современной теории метафоры (В. Г. Гак, А. Н. Баранов, О. И. Глазунова, Ю. Н. Караулов, В. В. Петров, В. Н. Телия, А. П. Чудинов, С. А. Хахалова, G. Fauconnier, M. Johnson, G. Lakoff, M. Turner и др.). Языковая метафора рассматривается как знак вторичной (косвенной) номинации, который характеризуется переносом форматива с фиктивного денотата на реальный денотат по семантическому признаку ассоциативного сходства при наличии общей константы сравнения (Хахалова 1998; 2008). Согласно когнитивной теории метафоры, концептуальная метафора существует в понятийной системе человека и является продуктом взаимодействия двух понятийных систем: сферы-источника и сферы-мишени на основе ассоциаций по сходству (Lakoff 1992; Лакофф 2004). Теория метафорического моделирования нацелена на изучение моделей концептуальных метафор (метафорических моделей), отражающих особенности познания, представления и оценки мира в национальном сознании и ментальности (Чудинов 2001; 2006);
- политического дискурса (В. Н. Базылев, А. Н. Баранов, Э. В. Будаев, Т. С. Вершинина, Ю. Н. Караулов, H А. Красильникова, Е. И. Шейгал, А. П. Чудинов, R. D. Anderson, P. Drulak, P. Chilton, G. Lasswell, W. Lippmann, A. Musolff, J. Zinken и др.). Основная цель политического дискурса - не просто описать, а убедить (создать почву для убеждения) и побудить адресата к действию. Политическая власть в значительной мере осуществляется через язык, помогающий политику войти в личностную сферу адресата посредством простых и более сложных приёмов манипуляции, среди которых особо выделяют метафору.
Многоаспектное рассмотрение вопроса обусловило использование методов исследования, а именно: методики когнитивно-дискурсивного анализа, методики метафорического моделирования, методики интерпретации дискурсивного материала, методики контекстуального анализа, метода лингвистического описания, метода аналитической дефиниции слов, дополненного методикой сравнительно-семантического анализа языковых единиц одного семантического ряда, метода систематизации (классификации), метода дедукции и алгебраического метода.
В качестве эмпирического материала послужили разноуровневые метафорические единицы из электронных текстов за 2000-2007 гг., освещающих политику современной России. Они размещены на англоязычных сайтах: http://english.intelligent, http://bd.english.fom, http://www.untimely thoughts.com, http ://\vww. larouchepub.com, http://www.russiaprofile.org, http://www.cdi.org, http://ncws.bbc.uk. Проанализировано более 3000 случаев метафороупотреблений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метафорический образ политической России начала XXI века в политическом дискурсе, представленном на англоязычных сайтах, создают несколько образов: образ России, образ президента, образ правительства, образ оппозиции, образ выборов.
2. Метафорический образ политической России 2000-2007 гг. формируют: физиологическая и морбиальная метафорические модели по сфере-источнику ЧЕЛОВЕК; зооморфная модель и модель «Неживая природа» по сфере-источнику ПРИРОДА; милитарная, спортивная и театральная модели по сфере-источнику СОЦИУМ; кулинарная модель и модель «Дом» по сфере-источнику АРТЕФАКТЫ; модель «Путешествие» по сфере-источнику ПРОСТРАНСТВО.
3. Концептосфера источников политической метафорики в политическом дискурсе англоязычных сайтов, включающая сферы-источники ЧЕЛОВЕК, ПРИРОДА, СОЦИУМ, АРТЕФАКТЫ, организуется при помощи сферы-источника ПРОСТРАНСТВО.
4. Метафорические модели обладают размытостью семантических границ - семантической диффузностью. Она бывает внутренней и внешней.
5. Семантическая диффузность выявляется в структуре «плавающих» фреймов и слотов, которые перераспределяются как внутри одной метафорической модели, так и между разными метафорическими моделями.
6. При формировании метафорического образа политической России начала XXI века в политическом дискурсе, представленном на англоязычных сайтах, обнаруживается функционирование «плавающих» фреймов и слотов, обусловливающее специфику взаимодействия метафорических моделей.
Научная новизна исследования заключается в когнитивно-дискурсивном описании метафорического моделирования образа современной политической России на материале англоязычных сайтов. Выделены «плавающие» фреймы и слоты; охарактеризована внутренняя и внешняя неустойчивость границ метафорических моделей - их семантическая диффузность. Выявлены доминантные метафорические модели, которые используются на англоязычных сайтах при формировании метафорического образа политической России начала XXI века. Разработана авторская модель концептосферы источников политической метафорики, представленной на англоязычных сайтах. Дана развёрнутая характеристика метафорического образа современной политической России, создаваемого англоязычными средствами электронной коммуникации.
Теоретическая значимость исследования состоит в анализе концептуальной и языковой метафор, а также в описании десяти доминантных метафорических моделей с их «плавающими» фреймами и слотами, которые формируют образ политической России начала XXI века в политическом дискурсе англоязычных сайтов. Углубляется представление о концептосфере источников политической метафорики. Уточнены некоторые положения теории метафорического моделирования и понятие метафорического образа.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования её материалов в преподавании теории и практики английского языка и перевода, в курсах лекций и на семинарских занятиях по семантике, прикладной лингвистике, теории межкультурной коммуникации, психолингвистике, лин-гвострановедению и лингвокультурологии, политологии, в лексикографической практике, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ, связанных с вопросами теории метафоры, метафорического моделирования, политического дискурса, языкового сознания.
Апробация работы. Результаты настоящего исследования обсуждались в 2005-2008 гг. на заседаниях кафедры немецкой филологии и кафедры прикладной лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета. По теме диссертации были сделаны доклады: на пленарном заседании конференции молодых учёных «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Иркутск, 25-29 февраля 2008 г.), на заседаниях секции «Языковая реальность познания» (2006-2008 гг.), на научно-методическом семинаре «Современные научные парадигмы в лингвистике: Проблемы. Методология. Возможные решения» (декабрь 2008 г.), в курсе лекций «Теория метафоры. Лингвистика текста и проблемы межкультурной коммуникации» для аспирантов (декабрь 2008 г.). Основные положения диссертации отражены в трёх публикациях общим объёмом 1,5 печ. л., одна из которых размещена в ведущем научном рецензируемом издании «Вестник Иркутского государственного лингвистического университета».
Структура работы определяется её целью и задачами и отражает основные этапы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и выводов по ним, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, списка источников примеров и приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Антипина, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Метафорические модели, актуализирующиеся в политическом дискурсе, представленном на англоязычных сайтах, относятся к пяти сферам-источникам: ЧЕЛОВЕК, ПРИРОДА, АРТЕФАКТЫ, СОЦИУМ и ПРОСТРАНСТВО.
Физиологическая и морбиальная модели (сфера-источник ЧЕЛОВЕК) позволяют ассоциировать государственное устройство и политические процессы со строением человека и с состоянием его здоровья. Модели обладают слабо выраженными негативными концептуальными векторами опасности, тревожности, несамостоятельности.
Зооморфная модель и модель «Неживая природа» (сфера-источник) ПРИРОДА переносят закономерности организации царства животных и царства природы на реальность, окружающую политических субъектов. Концептуальные векторы моделей: агрессивность, тревожность, опасность, неуверенность, неопределённость, несамостоятельность.
Милитарная, спортивная, театральная модели (сфера-источник СОЦИУМ) отображают специфику отношений в мире политики. Модели обладают гомогенной структурой и ярко выраженными негативными концептуальными векторами агрессивности, опасности, неискренности, несамостоятельности, соревновательности.
Кулинарная модель и модель «Дом» (сфера-источник АРТЕФАКТЫ) помогают взглянуть на процесс и результаты политической деятельности как на предметы, созданные руками человека. Для моделей характерны негативные векторы опасности, тревожности, неопределённости и разрушения-созидания. Модель «Путешествие» (сфера-источник ПРОСТРАНСТВО) показывает политическое развитие как перемещение в пространстве. Моделью управляют концептуальные векторы неопределённости, непредсказуемости, опасности, тревожности, линейности.
Описания фреймово-слотовой структуры моделей завершались указанием на «плавающие» слоты и фреймы, которые обеспечивают связанность единиц конкретной модели внутри неё (внутренняя семантическая диффузность), а также обусловливают её связь с моделями той же или других сфер-источников (внешняя семантическая диффузность).
Существование таких «колеблющихся» ментальных образований не только иллюстрирует явление семантической диффузности метафорических моделей, но и позволяет выявить закономерности взаимодействия метафорических моделей при формировании метафорических образов.
Метафорический образ политической России начала XXI века в политическом дискурсе англоязычных сайтов чаще всего составляют: образ России, образ президента, образ правительства, образ оппозиции, образ выборов. Все эти образы конструируются при помощи единиц описанных выше доминантных моделей.
Их негативно заряженные концептуальные векторы агрессивности, тревожности, опасности, неопределённости, непредсказуемости, несамостоятельности, соревновательности, неискренности, разрушения-созидания формируют негативное отношение к нашей стране у аудитории рассматриваемых сайтов.
Страна изображается неуправляемой, неустойчивой, нестабильной; президент — твёрдым в-своих решениях, воинственным диктатором; правительство - неорганизованным собранием дилетантов, послушных воле президента; оппозиция как таковая отсутствует; выборы проводятся ради развлечения политиков и не влияют на политическую обстановку в стране.
Обнаруженные взаимосвязи метафорических моделей при формировании метафорического образа легли в основу авторской модели концептосферы источников политической метафорики, представленной на англоязычных сайтах. Её особенностью является то, что модели сфер-источников ЧЕЛОВЕК, ПРИРОДА, СОЦИУМ, АРТЕФАКТЫ объединяются в концептосферу посредством моделей сферы-источника ПРОСТРАНСТВО. Выделение последней сферы-источника было продиктовано принципиальной незавершённостью без неё кар--тины мира политики, поскольку любые перемещения, движения, а также указания на локализацию относятся именно к этой понятийной области.
162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информация о мире дана нам в ощущениях и интерпретациях других людей, распространяющихся по каналам массовой коммуникации. Язык текстов СМИ (в т.ч. электронных) маркирует культурно-идеологическую специфику определённого языкового сообщества.
Политический дискурс как речевая деятельность, направленная на получение и удержание власти, изучается в рамках политической лингвистики. Его основной функцией является манипулирование сознанием избирателей. В связи с этим, в политической коммуникации преобладает информация воздействующего и оценочного характера.
Языковые механизмы вариативной интерпретации действительности используются в политическом дискурсе для оказания запрограммированного имплицитного воздействия на адресата. Одним из самых действенных механизмов манипулирования сознанием является метафора, представляющая собой продукт и инструмент познавательной деятельности человека.
Политическая метафора исследуется сегодня в рамках риторического (структурно-семантического), когнитивного и дискурсивного подходов. На основе сочетания методов и эвристик теории регулярной многозначности (риторический подход), теории концептуальной метафоры (когнитивный подход), критического анализа дискурса (дискурсивный подход) возникло когнитивно-дискурсивное направление в изучении метафоры. На базе него оформились теория метафорического моделирования.
Метафорические модели рассматриваются как средство выявления ментальных структур репрезентации действительности. Типичные политические ситуации передаются с помощью определённых моделей и их сценариев, раскрывающих специфику образа мышления, структуры языкового сознания и национальной картины мира.
Метафорические модели обладают концептуальными векторами, своевременное распознавание и адекватная оценка которых помогают раскрыть подлинные мотивы поведения членов того или иного социума, понять их реальное, иногда скрываемое или не осознаваемое, отношение к той или иной проблеме.
Вместе с тем, в теории метафорического моделирования выявляется ряд дискуссионных моментов. Неоднозначное отношение вызывает большая доля субъективности соответствующих исследований, которая проявляется в расплывчатости понятийного аппарата и в отсутствии единых критериев для выделения единиц метафорических моделей. Малоисследованным остаётся вопрос о семантической диффузности метафорической модели и путях преодоления этой проблемы.
Политический дискурс, представленный на англоязычных сайтах, моделируют метафоры пяти сфер-источников: ЧЕЛОВЕК, ПРИРОДА, АРТЕФАКТЫ, СОЦИУМ и ПРОСТРАНСТВО.
Были описаны десять доминантных метафорических' моделей, используемых для характеристики политической России.
Проанализирована фреймово-слотовая структура физиологической и морбиальной моделей (сфера-источник ЧЕЛОВЕК); зооморфной модели и модели «Неживая природа» (сфера-источник ПРИРОДА); милитарной, спортивной и театральной моделей (сфера-источник СОЦИУМ); кулинарной модели и модели «Дом» (сфера-источник АРТЕФАКТЫ); модели «Путешествие» (сфера-источник ПРОСТРАНСТВО).
Выявлены концептуальные векторы доминантных метафорических моделей: векторы тревожности, опасности, агрессивности, несамостоятельности, неуверенности, неискренности, неопределённости, непредсказуемости, линейности, разрушения-созидания. Усиливая и дополняя друг друга, эти векторы формируют негативное отношение к объекту описания и влияют на формирование стереотипов и шаблонов видения современной политической России в политическом дискурсе англоязычных сайтов.
Определены «плавающие» слоты и фреймы, которые связывают между собой единицы одной модели, разные модели одной сферы-источника, модели разных сфер-источников. Установлено, что существование таких «плавающих» ментальных образований демонстрирует явление внутренней и внешней семантической диффузности метафорических моделей.
Оказалось, что наиболее подвержены семантической диффузности модель «Путешествие» и модели сферы-источника СОЦИУМ. При этом границы модели «Путешествие» размываются относительно моделей других сфер-источников, а модели отношений внутри социума наслаиваются одна надругую.
Доказано, что лингвокультурная специфика метафорических моделей политического дискурса, представленного на англоязычных сайтах, раскрывается в ходе анализа метафорических образов, присутствующих в текстах масс-медиа, которые хранятся в языковом сознании в свёрнутом виде как шаблоны и стереотипы и извлекаются оттуда по мере необходимости.
Метафорический образ политической России начала XXI века в политическом дискурсе рассматриваемых англоязычных сайтов раскрывают образы России, президента, правительства, оппозиции, выборов. Каждый из них конструируется при помощи набора определённых метафорических моделей.
Анализ этих метафорических образов показал, что в 2000-2007 гг. страна двигалась в неопределённом политическом направлении; строительство демократии происходило на непрочном фундаменте; отсутствие реальных реформ и авторитарные тенденции прикрывались внешней импозантностью образа президента; правительство было слабым, безвольным и часто меняющимся; оппозиционные партии враждовали между собой и не представляли серьёзной угрозы существующему строю; выборы целиком зависели от пожеланий Кремля и носили развлекательный характер.
Наблюдение над функционированием метафорических моделей в политическом дискурсе на материале англоязычных сайтов позволило установить, что модели одной сферы-источника взаимодействуют как между собой, так и с моделями других сфер-источников. Результатом их взаимодействия является создание объёмного, многогранного метафорического образа политической России начала нового века.
В конечном итоге оказывается, что эффективность политического убеждения (успешность манипулирования) зависит от умелого использования системы метафорических моделей и их концептуальных векторов. При этом отмечено, что модели с однородными векторами лучше взаимодействуют между собой. Другим важным маркером взаимодействия метафорических моделей при формировании метафорического образа является диффузность их семантики. Таким образом, семантическая диффузность метафорических моделей обусловливает закономерности их взаимодействия при развёртывании метафорического образа, а также лежит в основе организации концептосферы источников политической метафорики рассматриваемых англоязычных сайтов.
Согласно авторской модели взаимодействия источников политической метафорики, представленной на англоязычных сайтах, метафоры сфер-источников ЧЕЛОВЕК и ПРИРОДА не пересекаются напрямую. Их связь опосредована метафорами сфер-источников СОЦИУМ и АРТЕФАКТЫ. Сфера-источник ПРОСТРАНСТВО играет в концептосфере источников политической метафорики англоязычных сайтов ключевую роль, связывая друг с другом модели остальных сфер-источников.
В перспективе данное исследование может получить развитие в рамках сравнительно-сопоставительного подхода к функционированию метафорических моделей в разных языках. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что доминировать будут разные модели. Интересно будет сравнить закономерности взаимодействия метафорических моделей и их сфер-источников и узнать, получит ли подтверждение предложенная здесь схема строения концептосферы источников политической метафорики. Это поможет понять, универсален или культуроспецифичен способ её организации в языковом сознании.