Модели концептуальной метафоры в экономическом дискурсе немецкоязычных сетевых масс-медиа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бадаева Наталья Валерьевна

  • Бадаева Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Бадаева Наталья Валерьевна. Модели концептуальной метафоры в экономическом дискурсе немецкоязычных сетевых масс-медиа: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадаева Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1 Динамика изменений лингвистической парадигмы с середины ХХ века

до настоящего времени

1.2 Специфика типологии дискурса как объекта междисциплинарных исследований

1.3 Дискурс в когнитивной парадигме

1.4 Отличительные черты дискурса сетевых масс-медиа

1.5 Экономический дискурс в рамках современных масс-медиа

1.6 Языковые характеристики экономического дискурса современных масс-медиа

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПОСТУЛАТЫ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ В СВЕТЕ ЦИФРОВОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ КАРТИНЫ МИРА

2.1 Когнитивная наука как одно из основных направлений научной парадигмы XXI столетия и ее междисциплинарный характер

2.2 Становление когнитивной лингвистики, преемственность

исследований и актуальные тенденции

2.3 Основные положения когнитивной лингвистики. Концепт как

ее ключевое понятие

2.4 Аспекты понятия концептосфера

2.5 Тег информационно-поисковых систем СМИ как вербальное

воплощение концепта

2.6 Облако тегов как вербальная и визуальная репрезентация концептосферы немецкоязычных масс-медиа

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МЕТАФОРА В СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЕ

3.1 Трактовка концептуальной метафоры в рамках когнитивного подхода

3.2 Дескрипторная теория метафоры

3.3 Структурные свойства метафорической модели

3.4 Частотные типы моделей концептуальной метафоры как дискурсивные практики

Выводы по третьей главе

Глава 4. ТИПЫ МОДЕЛЕЙ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФОРЫ В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

4.1 Циклы экономической активности как экстралингвистический фактор формирования экономического дискурса немецкоязычных масс-медиа

4.2 Доминантные денотаты сферы цели метафорической проекции

4.3 Кластеры типов моделей концептуальной метафоры

4.3.1. Фоновые метафоры

4.4 Кластер моделей концептуальной метафоры

ORGANISMUS/ОРГАНИЗМ

4.4.1 Модель PERSONIFIZIERUNG/ПЕРСОНИФИКАЦИЯ

4.4.2 Модель PERSONIFIZIERUNG/ПЕРСОНИФИКАЦИЯ в посткризисный период

4.4.3 Модель HEILKUNDE/МЕДИЦИНА

4.4.4 Модель MENTALE ZUSTÀNDE/МЕНТАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ

4.4.5 Модель ORGANISMUS/ОРГАНИЗМ

4.4.6 Метафорические модели LEBEN-TOD/ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ

4.4.7 Прочие модели малой частотности

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели концептуальной метафоры в экономическом дискурсе немецкоязычных сетевых масс-медиа»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению и анализу совокупности метафорических моделей экономического дискурса современных немецкоязычных масс-медиа и способам их языковой реализации. В рамках лингвокогнитивной парадигмы метафорам отводится особая роль в процессе осознания и вербализации непосредственного взаимодействия человека с объективной реальностью, включающей материальный мир и социум, как способу структурирования знаний, обработки, представления новой информации и формирования модели мировосприятия.

Актуальность исследования обусловлена стремительной эволюцией цифровых СМИ в первые десятилетия XXI века на фоне общей тенденции к широкомасштабному развитию цифровизации в условиях постиндустриального общества, растущим интересом читательской аудитории к экономической жизни отдельных государств и мира, повышением уровня общей грамотности населения в специальных областях знания, связанной как с профессиональной деятельностью, так и с личными потребностями индивидуума в получении информации о событиях в мире и в её качественном анализе, с одной стороны, и в необходимости определения взаимосвязи структурно-семантических моделей концептуальной метафоры со способом отображения этих событий в масс-медиа как одного из возможных средств реализации информационного потока, с другой.

Объектом исследования являются модели концептуальной метафоры в экономическом дискурсе немецкоязычных сетевых масс-медиа.

Предметом исследования выступают лексические средства актуализации метафорических моделей и их прагматическая направленность, реализуемая в рамках экономического дискурса надрегиональных немецкоязычных сетевых масс-медиа.

Гипотеза настоящей работы заключается в предположении, что:

1) существует общность между концептуальной метафорой как категориальной единицей когнитивной лингвистики и тегом как идентификатором категоризации и маркировки данных в информационно-поисковых системах масс-медиа;

2) между типом модели концептуальной метафоры и отражением фазы экономического цикла имеется определенная корреляция, что находит свое выражение в текстах СМИ соответствующей тематики.

Цель представляемой работы состоит в поиске и выделении сигнификативных дескрипторов области источника концептуальной метафоры, их систематизации и категоризации, выявлении денотативных дескрипторов цели метафорической проекции с учетом их прагматических характеристик в экономическом дискурсе для формирования коллективных оценочных суждений у участников экономического дискурса.

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:

• рассмотреть основные концепции современной теории дискурса и теории метафоры в рамках когнитивного подхода;

• составить корпус фрагментов текстов экономической тематики, содержащих модели концептуальной метафоры;

• определить денотаты сферы цели и сферы источника метафорической проекции, распределить их по семантическим группам, определить их коммуникативно-прагматическую направленность;

• классифицировать модели концептуальной метафоры по тематике и частотности использования, описать актуализаторы крупных метафорических моделей, установить общность между концептуальной метафорой как категориальной единицей когнитивной лингвистики и тегом как идентификатором категоризации и маркировки данных в информационно-поисковых системах масс-медиа для выявления их функциональной взаимосвязи в роли дескрипторов смысловой нагрузки текста;

• определить взаимосвязь между типом модели концептуальной метафоры и временными рамками его использования, обусловленного колебаниями уровня экономической активности в обществе;

Методологическую основу данной работы составляют методы традиционного лингвистического описания, структурно-семантического, количественно-классификационного и статистического анализа, логико-структурный метод анализа текста и его прагматической направленности.

Теоретическую базу работы формируют два фундаментальных направления, сформировавшиеся в лингвистике во второй половине XX и первых десятилетиях XXI веков: современная теория дискурса и теория когнитивной метафоры.

Направление дискурсивных исследований представлено трудами выдающихся отечественных и зарубежных ученых, таких как М.Я. Блох, Н.С. Валгина, Т.Г. Винокур, С.Г. Воркачев, Л.С. Выготский, И.Р. Гальперин, В.С. Григорьева, В.З. Демьянков, В.Б. Кашкин, А.А. Кибрик, М.Л. Котин, Л.В. Куликова, М.Л. Макаров, А.Я. Сарна, Г.Я. Солганик, Е.И. Шейгал, К. Адамцик, Р. де Богранд, У. Дресслер, К. Бринкер, С. Сагер, Н. Фэйрклаф, В. Хайнеманн, Н. Хомский, Т. Ван Дейк, Дж. Остин, Дж. Серль, Я. Петефи и др. Исследования экономического дискурса представлены работами таких исследователей как Е.Ю. Выгузова, Н.Н. Буланова, Т.А. Евтушина, К.В. Кузнецова, Г.В. Лукьянова, К.В. Томашевская, Е.Ю. Махницкая и пр. Медийный аспект существования дискурса рассматривается в исследованиях М.Н. Володиной, С.В. Губик, Т.Г. Добросклонской, В.Е Чернявской.

Когнитивное направление представлено фундаментальными трудами таких широко известных и авторитетных ученых как Н.Д. Арутюнова, А. Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, Н.Ю. Бородулина, Э.В. Будаев, Д.С. Выготский, О.Д. Добровольский, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, А.Ю. Кланщакова, И.М. Кобозева, А.Д. Кошелев, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, Г.Н. Скляревская, Т.Г. Скребцова, Г.Г. Слышкин,

И. А. Стернин, А.П. Чудинов, М. Блэк, Дж. Лакофф, Х. де Ландтсхеер, А. Масолфф, М. Джонсон, Р. Джеккендофф, Э. Маккормак, Б. Скиннер и др.

Основные постулаты исследований вышеупомянутых авторов отражены в теоретической части настоящей работы.

Материал исследования диссертации составлен из собранных нами в процессе исследования фрагментов текстов экономической тематики, содержащих одну или более репрезентаций моделей концептуальной метафоры. Корпус эмпирического материала представлен 435 фрагментами статей, опубликованных в периоды с 2008 по 2013 гг. и с 2014 по 2019 гг. такими СМИ Германии, Австрии, Швейцарии как Handelsblatt, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Süddeutsche Zeitung, Spiegel, Manager Magazin, Welt, Wiener Zeitung, Kurier, Neue Züricher Zeitung и др., отобранными методом сплошной выборки. Временные рамки отбора текстового материала были обусловлены особенностями экстралингвистической ситуации, которая определялась посредством корреляции данного материала с такими фазами экономического развития как кризис и восстановление конъюнктуры, что позволяет представить тему в диахроническом ракурсе.

Степень разработанности вопроса: закономерности существования метафоры в дискурсе являются предметом неослабевающего интереса со стороны лингвистов с последней трети XX века и по сей день. По меткому замечанию Н.Д. Арутюновой современная тенденция изучения метафоры характеризуется смещением фокуса исследований в область таких ветвей знания как исследования человеческого мышления, познания и знания практической речи, концептуальных систем, а особенно, практической речи [Арутюнова, 1990: 5]. Пристальное внимание в последние десятилетия уделялось не только отечественными, но и зарубежными учеными исследованиям метафоры как компонентной составляющей в научном, медицинском, медийном, юридическом, политическом и других видах дискурса (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, Э.В. Будаев, О.С. Зубкова, Ю.Н. Караулов, Н.В. Позднякова, А.П. Чудинов и пр.). С учетом тематики предлагаемой работы особый интерес представляют собой

исследования, посвященные реализации концептуальной метафоры в экономическом дискурсе (Н.Ю. Бородулина, Ю.И. Клименова, Е.Ю. Махницкая, А.А. Шереметьева и др.). Тем не менее, следует отметить, что на фоне значительного количества трудов, посвященных другим видам дискурса, научный потенциал для работы в сфере изучения закономерностей существования метафоры в экономическом дискурсе все же далеко не исчерпан.

Научная новизна исследования, таким образом, заключается в опыте комплексного изучения концептуальных метафорических моделей экономического дискурса немецкоязычных СМИ в диахроническом аспекте с учетом специфики экстралингвистических детерминант.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что она вносит определенный вклад в разработку теории концептуальной метафоры, дополняет и уточняет некоторые аспекты исследований, посвященных концептуальным метафорическим моделям экономического дискурса немецкоязычных масс-медиа, а также свойствам вышеназванного типа дискурса.

Достоверность исследования обеспечивается обширным анализом теоретических работ по темам исследования и объемом иллюстративного материала, собранного из разделов по экономической тематике крупных надрегиональных немецкоязычных масс-медиа за период с 2000 по 2020 гг.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в рамках лингвистического метода прикладного мониторинга значимых тем экономической проблематики, для внедрения структур метафорических моделей в функционал интеллектуальных компьютерных систем, а также при подготовке лекций и семинаров по лексикологии, стилистике, дискурсивному анализу текстов сетевых масс-медиа в процессе преподавания немецкого языка в высшей школе.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Экономический дискурс сетевых масс-медиа имеет специфические черты, выделяющие его среди других видов институционального дискурса, и представляет собой социально детерминированный процесс, обусловленный

расширением информационного цифрового пространства, в рамках которого производятся, транслируются и подвергаются оценочным характеристикам содержательно значимые формы, в том числе и письменные тексты заранее определенной тематики.

2. Модели концептуальной метафоры в экономическом дискурсе благодаря заложенному в них коннотативному элементу могут оказывать влияние на формирование общественного мнения, поскольку обладают коммуникативной направленностью, ведущей к определенному результату для участников дискурса.

3. Тег как вербальное выражение идентификатора категоризации данных в информационно-поисковых системах масс-медиа может выступать маркером концептов концептосферы экономического дискурса в немецкоязычных сетевых СМИ.

4. Между концептуальной метафорой как категориальной единицей когнитивной лингвистики и тегом существует функциональная взаимосвязь, определяющая их как дескрипторов смысловой нагрузки текста.

5. Экономические циклы представляют собой значимый экстралингвистический фактор, влияющий на частотность и способы реализации концептуальных метафорических моделей в экономическом дискурсе.

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты предлагаемого диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры немецкого языка МГИМО МИД России в рамках отчетов о научной деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры в 2019, 2020 и 2021 гг. Кроме этого, выводы и теоретические обобщения были изложены в виде докладов на следующих международных научно-практических конференциях: «Магия ИННО: новые технологии в подготовке специалистов-международников» (МГИМО, Москва, 05.10.2013), «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом ВУЗе» (МГИМО, Москва 08.04.2016), «Магия ИННО: новые измерения в лингвистике и лингводидактике» (МГИМО, Москва, 25.03.2017), «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в

неязыковом ВУЗе» (МГИМО, Москва 06.04.2018), II Международно-практическая конференция РАНХиГС (РАНХиГС, 17.04.2019); а также на международных научно-практических онлайн-конференциях «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом ВУЗе» (МГИМО, Москва 11.04.2020) и на III Международно-практической конференции РАНХиГС (РАНХиГС, 20.05.2020).

Всего теме настоящего исследования посвящены одиннадцать научных публикаций, три из которых представлены в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК («Филологические науки. Вопросы теории и практики», «Филологические науки в МГИМО»).

Структура работы. Настоящая диссертация состоит из введения, теоретической части, содержание которой изложено в первой, второй (исключая разделы 2.5 и 2.6) и третьей главах и практической части, представленной в разделах 2.5 и 2.6 второй главы, и в четвертой главе, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований, с учетом словарей и списка источников эмпирического материала.

Первая глава «Дискурс как объект лингвистического анализа» посвящена рассмотрению теоретических аспектов, касающихся теории дискурса. В главе представлены фундаментальные концепции (Т. ван Дейк, М. Фуко, Н. Хомский и др.) данной теории, анализируется эволюция основополагающих идей, разрабатываемых отечественными и зарубежными учеными. Обосновывается необходимость комплексного изучения дискурса экономических масс-медиа в рамках коммуникативно-прагматического и когнитивного подходов. Рассматривается специфика современного цифрового медийного дискурса, дается представление об институциональном дискурсе, определяются характерные особенности функционирования такой его разновидности как дискурс экономических сетевых масс-медиа.

Во второй главе «Постулаты когнитивной лингвистики в свете цифровой концептуализации картины мира» обсуждаются вопросы возникновения и развития когнитивной науки в целом и когнитивной лингвистики в частности.

Обосновывается необходимость междисциплинарного подхода в изучении языковых фактов на фоне развития современных интеллектуальных цифровых технологий. Рассматриваются важнейшие аспекты изучения таких понятий как «концепт» и «концептосфера». В главе выдвигается гипотеза о тегах в цифровых СМИ как способах вербального отражения концептов в виртуальной среде на платформе конкретных средств массовой информации. Для проверки данной гипотезы в главу включено исследование тегов изданий основных медиапорталов Германии с целью установить их взаимосвязь с моделями концептуальной метафоры немецкоязычного экономического дискурса.

Третья глава «Концептуальная метафора в рамках современной когнитивно-лингвистической парадигмы» представляет собой описание актуального фонда научных представлений, касающихся теории когнитивной (концептуальной) метафоры. Уточняются определения когнитивной и концептуальной метафор, определяются различия толкований этих явлений и обосновывается выбор трактовки концептуальной метафоры как языкового способа когнитивного метафорического переноса. Приведены обоснования выбора теории дескриптивной метафоры, разработанной А.Н. Барановым, в рамках которой выполнена настоящая работа.

Четвертая глава «Типы моделей концептуальной метафоры в немецкоязычном экономическом дискурсе» посвящена описанию и исследованию собственно метафорических моделей экономического дискурса немецкоязычных масс-медиа с учетом экстралингвистических факторов. Анализ типов метафорических моделей по параметрам частотности и семантического разнообразия позволяет делать выводы о преобладании одних типов моделей над другими под воздействием экстралингвистических факторов. В главе также представлен анализ денотатов сферы цели метафорической проекции, для чего в рамках собранного практического материала определены денотаты сферы цели. Выделенные денотаты, в свою очередь, рассматриваются с учетом их семантических свойств и количественных показателей, что позволяет сделать выводы относительно их прагматического потенциала.

Анализ собранных данных позволяет заключить, что наиболее значимыми денотатами в сфере экономики для немецкоязычного языкового ареала являются такие понятия как 1) Wirtschaft/Экономика и соотносящиеся с ней Industrie/Промышленность, Konjunktur/Экономическая конъюнктура,

Erholung/Оживление экономики; 2) Finanzen/Финансы и соотносящиеся с ними Banken/Банки, Notenbank/Центральный банк, Investitionen/Инвестиции; 3) Krise/Кризис и соотносящаяся с ним Rezession/Рецессия.

Таким образом, результаты анализа собранных данных дают возможность сделать ряд выводов о том, какие именно экономические явления и процессы становятся главными темами общественной дискуссии в различные периоды времени, в терминах каких метафорических моделей они описываются, как присущие им прагматические характеристики могут влиять на аудиторию. Исходя из этого, мы позволим себе заключить, что выдвинутое нами предположение о метафоре как одном из способов влияния на формирование мнений участников экономического дискурса обосновано с точки зрения теоретических положений когнитивной теории метафоры и теории дискурса и подтверждено эмпирическими данными.

Настоящее исследование может быть продолжено и расширено. Значительным потенциалом для изучения, на наш взгляд, располагают отдельные метафорические модели с точки зрения их коммуникативно-прагматических свойств, семантика метафорических моделей, преобразование метафор в терминообразные лексические единицы, а также дальнейшие исследования в сфере концептов экономического дискурса.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1.

ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1 Динамика изменений лингвистической парадигмы с середины ХХ века до

настоящего времени

Приблизительно с середины ХХ века лингвисты стали задаваться вопросом, что же на самом деле является минимальной единицей языка. Разумеется, вопрос этот сам по себе волновал ученых и раньше. Действительно, на определенных уровнях языка фонема, слог, слово были и остаются значимыми языковыми единицами. Однако постепенно в лингвистике произошло осознание того, что ни морфология, ни фонология не в состоянии дать исчерпывающий ответ на этот вопрос. Объекты отдельных лингвистических дисциплин (фонема, слог, слово, словосочетание и т. д.) к этому моменту были фактически полностью исследованы, что, в свою очередь, побуждало ученых сделать следующий шаг и предположить, что языкознание как наука не может и не должно ограничиваться изучением только названных элементов.

Н. Хомским была высказана мысль [Chomsky, 2009: 63], что в языке существуют и такие единицы, которые невозможно изучить полностью из-за множества разноплановых компонентов, их формирующих. Он предположил также, что всеобъемлющий учет данных компонентов невозможен, так как набор их в каждом конкретном случае меняется, приобретая новые формы, отражая новые смыслы. Мысль эта нашла понимание в научном сообществе, и многие

ученые обратились в своих работах к определению и изучению новых лингвистических величин.

В восьмидесятых годах ХХ века Т. ван Дейк, один из признанных пионеров теории текста, ввел в научный обиход понятие макро- и микроструктур, определив микроструктуру как слово, словосочетание или предложение, а макроструктуру - как сверхфразовое единство и/или текст [van Dijk, 1983: 189; 1985: 466-485]. С его точки зрения, изучение макроструктур должно было осуществляться на трансфрастическом уровне, поскольку именно некая последовательность предложений разного объема, формы и содержания, по сути, и составляет основную единицу языка. Далее Т. ван Дейк перешел к рассмотрению трансфрастических образований еще более крупного объема, которые в его интерпретации трактовались как дискурс [van Dijk, 2008: 27-65]. До этого лингвисты сосредотачивались в основном на изучении элементов дискурса, их количественном и качественном описании, на определении глобальных закономерностей существования этих элементов, но не ставили перед собой задачу непосредственного рассмотрения текста как ядерного элемента дискурса в целом.

Согласно М.Л. Котину язык как система достаточно легко поддается изучению. Речь как практическая форма реализации языка также может быть детально исследована, в том числе с помощью четких формализованных процедур. Однако основным при этом остается уровень предложения [Kotin, 2007: 272]. Таким образом, неудивительно, что языкознание изначально развивалось как наука о звуке, форме слова или предложении, но не как наука о тексте. Необходимо было изучить эти, по меткому определению М.Л. Котина, «нижние этажи» языка [Kotin, 2007: 262], чтобы затем уже иметь базу для построения системы более высокого уровня, т. е. теории текста. Лингвистика, сосредоточившая свое внимание на анализе структуры, сделала шаг по направлению к лингвистике текста, чтобы затем сделать следующий - к лингвистике дискурса [Kotin, 2007: 261-263].

В контексте сказанного целесообразно уточнить термины, которые будут использоваться в ходе наших рассуждений. Для концепции трансфрастического подхода в интерпретации ван Дейка, общепринятыми понятиями являются «текст» и «дискурс» [van Dijk, 1980: I]. Эти термины широко распространены в научном обиходе, тем не менее, на данный момент не существует общепризнанной в научной среде дефиниции ни дискурса, ни текста. Без четкой дифференциации используются термины «тип текста», «вид текста», «форма текста», «вид дискурса», «тип дискурса» и в связи с этим нет и однозначно сформулированных дистинктивных признаков текста/дискурса.

Некоторые ученые считают текст исключительно элементом письменной речи [Гальперин, 1977: 72; 1981: 5], большинство, однако, полагает, что текст может существовать и в виде устного монологического высказывания [Виноградов, 1971: 69; Винокур, 1993: 84 - 86; Нестеров, 2000: 79], третьи допускают мысль, что текст может существовать и в форме диалога, т.к., по их мнению, именно текст способен реализовать любой речевой замысел. Например, Л.В. Щерба в свое время отмечал первичность диалогической речи перед монологом [Щерба, 1915: 3-4].

В свою очередь, дискурс, несмотря на то, что он является одним из наиболее употребительных понятий современных гуманитарных дисциплин вообще, и в современной лингвистике, в частности, также не имеет единой, признанной в научной среде трактовки. Учитывая многообразие определений дискурса и разнообразие позиций, исходя из которых исследователи дают эти определения, на данный момент сложно сделать выбор в пользу какого-либо одного. Фактически, в современной научной риторике, посвященной дискурсу, вместо четких определений предпочитают описывать его, исходя из двух глобальных подходов: лингвистического и социокультурного.

М. Фуко предлагает рассматривать дискурс как интертекстуальный феномен, следовательно, как надтекстовую величину. Надо отметить, что в рамках его концепции дискурса речь идет об общих структурах, которые определяются скорее с культурно-исторических и социально-философских

позиций, нежели лингвистических. При таком подходе текст понимается как конкретная форма проявления дискурса. Она поддается четкому описанию с точки зрения языкознания, и при этом погружена в дискурс, заданный определенной темой [Фуко, 1996: 47-52; 2004: 64-72].

Одним из основных направлений современных исследований дискурса остается выявление и описание отличительных черт отдельных его видов, поиск общих категорий, на основе которых удалось бы систематизировать представления о формах его существования. Именно в этом ключе продолжаются попытки найти общий знаменатель для всех и каждого из дискурсов, который объединил бы вышеупомянутые разнообразные подходы.

Лингвистика текста как дисциплина начала формироваться в шестидесятых годах ХХ века.

Так, П. Хартманн говорит о «намеренном сужении сектора обзора» лингвистических образований. Он полагал, что текст обладает дименсиональностью, то есть набором множественных характеристик, следствием которой является невозможность их систематизации. Для изучения текста П. Хартманн предлагал коммуникативно-прагматический метод. Неоспоримым преимуществом данного метода является его ориентация на изучение текста с практической точки зрения, другими словами, на то, как и где этот текст реализуется [Hartmann, Husband, 1974: 10-14].

Опираясь на традиционные положения генеративной теории, Я. Петефи попытался создать формально-логическую систему знаков естественного языка и нащупать ее связь со структурной иерархией внутри предложения и текста, которая является обязательной и обладает наибольшей релевантностью [Petofi, 1971: 277-309].

Согласно Я. Петефи в рамках лингвистики текста постепенно наметились два противоположных направления в его изучении. Смысл первого подхода заключался в том, что текст, подобно предложению, рассматривался как основная единица языка. В рамках второго подхода осмысливался коммуникативно-прагматический потенциал текста как некой языковой единицы, позволяющей

участникам коммуникативного процесса с его помощью решать задачи, удовлетворяющие ожиданиям слушателя/читателя [Petöfi, 1971: 294].

Р. Харвег, со своей стороны, указывает, что в рамках одного предложения невозможно выстраивать взаимосвязи всех анафор и катафор, содержащихся в тексте. Такое понимание становится возможным лишь в том случае, если основной минимальной языковой единицей считать сверхфразовое единство [Harweg, 2011: 31].

В результате постепенно в научных кругах стал осознаваться факт, что постулат о предложении как основной минимальной единице языка препятствует дальнейшему развитию лингвистики. В восьмидесятые годы ХХ века Р. де Богранд и В. У. Дресслер заявляют, что в основе формирования текста лежат те же механизмы, что и в основе формирования предложения, и поэтому их можно полностью описать и систематизировать [De Beaugrande, Dressler, 1981: 37-61].